Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Степанова Л.В.

Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике
<
Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике
>




Степанова Л.В.. Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике : ил РГБ ОД 61:85-8/1852

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность производственного накопления и особенности его проявления в условиях экономики преимущественного интенсивного типа

1. Сущность социалистического накопления и место производственного накопления в этом процессе

2. Производственное накопление в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста

Глава II. Проблемы количественного измерения эффективности производственного накопления

1. Норма производственного накопления как количественное выражение процесса накопления и вопросы ее оптимальности .

2. Взаимодействие процесса накопления и производительности труда

3. Эффективность производственного накопления и пути ее повышения .

Заключение

Список использованной литературы

Сущность социалистического накопления и место производственного накопления в этом процессе

Всякий прогресс общества основывается на развитии производительных сил. Признавая роль человека в качестве главной производительной силы общества, необходимо отметить, что именно рост, совершенствование и эффективное использование вещественных факторов материально-технической базы производства приобретают все большее значение для социалистического расширенного воспроизводства.

Накопление в любом обществе является решающим фактором развития производительных сил, а его темпы важным показателем прогрессивности той или иной общественной формы производства. Сам по себе процесс накопления имеет всеобщий и закономерный характер, т.е. не зависит от специфически исторической его формы. При этом накопление в каждом способе производства имеет свою природу, которая определяется природой отношений собственности на средства производства. Будучи обязательной предпосылкой экономического развития, накопление, по словам Ф.Энгельса, является "общественной необходимостью" .

Известно, что многие общие истины о накоплении были определены еще до К.Маркса. Например, положение Аристотеля о том, что богатство - это накопление материальных благ, созданных трудом для потребления; Ф.Кенэ, что накопление есть превращение части дохода в новые факторы производства; А.Смита, что для накопления необходимо превышение производства над потреблением. К.Маркс, опираясь на достижения своих предшественников, проанализировал накопление в условиях капитализма, обосновал его как одно из значительных производственных отношений и сформулировал закон капиталистического накопления.

Свой анализ К.Маркс начинает с рассмотрения накопления как момента непосредственного процесса производства. Вещественная сторона накопления, его деление на различные сферы (не считая деления на I и П подразделения) играют вспомогательную роль, ибо накопление капитала происходит ради прибавочной стоимости, а не ради потребительских ценностей. Он также не принимает во внимание расщепление прибавочной стоимости на фонд расширенного воспроизводства и фонд потребления господствующего класса и не учитывает движения прибавочной стоимости в процессе обращения. К.Маркс абстрагируется от той части прибавочной стоимости, которая проедается самим капиталистом, и от того, . присоединяется ли добавочный капитал к первоначальному или же отделяется от него . Кроме того, К.Маркс оставляет в стороне внешнюю торговлю и предполагает, что капиталистическое производство закрепилось повсеместно и овладело всеми отраслями производства. Все обстоятельства, от который К.Маркс абстрагируется, затемнили бы "простую основную форму процесса накопления". Поэтому анализ этого процесса требует предварительного "отвлечения от всех явлений, скрывающих внутентою игру его механизма" .

К.Маркс понимал накопление как расширение материально-ве- щественных условий процесса производства: "Применение прибавоч-_ ной стоимости в качестве капитала, или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал, называется накоплением капитала" . На протяжении всего исследования К.Маркс подчеркивал, что процесс накопления является органической составной частью процесса расширенного воспроизводства продукта. Определяющей среди всех стадий выступает стадия производства. Именно на этой стадии создается общественный продукт, а в его составе - прибавочный продукт и как часть прибавочного продукта - прирост годового производства. И именно на этой стадии осуществляется действительное накопление. Следовательно, накоплением движет та же цель, что и производством - получение добавочного продукта. При капитализме эта цель достигается через действие закона прибавочной стоимости, при социализме - непосредственно. "Без производства нет потребления, но и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно" .

