Особенности оппортунистического поведения экономических агентов в условиях трансформации институциональной среды Маврина Л. В.




Маврина Л. В.. Особенности оппортунистического поведения экономических агентов в условиях трансформации институциональной среды: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Маврина Л. В.;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт рыночной трансформации планово-административной экономики в последние десятилетия XX в. подтвердил первоочередную значимость институциональных преобразований. Если формальные институты были имплантированы в институциональную среду российской экономики в короткие сроки в рамках либерального варианта реформ на основе их импорта, то заимствование неформальных институтов корпоративной ответственности, потребительской культуры домохозяйств, этики государственного управления не представляется возможным и предполагает необходимость их постепенного формирования. На стадии посткризисного развития решение проблемы выхода экономики России, активно включающейся в глобализированное мировое хозяйство, на повышательную траекторию обостряет необходимость разработки качественно новой парадигмы институциональной трансформации с учетом новых реалий посткризисного экономического пространства. Импорт рыночных институтов, их адаптация к российским условиям без учета особенностей институциональной среды обусловливают низкий уровень доверия к формальным институтам, способствуют расширению сферы влияния неформальных ограничений, теневизации национальной экономической системы, усилению стимулов оппортунистического поведения экономических агентов.

Оппортунизм в поведении экономических агентов, представленный многообразием его форм, оказывает негативное влияние на эволюцию современного общества и проявляется через использование прав собственности в противоречии с общественными интересами. Одним из проявлений оппортунистического поведения в российской экономике является рентоискательство со стороны бюрократического аппарата. Согласно экспертным оценкам, по ряду интегральных показателей, используемых для оценки системы государственного и муниципального управления, Российская Федерация значительно уступает не только развитым государствам, но и большинству государств Восточной Европы, что является одним из факторов ее низкой конкурентоспособности в мировом экономическом пространстве. В рейтинге Всемирного экономического форума (индекс GRICS) в 2008 г. Россия заняла 89-е место по показателю «качество государственных услуг» из 209 стран, потеряв 8 пунктов по сравнению с 2007 г. По индексу восприятия коррупции, рассчитанному международной организацией «Transparency International», в 2008 г. Россия занимала 90-е место (наряду с Танзанией, Непалом, Гамбией, Индией, Малави и Мозамбиком) из 146 стран. Проявлением оппортунизма выступает высокий уровень административных барьеров, закрытость государственных структур для общества и бизнеса. Согласно экспертным оценкам, по индексу непрозрачности Россия занимает 40 место из 48 крупнейших стран, что влечет за собой рост объема статусной ренты, составляющей 5,64% от ВВП РФ, падение макроэкономических показателей, рост уровня инфляции. Таким образом, лимитирующим ограничением мультипликационного эффекта совокупных расходов, осуществляемых в рамках антикризисных мероприятий в Российской Федерации, выступает оппортунистическое поведение экономических агентов, проявляющееся в низкой эффективности системы государственного управления. Нейтрализация стимулов к оппортунистическому поведению предполагает гомогенность институциональных образований, что обусловливает необходимость реализации регулируемого государством рыночной институционализации на основе модернизации сложившихся формальных и легализации неформальных институтов в процессе целенаправленного институционального проектирования.

Познание содержания оппортунистического поведения позволяет для каждого конкретного периода времени вырабатывать соответствующие механизмы и методы защиты от оппортунизма, принимать оптимальные управленческие решения, и, тем самым, способствовать восстановлению поступательной макроэкономической динамики. Предупреждение оппортунистического поведения субъектов хозяйствования позволит приблизиться к Парето-оптимальному состоянию распределения ресурсов и доходов в российской экономике, реализовать инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов в условиях качественной структурной трансформации, обеспечить социализацию факторов поступательной макроэкономической динамики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Контракт как ключевой институт, обеспечивающий результативность координации действий экономических агентов, а также механизмы и инструменты инфорсмента контракта исследованы в работах Б.Вайнгаста, Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, Дж.Стиглица, О.Уильямсона, Дж.Ходжсона и др. Теоретические основы формирования института инфорсмента контракта в переходной экономике разработаны В.В.Вольчиком, С.М.Гуриевым, В.В.Дементьевым, Р.И.Капелюшниковым, Е.Н.Кудряшовой, Я.И.Кузьминовым, Н.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреевым, А.Д.Радыгиным, А.С.Скоробогатовым, В.Л.Тамбовцевым, Р.М.Энтовым, М.М.Юдкевичем и др.

