Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Мальцева Елена Семеновна

Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования
<
Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования
>



Мальцева Елена Семеновна. Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования : 08.00.01 Мальцева, Елена Семеновна Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования (Вопросы теории и методики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-8/5066

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и распределения прибыли предприятий и организаций 10

1.1. Прибыль, ее место и роль в комплексе основополагающих денежных форм 10

1.2. Прибавочный продукт, его виды и источники 23

1.3. Воздействие глобальных трансформационных процессов на образование и распределение прибыли 38

Глава 2. Особенности использования прибыли в альтернативных системах хозяйствования 48

2.1. Объективные основы формирования альтернативных хозяйственных систем 48

2.2. Смешанная система хозяйствования на фундаменте рыночно-капиталистической экономики 60

2.3. Смешанная система хозяйствования на базе планово-распределительной экономики 74

2.4. Место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования 88

Глава 3. Воздействие государства на прибыль предприятий в условиях российской экономики 108

3.1. Особенности государственного воздействия на прибыль в условиях радикальных рыночных реформ 108

3.2. Государственное регулирование процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций 118

Заключение 134

Список литературы 149

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Прибыль играет исключительно важную роль в системах хозяйствования как рыночного типа, так и смешанных типов, могущих базироваться на различных фундаментах - рынка или плана. Весь ход радикальных рыночных реформ, начатых в России в 1992г. и продолжаемых в настоящее время, убедительно для всякого непредвзятого исследователя доказывает всю бесперспективность осуществления в России модели экономики, базирующейся на идеях рыночного фундаментализма и догматических постулатах монетаризма, конкретизируемых в рекомендациях Международного валютного фонда. В России следует формировать смешанную систему хозяйствования, основанную на взаимодействии рынка и плана. Существуют различные типы, модели такой системы, в которых прибыль играет далеко неоднозначную роль. Применительно к российской экономике необходимо сконструировать наиболее рациональную для нее • систему хозяйствования, для которой, помимо прочего, необходимо оптимизировать место, роль и функции прибыли, что упирается в разработку соответствующих теоретико-методологических и практических проблем.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теоретико-методологическим и практическим вопросам формирования и распределения прибыли применительно к основным типам систем хозяйствования (капиталистического, планово-распределительного, смешанного) периодически уделялось существенное внимание.

Теоретические основы образования и распределения прибыли были разработаны классиками политической экономии и экономической теории. Среди них следует назвать У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, К. Менгера, Ф. Визера, А. Маршалла, Дж. Гелбрайта, Дж.М. Кейнса, А. Пигу, Дж. Робинсон, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, Л. Туроу, М. Фридмена, И. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева и др.

Отечественные экономисты внесли существенный вклад в развитие теории прибыли, ее формирования и распределения с учетом специфики различных систем хозяйствования: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Аллахвердян Д.А., Базаров В.А., Батырев В.М., Бороздин Ю.В., Вальтух К.К., Городецкий Е.С., Гусаров А.С., Дьяченко В.П., Иноземцев В.Л., Канторович Л.В., Кондратьев Н.Д., Кондратов И.Д., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Новичков А.В., Новичков В.И., Павлов П.М., Перикалина Н.С., Плотников К.Н., Струмилин С.С., Сенчагов В.К., Федоренко Н.П., Шехет Н.И., Шуляк П.Н., Щербаков В.Н., Яковец Ю.В. и др.

Несмотря на наличие многих глубоких и весьма обстоятельных научных работ в области формирования и распределения прибыли в альтернативных системах хозяйствования, многие аспекты этой сложной и многогранной проблемы требуют дальнейших исследований, в том числе в связи с глобальными трансформационными процессами, специфическими особенностями российской экономики, необходимостью поиска для нее приемлемой модели хозяйствования с определением в ней места, роли и функций прибыли, характера и методов государственного регулирования процессов ее образования и распределения в современных условиях и др.

