Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Головенкин Дмитрий Александрович

Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства
<
Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства
>



Головенкин Дмитрий Александрович. Роль инфраструктуры в формировании экономических отношений субъектов фондового хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Киров, 1998 203 c. РГБ ОД, 61:98-8/1163-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения инфраструктуры фондового хозяйства 11

1.1. Понятие инфраструктуры. Инфраструктура как элемент хозяйства 11

1.2. Особенности экономических отношений в фондовом хозяйстве 15

1.3. Функционально-операциональный и организационно-территориальный аспекты изучения структуры фондового хозяйства 46

1.4. Объем понятия инфраструктуры в отношении фондового хозяйства 60

1.5. Основные инфраструктурные компоненты и критерии оценки их эффективности 64

Глава 2. Тенденции в развитии инфраструктуры и трансформация экономических отношений субъектов фондового хозяйства 76

2.1. Сектор учета прав и организации расчетов по ценным бумагам 76

2.2. Информационная система 89

2.3. Регулирующий сектор 130

2.4. Системы организации торговли 135

Заключение 150

Библиография 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Рынок ценных бумаг занимает существенное место в экономическом механизме . Его все возрастающее влияние по мере становления рыночной экономики подчеркивает необходимость рассмотрения ряда фундаментальных вопросов.

За последнее десятилетие произошло существенное смещение акцентов в научных исследованиях. Если раньше в работах российских экономистов в основном изучался современный зарубежный фондовый рынок и российский дореволюционный, то сейчас внимание научной общественности обращено к становлению национального фондового хозяйства. Это стало возможным благодаря накоплению первичных статистических данных, широкому обсуждению проблем фондового хозяйства в профессиональной прессе, выходу ряда исследовательских работ и учебников для подготовки специалистов.

Нужно признать, что рынок ценных бумаг России все еще определяется переходными, по сути, процессами в нашей экономике, сам в настоящий момент является становящимся, "аморфным", сильно подверженным конъюнктурным колебаниям. Поэтому сформулированные ранее экономистами направления исследования переходной экономики не потеряли своей актуальности: "Все эти процессы ставят перед экономической теорией ряд новых важных задач. Во-первых, они должны стать объектом ее пристального внимания; во-вторых, они должны быть интерпретированы ею в рамках и с помощью имеющегося в ее распоряжении научно-категориального аппарата; в-третьих, как предмет научного исследования они должны быть отображены в

Отличие понятий "фондовый рынок" и "фондовое хозяйство" будет детально проанализировано в основной части работы Понятия "рынок ценных бумаг" и "фондовый рынок" используются как синонимы; аналогично тождественными являются понятия "ценная бумага" и "фондовый инструмент". Вместо термина "рынок ценных бумаг" далее будет использоваться сокращение РЦБ; вместо "ценные бумаги" - ЦБ

теории в виде системы субординированных категорий и закономерностей; в-четвертых, результаты этого анализа должны быть логично увязаны с общей системой категорий и законов экономической теории"'.

Помимо собственно переходных факторов на становление российского фондового хозяйства влияют также глобальные тенденции на финансовом рынке, связанные с его либерализацией, ускоренным развитием информационных технологий, реформой социального обеспечения. В этих условиях нельзя просто скопировать структуру зарубежных фондовых рынков, так как копирование есть ориентация на устаревающие технологические решения.

К настоящему времени уже накоплен достаточный фактический материал для теоретической оценки происходящих инноваций. В центре внимания должны стоять даже не столько процессы в избранной отрасли экономики, а то, какое воздействие они оказывают на экономические отношения.

Инфраструктура фондового хозяйства является одним из важнейших факторов, определяющих экономические отношения. Выбор адекватной российским условиям концепции развития инфраструктуры позволит так организовать экономические отношения, что экономически рациональное поведение субъектов рынка будет направлено на наиболее эффективное, с точки зрения общества в целом, распределение ограниченных ресурсов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются тенденции в развитии национального фондового хозяйства, предметом - формирование в нем новой модели экономических отношений.

