Особенности инновационных процессов в переходной экономике Цаплин Олег Семенович

Особенности инновационных процессов в переходной экономике
<
Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике Особенности инновационных процессов в переходной экономике
>




Цаплин Олег Семенович. Особенности инновационных процессов в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1997 215 c. РГБ ОД, 61:98-8/74-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание инновационных процессов в экономическом развитии

1. Сущность инновационных процессов в экономическом развитии

2. Объекты и субъекты инновационных процессов в экономическом развитии

3. Специфика инноваций в альтернативных экономических системах 69

Глава 2. Протекание инновационных процессов в экономике России ..

1. Современное состояние инновационных процессов в экономике России 9І

2. Своеобразие проблем инновационного развития экономики России 120

3. Реализация экономического стимулирования инновационных процессов

Заключение , 165

Список использованной литературы 177

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России гражданская индустрия помимо экономического кризиса переживает глубокий и хронический технологический и инновационный кризис .

Инновационная сфера качественно деградирует и количественно сокращается в рамках своего полунатурального хозяйства из-за отсутствия платежеспособного рыночного спроса и надлежащего конкурентоспособного предложения. в отношении новшеств и нововведений. Последнее уже обусловлено кризисом науки и разрушением наукоемкого производства, а вокруг этого формируются проблемы деин-теллектуализации и деиндустриализации отечественной экономики. Из-за кризиса науки инновационная псевдоновизна стала доминировать, прикрывая одновременно отсутствие радикально нового в продукции, технологии и организации большинства отечественных предприятий. Это еще более усиливается.процессом деиндустриализации, когда в наибольшей степени подверглись разрушению самые наукоемкие производства. Научно-технический уровень отечественного производства резко падает, удельный вес новой наукоемкой продукции уменьшается, параллельно распадаются передовые научные школы и научно-исследовательские коллективы. Все это вместе резко обострило проблему сохранения научно-технического потенциала и технологической безопасности страны.

Современный период характеризуется специфичными, многообразными и противоречивыми проявлениями кризиса всей инновационной сферы, такими, как сворачивание научно-исследовательских работ как источника нововведений , особенно в сфере фундаментальной науки; консервация технической и технологической отсталости и дефицита на рынке новой техники и технологии.

В этой связи исследование особенностей инновационных процессов отечественной индустрии и науки в переходном периоде становится одним из ведущих направлений экономической теории. Все это предопределило выбор темы.

Разработанность темы. Последнее десятилетие проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости через управление научно-техническими нововведениями служили предметом особого внимания экономистов всего мира.

Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрения экономического содержания передовых технологий и инноваций, были проведены зарубежными и российскими учеными - И. Шумпете-ром, Э. Янгом, К. Опенлендером, Э. Мэнсфилдом, Д. Мартином, Д. Сахалом, Т. Куном, Л. Амдиленом и российскими - С. Глазьевым, Д. С. Львовым, А. Кутейниковым, А. С. Корочаевым, Д. Лангиновым, Г.Менш, К.Фримен, А.Клайнкнехт, Я.Дейн, Р.Моуги , Р.Энтов, С.Аукуционек, Н.Кондратьев, Ю.Яковец, С.Меньшиков, Л.Клименко.

В последнее время на первый план выдвинулись вопросы регули-, рования, организации и управления инновационными процессами в сфере НТП в работах российских ученых - В.С.Бабинцева, В.И.Громеки, И.Е.Рудаковой, А.С.Коротаева, Е.А.Лебедевой, П.А.Недотко, В.Логинова, В.А.Назаревского, Б.М.Рудзицкого, С.М.Никитина, В.Е.Хруцкого и зарубежных - Л.Водачек, О.Водачковой, Ш.Тацуно, Р.Фостера, Й.Пиннингса, А.Быоитандама, Б.Твисса, Б.Санто, Ф.Махлупа.

Однако в России до конца 80-х и начала 90-х годов положение в стране и науке не позволяло ведущим ученым провести обьективный анализ кризиса инновационно - технологического развития экономики, особенностей инновационных процессов в переходной экономике.

Все эти проблемы оказались слабо разработанными, а в комплексе практически не рассмотренными в серьезных монографиях, что привело к отсутствию серьезной долгосрочной концепции инновационного развития отечественной экономики.

