Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Федорущенко Виктор Дмитриевич

Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне
<
Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне
>




Федорущенко Виктор Дмитриевич. Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2013-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая характеристика фондового рынка .

1.1. Сущность фондового рынка и его функции .

1.2. Трансформация отношений собственности как экономическая основа развития фондового рынка .

Глава 2. Фондовый рынок и развитие инвестиционного процесса .

2.1. Процесс инвестирования в фондовые ценности на первичном рынке .

2.2. Формирование институционально-инвестиционной структуры фондового рынка.

Глава 3. Особенности функционирования фондового рынка в Северо-Кавказском регионе .

Заключение.

Библиографический список используемой литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический кризис может быть преодолен только последовательным и настойчивым проведением рыночных реформ. Любая экономика рыночного типа должна иметь встроенные механизмы саморазвития, одним из которых является фондовый рынок. Из всего комплекса первоочередных, приоритетных задач развитие фондового рынка не может быть отнесено к второстепенным. Существует мнение, что вначале необходимо стабилизировать ситуацию в сфере материального производства, а потом уже развивать фондовый рынок. При этом, однако, не учитывается, что именно фондовый рынок выступает одним из решающих факторов стабилизации развития экономики. Система обращения финансовых ресурсов и ценных бумаг - это своеобразная система кровеносного обращения, питающая экономический организм государства.

Кризисные потрясения на финансовом рынке в 1994, 1997, 1998 гг. показали, что первоначально фондовый рынок создавался искусственно и существовал как чужеродное тело в российской экономике. Он был крайне неэффективным, преследовал преимущественно спекулятивные задачи и мало стыковался с реальным сектором экономики. Настало время фактически воссоздать новый фондовый рынок классического типа, с учетом всех предыдущих ошибок. Для этого в России сложились некоторые общие объективные предпосылки. Наметились первые признаки экономического оживления. Достигнут определенный политический консенсус в обществе. Стабильные процессы наблюдаются также в социальной структуризации страны на основе слоев мелких и средних собственников.

Функционирование фондового рынка ранее определялось

значительным объемом внутренних государственных заимствований, которые направлялись на покрытие дефицита государственного бюджета. Эти средства обслуживали оффшорные потоки капитала и непроизводственные затраты государства. Мы предлагаем новую парадигму развития фондового рынка. Это - привлечение инвестиций в производственный сектор экономики с их последующим эффективным распределением среди регионов.

Чрезмерная централизация финансовых потоков и ресурсов, без четкого определения исходных принципов устройства и организации, размытости правовой базы и несформировавшихся институтов фондового рынка, привели к кризисным явлениям в экономике. Поэтому решение этих задач также представляется очень важным в исследовании проблем развития фондового рынка. Их решение должно быть подкреплено в практическом плане активизацией эмиссионно-инвестиционной деятельности в регионах, созданием региональных рынков, способных через рыночную инфраструктуру фондового рынка интегрироваться в общеэкономическое национальное пространство.

Степень разработанности проблемы. Интерес ученых к проблемам фондового рынка связан с большим его значением и важностью для экономического развития страны, поскольку значительные финансовые ресурсы применяются в форме ценных бумаг как на первичном, так и на вторичном рынках. Решение этих вопросов является непростым для всех стран с переходной экономикой, в силу того, что в них отсутствуют институциональная структура, инструменты, опыт, специалисты и организация функционирования фондового рынка. С одной стороны, это вызывает потребность изучения классических фондовых рынков в странах с развитой рыночной экономикой, с другой - требует критического подхода к применению и отбору наиболее приемлемых и целесообразных в данный момент форм и методов организации отношений, которые

возникают при формировании и функционировании рынка капиталов. Кроме того, проблема усложняется вследствие отсутствия достаточного теоретического и практического опыта, стиля и методов работы на фондовом рынке, а также нарушениями кодекса честного бизнеса, которым надо давать принципиальную оценку.

