Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Андрианов Артем Сергеевич

Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде
<
Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде
>



Андрианов Артем Сергеевич. Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-8/2567

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов 9

1.1 Содержание диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов 9

1.2 Закономерности развития процессов диверсификации хозяйственных систем и их взаимосвязь 38

1.3 Противоречия процессов диверсификации хозяйственных систем и специфика их проявления в конкурентной среде 47

Глава 2 Диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в современной отечественной экономике 65

2.1 Диверсификация институциональных преобразований в отечественной экономике 65

2.2 Диверсификация воспроизводственных процессов хозяйственных систем в России и их эффективность 83

2.3 Роль традиционно-инновационных процессов в экономической диверсификации хозяйствующих субъектов 108

2.4 Стратегия развития процессов диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов в отечественной экономике 129

Заключение 160

Список литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях современной отечественной экономики актуализируется процесс поиска эффективных форм приспособления и выживания хозяйствующих субъектов в конкурентной среде. Одной из таких форм является экономическая диверсификация. Несмотря на то, что многие хозяйствующие субъекты в самых различных областях экономической деятельности прибегают к диверсификации, теория диверсификации экономических отношений «отстает» от практического опыта. Как отмечает большинство исследователей, явлению диверсификации не хватает глубокого теоретического и институционального осмысления, недостаточно рекомендаций и методик оценки эффективности и целесообразности применения диверсификации в хозяйственной практике. Причем теоретические разработки, направленные на исследование диверсификации, необходимы как для микро-, мезо-, так и для макроуровня экономической системы.

В современных условиях главными характеристиками видов экономической деятельности являются доминирование их инновационной или традиционной направленности, высокой или низкой добавленной стоимости производимой продукции, отраслевая структура и инфраструктура. В отечественной экономике имеется явный перекос в сторону преобладания добывающих отраслей народного хозяйства, с недостаточной развитостью остальных, главным образом высокотехнологичных, наукоемких инновационных отраслей. Следовательно, структура диверсификации видов экономической деятельности отечественной макрохозяйственной системы нуждается в оптимизации, что требует политэкономического осмысления мер, направленных на формирование эффективной диверсификации видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов. В свою очередь, продуктивность диверсификации макроуровня экономической системы в значительной степени обусловливается эффективностью диверсификации на ее микроуровне, что еще раз подчеркивает необходимость

4 определения критериев и параметров эффективности микроэкономической диверсификации, количественной ее оценки.

Основными целями работы являются изучение, обобщение и анализ диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде, выявление ее особенностей, критериев, направлений развития, обеспечения и регулирования в современной отечественной экономике. Для достижения намеченных целей сформулированы следующие задачи:

исследование и уточнение диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов;

обобщение и систематизация определений диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов и ее видов;

изучение закономерностей и противоречий диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов;

выявление взаимосвязи и взаимозависимости между диверсификацией и другими экономическими категориями и законами;

рассмотрение диверсификации с точки зрения традиционных и инновационных экономических отношений;

уточнение подходов и способов оценки эффективности диверсификации хозяйственных систем и ее формализации.

Объектом исследования в работе приняты диверсифицированные хозяйственные системы и их взаимосвязи.

Предметом исследования является диверсификация экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде и ее эффективность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований зарубежных и отечественных ученых:

по проблемам экономических закономерностей и противоречий диверсификации: Г. Немченко, В. Супрун, В. Черняк, В. Щербина, Ю. Якуша и др.

по проблемам диверсификации традиционно-инновационных экономических отношений: О. Васюхина, М. Посталюка, А. Татаркина и др.

5 по проблемам диверсификационных экономических стратегий: И. Ансоффа, П. Друкера, А. Аакера, А. Томпсона, А. Стрикленда, М. Паскье, В. Балабана, О. Виханского и др.

- по проблемам оценки эффективности диверсификации хозяйственных
систем: С. Донецкой, А. Друбецкой, С. Мительмана, С. Бернгольца и др.

Информационную базу исследования составили научные разработки, монографии, аналитические обзоры, статистические данные Госкомстата России и материалы Интернет.

