Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Гайдамакин Михаил Юрьевич

Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края)
<
Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края)
>



Гайдамакин Михаил Юрьевич. Организационно-экономические направления регулирования регионального рынка труда в современных условиях (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/3223-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Рынок труда как объект государственного регулирования 8

1.1 Рынок труда в концептуальных представлениях отечественных экономистов 8

1.2 Емкость совокупного рынка труда и его элементы 28

1.3 Современные модели регулирования регионального рынка труда 39

Глава 2 Анализ действующего механизма регулирования регионального рынка труда 50

2.1 Российский опыт измерения параметров рынка труда 82

2.2 Региональные аспекты функционирования современного российского рынка труда 50

2.3 Общее и особенное в функционировании рынка труда Краснодарского края 66

Глава 3 Совершенствование механизма регулирования регионального рынка труда 101

3.1 Сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда 101

3.2 Методика оценки результативности регулирования рынка труда 123

3.3 Организационно-информационное обеспечение регулировании регионального рынка труда 129

Заключение 141

Список использованной литературы 144

Приложение А

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономических реформ в области занятости и практика их внедрения привели к распаду командно-административных методов распределения рабочей силы. Это способствовало возникновению социально-затратной системы занятости, которая, во-первых, сохранила на микроэкономическом уровне механизмы социальной зависимости работников от работодателей. Во-вторых, она лишена традиционных амортизаторов государственного и профсоюзного регулирования рынка труда, ограничивающих монополизм собственников рабочих мест. В-третьих, эта система переложила все издержки переходного периода на плечи рядовых работников.

В значительной степени процессы становления рыночной системы занятости в условиях российской экономики носят спонтанный характер. Многие ее компоненты находятся вне поля зрения структур государственного регулирования и контроля, а также научных экспертов.

Становление российского рынка труда, демонстрирует целый ряд «парадоксов», не соответствующих «стандартам» современной рыночной экономики. Прежде всего, это касается асимметрии спроса-предложения на российском рынке труда. Его распределительные функции не отвечают требованиям равновесного рынка западного типа и создают серьезный социально-экономический дисбаланс в отношениях между «новыми» работодателями и «новыми» наемными работниками.

Научный интерес к инструментам и методам регулирования рынка труда особенно на уровне региона объясняется тем фактом, что появляется ретроспективная возможность, во-первых, определить некоторые основные параметры его функционирования, которые сформировались в результате десятилетней политики либерализации, во-вторых - оценить те свойства, которыми

4 обладает реальный переходный рынок труда на уровне региона, в-третьих, изучить функциональные характеристики рыночной саморегуляции.

Дискуссионными в настоящее время являются вопросы измерения параметров рынка труда, оценки результативности его регулирования и многие другие. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основными фундаментальными исследованиями и школами по данной проблематике являются кейнсианские подходы к проблеме занятости, школы Ф. Мизеса, Ф. Хайека, теория В. Ой-кена, монетаристские подходы М. Фридмена и др. Из отечественных авторов следует назвать труды Сосновской А., Кузьмина С, Загороднева А., Котляра А., Карташова С, Агабекян Р., Одегова Ю. и др. Эти работы дают богатый материал для дальнейших исследований.

Однако существующие работы не рассматривают совремнный рынок труда региона как специфическую систему, развитие которой во многом зависит от рациональной организации государственного регулирования и эффективной системы ее информационного обеспечения. Указанные аспекты исследованы еще недостаточно, что обусловило предмет и цели данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование инструментов и методов регулирования регионального рынка труда и его организационно-информационное обеспечение.

В соответствии с этим диссертационное исследование направлено на решение следующих конкретных задач:

-обоснование сбалансированной системы показателей и механизма регулирования регионального рынка труда;

-исследование методических подходов и разработка методики оценки

результативности регулирования рынка труда;

-обоснование возможности количественной оценки результативности

регулирования ее использование как инструмента регулирования рынка

труда;

5 -обоснование технологии информационного обеспечения регулирования регионального рынка труда.

