Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Королев Михаил Иванович

Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды
<
Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды
>



Королев Михаил Иванович. Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Волгоград, 2007.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3909

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования механизма обеспечения защиты фирмы от экстремальных импульсов среды 11

1.1. Взаимосвязь угроз, рисков и защиты фирмы 11

1.2. Классификация угроз и направлений защиты фирмы 30

Глава 2. Институционализация внутрифирменной системы защиты 54

2.1. Институциональная база организации защитных подразделений фирмы 54

2.2. Выбор институциональной модели обеспечения защиты фирмы 81

Глава 3. Проектирование организационно-экономического механизма защиты фирмы 101

3.1. Элементы и модель внутрифирменного механизма повышения безопасности 101

3.2. Качественные методы оценки эффективности механизма обеспечения защиты фирмы 112

3.3. Использование стоимостного подхода для количественной оценки эффективности внутрифирменного механизма защиты от экстремальных воздействий среды 122

Заключение 131

Список литературы 134

Приложение 152

Введение к работе

Завершение в современной России процесса формирования базовых институтов рыночного хозяйства сочетается с наличием многочисленных системных дисфункций и институциональных «ловушек», отставанием правовых норм от реальных экономических отношений и высоким уровнем оппортунизма в трансакциях, значительной асимметрией рыночной информации, формированием связанных теневых и преступных групп. В результате фирмы подвергаются значительным экстремальным воздействиям внешней среды, что определяет необходимость разработки организационно-экономического механизма уклонения от угроз и минимизации рисков негативных событий. Данное направление исследований в рамках теории фирмы является еще более значимым в условиях глобализации, ведущей к ускорению экономических изменений и повышению роли инноваций, усилению неопределенности перспектив и переносу акцентов на трансакционные факторы развития хозяйствующих субъектов. Поэтому для отечественных фирм становятся важными новые подходы к обеспечению самозащиты, основанные на современных достижениях экономической теории.

Нуждается в преодолении механистический подход к фирме как «черному ящику» с неоднозначной внутренней структурой. Необходимо переосмысление фирмы в качестве экономического организма с присущими ему механизмами самозащиты и иммунитетом, дифференцирующимся по базовым и промежуточным уровням его строения. Особую актуальность приобретают системные классификации экстремальных воздействий с учетом их источников, масштабов и видовой специфики. Хотя силовые угрозы со стороны субъектов криминальной сферы остаются наиболее опасными, для повышения уровня защищенности фирм следует комплексно учитывать широкий спектр рыночных угроз, включая ценовые, институциональные, техногенные, социогенные и т.д.

Степень разработанности проблемы. В начале XXI в. наиболее активно развиваемыми направлениями изучения природы фирмы в России становятся трансакционная, агентская, контрактная и системно-интеграционная теории, развиваемые в методологическом русле институционально-эволюционной экономики. Среди ученых, ведущих исследования в этих направлениях, выделяются В. Гребенников, Б. Ерзнкян, В. Зотов, Р. Качалов, Г. Клейнер, Н. Лебедева, Д. Львов, В. Макаров, Е.Попов, В. Пресняков, О. Сухарев, В. Тамбовцев, А. Татаркин и др. Их методологические и методические разработки базируются на фундаментальных положениях зарубежных классиков институционализма и экономического эволюционизма - Г. Демсеца, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Уинтера, Т. Эггертссона и др.

Теоретические и практические проблемы взаимодействия экономических организаций с агрессивной и нестабильной внешней средой и обеспечения защиты фирм и предприятий от экстремальных и латентных внешних воздействий традиционно являются объектом внимания экономической науки. Они получили развитие в работах таких ученых, как Г. Андрощук, Н. Баяндин, М. Бендиков, Я. Бузанова, Н. Ващекин,

A. Вершинина, А. Градов, О. Грунин, С. Грунин, М. Дзлиев, Ф. Евдокимов,
Н. Капустин, А. Козаченко, П. Крайнев, С. Кузьмин, А. Ляшенко,
Л. Миэринь, О. Обыдин, А. Одинцов, В. Пономарев, А. Светлаков,

B. Сенчагов, В. Шлыков, В. Ярочкин и др. Однако эволюционный подход к
анализу организационно-экономического механизма обеспечения защиты
фирм и предприятий от внешних угроз и негативных системных событий
пока не получил адекватного развития, несмотря на его высокий
познавательный потенциал. Специфика адаптации фирм к условиям силового
предпринимательства в России 1990-х гг. рассматривалась представителями
экономической социологии (В. Волков), но должна быть актуально
переосмыслена с позиций эволюционной экономической теории фирмы.