Вместе с тем необходимо обобщить и теоретически осмыслить с целью практической реализации наметившиеся позитивные тенденции в экономической политике государства, которые способствуют созданию полноценного фондового рынка. Развивается акционерный капитал, расширяется круг потенциальных и реальных инвесторов, появляются все новые коммерческие структуры, которые профессионально работают на фондовом рынке. В то же время многие аспекты процесса его функционирования изучены в недостаточной степени глубоко, что требует их дальнейшей разработки.

Теоретические исследования проблем развития фондового рынка имеют давнюю традицию. К анализу отдельных его сторон в свое время обращались Дж. М. Кейнс, Г. Марковитц, А. Маршалл, Д. Милль, А. Пигу, П. Прудон, П. Роуз, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Дж. Р. Хикс. Значительный вклад в разработку проблем становления фондового рынка и усиления его инвестиционного потенциала внесли исследования отечественных ученых-экономистов и практиков.

Общеэкономические условия формирования и функционирования фондового рынка, его роль, место и значение в отечественной экономике получили отражение в работах И.А. Ефремова, В.И. Колесникова, В.И. Миловидова, А.А. Первозванного, Ю.Б. Рубина, М.А. Сажиной, В.И. Солдаткина, Р.Ю. Тихонова, Ю.Р. Тихонова, B.C. Торкановского, А. Шадрина, А.А. Фельдмана.

Проблемы профессиональной деятельности на фондовом рынке и создания эффективной системы его регулирования и самоорганизации

исследуются в трудах А.Ю. Голубкова, В. Гуревича, И.Дысихина, А.В. Захарова, А. Ивантера, А.А. Козлова, A.M. Сарчева, Ю.С. Сизова, Т. Токмаковой, И. Хакамады и др.

Отдельные вопросы функционирования фондового рынка на региональном уровне получили развитие в работах С.А. Анесянца, Н.В. Астальцевой, Т.Н. Клавдиенко, Е.Н. Максимовой.

Однако уровень теоретической разработки исследуемых проблем сегодня все еще не в полной мере отвечает требованиям практики, а целый ряд вопросов имеет дискуссионный характер. Недостаточное количество фундаментальных теоретических разработок, равно как и недостаточно углубленный анализ фондового рынка значительно влияют на эффективность его функционирования. Все это обусловливает неотложную необходимость анализа теоретических основ и обобщения уже имеющегося специфического материала, характеризующего развитие отечественного фондового рынка и, в конечном счете, способствовало выбору темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в обосновании и выявлении специфических количественных и качественных параметров отечественного фондового рынка в переходный период, раскрытии причин недостаточной эффективности его функционирования на региональном уровне.

В соответствии с выдвинутой целью определены задачи исследования:

проанализировать и обобщить различные точки зрения относительно сущности фондового рынка, его функций и роли в современной экономической системе;

- определить закономерности становления и изменения институциональной структуры отечественного фондового рынка;

исследовать значение финансовых посредников и профессио нальных участников фондового рынка в единстве форм его саморегулирования и государственного регулирования;

- выявить резервы приращения инвестиционного потенциала фондового рынка в интересах производственных предприятий и регионов в условиях наметившегося экономического подъема;

сформулировать практические рекомендации по дальнейшему развитию институциональных основ и инфраструктуры фондового рынка в Северо-Кавказском регионе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, методы теоретико- эмпирического исследования и системный подход к изучению сложных социально-экономических процессов и явлений. Применялись принципы выделения структурных уровней, единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза. Обосновывая теоретические положения, выводы и рекомендации, автор использовал инструментарий генетического, структурно функционального, объектно-субъектного и статистического методов познания.

Нормативно-правовой базой настоящей диссертации явились Законы Российской Федерации, регулирующие развитие фондового рынка, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативные акты Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и его Ростовского регионального отделения, документы Ростовской валютно-фондовой биржи (РВФБ).

Эмпирической базой послужили статистические данные Госкомстата России, справочные и аналитические материалы ФКЦБ, а также материалы первичной годовой отчетности государственных статистических и финансовых органов Ростовской области (1995-1999 гг.)