Цель исследования состоит в определении места, роли и функций прибыли предприятий и организаций в альтернативных системах хозяйствования и выработке методов воздействия государства на процессы формирования и распределения прибыли в современных условиях и применительно к особенностям российской экономики.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

уточнить понимание процесса образования прибыли предприятия в процессе взаимодействия исходных денежных форм в кругообороте и обороте капитала и с учетом межотраслевого оборота средств;

раскрыть источники образования прибавочного продукта, обратив особое внимание при этом на синергетический экономический эффект;

определить воздействие глобальных трансформационных процессов на образование и распределение прибыли;

охарактеризовать место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования;

дать оценку воздействию государства на процессы формирования и распределения прибыли в период осуществления рыночных реформ;

обосновать принципы государственного регулирования прибыли, представить рекомендации по его совершенствованию применительно к особенностям российской экономики.

Предметом исследования является формирование и распределение прибыли в альтернативных системах хозяйствования.

Объектом исследования послужили процессы, происходящие в российской экономике в период ее рыночного реформирования, оказывающие существенное воздействие на образование, распределение, использование и государственное регулирование прибыли предприятий и организаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования послужили общеметодологические принципы системного анализа, а также конкретно исторический, институциональный , структурно-функциональный подходы к исследованию экономических процессов, явлений, взаимодействий, а также фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, товарно-денежных отношений, кругооборота и оборота капитала, экономического механизма.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от рассматриваемых задач, применялись различные методы: системный подход, диалектический метод, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, методы экономической статистики и др.

Информационной базой исследования послужили данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики, в том числе опубликованные в российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции образования и распределения прибыли в альтернативных системах хозяйствования с определением основ ее государственного регулирования применительно к экономике интегрированного типа, что нашло свое выражение в следующем:

раскрыт механизм образования прибыли в процессе взаимодействия исходных денежных форм в кругообороте и обороте капитала предприятия с учетом межотраслевого оборота средств производства;

построена модель образования прибавочного продукта с выделением его источников, в том числе синергетического экономического эффекта;

раскрыты характер и основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на формирование и распределение прибыли предприятий в современных условиях;

выделены, определены и смоделированы объективные основы формирования альтернативных систем хозяйствования, сделан и обоснован вывод о том, что для России наиболее приемлем не рыночный, а интегрированный тип системы хозяйствования, предполагающий объединение в единое гармонизированное целое планового, рыночного и смешанного секторов экономики;

охарактеризованы и определены место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования;

дана системная оценка условий формирования и распределения прибыли в ходе осуществления рыночных реформ;

разработаны принципы воздействия государства на формирование и распределение прибыли предприятий, смоделирован процесс их применения, выдвинут ряд предложений по повышению эффективности этого процесса.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнено понятие прибыли предприятия в качестве одной из исходных форм, которые образуют единый динамичный комплекс и включают в себя, помимо прибыли: цену, себестоимость, заработную плату, амортизацию; определен характер прямых и обратных связей этих форм, построена их обобщенная схема; раскрыт процесс образования прибыли в кругообороте и обороте капитала с выделением воздействия межотраслевых связей, осуществляемых посредством оборота капитала между предприятиями ряда отраслей хозяйства;

смоделированы процессы образования прибавочного продукта, принимающего форму прибыли, определены его натуральная и стоимостная стороны; уточнен механизм отклонений прибыли от стоимости прибавочного продукта; обоснован вывод о том, что в зависимости от определенных обстоятельств, источником прибавочного продукта может быть не только эксплуатация наемного труда, но и синергетический экономический эффект, роль которого возрастает по мере развития общества;

определен характер воздействия глобальных трансформационных процессов (становления информационного общества, глобализации, противодействия нарастающему мировому экологическому кризису) на процессы образования и распределения прибыли предприятий, с построением матрицы и разработкой классификации этого воздействия;

выделены и в системном виде охарактеризованы объективные основы формирования альтернативных систем хозяйствования, построена модель взаимодействия универсальных факторов, предопределяющих выбор страной того или иного типа системы хозяйствования; уточнены характеристики смешанных систем хозяйствования на фундаментах рыночной и плановой экономики;