Предмет исследования -организационно-экономический механизм регулирования рынка труда и его информационное обеспечение. Объект исследования - рынок труда Краснодарского края. Теоретической и методологической основой работы являются научные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам занятости и рынка труда.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Администрации Краснодарского края, а также другие материалы, связанные прямо или косвенно с исследуемой проблемой.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики по Краснодарскому краю, а также данные статистической отчетности пяти ведущих отраслей материального производства Краснодарского края.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

доказано, что масштабы российской экономики и ее отраслевая специфика способствовали возникновению качественных особенностей реструктуризации централизованной системы занятости, которые были «усилены» разрушением единого политического, национального, экономического пространства, оказавшим катастрофическое воздействие на функционирование переходного рынка труда;

обоснована необходимость учета в регулировании региональных рынков труда специфических особенностей российского рынка труда, к которым автор относит: а) избыточную занятость экономически активного населения, выполняющую в условиях тотального экономического спада амортизационную функцию; б) региональную замкнутость рынков и отраслевой монополизм, «привязывающий»работников к социальной инфраструктуре предприятий; выезд населения из дотационных районов в

6 связи с резким экономическим спадом; г) массовые факты «этнического вытеснения» русскоязычного населения из стран СНГ, межнациональные конфликты, что оказывает дополнительное давление на социальную инфраструктуру регионов-реципиентов;

предложена сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда, которая включает показатели спроса, предложения рабочей силы, а также показатели их взаимодействия;

предложена методика количественной оценки результативности регулирования регионального рынка труда;

разработан механизм регулирования рынка труда и технология его информационного обеспечения на основе создания в регионе Центра Обработки Данных (ЦОД).

Практическая значимость работы определяется следующим: -рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при составлении стратегии и разработке программ эффективного регулирования развития экономики региона;

система показателей и рассчитанный на ее основе интегральный показатель результативности регулирования рынка труда может использоваться при принятии решений, связанных с инвестиционными процессами, с изменениями отраслевой структуры экономики региона; -предлагаемая технология информационного обеспечения регулирования рынка труда позволит сделать процесс регулирования гибким, реальным, систематическим и менее трудоемким;

основные научные результаты могут применяться в преподавании таких дисциплин как, «экономическая теория», «экономика труда». Апробация работы. Основные положения и выводы работы достаточно

апробированы. Они докладывались диссертантом на научно-практических конференциях в 2001-2003 гг. в г. Краснодаре, Москве « «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России», «Северный Кавказ на пути устойчивого развития»

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, показана научная новизна проведенного исследования, его практическая значимость.

В первой главе «Рынок труда как объект государственного регулирования»- рассмотрены основные концепции рынка труда отечественных авторов; раскрыто понятие емкости совокупного рынка труда; исследованы современные модели регулирования регионального рынка труда.

Вторая глава «Анализ действующего механизма регулирования регионального рынка труда» посвящена анализу региональных особенностей рынка труда, выявлению общего и особенного в функционировании рынка труда Краснодарского края и России в целом, а также анализу российского опыта измерения параметров рынка труда.

В третьей главе « Совершенствование механизма регулирования регионального рынка труда» предложена сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда, методика оценки результативности регионального регулирования; обоснована технология организационно-информационного обеспечения регулирования регионального рынка труда.

В заключении сделаны выводы по диссертационному исследованию.

Рынок труда в концептуальных представлениях отечественных экономистов

Процесс перехода от административно-плановой к рыночной экономике обострил многие социальные проблемы в российском обществе, выявив старые противоречия и породив новые. Формирующийся российский рынок труда сегодня становится ареной проявления этих противоречий и столкновения интересов различных социальных, профессиональных и возрастных групп населения. Состояние современного российского общества обусловливает важность учета рынка труда как одного из главных элементов экономической системы, а, следовательно, и определения понятия «рынок труда».

В современных отечественных исследованиях доминируют две трактовки рынка труда в узком и широком смысле. Согласно одной точке зрения, рынок труда - это система стоимостного обмена рабочей силой между работниками и работодателями. В результате чего, при достижении соглашения о найме, собственник профессиональных способностей покидает сферу обращения (обмена) и перемещается в сферу производства. На основе этого делается вывод о том, что процесс купли-продажи рабочей силы (рынок труда) заканчивается моментом найма, после чего работник перестает быть субъектом рыночных отношений в собственном смысле этого слова. По мнению А. Котляра, тезис о «непрерывном» характере отношений купли-продажи, который лежит в основе расширительной трактовки рынка труда, не выдерживает критики, прежде всего с юридической точки зрения. Во-первых, если бы отношения купли-продажи продолжались непрерывно вплоть до увольнения, было бы невозможно зафиксировать дату заключения трудового контракта, что обязательно для любого документа и без чего нельзя исчислить трудовой стаж.