Научная новизна работы находит свое отражение в существенном углублении и расширении политэкономического исследования диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов, ее закономерностей, противоречий, форм, институтов, эффективности и количественной оценки. Новизна конкретизируется в следующих научных результатах:

- раскрыто и определено политэкономическое содержание понятия «ди
версификация экономических отношений хозяйствующих субъектов» как про
цесс экономического взаимопроникновения и изменения их деятельности в це
лях повышения ее эффективности. Обобщены и систематизированы определе
ния диверсификации хозяйственных систем и их видов. Выявлены место, роль
и функциональные связи диверсификации в системе общественно-
экономических отношений и законов. Раскрыт механизм воздействия послед
них на диверсификацию экономических отношений хозяйствующих субъектов.
Доказано, что экономические законы возвышающихся потребностей, спроса,
предложения, являясь своего рода «генетической» предпосылкой диверсифика
ции экономических отношений, закономерно втягивают ее в рыночную конку
ренцию, где происходит видовая трансформация и развитие диверсификации
экономических отношений под воздействием других экономических законов, а
также формирование ее как полизакономерности экономической системы. Вы
явлен, раскрыт и изучен ряд этих закономерностей. Доказано, что наиболее су
щественными из них являются: выравнивание отраслевой рентабельности, уст
ранение диспропорций общественного воспроизводства, трансформация и ди-

намическая устойчивость, цикличность. Обосновано, что первопричиной диверсификации как закономерности являются разделение труда и специализация, а из всех последующих закономерностей диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов наиболее важной предстает динамика отраслевой рентабельности, следствием которой является цикличность. Периодически повторяющиеся циклы диверсификационных процессов в условиях изменяющейся хозяйственной реальности приводят к трансформации диверсификации, которая воспроизводится в новых своих видах и отношениях;

выявлены, раскрыты и проанализированы экономические противоречия самой диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов и экономические противоречия хозяйственных систем, а также механизм разрешения последних с помощью различных форм диверсификации. Изучение тех и других групп экономических противоречий весьма важно для понимания экономической природы диверсификации хозяйственных систем;

доказано наличие институциональной диверсификации диверсифицированных экономических отношений хозяйствующих субъектов, вследствие того, что каждый вид экономической деятельности имеет свои собственные институциональные поля и институциональное регулирование, определенные наборы «жестких» и «мягких» институтов. Причем для всех сочетаемых видов деятельности в работе выделяются их общие и особенные «мягкие» и «жесткие» институты;

сформулированы и определены параметры эффективности диверсификации воспроизводственных процессов хозяйственных систем на микроуровне. Обосновано и доказано, что на данном уровне эффективность диверсификации разделяется на абсолютную и относительную, которые имеют свои специфические критерии оценки как в условиях «до диверсификации», так и «после диверсификации» хозяйственных систем. Уточнено содержание и составляющие синергетического эффекта связанной диверсификации хозяйственных систем. Под синергетическим эффектом связанной диверсификации подразумевается получение большей чистой прибыли диверсифицированной хозяйственной сие-

7 темой, чем сумма чистых прибылей входящих в ее состав видов деятельности, если бы они были формализованы в отдельных хозяйственных системах, действующих самостоятельно и независимо. Дополнительная «синергетическая» чистая прибыль диверсифицированной хозяйственной системы является следствием экономии инвестиций, производственных затрат, времени (на накопление капитала, приобретение навыков работы в новой сфере, создание производства);

впервые сформулирована и обоснована такая экономическая категория, как «традиционно-инновационная диверсификация», показано ее значение в развитии и функционировании хозяйственных систем. Традиционно-инновационная диверсификация заключается в непрерывном цикле последовательной смены традиций инновациями, а затем - инноваций традициями, что обусловливает устойчивое развитие и конкурентоспособность хозяйственных систем. В этой связи исследована и раскрыта инновационная диверсификация как часть традиционно-инновационной диверсификации, дана типология и коэффициенты, ее характеризующие;

разработана методика количественной оценки диверсификации с точки зрения изучения ее стратегических перспектив. Разработаны показатели масштаба диверсификации, широты диверсификации, связанности диверсификации на основе коэффициента связанной диверсификации, в котором отражаются все возможные связи между видами деятельности: по производственным элементам, кадровым элементам, инфраструктурным элементам.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что дано теоретическое и институциональное осмысление диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов в конкурентной среде, а некоторые аспекты работы могут быть использованы на практике для определения параметров эффективности диверсификации и ее количественной оценки. Результаты работы могут быть также применены в преподавании следующих тем экономической теории: экономические системы, экономический рост, эффективность предпринимательской деятельности, экономическая структура

8 общества, теория предприятия, цикличность развития рыночной экономики, макроэкономическое равновесие.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство», проходившей в Академии управления «ТИСБИ», V межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики», проходившей в рамках конференции молодых ученых и аспирантов Академии наук Республики Татарстан «Гуманитарные исследования в Республике Татарстан: вклад молодых ученых», международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики», проходившей в Академии управления «ТИСБИ», международной научно-практической конференции БКИУ «Социально-экономические и морально-правовые проблемы формирования управленческого персонала в условиях рынка», проходившей в г. Минске.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах (общий объем 2,4 п.л.).

Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в исследовании. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Содержание диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов

Для того чтобы понять какое-либо экономическое явление, проникнуть в его суть, необходимо всесторонне проанализировать и изучить эту категорию, проследить процесс ее исторического развития, сравнить с подобными и противоположными явлениями, установить связи между этими явлениями и окружающей экономической средой.

В рамках данного диссертационного исследования рассматривается такое явление экономической жизни как диверсификация деятельности хозяйствующих субъектов во всех ее формах, проявлениях и взаимосвязях с окружающей внешней и внутренней экономической средой. К хозяйствующим субъектам экономической системы относятся: домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство, некоммерческие организации. Наиболее значимым хозяйствующим субъектом экономической системы является предприятие, которое рассматривается нами как сложная хозяйственная система, находящаяся в многообразных экономических отношениях. Поэтому рассмотрим в начале саму хозяйственную систему.

Хозяйственная система является частью системы более высокого порядка — социальной системы (общества), которая в свою очередь представляет собой первичную подсистему (ядро) системы человеческого действия. Исследователи дают разные определения хозяйственной (экономической) системе. Согласно Т. Парсонсу хозяйственная система - это тот аспект социальной системы, который функционирует как для социального упорядочения технологических процедур, так и для включения их в социальную систему, и для контроля за ними в интересах социальных элементов, индивидуальных или коллективных. Таким образом, Т. Парсонс считает, что хозяйственная система как подсистема общества характеризуется функциями интеграции, адаптации и контроля. По словам В. Леонтьева, в хозяйственной системе существует много разных видов деятельности, и каждый элемент системы существует, потому что получает что-либо от других, то есть, находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других элементов [59,65].

П. Грегори и Р.Стюарт рассматривают хозяйственную систему как совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенных географических территорий [122,43].

Ф. Прайор отмечает, что хозяйственная система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты [122,43].

Н. Федоренко определяет хозяйственную систему в широком смысле как систему общественного производства. То есть, совокупность производительных сил и производственных отношений, и в узком смысле - "как систему производственных отношений, соответствующих данному способу производства" [114,500]. Можно сделать вывод, что, по мнению Н. Федоренко, главными элементами хозяйственной системы являются отдельные производственные отношения, возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления. Указанные элементы образуют подсистемы по отношению ко всей системе производственных отношений. При этом, взаимодействия внутри хозяйственной системы происходят как по линии субординации (включая прямые и обратные связи), так и по линии координации. Определенное производство обусловливает определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих различных элементов друг к другу. С другой стороны, производство определяется распределением, обменом и потреблением. Между различными элементами имеет место взаимодействие, как это наблюдается во всяком органическом целом.

Таким образом, хозяйственную систему можно определить как единый экономический организм, состоящий из множества взаимосвязанных элементов, обладающих свойствами интеграции, адаптации, контроля, иерархичности, целостности и целенаправленности, и состоящих друг с другом в отношениях субординации и координации.

Г. Журавлева определяет хозяйственную систему, делая акцент на связях между ними: "хозяйственная система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг".

Хозяйственную систему можно рассматривать и как совокупность элементов, находящихся в связях (отношениях контроля), друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его элементах. Между элементами хозяйственной системы могут быть социально-экономические (отношения собственности), организационно-экономические (обмен опытом, маркетинг, менеджмент) и технико-экономические связи.

Хозяйственная система - это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Как всякая сложная система, хозяйственная система должна рассматриваться в разных аспектах.

Закономерности развития процессов диверсификации хозяйственных систем и их взаимосвязь

Разнообразие видов и форм различных систем окружающей среды, материальной природы является необходимым атрибутом их существования. Материальные системы, живые и неживые, вынуждены постоянно изменяться, приспосабливаться к среде обитания, являть свое существование в различных формах, сочетать в себе различные свойства и признаки, «заимствовать» у природы новые качества, для того чтобы выжить. Стремление к разнообразию свойственно и экономической природе хозяйственных систем.