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является российский фондовый рынок в процессе становления и развития его отношений, институтов, механизмов самоорганизации и государственного регулирования. Предмет исследования составляет система экономических отношений, возникающих при реализации инвестиционной направленности функционирования фондового рынка, в том числе и на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организованный в национальном масштабе фондовый рынок функционирует как сложная система в пределах финансового контура, действие которого пронизывает своим влиянием всю экономику. В нем накапливается и перерабатывается необходимая для принятия народнохозяйственных решений информация. Фондовый рынок - часть рынка ценных бумаг, который обслуживеют инвестиционный процесс.

2. Социально-экономическое значение фондового рынка состоит в том, что он является как бы «вмонтированным» в систему рынков и играет в ней роль соединителя отдельных элементов и сегментов в единое целое. Это информационно-соединительная инфраструктура рыночного механизма, его индикатор и барометр общего состояния. В значительной степени фондовому рынку сегодня присущи спекулятивные тенденции в большей степени вероятностного стохастического происхождения, что обусловливает его многовекторность.

3. Учитывая сложную природу фондового рынка, трудно однозначно выразить его сущность. Более всего она выражается в ценной бумаге, которая является товаром, имеет стоимость и потребительскую стоимость. Это товар особого рода, отражающий имущественное состояние его владельца. Оно определяется финансовой позицией владельца на рынке: равновесной, избыточной или дефицитной.

4. Функционирование фондового рынка и само его появление прямо и непосредственно связаны с акционерной собственностью. Акционерная собственность не может иметь иного способа существования и не может сформироваться вне фондового рынка. Только испытание рынком, свободная продажа ценных бумаг акционерных обществ по рыночному курсу приведет к утверждению истинно акционерных форм собственности и хозяйствования и прозрачного фондового рынка.

5. Логика развития отечественного фондового рынка отражает его историю и сложившуюся структуру. Первоначально он был рынком приватизационных ценных бумаг и акций. Усложнение структуры фондового рынка и усиление конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы способствовало возникновению производных и маргинальных финансовых инструментов. В своем развитии фондовый рынок России прошел этап первоначальной организации, который насильственным образом приостановился кризисом 1998 года. Это стало следствием глубоко ошибочных технократических подходов, отсутствия четко сформулированной нормативно-правовой базы и нестабильности макро- и микроэкономических процессов.

6. Концептуальные положения программы восстановления и реорганизации российского фондового рынка должны быть сориентированы на инвестиционную направленность его развития. Рынок государственных заимствований необходимо стабилизировать, освободив его от несвойственных функций обслуживания текущих потребностей бюджета. Это приведет к удешевлению госзаимствований и перераспределению финансовых потоков в пользу реального сектора экономики и регионов.

7. Становление и развитие фондового рынка - это проблемы его инфраструктуры, законодательства о собственности, коммерческого кодекса, корпоративного права, а также институционального оформления и деятельности финансовых посредников. Последние представлены в

основном различного рода инвестиционными фондами, значение которых в привлечении денежных средств населения в реальные инвестиции не отвечает современным требованиям. Развитие финансовых посредников может происходить в направлении создания финансово-промышленных групп, включающих в себя комплекс предприятий единого технологического цикла и обслуживающих их финансовых институтов.

7. Фондовый рынок должен состоять из двух равноценных и относительно самостоятельных подсистем, способных концентрировать инвестиции в наиболее перспективных регионах и межотраслевой перелив капитала с целью структурной перестройки народного хозяйства страны. Для этого необходимо преодолеть монополию финансового центра, повысить инвестиционную привлекательность проектов, реализуемых в регионах, создать равные условия для деятельности профучастников рынка в торговых системах национального и регионального значения. Необходима политика умеренного протекционизма, приоритетами которой должны стать программы поддержки и мониторинга региональной инфраструктуры фондового рынка и информационно-аналитическое обеспечение эмиссионно-инвестиционной деятельности на региональном уровне.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании необходимости переориентации развития отечественного фондового рынка на усиление инвестиционного потенциала страны и регионов, достижения прозрачности оценки состояния предприятий для потенциальных инвесторов, совершенствования менеджмента компаний, стабильного законодательства.

