Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Терехова Галина Ивановна

Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне
<
Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне
>




Терехова Галина Ивановна. Особенности трудовых отношений на субрегиональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Тамбов, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-8/2702

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание категории «трудовые отношения»

1.1. Характеристики труда как общественно-полезной деятельности 10

1.2. Направления развития трудовых отношений в национальном хозяйстве

1.3. Система занятости национального хозяйства: три уровня анализа 70

Глава II. Специфика трудовых процессов на субрегиональном уровне

2.1. Трудотовар в системе местного самоуправления 97

2.2. Основы структурной политики в сфере обеспечения занятости на местном уровне

2.3. Развитие реального сектора как магистральное направление сохранения рабочих мест

Выводы и рекомендации 155

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы.

Основной методологический подход к определению эффективности мероприятий содействия занятости в субрегионе должен основываться на базовых положениях эффективности общественного производства. Наиболее важными их этих положений являются вопросы о критериях эффективности, единстве ее экономического и социального аспектов, представление эффективности как отношения эффекта к затратам, его обусловившим, учет фактора времени, поскольку, как правило, затраты осуществляют в один период времени, а результаты получают с некоторым временным лагом.

Ретроспективный анализ мероприятий содействия занятости населения на субрегиональном уровне, разрабатываемых и реализуемых в рамках соответствующих программ, позволил выявить высокую степень их преемственности в части провозглашаемых целей и задач, направлений и приоритетов по совершенствованию трудовых отношений. Современные программные мероприятия содействия занятости населения позволяют решать тактические задачи регулирования рынка труда, охватывают значимую часть нуждающегося в государственной поддержке незанятого или находящегося под угрозой увольнения населения, способствуют созданию и сохранению рабочих мест, повышению качества рабочей силы, ее вступлению или возвращению в сферу занятости, поддерживают доходы безработных. Вместе с тем эти мероприятия недостаточно экономически обоснованы, финансово и информационно обеспечены, слабо скоординированы.

Для повышения эффективности трудовых отношений на субрегиональных рынках труда необходимо изменить концептуальный подход к государственной политики занятости на местном уровне; создать надежную информационно-аналитическую основу такой политики; усилить координацию деятельности муниципальных органов управления по регулированию

4 совокупного рынка труда; найти дополнительные источники финансирования, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационной работы так же определяется следующими проблемами, существующими в национальном хозяйстве:

Переход от централизованной системы хозяйствования к рыночной обусловливает возникновение деформации в сфере социально-трудовых отношений и обострение проблем занятости. Определение вектора государственное регулирование социально-экономических процессов, в том числе и занятости населения, может приблизить города к реализации стратегических целей реформ.

Структурная перестройка экономики регионов и субрегионов России привела к высвобождению работников из материальной и нематериальной сфер экономики, и тем самым, появлению явной безработицы. Увеличивается и скрытая безработица, адекватные механизмы нейтрализации которой необходимо использовать на местном уровне. а Можно констатировать несоответствие между потребностью населения в трудоустройстве и потребностью в кадрах по регионам и субрегионам. Оно касается профессионального состава, запросов и притязаний работников и характера предлагаемой работы.

Степень разработанности проблемы.

Для более полного раскрытия темы диссертационного исследования автором изучены философские основы устройства общественных систем в работах Аристотеля, Гераклита, Платона, Геродота, Конфуция.

Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Рикардо Д., Маркса К., Энгельса Ф., Маршалла А., Хайека А., Фридмана М., и других.

Социоповеденческие вопросы трудовых процессов рассмотрены в работах Вебера М., Кейнса Дж. М., Смита А., Фишера И.

Мотивационные концепции включают: классическую теорию мотивации Тейлора Ф.; теорию «X» и «У» Макгрегора Д.; теорию «Z» Оучи У.; двухфакторную модель Герцберга Ф,; иерархию потребностей Маслоу А.; теорию ожидания Врума В.; комплексную теорию Портера-Лоулера; теорию Лайкерта Р.