Цель исслелопаипя. Целыо является рассмотрение экономических отношений, характеризующих особенности инновационных процессов в отечественной экономике переходного периода.

Залами исследования. Задачами данного исследования являются: -раскрытие сущности инновационных процессов в экономическом развитии;

-характеристика содержания инновационных процессов по объектам и субъектам в экономическом развитии;

-выявление особенностей протекания инновационных процессов в альтернативных экономических системах;

-проведение анализа современного состояния инновационного процесса в экономике России;

-раскрытие своеобразия проблем инновационного развития экономики России в переходный период;

-рассмотрение особенностей реализации экономического стимулирования инновационных процессов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения между государством и предприятиями и самими предприятиями по инновационному развитию отечественной экономики в условиях переходного периода.

Объект исследования. Объектом данного исследования служит экономическая деятельность государства, промышленных и научно-технических предприятий по поводу развития экономики на основе научно-технических нововведений.

Методологическая и информационная база исследования. В качестве методологических и теоретических основ использованы работы российских и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций по экономическому реформированию и развитию инновационного предпринимательства, статьи периодической печати, официально-документальные материалы: данные по хозяйственным вопросам руководящих органов страны, законодатель-ные материалы, сведения Госкохмстата страны, результаты статистических обследомний промышленных предприятий.

Вклад автора в проведенное исследование.

- диссертантом проведен сравнительный анализ моделей инновационного развития зарубежных и российских ученых - экономистов ;

- реализован авторский подход к характеристике содержания инновационных процессов по объектам и субъектам в экономическом развитии;

- выявлена специфика инноваций в альтернативных экономических системах;

- проведен комплексный анализ протекания инновационных процес-сов в переходной экономике России ;

- выявлена сущность , содержание и формы проявления кризиса инновационных процессов в экономике России;

- предпринят авторский подход к выявлению специфики проблем инновационного развития экономики России в переходный период;

- рассмотрены особенности экономического стимулирования инновационных процессов на разных их стадиях;

Степені, новизны результатов исследования

О степени новизны работы можно сказать следующее:

- дано синтезированное определение сущности инновационного процесса в экономическом развитии ;

- введены в научный оборот теоретические положения, раскрывающие взаимосвязь различных типов объектов и субъектов в содержании инновационных процессов и ее роль в экономическом развитии в переходный период;

- раскрыты неразработанные в экономической литературе особенности протекания инновационных процессов в переходной экономике России и специфика современного кризисного их состояния;

- дана дополнительная аргументация объективной обусловленности кризиса всей инновационной сферы и необходимость его преодоления через особое государственное регулирование;

- выявлены своеобразие и взаимосвязь проблем инновационного развития экономики России в переходный период;

- для практического использования предложен порядок экономического стимулирования инновационного процесса в зависимости от специфики его стадии, вида работ и исполнителей на основе комбинирования различных форм, моделей, методов и источников финансового стимулирования.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Данная работа вносит определенный вклад в теорию инновационных процессов переходной экономики.и в теорию инновационного развития экономики по вопросам определения сущности, содержания, причин и форм проявления протекания инновационного процесса и его кризиса, особенностей его экономического стимулирования. Не которые положения этих вопросов являются новыми, позволяющими глубже понять особенности инновационных процессов в переходной экономике, специфику государственного стимулирования инноваций для обеспечения инновационного типа роста всей отечественной экономики и преодоления кризиса производства и науки, осуществления антикризисных экономических реформ.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности государства в рамках реализации национальной-научна-технической политики и финансового стимулирования инноваций, Фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского инновационного союза, Ассоциации технопарков России, Ассоциации поддержки малых инновационных предприятий, частных инновационных предприятий и организаций.

Кроме этого результаты исследования могут быть использованы в разработке региональных программ научно-технического развития, а так же в научной и практической работе Вузов и научно-исследовательских институтов, их учебной деятельности в рамках курсов экономической теории.

Сущность инновационных процессов в экономическом развитии

В период быстрого развития производительных сил инновации являются главной движущей силой динамического развития обществен-ного производства. Такие понятия, как "инновации", "инновационные процессы", "инновационные изменения" и т.п., прочно закрепились в текущем лексиконе предпринимателей как новаторов, которые практически реализуют основные прогрессивные изменения в экономике через ее реформирование. Однако ни в теории, ни в практике управления предприятиями до сих пор не выработано единого, общепринятого содержания используемых основных понятий. Это относится и к мировой экономике, и к бывшему "социалистическому содружеству", и каждой отдельной стране, включая Россию. Поэтому необходимо привести, характеристику и классификацию инноваций, инновационных процессов в целом.