Диверсификация, ее появление и развитие в экономической жизни хозяйственных систем обусловлено экономическими законами рыночной экономики, развитием производительных сил и производственных отношений, базиса и надстройки общества. Диверсификация является одной из закономерностей существования и поступательного развития хозяйственных систем. Так, некоторые авторы считают, что диверсификация хозяйственных систем прошла несколько последовательных стадий своего развития: горизонтальная дифференциация, продуктовая (товарная) диверсификация, вертикальная интеграция, отраслевая диверсификация (набор отраслей), многоотраслевая диверсификация (набор отраслей и сфер деятельности), географическая диверсификация (набор стран), международная интеграция, интернационализация производства, глобальная диверсификация [76,109]. Представляется целесообразным выделить следующие стадии развития диверсификации: набор схожих товаров, когда в старый товар вносится незначительная модификация для получения нового товара, что существенно не затрагивает производственные процессы; горизонтальная диверсификация, то есть, набор видов деятельностей в рамках одного производственного цикла; вертикальная диверсификация, комбинирование; конгломератная диверсификация; географическая диверсификация в рамках одной страны; международная диверсификация с различными ее стадиями в зависимости от охвата мирового рынка. По направлению своего генезиса диверсификация развивалась от узкосвязанных видов деятельности к менее связанным видам деятельности - от связанной к конгломератной диверсификации. Однако, это не значит, что в данный момент преобладает конгломератная диверсификация, просто данные стадии описывают последовательность возникновения видов диверсификации.

Очевидно, что в хозяйственной системе идет последовательное усложнение экономической диверсификации, что выражается в появлении многообразных ее видов и их сочетании.

В свою очередь, диверсификация имеет свои закономерности, наиболее существенными из которых являются: выравнивание отраслевой рентабельности, устранение диспропорций общественного воспроизводства, трансформация и динамическая устойчивость, цикличность. Рассмотрим каждую из них.

Важнейшей закономерностью диверсификации можно считать ее свойство выравнивать рентабельность отраслей народного хозяйства. Диверсификация является инструментом перераспределения инвестиционных ресурсов из менее выгодной отрасли в более выгодную. Данное ее свойство базируется на отраслевой рентабельности. Например, есть отрасль, производящая востребованную продукцию, то есть у общества есть сильная потребность в ее приобретении. Данный высокий спрос способен приносить хорошие доходы, и хозяйст венные системы, сокращая объемы операций в менее прибыльных отраслях, диверсифицируя свою деятельность, устремляются в данную отрасль. Прежние фирмы, базировавшиеся в этой отрасли, начинают испытывать конкуренцию и снижают цены. Кроме того, происходит накопление различного капитала в данной отрасли: производственного, финансового, интеллектуального. В данную отрасль вкладывается все большее количество общественного труда. Полнее удовлетворяются потребности потребителей, постепенно потребность в данном продукте снижается, возникает перепроизводство. Снижается прибыль и отдача на вложенные средства. Хозяйственные системы ищут другие рентабельные отрасли, в продукции которых есть потребность. Накопленные ресурсы в предыдущей отрасли позволяют осуществить экспансию в новую отрасль. Далее все циклически повторяется. Таким образом, происходит и выравнивание отраслевых уровней рентабельности. В данном контексте диверсификационные процессы в обществе являются весьма важным условием функционирования всего рыночного хозяйства в целом.

Близко связанной с рассмотренной выше закономерностью диверсификации является и такое ее свойство как устранение диспропорций общественного воспроизводства. Однако, здесь необходимо разделить диверсификационные процессы на естественные и стимулируемые государством. Если закономерность диверсификации - выравнивание отраслевой рентабельности была пояснена выше с точки зрения инициативы самих хозяйствующих субъектов (поиск новых отраслей вследствие снижения рентабельности старых отраслей), то устранение диспропорций общественного воспроизводства путем диверсификации деятельности хозяйственной системы может инициироваться государством. То есть, государство разрабатывает диверсификационные программы хозяйственных систем различного уровня с целью оптимизировать воспроизводственную структуру экономики. А действие такой закономерности диверсификации как выравнивание отраслевой рентабельности не всегда устраняет воспроизводственные диспропорции.