Центральное место в работе занимают вопросы воздействия инфраструктурного развития фондового хозяйства на трансформацию экономических отношений между инвесторами и эмитентами. При этом под инфра-

Экономика переходного периода: Учебное пособие/Под ред. ВВ. Радаева, А В. Бузгщшна. - М , 1995 С 8

структурой фондового хозяйства понимаются его материальные и институциональные элементы, обслуживающие участников рынка. Исследование ограничивается рамками оборота наиболее значимых в инвестиционном отношении ценных бумаг (акций и частных облигаций).

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - выявить место и значение инфраструктуры в фондовом хозяйстве.

Реализация этой цели требует уточнения ряда научных положений. Автором были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся определения инфраструктуры на
предмет выделения родового признака и видового отличия.

  1. Уточнить функции фондового рынка с точки зрения исследования экономических отношений.

  2. Разработать подходы к структуризации фондового хозяйства.

  1. Дать собственную трактовку инфраструктуры изучаемого сектора экономики.

  2. Показать место инфраструктуры среди других факторов, влияющих на экономические отношения в фондовом хозяйстве.

  3. Сформулировать систему критериев эффективности инфраструктуры.

На основе решения теоретических вопросов, достигается выполнение практических задач исследования:

  1. Выявляются инфраструктурные компоненты реального фондового хозяйства.

  2. Анализируются имеющиеся компоненты на предмет их необходимости и достаточности.

  3. Раскрывается воздействие тенденций в развитии инфраструктуры на трансформацию экономических отношений.

4. Разрабатываются рекомендации в отношении будущей модели фондового хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретические и прикладные аспекты функционирования рынка ценных бумаг и его инфраструктуры разрабатывались российской наукой на протяжении нескольких десятилетий. Политэкокомический подход продемонстрирован в работах В.Ф. Железовой, В.Т. Мусатова, Ю.В. Пашкуса др.

Среди исследований 90-х годов автор опирался на труды М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.И. Басова, В,А. Галанова, А.Г, Грязновой, Е.Ф. Жукова, Б.Н. Ичитовкина, В.И. Колесникова, Р.В. Корнеевой, Я.М. Миркина, Б.Б, Рубцова, М.А. Сажиной, Е.В. Семенковой, В,Е. Смирновой, B.C. Торканов-ского, А.Б. Фельдмана и др. Специализированным изданием по проблемам инфраструктуры является сборник "Рынок ценных бумаг: Шаг России в информационное общество" под редакцией Н.Т. Кдещева.

В связи с рассмотрением вопросов отражения особенностей переходного периода на функционировании фондового хозяйства применялись работы ЛИ. Абалкина, А.В. Бузгалина, А.И. Колганова, Ю.М. Осипова, М.Н. Осьмо-вой, В.В. Радаева, М,А. Сажиной, А.В. Сидоровича, А.Е. Шаститко и др.

Для работы над диссертацией привлекались российские законодательные акты, публикации регулирующих органов, торговых систем, профессиональных участников фондового рынка. В качестве фактологической базы использовались результаты исследований ОЭСР, Всемирного банка, Международного валютного фонда.

Степень изученности проблемы

В целом, в имеющихся публикациях освещение проблем влияния инфраструктуры на транссрормацию экономических отношений представлено достаточно фрагментарно.

Во-первых, в связи с проведением экономических реформ и становлением финансового сектора экономики вопросы изучения экономических отношений отошли на второй план. Акцент сместился на исследование чисто рыночных (торговых) операций.

Во-вторых, инфраструктура развивается в настоящее время революционными темпами. Особенно это касается стран с переходной экономикой. Фактически, описываемые в данной диссертации тенденции начали складываться лишь во второй половине 90-х гг. Современные работы в основном посвящены описанию технологических инноваций, экономические последствия нововведений остаются пока в тени.

В работе преобладает неоинституциональный подход к исследованию экономических отношений. В российской экономической науке положения неоинституционализма обобщены в работах Р.И. Капелюшникова, А.Е. Шаститко и др. Необходимо отметить, что при сохранении исходной методологической базы, конкретные выводы западных ученых подлежат критической оценке с учетом условий переходной экономики.

Применяемое автором понятие "фондовое хозяйство" не является новым - оно представлено в работах Ю.М. Осипова. Тем не менее, соискатель дает свою трактовку этого понятия и показывает его взаимоотношение с другими часто употребляемыми терминами.