Включенные еще в начале века в научный оборот термины "инновации", "инновационный процесс" сегодня понимаются в эконо-мической литературе достаточно широко. Обычно инновационный процесс связывается с научно-техническими изменениями, и в нем выделяются, как минимум, три стадии: изобретение - нововведение -диффузия. Однако, иногда под инновацией понимается только часть процесса " идея - ее реализация - потребление нового продукта ". При этом некоторые авторы разделяют процессы научно-технических изменений на научные открытия, изобретения и нововведения. Так считается, что научное открытие всегда может быть измерено тем, что оно добавляет к пониманию явлений природы. Изобретение определяется новыми техническими возможностями решения конкретных задач. Главная черта нововведения заключается в его влиянии на образ жизни людей.1 Подобное понимание инноваций характерно для многих исследователей. Так нововведение, по Э. фон Хиппелю, есть первое применение нового продукта или процесса. Изобретение, по X. Риггсу, представляет собой "концептуализацию новой идеи ", а нововведение -"коммерческое освоение новой идеи.2

Другие исследователи, например В. Томпсон, подразумевают под инновациями значительно больше видов хозяйственной и научно-технической деятельности. Инновация рассматривается как процесс, включающий множество стадий и связей, начиная с открытий и кончая появлением на рынке новых товаров; инновация - процесс, ведущий к более эффективному производству и заканчивающийся новыми и существенно модифицированными товарами или услугами; инновация -это преобразование идей в конкретные предметы.

Третьи, Д.; Прайс и другие, понимают под инновациями не сам процесс научно-технических изменений, а его результат, когда термин " инновация " используется для обозначения действительно новых и уникальных продуктов, процессов или услуг.

Четвертые относят к инновациям " все новое ". Так, по X. Барнету, инновацией является любая идея, деятельность или вещественный результат, которые признаются новыми по своим качественным отличиям от существующих форм.2

И все же , по мнению автора, за многообразием терминов, вариантами их толкования и различными способами структуризации инновационных процессов скрывается достаточно единое мнение о сущности инноваций. Прежде всего обращает на себя внимание то, что инновационные процессы - вне зависимости от их формального определения рассматриваются как процессы, пронизывающие всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей и в конечном счете ориентированные на удовлетворение конкретных общественных потребностей. Так, Джеймс Брайт прямо указывает, :что "единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, - это процесс научно-технического нововведения. В нем воплощаются те знания, которые компетентный руководитель, эффективно работающий ученый, инженер, умный чиновник и просто образованный член общества должны иметь завтра. Это - процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество " .

Примечательно, что в уже устоявшейся в литературе структуризации инновационного процесса сегодня большой вес приобрели этапы, связанные с рыночной направленностью инноваций, т. е. с ориентацией их на удовлетворение конечных потребностей, что реализуется через продажу новой продукции или услуг на рынке.

В целом, при структуризации инновационного процесса с различной степенью детализации необходимо придерживаться схемы " исследования - разработки- производство- маркетинг- продажи "..Ріли еще более подробной: " фундаментальные исследования - прикладные ис- следования - разработки - исследование рынка - конструирование -рыночное планирование - опытное производство - рыночные испытания - коммерческое производство. Такое понимание дает основание рассматривать инновационный процесс ( или процесс научно- . технической инновации ) как " элементарную клеточку " научно-технического прогресса. Отсюда следует, что интенсивность протекания совокупности инновационных процессов определяет и динамику НТП.

Представления об НТП как о структурном и качественном совершенствовании производительных сил общества, вызвдшюм возвышением потребностей, определяет понимание инновационного процесса как процесса создания, распространения и применения продуктов и-технологий, обладающих научно-технической новизной и удовлетворяющих новые общественные потребности. Любое новшество будет являться результатом этого процесса на одном из его этапов ( прототип, опытный образец, результат серийного производства и т. д.).

