Оптимизация роли государства в современной российской экономике Мазаев Арсен Казбекович

Оптимизация роли государства в современной российской экономике
<
Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике Оптимизация роли государства в современной российской экономике
>



Мазаев Арсен Казбекович. Оптимизация роли государства в современной российской экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-8/2119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государство как субъект рыночной экономики

1.1. Роль и функции государства в рыночной экономике 8

1.1.1. Экономические функции государства 8

1.1.2. Этапы изменения роли государства в развитии экономики 37

1.2. Эффективное государство как отражение требований современной мировой экономики 50

1.2.1. Основные пути формирования эффективного государства 50

1.2.2. Процессы глобализации и Россия 65

1.3. Состояние российской государственности на начальном

этапе переходных преобразований 72

Глава 2. Основные направления формирования эффективного государства в России

2.1. Потенциал государства и формы его эффективной реализации 92

2.2. Механизм совершенствования и активизации общественных институтов 108

2.3. Формы экономической деятельности государства: проблемы оптимизации 130

Заключение 151

Библиографический список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема роли государства в экономике занимает важное место в экономической теории и в реальной хозяйственной практике. Для России научный и практический интерес к анализу экономических функций государства связан с поиском оптимальной роли государства, как в трансформационных процессах, так и в становлении новой модели национального развития. Россия находится на этапе модернизации своей экономики и перевода ее на преимущественно инновационный путь развития. В трансформационной экономике рыночные преобразования в решающей степени зависят от государства. В основе социально-экономической модернизации лежат идеи оптимального сочетания рынка и государства.

Рыночные преобразования в России, начавшиеся в 90-е годы XX века и основывавшиеся на концепции радикального либерализма, сопровождались падением экономического потенциала, ухудшением базовых индикаторов национальной и экономической безопасности, сильным социальным расслоением населения.

В отечественной экономической литературе и среди зарубежных специалистов развернулась острая дискуссия о путях вывода России на устойчивое и стабильное развитие. Закономерно в центре внимания оказалось государство, его роль в трансформационном процессе. Естественно, при решении данного вопроса большое значение имеет опыт других стран. Сегодня не прекращаются споры об оптимальном уровне участия государства в экономике, тем более, что в этом вопросе остается ряд нерешенных проблем.

Степень разработанности проблемы. Вопросы о роли и месте государства в экономике, формах и границах его регулирующих функций широко исследованы в экономической литературе. В зарубежной научной литературе эти вопросы рассматриваются в работах Л. Бальцеровича, Дж. Робинсона, М. Голдмана, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, Д. Котца, К. Маркса, Л. Мизеса, В. Ойкена, Д. Рикардо, Дж. Сакса, П.

Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, С. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, С. Харриса, П. Хейне, Й. Шумпетера, Д. Эллермана, Л. Эрхарда и др.

Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые: Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Ахмедуев, О. Белокрылова, О. Богомолов, А. Бузгалин, С. Витте, Е. Гайдар, С. Глазьев, М. Делягин, Э. Дунаев, А. Илларионов, Н. Кетова, В. Кушлин, В. Колесов, А. Лившиц, Д. Львов, В. May, А. Некипелов, В. Овчинников, 10. Ольсевич, И. Осадчая, Б. Плышевский, А. Пороховский, Н. Симония, Л. Ходов, В. Черковец, Н. Шмелев, Е. Ясин и многие другие.1

И все же, несмотря на столь пристальное внимание к вопросам об оптимизации экономической роли государства и степени его воздействия на социально-экономические процессы, данную проблему нельзя считать исчерпанной и окончательно решенной. По целому ряду направлений участия государства в экономике в литературе высказываются спорные суждения. Недостаточно исследованы вопросы оптимизации экономических функций государства в трансформационных процессах и на этапе модернизации экономики. Требует более предметного анализа механизм взаимодействия в системе «рынок - государство», который испытывает влияние со стороны внутренних и внешних факторов и нуждается в постоянном совершенствовании. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление теоретических основ оптимизации роли государства в национальной хозяйственной системе с учетом как общих закономерностей, так и применительно к национальному своеобразию и особенностям нынешнего этапа социально-экономического развития России.