Научная новизна диссертации

1. Доказана необходимость введения категории "фондовое хозяйство" при исследовании всей совокупности экономических отношений, обусловленных существованием ценных бумаг. Выявлена ограниченность понятия "фондовый рынок", которое отражает лишь оборот фиктивного капитала и предполагает постановку в центр исследования собственно торговые операции, оставляя за рамками анализа значительный пласт экономических отношений.

В ходе изучения механизма реализации прав, отраженных в ценных бумагах, сформулирован тезис об усилении противоречий между инвесторами и менеджерами при неперсонал изированном инвестировании. Доказано положение об обострении указанного противоречия в переходный период.

2. При рассмотрении хозяйственного механизма в работе особое значе
ние придано инфраструктуре фондового хозяйства. Содержательно раскрыто
само понятие инфраструктуры. Под ней понимаются материальные и инсти
туциональные компоненты, обеспечивающие функционирование хозяйст
венной системы. Определена необходимость выделения категорий общеэко
номической (свойственной любому типу хозяйствования), рыночной, секто
ральной (например, реального или финансового секторов экономики) инфра
структуры.

Впервые предпринята попытка представить объективно необходимое строение фондового хозяйства. В ходе исследования инфраструктурных элементов разработаны два подхода к структуризации фондового хозяйства: функционально-операциональный, основанный на разложении видов деятельности на отдельные операции и последующей их группировке, и организационно-территориальный, подразумевающий исследование реального распределения видов деятельности между субъектами рынка. Доказана необходимость и показана результативность использования функционально-операционального критерия выделения элементов фондового хозяйства. Обоснован набор обязательных инфраструктурных элементов, обеспечивающих обслуживание участников фондового рынка (эмитентов и инвесторов), включающий брокеров, систему учета прав и организации расчетов по ценным бумагам, информационный сектор, сектор регулирования, системы организации торговли, организационный сектор.

3. В работе предложены специфичные для каждого инфраструктурного
компонента критерии оценки эффективности.

Исходя из обоснованных автором приоритетов в совершенствовании национального фондового хозяйства (рационализация использования нацио-

нального капитала на основании укрепления реальных прав инвесторов, привлечение финансовых ресурсов в производственную деятельность через выпуск ценных бумаг) автором выделены конкретные направления повышения эффективности инфраструктурных элементов, направленные на снижение трансакционных издержек: концентрация хранения всей раскрываемой информации; перевод информационных потоков в компьютерную сеть; более полное использование технологических возможностей в части контроля за информационными потоками и обеспечения их безопасности.

  1. Установлено, что снижение трансакционных издержек в связи с технологическим и организационным развитием фондового хозяйства усиливает его способность к саморегулированию. Это изменяет требования к характеру внешнего регулирования участников рынка ценных бумаг - оно должно быть направлено на содействие саморегулированию, а не его замещение.

  2. Сделан вывод о неизбежном продолжении тенденции к увеличению роли фондовых инструментов на финансовом рынке в связи с реформой системы пенсионного обеспечения.

Теоретическое и практическое значение исследования

Выполненное исследование находится на стыке нескольких научных направлений: неоинституционализма, теорий финансовых рынков, переходной экономики, информационной экономики. Тем самым, работа имеет характер обобщения результатов указанных направлений научного исследования применительно к инфраструктуре фондового хозяйства. Применение разработанных подходов к анализу конкретного сегмента экономики есть их апробация и в силу этого имеет теоретическое значение1.

Предлагаемые автором положения в области научного отражения переходных процессов позволяют сделать более содержательными и рациональ-

06 актуальности вопроса о выборе парадигмы в современной экономической науке можно судить по следующим публикациям: Экономическая теория на пороге XXI века. СПб., 1996; Альманах Центра общественных наук. М, 1997. № 1.

ными курсы по подготовке будущих специалистов - как в университетах, так и в рамках государственной аттестации специалистов. Материалы диссертации реально привлекались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам "Рынок ценных бумаг", "Экономическая теория",

Разработанные рекомендации, будучи воплощенными в жизнь, позволят повысить эффективность российской экономики,

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы содержит 166 наименований. Объем основного текста диссертации - 155 страниц.

