Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Чиженькова Евгения Владимировна

Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде
<
Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде
>



Чиженькова Евгения Владимировна. Формирование экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-8/1305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание, факторы и оценка экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде 9

1.1 Содержание экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночным условиям 9

1.2 Факторы и показатели адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде 20

1.3 Оценка адаптации предприятий к рыночным условиям 40

Глава 2. Экономические условия адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде 54

2.1 Обеспечение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов - ключевое условие и результат их адаптации к рыночной среде 54

2.2 Источники формирования и накопления инвестиционного потенциала предприятий 74

2.3 Условия обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий 102

Глава 3. Приоритетные пути дальнейшего формирования механизма адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной среде 120

3.1 Тенденции и перспективы формирования экономического механизма адаптации предприятий к рыночным условиям 120

3.2 Повышение деловой активности предприятий как основа их адаптации к рыночной конъюнктуре 139

3.3 Стимулирование инновационной деятельности предприятий в

процессе их адаптации к рыночной среде 154

Заключение 167

Литература 169

Введение к работе

Актуальность исследования теоретических и практических вопросов обеспечения адаптации хозяйствующих субъектов к формирующейся в России рыночной среде стала очевидной с начала рыночных реформ в 90-е годы прошлого века. Переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной оказался весьма болезненным процессом, осложнившимся крупными просчетами в ходе рыночных преобразований. До сих пор неблагоприятны макро- и мезоэкономические условия хозяйствования. Не достаточно эффективно государственное регулирование трансформационной экономики.

В настоящее время лишь немногие предприятия различных отраслей хорошо адаптировались к формирующейся рыночной среде. Большинство же хозяйствующих субъектов еще слабо учитывают рыночную конъюнктуру, не перестроили свою деятельность с учетом запросов покупателей, имеют низкую деловую активность и инвестиционную привлекательность.

Деловая активность большинства хозяйствующих субъектов была существенно снижена в результате дефолта августа 1998 года. В последующие же годы благодаря активной деятельности многих предприятий реального сектора экономики и новых рыночных структур удалось укрепить их производственный потенциал и повысить рыночную активность.

В 2000-2006 годах хозяйствующие субъекты стали больше уделять внимания обеспечению своей инвестиционной привлекательности, что способствовало притоку инвестиций на финансирование расширенного воспроизводства и реконструкцию предприятий.

Однако многие вопросы механизма адаптации предприятий реального сектора экономики к формирующейся рыночной среде исследованы еще недостаточно. Не обоснованы критерии, основные показатели и способы улучшения адаптации к современным рыночным условиям. Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике исследованы в работах классиков экономической теории А.Смита, А.Маршалла, Дж.Кейнса, И.Шумпетера, Н.Кондратьева и других.

Различным аспектам экономической деятельности предприятий в рыночных условиях посвящены научные труды многих зарубежных исследователей; И. Ансоффа, И. Боумена, Э.Дж. Долана, Д.Е. Линдсея, Р. Ритермана,

Р. Пиндайка, С. Седерберга, Дж. Форрестера, П. Хейне, В. Хойера, А. Хоскинга, Г. Шмалензи, К. Эклунда, Л. Яккока и других.

Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности, экономической состоятельности предприятий и инвестиционной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике внесли известные российские экономисты Артеменков Л.И., Астахов В.П., Баканов М.И., Беляева И.Ю., Бусыгин А.В., Валдайцев СВ., Грязнова А.Г., Клейнер Г.Б., Ковалева A.M., Мерзликина Г.С., Рутгазер В.М., Татаркин А.И., Федотова М.А., Шеремет А.Д. и другие.

В 2000-2005 годах появились публикации о деятельности предприятий реального сектора экономики в рыночных условиях - Абалкина Л.И., Винслава Ю.Б., Беляевой И.Ю., Климова А.В., Канагиной Е.В., Никитина С.А., Садкова В.Г., Сапожникова А.А., Мильнера Б.З., Уткина Э.А. и других.

Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем адаптации предприятий к рыночной конъюнктуре в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор данной темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования механизма адаптации промышленных предприятий к рыночной среде в трансформационной экономике России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1) раскрыть содержание и роль механизма адаптации промышленных предприятий к современной рыночной среде;

2) охарактеризовать факторы усиления адаптации промышленных предприятий к современной рыночной конъюнктуре;

3) раскрыть содержание экономической состоятельности промышленных предприятий в рыночных условиях как условия и результата их адаптации к рыночным условиям;

4) раскрыть пути повышения инвестиционной привлекательности предприятий как условия и результата их адаптации к рыночной среде;

5) выявить тенденции и перспективы формирования механизма адаптации промышленных предприятий в современных условиях.

Область исследования соответствует п. 1.1 Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория - теория хозяйственного механизма.

Объект исследования - промышленные предприятия России, в том числе Орловской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе формирования механизма адаптации промышленных предприятий к рыночной среде в трансформационной экономике России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам деятельности промышленных предприятий в современных условиях.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования, экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности промышленных предприятий в современной экономике России.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, холдингов и финансово-промышленных объединений Орловской области

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной среде в трансформационной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:

1) раскрыто содержание экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной среде, включающего общественно нормальный уровень обеспечения ресурсами, фондо-, энерго- и трудообеспеченности; наличие благоприятных макро-, мезо- и микроэкономических условий хозяйствования (прежде всего, установление обоснованных цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, уменьшение налоговой нагрузки, удешевление кредитов, развитие конкуренции); государственную поддержку; правовое обеспечение; защиту прав собственности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) выделены и охарактеризованы основные условия и факторы формирования экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной экономике: его инвестиционный потенциал, экономическая состоятельность, финансовая устойчивость и платежеспособность, рентабельность, доля рынка, освоение проектной мощности, объем и соотношение внутренних и внешних источников инвестиций, эффективность использования инвестиций, качество менеджмента и маркетинга (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) раскрыта сущность, структура и роль интегрированных инвестиционных объединений, повышающих адаптацию в рыночной среде и инвестиционную привлекательность участников, мобилизующих инвестиционные ресурсы предприятий различных отраслей, производственной и социальной инфраструктуры, банков, инвестиционных и страховых компаний и др. Выявлен синергический эффект от образования и деятельности интегрированных инвестиционных объединений, возникающий в результате роста инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности их участников, расширения доступности инвестиций, акселератора инвестиций, сокращения инвестиционного лага (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

4) установлены подходы к оценке инвестиционного потенциала промышленных предприятий как их способности привлечь и эффективно использовать инвестиционные ресурсы из разных внутренних и внешних источников. Установлена и охарактеризована диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость между экономической состоятельностью промышленных предприятий и их инвестиционной привлекательностью в рыночных условиях (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) доказано, что основным фактором адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной среде и повышения его инвестиционной привлекательности является рост его деловой активности, включая производственную, социальную, инновационную, инвестиционную, рыночную и экологическую активность (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

-федеральными и региональными государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;

- промышленными предприятиями и объединениями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности; -отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и инвестиционной привлекательности предприятий и объединений в условиях рыночной экономики;

-в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика предприятий», «Инвестиции» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел: ОрелГТУ, апрель 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел: ОГУ, март 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел: ОГУ, апрель, 2005 г.), на XV Международной научной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков - Рыбачье, май 2006 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном институте экономики и торговли.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 168 страниц, включая 15 рисунков и 13 таблиц.

Содержание экономического механизма адаптации хозяйствующего субъекта к рыночным условиям

Рыночная экономика функционирует и развивается на основе предпринимательской деятельности.

Предпринимательство, бизнес представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемую на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность физических и юридических лиц, направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя.

Достигая цели своей деятельности, предприниматели одновременно способствуют реализации интересов и целей других хозяйствующих субъектов.