Завершается инновационный процесс окончанием расширения масштабов практического применения новшества ( диффузии ), что соответствует насыщению определенной общественной потребности. Многие авторы, например Л. Водачек и О. Водачкова, включают в инновационный процесс стадию потребления, поскольку только после появления новшества на рынке становится ясно, удовлетворяет ли оно новую—общественную потребность или нет. Потребление, становится стимулом для усовершенствования продукции в цепи инноваций и источником новых идей.1

Таким образом, в инновационный процесс включается ряд различных по существу стадий: " генерирование новой идеи - экспериментальная реализация новой идеи - освоение в производстве - массовый выпуск - потребление " (Последнее хорошо иллюстрируется рисунком 1 Приложения). Этот процесс становится комплексным и многоуровневым, который объединяет между собой совокупность научно-технических, технологических, экономических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации инноваций, что пока-. зано на рисунке 2 Приложения.

Объекты и субъекты инновационных процессов в экономическом развитии

Содержание инновационных процессов состоит в объединении взаимодействующих между собой науки, техники, производства, экономики с предпринимательством, маркетингом и управлением на различных стадиях этого процесса: " фундаментальные исследования -прикладные исследования - разработки - проектирование и конст руирование - опытное производство - внедрение и освоение массовым производством - распространение и потребление новшеств . , а это и есть взаимодействие объектов и субъектов инновационных процессов в экономическом развитии. Роль объектов здесь играют наука, техника, производство, экономика и сами стадии этого процесса, а роль субъектов играют ученые, исследователи, инженеры, конструк . торы, мастера, проектировщики, техники и технологи в качестве предпринимателей-новаторов, рационализаторов, творцов новшества и носителей нововведения. Основные объекты инновационного, процесса объединяются в экономическую систему " наука - техника -производство " вокруг создания, распространения, внедрения и освоения нововведений , а основные субъекты этого процесса функцію-пируют в рамках предпринимательской среды как новаторы и рационализаторы уже внутри этой эконохмической системы.

Так как нововведения являются основными объектами инновационных процессов в экономическом развитии, то необходимо рассмотреть сначала их экономическое содержание. В отечественной литературе очень часто под нововведением понимается " результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых орга низационных форм и т. д. " В качестве результата творческой дея тельности здесь выступают различные новшества, главная характери стика которых их новизна. Сама же новизна представляет собой " ха рактеристику, которая выражает степень оригинальности результатов теоретических и экспериментальных исследований, методов их полу чения, способов доказательства и демонстрации; в технике - степень оригинальности технологических процессов, средств производства, контроля, транспортировки, складирования, консервации и т.п.; в обеих этих сферах деятельности - также способов организации труда и управления. Понятие новизны, выступая показателем инновацион ного развития, подвижности науки и техники, выражает диалектиче ское единство преемственности и изменчивости в этом процессе. По этому критерием новизны здесь выступает не только факт оригиналь ности результата исследования, процесса или продукта, но и его пре восходство по тем или иным социально значимым параметрам над аналогичными, уже существующими ":2 Таким образом понятийно нововведение сводится к процессам внедрения новшества; Но это оп ределение не исключает двоякого толкования понятия нововведения:" как процесс доведения технического изобретения или открытия до стадии практического использования, когда оно начинает давать эко номический эффект или как конечный результат этого процесса, т.е. изобретение, доведенное до стадии коммерческого использования - продукта или товара " Помимо внедрения новшества как результата или процесса творчества нововведение включает в свое содержание такие понятия как " инвенция " и" инициация инновации ", "диффузия ". При этом под инвенцией понимается " инициатива, предложение, идея, проект возможного решения, который после проработки выльется в инновацию; под инициацией инновации понимается научно-техническая, экспериментальная или организационная деятельность, целью которой является начало инновационного процесса или поддержание его необходимого хода; а под диффузией -распространение уже однажды освоенной и.использованной иннова-ции в новых условиях или местах применения "." Вместе с этими понятиями смыслом любого нововведения становится такое целенаправленное, инициируемое и контролируемое изменение, которое вносит в среду внедрения ( организацию, предприятие, общество и т.д. ) новые относительно стабильные элементы. Последние могут быть чисто материальными или социальными, но каждый из них сам по себе представляет лишь новшество.