В сфере занятости, обычно в рамках определенной территории или группы профессий, складываются отношения между работодателями и нанимающимися на работу, характеризуемые понятием «рынок труда». Оно является общепринятым в мире, хотя споры ученых по поводу четкости формулировки и правильности употребления этой категории не прекращаются, к ним относятся научные исследования Андреева С, Афанасьева В., Бреева Б., Колосовой Р., Костакова В., Котляра А., Масловой И., Романенковой Г., Потемкина В., Скваржинского М., Чижовой Л.

Теоретическую базу в области занятости и рынка труда заложили основоположники так называемой классической теории занятости: Веблена Т., Гиллера Д., Лаффера А., Милля Дж., Мальтуса Т., Пигу А., Петти У., Ростоу У., Тюрго Ж., Шумпетера Й., Холла Р., Уайтхеда А., Эджуорта Ф.

Российские работы, в которых исследовались методологические проблемы использования программно-целевого метода в планировании занятости народного хозяйства включают монографии Аганбегяна А., Баранова Э., Багриновского К., Бусыгина В., Зайцева Б., Косова Е., Кириченко В., Лапина Б., Лемешева М., Мелина X., Попова Г., Панченко А., Поспелова Г., Райзберга Б., Саруханова Э., Федоренко Н.

Но незавершённость теоретических исследований трудовых отношений на субрегиональном уровне народного хозяйства, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях и обусловили формулировку предмета и объекта диссертационной работы и поставленные в ней цели и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей трудовых отношений на субрегиональном уровне национального хозяйства. Задачи диссертационной работы: на основе выявления характеристик труда как общественно-полезной деятельности уточнить экономическое содержание категории «трудовые отношения»; определить направления развития трудовых отношений в национальном хозяйстве; определить специфику трудовых процессов на субрегиональном уровне в контексте трех уровней анализа системы занятости национального хозяйства; выявить специфические характеристики трудотовара в системе местного самоуправления; обозначить основы структурной политики в сфере обеспечения занятости на местном уровне; обосновать развитие реального сектора субрегиона как магистральное направление сохранения рабочих мест.

Предмет диссертационной работы — экономические отношения на субрегиональном рынке труда.

Объект диссертационной работы — рынок труда субрегиона.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся

7 разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования социально-культурной сферы. При рассмотрении ф конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской

Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:

На основании проведенного уточнения экономического содержания категории «трудовые отношения», определены направления развития трудовых отношений в национальном хозяйстве: возрастание интеллектуального потенциала процесса труда; увеличение доли овеществленной части трудовых затрат; возрастание значения социального аспекта процесса труда.

Сделан вывод о специфике трудовых процессов на субрегиональном уровне в контексте трех уровней анализа системы занятости национального хозяйства. В результате приведена авторская классификация возрастающих " приоритетов в функциях государственных органов отвечающих за развитие трудовых отношений на различных уровнях: на федеральном уровне приоритетной становится интегрирующая функция, на региональном -координирующая функция, на уровне местного самоуправления - тактическая функция.

Выявлены особые характеристики трудотовара в системе местного самоуправления. Трудотовар приобретает специфические характеристики под ЇЦ воздействием комплекса мер, осуществляемых в сфере регулирования трудовых отношений на территории местного самоуправления и финансируемых из бюджетов всех уровней - федерального, бюджета субъекта Федерации и местных бюджетов, а так же под влиянием мероприятий по содействию занятости населения, финансируемых только из средств ш> муниципального образования.

Обозначены основы структурной политики в сфере обеспечения занятости на местном уровне. В диссертации сделан вывод, что система регулирования рынка труда формируется нуждается в укреплении прежде всего на субрегиональном уровне и решению основных проблем в сфере трудовых отношений субрегионального уровня способствуют мероприятия по развития гибких форм занятости; усилению адресной социальной поддержки различных слоев населения; созданию мобильных резервов трудовых ресурсов; укреплению контактов служб занятости с работодателями; расширению информационного поля конъюнктуры рынка труда.