охарактеризованы и определены место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования, применительно к каждому типу:

рыночному, плановому, смешанному на фундаменте рынка, смешанному на фундаменте плана, интегрированному; разработаны схемы, характеризующие место, роль и функции прибыли применительно к каждому их этих типов;

на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дана оценка условий образования и распределения прибыли предприятий и организаций в период рыночного реформирования российской экономики;

предложены и обоснованы в виде единого пакета принципы государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа применительно к российской экономике;

разработана модель воздействия государства на процессы формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа, а также выдвинут ряд практических предложений, направленных на активизацию и совершенствование государственного регулирования этих процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для:

совершенствования хозяйственного механизма страны в части формирования и распределения прибыли предприятий и организаций;

преподавания экономической теории и ряда финансовых дисциплин в вузах.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитические разработки и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях проводимых в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра и в филиале Московского государственного социального университета в г. Сургут, в процессе занятий со студентами экономического факультета.

- использование предложений автора по совершенствованию процессов формирования и распределения прибыли в ряде предприятий и организаций г. Сургута и Ханты-Мансийска;

Материалы исследования и основные идеи автора положены в разработку программ обучения экономических дисциплин.

Структура работы Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (298 источников) и приложений в виде 20 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором. Объем диссертации- 167 страниц, 7 таблиц, 10 схем.

Прибыль, ее место и роль в комплексе основополагающих денежных форм

Прибыль входит в число исходных, основополагающих денежных форм, в связи с чем она всегда привлекала пристальное внимание ученых-экономистов и хозяйственных практиков.

В экономической теории Хоутри центральное место занимает стремление субъектов хозяйствования к прибыли. Главным мотивом для предпринимателя при этом становится «...максимизация продаж с ограничением в виде минимальной прибыли».1

«Уровень производства, обеспечивающий максимизацию продаж, говорит Баумоль, останавливается в точке, где предельный доход (marginal revenue) равен нулю. Поэтому уровень производства, максимизирующий прибыль, по необходимости ниже уровня производства, обеспечивающего максимизацию продаж».2

Ряд западных экономистов, в частности Викселль, выдвинули идею о том, что для «более эффективного функционирования частного сектора потребуется расширение рамок государственного сектора». В данной связи возникает необходимость осуществления политики цен в сочетании с регулированием налогообложения.4

Как отмечал Джевонс, рабочий класс должен выплачивать капиталисту процент, потому что сам рабочий был не в состоянии накопить сбережения из своих доходов, и, следовательно, он не может обеспечить себя собственными средствами производства.1 Джевонс выступал за участие рабочих в прибылях, что превращает их в мелких капиталистов.2

В системе Кларка распределение доходов, в том числе и прибыли, управляется теми же законами, которые проявляются в ценах.3 Согласно Дж. М. Кейнсу, ожидаемая прибыль является решающим фактором, влияющим на инвестиции. При том, если капиталист стремится выйти на денежный рынок для привлечения капитала, то он должен гарантировать уровень прибыли на привлекаемый капитал не ниже процента за ссудный капитал.4

У А. Маршалла доходы от соответствующих факторов производства получают форму ренты, заработной платы, процента и прибыли. По Маршаллу прибыль распадается на заработную плату аппарата управления, процент на капитал и плату за риск. А. Маршалл ввел в научный оборот новый фактор производства, за которым стоит институциональная надстройка общества. С развитием корпораций функция управления передается профессиональным менеджерам. При этом А. Маршалл особое внимание уделял монопольной прибыли.5

«Мизес превращает прибыль в некий случайный доход».6 «Денежное равновесие - писал Г. Мюрдаль - предполагает сопоставление прибылей и убытков лишь для фактически осуществляемых текущих инвестиций. Это отнюдь не совпадает с сопоставлением прибылей и убытков от функционирования существующего реального капитала».7

Согласно Найту, в общем виде часть прибыли - это плата за услуги тех, кто берет на себя риск.8 «Любой доход содержит, следовательно, элемент прибыли, который не всегда может быть выделен из-за трудности установления равновесной цены в оплате фактора».9

Теория прибыли А.С. Пигу «может быть охарактеризована как чисто психологическая».