В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи: - исследовать экономические функции государства, как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе;

Работы указанных авторов приводятся в библиографии диссертации.

провести анализ состояния российской государственности на начальном этапе переходных преобразований;

выявить основные проблемы, препятствующие формированию эффективного российского государства;

показать место и роль общественных институтов в обеспечении оптимальной роли российского государства;

рассмотреть основные направления оптимизации участия государства в экономике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы выступает проблема соотношения государства и рынка в национальной экономике. Объектом исследования является процесс оптимизации роли государства в российской трансформационной экономике.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные концепции и положения, представленные в классической и современной литературе отечественными и зарубежными учеными.

Информационной базой для анализа явились статистические материалы Госкомстата РФ, данные российской периодики, материалы научных и научно-исследовательских конференций и семинаров; статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: исторический и логический методы, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, системный метод.

Научная новизна диссертационного исследования.

1) показано, что обеспечение эффективности государства в экономике связано с обязательным учетом двоякого аспекта его экономической роли: с одной стороны, применительно к рыночной экономике государство выступает как правоохранитель существующей системы (защита рынка и конкуренции). С другой, выступает непосредственно как субъект экономики

в роли предпринимателя, проводит налоговую политику, инвестирует ресурсы, осуществляет экспортное регулирование и т.п.;

  1. обоснована противоречивость интересов бизнеса, субъектов хозяйствования с интересами общества в целом как причина, требующая участия государства в экономике. Показано, что в основе этой противоречивости лежат индивидуализм, свойственный рыночной экономике, тенденции к монополизации экономики, избыточность либо недостаточность функций государства;

  2. на основе критического анализа относительно поверхностной трактовки ослабления государства на начальном этапе переходных преобразований подчеркнуты объективные причины (среди них можно выделить основные: практически полное огосударствление всех сторон жизни; централизованное планирование и управление экономикой; отсутствие рыночных институтов, таких как, например, институт частной собственности, конкуренции; присущий плановой экономике «хронический дефицит» и др.) особенностей в деятельности государства на начальном этапе переходных преобразований в России;

  3. на основе анализа основных форм экономической деятельности государства показана особая роль государства в условиях трансформационной экономики (обеспечение структурной перестройки, модернизации экономики, формирование рыночной инфраструктуры, стимулирование инновационного процесса и др.). Предложены направления оптимизации участия государства в данном аспекте: привлечение частного капитала в ЖКХ и совершенствование инфраструктуры, обеспечение государством условий инновационного развития, обеспечение реализации национальных проектов в области здравоохранения, образования, строительства жилья и агропромышленного комплекса;

5) обоснована необходимость взаимодействия государства с
общественными институтами как фактора формирования гражданского
общества. Выявлены специфические черты (недостаток национальных

источников финансирования общественных институтов и зависимость от зарубежных источников; создание некоторых общественных институтов в целях реализации интересов ограниченного числа представителей этих институтов) становления гражданского общества в России и причины, сдерживающие его дальнейшее развитие: недостаток солидарных действий в поведении граждан; неэффективно действующая судебная система; низкий уровень социально-экономической обеспеченности граждан.

6) показаны пути построения эффективного государства в России, в связи с чем предложены рекомендации для экономической политики: создание благоприятных условий для развития бизнеса (с помощью налоговой и таможенно-тарифной политики, обеспечение свободного доступа к кредитам); использование государственных ресурсов, в частности, Стабилизационного фонда, для стимулирования экономического' роста; реформирование органов государственной власти (например, с помощью регулирования зарплаты чиновникам; принятия законов, облегчающих создание общественных организаций).