Жизненный цикл, как определенная стадийность процесса развития, единство его начала и конца, пронизывает развитие новшества и нововведения. Но здесь необходимо различать жизненные циклы новшеств и нововведений. Так, жизненный цикл новшества включает в себя следующие стадии: разработка ( фундаментальные исследования, прикладные, теоретические расчеты ), проектирование ( оформление документации, создание конструкций, чертежей, реализация их в опытном образце ), изготовление ( установочной и полной серии), использование, устаревание ( исчерпание возможностей появление альтернативного новшества ). Тут необходимо учитывать то, что в некоторых случаях разработка и проектирование оказываются совме-щепными, трудноразличимыми. Иногда совпадают проектирование и изготовление. В строительстве опытный образец заменяется макетом, хотя прибегают там и к экспериментальным сооружениям. Кроме того, признаки устаревания какого-то новшества могут появиться уже на стадии его изготовления, а то и разработки. Но это уже форма инновационной патологии, извращения жизненного цикла новшества.

Жизненный цикл самих нововведений включает в себя другие стадии развития: зарождение ( осознание потребности и возможности изменений, поиск соответствующего новшества ); освоение ( внедрение на объекте, эксперимент, осуществление производных изменений ); диффузия (тиражирование, многократное повторение нововведений на других объектах ); рутинизация ( нововведение реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов ). Нововведение не может считаться полностью завершенным, если оно остановилось на любой из промежуточных стадий. Оно может быть локально завершенным, если оказывается реализованным только в единичном варианте. Но оно не является завершенным, если не достигло заключительной стадии - рутинизации, как это бывает в случаях, когда после первых пусков новое оборудование не используют в постоянном режиме из-за неподготовленности персонала, недоработок в конструкции и т.п.

Современное состояние инновационных процессов в экономике России

Современное состояние инновационного процесса в экономике России определяется общими кризисными тенденциями в науке и производстве, так как общее кризисное состояние российской экономики негативно отразилось на научно-технической и производственной сферах. В результате действия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов в последнее время в них происходят общее сокращение масштабов, деформация структуры, снижение качественных характеристик. Угрожающе высокими темпами падает численность кадрового потенциала ( см. таблицу 7 Приложения). Последнее характеризуют следующие данные по научно-технической сфере: если к началу 1992 г. в России в сфере науки и научного обслуживания было занято примерно 3,5 млн. человек ( в том числе научных работников - 2,1 млн. ), то уже на начало 1995 г. - только 1124,7 тыс., из них научных работников - 643,3 тыс. человек.1 Эти цифры говорят о том, что лишь за три отмеченных года кадровый компонент российского научно-технического потенциала уменьшился более .чем в три раза. Так, количество только специалистов, выполняющих НИОКР, уменьшилось с 1,2 млн. до 0,7 млн. При этом если в 1990 г. докторов наук было 15,7 тыс., то в 1994 г. - 18,6 тыс. В основном уходила наиболее перспективная молодежь - кандидаты наук, не имеющие ученых степеней, а также вспомогательный персонал. Уменьшился выпуск молодых аспирантов и докторантов (см. табл. 8 Приложения). Различные сектора науки понесли неодинаковый урон. Наибольшие потери пришлись на самый многочисленный, отраслевой сектор науки, где численность занятых сократилась почти вдвое. Намного меньше стало исследователей в заводском, _и особенно в вузовском секторе науки. Академическая наука оказалась наиболее защищенной: здесь количество научных работников за четыре кризисных года сократилось на 9%; Многие научные работники ушли в высокооплачиваемые структуры. Наиболее продуктивные ученые перспективных специальностей получили возможность работы за рубежом. По весьма приблизительным оценкам западных специалистов, в 1990 - 1992 гг. временная или окончательная эмиграция российских ученых составила 20 - 30 тыс. человек в год.1 Это стало внутренней и внешней « утечкой умов», что подрывает технологическую, экономическую безопасность.