В теории Джона Р. Хикса прибыль тесно взаимоувязывается с процентом. При этом «...изменения процента могут интерпретироваться как вариант ожидаемых уровней прибылей».2

«Прибыль - важнейший показатель деятельности предприятий и банков, часть доходов, остающихся после возмещения текущих затрат и процентов по краткосрочным кредитам банков. Различают балансовую, общую и чистую прибыль».3

В этом, в целом верном определении, допущена неточность, поскольку прибыль является превышением доходов над возмещением не только текущих затрат, но и определенной части капитальных затрат, что принимает форму амортизации, начисляемой на себестоимость продукции.

«Особенность прибыли, как формы прибавочной стоимости состоит в том, что она предстает как порождение не переменного, а всего авансированного капитала.»

«Прибыль (profit) - экономическая прибыль и нормативная прибыль, доход тех, кто обеспечивает экономику предпринимательскими способностями или нормативной прибылью».5

Цитированное выше определение известных американских экономистов является примером поверхностного, эклектического подхода к важнейшим экономическим категориям, оставляющего в тени их сущность. Вызывает сожаление, что подобные подходы американских авторов начинают тиражироваться в учебниках экономической теории, издаваемых в России.6

Многие современные авторы рассматривают прибыль, главным образом, в качестве объекта налогообложения. В этом отношении характерно следующее высказывание: «Основным объектом налогообложения предприятий является валовая (балансовая) прибыль, представляющая главный источник, из которого изымаются разнообразные налоговые платежи».1

Прибыль, как одна из основополагающих денежных форм производственно-хозяйственной деятельности, образуется в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия (организации), в самом общем виде, выступает как разница между доходом, полученным от реализации продукции (или услуг), и затратами.

Прибавочный продукт, его виды и источники

Если в марксистской, а затем и в отечественной экономической теории четко различают прибавочный продукт и прибавочную стоимость с одной стороны и прибыль, как денежную форму ее выражения - с другой, то в буржуазной экономической теории четкого различения между прибавочным продуктом и прибылью не проводится, более того, они часто отождествляются. В данной связи практически невозможно дать характеристику позиций ведущих западных экономистов на прибавочный продукт в чистом виде, без того, чтобы его трактовка не была взаимопереплетена с трактовкой прибыли.

«Бем-Баверк полагал, что ему удалось успешно опровергнуть теорию К. Маркса: ведь он не только использовал концепцию прибавочный стоимости», но и продемонстрировал, что функционирование всей системы на самом деле не содержит в себе ничего плохого.1

«Из совокупного дохода общества должна извлекаться более высокая прибыль, намного превышающая производственные затраты. Это представляет собой рыночную (bargaining) теорию распределения, в которой доля каждого определяется его силой экономического «притяжения» (pull). Гобсон отмечал, что значительная часть излишнего продукта общества [прибавочного продукта - авт.] (surplus product) уходит на ненужные переплаты, что затрудняет рост эффективности производства и общественный прогресс».

«В системе Менгера отсутствовал такой элемент, как теория процента или чистого дохода на капитал. Для Бем-Баверга процент служил ключом к пониманию капитализма, точно так же как для К. Маркса центральной проблемой являлась прибавочная стоимость».

Согласно И. Шумпетеру, круговой поток (circular flow) характерен для экономики, в которой отсутствует прибыль или процент. «Прибыль является временным фактором, возникающим в процессе развития, а выплачиваемые предпринимателем проценты капиталисту через денежный рынок - это, следовательно, не что иное, как «налог на прибыль».1

«Если прибыль не должна опускаться ниже некоторого минимума, необходимого для того, чтобы стимулировать предпринимателя продолжать оказывать услуги, то кривая средней выручки будет касаться кривой средних издержек».2

Дж. Л.С. Шэкл в своих подходах к прибыли, особенно ее налогообложению, выделяет ее различные источники, тем самым объективно переходит от прибыли к прибавочному продукту, хотя и не называет его таковым. В данном случае заслуживают внимания следующие положения известного английского экономиста.