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения основных выводов и предложений при разработке и формировании программ социально-экономического развития на региональном и федеральном уровне. Некоторые части работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов в вузах по дисциплинам «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики».

Этапы изменения роли государства в развитии экономики

С первых дней существования государства его роль не сводилась к выполнению исключительно политических функций. Государство всегда занималось экономической деятельностью, вмешиваясь в действие субъектов экономической жизни и обеспечивая тем самым устойчивость политической власти. Правда, такое вмешательство в разные периоды и в разных странах существенно различалось, что позволяет говорить об этапах эволюции экономических функций государства.

Большое значение в развитии представлений о роли государства имела работа одного из ярких представителей классической школы А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), в которой он утверждал, что свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство. Он теоретически обосновал принцип «невидимой руки», который гласит, что, преследуя только собственные личные интересы, каждый человек как бы направляется невидимой рукой на достижение общего блага.

В своем описании системы рыночной экономики А. Смит доказывал, что именно стремление индивида к достижению своих эгоистических интересов является главной движущей силой хозяйственного развития, обеспечивая, в конечном счете, увеличение благосостояния, как самого индивида, так и общества в целом. Но преследовать свой интерес человек может, только оказывая услуги другим людям, предлагая взамен свой труд и продукты труда. Так развивается разделение труда. Люди помогают друг другу и одновременно способствуют развитию общества, хотя каждый из них - эгоист и печется только о своих интересах.

Главное заключалось в том, что для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы, а именно свобода заниматься той или иной хозяйственной деятельностью, свобода конкуренции, свобода торговли А. Смит представил идеальную модель экономики. Правительство («мудрый суверен» в терминологии А. Смита) гарантирует действия «невидимой руки». Государству принадлежит конституционная монополия на применение насилия и охрану институтов свободного рынка: судов (для решения правовых проблем и спорных вопросов) и полиции (для исполнения судебных решений). Отсутствие таких институтов порождает всеобщий обман, невыполнений договоров и угрозу собственности. А. Смит считал государство институциональной оболочкой рынка. Оно лишь создает институты (аппарат управления) для функционирования рынка и заботится об оптимальном распределении доходов с учетом действующих принципов и норм равенства. Но оно не обязано заниматься производством предоставлением благ и услуг. Его основное предназначение - охранять и быть арбитром при распределении доходов с минимальными нарушениями справедливости.

Если же и возникает необходимость участия государства в производстве, то на его долю приходятся те сферы экономической деятельности, которые не дают прибыли и не привлекают внимания предпринимателей. «Обязанностью государя или государства, - подчеркивал А. Смит, - является основание и содержание таких общественных учреждений и таких общественных работ, которые, будучи, может быть, в самой высокой степени полезными для общества в целом, не могут, однако, своей прибылью возместить расходы отдельного человека или небольшой группы людей. Поэтому нельзя ожидать, чтобы частное лицо или небольшая группа частных лиц основывала их или содержала»1.

Таким образом, не отвергая полностью участия государства в экономической жизни и контроля с его стороны, А. Смит отводил ему роль «ночного сторожа», а не регламентатора и регулятора экономических процессов. А. Смит выделял три функции, которые призвано выполнять государство: отправление правосудия; защита страны; устройство и содержание общественных учреждений.

Однако реальная рыночная система отличалась от той, что была создана А. Смитом в теории: государство, призванное охранять частную собственность и свободу граждан, оказалось вынужденным вмешиваться в экономические и социальные отношения, усиливая свое влияние во время экономических кризисов и депрессий, и сокращая - во время экономического подъема.