Важнейшей задачей каждого хозяйствующего субъекта является скорейшая адаптация к формирующейся нестабильной рыночной среде, к постоянно изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Под адаптацией хозяйствующих субъектов к рыночной среде следует понимать процесс приспособления их параметров к неопределенным условиям окружающей среды, обеспечивающий повышение эффективности их функционирования на протяжении всего жизненного цикла.

В отличие от биологических объектов, хозяйствующие субъекты не имеют способностей к «самоадаптации». Поэтому процессом адаптации каждой бизнес-единицы необходимо управлять. На содержательном уровне под управлением региональной адаптацией предприятий понимается совместная проектно-программная деятельность участников бизнес-процесса по обеспечению региональной адаптации бизнес-единицы на протяжении всего жизненного цикла. Ведущая роль в этом процессе принадлежит основным его участникам - органам управления бизнесом и органам региональной власти.

Только основанный на соблюдении баланса интересов подход обеспечивает принципиальную возможность получения результатов в условиях разнообразия требований участников бизнес-процесса и неопределенности окружающей среды на различных стадиях его жизненного цикла. В этих условиях в процессе управления явно выделяются две самостоятельные стадии - стадия разработки (проектирования) управленческого решения и стадия разработки программы его реализации (программирования). В соответствии с этим задача управления региональной адаптацией, решаемая на каждой стадии жизненного цикла, имеет две составляющих - задачу проектирования региональной адаптации и задачу программирования региональной адаптации. Учитывая сложность объекта управления, первая составляющая задачи управления требует разработки специального метода бизнес-проектирования, основанного на моделировании процесса ресурсного взаимодействия бизнес-единицы и региональной окружающей среды. Выделение второй составляющей обусловлено необходимостью согласования интересов и действий большого количества участников бизнес-процесса. Для ее решения применяется метод целевого программного управления.

Изучение проблемы повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций свидетельствуют о значительной сложности задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий. В то же время имеется ряд методологических предпосылок, позволяющих оценить возможность и определить основные подходы к ее решению.

В основе решения задачи управления региональной адаптацией предприятий лежат две основные проблемы: проблема адекватной формализации процесса взаимодействия хозяйствующей бизнес-единицы с региональной окружающей средой и проблема преодоления неопределенности параметров бизнес-единицы и региональной окружающей среды.

Для решения первой проблемы необходимо определить такие основополагающие понятия, как региональная окружающая среда, региональные ресурсы и ресурсное взаимодействие. Для решения второй задачи необходимо определить понятия неопределенности параметров производственной бизнес-единицы и региональной окружающей среды. Первичная формализация этих понятий позволит определить основные направления исследования процесса управления региональной адаптацией и сформулировать требования и методы разработки соответствующего инструментария.

Первой методологической предпосылкой формализации понятия региональной окружающей среды является объектно-ресурсное (в отличие от обычно используемого в теории управления - субъектно-функционального) понятие окружающей среды, введенное Федеральным законом «Об охране окружающей природной среды» (январь 2002 г.).

В соответствии с этим законом под окружающей средой понимается «совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов». Компонентами природной среды являются «земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство».

Под природными объектами понимаются «естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства».

Антропогенные объекты это «объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов». К природно-антропогенным относятся «природные объекты, измененные в результате хозяйственной и иной деятельности, ... объекты, созданные человеком, обладающие свойствами природного объекта и имеющие рекреационное и защитное значение». Приведенные определения полностью относятся к региональной окружающей среде. Важным для нас здесь является введение понятий компонентов и объектов окружающей среды.

Второй методологической предпосылкой формализации понятия региональной окружающей среды являются принципы описания экономических процессов, основанные на концепции системы национальных счетов (СПС). В октябре 1992 года была утверждена «Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики».