5 В трактовке организационно-экономического механизма автор опирался на концепцию О. Иншакова.

Цель исследования - разработать теоретические основы формирования организационно-экономического механизма защиты фирмы от экстремальных воздействий внешней конкурентно-рыночной среды.

Достижение данной цели предполагает решение ряда методологических и теоретических задач:

- обосновать логику взаимосвязи понятий угрозы, опасности, риска,
безопасности и защиты фирмы;

- осуществить классификацию угроз и направлений защиты фирмы;

выявить специфику и противоречия институциональной базы организации внутрифирменных защитных подразделений;

проанализировать альтернативные институциональные модели обеспечения самозащиты фирмы;

разработать модель внутрифирменного организационно-экономического механизма повышения защищенности;

- предложить качественные и количественные методы оценки
эффективности механизма обеспечения защиты фирмы.

Объектом исследования является фирма в экстремальных условиях, резко и кардинально меняющих ее состояние в краткосрочном периоде. Предмет исследования - комплекс экономических отношений, возникающих внутри и вне фирмы по поводу формирования организационно-экономического механизма ее защиты от экстремальных воздействий среды.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования стали фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальным и прикладным проблемам защиты фирмы от угроз и ее оптимального взаимодействия с внешней средой, возникновения и минимизации хозяйственных рисков и трансакционных издержек, формирования механизмов трансформации вызовов в конкурентные преимущества фирмы. Методология исследования базируется

на системном и эволюционном подходах. В ходе исследования были использованы методы субъектно-объектного, факторного, уровневого, функционально-структурного анализа, моделирования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена периодической литературой по исследуемым вопросам, материалами научных и научно-практических конференций, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативными и законодательными актами федерального и регионального уровней, а также собственными эмпирическими материалами.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Эволюция фирмы представляет собой ее движение в непрерывно меняющейся внешней среде. Взаимодействие фирмы со средой протекает в двух основных режимах, связанных с латентными и экстремальными процессами. Негативные латентные процессы порождают сбои в рутинах и внутренние дисфункции фирмы, требуя реализации профилактических мер -постоянного наблюдения и поддержания стационарного режима функционирования фирмы. Экстремальные процессы вызывают резкие изменения внешних условий и ресурсов, определяя необходимость формирования эффективного организационно-экономического механизма защиты фирмы на основе концентрации и мобилизации ее внутренних производственных факторов, создания системы мониторинга и фильтрации угроз. Граница фирмы выступает экономической мембраной, обеспечивающей функцию фильтрации внешних возмущающих воздействий и минимизации их негативного влияния на гомеостазис фирмы. Экономический иммунитет фирмы как уровень сопротивляемости данного экономического организма к негативным воздействиям агентов внешней среды зависит от количества, качества и сбалансированности ее эндогенных производственных факторов.

2. Угроза представляет собой разницу между императивами среды и
параметрами фирмы, которая может иметь как положительные, так и
отрицательные значения, а также равняться нулю, когда фирма эффективно
соответствует среде по своим трансформационным, трансакционным и
финансовым параметрам. Опасность есть отношение между параметрами
среды и фирмы. Возможна как ситуация отставания параметров фирмы от
требований внешней среды, в результате чего возникают предпосылки
реализации угроз, так и ситуация превышения производственными
возможностями фирмы требований внешней экономической среды, что ведет
к «расхолаживанию» ее хозяйственного механизма и снижению его
эффективности. Риск предстает вероятностью наступления той или иной
угрозы. Логический ряд теории взаимодействий фирмы и внешней среды
имеет следующий вид: угроза — опасность —> риск —> потеря —> возмещение.
Разработка внутрифирменного механизма уклонения от рисков и
противостояния угрозам предполагает необходимость учета всех элементов
этой логической цепочки и связей между ними.