Б процессе общественного (производственного и личного) потребления под непосредственным влиянием производства формируются определенные потребности, которые в свою очередь вызывают необходимость в добавочном производстве, или накоплении. Постоянное увеличение и расширение потребностей, определяемых в каждом конкретном случае интересами собственника средств производства, в любой общественно-экономической формации выступает основным движущим нотивом развития отношений накопления. В свою очередь, накопление, увеличение его размеров и совершенствование структуры служит в конечном счете материальной основой удовлетворения постоянно растущих потребностей.

Во П и Ш томах "Капитала" накопление рассматривается в процессе кругооборота и оборота капитала. К.Маркс говорит о нем как о форме производства в расширенном масштабе, отождествляет накопление "с непосредственным увеличением масштаба производства", "с действительным увеличением производительного капитала" .

Если рассматривать накопление безотносительно к его общественной форме, то оно обязательно связано с превращением части прибавочного продукта в дополнительный производственный фонд. Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге" писал, что: "Все развитие человеческого общества после стадии животной дикости начинается с того дня, как труд семьи стал создавать больше продуктов, чем необходимо было для его поддержания, с того дня, как часть труда могла уже затрачиваться на производство не одних только жизненных средств, но и средств производства. Избыток продукта труда над издержками труда и, затем образование из этого избытка общественного производственного и резервного фонда - все это было и остается основой всякого общественного, политического и умствен-ного прогресса" . К.Маркс по этому поводу замечает, что "для того чтобы накоплять, необходимо часть прибавочного продукта прев-ращать в капитал" .

Производственное накопление в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста

Каждый новый, более высокий уровень социально-экономического развития общества усложняет проблему расширения производства, видоизменяет средства и методы решения этой проблемы, увеличивая одновременно возможности для ее решения. Объективная диалектика развития производительных сил требует перехода на новую качественную ступень, ступень интенсивного расширения производства, К.Маркс, рассматривая взаимосвязь производительных сил и их исторически обусловленной общественной формы, показал, что исходным моментом интенсивного развития выступает производственное накопление - материальная основе качественных преобразований в производительных силах . Исторический опыт и анализ условий, в которых будет проходить развитие в перспективе, свидетельствует о том, что без перевода экономики на преимущественно интенсивное развитие и повышение эффективности общественного производства социалистическое общество не сможет успешно решить стоящие перед ним социальные и экономические проблемы. "Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может решить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе ста-новления" . Переход к интенсивному типу расширенного воспроизводства выступает закономерным результатом развития социалистической экономики и связан с необходимостью решения задач качественного порядка.

Цель преимущественно интенсивной формы расширения производства на современном этапе состоит в создании условий для наиболее полного использования возможностей и преимуществ зрелого сопиа-лизма. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что Vno своим историческим масштабам, значению и последствиям осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны" .

Этап в развитии общественной формы материального производства определяется характером воспроизводственного процесса, в ходе которого воспроизводятся не только вещественные и личные факторы производства, но и производственные отношения. Изменения в производительных силах, и прежде всего, в средствах труда, определяют тип экономического роста, характерный для данного этапа развития общества. "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, каковыми средствами труда"2/. В условиях развитого социализма это преимущественно интенсивный тип воспроизводства3 , которому соответствует не только преобладание интенсивных факторов роста над экстенсивными, но и другие черты; всемерное использование в производстве достижений HIT, усиление социальной его направленности.

Как правило неизбежность перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста связывают с ограничениями в сложившихся условиях экстенсивного расширения производственных ресурсов, в частности, природных ресурсов и рабочей силы. На наш взгляд, этот переход связан также с необходимостью: - перевода производства в ходе НТР на новую научно-техническую основу; - более рационального использования наличного производственного потенциала страны; - достижения успехов в,экономическом соревновании с капитализмом; - дальнейшего развития социалистической экономической интеграции.

