Внутрифирменный механизм формирования инновационной среды в компании Сотникова, Кристина Ильинична



Сотникова, Кристина Ильинична. Внутрифирменный механизм формирования инновационной среды в компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сотникова Кристина Ильинична; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1704

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Крупные компании играют ведущую роль в экономическом развитии большинства стран. Проблемы и противоречия, которые выявил и обострил мировой экономический кризис, начавшийся в 2007 г., вынуждают государство, бизнес и простых граждан искать пути для повышения своей конкурентоспособности. При этом неравномерность развития национальных экономик и отдельных компаний никому не гарантирует «вечных» конкурентных преимуществ и постоянного лидерства. Именно поэтому инновационный путь стал ответом на современные вызовы на всех уровнях экономики.

В последнее время в экономической науке и экономической теории исследованиям природы инноваций и подходов к управлению инновационным процессом уделено значительное внимание. Однако инновационный процесс в основном рассматривается изолировано, в отрыве от остальных процессов управления компаниями. Большое количество практических исследований посвящено компаниям, преуспевшим в создании и коммерциализации инноваций, однако вопрос о том, каковы внутренние факторы успеха этих компаний, остается малоизученным как с практической, так и с теоретической точки зрения.

Основным и определяющим фактором успеха в создании инновационной среды в организации является внутрифирменный механизм компании, обусловленный внутрикорпоративным разделением труда и структурой, а также ее системой управления, представленной в свою очередь совокупностью таких элементов, как философия организации и ее корпоративная культура, принципы ее управления и используемые ею инструменты и методы. Внутрифирменный механизм компании задает среду, в которой раскрывается или, напротив, закрепощается креативный, творческий потенциал ее сотрудников, являющийся, в конечном итоге, основным источником инноваций. Недооценка связей между внутрифирменным механизмом управления компании и ее инновационной средой порождает конфликты и внутренние противоречия. В последние годы мы часто становимся свидетелями последствий применения подобной практики на макроуровне в экономике Российской Федерации.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен существующей недооценкой важности понимания взаимосвязи внутрифирменного механизма функционирования компании и создания инновационной среды, недостаточным вниманием к изучению этой темы с точки зрения общей экономической теории, а также отсутствием опыта изучения практических примеров для понимания путей трансформации внутрифирменных механизмов деятельности компаний. Изучение такого опыта могло бы стать отправной точкой как для повышения конкурентоспособности отдельных российских предприятий на мировом рынке, так и в создании более действенной и эффективной государственной инновационной политики – в том числе в рамках государственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретической основой работы выступают общая экономическая теория, теория инноваций, теория систем и теория управления организацией.

В качестве единого, унифицированного системного подхода в современной экономической литературе теория инноваций еще не получила окончательного воплощения. Выделяется несколько этапов развития инновационных исследований.

Первый этап (1910-1930) — связывают с формированием основ теории инноваций и их связи с длинными циклами в работах Й. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева. Второй этап (1940-1960) характеризуется развитием макроэкономических идей, заложенных на первом этапе, и связан с именами Д. Бернала, Р. Солоу, С. Кузнеца. Третий этап (1970-1990 годы) ознаменован развитием эволюционной теории, концепций управления инновациями и рассмотрением инноваций на микроуровне – уровне фирм. На этом этапе свой вклад внесли Г. Менш, Р. Фостер, А. Кляйнхнет, К. Фримен, Р. Нельсон и С. Уитер, П. Ромер. Современный этап (с середины 1990-х) характеризуется применением методов системного анализа для исследований инноваций. Данный подход широко пропагандируется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в исследованиях и при выработке практических рекомендаций по вопросам инновационной политики и формирования эффективных инновационных систем.

В России научные исследования проблем инновационного развития и организации инновационных процессов как на макро-, так и на микроуровне рассмотрены в работах: А. А. Аузана, А. В. Бузгалина, С. Ю. Глазьева, П. Н. Завлина, В. М. Полтеровича, А. А. Пороховского, И. Е. Рудаковой, В. Л. Тамбовцева, Н. Л. Фроловой, К. А. Хубиева, В. Н. Черковца, Ю. В. Яковца и других.

