Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Мещерякова Елена Ивановна

Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления
<
Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления
>




Мещерякова Елена Ивановна. Об изменении соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического (коммунистического )накопления : ил РГБ ОД 61:85-8/789

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ с.4-12

ПАВА І. ДИМ ШИКА СООТНОШЕНИЯ ШВО ГО И ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

I. Изменение соотношения живого и овеществленного труда
с развитием общественного производства. Закон сопря
женности живого и овеществленного труда с.13-47

2. Закономерности изменения соотношения живого и овеществ
ленного труда в процессе социалистического /коммунис
тического/ накопления с.48-66

3, Соотношение живого и овеществленного труда в создан
ном продукте с.67-81

ШВА П. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СООТНОШЕНИЯ НИВО ГО И

ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИНТЕНСИВНОГО ТИПА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

I. Изменение соотношения живого и овеществленного труда Б
условиях интенсификации общественного производства и
накопления ..... ...... с.82-110

2. Рост производительности труда и изменение соотношения
живого и овеществленного труда в совокупном обществен
ном продукте сЛИ-138

3, Эконом и ко-математическая модель изменения соотношения
живого и овеществленного труда под влиянием факторов
интенсификации производства . » с.139-147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '. . С.М7-І52

ШБЛЙОГРАФИЯ с. 153-165

Введение к работе

Важнейшей целью современной экономической стратегии, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, является "неуяонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности." При этом нельзя не учитывать; что "труд - главная сфера жизнедеятельности человека? и поэтому особенно важно "постоянно обогащать его содержание, усиливать творческий характер", для чего необходимо, прежде всего, "поднять техническую вооруженность труда, всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом".

Создание комплексно механизированного и автоматизированного производства в основе своей имеет изменение соотношения между живым и овеществленным трудом в процессе материального производства. Поэтому особую значимость приобретает исследование закономерностей изменения этого соотношения применительно к этапу развитого социалистического общества; выяснение возможных особенностей изменения живого и овеществленного труда, соотношения между ними в ходе совершенствования отношений зрелого социализма, создания и развития материально-технической базы коммунизма.

Советское общество, указывалось на Июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС, находится в настоящее время в начале исторически к длительного этапа. На данном этапе развития нашей экономики кар-

I/ Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,0*136. 2/ Там же, с,107, 3/ Там же, с.Ш. V Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года, -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат,1983,с.70. динальными являются такие народнохозяйственные проблемы, как интенсификация производства, быстрейшее внедрение достижений науки и техники, обеспечение рационального использования производствен- ного потенциала страны, подъем производительности труда» Одним из важнейших направлений развития народного хозяйства становится "эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как ршающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления,"

Подъем производительности труда, рациональное использование материальных и трудовых ресурсов /а значит - овеществленного и живого труда в материальном производстве/ выступает важнейшим условием сбалансированности развития народного хозяйства, создания необ- ходимых резервов и достижения высоких конечных результатов. Именно поэтому в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь, сопровождающийся экономией живого и овещественного труда, так важно исследовать закономерности изменения соотношения с между ними в процессе расширенного вкроив во детва, материальной основой которого является накопление.

Методологические основы исследования труда, расширенного воспроизводства и накопления заложены в трудах К.Маркса. Большое

I/ Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партой. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года. - Материалы Пленума Централь ного Комитета КПСС 14—15 июня 1983 года,— М.:Политиздат, 1983, с,70.

2/ Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.138. 3/ Там же, с. 141.

4/ Исследование сущности процесса труда с точки зрения взаимодействия живого и овеществленного труда содержится в I и Ш томах "Капитала"/ см.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.191-192, 195, І99' З00*247-248» 392» 498-499, 620 и др., т.Й5, ч.П, с.&2, І86 и др./, Теориях прибавочной стоимости" /см. т.2б, ч.1,с.Ю9, 218, ч.П, с.643-644 и др./, экономических рукописях 1857-1859 и І86І--1863 годов /см.т.46, ч.П, с.109, 218 и др./, в работах "К критике внимание разработке этих проблем уделяли Ф.Энгельс и В.И.Ленин. В современной экономической литературе особое значение приобретает исследование проблем общественного труда применительно к условиям формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. Среди исследователей, внесших наибольший вклад в разработку указанных проблем, необходимо выделить следующих: Анчишкина А.И., Баранова А.А., Ефимова К.И., Засу-хина А.Т., Иванова К.А., Камаева В.Д., Логвинова Л.Д., Малышева ПД., Ноткина А.И., Осадько М.П., Плащинского Н.А., Рузавину Е.И., Сорокина Г.М., Хачатурова П.А., Шаталина С,С, Якимова В.Н. и др.