Внедрение СНС в нашей стране является важнейшей задачей, связанной с интеграцией Российской Федерации в мировое экономическое пространство. Ю. Иванов и И. Масокова пишут: «Система национальных счетов 1993 г. (СНС-93) представляет собой всеобъемлющую систему показателей, в обобщенном виде позволяющую охватить все субъекты (институциональные единицы), все виды экономических операций (с товарами и услугами, доходами, финансовыми инструментами), в которые вступают хозяйствующие субъекты ... Упорядочение этой информации в счетах на базе ряда важных концепций, постулатов и определений позволяет обеспечить взаимоувязанное описание основных фаз экономического процесса, относящихся к производству товаров и услуг, распределению и перераспределению доходов ...», «концепции, определения и классификации различных разделов экономической статистики, например, статистики промышленности и других отраслей экономики, должны быть согласованы с фундаментальными концепциями, определениями и классификациями СНС-93».

Факторы и показатели адаптации хозяйствующего субъекта к рыночной среде

Теория и практика хозяйствования в рыночных условиях позволяют выделить основные факторы адаптации предприятий к существующей рыночной среде в современных условиях: их инвестиционный потенциал, экономическую состоятельность, платежеспособность и финансовую устойчивость, рентабельность, занимаемую долю рынка, освоение проектной мощности, объем инвестиций и эффективность их использования, качество менеджмента и маркетинга, качество человеческого капитала руководства и работников предприятий и др.

Изменение экономических отношений и условий воспроизводства предопределяет необходимость реформирования управления инвестиционным потенциалом предприятий, определения его содержания и форм реализации, как мер, обеспечивающих эффективное регулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и их экономического развития.

На уровне предприятий анализ сложившейся практики в инвестиционной сфере предполагает решение в условиях перехода к рынку двух взаимосвязанных задач по реформированию системы формирования и реализации инвестиционного потенциала:

1) систематизация источников формирования инвестиционного потенциала и повышения его уровня, готовности предприятий к реализации этого потенциала;

2) переориентация деятельности персонала управления в направлении повышения эффективности управления инвестиционным потенциалом с точки зрения формируемых и реализуемых хозяйствующими субъектами рыночных стратегий. В этой связи существенно должны измениться содержание и формы реализации инвестиционного потенциала предприятий, его структура и роль в системе управления экономикой.

Всестороннее развитие по сравнению с дореформенным периодом получает в этих условиях системная функция предприятий - обеспечение расширенного воспроизводства их инвестиционного потенциала и инвестиционной активности как во внутренней (на предприятиях), так и во внешней (на рынке) экономической среде.

Категория "инвестиционный потенциал предприятия" отражает собой диалектическое единство способности предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств с возможностями и условиями их пополнения и эффективного воспроизводства, создаваемыми рыночной средой, изменяемой посредством реализации инвестиционного потенциала предприятий с учетом требований инвестиционного рынка.

Это позволяет раскрыть структуру инвестиционного потенциала предприятия, элементами которой являются: а) способность предприятия самостоятельно осуществлять инвестици онную деятельность за счет собственных источников и средств (в качестве владельца средств посредством самофинансирования); б) возможности и условия пополнения и воспроизводства инвестици онных ресурсов предприятия, детерминируемые внешней по отношению к предприятию рыночной средой, в том числе контрагентами по хозяйствен ным отношениям и государственным регулированием в инвестиционной сфере.

Инвестиционный потенциал предприятий является своеобразным стержнем инвестиционной политики, во многом определяющим статику (устойчивость), объем, структуру и динамику привлекаемых инвестиций.

Сущность и содержание инвестиционного потенциала предприятий раскрываются во всем многообразии инвестиционных процессов.

В содержательных аспектах инвестиционный потенциал предприятий (ИПП), по нашему мнению, есть максимально возможный объем внутренних и внешних инвестиций, необходимый и достаточный для обеспечения экономической состоятельности предприятий при рациональном использовании производственных мощностей, кадровых и других ресурсов, должной инвестиционной активности и привлекательности в конкретных условиях состояния инвестиционного поля и фазы делового цикла. Причем, учитываются такие фазы делового цикла, как кризис, депрессия, оживление, подъем.