Апробация исследования

Апробация отдельных результатов кандидатской диссертации проводилась на четырех конференциях: "Трансформация трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения" (г. Киров), "Экономические и социальные технологии переходного общества" (г. Пермь), "Актуальные проблемы гуманитарного и экономического образования в негосударственных вузах" (г. Киров), " Hay ка- Произвол ство-Технология-Экология" (г. Киров).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л.

Понятие инфраструктуры. Инфраструктура как элемент хозяйства

Анализируя употребление понятия инфраструктуры в современной литературе, автор приходит к следующим выводам1.

1. Как правило, при вводе понятия инфраструктуры прибегают к построению определения через род и видовое отличие. В качестве родового признака выступают отрасли, предприятия, организации, виды деятельности. При выделении родового отличия указываются на вспомогательный, подчиненный, обслуживающий характер инфраструктурных элементов в системе. В некоторых определениях подчеркивается роль инфраструктурных элементов в обеспечении нормального функционирования экономической системы.

2. Полученные определения являются неоднозначными, "мягкими". Множество инфраструктурных элементов не является замкнутым. Поэтому определения всегда дополняются примерами. Отсюда можно сделать вывод, что в любой относительно обособленной экономической системе (или ее части), выделенной по территориальному признаку или по целевой деятельности, можно выделить вспомогательные элементы и назвать их инфраструктурными.

3. Часто в отечественной литературе проводится различие между общехозяйственной инфраструктурой и рыночной.

Общехозяйственная это транспорт, связь, энергетика и др. По-видимому, под общехозяйственной инфраструктурой понимаются такие элементы, которые одинаково важны как для командной, так и смешанной экономики, В то время как рыночная инфраструктура необходима лишь для нормального функционирования рынков. Следует обратить внимание на то, что к рыночной инфраструктуре, по не вполне понятным причинам, относят некоторые элементы, которые нужны и административно-командной системе: оптовую торговлю, налоговую систему. К сугубо рыночной инфраструктуре, то есть не существующей при командно-административной системе, можно отнести лишь биржи. В целом отнесение финансовых институтов к инфраструктуре, пусть даже рыночной, представляется спорным. Возникает вопрос, из каких соображений исходили авторы, приписывая финансовый рынок к инфраструктуре. Вероятным основанием является тот факт, что финансовая система носит по отношению к рынку реальных ресурсов вспомогательный характер, то есть, помогает лишь оценить альтернативные возможности принятия хозяйственных решений. Финансовые институты, по сути, выполняют два основных вида операций: проводят платежи и выступают посредниками в превращении сбережений в инвестиции. Организацию платежей действительно можно назвать вспомогательным элементом, обслуживающим рынок благ и ресурсов. Но рынок сбережений есть самостоятельный рынок и поэтому не следует считать его инфраструктурным компонентом. Но даже если все-таки причислить финансовый рынок к инфраструктурному сектору, как это делают некоторые авторы, то все же можно говорить об инфраструктуре самого финансового рынка и, в частности, фондового. То есть, мы переходим от общехозяйственной инфраструктуры к отраслевой.

Инфраструктурные элементы, к какой бы части экономической системы они не относились, имеют ряд общих характеристик.

Во-первых, часто оказываемые ими услуги являются общественными благами. Для того, чтобы некоторая сфера хозяйственной жизни стала представлять интерес для предпринимательской деятельности, необходимы условия, позволяющие реализовать принцип исключения. Общественные блага характеризуются свойством неисключаемости из потребления, то есть их производитель не может исключить отдельных лиц из потребителей данного блага. Кроме того, использование единицы общественного блага одним лицом не ограничивает возможность использования блага другими лицами (невыполнение свойства соперничества)1. Общественное благо есть абстракция. Более реалистичным является смешанное благо (выгоды от потребления не ограничиваются одним лицом, но и не доступны в равной степени любому)2. Р. Коуз показал, что если права собственности специфицированы, если люди согласны твердо придерживаться результатов добровольного обмена, то никаких внешних потребителей не возникает. Однако на практике четкой спецификации достичь сложно, поэтому финансирование инфраструктурных элементов часто производится за счет государственного бюджета. В свою очередь, государственное финансирование предполагает, что предприятие будет обслуживать одних лиц, а отчитываться перед другими (государственными служащими), Разрыв обратной связи отрицательно сказывается на эффективности производства. Впрочем, не следует считать, что инвестиции должны быть либо государственными, либо частными. Желательно найти в рамках одного проекта направления, финансируемые за счет налогоплательщиков. Это такие направления, при которых производство или потребление инфраструктурных благ порождает некомпенсируемые выгоды у третьих лиц (положительные внешние эффекты). А также отдельно выделить сферу деятельности для частного бизнеса. Исследования сотрудников МВФ показали, что государственные инвестиции в инфраструктуру, такую как дороги, коммуникации и коммунальную хозяйство, стимулируют частные .