Одним из направлений такого исследования является изучение особенностей изменения соотношения живого и овеществленного труда в процессе социалистического /коммунистического/ накопления, которое еще не получило достаточного освещения в советской экономической литературе. В исследованиях, проводимых в этом направлении, с разной степенью полноты изучены теоретические проблемы изменения содержания и характера труда на основе качественного совершенствования материально-технической базы общества в процессе социалистического накопления. политической экономии" /см.т.13, с. 15-17/, "Результаты непосредст венного процесса производства" /см. т.49, с. 36,45, 50-51, 63, 65 и др./. Исследование изменения живого и овеществленного труда в условиях расширенного воспроизводства и накопления содержатся в 7 отделе I тома "Капитала" /см. т.23, с.578, 594, 638. 642-644, 659 и др./, П и Ш томах "Капитала" /см. т.24, с.19, 193 и др., т.25, ч.П,с.247-248, 453 и ДР./, "Теориях прибавочной стоимости" /см.т.26,ч.П,с.597-598, ч.Ш, с. 205, 286 и др./ и других работах. ПРИМЕЧАНИЕ: здесь и в дальнейшем ссылки даются на второе из- , дание собрания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса.

I/ См., например: Ф.Энгельс. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.20, с.146, 199, 488, 490, 358 и др.; Принципы коммунизма, т.4, с.334 и др., Наброски к критике политической экономии. т.1, с.555 и др.

Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. - Поли. cop«cg4;, т.2, с.146 и др.; Развитие капитализма в России, т.З, с,5о ^ и ЦР,; По П0ВДУ так называемого вопроса о рьнках. т.1 с. (о и др. '

В то же время остаются недостаточно разработанными многие вопросы, связанные с особенностями изменения соотношения живого и овеществленного труда в условиях перехода к интенсивному типу социалистического расширенного воспроизводства. Среди них можно выделить следующие: диалектика живого и овеществленного труда в общественном производстве, взаимодействие изменения соотношения живого и овеществленного труда и процесса социалистического /коммунистического/ накопления; место и роль изменения соотношения живого и овеществленного труда в ходе формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.

Актуальность указанных проблем, наличие множества недостаточно изученных и дискуссионных вопросов позволили определить предмет и цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является изучение закономерностей изменения соотношения живого и овеществленного труда в условиях формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства. Для достижения поставленной цели в диссертации релались следующие задачи: исследовались методологические проблемы труда /как единства живого и овеществленного труда/ с точки зрения его течения в пространстве и во времени; прослеживалась диалектика соотношения живого и овеществленного труда в процессе развития общественного производства; выявлялась сопряженность живого и овеществленного труда в процессе материального производства при его интенсификации; исследовались тенденции взаимодействия изменения соотношения живого и овеществленного труда и процесса накопления в условиях ста- новления преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства; - определялись закономерности динамики совокупного общественного продукта и национального дохода в процессе накопления на основе изменения производительной силы труда и производительности совокупного общественного труда.

Необходимость решения поставленных задач предопределила логику и структуру диссертационного исследования,которое ведется с позиций диалектического метода, с применением таких методологических принципов, как восхождение от абстрактного к конкретному, взаимодействие сущности и явления, сочетание общего и особенного, единство материального содержания и общественной формы»

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУТ съезда КПСС, Июньского и Декабрьского /1283г./, Февральского внеочередного и Апрельского /1984г./ Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по исследуемым проблемам. В процес' се работа над диссертацией осуществлялся критический анализ монографий, статей, брошюр советских экономистов по проблемам труда, расширенного социалистического воспроизводства и накопления, системы производственных отношений и экономических законов социалистического общества.

Исследование, осуществленное на этой основе, позволило подтвердить отдельные выводы, имеющиеся в экономической литературе, а также выявить новые моменты в закономерном изменении соотношения живого и овеществленного труда в расширенном социалистическом воспроизводстве.