Инвестиционный потенциал предприятия представляет собой не только его способность привлечь и рационально использовать внутренние и внешние инвестиции, но и важнейшую функцию воспроизводства производственной мощности предприятия. Увеличение доходов предприятия, соответственно, расширяет внутренние источники инвестиций, а также повышает инвестиционную надежность и привлекательность предприятия для внешних инвесторов. По мере роста загрузки производственной мощности предприятия укрепляется и его инвестиционный потенциал.

Практика показывает, что инвестиционный потенциал предприятия выступает источником и ускорителем эффективного расширенного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования. Чем больше инвестиционный потенциал и чем эффективнее он используется, тем больше привлекательность инвестиций. Соответственно, с учетом эффекта мультипликатора инвестиций возрастает величина валового дохода предприятий, на региональном уровне - величина регионального валового и чистого регионального продукта (РВП и ЧРП), а на макроэкономическом уровне - величина реального валового внутреннего продукта и чистого национального продукта (ВВП и ЧНП).

Обеспечение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов - ключевое условие и результат их адаптации к рыночной среде

Важным условием и результатом адаптации предприятий к рыночной среде является их экономическая состоятельность.

В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность эффективно хозяйствовать.

В связи с этим очевидной становится необходимость всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего экономического роста.

Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована еще недостаточно.

Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике д.э.н. Г.С. Мерзликина понимает экономическую состоятельность как «...такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе» [101, с.ЗЗ].

По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.

Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно замечает П. Друкер, «экономическая задача решается в трех измерениях: 1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным; 2) его потенциал должен быть выявлен и реализован; 3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем» [57, с. 12].

Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (рисунок 6). На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности. На стадии кризиса собственники и весь трудовой коллектив предприятия заинтересованы быстрее преодолеть кризисное состояние и добиться жизнеспособности и успеха.

Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. В процессе воспроизводства воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция.

Достижение экономической состоятельности обеспечивает наиболее полную реализацию экономических и иных интересов работников предприятий и предпринимателей. При этом одновременно реализуются не только личные, но и коллективные, региональные и государственные интересы.

Экономическая состоятельность предприятий является одним из многих условий успешного перехода к рыночной экономике. В свою очередь, состояние и результативность этого перехода оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. В большей или меньшей мере с их экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи такие направления перехода к рыночной экономике, как разгосударствление собственности на основе акционирования и приватизации предприятий, демонополизация экономики и формирование конкурентной среды, создание рыночной инфраструктуры, либерализация цен, борьба с инфляцией, безработицей, социальная защита населения, структурная перестройка, либерализация внешнеэкономической деятельности, создание правовой базы проводимых реформ и др.

Г.С. Мерзликина и Л.С. Шаховская составными частями экономической состоятельности производственных систем и предприятий называют рыночную состоятельность, производственную состоятельность и финансовую состоятельность [102, с.31]. В дополнение к этому, по нашему мнению, следует выделять также социальную и экологическую состоятельность предприятий. В таблице 2 приведены критерии и показатели экономической состоятельности предприятий.

Очевидно, что основой рыночной, финансовой, социальной и экологической состоятельности предприятий является производственная состоятельность.

Без производственной состоятельности практически невозможно или крайне трудно (при условии заимствования предприятием средств) реализовать другие виды состоятельности.

Тенденции и перспективы формирования экономического механизма адаптации предприятий к рыночным условиям

Для улучшения адаптации и повышения инвестиционной привлекательности предприятий необходимо неуклонно улучшать условия внутренней и внешней экономической среды.