Производство общественных благ особенно затруднено в переходный период. В этот момент общественное производство устремлено на создание частных благ, то есть благ, которые удовлетворяют принципам исключения из потребления и конкурентности в потреблении. Организация производства общественных благ требует некоторого периода, в течение которого хозяйствующие субъекты осознают, что благо необходимо, что никто не желает его производить в индивидуальном порядке, что не производство этого блага приносит издержки упущенных возможностей и нужно найти некоторый компромисс для организации производства1. Производство действительно необходимых общественных благ в переходный период осложняется еще и тем, что финансирование этою производства испытывает конкуренцию со стороны благ, финансирование которых за счет широких слоев общества сложилось исторически.

Таким образом, исследуя конкретную инфраструктурную сферу, необходимо найти виды деятельности с положительными внешними эффектами, создать механизм превращения внешних выгод в торгуемые блага, а в случае невозможности, определить группу лиц, реально потребляющих блага, и осуществлять финансирование этих видов деятельности за счет этой группы.

Особенности экономических отношений в фондовом хозяйстве

В настоящий момент, отметим лишь, что хозяйство (или экономика) в целом является более широкой категорией, чем рынок. Экономические отношения, возникающие в связи с распределением ресурсов, промежуточных продуктов и конечных благ лишь частично осуществляются на рыночных принципах. Командная экономика на уровне отдельного предприятия существует даже в абстрактной модели рыночной экономики1. В тоже время, если рассматривать существенные характеристики процесса воспроизводства (особенно в долгосрочном плане), нельзя отрицать существенную роль рынка в распределении благ. В случаях, когда нужно будет подчеркнуть в предмете исследования то, что он является частью экономики, мы будем использовать понятие "фондовое хозяйство". А если речь идет о распределении благ и ресурсов - "фондовый рынок"

Конечной целью организации экономических отношений является достижение определенных задач. Эти задачи мы назовем функциями фондового рынка. Любое неретроспективное исследование РЦБ, в том числе и это, направлено на изучение возможностей повышения его эффективности. Поэтому исследователь должен в ясной форме указывать, на совершенствование каких функций направлены его рекомендации.

Особенного внимания заслуживает проблема особенностей становления экономических отношений в переходный период. К ней мы приступим после изучения функции фондового рынка в целом.

В заключение будет приведена система факторов, воздействующих на фондовое хозяйство. Фондовое хозяйство как часть финансового сектора экономики

Прежде всего, необходимо отметить, что фондовый рынок является лишь одной из частей финансового рынка, С теоретической точки зрения, роль финансового рынка заключается в выборе направлений и способов распределения ограниченных финансовых ресурсов между различными конкурирующими целями. В то же время достаточно глубокий теоретический анализ финансового рынка должен концентрировать внимание не на финансовых, а на материальных потоках, которые могут следовать за финансовыми.

Помимо фондового, на финансовом рынке существуют еще рынки банковского капитала, валютный, а также рынок страховых и пенсионных фондов. Я.М. Миркин характеризует РЦБ как "...многотоварный рынок, с высокой степенью взаимозаменяемости товаров, рынок, основанный на крупных затратах его операторов в инфраструктуру, сложные информационные технологии, дорогостоящую рабочую силу и затратоемкие технические средства... рынок с высокой степенью открытости (трансграничные операции) и конкурентности внутри и вне страны. И, наконец, это рынок с массовым потребителем (как населением, так и предприятиями), с максимальной дифференциацией финансовых нужд и финансового искусства клиентуры"1.

