Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Сафонова Олеся Николаевна

Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов
<
Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов
>



Сафонова Олеся Николаевна. Развитие институциональной среды согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сафонова Олеся Николаевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Пенза, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/993

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы институционализации системы экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов 14

1.1. Формирование институтов эколого-экономической системы 14

1.2. Институциональная среда генезиса экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов 41

1.3. Противоречивость экологических и экономических интересов как следствие несовершенства институциональной среды эколого-экономической системы 57

Глава 2. Институциональная среда согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов 80

2.1. Формы реализации экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов 80

2.2.Способы согласования экологических и экономических интересов в эколого-экономической системе 100

2.3. Механизм совершенствования институциональной среды эколого-экономической системы региона 118

Заключение 137

Библиографический список 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе трансформации российской социально-экономической системы и развития рыночных институтов общество столкнулось с проблемой резкого обострения противоречий между неограниченностью роста потребностей субъектов и ограниченной способностью национального природно-ресурсного потенциала в полной мере обеспечить его. Научно-технический прогресс стал не только главным фактором экономического роста, но и источником противоречий, определяющих особенности развития эколого-экономической системы (ЭЭС), при ограниченных возможностях инвестирования в рациональное природопользование.

Экологическая ситуация в России многие годы остается далеко не благополучной. Неоправданно высокие выбросы загрязнений в окружающую среду и нерациональное природопользование, наряду с сырьевой ориентацией экспорта, во многом обуславливают приближение экологического кризиса в ряде регионов. Уровни загрязнения воздуха зачастую превышают допустимые нормы в 10 и более раз. Не отвечают установленным требованиям около трети проб воды из водоемов России, используемой для питьевого водоснабжения, свыше 75% отходов производства имеют высокую степень токсичности. Около 70% площади пахотных земель подвержены водной, ветровой эрозии, загрязнены азотными соединениями и тяжелыми металлами. Все это привело к увеличению экогенной заболеваемости населения. Основная доля среди общего числа заболеваний в России (около 40%) приходится на болезни органов дыхания [133].

Экономическое развитие без учета экологических и социальных интересов - следствие рассогласования в институциональной среде функционирования эколого-экономической системы нашей страны, углубления противоречий между административными и рыночными институтам. Типичным примером несогласованного действия институтов

является ситуация вокруг озера Байкал, где до сих пор продолжаются судебные тяжбы между БЦБК и Росприроднадзором, требующим взыскать экологический ущерб с комбината и приостановить его деятельность. Положительным примером преодоления таких противоречий является привлечение инвестиций в развитие Самарского агропромышленного комплекса на восстановление заброшенных земель и введение их в хозяйственный оборот.

Мы полагаем, что сегодня необходимы дальнейшие институциональные преобразования в системе собственности на природные ресурсы и перестройка управления природопользования. На основе усиления позиций рынка может быть создан механизм, который заставит рыночных агентов, нацеленных на извлечение прибыли, действовать в интересах общества в целом, эффективно решая триединую задачу: рационального использования природных ресурсов, их воспроизводства и улучшения качества окружающей среды.

В связи с обострением противоречий на современном этапе
формирования российского рынка актуальным представляется исследование
механизма согласования экологических и экономических интересов с
применением системно-институционального подхода: рассмотрение слабых
и сильных сторон существующих институтов государства и рынка,
призванных регулировать эколого-экономические отношения (ЭЭО) на
национальном и региональном уровне, совершенствование

институциональной среды их функционирования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы Л. Абалкина, О. Белокрыловой, В. Вольчик, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Н. Лебедевой, Д. Львова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Яковлева, Е. Ясина и др., посвященные развитию институциональной теории.

Среди зарубежных экономистов необходимо отметить Т. Веблена, Э. Де Сото, Г. Демсеца, Дж. Кейнса, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Л. Мизеса,

Г. Мюрдаля, Д. Найта, Д. Норта, М. Олсона, В. Ойкена, Ф. Перру, Г. Саймона, Дж. Стиглера, Л. Тевено, О. Уильямсона, О. Фаворо, Ф. Хайека, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона, К. Эрроу, Л. Эрхарда и др.