Обосновано развитие реального сектора субрегиона как магистральное направление сохранения рабочих мест. Реализации территориальных интересов жителей муниципальных образований способствуют следующие направления: создание новых рабочих мест в количестве достаточном муниципалитету; улучшение состояния условий труда на предприятиях; повышение уровня оплаты труда; улучшение экологического состояния внешней среды; расширение номенклатуры выпускаемой продукции и расширение направлений ее реализации; диверсификация потребляемых ресурсов различного типа.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации 170 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 8 таблиц.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда». Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя

9 докладывались на научных конференциях: Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» 2002 г. и были опубликованы.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 15,1 п.л.

Характеристики труда как общественно-полезной деятельности

В диссертационной работе уточнено экономическое содержание категории «трудовые отношения». Под «трудовыми отношениями» в диссертационном исследовании понимается совокупность экономических интересов и их взаимосвязей между носителями рабочей силы по поводу отношений занятости. В диссертационной работе определение «трудовые отношения» употреблено в контексте его обобществления, то есть в его экономической трактовке, поскольку оно включает всю совокупность экономических отношений, возникающих на рынке труда. Часто используемый в экономической литературе термин «трудовые отношения на предприятии» отражает, на наш взгляд, отношения наемных работников и работодателей в юридическом аспекте и является узкой сферой использования определения «трудовые отношения». Последнее объединяет в себе систему и совокупность институциональных методов воздействия на трехуровневую структуру занятости национального хозяйства. Занимая особое место в системе производственных отношений, экономический интерес фокусирует в себе субъектно-объектный характер своего существования и развития. Носителем интереса является человек и ассоциативные формы его объединения: группа, коллектив, общество, класс и т.д. Однако проявление экономического интереса возможно лишь в производственной жизнедеятельности.

Сознательная, целесообразная деятельность человека выделяет его из животного мира и делает его homo sapiens.1 А. Уайтхед писал: "Животные стремятся к новым условиям. Они должны приспособиться или умереть. Человечество перемещалось с деревьев на равнины, с равнин на побережье, из климата в климат, с континента на континент, от одного образа жизни к другому. Если бы человек эти перемещения не делал, он бы прекратил свое движение по лестнице бытия». [150]

Движение по лестнице бытия, целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей, есть труд. Он всегда имеет целью произвести какой-либо результат, удовлетворить какую-либо потребность, а, следовательно, составляет сердцевину реализации интереса.

Соглашаясь с сущностью труда (трудовой деятельности) человека, различные научные и политические школы по-разному представляют парадигму категорий трудовых отношений и характер ее развития..

С точки зрения К. Маркса и Ф. Энгельса, продолженного В.И. Лениным, человеку принадлежит роль исходного начала всякого процесса труда, в котором он опосредует все вещественные элементы производительных сил, ассимилирует их как рабочие органы своего человеческого организма, превращая труда мертвых вещей в «действительные потребительские стоимости». [107] Однако создание потребительской стоимости продукции они напрямую увязывали с живым трудом наемного работника. К. Маркс, в частности, писал: «Из всех орудий производства наиболее могучей производительной силой является сам революционный класс», [108] т.е. пролетариат. Первой производительной силой всего человечества называл трудящихся (лиц, занятых, как правило, физическим трудом) и В.И. Ленин. [103] Из этой теоретической посылки на протяжении более 70 лет советские экономисты выводили постулат о роли трудящихся как главной производительной силы, которая является определяющей как в общем развитии общественного прогресса, так и в определении темпов и скорости НТР в стране.

Повторяя идею В.И. Ленина, многие ученые в СССР и других социалистических странах относили активность главной производительной силы, ее всестороннее развитие и создание условий для проявления массового становления новой формации,

Однако, это на первый взгляд, бесспорное теоретическое обоснование процесса бурного развития производительных сил и производственных отношений с конца 60-х годов реально не обосновывает снижающиеся темпы производительности труда, ухудшение качества продукции по сравнению с мировыми стандартами, общее падение темпов прироста общественного производства. К середине 80-х годов этот процесс из вяло текущей болезни стал перерастать в социально-экономический кризис как народного хозяйства стран социалистического содружества, так и их общественно-политической системы в целом.

В противовес марксистскому взгляду на факторы производства, буржуазная политэкономия, в частности, маржи нали стекая теория, выделяет в качестве определяющих составные землю, труд, капитал, предпринимательскую деятельность.

