Роль кооперации в формировании производственной инфраструктуры АПК рыночного типа Тимофеева, Галина Владимировна




Тимофеева, Галина Владимировна. Роль кооперации в формировании производственной инфраструктуры АПК рыночного типа : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Ростов-на-Дону, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный процесс коренного' . реформирования АПК в русле перехода к социально ориентированной рыночной экономики затрагивает не только аграрное и промышленное производства, но и крайне недостаточно развитую производственную инфраструктуру комплекса. Ограниченность финансовых, технических и трудовых ресурсов как новых, так и традиционных форм хозяйствования з АПК затрудняет процесс реализации ими воспроизводственных функций и актаулизирует необходимость развития кооперации для преодоления этой ограниченности. Кооперирование.производителей сельскохозяйственной продукции как партнеров в сфере производственного обслуживания может стать эффективным способом -реализации потребностей хозяйствующих субъектов в-обеспечении оптимальных условий воспроизводства, интеграции их в систему рыночных связей, о чем свидетельствует зарубежный и отечественный опыт. Это обусловливает необходимость научного обоснования возможностей и перспектив развития производственной инфраструктуры АПК на кооперативной основе з ходе аграрной реформы.

Особого внимания заслуживает анализ рыночных элементов з природе производственно-инфраструктурной кооперации. Теоретически и практически важно изучение мирового опыта развития кооперативной формы организации обслуживания фермерских хозяйстз, ее преимуществ и недостатков. Предлагаемая диссертационная 'работа направлена на решение этих задач.

Степень разработанности проблемы. В разработке авторской концепции использовались труды ученых-экономистов, исследовавших экономические основы, хозяйственный механизм агропромышленной интеграции и меяхозяиственнои кооперации, процессы зоспрсиззсдстна з АПК, и з тем числе отдельные аспекты проблемы кооперирования в

4 производственной инфраструктуре: И.Д.Афанасенко, В.Ф.Башмач-никова,' О.Т.Богомолова, Н.П.Ворисенко, И.Н.Буздалова, Ю.С.Давыдова, А.М.Емельянова, В.Г.Игнатова, А.А.Калныньша, Л.В.Никифорова, В.К.Красовского, В.Н.Овчинникова, В.А.Пешехонова, Е.В.Серовой, А.Ф.Тарасова, В.А.Тихонова, И.Ф.Чернявского, Б.П.Чумаченко и других ученых.

В последнее время был осуществлен ряд специальных исследований, посвященных кооперации в сфере обращения АПК. Это работы Е.Н.Васильевой, А.И.Евдокимова, А.А.Коныгина, В.Д.Мартынова, В.К.Наумова, Л.А.Поповой,' которые также использованы в предлагаемой диссертации.

Среди современных зарубежных экономистов, занимающихся 'разработкой проблем фермерской кооперации, в частности, изучающих кооперативные формы организации обслуживания фермерских хозяйств, особо можно выделить М.Вакетта, Д.Бартона, Д.Кобиэ, Р.Кроппа, Л.Ф.Шредера (США), У.Фобеса (Канада).

Актуальность, недостаточная разработанность и новизна проблемы развития производственной инфраструктуры АПК на кооперативной основе в условиях становления рыночного хозяйства в России определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель - на основе выявления потенциала кооперации в повышении эффективности .организации производственной инфраструктуры разработать механизм партнерских связей .и пути его реализации в процессе перехода аграрной сферы к рынку.

В соответствии с выдвинутой целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать природу и сущность производственно-инфраструктурной кооперации и обосновать, путем выявления потенциальных

5 возможностей, преимуществ, целесообразность ее развития на этапе перехода аграрного сектора к рынку;

определить предпосылки и факторы становления кооперативной формы организации услуговой деятельности в условиях кризиса и спада производства, развития новых форм хозяйствования, процесса первоначального накопления капитала в аграрной сфере;

разработать имитационную модель системы интегральных и дифференциальных функций механизма установления партнерских связей кооперирующихся в производственной инфраструктуре сельскохозяйственных предприятий;

обосновать практические рекомендации по организационному обеспечению процесса становления и развития кооперации в производственно-инфраструктурной сфере АПК.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции, положения и гипотезы, выдвинутые и представленные в классических и современных произведениях отечественных и зарубежных экономистов.

При аргументации теоретических положений и выводов, разработке моделей, обосновании практических рекомендаций, автор диссертационного исследования исходил из требований системного подхода к предмету исследования, в рамках которого использовались приемы уровневого, "сквозного" категориального, субъектно-объектного, функционального, структурного и сравнительного анализа.

Информационную базу работы составили документы органов государственной власти и управления, кооперативных организаций, отечественные и оригинальные зарубежные монографические исследования и статистические материалы, материалы периодической печати, отчеты обслуживающих предприятий АПК.

На зашиту выносятся следующие основные концептуальные положения:

. 1. Роль кооперации сельскохозяйственных производителей в, сфере производственной инфраструктуры определяется возможностью преодоления редкости и ограниченности материальных, трудовых и финансовых ресурсов через обобществление обслуживающих функций. Тем самым совместными усилиями обеспечиваются достаточные условия индивидуального расширенного воспроизводства. То есть,"разрешается противоречие между масштабами и незрелостью технического и органического строения индивидуальных капиталов, с одной стороны, и необходимостью их расширенного воспроизводства, с другой стороны.