По мнению Л.С. Шекла, «любой доход, обусловленный просто удачей, надо облагать налогом, а доходы, связанные с творческой фантазией и знанием, облагать не следует». Он предлагал «облагать по высоким ставкам доходы, далеко превосходящие ожидаемые, а по низким ставкам - доходы, близкие к ним, которые предусматривались заранее». «Предприниматель должен сообщить правительству, какую норму прибыли он рассчитывает получить, и отклонения от нее будут подлежать обложению».

Под прибавочным продуктом в условиях капиталистического хозяйства К. Маркс понимал прибавочную стоимость: «...Движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является возможно большее самовозрастание капитала, т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом».

Прибавочную стоимость К. Маркс самым тесным образом связывал с капиталом, подчеркивая, что «капитал - это не вещь, а определенное, общественное отношение, принадлежащее определенной исторической формации...».1

«Прибавочный продукт - часть общественного продукта, создаваемого в сфере производства его непосредственными производителями сверх необходимого продукта. Трудовые затраты на его производство называются црибавочным трудом».

В последние годы во многих учебниках экономической теории вообще игнорируется важнейшее понятие экономики - прибавочный продукт».3

В ряде недавних отечественных исследований глубоко и обстоятельно рассматривается синергетический (комбинационный) экономический эффект, трактуемый как альтернативный эксплуатации наемного труда источник прибавочного продукта.

«Экономическое развитие на протяжении XX века - пишет Данилов А.И. - убедительно выявляет все более возрастающую роль комбинирования факторов производства и наличия природных ресурсов. В этой связи измерение стоимости продукции особенно недопустимо ограничивать измерением затрат на производство. Необходимо также измерять затраты природных ресурсов, а также комбинирование факторов производства».5

Как известно, прибыль является денежной формой прибавочного продукта, но в то же время она может содержать в себе и другие элементы, включая часть необходимого продукта. Отражение этих элементов в составе прибыли является следствием отклонения данных форм от того глубинного содержаний, которое лежит в их основе. Если бы эти отклонения отсутствовали, то тогда прибыль являлась бы только денежной формой прибавочного продукта. Однако избежать данных отклонений на практике невозможно, в связи с чем в составе прибыли, помимо прибавочного продукта, присутствуют и другие элементы.

Объективные основы формирования альтернативных хозяйственных систем

Место, роль, значение, функции прибыли в различных альтернативных системах хозяйствования имеют весьма существенные отличия. Прежде чем останавливаться на них, необходимо уточнить понятия этих систем.

В экономической науке принято выделять три основных типа систем хозяйствования:! рыночно-капиталистическая система, в последние десятилетия называемая рыночной экономикой, точнее, либерализованной рыночной экономикой; планово-распределительная система хозяйствования, вошедшая в историю как социалистическая, называемая отдельными авторами также мобилизационной системой хозяйствования; смешанная система хозяйствования, сочетающая в себе в той или иной пропорции и форме основополагающие элементы как рыночно-капиталистической, так и планово-распределительной систем хозяйствования. Три основных типа систем хозяйствования являются не столько и не только научными теоретическими обобщениями, сколько конкретно-историческими фактами социально-экономического развития общества в XX веке. А раз так, то возникают вопросы: могут ли в дальнейшем развитии общества возникнуть новые типы систем хозяйствования? или основных типов систем хозяйствования изначально только три, а все развитие происходит путем появления новых вариаций в рамках этих типов? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо предварительно выяснить основополагающие факторы, которые определяют тот или иной тип системы хозяйствования. Автор выделяет следующие факторы социально-экономических отношений общества, взаимодействие которых порождает тот или иной тип хозяйствования: Фактор 1А - отношения собственности на средства производства, с учетом их структуры, состоящей из комплекса элементов - присвоения, владения, распоряжения, управления, использования; Фактор 2А - власть в экономике, как основа для принятия решений в сфере экономической жизнедеятельности на всех уровнях воспроизводственного процесса; Фактор ЗА - процессы обмена товарами, услугами, а также производственной деятельности в ходе функционирования экономического организма общества; Фактор 4А - процесс распределения, могущий охватить все виды и стадии воспроизводственного процесса, включая распределение природных ресурсов, товаров, услуг, а также рабочей силы; Фактор 5А - ориентация общественного воспроизводства на удовлетворение потребностей, возникающих, формирующихся и развивающихся стихийно; Фактор 6А - воздействие общества и государства на личные и общественные потребности людей; Фактор 7А - материальные интересы отдельных людей, групп, социальных слоев, классов; Фактор 8А - духовные устремления людей, индивидуальные и коллективные; Фактор 9А - экономические права и свобода личности; Фактор 10А - национально-государственные интересы страны.