Остановимся более подробно на категории труда. Труд в процессе производства представлен интеллектуальной и физической деятельностью, направленной на изготовление благ и услуг. Совокупность способностей личности, базирующаяся на образовании, профессиональном обучении, навыках, здоровье, образует человеческий капитал. Чем квалифицированней труд человека, тем выше его капитал, а соответственно, и доход. Поэтому образование является сегодня самой прибыльной сферой для долгосрочных инвестиций.

В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяют информацию и экологию.

Но важнейшим, определяющим фактором был и остается труд. Если уйти от марксистского классового определения и структурности труда и трудовых отношений, и, одновременно, критически отнестись к теоретическим определениями труда в постиндустриальных экономических концепциях, то следует признать, что достаточно определенного, сущностного содержания трудовых отношений, особенно относительно реформируемой экономики России, у политэкономической науки нет. Хотя еще в 1977 году В. Афанасьев достаточно емко и конкретно высказался о содержании категорий трудовых отношений. Он, в частности, писал: «Как известно, труд составляет главное содержание экономической жизни общества. По этой причине все экономические категории, которыми оперирует политэкономия, представляют собой лишь различные обозначения процесса труда, его следствий и результатов, его вещественного содержания и социально-экономической формы» [35].

Направления развития трудовых отношений в национальном хозяйстве

Развитие первобытного общества началось с превращения стада человекообразных обезьян в человеческое общество. Преобразующей силой этого развития служил труд. Систематическое употребление в качестве орудий труда таких материалов, как камень и палка, привело к накоплению определенного трудового опыта, увеличило у предков человека силу в борьбе с природой. Практика постоянного труда привела к тому, что люди научились придавать своим примитивным орудиям труда нужную форму, что по сути означало величайший скачок в развитии человека. Необходимость постоянного возобновления производства орудий труда стала условием борьбы за выживание. [47]

Процесс очеловечивания обезьяны происходил внутри коллектива и через коллектив. В борьбе с грозными силами природы человеку трудно было бы выжить в одиночку. Трудовая деятельность объединяла и сплачивала людей.

Кроме того, коллективная трудовая деятельность способствовала усвоению трудовых навыков, их развитию и закреплению. Изменялся и совершенствовался сам человек, так как трудовая деятельность обусловливала его эволюцию.

Открытие полезных свойств огня, изобретение лука и стрелы, изготовление гончарного сосуда и колеса, использование возможностей земледелия (первое крупное общественное разделение труда)ь а затем и скотоводства (второе крупное общественное разделение труда), появление железа - все это свидетельствовало о значительном прогрессе в содержании труда. Кроме удовлетворения потребностей в обеспечении жизненно необходимых средств существования, люди постепенно начинали изготавливать различные украшения, в том числе рисунки, что свидетельствовало о зарождении искусства.

Появление орудий труда специального назначения и людей, занимающихся определенным видом трудовой деятельности, говорило о возникновении различных форм разделения труда - по месту проживания, полу, возрасту и др. Появилась частная собственность, и в трудовых отношениях утвердилась эксплуатация человека человеком. Преобладающей формой организации труда стала простая кооперация. Уже в законах вавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н. э.) среди прочих можно встретить правила оплаты труда наемных работников натуральным продуктом и серебром. А в книге Левита Библии говорится о недопустимости задержки в оплате труда: «Плата наемника, который будет работать у тебя, да не переночует у тебя, а отдавай ее тотчас».

Появление профессий и специальностей вместе с развитием производительной силы человека стало значительным стимулом прогресса в организации труда, в том числе в сфере его разделения. Так, интересные взгляды на умственный и физический труд можно встретить у древнекитайского философа Конфуция (551-479 гг. до н. э.). В обществе возник класс купцов и появились металлические деньги {третье крупное общественное разделение труда). Однако существенно изменился и характер труда: стала преобладать эксплуатация, принудительность в труде, присвоение результатов чужого труда. Уже у Аристотеля (384-332 гг. до н.э.) можно встретить мнение, что экономика - это наука о правилах рациональной организации труда рабов.