Нужно отметить, что все части финансового рынка тесно взаимосвязаны и сложно четко отделить одну часть от другой. Так, банк может секьюри-тизировать свою дебиторскую задолженность или использовать фондовый рынок для привлечения средств через выпуск векселей, коммерческих бумаг, депозитных сертификатов.

Кроме того, не существует единственного оптимума в структуре фондового рынка, отражающего долю ценных бумаг в объеме финансовых обязательств и наилучшее соотношение различных фондовых инструментов .

Сущность фондового рынка состоит в формировании особого рынка прав на некоторые материальные или финансовые ресурсы. Согласно Гражданского Кодекса РФ "ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении "2. При этом в определенных случаях "...для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризирован-ном)" . В этом смысле слово "бумага" является лишь рудиментом, условностью. Поэтому было бы логичнее определить ценную бумагу не как документ, а как запись. Документарные ЦБ определялись бы как записи в виде обособленных, обращающихся документов, а записи в виде списка (реестра) всех владельцев как бездокументарные.

Отметим, что в приведенном определении подчеркивается родовой признак понятия ценной бумаги, но не указывается полностью ее видовое отличие. Действительно выделить ЦБ среди всех документов, удостоверяющих права, - непростая задача. Ее решают государственные органы через требования к форме, обязательным реквизитам, характеристикам ЦБ.

Все фондовые инструменты можно подразделить на несколько категорий. В зависимости от того, какой признак будет положен в основу классификации, мы получим несколько возможных ее вариантов4.

Наибольшее экономическое значение имеют эмиссионные ЦБ и ЦБ, не подпадающее под определение эмиссионных, но выпускаемые в массовом порядке (векселя). В силу ряда причин, рассмотренных в Приложении 2, векселя в настоящее время превратились в суррогаты ЦБ (см. стр. 174). Поэтому в данной работе будет рассматриваться лишь инфраструктура первичных частных эмиссионных ЦБ2.

Перечислим особенности ценной бумаги как объекта оборота. 1. Полезность ценной бумаги как блага обусловлена двумя составляющими. Первая связана с правами, которые отражены в ценной бумаге. Владельца ценной бумаги могут интересовать доходы (дивиденды, проценты) по ценной бумаге или управленческие права. Вторая составляющая полезности обусловлена возможностью продать ценную бумагу по курсу, более высокому, чем курс покупки. В результате двойственности полезности существуют два подхода к выбору ЦБ на фондовом рынке: фундаментальный и технический. Фундаментальный анализ при определении цены бумаги исследует свойства актива, права на которые отражены фондовым инструментом, в то время как технический обращает внимание особенности восприятия ЦБ рынком , 2. Про отдельные ЦБ (например, акции) нельзя сказать, что они "потребляются" после покупки.

Сектор учета прав и организации расчетов по ценным бумагам

РЦБ есть рынок прав, наиболее существенные его характеристики определяются системой учета этих прав. Конкретно, от системы учета зависят трансакционные издержки, связанные с удостоверением владения фондовыми инструментами, и издержки купли-продажи ЦБ. Поэтому организационное строение фондового хозяйства необходимо начинать с системы учета прав на ЦБ и объекты, права на которые в ней отражены.

Методы удостоверения прав С точки зрения методов учета прав, принципиальным является подразделение ЦБ по двум классификациям: документарные и бездокументарные ЦБ; именные и предъявительские.

Согласно российскому законодательству, при документарной форме эмиссионных ЦБ сертификат и решение о выпуске, которое хранится у регистрирующего органа, эмитента и регистратора, являются документами, удостоверяющими права, закрепленные ЦБ; при бездокументарной форме -только решение о выпуске (закон "О РЦБ", ст. 18). Права владельцев на эмиссионные ЦБ документарной формы выпуска удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у владельцев) либо сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии). Для бездокументарной формы выпуска удостоверение происходит на основе записей на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ЦБ в депозитарии - записями по счетам депо в депозитариях (закон "О РЦБ", ст. 28).

Переход прав на эмиссионные ЦБ происходит в следующем порядке.