Исследованию теории экономических интересов посвящены работы следующих авторов В. Агеева, Р. Белоусова, Л. Бляхмана, Б. Гершковича, Л. Згонник, А. Здравомыслова, Н. Камакиной, В. Кашина, В. Лившиц, Л. Логиновой, Т. Любимовой, Л. Новосельцевой, В. Переверзева, В. Радаева,

B. Сиренко, Д. Хабибуллиной, Н. Чернецовой, Л. Чинаковой и др. Особое
внимание в этих работах уделено исследованию природы интересов,
разработке инструментов их согласования, обоснованию приоритета
государственных интересов, диалектике объективного и субъективного в
данной категории.

Изучение системы эколого-экономических отношений нашло отражение в работах Д. Васенина, А. Голуба, Т. Губайдуллиной, М. Гузева, И. Квернера, В. Комова, Л. Круговой, А. Неверова, Н. Пахомовой,

C. Поповой, Н. Реймерса, К. Рихтера, А. Ромова, А. Рябчикова, В. Седова,
С. Сухоруковой, А. Цыренова, А. Эндреса и др.

Имеющиеся подходы к решению данной проблемы носят в большей степени теоретический характер, и применять их в практике государственного и внутрифирменного регулирования эколого-экономических отношений весьма сложно. На наш взгляд, наиболее продуктивно использование системно-институционального подхода, суть которого состоит в анализе проблем трансформации институциональной среды, способствующей согласованию экологических и экономических интересов в обществе для обеспечения устойчивого развития эколого-экономической системы.

Научная и практическая значимость исследования механизма согласования экологических и экономических интересов в условиях развивающейся рыночной экономики России, недостаточная степень изученности этой проблемы определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление сущности противоречий экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов, обостряющихся в условиях развития рыночной экономики России, и разработка механизма их согласования путем развития и совершенствования институциональной среды на основе анализа эффективности институтов эколого-экономической системы.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

раскрыть специфику функционирования институтов в рамках эколого-экономической системы;

исследовать институциональную среду генезиса экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов;

выявить противоречия интересов, возникающие в рамках трансформации институциональной среды эколого-экономической системы;

охарактеризовать формы взаимодействия институтов ЭЭС по обеспечению эколого-экономической устойчивости;

определить характер существующего механизма согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов;

предложить основные направления совершенствования институциональной среды региона на основе анализа эффективности институтов ЭЭС.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1 «Общая экономическая теория», п. 1.1 «Политическая экономия», п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория».

Объектом исследования выступает институциональная среда реализации экологических и экономических интересов, характеризующаяся обострением противоречий эколого-экономических отношений на современном этапе развития рыночных отношений.

Предметом исследования являются отношения по преодолению противоречий экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов, их согласования путем совершенствования институциональной среды эколого-экономической системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа экономических явлений, процессов и их воздействия на окружающую природную среду. В процессе диссертационного исследования были применены положения экономической теории, институциональной экономики, экологии и экономики природопользования.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: системно-эволюционный, системно-институциональный, научной абстракции, единства объективного и субъективного, исторического и логического, диалектического анализа единства и борьбы противоположностей, экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее субъектов, материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Пензенской области, сведения, приводимые в периодической печати и опубликованные в глобальной сети Internet.

Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, в которых даны основные положения по регулированию взаимодействия экономической, социальной и природной среды.

Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором работы:

теоретическое исследование механизма согласования экологических и экономических интересов может быть более успешным в случае рассмотрения его с применением системно-институционального подхода, который позволяет наиболее детально рассмотреть изменения, происходящие в период трансформации эколого-экономической системы России. Институциональная среда эколого-экономической системы определяет основные критерии отбора наиболее эффективных институтов, роль которых заключается в согласовании противоречивых интересов субъектов, проявляющихся на этапе становления рыночных отношений. Процесс преодоления противоречий между их экономическими и экологическими интересами является источником развития и совершенствования эколого-экономической системы;

современная институциональная среда реализации экологических и экономических интересов представляет собой сложный комплекс государственных и рыночных ограничителей. Экологическая несостоятельность рынка заставляет именно государство рассматривать как главный и важнейший институт, призванный регулировать процессы согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов. На основе анализа эффективности институтов эколого-экономической системы необходимо совершенствовать институциональную среду реализации экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов с учетом критериев устойчивого развития

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институты эколого-экономической системы призваны регулировать эколого-экономические отношения, в которые вступают хозяйствующие субъекты, и согласовывать их противоречивые интересы методом экологизации. Путем трансформации формальных институтов в неформальные может быть обеспечено рациональное природопользование, воспроизводство ресурсов и сохранение качества окружающей среды, что сделает возможным устойчивое развитие системы.

  1. Институциональная среда реализации экологических и экономических интересов представляет динамическую саморегулирующуюся систему, деятельность структурных компонентов которой направлена на поддержание равновесия и симметрии посредством согласования бинарных оппозиций интересов и разрешения противоречий в рамках эколого-экономической системы. Институциональная среда, формируемая путем создания, импорта новых и совершенствования действующих институтов, может способствовать ускоренному природопотреблению, загоняя общество в ловушку загрязнения природы и истощения ресурсов, а может ограничивать процесс снижения качества среды, содействовать выявлению новых возможностей использования существующих и создания новых ресурсов.

  2. Существующая в настоящее время институциональная несостоятельность ЭЭС, проявляется в форме истощения ресурсных запасов, ухудшения экологических условий, роста заболеваемости населения и приводит к обострению противоречий, присущих процессу реализации экономических и экологических интересов субъектов, при фактическом доминировании экономических. Закономерное разрешение этих противоречий проявляется путем реформирования институциональной среды в целях обеспечения решения триединой задачи: рационального использования природных ресурсов, их воспроизводства и улучшения качества окружающей среды.

  3. На современном этапе институциональная среда экологических и экономических интересов характеризуется ограниченностью мотивационной основы их реализации, которая задается временным наличием институционального вакуума или «институциональных ловушек». Причина заключается в несовершенстве законодательной базы природопользования, системы применяемых рыночных стимулов ограничивающих и поощряющих хозяйственную деятельность. Углубление противоречий порождает несостоятельность рынка и повышает роль государства в модернизации производства и перехода на инновационный путь развития.

  1. Для разрешения противоречий между экологическими требованиями и экономическими интересами, необходимо совершенствование организации институциональной среды, при котором рассогласование интересов не сможет достичь формы антагонистического противоречия. Для решения этой задачи на практике необходимо оценить состояние институциональной среды эколого-экономической системы с позиции эффективности ее экономических и экологических институтов. Эффективность институтов, призванных защищать экологические интересы, может быть представлена в виде отношения предотвращенного ущерба к величине потенциально нанесенного ущерба. Эффективность институтов экономической системы можно рассмотреть как отношение величины компенсированного ущерба к инвестиционному потенциалу хозяйствующих субъектов.

  2. Проведенный анализ регионов Приволжского федерального округа показал устоявшуюся разнонаправленность и неэффективность институтов эколого-экономической системы. Для совершенствования институционального механизма согласования экологических и экономических интересов необходима разработка региональных стратегий социально-экономического развития с учетом критериев экологической безопасности, использования возобновляемых ресурсов и природной энергетики.