3. Защищенность (безопасность) фирмы выступает категорией,
обратной опасности, и необходимым условием повышения
конкурентоспособности и устойчивости развития фирмы. В соответствии с
генетической теорией факторов производства выделяются восемь векторов
обеспечения защиты фирмы от внешних экстремалий: человеческий (в том
числе кадровый), включающий предотвращение угроз деградации
компетенций работников; технологический, обеспечивающий отражение
угроз аварий и сбоев оборудования и сооружений; материальный (в том
числе сырьевой), отражающий угрозы количественной, качественной и
временной неадекватности сырья и материалов производственным
потребностям фирмы; институциональный, связанный с регулированием и
контролем выполнения контрактов, обеспечением выполнения
институциональных требований; организационный, обеспечивающий
эффективную координацию действий фирмы и ее контрагентов в рамках

8 кооперации труда; информационный, нацеленный на предотвращение угроз утечки фирменно-специфических ценных данных; продуктовый (товарный), направленный на обеспечение сохранности продукции и синхронности товаропотоков; финансовый (в том числе инвестиционный), ликвидирующий угрозы нормальному денежному обеспечению бизнес-процессов.

  1. Защита понимается как организованный отзыв фирмы на угрозу, реализующийся посредством комплекса целенаправленных действий специализированных подразделений, а также общих и частных алгоритмов, правил, нормативов и требований для всех агентов фирмы и ее функциональных подструктур. Угрозы, опасность, риски и защита фирмы могут рассматриваться на пяти взаимосвязанных уровнях ее строения: трех основных (нано - рабочие места, мини - подразделения и микро - фирма в целом) и двух промежуточных (профессиональные группы работников и функциональные системы фирмы). С учетом данных уровней необходимо проектировать систему защиты фирмы, организационно-экономический механизм которой как способ преобразования опасности в защиту должен дифференцировать цели, субъектов, инструменты, политику и другие элементы обеспечения защищенности всем этим уровням.

  2. Поскольку защищенность является одним из системных условий стратегической эволюции фирмы, ее обеспечение в процессе общественного разделения труда закрепляется в качестве функции особого вида экономической инфраструктуры. Защитная инфраструктура фирмы представляет собой совокупность внутренних и внешних структур, реализующих вспомогательные функции мониторинга, фильтрации и отражения экстремальных воздействий внешней среды (экстремалий) с целью преобразования опасности в защиту. Комплекс этих структур опосредует экономические процессы и отношения фирмы со средой, увязывая их, с учетом многообразия форм и полисубъектности, в единое целое. «Ядром» защитной инфраструктуры фирмы является ее подразделение по экономической безопасности, «оболочку» составляют

9 специализирующиеся на охране бизнес-процессов и активов организации, а внешний контур - структуры, для которых функции обеспечения защиты являются сопутствующими.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

развитие фирмы представлено как чередование латентных и экстремальных режимов ее взаимодействия со средой, объективно требующих организационно-экономического механизма повышения сопротивляемости к возмущающим экстремалиям;

дифференцированы понятия угрозы, опасности, риска, защищенности (безопасности) и защиты, дано их качественное различие как, соответственно, разницы между параметрами среды и фирмы, отношения этих параметров, вероятности реализации угрозы, обратной величины опасности, организованной реакции фирмы на угрозу;

предложена классификация векторов обеспечения защиты фирмы на основании элементного строения производственной функции фирмы, включающая человеческий, технологический, сырьевой, институциональный, организационный, информационный, товарный и финансовый компоненты;

разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма как способа преобразования опасности в защиту, обеспечивающего защищенность фирмы от экстремальных воздействий внешней среды;

введено понятие защитной инфраструктуры фирмы как особого вида ее экономической инфраструктуры, обеспечивающего функции повышения безопасности бизнес-процессов и активов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения диссертации и полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курса «Теория фирмы»

10 и при разработке спецкурса по защите фирмы от экстремальных воздействий внешней среды.

Результаты исследования, связанные с обоснованием перспективных направлений повышения эффективности обеспечения защищенности фирмы могут быть полезными для саморегулирующихся организаций предпринимательства и ассоциаций специализированных охранных фирм.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на III Всероссийской конференции «Безопасность бизнеса (Национальные проекты. Антикоррупционные программы)» (г. Москва, 2007 г.), VI Всероссийской конференции «Индустрии безопасности России - 15 лет. Перспективы. Тенденции, проблемы» (г. Москва, 2007 г.), а также на заседаниях Координационного Совета при ГУВД по Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим авторским объемом 3,1 п.л., в том числе 2 работы - в рецензируемых журналах и изданиях ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с логикой достижения цели исследования и решения поставленных задач диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы -152 стр.