В диссертации получены самостоятельные результаты, обладающие элементами приращения научного знания:

- установлена логика функционирования отечественного фондового рынка в переходный период и специфика его восстановления после

финансового кризиса 1998 года;

- уточнена сущность фондового рынка и его роль в современной экономической системе;

- определена необходимость, направления и возможности государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка;

- установлено назначение, взаимосвязь и взаимозависимость институциональной структуры фондового рынка с развитием инвестиционного процесса в стране и регионах;

- обоснованы роль и значение финансового посредничества в институциональном оформлении фондового рынка, в особенности на региональном уровне;

- определены факторы, влияющие на развитие региональной инфраструктуры фондового рынка и даны рекомендации по выявлению и привлечению в хозяйственный оборот инвестиционных ресурсов Юга России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных научных результатов для разработки программ дальнейшего развития общенационального и регионального рынка ценных бумаг. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности различного рода организаций, которые профессионально работают на фондовом рынке или занимаются его регулированием. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся развития фондового рынка, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, таких как «Развитие рынка

ценных бумаг на Северном Кавказе» (г. Ростов-на-Дону, 21 мая 1997 г.), «Инвестиционная политика на Северном Кавказе» (г. Ростов-на-Дону, 25 ноября 1997 г.), «Основные направления реализации концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ на территории Ростовской области» (г. Таганрог, 4 ноября 1999 г.), «Основные технологии функционирования рынка ценных бумаг» (г. Пятигорск, 13 апреля 2000 г.), «О совершенствовании практики прокурорского надзора в сфере экономики и охраны природы» (г. Новороссийск, 16 июня 2000 г.) и ряде других.

Некоторые положения диссертации, в частности, касающиеся институционального оформления фондового рынка Северо-Кавказского региона, а так же раскрытия информации на нем, нашли свое практическое воплощение в деятельности Южно-Российского технологического центра, Северо-Кавказского фонда развития рынка ценных бумаг, а также работе подразделений и отделов Ростовского регионального отделения ФКЦБ России.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,6 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность фондового рынка и его функции

Эти отношения не создаются заранее, а возникают только в процессе оборота ценных бумаг. Оборот ценных бумаг - это их купля-продажа на фондовом рынке.12 Как во всякой торговле здесь присутствуют две стороны: одна продает товар, другая - покупает. Происходит обмен товара на деньги. Побудительных мотивов два: одна сторона, имея товар, желает получить деньги, другая, имея деньги, хочет получить товар. То же самое происходит на фондовом рынке. Один из субъектов рыночных отношений имеет относительно свободные деньги, потому что его доходы превысили издержки производства, но он не имеет возможности (или желания) активно заниматься использованием излишка своих денег в хозяйственной деятельности. Другому -наоборот, необходимы деньги немедленно, ибо его издержки превышают (или вскорости будут превышать) доходы, но он имеет возможность (или желание) активно использовать денежные средства в хозяйственном обороте. Такова предварительная диспозиция будущих субъектов фондового рынка, которая предопределяет характер экономических отношений между ними.

Каждая из сторон экономических отношений представляет на фондовый рынок какие-то активы - или ценные бумаги, или деньги. И в этом смысле, каждая из сторон является продавцом, ибо продает ценность и, одновременно, - покупателем, потому что покупает другую ценность. Ранее отмечалось о похожести денег и ценных бумаг как ликвидного имущества, имеющего ценность. Но деньги являются более универсальной ценностью, нежели ценные бумаги, поэтому принято считать продавцом того субъекта, который продает ценные бумаги, а не деньги. Ценная бумага, удостоверяя определенные права ее держателя, является особого рода товаром.

Ценная бумага имеет двойственное содержание - с одной стороны, это финансовый инструмент, а с другой - особый инвестиционный товар. Определение ценной бумаги как финансового инструмента обусловлено спецификой процесса воспроизводства в современной экономической системе, которой в значительной степени присущ кредитный характер. При этом ценные бумаги выступают носителями юридически оформленных отношений долга, которые возникают между разными субъектами, по поводу организации хозяйственной деятельности. При покупке ценных бумаг инвесторы-кредиторы и эмитенты-должники преследуют разные цели: первые -предполагают получить доход в виде дивиденда или процента на свой вложенный капитал, а вторые - организовать деятельность в той или иной сфере и получить предпринимательский доход.