Другая группа факторов, обозначим ее группой Б, охватывает факторы, связанные с существенными исторически конкретными особенностями той или иной страны. Конечно, элементы национальной особенности присущи и1 факторам группы А, однако, в отличие от нее, в группе Б особенность того или иного фактора является его наиболее важным, главным существенным признаком, хотя жесткой грани между группами А и Б провести невозможно. В группу Б автор включил следующие факторы:

Фактор 1Б. Человеческий потенциал страны, в его качественном и количественном измерениях. Фактор 2Б. Природно-ресурсный потенциал и климатические условия страны. Фактор ЗБ. Геополитические положения страны в мире. Фактор 4Б. Научно-образовательный потенциал. Фактор 5Б. Материально-технический потенциал. Фактор 6Б. Организационно-управленческий потенциал. Фактор 7Б. Денежно финансовый потенциал. Фактор 8Б. Место страны в системе мирового разделения труда. Фактор 9Б. Место страны в системе международных валютно-финансовых и кредитных отношений. Фактор 10Б. Исторический «центр тяжести» (историческая инерционность, предрасположенность) в отношении социально-экономического развития страны.

В экономической науке принято выделять, с одной стороны, типы социально-экономических систем (типы хозяйствования), как и типы социально-экономического развития, а с другой - национальные особенности всех этих типов. Взаимодействие факторов группы А предопределяет выбор страной типа системы хозяйствования и социально-экономического развития, а взаимодействие факторов группы Б определяют склонность, предрасположенность страны к выбору той или иной системы и пути развития. В отдельных случаях некоторые факторы могут целиком предопределять выбор страной системы хозяйствования. Например, военная угроза стране или опасность экологической катастрофы могут заставить страну избрать мобилизационный тип системы хозяйствования.

Факторы, названные выше, действуют и взаимодействуют в конкретно-исторических условиях, которые оказывают весьма существенное, а в отдельные периоды истории, решающее влияние на характер и направления взаимодействия этих факторов в той или иной стране. Автор предлагает классифицировать эти условия следующим образом.

Особенности государственного воздействия на прибыль в условиях радикальных рыночных реформ

После распада СССР в августе 1991г., в России стал стремительно осуществляться переход от системы хозяйствования планово-распределительного типа к хозяйствованию на началах полностью либерализованной рыночной экономики, еще не оформившемуся в систему, с быстрым отказом от государственного регулирования экономики.

В советский период экономического развития вся система товарно-денежных отношений была подчинена народно-хозяйственному плану, существовала в условиях централизованно устанавливаемых цен и государственного распределения производственно-технических ресурсов, а также товарных ресурсов потребительского назначения в оптовой торговле. В таких условиях денежно-финансовые процессы носили, в основном, характер учетных операций, осуществляемых в денежной форме. Правда, начиная с 1965г. в экономический механизм страны стали внедрять рыночные рычаги и стимулы, в связи с чем роль прибыли заметно возросла. Однако все это имело место в условиях сохранения планово-распределительной системы хозяйствования, осуществлялось на ее фундаменте, в связи с чем рыночный уклон советской экономики в период 1965 - 1991гг. не улучшил экономический механизм страны, а значительно ухудшил его, породив так называемую затратную экономику, ориентированную на объемные стоимостные показатели, прежде всего на объем реализуемой продукции и массу прибыли, при игнорировании уровня и качества продукции.