Классификация угроз и направлений защиты фирмы

Изучение процессов и тенденций зарождения, обострения и затухания угроз позволяет создать методологическую базу обеспечения безопасности и устойчивого развития фирмы в динамично меняющейся среде, упрочения ее конкурентного статуса, т.е. позиции среди конкурентов.

Для системной защиты интересов, бизнес-процессов и трансакций фирмы необходима уточненная классификация направлений ее обеспечения. Практикуемые в современной экономической литературе классификации хозяйственных рисков неточны в том смысле, что риски представляют собой вероятностные значения угроз, а, следовательно, должны классифицироваться именно угрозы, определяющие соответствующие функциональные направления защиты фирмы.

Кроме упреждающего значения, классификация угроз позволяет выделить и сгруппировать факторы дестабилизирующего и стабилизирующего характера. Данное положение имеет принципиальное значение для выработки и реализации конкретных мер в системе обеспечения безопасности фирмы, направленных на нейтрализацию, подавление дестабилизирующих факторов и стимулирование действия стабилизирующих факторов. В этом и заключается не столько защитная, сколько способствующая позитивному развитию функция защитной подсистемы фирмы.

Системный подход диктует логику такой классификации в двух взаимосвязанных аспектах - функциональном (по соответствующим факторам) и структурном (по уровням) в соответствии с методологией экономической генетики, развиваемой в работах О.В. Иншакова .

В соответствии с генетической теорией факторов производства можно выделить восемь видов угроз, рисков и в целом векторов обеспечения защищенности фирмы - человеческий (в том числе кадровый), технологический, материальный (в том числе сырьевой), институциональный, организационный, информационный, продуктовый (товарный) и финансовый (в том числе инвестиционный). Первые три вектора защиты фирмы относятся к трансформационным факторам («вещественным» активам фирмы), а три следующих - к трансакционным, «нематериальным» активам. Рассмотрим данные векторы более подробно:

1. человеческий (в том числе кадровый) вектор защиты фирмы связан с предотвращением угроз ухода ценных сотрудников к конкурентам, несчастных случаев и болезней работников, деградации их компетенций;

2. технологический вектор защиты обеспечивает отражение угроз аварий и сбоев оборудования и сооружений;

3. материальный (в том числе сырьевой) вектор предполагает количественную и качественную адекватность сырья и материалов производственным потребностям фирмы; 4. институциональный вектор защиты фирмы связан с регулированием и контролем выполнения контрактов, обеспечением выполнения институциональных требований среды, соблюдением нормального хода производственных и других бизнес-процессов, контролем нарушений норм;

5. организационный вектор обеспечивает эффективную координацию действий фирмы и ее контрагентов в рамках системы разделения и кооперации труда;

6. информационный вектор защиты направлен на предотвращение угроз утечки фирменно-специфических ценных данных - изобретений, «ноу хау», конструкторской и технологической документации, отчетов о НИОКР и др.;

7. продуктовый (товарный) вектор нацелен на обеспечение сохранности продукции и синхронности товаропотоков;

8. финансовый (в том числе инвестиционный) вектор достижения защищенности фирмы предполагает своевременность денежных расчетов и погашение кредитов, нормальное монетарное обеспечение производственных процессов. Данные векторы повышения защищенности фирмы от экстремальных воздействий среды должны быть системно отражены в структуре организационно-экономического механизма ее защиты, которая может быть представлена в виде функции вида:защищенность фирмы,/- функция преобразования угроз в защиту, А - человеческий, Т- технический, М- сырьевой, Ins - институциональный, О - организационный, Inf- информационный, Q - товарный, F - финансовый векторы ликвидации угроз конкурентному статусу фирмы.

Наиболее явными угрозами персоналу являются моральные и физические страдания, выражающиеся в убийствах; похищениях и угрозах похищения сотрудников, членов их семей и близких родственников; психологическом терроре, запугивании, шантаже, вымогательстве и т.д. Такие угрозы персоналу, как правило, сопровождаются и крупными экономическими издержками - утратой ценных работников, затраты на возмещение работникам и членам их семей понесенного ими материального и морального урона, включая утрату здоровья и пр. Но человеческие угрозы включают также и латентные процессы - деградации способностей работников фирмы, снижении уровня знаний и др., которые преодолеваются профилактическими мерами, например, инструктажем, направлением на дополнительное обучение, самообразованием, обменом опытом в рамках кружков качества и т.п.