Для существенного повышения инвестиционной привлекательности предприятий в первую очередь необходимо: - формировать в регионах благоприятный инвестиционный климат путем улучшения инвестиционной деятельности всех организаций и администрации, регулярного проведения ярмарок инвестиций; - улучшить государственное регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий; - создавать интегрированные инвестиционные объединения; - увеличивать рыночную стоимость предприятий; - уменьшить налоговую нагрузку на предприятия; - добиваться удешевления кредитов; - расширять инновационную деятельность предприятий; - повышать деловую активность предприятий и др.

Обладая инвестиционной привлекательностью, промышленное предприятие в рыночной экономике получает большие возможности для своего развития, которое происходит обычно по спирали, путем завоевания очередных стратегических высот в своем и возможных других секторах экономики.

В этом случае развитие предприятия происходит в условиях реализации действия экономических законов рынка.

В условиях рыночной экономики устойчивость предприятия в информационно-экономическом пространстве обеспечивается им самим в процессе хозяйствования.

Главным критерием инвестиционной привлекательности предприятия является его высокая прибыльность (рентабельность), поскольку только из чистой прибыли предприятие может отдать заемные денежные и иные средства. Таким образом, чтобы рассчитаться с кредитором (инвестором), предприятие должно само зарабатывать средства.

Наряду с высокой рентабельностью критериями инвестиционной привлекательности предприятия также являются: привлекательность и доля рынка, занимаемого предприятием; состояние и технологический уровень производственного потенциала предприятия; уровни концентрации и специализации, а также кооперирование производства; уровень квалификации персонала; уровень сотрудничества с партнерами и противостояния с конкурентами; размер материальных и нематериальных активов предприятия; степень интеграции в информационно-экономическое пространство; устойчивость финансового положения предприятия (платежеспособность, источники финансирования, степень зависимости от кредитных ресурсов); оценки стратегии рыночного поведения и деловая этика менеджмента.

Предприятия осуществляют инвестиции с целью сохранения или увеличения своего капитала, прибыли. При инвестировании предприятие должно решить, будет ли за определенное время масса прибыли, приносимая инвестициями, больше стоимости затраченных средств. Альтернативной стоимостью инвестирования будет являться рыночный процент с капитала, взятый по сумме средств, необходимых для приобретения нового капитала. Поскольку инвестиции и будущие поступления относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой при принятии инвестиционного решения является проблема их сопоставимости. Эта проблема становится еще более острой в условиях инфляции. Для решения этого вопроса необходимо реализовать ряд мер, предполагающих оценку инвестиционной привлекательности как предлагаемого инвестиционного проекта, так и самого предприятия.

Оценка инвестиционной привлекательности предприятия, прежде всего, предполагает выявление его жизненного цикла, который рассматривается как последовательная смена стадий "рост - нестабильность - выживание". Определение стадий жизненного цикла предприятия осуществляется путем проведения динамического анализа. В этих целях за ряд последних лет анализируются показатели динамики объема выпуска продукции, объема продаж, суммы активов и т.д. Инвестиционно привлекательными считаются предприятия, прежде всего находящиеся на стадии роста.

Наряду с выявлением стадии жизненного цикла, оценка инвестиционной привлекательности предприятия предполагает проведение обширного финансового анализа его деятельности. Такой анализ, дополненный финансовым прогнозом, позволяет оценить возможную доходность и сроки возврата инвестируемых средств, а также выявить наиболее значимые по финансовым последствиям риски.

В процессе финансового анализа могут быть рассмотрены различные аспекты деятельности предприятия. Однако для оценки его инвестиционной привлекательности как объекта инвестирования приоритетное значение имеет анализ ликвидности и оборачиваемости активов, финансовой устойчивости и прибыльности капитала.

Сфера анализа и оценки капитала в его материальной форме, являющегося одним из важнейших экономических ресурсов, охватывает не только процессы изменения форм собственности, но и другие рыночные механизмы. Среди последних особое место занимает управление инвестиционными проектами, поскольку принятие решений по их реализации должно базироваться на научно обоснованной динамической оценке капитала, являющейся составной частью анализа экономической эффективности и коммерческой состоятельности инвестиционных проектов.