Появившиеся феодальные отношения имели преимущество над рабством в том, что у крестьянина была возможность хотя бы часть времени работать более производительно на надельной земле в свою пользу. Относительно более свободным был характер труда у ремесленников. Ремесленное население европейских городов, объединенное в цеха, регламентировало использование техники, приемов орудий производства, количества работников в каждой мастерской, а также заработную плату и продолжительность рабочего дня. Несмотря на сравнительно низкий уровень общественного разделения труда продолжался процесс развития техники и повышения производительности труда.

Безусловно, более высокий уровень содержания и иной характер труда были связаны с капитализмом, когда стали массово использоваться достижения науки и техники. По сути, любой иной уровень общественного развития становится прогрессивным, если содержание и характер труда в нем определяют более высокую эффективность труда, т. е. его лучшую продуктивность. Но при капитализме произошло существенное изменение трудовых отношений.

Начиная с времен капитализма наблюдается усиленное внимание к вопросам изучения процесса труда. Ученые появившейся классической школы политической экономии при обосновании трудовой теории стоимости ставили в центр экономических исследований труд как созидательную силу. Так, Уильям Петти (1623-1687) считал, что стоимость товаров определяется сравнительным количеством затраченного на их производство труда. Он определял заработную плату как цену труда рабочего, представляющую минимум средств для существования. [124]

По Адаму Смиту (1723-1790), уровень материального богатства страны зависит от производительности труда и пропорции деления общества на производительный и непроизводительный классы. И чем выше степень разделения труда и уровень накопления капитала, определяющие производительность труда, тем больше продукции может быть произведено в стране. Заработная плата по меньшей мере должна быть достаточной для существования. На размер заработной платы влияют различные условия, в том числе привлекательность данного вида работ и риск, связанный с выполнением работы. Рост национального богатства вызывает увеличение оплаты труда. Оно поощряет трудолюбие которое развивается в соответствии с получаемым вознаграждением. А. Смит считал, что обилие средств существования, как правило, ослабляет трудолюбие.

Трудотовар в системе местного самоуправления

Человек в процессе труда использует свою способность к труду, называемую рабочей силой. В условиях рыночной экономики она рассматривается как товар со всеми присущими этой категории понятиями.

Трудотовар - это физические, умственные возможности, способности и навыки, позволяющие человеку за договорную плату качественно выполнять определенную работу с необходимым уровнем производительности труда.

Термин «трудотовар» в диссертационном исследовании обозначен как экономическая категория, характеризующая совокупность способностей человека, необходимых для осуществления процесса труда.

Эта способность к труду должна быть еще и конкурентоспособной. Оплачиваемый труд есть акт купли-продажи рабочей силы как товара. И основным мотивом такой продажи является стремление продавца получить за продукт труда денежную плату. Право собственника трудотовара на выбор профессии, место работы и уровень оплаты труда не ниже общественно минимальной, реализуется на базе добровольного соглашения с собственником средств производства. Мотивом купли трудотовара для покупателя является стремление посредством соединения труда с другими имеющимися у него экономическими ресурсами произвести нужный обществу продукт труда, продажа которого может принести ему прибыль. У покупателя также есть право выбора источника трудотовара и договора на оплату труда сообразно затратам, но не ниже минимально установленных и обществе.

Трудотовар - особый товар. В отличие от любого другого товара он имеет ряд особенностей. 1. Универсальность. Она означает, что трудоспособный человек может заниматься различными видами деятельности, т. е. его способность к труду универсальна. Человек, выбирая профессию, может стать водителем, врачом или художником, а может заниматься этими видами деятельности одновременно или в разное время, исходя из собственных интересов или потребностей общества. В условиях рынка часто встречаются ситуации, когда человек вынужден переучиваться или приобретать новую профессию, более необходимую в данное время обществу и соответственно более удобную для работника. Универсальность трудотовара помогает ему в этом.