Институциональная база организации защитных подразделений фирмы

Институционализация внутрифирменной системы защиты от экстремальных воздействий агрессивной внешней среды представляет собой процесс формирования в рамках фирмы или привлечения на контрактной основе специализированной структуры с функцией обеспечения защиты, а также создания системы общих для всех подразделений фирмы правил техники экономической безопасности.

Организация в рамках коммерческих фирм особых институциональных органов, специализирующихся на обеспечении защиты и безопасности предпринимательской структуры в целом, основывается на эволюционно сложившейся с начала 1990-х гг. институциональной базе - системе формальных правил и норм. В основном они посвящены деятельности специальных фирм, осуществляющих защиту других хозяйствующих субъектов на коммерческой основе.

В группу законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих защиту фирм входят Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной и охранной деятельности»; большой массив ведомственных нормативных актов, касающихся экономической и информационной безопасности, коммерческой тайны и других аспектов регулирования защиты фирм.

В законе частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной или безвозмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам фирмами, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях повышения экономической безопасности и защиты интересов своих клиентов. В соответствии со ст. 3 закона указанная деятельность осуществляется в целях сыска и охраны.

Анализ состава услуг, разрешенных в целях сыска, показывает, что основная их часть относится к этапу возмещения ущерба, нанесенного вследствие криминальной конкуренции, и локализации его последствий, к действиям по состоявшимся фактам. Только два вида услуг (изучение рынка, сбор информации для переговоров и выяснение характеризующих личность данных) ориентированы на предупреждение возможного ущерба фирмы в результате экстремальных внешних воздействий.

Не вполне обоснованным является положение закона о том, что детективное агентство не должно заниматься никаким другим видом деятельности. На практике продуктивным для самого агентства и его клиентов может оказаться совмещение сыскных и охранных функций с предоставлением, например, информационных услуг либо с аудиторской деятельностью.

Согласно ст. 14 закона, предприятия, расположенные на территории России, независимо от их организационно-правовой формы вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности. В рассматриваемом законе они именуются службами безопасности (СБ). Уточним, что защитное подразделение (ЗП) в рамках фирмы может быть организовано в форме не только службы, но и пункта, отдела, участка и т.д. в зависимости от масштаба и специфики реализации его функций.

Практика обеспечения защиты фирм требует, на наш взгляд, создания более комплексной и сбалансированной институциональной базы для выполнения защитными подразделениями широкого набора функций, включая информационно-аналитические, организаторские, воспитательные, директивные, контрольные и др. Перечень категорий лиц, которым лицензия на работу в качестве частного детектива не выдается, следовало бы дополнить гражданами, имеющими связи с преступной средой. Эти же условия необходимо распространить и на лиц, выполняющих функции охранников.

Частные детективные агентства (ДА) и защитные подразделения фирм в своей работе зачастую используют информационные системы, в которых накапливаются в числе других персональные данные в отношении лиц, попавших в поле зрения этих организаций. Должны быть разработаны четкие критерии постановки такого рода лиц на учет, определен объем накапливаемой информации, с тем чтобы исключить возможное нарушение их законных прав и интересов.

Важно обеспечить институциональную базу эффективной координации и взаимодействия ДА и ЗП фирм с правоохранительными органами. Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе (ст. 3 закона), однако остается открытым вопрос о том, обязаны ли органы внутренних дел принять к рассмотрению добытые сыскным агентством материалы или нет. На наш взгляд, такого рода обязанность должна быть на них возложена. Необходимым условием является соблюдение сыскным агентством процессуальных норм при получении материалов. Аналогичный подход правомерен и в отношении задержанных сыском преступников.

Рассматриваемый закон предполагает общий контроль за частной детективной и охранной деятельностью со стороны органов внутренних дел и прокуратуры главным образом через выдачу лицензий на занятие такого рода деятельностью. Закон «О федеральных органах государственной безопасности» предусматривает оказание этими органами помощи СБ негосударственных структур в защите коммерческой тайны и подготовке кадров. Вместе с тем подобного рода помощь почти не практикуется.

Элементы и модель внутрифирменного механизма повышения безопасности

Организационно-экономический механизм защиты фирмы представляет собой специфический способ преобразования опасности в защищенность за счет эффективного контроля входа ресурсов и выхода продукции, комбинирования эндогенных факторов и мобилизации резервов. Его функция - с минимумом затрат обеспечить непрерывное расширенное воспроизводство системы противодействия экстремальным внешним воздействиям для поддержания гомеостаза фирмы.