Для документарных предъявительских ЦБ право переходит в момент передачи этого сертификата приобретателю; для именных - с момента передачи сертификата после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в системе ведения реестра. Для бездокументарных ЦБ право переходит с момента внесения приходной записи по лицевому счету в реестре (закон "О РЦБ", ст. 29).

При участии депозитария переход прав происходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя. Применительно к документарным ЦБ это является справедливым в случае учета прав приобретателя у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с депонированием сертификата (закон "О РЦБ", ст. 29).

Открытие лицевого счета в системе ведения реестра владельцу или номинальному держателю происходит на основании уведомления об уступке требования или распоряжения о передаче ЦБ, а при размещении ЦБ на основании уведомления продавца. Изменения в систему ведения реестра вносятся на основании распоряжения владельца о передаче ЦБ, или лица, действующего от его имени, или номинального держателя ЦБ, зарегистрированного в системе ведения реестра. Для документарных ЦБ, предусматривающих нахождение ЦБ у их владельцев, помимо указанных документов представляется также сертификат ценной бумаги. Могут применяться и другие документы, подтверждающие переход права собственности на ЦБ в соответствии с гражданским законодательством РФ (закон "О РЦБ", ст. 8).

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ЦБ и права, закрепленных ЦБ (за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ), могут быть заверены нотариально или профессиональным участником РЦБ (закон "О РЦБ", ст. 29).

Право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя (закон "Об АО", ст. 57). Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4 и 5 ст. [85 ГК РФ или удостоверена нотариально. В соответствии с п. 4 доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксилуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. В соответствии с п. 5 доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Помимо осуществления полномочий через третье лицо, доверенность служит для передачи прав новому владельцу, если последний купил акцию после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров. Если доверенность не выдана, то регистрированное в этом списке лицо должно голосовать в соответствии с указаниями приобретателя (закон "Об АО", ст. 57).

Организации, работающие в секторе учета прав и организации расчетов по ценным бумагам I. Регистраторы По российскому законодательству деятельностью по ведению реестра признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ЦБ (закон "О РЦБ", ст. 8). Если число владельцев ЦБ превышает 500, держателем реестра должна быть независимая от эмитента специализированная организация (там же). Помимо очевидной обязанности по ведению реестра важными являются также следующие направления деятельности регистратора (там же): 1. Доведение до зарегистрированных лиц информации, предоставляемой эмитентом. 2. Предоставление зарегистрированным в системе ведения владельцам и номинальным держателям ЦБ, владеющим более 1 процента голосующих акций эмитента, данных из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ЦБ. 3. Информирование зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев и номинальных держателей ЦБ о правах, закрепленных ЦБ, и способах и порядке осуществления этих прав. Регистраторы являются естественными монополистами - договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом.

Информационная система

Основными видами информации, необходимыми для нормальной работы фондового хозяйства являются следующие: информация о механизме работы конкретного рынка (процедуры допуска участников торгов и ЦБ, организация работы); информация о результатах работы конкретного рынка; сведения, составляющие основу для эффективного ценообразования.

Последняя категория информации имеет особое значение для рынка. Строго говоря, ценообразование происходит не просто в результате наступления некоторых событий, затрагивающих потенциальную полезность объектов, права на которые отражены в ценной бумаге. Это лишь фундаментальный подход к ценообразованию. Для каждого отдельного оператора также важно, как отреагирует рынок на это событие. Финансовая публика может не поверить сообщению, тогда для рынка этого события вообще не существует. Или наоборот, рынок может переоценить реальные последствия некоторого события. В этом случае мы имеем "надуманный" факт ценообразования. Эффективным можно считать тот фондовый рынок, который отражает реально происходящие в экономике процессы как на макро-, так и на микроуровне. То есть мы считаем рынок эффективным, если ценообразование происходит на основе фундаментального метода. При этом цена фондового инструмента есть сегодняшняя оценка будущих доходов его владельца (процентов, дивидендов). Именно в таких условиях будут эффективно реализо-вываться контролирующая и индикативная функции рынка. Чем больше фундаментальных фактов действительности отражаются в курсе фондового инструмента и чем меньше технических, тем эффективнее распределяются ресурсы. Характерно, что при таком ценообразовании курс конкретной ценной бумаги не зависит от курсов остальных фондовых инструментов.