Для того, чтобы показать объективную обусловленность перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста и его решающее значение в экономическом и социальном прогрессе общества на современном этапе, а также место и роль производственного накопления в обеспечении этого процесса, необходимо более подробно остановиться на характеристике сущности интенсивного типа расширенного воспроизводства, определить его материальную основу.

В настоящее время вопросы интенсивного развития являются исключительно актуальными для экономической теории и хозяйственной практики1 .

В литературе довольно четко определилось понятие "интенсификация", в котором как бы синтезированы понятия интенсивного типа . экономического роста, интенсификации, как процесса напряжения в труде и всесторонней экономии материальных и финансовых ресурсов и повышения экономической эффективности общественного производства. Нет сомнений в необходимости различения "интенсивного типа экономического роста" и его экономической эффективности, ибо одна из этих категории характеризует путь расширения производства, а другая - его результативность. Целесообразно, на наш взгляд, было бы различать и понятия "интенсификация" и "интенсивный тип экономического роста".

"Интенсификация", в классическом определении этого слова, означает процесс напряженности в использовании элементов производства. При этом интенсификация, безусловно является более эффективным направлением в использовании общественных ресурсов, так как предусматривает, что элементы производства действуют как умноженная сила. И все же подход, при котором интенсификация отождествляется с ростом эффективности производства нам представляется несколько упрощенным1 . В экономическом смысле особенностью интенсификации как процесса является его "беззатратность": повышение действия оборудования с целью доведения его до максимально возможной мощности, повышение напряженности в использовании живого труда. Главным "беззатратным"фактором интенсификации выступает организация труда и производства. В этом случае, расширение производства непосредственно не связано с накоплением.

Норма производственного накопления как количественное выражение процесса накопления и вопросы ее оптимальности

Закон социалистического накопления характеризуется умножением и совершенствованием средств производства, развитием социалистической собственности на средства производства, обеспечением более эффективного труда ассоциированных производителей. Поэтому можно утверждать, что в повышении эффективности накопления и производства вообще отражается качественная сторона действия этого закона. Динамика показателей эффективности накопления и, прежде всего, нормы производственного накопления - основного параметра расширенного воспроизводства может служить количественным выражением качественной стороны названного закона. В этой связи К.Маркс указывал, что "при накоплении необходимо обратить внимание прежде всего на норму накопления" .

Постоянное развитие процесса накопления происходит путем регулирования объема и структуры фонда производственного накопления. От его величины и эффективности использования зависят масштабы и темпы общественного производства, качественное совершенствование его факторов, соответствие технического уровня производства достижениям научно-технической революции и как следствие этого более полное удовлетворение общественных потребностей. Фонд производственного накопления образуется в ходе расширенного воспроизводства общественного продукта и составляет ядро процесса накопления, а его формирование отражает диалектический взаимопереход накопления как результата расширенного воспроизводства в его предпосылку. В непрерывном процессе воспроизводства причина и следствие постоянно меняются местами.

Выступая условием дальнейшего развития, фонд производственного накопления реализуется в составе национального дохода на_ стадии его конечного использования и представляет конечный результат инвестиционно-фондового процесса.

Норму накопления можно представить как удельный вес фонда накопления (фонда производственного накопления) в совокупном общественном продукте - общая норма накопления; удельный вес накоп-лявмой части в общем объеме прибавочного продукта - норма накопления прибавочного продукта, удельный вес совокупного фонда накопления (производственного и непроизводственного) в национальном доходе - общая норма накопления в национальном доходе. Однако, на наш взгляд, для установления правильного соотношения между производством и потреблением и выбора перспективного .направления экономического развития, прежде всего, темпов и масштабов расширения произволетва?ведущее значение отводится определению и поддержанию необходимой нормы производственного накопления.

На практике существуют различные подходы к количественному определению нормы производственного накопления. Во-первых, этот показатель может быть исчислен как отношение суммы прироста основных производственных фондов и материальных оборотных средств к объему использованного национального дохода.