И в настоящее время продолжается отток ученых и специалистов в другие сферы деятельности и структуры, а также за рубеж. С января 1993 г. по июнь 1995 г. снижение численности занятых в сфере « Наука и научное обслуживание « составило 29% против 11 % по народ-ному хозяйству в целом. К.концу 1995 г. численность занятых в науке } составила примерно 1,18 млн. человек, что соответствует сокращению на 34% по отношению к уровню января 1993 г. Уменьшается приток-молодежи в науку, в связи с чем наблюдается общее « постарение « научных кадров. В определенной степени это связано с низким уровнем зарплаты работников -науки и научного обслуживания, которая в июле 1995 г. составила 378 тыс. руб., что на 32,1% ниже, чем соответствующая величина по народному хозяйству в целом и на 55,6% ниже, чем в промышленности.1 По данным же самого Миннауки РФ, численность научных работников в общем числе занятых в народном хозяйстве России сократилась с 4% в 1991 г. до менее 2% к началу 1996 г.2

Данное кризисное состояние научной сферы обусловлено не только состоянием народного хозяйства , а также воздействием специфических факторов. К последним относится чрезмерная ( приблизительно до 2/3 ) зависимость спроса на НИОКР от заказов ВЩС. К очень высоким общеэкономическим рискам переходного периода добавляются особенно длительные запаздывания отдачи вложений в науку, увеличивающие риск. Кроме этого риски возрастают из-за возможности сбоев в сложной цепочке нововведений, включающей разработчиков, изготовителей техники, инвесторов и производителей конечной продукции, ее потребителей. Это сформировало непривлекательнось инвестирования инновационной деятельности по сравнению с краткосрочными операциями в сфере торговли. В результате спрос на научную продукцию в виде новшеств и нововведений находится на низком уровне, падает или вовсе отсутствует.

Развитие всей науки, особенно фундаментальной, только по ры ночным законам объективно невозможно и субъективно недопустимо, поскольку научные школы складываются десятилетиями.и не могут быть вначале свернуты, а затем быстро восстановлены. Их нельзя за консервировать подобно мощностям по производству оружия. Государство вынуждено заботиться о науке больше, чем о других от раслях экономики.. Поэтому без его регулирующего воздействия не обойтись..

В современных условиях, несмотря на поступление средств из федерального бюджета, дополнительное финансирование из международных фондов и организаций, наука развивается во многом стихийно. Распадаются не только неэффективные коллективы исследователей, конструкторов, проектировщиков, но и многие жизненно важные научные направления. Налицо одно из главных противоречий экономической реформы: инновационное развитие в условиях кризиса сопровождается разрушением научного потенциала.

Неизбежность кризисных тенденций в научной сфере, вызвана . следующими причинами. Масштабы науки превышают возможности ее финансирования. Помимо количественного, существует еще структурное несоответствие между научным потенциалом страны и социальным заказом на его продукцию. Вхождение российской экономики в мировой рынок резко обострило конкуренцию н проблему качества НИОКР ( из-за слабой и устаревшей материально-технической базы исследований, неэффективной организации и управления, финансово-: го голода, разрушение инновационной цепочки связей между наукой и производством в процессе приватизации ).

Своеобразие проблем инновационного развития экономики России

Все основные проблемы инновационного развития экономики России группируются вокруг одной центральной проблемы - проблемы внедрения новшества. Именно из-за нерешенности этой проблемы наша экономика никак не может перейти к инновационному типу роста за счет внедрения новой продукции и технологий, где развитие рыночных отношений выступало бы средством для такого роста. В настоящее время , несмотря на либерализацию и приватизацию, инновационная сфера качественно деградирует и количественно сокращается в рамках своего полунатурального хозяйства из-за отсутствия платежеспособного рыночного спроса и надлежащего конкурентоспособного предложения в отношении новшеств и нововведений. Последнее уже обусловлено кризисом науки и разрушением наукоемкого производства, а вокруг этого формируются проблемы деинтеллектуализации и деиндустриализации отечественной экономики. Так из-за кризиса науки и деинтеллектуализации нашего общества резко обострились проблемы новизны, инновационная паталогия и псевдо-іювизна стали доминировать, прикрывая одновременно отсутствие радикально нового в продукции, технологии и организации большинства отечественных предприятий, которые занимаются, как правило, пиратским иммитированием зарубежных аналогов. Это еще более усиливается процессом деиндустриализации, когда в наибольшей степени подверглись разрушению самые наукоемкие производства. Научно-технический уровень отечественного производства резко падает, удельный вес новой наукоемкой продукции уменьшается, параллельно распадаются передовые научные школы и научно-исследовательские коллективы. Все это вместе резко обострило проблему сохранения научно-технического потенциала и технологической безопасности страны.