Во-вторых, акт заключения трудового договора является свидельством того, что стороны пришли к согласию по всем основным условиям найма (контракта), чтобы, завершив отношения купли-продажи, покинуть рынок и переместиться в сферу труда.

В-третьих, если бы отношения купли-продажи на рынке труда продолжались бесконечно, стороны, в частности, работодатель, был бы вправе прервать их в любой момент, объявив куплю-продажу рабочей силы не состоявшейся. На самом деле права и обязанности по заключенному трудовому договору действуют в течение всего срока контракта и защищены особым порядком расторжения трудового договора.

Формально эти аргументы являются вполне обоснованными, так как делается попытка четко разделить рыночное «пространство» найма и труд, как процесс соединения рабочей силы и рабочего места. На основе этого делается следующий вывод. Рынок труда «состоит» из тех, кто, будучи незанятым, ищет рабочее место, затем тех, кто хоть и имеет занятие, но неудовлетворен работой и подыскивает другое или дополнительное рабочее место, и, наконец, занятых, но рискующих потерять рабочее место. Если с первой категорией еще более или менее ясно, то вторая и третья вызывают серьезные возражения.

Во-первых, сам факт неудовлетворенности работой, а наверно в российских условиях таковых большинство, еще не указывает на то, что можно найти лучшее рабочее место, значит, работник занят, то есть он, по определению, не находится на рынке труда. Но одновременно этот же работник осуществляет в активной или пассивной форме поиск на рынке труда, следовательно, его нельзя отнести к занятому, по определению. Во-вторых, те, кто занят на рабочем месте, но рискует его потерять, должен минимизировать риск опять же осуществляя поиск резервного рабочего места на рынке труда. Следует отметить, что риск потерять рабочее место может быть очень мал или очень велик. Однако из этого не вытекает, что существует такая категория наемных работников, которая вообще находится вне зоны риска. А поскольку все занятые работники в той или иной степени рискуют потерять рабочее место, то они, по определению, находятся на рынке труда.

Следовательно, все способные работать по найму, как занятые так и незанятые, имеют прямое или косвенное отношение к рынку труда.

В-третьих, рассмотрим занятых работников, которые не желают менять место работы, но осуществляют поиск второго (третьего и т.д.) рабочего места, с целью повысить свой доход. Известно, что рабочие места вторичной занятости могут быть постоянными и временными, эпизодическими, разовыми, имеют место внеконтрактные формы найма и т.п. В рамках существующей системы занятости могут иметь место услуги, которые оплачиваются дополнительно. Далее существует весьма разветвленный рынок трансакционных услуг, не всегда требующий официальной системы найма. Она может осуществляться на конфиденциальной основе, в которую могут быть включены, в том числе, и наемные работники.4 Можно привести примеры, когда занятые наемные работники одновременно участвуют в различных формах предпринимательства, выступая в качестве работодателей, то есть они «соприкасаются» с рынком труда в совершенно другом качестве.