Системность данного механизма выражается логикой взаимосвязи его ключевых элементов - миссии, системы целей, субъектов, объектов, инструментов, средств, методов, индикаторов и системы коррекции.

Миссия внутрифирменного механизма защиты представляет собой в общем смысле нацеленную на позитивную реакцию мнения основных «стейкхолдеров» (заинтересованных в функционировании фирмы субъектов и связанных групп) формулировку его сути. Например, миссия может быть сформулирована следующим образом: обеспечение безопасности фирмы и повышение ее надежности для партнеров и потребителей.

Система целей данного механизма дифференцирована и образует два уровня. Верхний представлен генеральной (основной) целью, а нижний -комплексом частных целей, распределяемых по отдельным направлениям, срокам, объектам, методам осуществления защитных мероприятий.

Генеральная цель обеспечения защиты фирмы от экстремальных воздействий среды: с минимумом затрат создать постоянно действующий механизм противодействия внешним угрозам и обеспечить стабильность динамики фирмы.

Частные цели обеспечения защиты фирмы могут быть разбиты на следующие блоки:

- по направлениям: диагностика и мониторинг угроз, их блокирование и ликвидация, информирование и инструктаж персонала и т.д.;

- по срокам: краткосрочные, сезонные, среднесрочные (1-2 года), долгосрочные (3-5 лет);

- по объектам: поставщики, оптовики, посредники, потребители и др.

Основным субъектом обеспечения безопасности фирмы может выступить специализированное защитное подразделение, привлеченная на контрактной основе внешняя организация, мобильная рабочая группа с функциями защиты фирмы и др.

Объектами защиты являются фирма в целом и ее конкурентный статус, а фокусными направлениями обеспечения безопасности - кадры, технологии, материалы и сырье, институциональная структура, организационные схемы, информация, товары, финансы. Для повышения эффективности защиты фирмы целесообразно учитывать мировоззренческий фон персонала фирмы как субъекта коллективного действия, в том числе уровень его знаний, сложившиеся обычаи, стереотипы, фобии, групповые рациональности, представления и убеждения.

Инструментами повышения экономической безопасности фирмы являются нормы, правила, нормативы, инструкции, приказы, распоряжения, премии, санкции, требования и др.

Средства проведения мероприятий по защите фирмы должны быть запланированы в ее бюджете в размере определенной доли прибыли. Тем самым будет создана мотивация сотрудников подразделения защиты к реализации не только охранных действий, но и повышения общей корпоративной культуры безопасности, что имеет явную экономическую эффективность, ведя к сокращению потерь.

К методам обеспечения безопасности относятся наблюдение (за вверенными объектами и внешней средой), сопоставление (данных мониторинга), обращение (к персоналу), наставление (новых работников), инструктирование (по отдельным вопросам безопасности), недопущение (посторонних), кодирование (дверей, компьютеров и т.д.) и др.

Подчеркнем, что эффективность внутрифирменного механизма защиты основана на оптимальном взаимодействии различных инструментов, средств и методов.

Индикаторы экономической безопасности фирмы представляют собой систему показателей оценки эффективности хода и результатов ее защиты. Такие индикаторы могут быть в целом только косвенными в силу специфики защитной деятельности (оценить ее результативность напрямую практически невозможно). Но оценка эффективности механизма защиты фирмы может быть осуществлена на основе стоимостного метода (см. разд. 3.2).

Коррекция выступает самостоятельным завершающим блоком рассматриваемого механизма и представляет собой реакцию субъекта на результаты мониторинга индикаторов эффективности осуществленных защитных мероприятий. При отклонении индикаторов от требуемых (плановых) значений вносятся соответствующие коррективы в методы, средства, инструменты, организацию, направления и другие параметры механизма противодействия фирмы внешним экстремальным воздействиям.

Использование стоимостного подхода для количественной оценки эффективности внутрифирменного механизма защиты от экстремальных воздействий среды

Финансовое состояние фирмы - один из важнейших индикаторов ее конкурентоспособности, устойчивости и безопасности. Можно точно оценить параметры финансовых потоков фирмы, если учитывать не только номинальную стоимость соответствующей статьи актива, как она учтена в бухгалтерском балансе фирмы, а также ее текущую или приведенную стоимость. Текущая стоимость денежных средств, поступающих на счет фирмы, через какой-то промежуток времени в будущем не равна номиналу платежа, а равна той сумме, которую рынок готов заплатить сегодня за средства, поступающие через какой-то конкретный промежуток времени в будущем.