Диверсификация институциональных преобразований в отечественной экономике

Немаловажную роль в определении параметров эффективности диверсификации имеет исследование разнообразия институциональных преобразований хозяйственных систем и их институциональных сред.

Проблема определения области исследования так называемой институциональной экономики состоит в неопределенности значения институтов. Иногда создается впечатление, что под институтом подразумевается система законов или естественных прав, в рамках которых индивидуумы действуют как заключенные. В иных случаях предполагается поведение этих самых "заключенных". Иногда же дополнения или критика предшествующих классических или гедонических экономик считаются институциональными. Под "институциональным" мы понимаем любое экономическое поведение субъектов. Согласно Д. Норту, одному из пионеров новой институциональной экономики, институты — это "правила игры" в обществе, это созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Следовательно, они задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия — будь то в политике, социальной сфере или экономике. Институциональные изменения определяют развитие общества во времени, а, следовательно, являются ключом к пониманию исторических перемен. Выделяется три главных группы институтов [80]: - неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условности); - формальные правила (конституции, законы, судебные прецеденты, административные акты); - механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (суды, полиция и т. д.).

Соответственно, можно определить институциональную среду хозяйственной системы как совокупность неформальных и формальных ограничений, а также механизмов принуждения, обеспечивающих соблюдение этих ограничений. Однако, институциональная среда не есть простая сумма институтов общества. Это есть система, поскольку эти институты находятся в определенных системных отношениях друг с другом. Институциональная среда коституирует и формализует взаимодействия хозяйственных систем и их элементов, а значит, от нее зависит эффективность существования и развития хозяйственных систем. Институциональная среда и составляющие ее институты изменяются под воздействием двух главных источников институциональных изменений: сдвиги в структуре относительных цен, обусловленных инновациями и инновационной активностью, научно-техническим прогрессом, открытием новых рынков товаров и услуг; смена идеологии в обществе. Действие сдвигов в структуре относительных цен ведет либо к изменению цен конечного продукта по отношению к ценам факторов производства, либо к изменению цен одних факторов по отношению к ценам других. Под влиянием таких изменений некоторые из прежних форм организационного и институционального взаимодействия становятся невыгодными, и экономические агенты начинают экспериментировать с новыми формами. Что касается неформальных норм, то они "разъедаются" ценовыми сдвигами постепенно, когда их начинает соблюдать все меньшее и меньшее число людей.

Второй источник институциональных изменений - это идеология. Можно согласиться с Д. Нортом, что идеология представляет собой субъективные модели, через призму которых люди воспринимают и оценивают окружающий мир. Идеологические пристрастия также не свободны от влияния экономических расчетов: чем больше прибыльных возможностей блокирует чья-либо субъективная картина мира, тем сильнее стимулы к ее пересмотру. Однако, нельзя упускать из виду и тот факт, что сама по себе идеология нередко действует как самостоятельный фактор. Например, овладение сознанием масс людей теорией марксизма привело к революции в России и возникновению нового государства - СССР. В качестве другого примера можно привести отмену рабства в США, которое к началу гражданской войны оставалось экономически высокоэффективным институтом. Его отмену можно объяснить только постепенным проникновением в сознание общества убеждения в аморальности собственности на человеческие существа.

Следовательно, чем интенсивнее действуют указанные факторы изменения институтов, тем выше степень институциональных преобразований, их диверсификация. В нашем исследовании мы остановимся на разнообразии институциональных преобразований, касающихся макро- и микрохозяйственных систем.

На макроуровне под диверсификацией институциональных преобразований мы будем понимать одновременную трансформацию, видоизменение различных групп институтов. Наиболее интенсивно диверсификация институциональных преобразований происходит в период перехода от одного типа рыночного хозяйства к другому, что выражается в смене доминирующих форм собственности, появлении новых институтов, изменении и/или исчезновении старых институтов. В отечественной экономике специфика процесса институциональных преобразований и его диверсификации обусловлена переходом от административно-командной экономики к рыночной экономике. Данный факт определяет смену государственной собственности, как преобладающей, на частную, корпоративную, фирменную собственность, появление большого количества форм собственности. Поскольку отношения собственности являются ключевыми в любой экономической системе, то их институциональное преобразование, глубина вносимых изменений имеет важное значение для определения дальнейшего существования хозяйственных систем.

