Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе Руль, Евгений Сергеевич

Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе
<
Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе
>



Руль, Евгений Сергеевич. Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Руль Евгений Сергеевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3261

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Развитие современной системы экономических отношений в значительной мере связано с эффективным функционированием финансовых рьшков, которые выступают наиболее действенным инструментом перераспределения денежных потоков. Ключевым звеном здесь является банковская система, поскольку ей принадлежит значительная роль в координации движения финансовых ресурсов в экономике. Восстановление работоспособности хозяйственных структур в первую очередь зависит от эффективности денежных потоков, т.е. от оперативности перемещения временно свободных капиталов в те сферы, которые испытывают наибольшую потребность в инвестициях.

Особая роль банков в экономических процессах вызывает необходимость усиления контроля над ними со стороны государственны?; органов. Несмотря на то, что и само государство через свои аффилированные структуры нередко выступает активным участником данного рынка, главным остается то, что банк является коммерческим предприятием и в экономической системе действует на основе принципа частной собственности. Это значит, что в рамках современного рынка деятельность банка должна обладать экономической эффективностью, он должен приносить своим владельцам прибыль. В условиях кризиса ее получение достаточно затруднено, однако высокая степень сегментации рынка банковских продуктов и услуг позволяет выделить в его структуре отдельные наиболее доходные направления развития банковской деятельности.

Существующая концепция изучения категории банковской прибыли не является совершенной, так как не в полной мере отражает различия моделей рыночных отношений, в рамках которых происходит образование как обычного, так и избыточного банковского дохода. В результате такого подхода к рынку банковских продуктов и услуг зачастую формируется ошибочное понимание происходящих на нем процессов: он представляется либо как монополизированный (в силу наличия крупных банков), либо как высококонкурентный (благодаря наличию большого числа участников) и в любом случае как малопривлекательный для частных инвестиций. Это существенно противоречит интересам стабильности экономической системы и общества в целом. Преодоление сложившейся ситуации становится возможным только в случае построения целостной концепции изучения банковской прибыли (в частности, избыточной прибыли как ее формы) в современной рыночной экономике и при условии соответствующей разработки практических рекомендаций по повышению эф'фективности функционирования банковской системы. Исходя из данной позиции, мы полагаем актуальным теоретический анализ образования избыточной прибыли коммерческих банков.

Степень разработанности проблемы. Исследование экономической категории прибыли в ее различных формах характерно для большинства эко-

номических направлений и школ. Ее теоретическгія різзработка была начата меркантилистами и физиократами. Наиболее распространенная трактовка прибыли как пофакторного дохода (ее назьшшот также объективной теорией прибыли) встречается в работах А. Смита, Д. Рикардо, Р. Кантильона, Дж. Милля, Ж.-Б. Сея, Р. Мальтуса, Е. Бем-Баверка, К. Маркса, И. Тюнена,

A. Маршалла. Субъективные теории опираются на то, что получение прибы
ли становится возможным в результате деятельности особого рыночного
субъекта - предпринимателя. Этот подход разрабатывался, в частности,
И. Шумпетером, Л. фон Мизесом, Дж. Гэлбрейтом, Ф. Перру. Поиск источ
ника прибыли прослеживается также в работах Н. Сениора (воздержание для
будущего использования), Ф. Найта (риск и неопределенность). Изучением
процента как одной из форм прибыли занимались У. Джевонс, Е. Бем-Баверк,
Дж. Кларк, Дж. Уэтсон, И. Фишер, О. Ланге, Ф. Модильяни.

Кроме того, Д. Рикардо, К. Маркс внесли значительный вклад в разработку теории средней рыночной прибыли. Важнейшим же с практической точки зрения вопросом максимизации прибыли занимались X. Хотеллинг, Ф. Махлуп, Т. Скитовски, А. Алчиан, Г. Саймон, У. Баумоль, О. Уильямсон. Значительный вклад в теорию избыточной прибыли внес Джо Бэйн, занимавшийся изучением рыночных барьеров. Усложнение рыночных, отношений привело к более подробному изучению условий получения избыточной прибыли на рынках несовершенной конкуренции (работы А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Дж. Стиглера,К. Эрроу). Значительную теоретическую разработку имеет одна из форм избыточной прибыли - рента. Ее изучение отражено в трудах представителей различных экономических школ и направлений (У. Петти, А. Смит, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Кларк, Дж. Кейнс, Д. Бьюкенен и многие другие).