Емкость совокупного рынка труда и его элементы

Рассмотрев в предыдущем параграфе определения рынка труда в «широком» и «узком» понимании, мы пришли к выводу, что «оптимальное» определение рынка труда в отечественной литературе, связано с категориями совокупного спроса и совокупного предложения, которые, с одной стороны, охватывают всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, а с другой фиксируют общую потребность экономики в рабочей силе. Эти составляющие в своем единстве определяют емкость совокупного рынка труда, или рынка труда в широком смысле.28 Категория совокупный спрос позволяет: - сегментировать рынок труда по различным основаниям: территориально-государственным, региональным, отраслевым, меж и - внутриотраслевым и т.п; - рассматривать его в статике и динамике, в краткосрочном и долгосрочном периоде; - структурировать рынок труда по институциональным параметрам найма; - анализировать его функциональные особенности в каждый данный момент времени, то есть, фиксировать текущее состояние рынка труда (рынка труда в «узком смысле»), емкость которого определяется количеством имеющихся в данный момент вакансий (свободных рабочих мест) и количеством лиц, занятых поиском работы;29 -определять соотношение удовлетворенного спроса на рабочую силу и емкости текущего рынка труда; - выделять функциональные и дисфунциональные процессы, которые протекают «внутри» рынка и факторы, которые их детерминируют; - фиксировать официальные и неофициальные сектора рынка труда и особенности движения рабочей силы внутри них; - определять границы эластичности внешних и внутренних рынков труда и особенности их организации в различных социо-культурных условиях; - проводить классификацию рынков труда в зависимости от степени доступа на них рабочей силы, форм и способов аккумуляции резерва незанятого населения; - определять институциональные формы регуляции занятости и вектора свободы мобильности рабочей силы; - фиксировать каналы движения рабочей силы в формальном и неформальном секторах экономики; - выявлять соотношение легитимных и нелигитимных форм занятости на рынке труда и т.п. Можно не соглашаться с отдельными элементами классификации и структуризации рынка труда, которые приводят авторы расширительной трактовки. Однако они дают определенный простор для аналитической работы по его изучению, особенно тех процессов, которые являются теоретической и эмпирической проблемой для экономической науки и практики. Таким образом, так называемая расширительная трактовка является плодотворным полем научных дискуссий, позволяющим выявить многие компоненты рынка труда, которые в своей качественной целостности еще скрыты от «глаз» научного наблюдателя. Особенно это касается неформального сектора занятости и тех спонтанных процессов, в том числе позитивных, которые формируются стихийно, за пределами механизмов государственного регулирования и контроля, и в которые включено множество экономических агентов, одновременно «входящих» в формальный сектор занятости.

Рассмотрим, например, структуру так называемого «текущего рынка труда», который, по мнению некоторых авторов, состоит из двух частей, различающихся по способу и формам аккумуляции резервов рабочей силы, характеру влияния на производство, занятость и поведение занятых.30 Выделяются «открытый» и «скрытый» рынки труда. К «открытому» рынку труда относится все экономически активное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, а также вакантные рабочие и ученические места во всех секторах экономики.

С этой концептуальной схемой можно согласиться, но лишь отчасти. В нее не включен тот элемент текущего рынка труда, который находиться на стороне спроса. Ранее авторами дается весьма абстрактное определение совокупного спроса, как синонима общей потребности в рабочей силе. В соответствии с этим, спрос на рабочую силу на текущем рынке выражается потребностью в работниках для заполнения вакантных рабочих мест на условиях основной деятельности, совместительства и выполнения разовых работ.31 В данном определении не фиксируется внимание на тех категориях экономических субъектов, которые являются активными агентами рынка труда, то есть на покупателях рабочей силы (работодателях) и обращается внимание на пассивных факторах спроса на рынке труда, к которым относятся вакантные рабочие места. Естественно, что потребность в рабочей силе объективируется в структуре рабочих мест, но она не определяет в условиях рыночной экономики механизмы соединения рабочей силы с процессом труда. Спрос на рабочую силу есть производное действий ее продавцов и покупателей, как основных субъектов рынка труда, принимающих решения о заключении контракта в процессе торга о конкретных условиях занятости. Кроме того решения работодателей о найме рабочей силы определяются не столько наличием вакантных рабочих мест, сколько балансом величин предельного продукта труда и заработной платы нанятых работников, в зависимости от чего принимаются конкретные решения о найме или сокращении работников.

1. MRL = W - предельный продукт труда равен реальной заработной плате и является высшей точкой целесообразности найма работников.

2.MRL W - предельный продукт труда превышает реальную заработную плату, в этом случае работодателю выгодно продолжать найм работников.

Российский опыт измерения параметров рынка труда

Развитие рыночных отношений сопровождается структурными изменениями в экономике, которые определяют динамические сдвиги в сфере занятости. В условиях смешанной экономики, сложившейся в России этот процесс характеризуется появлением неоднозначных экономических, политических и социальных проблем, из которых наиболее болезненной является проблема занятости и безработицы.