Научная новизна. Новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда принципиальных положений, позволяющих выявить сущность противоречий экологических и экономических интересов и обосновать пути совершенствования институциональной среды их согласования. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, сводятся к следующему:

- раскрыта специфика функционирования институтов в рамках ЭЭС, заключающаяся в том, что они призваны регулировать эколого-экономические отношения хозяйствующих субъектов с целью разрешения противоречий, возникающих при столкновении их интересов в процессе

11 природопользования и охраны окружающей среды в рыночных условиях; определены функции институтов (координационная, перераспределительная, трансакционная, компенсационная) и их роль в согласовании противоречивых интересов;

исследован генезис экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов в противоречивом единстве их развития, являющихся разнонаправленными, разновекторными интересами, но в тоже время элементами одной эколого-экономической системы, основное направление развития которой определяет институциональная среда путем отбора наиболее устойчивых и эффективных институтов;

выявлены противоречия, присущие процессу реализации интересов, связанные с доминированием экономических интересов над экологическими, что способствует неэффективному использованию природно-ресурсного потенциала в рамках трансформации институциональной среды ЭЭС; процесс преодоления противоречий между интересами предполагает дальнейшую экологизацию производства путем решения триединой задачи;

дана оценка взаимодействию институтов собственности, фирмы, государства и рынка на национальном и региональном уровнях, которое на современном этапе характеризуется наличием ловушек и проявлением оппортунизма в природоохранительной деятельности, что приводит к необходимости повышения роли государства в обеспечении устойчивого развития системы эколого-экономических отношений;

предложен системно-институциональный подход к анализу механизма согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов с позиции эффективности функционирования институтов ЭЭС, которые в процессе своего взаимодействия должны стремиться к сбалансированности, уравновешивая друг друга;

на основе предложенной автором модели проведен расчет эффективности институтов на примере эколого-экономической системы Приволжского федерального округа и разработаны направления

совершенствования институциональной среды региона, которые заключаются в необходимости учета критериев устойчивого развития.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и положения работы, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методической основы для создания эффективного механизма согласования интересов на основе совершенствования институциональной среды эколого-экономической системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании природоохранного законодательства, а также в разработке программ социально-экономического развития на уровне РФ и ее субъектов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и реализованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Региональная экономика», «Экономика природопользования», в ряде спецкурсов по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (г. Саратов, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2006), XII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами народного хозяйства» (г. Пенза, 2007), VIII Международной конференции молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Роль кооперации и интеграции в реализации

национального проекта «Развитие АПК» (региональный аспект)» (г. Пенза, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2008).

По материалам диссертации автором опубликовано 15 научных работ, общим объемом 5,06 печ. л. (авторских 4,68 печ. л.), в том числе 3 работы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включает 3 таблицы, 7 рисунков, библиографический список из 184 наименований и 5 приложений.

Институциональная среда генезиса экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов

Для выявления природы экологических и экономических интересов в рамках институциональной среды, определения их логической системной структурированности помимо выделения субъекта необходимо проанализировать суть явления смежного с интересами уровня предметности - потребностей. Однако надлежит принять во внимание, что всякий интерес отличается от потребности тем, что содержит в себе элемент осознания.

Потребность является той силой, которая заставляет людей действовать, производить материальные и духовные блага. Исследованием потребностей как основы интереса занимаются психологи и экономисты. Экономисты отмечают, что потребность - это осознанная необходимость в тех или иных благах (материальных, социальных и духовных). Психологи под потребностью понимают особое состояние индивида, отражающее несоответствие между его внутренними и внешними условиями деятельности, которое является причиной осознания человеком эмоциональной напряженности или неудовлетворенности и оказывает влияние на формирование внутренних мотивов его деятельности [29].

Многие экономисты исследуют потребности, с позиции экономического явления, и у каждого свой подход к их оценке.

Так, Смит А. мотивацию экономического поведения определял непосредственно исходя из категории интереса, заложенного в человеке природой. Он объяснял, что именно природные свойства человеческой природы мотивируют его деятельность [137]. Рикардо Д. также, следуя логике А. Смита, считал, что деятельность мотивируется либо собственным интересом, если это капиталисты, либо привычками и инстинктами, если это рабочие. Нетрудно заметить, что в учениях классиков отсутствует понятие потребности как движущей силы общественного развития. Она заменена либо интересом, либо привычками и инстинктами. Дж. Ст. Милль уже не говорит конкретно об интересе человека, а выделяет его мотивы, побуждающие к обладанию богатством. Мотив становится главной целью, практически он заменяет категорию «интерес». Таким образом, экономическое поведение субъекта по Миллю становится все более субъективным [21].