Теоретические основы внутрифирменного механизма и систем управления недостаточно систематизированы. При анализе подходов к изучению механизма функционирования организации в экономической теории в контексте диссертационного исследования важно выделить следующие аспекты. Первый аспект связан с изучением внутрифирменного механизма через его объекты, элементы, и взаимосвязи между ними, образующими систему.

Второй — организационно-экономический — предполагает исследование организации как системы, рассматривает ее деятельность в контексте реализации ее целей и стратегии, фокусируется не на процессе управления как таковом, а на взаимном влиянии различных элементов организации друг на друга. Основная теоретическая и практическая база заложена в трудах Э. Деминга, Г. Нива, П. Сенге, Дж. Гараедаги и др.

Фокус изучения внутрифирменного механизма в экономической кибернетике – системы управления, т. е. процессы воздействия управляющим объектом на управляемый субъект. Д. Клиланд и В. Кинг определяют управление как «процесс, ориентированный на достижение определенных целей». С. Оптнер считает управление целью обратной связи. Обратная связь «воздействует» на систему. «Воздействие есть средство изменения существующего состояния системы путем возбуждения силы, позволяющей это сделать». Процесс целенаправленного воздействия на систему, обеспечивающий повышение ее организованности, достижения того или иного полезного эффекта, и образует собственно управление.

Понимание организации как системы заложил в своих трудах «Новая экономика» и «Выход из кризиса» Э. Деминг и развил его ученик Г. Нив в книге «Организация как система». Понимание систем Э. Деминг считал одной из четырех глубинных, фундаментальных областей знаний, лежащих в основе понимания природы функционирования организации и причин ее долгосрочного успеха.

На практике вопросом влияния внутрифирменного механизма на инновационную среду задавалось большое количество ведущих западных корпораций, что нашло свое отражение в многочисленных монографиях и статьях, авторы которых исследовали успешный опыт управления и создания инновационной среды, например, таких компаний как «Тойота», «Моторола», «3М», «Мерк», «Дженерал Электрик», «Хьюлит Пэккард», и др. Отдельного внимания заслуживают исследование общих закономерностей в истории развития этих компаний, например, в работах Т. Питерса – «В поисках совершенства», а также Дж. Коллинза и П. Джерри — «Построенные навечно».

Несмотря на обилие практических исследований, в теоретических работах эта проблема не получила должного внимания. Основы подобной теории заложены в работах Э. Деминга, Г. Нива и П. Сенге, но вопрос инноваций в их трудах рассматривался лишь как один из аспектов функционирования и развития организаций – как практическая реализация принципа «постоянного совершенствования деятельности».

Значительное влияние на формирование концепции автора оказали труды ученых экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Таким образом, можно констатировать, что в современной экономической науке существует разрыв между фундаментальным представлением о развитии инновационного потенциала организации за счет совершенствования внутрифирменного механизма и способах реализации этого представления на практике. Настоящая работа ставит своей целью сокращение данного разрыва путем определения и описания характера связей между внутрифирменным механизмом и инновационным потенциалом организации.

Подобный ракурс рассмотрения проблемы обусловил выбор цели, объекта и предмета данного исследования.

Цель исследования: предложить принципы формирования внутрифирменного механизма и выработать рекомендации для его трансформации в российских компаниях, способствующие созданию инновационной среды для раскрытия творческого потенциала персонала.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

Во-первых, проанализировать существующие подходы к определению явлений и понятий «инновационный потенциал» и «инновационная среда», «инновации», «внутрифирменный механизм», «система управления» в современной отечественной и зарубежной литературе, и сформулировать их в авторском понимании; раскрыть критерии оценки качества инновационного потенциала и инновационной среды организации.

Во-вторых, изучить теоретический и практический опыт классификации внутрифирменных механизмов с точки зрения используемых подходов к управлению хозяйственной деятельностью, провести сравнительный анализ выявленных систем управления.

В-третьих, выявить связь между инновационным потенциалом и внутрифирменным механизмом, предложить и обосновать принципы формирования внутрифирменного механизма, способного в максимальной степени развить инновационный потенциал компании.

В-четвертых, на основе анализа механизмов функционирования российских государственных и частных предприятий, их систем управления, оценить возможности формирования инновационной среды, определить факторы, влияющие на формирование принципов функционирования внутрифирменных механизмов.