Такой подход позволяет сделать вывод о том, что в свойстве долгового обязательства приносить доход как своему собственнику, так и тому, кто его выпускает - эмитенту, реализуется его потребительская стоимость как товара. Кроме того, как товар оно потенциально способно удовлетворить потребительную стоимость не одного, а нескольких субъектов, что делает его предметом обмена, носителем меновой стоимости. Отсюда способность долгового обязательства быть носителем потребительной и меновой стоимости, следует рассматривать в качестве полезности. Необходимо отметить, что эта полезность имеет субъективный характер, а спрос и предложение, которые определяют цену на этот товар, формируются не производителем и потребителем товара, а субъективной оценкой участников фондового рынка под влиянием совокупного спроса и предложения, в чем и проявляется специфика ценных бумаг как товара.

Как и всякий товар, ценные бумаги имеют стоимость, которая определяется затратами труда на их производство, но, как товар особого рода, они имеют специфические особенности ценообразования. Цена ценных бумаг, как представителей реального капитала, не определяется в качестве соответствующей части капитала, имеющегося в предприятии. Если бы это было не так, то она была бы относительно постоянной величиной.

Ценная бумага удостоверяет получение части дохода ее владельцем, ибо он не может претендовать на весь предпринимательский доход. Поэтому цены на ценные бумаги со стоимостью реально функционирующего капитала не корреспондируются. Они, в первую очередь, определяются прибыльностью деятельности эмитента, а также субъективной оценкой участников фондового рынка.

Таким образом, ценные бумаги являются товаром особого рода, что связано не с юридическим статусом субъекта, его производящего (не важно, физическое или юридическое это лицо), а с его имущественным состоянием.

Именно в имущественном положении состоит причина, почему одни имеют потребность в кредитах и прибегают к эмиссии ценных бумаг, а другие могут их кредитовать (финансировать) путем инвестирования в ценные бумаги эмитента. Это положение определяется финансовой позицией субъекта рыночных отношений, которая складывается как результат баланса его доходов и затрат в каждый данный момент времени. Финансовая позиция может быть равновесной, избыточной и дефицитной. Каждый из субъектов фондового рынка занимает определенную финансовую позицию, тогда как его контрагент - противоположную. Если купля-продажа ценных бумаг произошла с одинаковых финансовых позиций, то с уверенностью можно утверждать, что это было сделано по причинам неэкономического характера.

Трансформация отношений собственности как экономическая основа развития фондового рынка

Рассмотренные ранее сущность и механизм функционирования фондового рынка, который существует во многих странах со стабильной рыночной экономикой, в России имеет свои существенные особенности. Это вызвано спецификой переходной экономики и, в первую очередь, продолжается реформой отношений собственности. Основные школы западной экономико-социальной науки, как правило, в контексте данного предмета исследования, не затрагивают вопросы реформы собственности, по крайней мере, в практическом плане в связи с решением конкретных экономических задач. Для большинства представителей западной экономической мысли эти вопросы являются раз и навсегда решенными: собственность священна и неприкосновенна, она должна быть эффективно работающей.

Иная социально-экономическая ситуация сложилась на постсоветском пространстве. Здесь произошел и продолжается болезненный передел бывшей государственной собственности под видом ее приватизации, становления новых форм собственности и хозяйствования. Эти процессы не нашли своего логического завершения, накладывая отпечаток на все экономико-социальные явления, в том числе и на развитие фондового рынка.

Изучение влияния приватизации в рамках нашего исследования на процесс становления фондового рынка, показало сложность и противоречивость их взаимосвязи и взаимодействия. Между ними существуют прямые и обратные причинно-следственные связи, имеющие свои особенности на разных этапах осуществления реформ.