Мировой опыт становления рыночных отношений показывает, что периодически в годы кризисов государство отказывается от принципа функционирования рынка по схеме «невидимой руки» А. Смита и переходит к жесткому государственному вмешательству в экономические процессы. Доказано, что современные рынки развитых стран в условиях ассиметричной информации действуют не всегда достаточно эффективно и могут тормозить развитие общества. Т. е. если одни рыночные игроки знают о товаре, предлагаемом к продаже, больше, чем другие, складываются цены, не отвечающие реальной стоимости товара. Некоторые ученые-экономисты пришли к выводу, что «невидимую руку» А. Смита в неопределенной ситуации с успехом может заменить «видимая рука» государства, корректирующая развитие рынка и экономики.1 Причем это относится не только к кризисным периодам, но и используется для спасения жизненно важных для страны компаний, прибегая при этом даже к национализации. Англия в свое время национализировала авиакомпанию British airways, когда её финансовое положение пошатнулось, а через десять лет, стабилизировав его, снова продала её.

Развитие экономической жизни общества в XX веке показало, что обращение только к саморегулированию рынка с отказом от вмешательства государства в хозяйственные процессы ведет к развитию экономического кризиса, выхода из которого в рыночном механизме фактически нет. Подтвердить это положение может мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Кризис был такой катастрофой, что экономисты стали говорить о конце капитализма, о том, что в прежнем виде капиталистическая экономика не может продолжать существование. В то время рождаются новые экономические теории - рецепты спасения и перестройки хозяйства. Пожалуй, наиболее важной, из них стала теория английского экономиста Дж. М Кейнса.

Кейнсианская теория сформировалась в 30-е гг. XX в. в условиях обострения мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и Великой депрессии, когда в странах Западной Европы и Америке наблюдалось катастрофическое перепроизводство товаров, хроническая безработица была на высоком уровне. Безработица превратилась в острейшую проблему рыночной экономики. Неоклассическая школа не могла ответить на вопрос, как сократить безработицу, как выбраться из кризиса. Основатель теории -английский экономист Дж. Кейнс создал принципиально новую теорию, опровергающую взгляды классиков на роль государства. Основной вывод теории Дж. Кейнса состоит в том, что капитализм не является саморегулирующейся системой, у него отсутствуют внутренние механизмы равновесия. Дж. Кейнс считается основателем теории государственного регулирования капиталистической экономики. Его теория и программа государственно-монополистического регулирования изложены в главном произведении «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.).

Основные пути формирования эффективного государства

В отчете Всемирного банка говорится, что «именно возросшее влияние государства переместило акцент с количественного аспекта государственного влияния на качественный, другими словами, внимание переместилось с размера государства как такового и объема его вмешательства на его эффективность и степень удовлетворения нужд населения».1 Модель развития, при которой государство доминировало, провалилась, но то же самое происходит, как отметил Всемирный банк, и с развитием без участия государства. Таким образом, развитие без эффективного государства невозможно.

В этой связи новый ракурс получает рассмотрение экономической роли государства в целом. Так как условия развития мирового хозяйства в конце второго тысячелетия существенно отличаются от подобных условий начала и даже середины XX в., то появилось основание исследовать экономическую роль государства не по степени вмешательства в рыночный механизм, а по степени участия в обеспечении внутренних и внешних условий функционирования национальной экономики. Иными словами, экономически эффективным государство может быть только тогда, когда эффективной является сама экономика. Но при «плохом» государстве не может быть «хорошей» национальной экономики, развивающейся на основе рыночных принципов.

Пути, приводящие к эффективному государству, могут различаться. Здесь следует отметить, что не существует единственного рецепта реформирования государства в масштабах всего мира - различия между государствами слишком велики, так же, как и уровень развития, на котором они находятся. Даже в странах с одинаковым уровнем дохода различия в размерах, этническом составе, культуре и политической системе делают каждое государство неповторимым.

Теперь зададимся вопросом: какими путями можно добиться роста эффективности российского хозяйства? Первое направление связано с дальнейшей ориентацией на экспорт ресурсов и тогда в лучшем случае в России будет функционировать развитая сфера услуг и торговля. Такая стратегия может быть вполне реализована в рамках ортодоксальной экономической политики, не требующей активной роли государства. Другой путь нацелен на технологическую модернизацию российской экономики, подразумевающую высокое качество трудовых ресурсов. Эта стратегия уже не может обойтись без активных структурных воздействий сильного государства, и, в целом, национально ориентированной экономической политики. Заметим, что это не означает автаркии и самоизоляции России. Речь идет о том, что Россия формирует самостоятельную экономическую стратегию с опорой, главным образом, на свои собственные силы.