Определение и поддержание объективно необходимой нормы производственного накопления представляет собой первый и определяющий шаг на пути установления пропорциональности и сбалансированности в развитии общественного производства и отражает важнейшие взаимосвязи элементов экономического роста, а именно: соотношение между производственным накоплением, представленным совокупностью средств, отвлеченных в данный момент от текущего потребления на нужды развития производства, и потреблением, как таковым. Эта пропорция является основной в экономическом росте и, на наш взгляд, в концентрированной форме выражает соотношение между производством и потреблением.

Распределение национального дохода на фонд производственного накопления и фонд потребления регулируется специфическими экономическими законами общественно-экономической формации, подчинено реализации ее основного закона и выражает интересы собственников средств производства.

Б условиях капитализма, к примеру, соотношение между накоплением и потреблением отражает антагонистическое противоречие между интересами буржуазии и пролетариата. Увеличение размеров накопления капитала означает расширение масштабов производства, усиление эксплуатации и как следствие, рост масштабов производства и присвоения прибавочной стоимости. Потребление же трудящимися при капитализме выступает необходимым, но подчиненным с точки зрения цели производства моментом и определяется стоимостью рабочей силы, о чем "выражаясь языком математики можно сказать, что величина накопления есть независимая переменная, а величина заработной платы зависимая" . Стихийно устанавливаемое соотношениє между накоплением и потреблением носит отпечаток противоречивости капиталистического производства в целом, так как ограниченность народного потребления в конечном итоге и выступает причиной экономических кризисов, периодически потрясающих экономику всех капиталистических стран.

В социалистическом производстве, основой которого является общественная собственность на средства производства, национальный доход выражает интересы всей ассоциации производителей и представляет материальное выражение его высшей цели. Поэтому в социалистических условиях нет основы для существования антагонистического противоречия между фондом производственного накопления и фондом потребления. Тем не менее их соотношение в каждый данный момент времени противоречиво поскольку формируются они из одного источника - национального дохода и увеличение одного из них возможно лишь за счет соответствующего уменьшения другого.

Для нормального хода воспроизводственного процесса исключительно важное значение имеет выбор оптимальной нормы накопления, наилучшим образом сочетающей интересы накопления и экономического роста. Основополагающий принцип в разрешении этих вопросов был сформулирован еще на ХУ съезде ВЮ1(б): "в области соотношения между накоплением и потреблением необходимо иметь в виду, что нельзя исходить из одновременно максимальной цифры того и другого... ибо это неразрешимая задача, или исходить из одностороннего интереса накопления в данный отрезок времени... или ис-ходить из одностороннего интереса потребления. Принимая во внимание и относительную противоречивость этих моментов и их взаимодействие и связанность, причем, с точки зрения развития на длительный срок интересы эти в общем совпадают, необходимо исходить из оптимального их сочетания" .

В отношении накопления и потребления нельзя максимизировать или минимизировать ту или иную сторону, ибо они обе служат удовлетворению общественных потребностей настоящего и будущего. Причем, социалистическое накопление имеет не только экономическую, но и социальную функции, направленные на постоянное развитие и совершенствование процесса производства.

Оптимальная пропорция между накоплением и потреблением оп-ределяется различными факторами, прежде всего конкретно-историческими этапами социалистического строительства, например, социалистическая индустриализация предъявляет иные требования к пропорциям накопления, нежели создание материально-технической базы развитого социализма.

Взаимодействие процесса накопления и производительности труда

Процесс накопления - момент процесса общественного производства, определяется последним, зависит от цели и характера его, но со своей стороны влияет на него, обеспечивает непрерывное увеличение его масштабов, сказывается на темпах роста результата производства. Следовательно, и решение глобальной проблемы экономической науки - повышение эффективности производства непосредственно связано с проблемой эффективности социалистического накопления. От того, какую производительность труда способны обеспечить дополнительные средства производства зависит общая эффективность производства. "...Производство потенциально добавочного капитала выражает не что иное, как явление самого процесса производства: это - производство в определенной форме - производство элементов производительного капитала" .