Диверсификация воспроизводственных процессов хозяйственных систем в России и их эффективность

Изучение воспроизводственных процессов хозяйственных систем, их структуры, эффективности диверсификации и качественной составляющей имеет большое значение для народного хозяйства, поскольку процессы воспроизводства определяют все остальные экономические процессы - накопление и потребление, инвестирование, налогообложение, инновации и т.д. К воспроизводственным процессам относят производство, распределение, обмен и потребление. Рассмотрим каждый из этих процессов. Производство является исходным пунктом движения общественного продукта. Под производством понимается процесс создания материальных и нематериальных благ, необходимых для существования и развития общества. Производство благ не только основа жизни человеческого общества, но оно оказывает и огромное влияние на развитие самого общества и его отдельного индивида - человека. Совершенствуя орудия труда, человек приобретает все новые и новые знания, которые дают толчок для новых идей, взглядов, формируются новые отношения в его духовной сфере.

Для организации производства необходимы простые моменты процесса труда, присутствие которых в производстве не зависит от общественного устройства общества: предметы труда, средства труда, труд. К предметам труда относят вещества природы, на которые человек воздействует в процессе труда. К средствам труда относятся те вещи, с помощью которых человек воздействует на вещество природы, обрабатывает предметы труда. Способности самого человека, то есть, совокупность его физических, интеллектуальных и духовных возможностей, которые он направляет на производство материальных и духовных благ, называется рабочей силой. Для того чтобы мог начаться процесс производства, рабочая сила и средства производства должны соединиться между собой. Совокупность средств производства и рабочей силы, приводящей эти средства производства в движение, образуют производительные силы общества [40,16]. В рыночном хозяйстве производство будет иметь место только тогда, когда есть необходимость в данном конкретном товаре или услуге. Необходимо отметить, что в различных общественно-экономических формациях имеются свои собственные цели производства. Например, в первобытно-общинном обществе непосредственной целью производства было потребление. Целью производства в рабовладельческом обществе было потребление рабовладельцев [55,54]. Следовательно, в натуральном хозяйстве (рабовладение, феодализм) потребление есть цель производства. Однако, в системе рыночного хозяйства непосредственной целью является получение прибыли. То есть, в рыночном хозяйстве конечная цель и непосредственная цель производства не совпадают.

Следующим воспроизводственным процессом является распределение, которое предполагает размещение факторов производства по сферам, отраслям, предприятиям и домохозяйствам, а также распределение созданного продукта. В этом смысле распределение в обществе зависит от института собственности, так как факторы производства принадлежат их собственникам. В рыночной системе хозяйства распределение ресурсов происходит под воздействием ценового механизма, а не по чьему-либо личному указанию.

Следующим воспроизводственным процессом является обмен, представляющий собой куплю-продажу товаров и услуг. В современной хозяйственной системе обмен произведенных товаров происходит посредством денег. Хорошо налаженный обмен обеспечивает непрерывность и согласованность производства [54,86]. В результате обмена происходит переток произведенных товаров в хозяйственной системе согласно сложившейся структуре потребностей в обществе. Необходимо отметить, что в отношениях обмена следует иметь в виду не столько обмен товарами, сколько обмен видами деятельности людей, в основе которого лежит общественное разделение труда.

Обмен и распределение являются связующими звеньями между производством и потреблением и, как правило, имеют целью воздействовать на интересы людей, связанные непосредственно с производством. Потребление - конечный и завершающий этап движения общественного продукта. Оно диктует заказ производству, определяет объем, структуру, качество продукта. Потребление рассматривается с двух сторон: как производственное потребление, входящее в сам процесс производства, а значит и в производственные отношения; как личное потребление, происходящее за пределами производства и непосредственно с производством не связанное. Однако, поскольку личное потребление с экономической точки зрения имеет целью воспроизводство рабочей силы как главного компонента производительных сил, оно также включается в производственные отношения.

Итак, для удовлетворения потребностей общества необходима диверсификация и, в то же время, единство воспроизводственных процессов: производства, распределения, обмена и потребления. Поскольку потребности общества существует всегда и требуют своего удовлетворения, то в обществе всегда будет систематическое, непрерывное возобновление диверсификации воспроизводственных процессов. Можно сделать вывод, что диверсификация, то есть разнообразие рассмотренных воспроизводственных процессов и диверсификация внутри этих процессов - есть основа удовлетворения потребностей общества, а значит, существования самого общества.