Само возникновение фондового рынка было связано, прежде всего, с приватизацией собственности, ее разгосударствлением и акционированием. Этот процесс развивался в основном, путем количественного роста обособленных хозяйствующих субъектов, т. е. больше "вширь". В результате появился социальный фундамент рыночной экономики - малое и среднее предпринимательство. Основная задача этого этапа - создание условий для формирования разветвленных коммерческих структур и негосударственных хозяйствующих субъектов. Он не сопровождался значительным объемом эмиссии ценных бумаг, незначительным их рыночным оборотом. Зато в этот период были

созданы предпосылки для дальнейшего перехода к этапу "большой" приватизации.

Прямое и непосредственное влияние приватизации на развитие фондового рынка произошло в процессе превращения крупных и средних государственных предприятий в негосударственные, путем использования ваучеров на вторичном рынке ценных бумаг. При всех недостатках и неэффективности "ваучеризации" одно не вызывает сомнения - была ликвидирована монополия государственной собственности и созданы предпосылки для формирования фондового рынка, созданы условия для участия в его функционировании большинства предприятий и населения. При этом ваучеры стали реальным фондовым инструментом трансформации отношений собственности.

Наряду с этим, следует отметить, что фондовый рынок, в свою очередь, производит обратное влияние на приватизацию, поскольку проведение последней было бы почти невозможным при полном отсутствии механизма первичного размещения и обращения ценных бумаг. В этом случае инвесторы не имели бы возможности осуществлять первичные инвестиции из-за отсутствия реального механизма контроля вложенных средств.

Таким образом, процессы приватизации и развития фондового рынка - взаимообусловленные и тесно взаимосвязанные и не могут происходить в отдельности один от другого. Однако, динамика развития фондового рынка и темпов приватизации в России не синхронны. Имели место перекосы как в одну, так и другую сторону. Так, на состояние фондового рынка до 1998 года очень большое давление оказывала система внутренних государственных заимствований (ГКО-ОФЗ). Это породило деформации и гипертрофированное развитие этого сектора фондового рынка, что впоследствии сказалось в целом на его состоянии. Фондовый рынок должен формироваться на основе эмиссии ценных бумаг инвестиционного происхождения. Но, чаще всего, ценные бумаги эмитировались как инструменты собственности, что для состояния фондового рынка не очень существенно. Особенно это касается вторичного рынка, который, в отличие от своего названия, должен быть главенствующим.

В целом, приватизация мало была сориентирована на фондовый рынок, особенно вторичный, что и привело к его деформации и кризису. Эмитированные и реализованные эмитентами первичным инвесторам ценные бумаги тяжело было перепродавать, что значительно снижало привлекательность вложений в ценные бумаги. К тому же, фондовые ценности не получали реальной рыночной курсовой стоимости, не проходили "испытания" рынком.

Анализируя причины, повлекшие асинхронное развитие фондового рынка и процесса приватизации, можно выделить основные.

Во-первых, в самой программе приватизации заложены идеи, которые замедляют процесс формирования классического фондового рынка. К приватизации были допущены в массовом количестве убыточные и малорентабельные предприятия, требующие существенной модернизации, реконструкции или перепрофилирования, средств на которые в ходе ваучерной приватизации не поступило. Ценные бумаги таких эмитентов не пользовались спросом, особенно в условиях финансового кризиса, инфляции, отсутствия необходимых сбережений у населения и предпринимателей.

Во-вторых, наличие существенного слоя финансовых посредников как институциональных инвесторов, не давало возможности надлежащим образом защищать интересы мелких инвесторов. Это привело к появлению значительного разрыва между темпами привлечения посредниками приватизационных бумаг населения и их вложением в объекты приватизации. Значительная часть ваучеров так и не была вложена и осталась на руках посредников, ввиду недостаточной привлекательности и предложения объектов приватизации.

Таким образом, сложилась некая общая канва, точки соприкосновения фондового рынка и отношений собственности, изменяющимися в процессе приватизации. В действительности их взаимосвязь и взаимодействие глубже и разнообразнее. Рассмотрим более подробно.