Совсем иная ситуация сложилась с воздействием государства на процессы формирования и распределения прибыли в период радикальных рыночных реформ. С целью осуществления системного анализа этой ситуации, автор на основе данных Росстата (Госкомстата) составил и рассчитал ряд таблиц, которые помещены в Приложении. Ниже, в процессе анализа и обобщения соответствующих статистических данных даются ссылки на эти таблицы. При этом буквой «П» обозначается Приложение, а за этим следует номер таблицы, помещенной в Приложении. Например, Таблица № 1 Приложения обозначается Ш.

Процессы формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в период рыночных реформ необходимо рассматривать в качестве развертывания общей экономической ситуации в стране, оцениваемой количественно относительно рубежа 1990г., т.е. последнего полного года существования России в составе СССР, когда еще господствовала планово-распределительная система хозяйствования.

В Таблице 3.1.1 приведены индексы важнейших экономических показателей, рассчитанных относительно базы 1990г. В российских статистических ежегодниках, начиная с 2003 г., индексы ВВП и валового накопления основного капитала даны относительно базы 1995г., видимо для того, чтобы показать якобы положительную динамику этих показателей в сравнении с прошлым, а также затушевать тот факт, что по прошествии почти четырнадцати лет радикальных рыночных реформ все важнейшие социально-экономические показатели РФ находятся на уровне значительно более низком, чем в 1990г., этом далеко не лучшем году советской экономики, поскольку за весь период так называемой «перестройки» народное хозяйство СССР неуклонно двигалось вниз. Можно констатировать, что «перестройка» явилась преддверием (предпосылкой) затяжного процесса деградации отечественной экономики, который убедительно доказывает динамика показателей, представленных в Таблице 3.1.1. (см. также П1).

Максимальное падание объемов производства имело место в 1998г., когда относительно уровня 1990г. объем ВВП составил 58% (падение на 42%, за годы Великой отечественной войны падение составило 27%), промышленной продукции - 46% (падение на 54%), сельскохозяйственного производства -56%о (падение на 44%). Пик падения реальной заработной платы пришелся на 1999г., когда ее уровень составил всего 35% от отметки 1990г.

В 2003г. ВВП составил 79,4% от уровня 1990г., объем промышленного производства - только 66%, сельскохозяйственного - 70% (см Таблицу 3.1.1).

Наиболее отрицательный характер носят даже не эти драматичные и затяжные темпы падения ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, реальной заработной платы, а резкое сокращение потенциала экономики страны, что связано с катастрофическим сокращением ее материально-технической базы. Об этом свидетельствует почти пятикратное уменьшение валового накопления основного капитала (17% от уровня 1990г. в 1998г., 20% - в 2000г.). Только в последнее время этот показатель стал несколько расти; достигнув 25,5 в 2003г., что все равно означает продолжение запущенного процесса деиндустриализации страны, когда физический и моральный износ основных фондов многократно превышает их обновление (см. П5, П6, П7, П8). Так, коэффициент обновления основных фондов по экономике РФ в целом упал с 5,8 в 1990г. до 1,9 в 2003г., а коэффициент выбытия - с 1,8 до 1,1 (П6). Средний возраст производственного оборудования в промышленности РФ в 1990г. составлял 10,8 лет, а в 2003г. уже почти в двое больше - 20,7 лет (П7). Степень износа машин и оборудование в экономике РФ в 2003г. составила 58,6% (П8).

Вся глубина падения российской экономики становится наиболее очевидной, если обратится к показателям динамики производства важнейших видов продукции (см. П2). Примечательно, что в России нет абсолютно ни одной отрасли экономики, включая нефтяную, газовую, электроэнергетику, где бы объемы производства не были существенно ниже уровня 1990г.