У Менгера присутствует своего рода экономический гомеостат: потребности взывают к достижению равновесия между организмом и средой. Он отмечает, что это разновидность неудовлетворенных и неприятных ощущений, связанных с нарушением физического равновесия. Следовательно, субъект стремится к восстановлению равновесия. Здесь интерес будет проявляться как направленность к реализации цели, последняя выступает как настоятельная потребность [97].

Потребности формируют основу интереса не напрямую, а через мотив, побуждение удовлетворить именно эту, конкретную потребность. Мотивам приписывают различные функции, прежде всего, выделяют побуждающую и направляющую. Первая отражает энергетику мотива, вторая -направленность этой энергии на определенный объект, на определенную активность.

Общеметодологические подходы к исследованию потребностей человека представлены в трудах многих ученых [24, 86, 96], при этом предлагаются многочисленные классификации системы потребностей в самых разнообразных аспектах. С точки зрения иерархии потребностей популярным является исследование на основе базисного критерия - их насущности, предложенная американским психологом А. Маслоу [96, С. 77]. При этом следует отметить, что данная система носит социально-психологическую направленность исследования основных потребностей человека и в этой связи страдает определенной односторонностью.

Классификация потребностей, предложенная Реймерсом Н. Ф., является наиболее точной при рассмотрении экологических и экономических интересов. Он полагает, что потребности человека выводятся из его биосоциальной структуры, сам человек и человеческое общество рассматриваются как системное образование, поэтому соответствующая система потребностей имеет комплексный характер. Автор характеризует человека как систему, состоящую из биологической, природно-трудовой и социальной составляющих. А система потребностей человека включает анатомо-физиологические (биологические), эколого-поведенческие (психологические), этнические, трудовые, экономические, а также социальные потребности [131, С. 292].

В отличие от потребностей, интересы - категория двойственная. Они развивают производство для удовлетворения материальных и нематериальных потребностей и одновременно выступают причиной формирования новых производственных потребностей: развитие производства ведет к экологическим проблемам, интенсивность информационных потоков вызывает напряжение психики человека; необходимость получить больший доход требует увеличения рабочего времени, что наносит ущерб здоровью, усложняет взаимоотношения в семье и т.д. Порождаемое противоречие может быть разрешено путем институциализации их взаимодействия.

Противоречивость экологических и экономических интересов как следствие несовершенства институциональной среды эколого-экономической системы

Противоречия между экономическими интересами хозяйствующих субъектов и экологическими интересами общества являются источником развития и совершенствования эколого-экономической системы. В этой связи особенно важно теоретическое осмысление и обобщение явлений, процессов.и противоречий на различных уровнях эколого-экономических отношений. Понятие «эколого-экономическая система» широко используется в экономической и экологической литературе.

Академик Лемешев М. Я. определил эколого-экономическую систему как «интеграцию экономики и природы, представляющую собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов в природе и в биосфере в особенности» [18, С. 368].

Липенков А. Д. считает, что эколого-экономическая система - это ограниченная определенной территорией часть ноосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации [88, С. 32]. Эколого-экономическая система является относительно замкнутой системой, вещественные потоки внутри которой значительно больше потоков через ее границу. Она таклсе является наименьшей единицей ноосферы, обладающей свойством целостности, и включающая в себя три подсистемы: экологическую, экономическую и социальную. Вся ноосфера представляет собой взаимосвязанную систему региональных эколого-экономических систем.

С точки зрения автора, эколого-экономическая система - это совокупность отношений между субъектами по поводу реализации экономических и экологических интересов, то есть осознанных и реализуемых потребностей в эффективном использовании природно-ресурсного потенциала для целей экономического роста и повышения качества жизни.