Заметим, что так или иначе, но задача повышения эффективности экономики упирается, прежде всего, в институциональную реформу. Она необходима при любой стратегии развития. Даже ориентации на иностранный капитал как основной двигатель экономического роста выводит эту задачу на первый план. Именно институциональные факторы предопределяют инвестиционный климат страны.

Первым шагом в институциональной реформе выступает реформа системы государственного управления. Более того, только в результате такой реформы появится сама возможность осуществлять целенаправленную экономическую стратегию. При любом варианте экономической стратегии, без эффективного государства страну от распада не удержать. При экспортоориентированной стратегии, эффективное государство необходимо и для приемлемого функционирования системы межбюджетного выравнивания, на которую ложится дополнительная нагрузка, и для «освоения» западных кредитов. При модернизационной стратегии, предполагающей активную политику, эффективное государство становится категорическим императивом. Иными словами, мы подошли в той черте, у которой бессмысленно обсуждать количественные характеристики государственного регулирования без их связи с качественными.

В докладе Всемирного банка содержится тезис: «Для повышения благосостояния людей нужно наращивать потенциал государства, определяемый как способность эффективно проводить и пропагандировать коллективные мероприятия»1. При этом авторы доклада разделяют понятия потенциала и эффективности, определяя последнюю как «...результат использования данного потенциала для удовлетворения спроса общества на соответствующие блага»". Отсюда возникает требование реформирования государственных институтов и формулируется его стратегия, которая, как нам представляется, вполне может быть использована в России.

Стратегия эта нелинейна, а представляет собой двухступенчатый процесс. На первом этапе необходимо привести функции государства в соответствие с его потенциалом. Прежде всего, необходимо таким образом выстроить систему государственного управления, чтобы она была способна ставить и решать фундаментальные задачи. К таким задачам относятся: формирование надлежащего правового пространства, поддержание сбалансированной политической обстановки, финансирование базовых социальных условий и инфраструктуры, поддержка незащищенных групп населения, защита окружающей среды.

Вторая составляющая этой стратегии заключается в наращивании потенциала государства путем активизации общественных институтов. На этом этапе необходимо сформировать такие ограничительные механизмы, которые ограничивали бы волюнтаризм при принятии решения.

Потенциал государства и формы его эффективной реализации

В поисках путей экономического роста предлагаются разные концепции развития российской экономики. При этом различен не только сам набор факторов, определяющих устойчивый экономический рост, но и их приоритетность. Говоря о приоритетности, специалисты Всемирного банка утверждают, что государство достигнет лучших результатов, если будет ставить перед собой реальные цели. Оно должно соизмерять свои действия со своими возможностями. Во многих странах государство все еще не обеспечивает базовые экономические и социальные потребности общества, без выполнения которых невозможно стабильное развитие :

Таким образом, для оптимизации своей роли российскому государству следует сосредоточить свои силы на выполнении перечисленных выше фундаментальных условий, тем более, что оно еще обладает слабыми институциональными возможностями.

Формирование благоприятной политико-экономической среды. Право собственности является основой для социального и экономического роста, базирующегося на рыночных принципах, и для сокращения бедности. Но одной защиты права собственности далеко не достаточно. Для того чтобы стимулировать фирмы эффективно распределять ресурсы, повышать производительность и вводить технические новшества, требуется среда, благоприятная для развития бизнеса. И если фирмы не уверены, что политика будет оставаться с течением времени достаточно стабильной, они откажутся от инвестирования, и рост замедлится.