В зарубежной экономической литературе проблемы проявления оппортунистического поведения и формирования соответствующих им трансакционных издержек нашли отражение в научных трудах М.Беже, Е.Берглуфа, Т.Веблена, М.Дженсена, У.Меклинга, Е.фон Таддена, А.Шмидта, Г.Хофстида, С.Чунга и др. Проблемы формирования и трансформации оппортунистического поведения в условиях неравновесной экономики России рассматривались в работах Л.Ф.Гусаровой, Т.Г.Долгопятовой, Е.П.Меркуловой, А.М.Михайлова, А.Н.Олейника, О.В.Осипенко, Н.П.Шмелева и др.

Среди теоретических работ российских авторов, посвященных механизму предотвращения оппортунистического поведения, выделяются работы Л.Ю.Андреевой, И.Т.Балабанова, А.Г.Кабанова, В.А.Кияшко, Н.Н.Косаренко, Ю.А.Сплетухова и др.

Роль государства в экономике, приводящая к монополизму государственных чиновников в принятии решений и стимулирующая их оппортунистическое поведение, представлена в работах А.Пигу, В.Парето, Ф.Хайека и др. Данная проблема рассматривалась в рамках теории общественного выбора (Дж.Бреннан, Дж.Бьюкенен, А.Ослунд, Г.Таллок, А.Хилманн, Й.Шумпетер и др.), что позволило проанализировать оппортунистическое поведение экономических агентов через определение места и роли бюрократии в экономике.

Отдельные аспекты оппортунистического поведения рассматривалась в работах А.Алчиана, Э.Аткинсона, Б.Бенсона, В.Танци, Т.Эггертссона и др. В трудах Д.Акемоглу, Г.Гроссмана, А.Крюгера, Д.Лу, Л.Полищука, С.Скапердаса, Г.Таллока моделируются процессы присвоения ренты и лоббирование групповых интересов. Коррупционное равновесие исследуется в работах А.А.Васина, В.М.Полтеровича, С.Роз-Аккермана, Ж.Тироля, А.Шляйфера, Р.Эриксона и др.

В соответствии с принципами институционального подхода оппортунистическое поведение в контексте исследования теневой экономики исследовалось рядом зарубежных авторов, среди которых Ж.-П.Азам, Т.Бесли, Д.Бэван, Дж.Ганнинг, К.Джонс, С.Дэварэйджен, Р.Дэкон, П.Коллер, М.Моррис, М.Ньюмен, М.Пит, М.Ромер, Дж.Санстели, М.Шейк и др. Современную парадигму теорий неформального сектора экономики во многом определяют взгляды Э. де Сото, который рассматривает неформальные отношения как фактор устойчивого развития экономики. Отдельные аспекты функционирования неформального сектора в экономике исследуются рядом российских - И.Е.Дискин, Ю.Л.Латова, Д.С.Львов, Л.М.Тимофеев, А.Е.Шаститко - и зарубежных экономистов - Л.Бентам, Т.Веблен, Ж.Ланда, Р.Нельсон, Г.Саймон, С.Уинтер, И.Хайями и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям оппортунистического поведения экономических агентов, ряд вопросов, касающихся источников и форм оппортунизма, особенностей его реализации в российской экономике, способов предупреждения в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности оппортунистического поведения и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное использование в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание категории «оппортунистическое поведение».

2. Представить классификацию форм оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой.

3. Выделить факторы, влияющие на уровень оппортунизма в экономическом поведении экономических агентов.

4. Выявить содержание трансакционных издержек оппортунистического поведения в условиях трансформации институциональной среды.

5. Проанализировать корреляционную взаимосвязь уровня оппортунизма в поведения экономических агентов и содержания институциональной трансформации.

6. Исследовать влияние трансформации институциональной среды на уровень экзогенного и эндогенного оппортунизма в поведении экономических агентов.

7. Обосновать теоретический подход к содержанию регулируемой государством рыночной институционализации оппортунистического поведения экономических агентов.