Однако в трудах отечественных ученых вопросы возникновения избыточной прибыли долгое время не находили своего развития, а изучение прибыли проводилось с позиций построения социалистического общества. Вместе с тем некоторые исследователи (Л. Любимов,

B. Немчинов, Е. Лысов, Е. Карнаухова, Р. Кудряшова, В. Нусратуллин,
А. Мещеров, В. Мещеров и др.) внесли значительный вклад в изучение
фундаментальных основ анализа прибыли и ренты.

На современном этапе научного развития раскрыто большинство вопросов, касающихся прибыли, избыточной прибыли и ренты, однако постоянное усложнение экономической системы и усиление в ней роли финансовой сферы приводят к тому, что некоторые положения требуют теоретических уточнений и более современной систематизации в условиях постоянного совершенствования механизма рынка, изменений его сегментации. Так, мало внимания уделяется проблемам получения прибыли вообще и избыточной прибыли в частности в рамках финансового рынка (и особенно в банковском секторе), недостаточно изучена роль государства в регулировании доходов коммерческих банков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке проблем образования и распределения избыточной прибыли в банковской системе на основе теоретического и практического обоснования процессов ее формирования в условиях конкурентных и рентных отношений в современной экономике.

Реализация указанной цели предполагает последовательное решение системы задач:

систематизировать существующие методологические подходы к анализу экономической категории прибыли;

проанализировать институциональную сущность прибыли;

определить влияние ценообразования на процесс формирования избыточной прибыли;

изучить процессы распределения прибыли и оценить влияние на них сложившейся системы хозяйствования;

выявить особенности современного рынка банковских продуктов и услуг и проанализировать его структуру;

оценить влияние конкурентных и монопольных процессов на получение банками избыточной прибыли;

выделить основные направления государственного регулирования распределения избыточной прибыли банков.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 03.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", разд. 1, п.п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и инстит)тдиональных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем".

Объектом диссертационного исследования являются финансовый рьпюк и банковская система, специфика используемых в них финансовых ресурсов и особенности государственного регулирования процессов распределения избыточной прибыли.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования и распределения избыточной прибыли в банковской системе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные концепции представителей классической, неоклассической и институциональной школ современной экономической теории, посвященные вопросам формирования прибыли, избыточной прибыли и ренты как одной из ее (форм. В исследовании использовались методологические положеная классической и неоклассической экономической теории о капитале и ренте. С точки

зрения неоклассического и институционального подхода рассматривалась специфика образования избыточной прибыли, в том числе в рамках совершенной и несовершенной конкуренции с учетом современного развития финансовой системы. Анализ хозяйственных отношений осуществлялся при этом с использованием экономического и институционального подходов.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применяется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и институциональных отношений. Такой подход включает в себя диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные, статистические и правовые принципы анализа. Автором использовались различные методологические приемы исследования - фундаментальные и прикладные, а также методы логического и исторического анализа проблем получения прибыли.

Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертации используются данные по РФ и другим странам, в том числе по субъектам Российской Федерации, предоставленные Федеральной службой государственной статистики, Банком России, рейтинговыми агентствами, а также другими научно-исследовательскими центрами, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, представленные в виде ресурсов глобальной сети Internet по общим вопросам функционирования банковской системы и получению прибыли.

Нормативно-правовой базой работы являются международные нормативно-правовые акты, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся функционирования и регулирования банковского сектора экономики.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих положениях теоретического и методологического характера, выдвигаемых автором диссертационной работы.

1. Исследование прибыли может быть результативным только в контексте обобщения оценок ее сущности всеми основными научно-экономическими направлениями. В связи с этим важно принимать во внимание то, что все теории прибыли фактически представляют собой лишь различные трактовки одной и той же проблемы. Исторически и логически вопросы образования прибыли связаны с теорией стоимости в классической политической экономии, и исследование рыночной, действительной и фиктивной стоимостей становится основой для качественного и количественного определения прибыли. Современное развитие экономической науки расширяет методологический аппарат и позволяет на новом уровне исследовать данную категорию, определить ее с институциональной точки зрения как важнейший институт, в рамках которого формируется результат функционирования всей экономической системы и который обеспечивает дальнейшее ее развитие. Понимание институциональной формы прибыли дает возможность по-новому взглянуть на ее роль в деятельности хозяйствующих субъектов.