Сегодня часто говорится о том, что государство должно как можно меньше участвовать в экономике. Такое суждение, нам представляется, неверным, потому что государство должно играть регулирующую и стимулирующую роль в развитии частного бизнеса. Здесь не имеется в виду то, что государство должно становиться собственником. Если государство от этой регулирующей и стимулирующей роли устраняется, то сам бизнес в стране не разовьется, потому что у него неравные условия конкуренции с более развитыми странами. Они имеют меньшую себестоимость продукции, более налаженную инфраструктуру, у них больше финансовых ресурсов и доступа к ним.

Способствовать развитию бизнеса возможно тремя способами. Во-первых, созданием условий для его функционирования: правильной налоговой и таможенно-тарифной политики. Во-вторых, обеспечением свободного доступа к капиталу. И, в-третьих, созданием инфраструктуры.

Производить внутри страны должно быть выгодно. Поэтому мы считаем приоритетной задачей изменение налоговой политики. Сегодняшняя налоговая система является фискальной. Ее задача - изъять часть денег у производителей и распределить их между населением через социальные программы. Однако основная задача налоговой системы в развитых рыночных экономиках - собрать у населения деньги, полученные от бизнеса, с тем, чтобы стимулировать бизнес к созданию как можно большего количества рабочих мест. То есть бизнесу нужно дать максимально свободные условия для развития, чтобы он создавал максимальное количество рабочих мест.

Кроме того, важнейшая задача в налоговой сфере - стимулирование модернизации производства. Сегодня открытие нового технологического производства совершенно не стимулируется государством, и введенная десятипроцентная амортизационная льгота недостаточна. Мы считаем, что необходимо отменить импортные пошлины на технологическое оборудование. В результате отмены пошлин предприятия попадут в условия жесткой конкуренции и будут вынуждены модернизироваться, смогут стать более эффективными по качеству и себестоимости и с этих позиций начать борьбу за рынки. Здесь нельзя не согласиться с главой МЭРТ Германом Грефом в том, что отмена импортных пошлин на технологическое оборудование - «необходимое условие модернизации экономики, и государству наживаться на этом просто безнравственно» .

Однако к импортным пошлинам надо относиться весьма дифференцированно. На готовую продукцию, которая конкурирует с российской, пошлины ни в коем случае отменять нельзя.

Помимо налоговой политики государство должно проводить адекватную денежно-кредитную политику. Сегодня не работает такой важный инструмент денежно-кредитной политики как система межбанковского кредитования. Государство должно субсидировать банки посредством учетной ставки.

На сегодняшний день ЦБ действительно не финансирует банки. Условия финансирования таковы, что банки не могут взять кредиты. Для этого банкам необходимо иметь обеспечение государственными бумагами, которые не у всех есть, а тем более в нужном объеме. ЦБ имеет возможность регулировать процесс кредитования лицензиями, которые он сам выдает банкам. Вот на уровне выдачи лицензий он и проверяет, хороший это банк или плохой. Все банки должны иметь доступ к рефинансированию. К тому же мы считаем, если банк берет деньги на инвестирование в технологические, венчурные проекты, то тут ЦБ может и должен взять риски на себя.

Переходя к вопросу об инвестиционном потенциале, следует отметить, что для любой экономики, в каком бы состоянии она не находилась, инвестиции являются важнейшим фактором макроэкономической динамики. От их характера и состояния зависит будущее отдельных фирм и национальной экономики в целом.

Формы экономической деятельности государства: проблемы оптимизации

Государство и рынок выступают как важнейшие элементы (относительно самостоятельные и в то же время взаимосвязанные) единой социально-экономической системы, взаимодействуют между собой и дополняют друг друга в широком временном и пространственном диапазоне.

В современных исследованиях роль государства в экономике анализируется вовсе не с позиций противопоставления рынку, а в аспекте поиска эффективного взаимодействия обоих начал. Недопустимы как абсолютизация рынка, так и недооценка или переоценка роли государства. Надо находить взвешенное, рациональное сочетание этих двух важнейших двигателей развития экономики.