Объектом исследования является оппортунистическое поведение экономических агентов в условиях трансформации институциональной среды.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации оппортунистического поведения в условиях трансформации институциональной среды, а также формы и методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 – Экономическая теория – в рамках п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В процессе предпринятого исследования оппортунистического поведения и стратегия его государственного регулирования в условиях российской экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария – структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, а также законы и принципы диалектики. Всесторонний анализ оппортунизма предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых закономерностей. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационной базой исследования явились сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных отделений, Ассоциации российских менеджеров, Института экономики переходного периода, Института корпоративного права и управления, Центра корпоративного управления, представительства Программы Развития ООН в России, Рейтингового агентства «Эксперт РА», специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали учетно-аналитические данные финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей оппортунистического поведения и особенностей его реализации в условиях трансформации институциональной среды.

1. Определено содержание категории «оппортунистическое поведение», трактуемое как деятельность в рамках или за пределами установленных формальными и неформальными институтами наборов альтернатив по реализации правомочия экономических агентов (государства, предпринимательских организаций, домохозяйств) на доход, или на блага, проистекающие от предшествующего пользования или от разрешения другим агентам пользоваться долгосрочными активами, право на капитальную ценность которых им не принадлежит, что выступает источником негативных экстерналий.

2. Представлена классификация форм оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, что позволило выявить эндогенный оппортунизм в рамках реализации отношенческих контрактов, соответствующих двусторонней организации и трансакциям по поводу малоспециализированных активов, а также объединенной организации и повторяющимся идиосинкразическим трансакциям; а также экзогенный оппортунизм в рамках реализации неоклассических контрактов, которые соответствуют рыночному типу организации и трансакциям по поводу стандартных активов.

3. Выделены факторы, влияющие на уровень оппортунизма в экономическом поведении экономических агентов: формальные ограничения (законы, подзаконные акты, судебные прецеденты, эволюционно-стабильные стратегии); неформальные ограничения, складывающихся в форме спонтанного побочного результата взаимодействия экономических агентов (традиции, обычаи делового оборота); санкции (формальные (дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная формы ответственности) и неформальные (остракизм)), обеспечивающих их выполнение, а также степень специфичности активов и частота трансакций.

4. Выявлено содержание трансакционных издержек оппортунистического поведения в условиях трансформации институциональной среды, представленных трансакционными издержками деструктивного поведения и издержками защиты от третьих лиц, абсолютное и относительное (в соотнесении с единицей продукции) значение которых зависит от технико-экономического уклада, фазы экономического цикла, состояния институциональной среды.

5. Представлена модель, отражающая корреляционную взаимосвязь уровня оппортунизма в поведения экономических агентов и характера институциональной трансформации, которая приобретает две формы: институциональная трансформация первого типа, характеризуемая верховенством формальных ограничений над неформальными, и трансформация второго типа, характеризуемая комплементарностью формальных и неформальных ограничений.

6. Обосновано, что трансформация институциональной среды приводит к обострению противоречий между формальными и неформальными институтами; между отношенческими и неоклассическими контрактами по поводу специфических активов, заключаемыми экономическими агентами с государством (бюджетами разных уровней, государственными целевыми внебюджетными фондами) и классическими контрактами по поводу стандартных активов, заключаемыми экономическими агентами с коммерческими и некоммерческими организациями; между явными и неявными контрактами; между акционерами, обладающим правомочием на остаточный доход и контроль, и менеджерами, обладающими правомочием на принятие большей части остаточных решений, что вызвало активизацию экзогенного и эндогенного оппортунизма.

7. Обоснован теоретический подход к содержанию регулируемой государством модели рыночной институционализации на основе модернизации сложившихся формальных и легализации неформальных институтов, что предполагает необходимость применения методов институционального проектирования в сочетании с рыночными механизмами саморегуляции: формирование на принципах частно-государственного партнерства системы смешанных многосторонних неполных контрактов как источника импульсов роста в окружающее экономическое пространство; четкую спецификацию прав собственности в условиях увеличения доли государственного сектора, что обусловливает прямую зависимость между рациональным поведением экономических агентов и их благосостоянием; эффективный контроль за выполнением всеми субъектами рынка обязательств и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям оппортунистического поведения экономических агентов в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования оппортунизма и разработки стратегии подавления коррупции. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ реформирования отношений собственности, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на институционализацию теневого сектора экономики.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2007-2009 гг., в том числе международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Россия: варианты и сценарии развития» (Казань, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства» (Казань, 2008), всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Казань, 2008), международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2009) и др. Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,05 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Проблемы современной экономики», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.