"Фундаментальная" спекуляция может иметь активный или пассивный характер. При пассивной - инвестор просто направляет финансовые ресурсы в те компании (отрасли), которые в результате изменения экономической конъюнктуры будут котироваться выше, чем сейчас. При активной инвестор вместе с ЦБ приобретает права на контроль и способствует повышению эффективности работы компании.

Конкретное исследование информационных потоков в фондовом хозяйстве необходимо всегда начинать с анализа нормативных актов. Именно они задают обязательные направления движения информации. Кроме того, ими регулируются наиболее значимые потоки.

Существуют несколько способов доставки информации или видов информационного транспорта. Часто отдельные способы доставки объединены единой организационно-материальной базой, которую мы назовем информационной магистралью. Рассматривая в целом информационную систему современного общества, можно выделить следующие виды информационных магистралей: традиционная почтовая сеть (письма, периодические печатные здания); библиотеки; книготорговая сеть; курьер; традиционные электронные средства массовой информации (телевидение, радио); телефон, факс; телеграф, телетайп; компьютерные сети.

В ходе исследования важно обратить внимание на барьеры, встречающиеся на информационном пространстве. Все барьеры можно подразделить на две группы. Первые обусловлены технологическими ограничениями информационных магистралей (технологическими барьерами). Вторые возникают в связи с нежеланием контрагентов (или одного из контрагентов) содействовать распространению информации. Последние можно назвать коммерческими, так как они обусловлены соответствующими интересами контрагента . После того как определена природа некоторого барьера, необходимо выяснить его воздействие на работу фондового хозяйства, а при практическом исследовании разработать методы его преодоления. Это достигается через переход на использование другой информационной магистрали для технологических барьеров или смену "правил игры" через установление нормативных положений, если барьер является коммерческим.

В рамках исследования информационной структуры необходимо также выяснить, какие требования к технологической базе и институциональной среде предъявляют конкретные выделенные виды информационных потоков. Отметим, что отдельные виды потоков привязаны к конкретным видам информационных магистралей нормативными положениями (в том числе государственными). В эпоху информационной революции на эти "привязки" необходимо обращать особое внимание. Очевидно, что по мере развития информационных технологий подобные ограничения могут стать основными препятствиями на пути совершенствования как рынка, так и фондового хозяйства в целом. Отрицательная роль этих нормативных положений состоит в том, что они принудительно направляют информационные потоки на барьеры.

Перейдем к исследованию информационного сектора российского фондового хозяйства. Проведенный анализ нормативных актов позволил выделить основные информационные потоки в фондовом хозяйстве (см. таблицу 15 в Приложении 4) Комментарии и выводы. 1. Из всех информационных потоков в таблице выделены только наиболее важные. При составлении таблицы автор преследовал две цели: во-первых, показать масштаб информационных потоков в фондовом хозяйстве, а во-вторых, выделить наиболее существенные из них с точки зрения отмеченных в первой главе приоритетов исследования (см. стр. 64). 2. При принятии решения в отношении того, стоит ли проводить хозяйственную операцию, субъект хозяйства сравнивает связанные с ней издержки с приносимой полезностью. Мы рассматриваем здесь только издержки, связанные с информационной магистралью. Они слабо зависят от масштаба деятельности, в то время как полезность существенно определяется масштабом операции. Поэтому, при рассмотрении информационного сектора инфраструктуры необходимо обращать внимание, прежде всего, на малых участников рынка (например, на индивидуальных инвесторов) и на крупных участников, в случаях, когда издержки и полезность соизмеримы между собой. Именно в подобных ситуациях издержки информационной магистрали имеют существенное значение, 3. Среди важных информационных потоков, не нашедших отражение в таблице выделим следующие: потоки внутри распределенных торговых систем по поводу проведения торговли ЦБ; между инвестиционными консультантами и их клиентами; обмен информацией в связи с проведением заседаний совета директоров заочным голосованием (опросным путем), если это предусмотрено уставом (см. ст. 68 закона "Об АОм); между владельцами ЦБ одного типа. 4. Существующие нормативные акты предоставляют права не только отдельным акционерам, но и группам акционеров. Поэтому возможность объединения акционеров способствует более полной реализации их прав. Перечислим конкретные нормативные положения.