Любое изменение состояния эколого-экономической системы можно рассматривать как системно-институциональное взаимодействие общества и природы. По мере усложнения функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного (экологического) фактора постоянно усиливается. В то же время в большинстве экономических школ природа рассматривается как замкнутая, саморазвивающаяся система, которая без вмешательства человека поддерживается в равновесном состоянии, а любое воздействие человека на окружающую среду анализируется только с точки зрения дестабилизации природной системы. Состояние сбалансированности, уравновешенности в эколого-экономической системе является идеальной, и в этой связи, трудно достигаемой ее характеристикой. Более распространенным ее состоянием, к сожалению, является несбалансированное, неуравновешенное, диспропорциональное ее развитие, крайняя форма которого проявляется как кризис, который, углубляясь на определенном этапе, переводит ее в качественно новое состояние. Таким образом, несовершенство эколого-экономической системы, выход за пределы параметров, соответствующих целостной системе, порождает противоречия в соотношении ее элементов.

Системное взаимодействие экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов представляет внутренний механизм, который сообщает интересам движущую функцию в развитии производительных сил и производственных отношений. Противоречия выступают источником качественного развития интересов, их субъектов-носителей и всех эколого-экономических отношений.

Основной методологической предпосылкой исследования противоречий как качественной формы отражения взаимодействия экологических и экономических интересов выступает рассмотрение противоречия как категориального отражения процесса целенаправленной, предметно-системной деятельности субъектов эколого-экономической системы. Противоречия наиболее ярко проявляются и требуют разрешения в периоды интенсивных качественных изменений эколого-экономической системы (макроэкономических институциональных трансакций, или межсистемной трансформации).

Существование, разрешение и зарождение новых противоречий рассматриваются с точки зрения преобразующей активности субъекта хозяйствования. Субъекты разнонаправленных экологических и экономических интересов становятся участниками эколого-экономических отношения через единство противоположности интересов. Борьба, слияние и сосуществование двух взаимопротиворечащих сторон составляют сущность диалектического движения. В то же время оппозиционность и противоречивость экологических и экономических интересов субъектов составляет суть структуры экономической подсистемы социума. В рамках любой эколого-экономической системы противоречия существуют в том случае, когда есть внутрисистемное и межсистемное взаимодействие участников трансакций, обменивающихся вещественными, энергетическими, информационными ресурсами, то есть постоянно воспроизводится диалектическое единство противоречивых процессов возрастания потребностей и убывания ресурсного потенциала их удовлетворения в границах объективно заданных институтов.

Теоретико-методологической базой исследования сущности противоречия могут послужить следующие положения:

1) противоречия - это взаимопревращение и взаимообусловленность противоположностей;

2) слияние, синтез тезиса и антитезиса, взаимопротиворечащих сторон;

3) сознательное соединение и, одновременно, конкретное единство взаимоисключающих противоположностей;

4) противоречия возникают как между противоположностями так и внутри них;

Формы реализации экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов

В центре эколого-экономической системы находится человек как часть природной системы и активный участник общественно-экономических взаимоотношений.

Создание необходимых человеку средств существования совершается в процессе производства, под которым понимают процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития общества. В любом обществе производство представляет собой единство двух его взаимосвязанных сторон: взаимодействия между человеком и природой и экономическими взаимоотношениями в процессе производства.

Динамическое равновесие экологических и экономических интересов предполагает изменение в соотношении интересов в различный период времени и под воздействием различных факторов.

Закон внутреннего динамического равновесия гласит: «Вещество, энергия, информация и динамические качества отдельных природных систем, и их иерархии связаны настолько, что любое изменение одного из этих показателей вызывает сопутствующие функционально-структурные количественные и качественные изменения, сохраняющие общую сумму вещественно-энергетических, информационных и динамических качеств систем, где эти изменения происходят, или в их иерархии» [130, С. 142]. В соответствии с законом становится ясно, что при незначительных вмешательствах в естественную среду ее экосистемы способны саморегулироваться и восстанавливаться, но если эти вмешательства превышают определенные границы, они приводят к значительным нарушениям равновесия подсистем эколого-экономической системы.

На современном этапе взаимодействие между обществом и природой характеризуется обострением противоречий, как на глобальном, так и на локальном уровнях. Рост населения планеты, расширение масштабов производства привели к увеличению нагрузки на природную среду и возникновению в ней необратимых изменений.