2. Маневренность. Она характеризуется возможностью продавца трудотовара уйти от одного работодателя к другому, предлагающему более высокую цену или лучшие условия труда. В результате этого происходит миграция (движение) наемных работников между предприятиями, отраслями, регионами, странами, что влияет на состояние конкурентной среды между покупателями, т.е. работодателями. Перемещение трудотовара позволяет создавать необходимое мобильное равновесие на рынке труда,

3. Стремление владельцев трудотовара к социальной справедливости. Человек - существо разумное, и это в огромной мере определяет трудотовар. Люди небезразличны к гуманизму, справедливости, равенству и братству, т е. ко всему тому, что отражает природу прогрессивных трудовых отношений. Сплочение наемных работников как наименее защищенных субъектов купли продажи рабочей силы ведет к усилению их солидарности и товарищества. Поэтому как граждане общества они будут отстаивать свое понимание трудовых отношений. Для достижения своих стремлений наемные работники объединяются в профсоюзы, которые помогают им защищать профессиональные интересы. Роль профсоюзов в обществе как института защиты собственника трудотовара весьма значительна. Профессиональный союз - ото добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными и профессиональными интересами по роду гос деятельности, создаваемое в представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

ЕС основным вопросам деятельности профсоюзов относится: - представительство и защита социально-трудовых прав и интересов работников; - содействие занятости населения; ведение коллективных переговоров, заключение коллективных соглашений и договоров; контроль за их использованием; - участие в урегулировании коллективных трудовых споров; - получение и использование информации по социально-трудовым вопросам; - контроль за соблюдением законодательства о труде; - участие в формировании программ по охране труда и окружающей природной среды; участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества; - социальная защита работников. В экономически развитых странах традиционно сильны позиции профсоюзов в решении следующих задач: 1) повышение заработной платы до уровня, соответствующего понятию «достаточного» для нормального существования человека в данных социально-экономических условиях; 2) сокращение рабочего дня и улучшение условий труда; 3) применение льгот, обусловленных спецификой данного вида труда, в целях поддержания нормальной работоспособности; 4) применение мер воздействия на работодателей в случае неприятия ими требований работников; 5) сохранение численности работников на предприятии; 6) снижение текучести кадров и увольнений по инициативе администрации; 7) регулирование трудовых споров. Социальная сторона природы трудотовара, находясь в экономической среде функционирования, выявляет противоречие полярных категорий при их взаимодействии. В результате возникают конфликты. Однако любой конфликт, решаемый в рамках законности, диалектически может рассматриваться как толчок к дальнейшему прогрессу. Социальный аспект ослабляет жесткий прессинг рынка, но и искажает закономерности экономики. Так, например, если на двух предприятиях два токаря одинаковой квалификации получают разную заработную плату, то с позиции социальной справедливости это может показаться неверным.

Основы структурной политики в сфере обеспечения занятости на местном уровне

Главными задачами структурной политики развития трудовых отношений на субрегиональном уровне в г. Тамбове, являются следующие: стабилизация экономического положения и совершенствование структуры градообразующей базы поселений с учетом их специализации в реальном разделении труда, формирования региональных и местных рынков - товаров, услуг, капитала и рабочей силы; использование местных и региональных ресурсов для развития в поселениях эффективной социально ориентированной экономики и укрепления социальной сферы; формирование в малых и средних городах механизмов саморазвития; поддержка и развитие в условиях рыночной экономики учреждений культуры и образования малых и средних городов; улучшение транспортной доступности для жителей небольших городских поселений, ведущих индустриальных, научных, образовательных, культурных центров страны; улучшение состояния окружающей среды, архитектурного облика, развитие градостроительной деятельности в малых и средних городских поселениях.

Реализация политики должна осуществляется на трех уровнях: местном -региональном - федеральном, с участием органов представительной и исполнительной власти местного и регионального уровней, представителей экономических структур различных форм собственности, населения, а на федеральном уровне - федеральных органов исполнительной власти. Мероприятия включают три основных блока: федеральный блок (мероприятия федерального уровня); региональной блок (совокупность региональных программ развития малых и средних городов): городской блок (совокупность городских программ развития).