  1. Теоретический анализ процесса образования рыночных цен способствует выделению нормальной прибыли в рамках действительных цен, а монопольной сверхприбыли - как части фиктивной стоимости. Образование прибыли в модели рынка несовершенной конкуренции является результатом синтеза идеальных моделей рынка, в связи с чем отдельные части этой прибыли могут быть обоснованы влиянием конкурентных или монопольных факторов. Формирование обычной и избыточной прибыли в условиях современной хозяйственной системы происходит благодаря финансовым рынкам, причем межотраслевой переток капитала способствует образованию некой средней нормы прибыли. Построение теоретической концепции образования средней прибыли требует определения ее реально существующей институциональной формы как важнейшего институционального регулятора современной экономики.

  2. Изучение принципов функционирования экономической системы невозможно без проведения тщательного анализа ее банковского сектора. В реальных условиях рынок банковских продуктов и услуг представляет собой совокупность обособленных сегментов с присущими им индивидуальными характеристиками. Значительная роль банковской системы в социально-экономической жизни общества вызывает необходимость дополнительного регулирования со стороны государства. При этом его участие в банковской деятельности как регулятора и как хозяйствующего субъекта в одном лице снижает эффективность осуществления контрольных функций, в результате чего дальнейшее развитие экономической системы становится невозможным.

На основе изложенной выше гипотезы диссертации и результатов проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения.

  1. Современный анализ прибыли предполагает необходимость единого методологического подхода, сочетающего в себе преимущества классической, неоклассической и институциональной концепций. Формирование прибыли в зависимости от функционирования разных факторов производства в различных формах капитала (т.е. процесс вменения) подразумевает сложные процессы образования и распределения чистого дохода в масштабах всей экономики.

  2. Институциональная форма прибыли оказывает определяющее влияние на развитие системы экономических отношений. Рыночный механизм, основанный на институте прибыли, связан определенными правилами поведения, которые в конечном итоге направлены на получение максимального дохода, основными институциональными формами которого выступают балансовая прибыль, ссудный процент, дивиденд, арендная плата.

  3. В современном хозяйственном механизме существует некая минимальная норма прибыли, которая определяет формирование цены производства в конкурентных условиях. Избыток прибыли над этой минимальной нормой представляет собой ренту и является результатом монопольной системы ценообразования дня конкретной совокупности продуктов и услуг в рамках общей модели несовершенной конкуренции.

  1. Функционирование в экономике действительных и фиктивных активов предполагает единый показатель их эффективности в рамках современной модели финансового рынка. Минимальная норма прибыли становится показателем оценки эффективности для действительного и фиктивного капитала.

  2. Рынок продуктов и услуг коммерческих банков занимает ключевую позицию в системе финансовых отношений. Он существует в рамках единой рыночной модели, является производным по отношению к индивидуальным рынкам валютных, расчетных, кредитных и фондовых операций. Наибольшее значение имеют кредитные операции, благодаря которым обеспечивается сбалансированность потребности производственной сферы в оборотном капитале.

  3. Банковская система функционирует на основе сложившихся в ее рамках отношений конкуренции и монополии коммерческих банков, выступающих как единые хозяйственные комплексы, которые не только являются субъектами отношений во всех сегментах финансового рынка, ко и формируют на этой основе собственный рынок банковских продуктов и услуг, необходимый для функционирования рынка коммерческих банков.

  4. Государство, занимая особое положение в банковском секторе, способствует перераспределению образующейся в нем избыточной прибыли и обеспечивает его стабильность. При этом возникают противоречия между инсттуцибнальными и экономическими интересами, связанными с распределением избыточной прибыли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции образования и распределения избыточной банковской прибыли в условиях современной рыночной экономики, в определении направлений эффективного развития банковского сектора и в обозначении мер по совершенствованию государственного контроля над ним:

показано, что формирование прибыли предполагает модификацию индивидуальной стоимости в индивидуальную цену производства на основе единого минимума эффективности вложений, т.е. происходит вменение каждому используемому фактору производства определенной доли прибыли; избыток прибыли над суммой этих доходов представляет собой фиксированную избыточную прибыль (ренту), образование которой связано с огклоне-нием от: базового рыночного равновесия;