В ходе исследования взаимодействия изменения соотношения живого и овеществленного труда и процесса накопления в системе про- изводственных отношений социалистического общества, особенностей развития живого и овеществленного труда в условиях формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства получены выводы, которые имеют определенную научную новизну: живой и овеществленный труд выделены как противоположности целостной системы - процесса труда, а борьба этих противоположностей - как источник развития общественного производства; обоснованы особенности течения процесса труда во времени и в пространстве: при течении процесса труда во времени соотношение живого и овеществленного труда выступает как условие самого процесса труда, а взаимообусловленность между живым и овеществленным трудом в пространстве характеризует их соотношение в созденном продукте; сформулирован закон сопряженности живого и овеществленного труда как причинно-следственная обусловленность живого и овеществленного труда в процессе труда, его течения во времени и в пространстве; выделены четыре основные этапа изменения соотношения живого и овеществленного труда в процессе развития материального производства: на І-Ш этапах, характеризующихся преимущественным накоплением овеществленного труда, доля его относительно доли живого труда в созданном продукте увеличивается, а на ІУ этапе - при комплексно автоматизированном производстве, когда осуществится переход к доминирующему накоплению живого труда, доля его относительно доли труда овеществленного начнет возрастать; доказано, что повышение производительной силы труда приводит к увеличению физического объема совокупного общественного продукта и национального дохода, одновременно вызывая изменение соотноше- ния между перенесенной и вновь созданной стоимостью в совокупном общественном продукте; рост производительности совокупного общественного труда ведет к увеличению как физического, так и стоимостного объема совокупного общественного продукта и национального дохода; - предложена экономико-математическая модель изменения соотноше ния живого и овеществленного труда под влиянием факторов интен сификации общественного производства.

На защиту выносятся положения, которые являются актуальными с точки зрения теории и практики народного хозяйства и имеют определенную научную новизну, а именно: обоснование того, что с течением процесса труда во времени связано изменение соотношения живого и овеществленного труда в качестве его условий, а с течением процесса труда в пространстве -изменение соотношения между живым и овеществленным трудом в созданном продукте; формулирование закона сопряженности живого и овеществленного труда как выражение причинно-следственной зависимости между живым и овеществленным трудом в процессе существования самого процесса труда; характеристика этапов изменения соотношения живого и овеществленного труда в процессе развития материального производства; особенности изменения соотношения живого и овеществленного труда в созданном продукте на І-Ш этапах, когда происходит преимущественное накопление овеществленного труда, и на ІУ этапе, когда осуществится постепенный переход к доминирующему накоплению живого труда; положение о том, что повышение производительной силы труда приводит к увеличению физического объема совокупного общественного продукта и национального дохода при одновременном изменении соотношения между перенесенной и вновь созданной стоимостью в совокупном общественном продукте;что рост производительности совокупного труда вызывает увеличение физического и стоимостного объема совокупного общественного продукта и национального дохода; - экономико-математическая модель изменения соотношения живого и овеществленного труда под влиянием факторов интенсификации общественного производства.

Результаты научного исследования были представлены в выступлениях: на тему "Производительность труда и проблема овеществленного и живого труда" на научной конференции "Эффективность при социализме:содержание,формы и пути повышения" в апреле 1983 года в Московском экономико-статистическом институте /см."Экономические науки", 1983, №12,с.ПЗ/;на тему "Категории живого и овеществленного труда в произведениях К.Маркса" на Марксовских чтениях "Экономическое учение К.Маркса и современность" в апреле 1983 года в Воронежском государственном универси-#тете;на тему "Интенсификация накопления живого и овеществленного труда" на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского лесотехнического института в апреле 1984 года.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства","Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме","Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта","Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм",Содержащиеся в работе выводы могут служить теоретической основой для разработки конкретных проблем функционирования материально-техни- ческой базы развитого социалистического общества, создания и совершенствования материально-технической базы коммунизма, изменения содержания и характера труда под влиянием технического прогресса, прогнозирования и планирования движения нормы производственного и непроизводственного накопления, роста производительности труда, динамики совокупного общественного продукта и национального дохода и других связанных с ними проблем.