Источником проблем инновационного развития являются глубинные противоречия, заложенные в самом процессе нововведения. С одной стороны, нововведения открывают новые возможности для расширения экономики, а с другой - делают невозможным продолжение расширенного .воспроизводства в традиционно-консервативных направлениях. Они нарушают экономическое равновесие и стабильность, внося возмущения и неопределенность в экономическую динамику, формируя динамическое экономическое равновесие в цикле. Инновации сопровождаются созидательным разрушением, политико-экономической системы, обуславливая ее переход из одного состояния равновесия в другое. Время от времени регулярно-периодически происходит концентрация важнейших инноваций в относительно короткие промежутки времени, что приводит к неравномерности развития, когда быстрый рост сменяется застоем и кризисом.

В итоге, связь функционирования и развития, стабильности и изменения становится наиболее общей и вечной проблемой инновационного развития, особенно российской экономики. Ведь всякое изменение неизбежно противостоит уже сложившейся и устоявшейся структуре с увязанными между собой целями, связями, отношениями, нормами. Функционирование, т.е. циклическое воспроизводство каких-то действий и результатов, только тогда и может быть эффективным, когда оно регулярно. Нововведение на какое-то время «сбивает» функционирование, требует его перестройки для еще большей эффективности, а затем восполняет потери времени, труда, затрат капитала, высокой производительностью.

В основе этой проблемы заложены такие инновационные противоречия, которые в различной степени свойственны всякому взаимодействию нововведения с социально-экономической средой его реализации. Эти противоречия формируют различные формы сопротивления нововведениям. Так существует противоречие между изменением и стабильностыо. Особенность большинства нововведений в условиях стагнации экономики России заключается как раз в противоречии между конкретными прогрессивными изменениями, вносимыми ими в данную систему ( организацию ), и ее устойчивостью, сохранением как целого. Стабильность состава, структуры, целей системы есть важное условие их функционирования. Нововведения нарушают равновесие и порядок в системе. Меняясь в чем-то одном, она должна сохраниться в других, обычно основных своих прогрессивных качествах. Суть возникающего здесь напряжения - изменение в постоянном. Отсюда идет одна из линий «отчуждения» нововведений в организационных и иных системах.

Следующие инновационные противоречия связаны с объемом последствий. По мере развития общества и хозяйства происходит постоянное накопление «прошлого труда», который овеществляется в технике, иных материальных формах, а также объективируется в организационных структурах. Этот процесс приводит не только к нарастанию «массы», но и к усложнению взаимосвязей, усилению зависимости между различными компонентами всей переходной экономики. Вследствие этого осуществление каждого нововведения в переходный период вызывает все больший радиус вторичных, производных явлений, далеко идущих последствий, своего рода «тектонический эффект». Уже сам объем вторичных нововведений увеличивает реальную капитало- и трудоемкость и даже может превышать полезную значимость исходного нововведения. К тому же некоторые из них могут оказаться неприемлемыми. Отсюда - возрастание трудностей осуществления нововведений, усиление риска и ответственности, что выражается в разных формах уклонения от нововведений, сопротивления им.

Множественность объекта также формирует особое инновационное противоречие между новшеством и средой его внедрения. Объект ( масса конкретных организаций, регионов ) очень разнообразен. Несходство специфических .«местных» условий ( организационных, экономических, социокультурных и т.д.) в отдельных средах приводит к тому, что несмотря на общность, единообразие предмета нововведения ( вводимого новшества ), каждое его внедрение имеет признаки уникальности. Не будучи в состоянии учесть даже значимые параметры названного разнообразия, проект нововведения оказывается перед Неизбежностью множественной трансформации в различных средах внедрения. Более или менее существенные отклонения касаются .его содержания, целей, объема, сроков и т.д. Иначе говоря, это противоречие разрешается в процессе взаимоадаптации новшества и его среды..

Данные инновационные противоречия помогают понять и признать то, что сопротивление нововведениям, их видоизменение в разных средах не есть лишь только плод консерватизма, некомпетентности конкретных работников. Это объективные и повсеместные трудности перехода.к новому, преодоление существующего, налаженного. Последнее имеет самостоятельную ценность в организационно-управленческой, культурной системе, ибо обеспечивает ее сохранение.