Но дело не только во взаимодействии рынка и государства. В системе «рынок - государство» и теоретически и практически целесообразно стремиться к оптимизации уровня участия государства в экономике. Слишком «много государства» и избыточность его функций сдерживает рыночную мотивацию, блокирует экономическое развитие и ведет к бюрократизации экономики. Но и чрезмерное ослабление государственного присутствия в экономике, и его быстрый уход от решения экономических проблем порождает ряд негативных моментов: снижается управляемость экономическими процессами, обостряются социальные проблемы, явно обозначаются «провалы рынка», то есть неспособность рыночных механизмов решать определённые вопросы экономики и общества. Поэтому рынок нельзя оставлять полностью на самотек. В мире нет ни одной страны с высокоразвитой экономикой без вмешательства государства в решение ключевых социального экономических процессов. Но масштабы и формы такого вмешательства везде различны. Учитываются многочисленные обстоятельства, внутренние и внешние факторы, стараются определить наиболее приемлемые границы такого вмешательства.

В настоящее время по вопросу о роли государства и степени его присутствия в экономике существуют не только различные, но и прямо противоположные точки зрения. Следует заметить, что при всей сложности и противоречивости современной экономической жизни, трудности реформирования стран с трансформационной экономикой всегда можно найти массу аргументов и фактов в пользу той или иной позиции. «Государство, -пишет Е. Гайдар, - должно, преодолев градации этатизма, обеспечить неприкосновенность частной собственности, произвести раздел собственности и власти и перестать быть доминирующим собственником, субъектом экономических отношений в стране...

Эффективное и недорогое государство по возможностям страны, нужно, чтобы обеспечить динамичное развитие общества на пороге XXI века»1.

И хотя здесь прямо не говорится о конкретных размерах государства, но ясно, что речь идет о «минимальном государстве», которое предоставляет полную свободу и охраняет частную собственность.

Действительно, история экономики изобилует многочисленными примерами, когда рынок, опираясь на конкурентный механизм и частную инициативу, обеспечивал быстрое экономическое развитие и процветание многих стран. Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, последовательный сторонник свободного рынка, прославившаяся решительными программами приватизации государственной собственности в своей стране, в книге «Искусство управления государством» приводит данные о развитии стран с наиболее свободной и с наименее свободной экономикой (см. табл.).

Преимущество первой группы очевидно. При характеристике степени экономической свободы учитывались следующие факторы: уровень коррупции, нетарифные барьеры в торговле, налоговое бремя, законность, бремя государственного регулирования, ограничения на деятельность банков, регулирование рынка труда, доля «черного рынка».

Если проанализировать данные табл., то видно, что в Гонконге, где обеспечена наибольшая степень экономической свободы, ВВП (по паритету покупательной способности) на душу населения превысил 25 тыс. долл., а в Сингапуре — почти 28,5 тыс. долл. Во второй колонке таблицы в верхней части списка представлены страны, в которых свобода экономической деятельности ограничена. Возглавляет список Северная Корея с 1000 долл. ВВП на душу населения. Преимущество стран со свободной экономикой является очевидным и неоспоримым.

ВВП на душу населения - очень важный показатель, который с достаточной достоверностью позволяет судить об уровне экономического развития страны. По мнению В. May, если ВВП на одного человека составляет порядка 1200-1400 долл., то для такой страны характерными будут следующие параметры: - уровень грамотности примерно от 30 до 50%; - доля сельского хозяйства в ВВП от 1/2 до 2/3, а сельского населения -70-80%; - очень низкая доля услуг в ВВП; - авторитарный, а возможно, даже монархический режим. Страны же со среднедушевым доходом ВВП 20 тыс. долл. и выше - это демократическое общество, с практически полной грамотностью, долей сельскохозяйственного населения порядка 5-10% и преобладанием сектора услуг в ВВП.