В-пятых, предложить рекомендации по трансформации и совершенствованию существующих внутрифирменных механизмов российских компаний в целях повышения их инновационного потенциала.

Объектом исследования данной работы является совокупность экономических отношений, направленных на формирование и развитие корпоративной инновационной среды.

Предметом исследования является внутрифирменный механизм компаний и его эволюция в различных отраслях экономики.

Предполагаемая практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности российских компаний за счет совершенствования внутрифирменного механизма функционирования и создания корпоративной инновационной среды, а также в процессе преподавания учебных курсов по инновационной тематике по экономическим специальностям в магистратуре.

Методы исследования

Теоретической базой исследования послужили в разной степени классические и современные работы зарубежных и отечественных авторов в области теории трансформации экономических систем, экономической кибернетики, теории систем, теории организационного управления, теории институциональной экономики, государственного регулирования инновационных процессов. В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания экономических явлений и процессов: системный анализ, синтез, индукция, дедукция, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Сбор, обработка и обобщение фактического материала базировались на использовании метода сравнительного анализа. Выявление тенденций развития и исследование взаимозависимостей в работе основываются на применении системного подхода.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Организации экономического сотрудничества и развития, нормативно-правовые акты, статистические данные и программы инновационного развития, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, интернет -ресурсы, материалы компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На базе изучения общеэкономических процессов и внутрифирменных отношений представлено авторское определение инновационной среды и инновационного потенциала, способы его оценки, а также факторы, влияющие на формирование инновационной среды – как внешние (экономические, политические, институциональные), так и внутренние (организационно-управленческие, социально-психологические и культурные), которые могут быть отнесены к характеристикам внутрифирменного механизма.

2. Раскрыто содержание внутрифирменного механизма в контексте его влияния на структуру и процессы функционирования компании. Под внутрифирменным механизмом предлагается понимать сложную взаимосвязь отношений разного рода, таких как: философия бизнеса, корпоративная культура организации (ее миссия, видение и цели), принципы функционирования организации (правила ведения бизнеса), инструменты и методы, используемые для реализации избранной стратегии. Классификация моделей внутрифирменного механизма дополнена авторской оценкой их эффективности.

3. Выработан институциональный подход к анализу взаимосвязи внутрифирменного механизма в организации и качества инновационной среды, обоснована прямая связь между качеством системы управления как основным элементом внутрифирменного механизма и количеством и качеством инноваций в организации.

4. Выявлены и обоснованы причины неэффективности существующих направлений инновационной политики в рамках ее воздействия на государственные компании, к числу которых относятся: фрагментарность и бессистемность законодательной базы; отсутствие методологической основы для определения инновационного потенциала и, как следствие, ситуационный и фрагментарный характер применяемых мер государственной поддержки; и наконец, командный, или административный, характер системы управления инновационным процессом.

5. На основе сопоставления международного и российского опыта ведущих корпораций проведен сравнительный анализ моделей внутрифирменного механизма с точки зрения формирования инновационной среды; из проанализированных моделей внутрифирменного механизма отобраны те, которые максимизируют инновационный потенциал организации; сформулированы практические рекомендации по трансформации внутрифирменного механизма в целях совершенствования качества инновационной среды.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятий «инновационная среда», «внутрифирменный механизм управления», «система управления», обосновании необходимости государственного стимулирования инновационной деятельности как общественного блага, находящегося в области «провала» рынка, систематизации механизмов государственной поддержки инноваций. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в ходе исследования предложений для совершенствования инновационной деятельности фирм, а также для корректировки направлений реформирования существующей государственной инновационной политики в России.

Апробация результатов исследования

Результаты и положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в ходе участия автора в международных научных конференциях: «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда», «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии», «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие», экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011, 2012 и 2013 г. соответственно; а также «Фестиваль науки» «Экономическая политика и политическая экономия: цели и средства разработки и реализации стратегических проектов», экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011 г. По теме диссертации опубликованы 4 статьи общим объемом 1,9 п. л. Материалы диссертации используются при чтении курсов по выбору в магистратуре экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.