Среднесписочная численность работников по городам и районам Тамбовской области с 1990 г. имеет тенденцию к снижению (1990г. — 614582 чел., а 2002г. - 374004 чел.). Это касается и г. Тамбова (1990г. 161802 чел., а 2002г.-115595 чел.). Наибольшее число женщин в Тамбовской области занято в здравоохранении, физической культуре, социальном обеспечении, образовании, культуре и искусстве, науке и научном обслуживании, что составляет 42,2 %. Довольно часто женщины задействованы и в промышленности (19,0 %), а также в сельском и лесном хозяйстве (13,2 %). Гораздо меньше женщины уделяют внимание таким отраслям, как транспорт и связь (6,1%), оптовая и розничная торговля, общественное питание, заготовки (4,1%), финансы, кредит, страхование (2,3%), управление (6,2%) и другим отраслям (5,5%). Самая маленькая численность женщин зарегистрирована в строительства- 1,2%.

Если анализировать общую численность безработных по методологии МОТ в Тамбовской области с 1995г. по 2002г. можно сделать следующий вывод: с 1996 года численность безработных начала расти: 1996г. 53,0 тыс. чел., 1998г. - 68,3 тыс. чел., 1999г. - 76,0 тыс. чел. В 2000 г. число безработных резко сократилось до 47,9 тыс. чел., хотя в 2001 г. опять возросла до 67,4 тыс. чел., а в 2002 г, незначительно сократилась до 56,0 тыс. чел, Если говорить о численности официально зарегистрированных безработных, то с 1995 г. (38,2 тыс. чел.) она сократилась в 2002 г. до 15,2 тыс. чел. Уровень общей безработицы в процентах к экономически активному населению в Тамбовской области достаточно высок. В 2002 г. он составил 9,8% и дошел до уровня 1995 г. (9,7%).

Численность официально зарегистрированных безработных в Тамбовской области имела тенденцию к медленному росту (1999г. - 14681 чел., 2002г. -15456 чел.), что касается г. Тамбова, то здесь численность официально зарегистрированных безработных уменьшилась с 4217 чел. до 3671 чел.

Тамбовская область занимает третье место по Центрально-Черноземному району по общей численности безработных, что составляет 56,0 тыс. чел. Это говорит о высоком уровне безработных. По сравнению с другими областями ЦЧР в Тамбовской области высокий официально зарегистрированный уровнеь безработицы 2,7% (для сравнения в Липецкой области он составляет 0,7%, в Курской - 1,3%, в Белгородской - 1,2%, в Воронежской - 1,6%).

Наибольшая численность незанятых трудовой деятельностью в Тамбовской области, зарегистрированных в службе занятости приходилась на 1994 г. (26573 чел.), на 1995 г. (40518 чел.) и на 1998 г, (24513 чел.), значительно снизилась численность зарегистрированных в службе занятости в 2000 г. (13568 чел.) и 2001 г. (14835 чел.). В 2002 г. она составила - 16235 человек. Аналогична динамика назначения пособий, (см. Таб. 3,4,5)

Что касается безработных женщин, зарегистрированных в службе занятости Тамбовской области, то наибольшее количество было зарегистрировано в 1995 г. (22672 чел.) и в 1994 г. (15718 чел.). С 1999 г. по 2001 г. наблюдается спад, хотя в 2002 г. эта цифра достигла 10762 человек. Аналогична динамика зарегистрированных в службе занятости молодежи. 1994 г. (10021 чел.) и 1995 г. (14641 чел.) наибольшее количество зарегистрированных безработных. С 1999 г. по 2001 г. эта цифра колеблется от 4614 человек до 4694 человек. Это можно назвать положительным моментом.

Анализ условий труда мужчин и женщин Тамбовской области дал интересные результаты. Во-первых, в промышленности с высоким уровнем ионизирующего излучения работают только женщины, что составляет 1,1% от общей численности работающих соответствующего пола. Во-вторых, в строительстве и на транспорте с повышенным уровнем вибрации работают только мужчины (0,4% и 0,2%).В промышленности удельный вес работников, работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности равный и составляет 0,4% и для мужчин, и для женщин. В остальных отраслях, женщин приблизительно на 50% меньше, чем мужчин.

Мероприятия структурной политики, реализуемые на федеральном, региональном и местном уровнях, должны быть конкретизированы в примерном перечне программных мероприятий с обоснованием их необходимости, со сроками подготовки и с ответственными исполнителями.

Реализация Федеральной программы рассматривается как процесс поэтапного решения задач социально-экономического развития малых и средних городов с учетом их типологии.