Эффективность накопления может быть понята как сторона эффективности производства, зависящая от нее, поскольку движение накапливаемых элементов подчинено цели производства и, со своей стороны определяющая ее, так как без накопления нет вообще увеличения масштабов производства. Поэтому при определении сущности и показателей эффективности накопления целесообразно использовать тот же принцип, какой применяется для определения экономической эффективности общественного производства в целом.

Основы эффективности накопления закладываются уже на стадии производства. На стадии распределения разграничиваются функциональные особенности производственного продукта. И дополнительные элементы производства определяются как часть прибавочного продукта, которая не может выполнять функции возмещения, не мо- жет выступать ничьим доходом, она должна накапливаться. От строгого определения пропорций, в том числе от четкого выделения части, составляющей дополнительные, по сравнению с прежним продуктом, элементы зависит эффективность производственного накопления, которому принадлежит решающая роль в переходе к интенсивному типу экономического роста, в реализации достижений научно-технической революции. К.Маркс содержание эффективности накопления определил следующим образом, "...с ростом эффективности размеров и стоимости средств производства, т.е. с ростом накопления, сопровождающим развитие производительной силы труда, труд сохраняет и увеличивает все в новых формах постепенно увеличивающуюся капитальную стоимость" . Иначе говоря, развитие производства и повышение его эффективности связаны с накоплением таких элементов производства, которые способны обеспечить рост производительности труда и национального дохода.

Из всех имеющихся точек зрения на проблему обобщающего показателя эффективности общественного производства (он же показатель эффективности накопления) можно выделить три основных, в соответствии с которыми на эту роль выдвигаются - интегральный фонд потребления, конечный продукт , национальный доход, используемый на накопление и потребление .

Наиболее обоснованный нам представляется позиция авторов, выдвигающих в качестве обобщающего?показатель национального дохода, используемого на потребление и накопление. При этом следует подчеркнуть, что максимизации подлежит не просто физический объем национального дохода, так как в этом случае может иметь место односторонний учет интересов накопления, а физический объем национального дохода при заданной структуре его производства и использования в материально-вещественном выражении.

Основанием выдвижения на эту роль данного показателя является следующее: Во-первых, национальный доход представляет конкретную форму непосредственно общественного продукта, созданного трудом ассоциированных производителей, совместно владеющих средствами производства и является специфическим результатом социалистического расширенного воспроизводства. Непосредственно общественный продукт, как теоретическая абстракция, существует в реальной действительности в различных конкретных формах: в форме валового общественного продукта, конечного продукта, национального дохода. Каждая из этих форм служит для характеристики различных сторон функционирования и развития социалистического производства. Так, валовой общественный продукт отражает всю совокупность воспроизводственных связей по производству всего объема потребительных стоимостей. Однако ни валовой общественный продукт, ни конечный продукт не могут быть использованы в качестве показателей, достаточно полно и точно характеризующих динамику производства за определенный временной период, а следовательно, и объем дополнительно созданных ресурсов расширенного воспроизводства, поскольку они содержат в себе фонд возмещения потребленных средств производства или только средств труда. Фоидвоз-мещения, отражающий затраты овеществленного в средствах производства труда также является необходимой составной частью непосредственно общественного продукта. Однако создание этой части продукта характеризует осуществление лишь простого воспроизводства (сохранение уже имеющихся материальных условий производства) и непосредственно не связано с возможностями расширенного воспроизводства. Национальный доход, отражающий затраты труда данного года, выражает результат социалистического производства в чистом виде. Поэтому он наиболее приемлем для оценки производства в динамическом аспекте.

Во-вторых, величина физического объема национального дохода представляет собой материальную основу формирования как фонда потребления, так и фонда производственного накопления и, следовательно, отражает результат производства не только с точки зрения удовлетворения текущих потребностей общества , но и с позиций обеспечения роста производства в будущем и более полного удовлетворения возрастающих потребностей в перспективе.