Современная теория портфеля утверждает, что максимальный доход от портфеля фирмы, состоящего из совокупности ее активов и пассивов, не должен быть основой для принятия решений из-за элемента риска. Для сведения риска к минимуму портфель нужно диверсифицировать. Уменьшение риска, однако, не означает и снижения доходности: при

123 снижении риска доходы от портфеля могут быть оптимизированы. Фактически нужен портфель, в котором соотношение риска и дохода приемлемо для фирмы. Некоторые руководители предпочитают высокий риск, снижая безопасность фирмы, в стремлении получить больше дохода на единицу капитала. Другие стремятся свести риск к минимуму. Естественно, чем выше риск, тем выше должен быть ожидаемый доход. Диверсификация по Марковичу - это сочетание сетей баланса фирмы, имеющих менее чем позитивную корреляцию с тем, чтобы сократить риск, не сокращая ожидаемого дохода от портфеля.

Таким образом, и стоимость фирмы определяется не только доходом от ее деятельности, но и надежностью получения этого дохода в отдаленной перспективе. А одним из важнейших факторов получения такого дохода является состояние механизма экономической защиты фирмы от экстремальных внешних воздействий.

Как было показано выше, наличие системы удержания опасностей функциональной деятельности фирмы на приемлемом уровне является комплексным конкурентным преимуществом, поскольку обеспечивает стабилизацию факторов ее конкурентоспособности. Поскольку эта задача является стратегической задачей системы обеспечения экономической безопасности фирмы, то изменение уровня конкурентоспособности в зависимости от успешности решаемых ей стратегических и тактических задач можно использовать как показатель эффективности работы механизма защиты фирмы.

Однако, для решения задачи вычисления значения такого показателя требует четкого определения понятия «конкурентоспособность» и ее уровня. Как указывается в работе Ю.Я. Еленевой и A.M. Кроткова, под конкурентоспособностью фирмы следует понимать «совокупность свойств и характеристик ее бизнес-процессов, позволяющих обеспечить эффективность функционирования... на рынках товаров, капитала и труда при любых изменениях внешней и внутренней среды" . Легко заметить, что это определение практически тождественно определению понятия «экономическая безопасность», что свидетельствует о недостаточной дифференциации этих аспектов функционирования и развития фирмы.

Стратегическая конкурентоспособность фирмы определяется интегральным показателем и предполагает:

наличие у нее комплекса устойчивых управляемых конкурентных преимуществ на длительную перспективу;

существование отработанных институциональных технологий и регламентов реагирования на изменения внешней и внутренней среды фирмы.

На поддержание и развитие этих конкурентных преимуществ должны быть ориентированы маркетинговые, производственно-технологические, финансово-экономические и организационные бизнес-процессы, реализуемые с целью обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности фирмы на рынках товаров, капиталов и человеческих ресурсов, надежность реализации которых обеспечивается работой внутрифирменного механизма защиты от внешних угроз.

Основу создания концепции обеспечения безопасности фирмы должен составлять стоимостной подход к управлению ее конкурентными преимуществами68. Центральный вопрос концепции стоимостного подхода к управлению (Value Based Management) - «управлять компанией, чтобы ее стоимость росла»69. Новая же стоимость создается тогда, когда отдача на предоставленный инвесторами капитал превышает ожидаемую доходность от вложений с аналогичным риском.

Объединив накопленный опыт развития концепций управления, стоимостной подход отражает качественный скачок в идеологии оценки и принятия управленческих решений. От традиционного анализа финансовых результатов за период и их сопоставления с аналогичными показателями в прошлом менеджмент переходит к долгосрочному прогнозу денежных потоков и непрерывному мониторингу опережающих нефинансовых индикаторов. Важнейшей целью становится максимизация стоимости компании, а главной отличительной чертой корпоративного управления -нацеленность в будущее. Управление стоимостью становится управлением будущим.

Способность фирмы как единого целого находить и эффективно использовать возможности для движения по пути наращивания стоимости формирует принципиально новую сферу ключевой компетентности. Умение создавать стоимость превращается в источник конкурентного преимущества, который невозможно купить и очень трудно скопировать.