Наметившийся в 1999-2002 годах некоторый экономический рост, позволяет строить более оптимистические прогнозы относительно перспектив отечественной экономики.

Развитие негосударственного сектора экономики, формирование рыночной структуры и инфраструктуры, рыночные методы хозяйствования, перемены в экономическом сознании и поведении людей, обусловили позитивные тенденции в сфере занятости. Они выразились в ликвидации монополии занятости в государственном секторе экономики, развитием альтернативной занятости в других секторах, самозанятости.

Состояние и перспективы развития рынка труда региона определяются многими факторами, главными из которых, на наш взгляд, являются следующие: постепенное развитие депопуляции; состояние естественного прироста населения в регионе; постарение населения региона; миграционные процессы в регионе, неполная занятость.

1.Развитие депопуляции в России началось в 70-е годы. Сначала она имела место в одной области. В 80-е годы - уже в трех областях. В Краснодарском крае с 1970 года численность населения стабильно увеличивалось до 1998 года. В период с 1999 по 2001 год наблюдается впервые по краю абсолютное уменьшение численности населения, что не может не повлиять на состояние рынка труда.

2. Падение рождаемости и рост смертности привели к тому, что на Кубани, начиная с 1985 года стабильно отмечается естественная убыль населения, которая имеет тенденцию роста, (см. таблицу 8). Только с 2001 года естественная убыль населения сократилась с 6,3 до 5,8.

3. Старение населения означает сокращение притока молодежи в экономику, что приводит к замедлению процессов профессионально-квалификационного и отраслевого состава занятого населения и, следовательно, роста экономики. Старение населения увеличивает демографическую нагрузку на работающее население. В Краснодарском крае доля лиц старше трудоспособного возраста в 2000 году составила 23,1 % в то время, как в целом по России этот показатель равен 20,7 %.

4.Усилились миграционные процессы в России и в том числе в Краснодарском крае. Для края это фактор особенный, поэтому рассмотрим его подробнее. Краснодарский край административно входит в Северо-Кавказский регион.

Структура и динамика безработицы и занятости позволяет сделать следующие предположения о вероятных потоках рабочей силы в рамках Северо-Кавказского района. Краснодарский, Ставропольский края и Ростовекая область являются регионами-реципиентами, притягивающими трудовые ресурсы. Это объясняется многими факторами.

Первый фактор - эта экстремальная ситуация, сложившаяся в данном регионе в результате военных действий на Северном Кавказе. Естественно, что в этих условиях наблюдается массовый исход населения (особенно русскоязычного) из районов военных действий, которое «оседает», прежде всего, в прилегающих областях.

Второй фактор - феномен «этнического вытеснения», который наблюдается не только в национальных республиках, но постепенно захватывает области проживания коренного русскоязычного населения. Эта ситуация отражает специфику данного региона, которая естественно не может экстраполироваться на другие районы Российской федерации.

В национальных автономиях экономический спад и возрастание уровня безработицы усиливает процесс «вытеснением» «некоренного» населения. Таким образом, неблагоприятное экономическое положение является усугубляющим фактором этнического вытеснения одних категорий населения другими. Данная ситуация является причиной возникновения дисфункциональных миграционных потоков, которые указывают на существование конкуренции в сфере занятости между различными этническими группами. Естественно, что она имеет тенденцию усиливаться в регионах с избыточным «навесом» рабочей силы. Таким образом, превышение предложения рабочей силы над спросом является причиной не только перемещения безработного населения в те регионы, где имеются вакантные рабочие места, но и излишним давлением мигрирующих на инфрастуктуру регионов-реципиентов.

Третий фактор - суммарная мощность производственно-экономического потенциала Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, которая намного превышает возможности Северо-Кавказских республик. Об этом косвенно можно судить по числу занятых и соответственно располагаемых рабочих мест. Краснодарский, Ставропольский край и Ростовская область поглощают -77,6 % всех трудовых ресурсов Северо-Кавказского региона. Уместно предположить, даже если отбросить фактор «этнического давления», то эти экономические регионы могут быть мощным фактором «притяжения» трудовых ресурсов из соседних областей. Кроме того, в регионах-реципиентах наблюдается относительно более благоприятная ситуация на рынке труда.