В последние десятилетия наблюдается все возрастающее негативное влияние экономики на окружающую среду. Показательными примерами в этой связи является следующее:

- ухудшение качества жизни людей, рост заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды, в том числе на генетическом уровне, появление новых болезней;

- увеличение площади пустынь (60 тыс. км в год), рост техногенного опустынивания, расширение токсичных пустынь;

- сокращение площади лесов со скоростью 117-180 тыс. км в год, при этом площадь вырубки лесов превышает площадь лесовосстановления в десятки раз;

- деградация земель, рост эрозии почв на 24 млрд. т ежегодно, снижение плодородия, накопление загрязнителей, зачисление и засоление почв;

- сокращение площади естественных экосистем на 0,5-1,0 % в год, что по прогнозам приведет почти к полной ликвидации естественных экосистем на суше к 2030г [163, С. 18].

Современная природоемкая модель общественного развития не обеспечивает стабильности ни в экономике, ни в природной подсистеме. У экономической и экологической подсистем нет в настоящее время общей траектории развития. Цель развития экологической подсистемы — обеспечение экологического равновесия, при котором может быть достигнуто воспроизводство основных ее компонентов, улучшение качества жизни людей. Цель экономической подсистемы заключается в обеспечении экономического роста, удовлетворении всевозрастающих потребностей. Экологическая подсистема находится в состоянии неадекватного обмена, который носит двойственный характер. Экономическая подсистема через техногенное воздействие хозяйственной деятельности людей существенно истощает экологическую подсистему и разрушает ее ресурсные и ассимиляционные компоненты [68, С. 28]. В свою очередь, экологическая подсистема отдает ресурсы другим компонентам эколого-экономической системы и ухудшает состояние экономической подсистемы из-за снижения качества среды экономических операций. Если интересы агентов всесторонне удовлетворяются, то экономическая подсистема находится в состоянии адекватного обмена, так как, в конечном счете, улучшается общее общественное благосостояние. В то же время, темпы роста экономического развития должны поддерживать стабильность экологической подсистемы, иначе природная подсистема будет лимитировать экономическое развитие, а это в свою очередь приведет к разрушению системы в целом.

Поэтому для определения существующих проблем развития эколого-экономической системы необходимо проанализировать формы реализации интересов субъектов хозяйствования в рыночной экономике.

Рябчиков А.К. считает, что экологические интересы, в основном, проявляются через интересы экономические, но отмечает разную субординированность в системе субъектов интересов. Это и вызывает противоречия между ними.

Экологические и экономические субъекты одного ранга не всегда одинаково соотносятся, при этом акцент смещается в пользу экономических интересов. Он предлагает следующую градацию субъектов экономических и экологических интересов (см. таб. 1)

Механизм совершенствования институциональной среды эколого-экономической системы региона

И экономическая, и экологическая системы являются относительно самостоятельными и развиваются по своим законам. Но в процессе их взаимодействия возникают специфические отношения, которые отражают влияние природных элементов и законов развития природы на человека, предприятие, экономику страны, а с другой стороны, характеризуют взаимоотношения между экономическими и экологическими субъектами в условиях возрастающей производственно-хозяйственной нагрузки на природную среду.

Преодоление противоречий между экономическими интересами субъектов экономики и экологическим состоянием общества является источником развития и совершенствования эколого-экономической системы.

Главные цели ЭЭС - это соразмерность, сбалансированность природных и производственных потенциалов на территории, сохранение качественной среды обитания, и только потом, на следующих ступенях оптимизации системы - доход, прибыль, темпы роста. При таком подходе при помощи норматива определяют допустимый эколого-экономический баланс на каждой конкретной территории. На основе таких институциональных норм выстраивается механизм эколого-экономического регулирования.

Проблема загрязнения окружающей среды и рационального ресурсопользования рассматривается при оптимальном рыночном равновесии между экономическими целями и интересами, которые преследуют хозяйственные субъекты. Их решение предлагается с помощью одних лишь чисто рыночных средств и методов.