раскрыт институциональный характер прибыли, которую в совокупности всех ее форм можно рассматривать как экономический институт, координирующий действия хозяйствующих субъектов; отклонения в их хозяйственном поведении от принятых институциональных правил порождают несоответствие экономического содержания прибыли и ее институциональных форм, что создает предпосылки нарушения экономического равновесия;

определена закономерность образования средней минимальной нормы прибыли в зависимости от направления межотраслевого перемещения действительного капитала; доказано, что наилучшие условия для ее формирования существуют на кредитном рынке, выступающем институциональной формой рынка совершенной конкуренции;

показано, что на основе нормы ссудного процента происходит формирование действительной цены производства и дается оценка эффекгивности не только действительного, но и фиктивного капитала; при этом принцип капитализации доходов на основе нормы банковского кредита позволяет единым образом определять рыночную цену как действительного, так и фиктивного капитала;

выявлено, что избыточная прибыль банков представляет собой синтетический результат деятельности на индивидуальных рынках (кредитном, валютном, расчетном, фондовом), включающий в себя действительную и фиктивную составляющие, которые могут принимать положительное или отрицательное значение;

-установлено, что совокупная банковская прибыль определяет собственные границы эффективности в целом для капитала коммерческих банков и пределы вхождения в банковский бизнес, а следовательно, формирует банковский рынок; крупнейшие банки за счет эффекта масштаба приобретают возможность получения финансовой ренты;

-доказано, что государство сталкивается с внутренним конфликтом интересов при выполнении регулирующих функций и участии собственным капиталом в деятельности коммерческих банков; в связи с этим важнейшим этапом в реформировании: банковской системы России должно стать существенное сокращение доли государства в капитале системообразующих кредитных организаций.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Полученные автором результаты позволяют расширить теоретико-методологическую базу исследования экономической категории прибыли. Раскрыта ее институциональная сущность, показана степень воздействия на сложившуюся систему экономических отношений. В работе определяется влияние конкурентной среды на форму избыточной прибыли. Заключения автора дополняют и уточняют ряд фундаментальных представлений политической экономии, микро- и макроэкономики по поводу механизма рыночного ценообразования, в частности развивается теория средней рыночной прибыли и оценивается величина избыточной прибыли. Сформулированные положения находят подтверждение при анализе функционирования рынка банковских продуктов и услуг. Полученные теоретические выводы способствуют научному обоснованию направлений регулирования банковской деятельности в России.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы вместе с проведенным статистическим анализом могут применяться при разработке на федеральном и региональном уровнях нормативных документов, определяющих н;шравления регулирования распределения избыточ-

ной прибыли, образующейся в банковской системе. Использование полученных выводов важно для оптимизации инвестиционных потоков в экономике и для более эффективного развития национальной банковской системы.

Определенные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут иметь большое значение для совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Экономическая теория", "История экономических учений", "Деньги. Кредит. Банки", "Экономика отраслевых рынков".

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной экономической науки" (Липецк, 2010). Полученные выводы отражены в 10 опубликованных работах, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, определенных ВАК. Общий объем научных публикаций по рассматриваемой теме составил 4,5 печ. л.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, информационная база, предстаЕшены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Экономическая сущность и институциональная форма прибыли" анализируются существующие методологические подходы к изучению прибыли и проводится их систематизация, оценивается роль института прибыли в системе экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов.

Во второй главе "Особенности образования избыточной прибыли" проводится теоретический анализ процесса рыночного ценообразования как определяющего в формировании избыточной прибыли, приводится расширенная характеристика процесса распределения избыточной прибыли с учетом современной системы хозяйствования, определяется институциональное выражение нормы средней прибыли - банковская кредитная ставка.

В третьей главе "Избыточная прибыль в банковской системе" изучаются особенности банковского рынка, его места в системе финансовых отношений, выделяются важнейшие его сегменты, оценивается влияние конкурентной среды на получение банками избыточной прибыли, рассматривается роль государства в данном секторе экономики, анализируется механизм государственного регулирования избыточной прибыли в банковской системе, определяются основные направления его совершенствования.

В заключении работы приведены наиболее важные результаты проведенного диссертационного исследования, основные теоретические выводы и рекомендации.