Сбалансированная система показателей оценки регионального рынка труда

Важным инструментом оценки регулирования деятельности любого экономического субъекта являются экономические показатели. Рассмотрение рынка труда как целостного механизма позволяет дать общую схему формирования системы показателей, ориентированную на рыночные условия хозяйствования.

На наш взгляд, в основе построения системы показателей оценки рынка труда должен лежать принцип сбалансированности. Данный принцип впервые был реализован американскими экономистами Р. Каплан и Д. Нортон в 1990 году при построении системы показателей деятельности предприятия, охватывающей потребительский, хозяйственный, инновационный и финансовый аспекты деятельности предприятия, 2

Идея сбалансированной системы показателей позволяет сформировать взвешенный набор монетарных и немонетарных показателей для принятия управленческих решений.

Идея построения сбалансированной системы показателей, на наш взгляд, может быть успешно реализована в построении системы показателей оценки рынка труда, где принцип сбалансированности внутренне присущ механизму функционирования рынка.

Сбалансированная система показателей рынка труда должна быть направлена на увязку показателей в денежном выражении с операционными измерителями таких аспектов рынка труда как спрос на труд, предложение труда, результативность регулирования рынка труда.

Концепция сбалансированности носит многоплановый характер: охватывая связи как между монетарными и немонетарными величинами измерения, стратегическим и операционным уровнями регулирования, прошлыми и будущими результатами, а также внутренними и внешними аспектами рынка труда.

В первой главе уже было обосновано, что объектом государственного регулирования является совокупный рынок труда, к которому относится не только сфера обмена труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала, определяющая предложение труда на рынке и сфера использования труда. Рассматривая сферу обмена показатели можно разделить на показатели, измеряющие спрос на рабочую силу и показатели, измеряющие предложение труда.

В основе спроса экономики на рабочую силу лежат рабочие места. Система рабочих мест составляет материальную основу спроса на рабочую силу. Однако, было бы упрощением предполагать, что спрос на рабочую силу зависит только от наличия рабочих мест. Он формируется под воздействием целого комплекса процессов: от циклического развития экономики, финансовой, структурной и инвестиционной политики государства, общей социально-экономической ситуации в стране. Таким образом, спрос на рабочую силу - это агрегированный показатель, тесно связанный с понятием рабочего места.

В мировой экономической литературе в последние 15-20 лет анализ движения рабочих мест получил активное развитие. Уже разработана обширная система показателей, с помощью которой можно исследовать структуру потоков на рынке труда с целью их регулирования.

Для анализа и регулирования спроса на рабочую силу выделяют две категории рабочих мест: - физические; - экономические.93

Физическое рабочее место (ФРМ) - это совокупность технических средств и некоторой части физического пространства, предназначенных для осуществления трудовой деятельности.

Под экономическим рабочим местом (ЭРМ) понимается совокупность материально-вещественных, экономических и социальных условий обеспечения занятости одного работника безотносительно к числу физических рабочих мест. Отсюда потребность в рабочей силе определяется числом экономических рабочих мест.

Мы предлагаем классифицировать систему показателей спроса на рабочую силу по критерию монетарных и немонетарных показателей.

Тогда к группе немонетарных показателей спроса на рабочую силу будут отнесены показатели движения рабочих мест, а к монетарным показателям будут отнесены показатели стоимости рабочего места. Каждая из групп показателей в свою очередь делится на абсолютные и относительные (см. рис.6).

Во-первых, предложенный способ расчета коэффициента создания рабочих мест игнорирует вакантные рабочие места, которые в данный момент никем не заняты. Поэтому в данную формулу следует внести поправку на величину вакантных рабочих мест. Во-вторых, при определении всех потоков на рынке труда в качестве базы должен приниматься не начальный, а средний показатель. Автор это понимает, однако в своих расчетах не учитывает. Если внести указанные корректировки в предложенную систему показателей, то она будет выглядеть следующим образом. Рассмотренные выше два стандартных коэффициента создания и ликвидации рабочих мест отражают традиционный подход к рынку труда, когда рабочие места определяются по числу занятых.

Показатели, предложенные нами являются более точными индикаторами состояния спроса на рабочую силу.