При этом возникают проблемы в ценообразовании на некоторые виды общественных ресурсов, которые «выдаются» природопользователям бесплатно. Не получая денежную оценку на рынке, они выпадают из сферы действия рыночного механизма. Поэтому этот механизм оказывается неспособным обеспечить оптимальное распределение и использование этих ресурсов, «работать» на охрану среды от загрязнений. Причина же «выпадения» процессов загрязнения из рыночного механизма лежит в том, что на чистые воздух и воды отсутствуют надлежащим образом определенные права собственности. Они - объекты « конкурентного спроса», но одновременно - «свободные блага и услуги» [104].

Такую ситуацию можно рассматривать как серьезную деформацию рыночного механизма, в результате которой, с одной стороны, создаются вредные внешние эффекты хозяйственной деятельности и соответственно крупные социальные издержки, а с другой - происходит скрытое субсидирование загрязнителей в размере, равном как раз этим социальным издержкам, образующимся за счет экономии предпринимателей на затратах по предотвращению загрязнений.

Поэтому ради восстановления равновесия для ресурсов окружающей среды рыночный механизм должен быть дополнен государственным регулированием.

Рассматривая эколого-экономическую систему в целом, необходимо помнить о соотношении целей развития систем с целями подсистемы. Экономическая подсистема должна соотносить свои цели с экологической, учитывать основные характеристики природной среды и среды обитания человека. Но на практике все совсем наоборот, человек подчиняет окружающую среду себе.

Надеяться на самостоятельную эколого-экономическую

сбалансированность системы сейчас трудно. Она была возможна на некоторых территориях, когда хозяйственная активность человека базировалась на использовании местных возобновимых природных ресурсах и не превышала их способности к регенерации. Однако современные механизмы экологической регламентации хозяйственной деятельности сами по себе не в состоянии обеспечить практическую реализацию требований сбалансированности.

Потребление и безвозвратное изъятие возобновляемых природных ресурсов по некоторым параметрам уже превосходит способность природных систем к самовоспроизводству. Поэтому перед исследователями встает проблема выработки экономического механизма природопользования, который бы обеспечил выполнение условия: (a+P)N P (1) где а и у9 - расход природных ресурсов соответственно для производственных и потребительских нужд в расчете на одного человека;

N - численность населения;

Р - воспроизводимый объем природных ресурсов.

Это основная формула природопользования. Механизм природопользования должен сдерживать рост значений а, /? и N. Однако макроэкономика традиционно ориентирована на максимизацию валового объема благ и пока что не склонна воспринимать экологические ограничения. Поэтому в наше время это неравенство на самом деле уже перевернуто и имеет вид: (a + P)N P (2) то есть темп изъятия ресурсов больше темпа их возобновления, и, следовательно, общий объем возобновимых ресурсов уменьшается. Это и обуславливает развитие экологического кризиса. Положение усугубляется стремительным расходованием невозобновимых ресурсов [17].

Это еще раз подтверждает несовершенство существующих институтов эколого-экономической системы.

Мы можем посмотреть как складывается ситуация в Российской Федерации (см. прил. 1). За период с 1999 по 2006 г. произошло уменьшение земельной площади на 3%, запасов пресной воды на 2%, а потребление пресной воды выросло почти на 6%, также как использование электроэнергии на душу населения (12%) и выбросы от пассажирских автомобилей (17%).

Уменьшилась численность населения на 3,2 млн. человек, так как повсеместно наблюдается демографический спад. Увеличились лесные площади приблизительно на 10%, во многом это произошло из-за заброшенности многих земель. Более чем в 2 раза выросли национальные охраняемые территории, но вместе с ними произошло увеличение видов, находящихся под угрозой.

Экологические интересы ущемляются на фоне возрастающей роли экономических интересов. ВВП за последние 7 лет выросло на 110%, валовые внутренние сбережения на 51%, истинный сбережения на 33 %.

В России складывается довольно противоречивое положение, которое можно рассматривать с отрицательной и положительной стороны, как для целого государства, так и для отдельного региона.