  1. Кооперирование обособленных товаропроизводителей в производственной инфраструктуре выступает формой реализации их экономической свободы как осознанной необходимости объединения для добровольного сотрудничества с целью достижения индивидуального интереса каждого совместными усилиями всех.

  2. Целесообразность возрождения кооперации в исследуемой сфере АПК опеределяется ее экономическими и социальными преимуществами: возможностью обеспечить многоцелевой характер производственного обслуживания производителей и их равномерную занятость; преодолеть распыленность материальных и финансовых ресурсов; реализовать важнейшие параметры предпринимательской деятельности - самостоятельность, ответственность, компетентность, стабильность, адаптивность и мобильность.'

  3. Основными моделями кооперативов по производственному обслуживанию на современном переходном этапе являются: 1) создание кооперативов на базе районных государственных обслуживающих предприятий; 2) организация новых кооперативов; 3) образование на

7 базе колхозов и совхозов ассоциаций крестьянских хозяйств, з которых крестьяне-собственники кооперируются для организации услуговой деятельности.

5. Механизм партнерских связей между сельскохозяйственными производителями - членами обслуживающих кооперативов - и пути его совершенствования должны обеспечивать выгодность, надежность, устойчивость этих связей. Установление партнерских отношений предполагает оптимальное сочетание принципов добровольности, взаимовыгодности и экономического централизма. Методы и формы реализации данного механизма должны быть направлены на усиление самостоятельности кооперирующихся субъектов в определении плакоз, цен на услуги, источников финансирования, контрагентов, системы экономического стимулирования.

Научная новизна результатов исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

з работе предпринята попытка специального анализа недостаточно изученной в отечественной науке проблемы раззития производственно-инфраструктурной кооперации и механизма установления партнерских отношений между сельскохозяйственными предприятиями;

исследованы природа и сущность кооперативной формы организации производственной инфраструктуры, определяемые содержанием услуговой деятельности, зависимостью данной сферы от особенностей сельскохозяйственного производства и обосновано положение о том, что исследуемая форма позволяет наиболее полно учитывать потребности производителей з обеспечении индивидуальных условий воспроизводства, выступает адекватной формой реализации этих потребностей;

8'

определено стимулирующее и стабилизирующее значение кооперативной формы организации производственного обслуживания для хозяйствующих субъектов в условиях неустойчивого переходного периода;

выявлены общие (конкурентная рыночная среда, уровень обобществления производства, созданная материально-техническая база) и специфические (ограниченность ресурсов и индивидуальных способностей производителей, особенности сельскохозяйственного производства) предпосылки становления кооперации в производственной инфраструктуре АПК на этапе перехода к рыночному хозяйству;

изучен мировой опыт и проанализированы тенденции развития, преимущества и недостатки исследуемой формы;

определена логика организационно-методического обеспечения развития кооперации в сфере производственного обслуживания: а) в качестве организационной основы ее становления необходимо использовать государственные обслуживающие предприятия и ассоциации крестьянских хозяйств; б) стабилизирующий фактор -комплексная поддержка государства; в) организационные инструменты - планы-заявки, договоры на обслуживание; г) поддерживающие условия - льготное кредитование, гибкая система налогообложения прибыли обслуживающих кооперативов;

предложена имитационная модель алгоритма становления кооперативной формы организации производственной инфраструктуры АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения, полученные в результате исследования, целесообразно использовать в процессе преподавания основных и специальных курсов в высших и специальных учебных заведениях по подготовке специалистов для АПК, фермеров и кооперативных работников, для распространения экономических знаний на селе.

В диссертации предложен ряд конкретных практических рекомендаций, направленных на стимулирование развития кооперации в производственной инфраструктуре на этапе перехода к рынку, которые могут быть использованы административными органами управления АПК на местах.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей Волгоградского государственного университета и Волгоградского сельскохозяйственного института (Волгоград, 1991, 1992, 1993), а также на научном совещании Комитета по экономической теории Поволжского регионального методического совета "Закономерности и механизмы социального рыночного хозяйства" (Волгоград, 1993). По результатам исследования опубликовано 3 печатные работы общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются рыночные элементы природы и сущность кооперативной формы организации производственной инфраструктуры АПК, обосновывается, опираясь на богатый мировой опыт развития данной формы, целесообразность ее возрождения в современных условиях. Вторая глава посвящена анализу предпосылок и услови.: становления исследуемой организационной формы. В третьей главе рассматриваются основные модели обслуживающих кооперативов. В четвертой главе разрабатывается механизм реализации партнерских связей между сельскохозяйственными предприятиями-членами кооперативов, предлагаются конкретные меры по созданию эффективных систем планирования, экономического стимулирования, кредитования, которые способствуют развитию кооперативных основ з производственной

инфраструктуре АПК. В заключении изложены теоретические выводы и обобщения по исследуемой проблеме.