Процесс инвестирования в фондовые ценности на первичном рынке

Фондовый рынок, исходя из его социально-экономического содержания, является самостоятельным сектором финансового рынка. На нем эмитенты как потребители капитала вступают в финансово-экономические отношения с поставщиками капитала (инвесторами) в результате чего образуется рынок эмиссионных ценных бумаг, представленных акциями и облигациями. Относительно различных видов коммерческих ценных бумаг (векселя, чеки, варранты, коносаменты и т.д.), которые используются субъектами хозяйствования для обслуживания коммерческой деятельности, можно сказать, что они используются в качестве инструментов безналичных денежных расчетов. Этот класс ценных бумаг следует квалифицировать как внеинвестиционный сектор фондового рынка, к которому примыкает сектор, где обращаются государственные ценные бумаги (ГКО-ОФЗ), предназначенные для обслуживания государственного долга. В практике хозяйствования используются также деривативы (варранты, опционы, фьючерсы) и банковские ценные бумаги (депозитные и сберегательные сертификаты) не несущие, как правило, инвестиционной нагрузки.

Приведенная выше классификация рынка ценных бумаг, при всей ее условности, отражает логику развития фондового рынка, его историю и структуру. Известно, что фондовый рынок возник вследствие того, что акционерные общества стали эмитировать свои ценные бумаги. Поначалу это были свидетельства о долевом участии в капитале общества -своеобразные инструменты регулирования отношений собственности внутри акционерного общества. Усложнение структуры рынка и усиление конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы способствовало возникновению рынка производных финансовых инструментов (срочных контрактов). Это сопровождалось переходом к менее надежным ценным бумагам и отдалением эмитента от инвестора через многие промежуточные звенья. Такова логика развития фондового рынка, как и других сложноорганизованных объектов.

В своем развитии фондовый рынок России прошел этап первоначальной организации, который приостановился кризисом 1998 года. Это стало следствием глубоко ошибочных технократических подходов и отсутствия четко сформированной нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование фондового рынка в требуемом режиме.

Не были четко обозначены приоритеты и единые стандарты государственной политики, а те, которые принимались, не могли упредить нарастание негативных явлений на фондовом рынке. Он существовал уже несколько лет, а Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, разработанная на основании и в соответствии с Положением о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, утвержденном Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. №1009, была принята только 1 июля 1996 г. (Указ Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008.)

Концепция сыграла некоторую положительную роль в становлении фондового рынка, отразив понимание его проблем в системе понятий и определений. В ней также была заложена некая политико-правовая доктрина в виде совокупности положений и правовых норм, на основе которых в дальнейшем осуществлялась разработка отдельных федеральных законов, правительственных постановлений и распоряжений, инструкций и других нормативных документов. Изучение этой доктрины, наполнение ее нормативной базой свидетельствует о поверхностном видении разработчиками Концепции развития рынка ценных бумаг в РФ всей сложности и противоречивости процесса становления фондового рынка.

Кризис отразил невыполнение обозначенных в 2 и 3 разделах Концепции задач, среди которых: - создание условий, при которых граждане России и другие потенциальные инвесторы смогли бы обрести доверие к рынку ценных бумаг, обеспечить финансовую безопасность всех категорий инвесторов; - формирование в России самостоятельного финансового центра мирового значения; - повышение уровня капитализации российских компаний и обеспечение устойчивой ценовой политики на российском рынке ценных бумаг; - формирование широкого слоя отечественных инвесторов; - создание и обеспечение эффективного функционирования механизмов привлечения инвестиций в частный сектор российской экономики, прежде всего, в акции и облигации приватизированных предприятий; - неинфляционное покрытие дефицита федерального бюджета посредством размещения государственных ценных бумаг; - диверсификация источников иностранных инвестиций и стимулирование конкуренции между иностранными инвесторами в целях снижения риска конкретных групп кредиторов, стабилизации рынка и снижения цены заимствований; - развитие сотрудничества с первоклассными мировыми финансовыми институтами для привлечения надежных иностранных инвесторов; - изменение системы управления приватизированными предприятиями и создание института "эффективного собственника".

Причины финансового кризиса 1998 г. достаточно полно анализировались в литературе.31 На первое место выдвигаются причины макроэкономического порядка, связанные с затянувшимся спадом в производственном секторе экономики, который привел к уменьшению объемов ВВП, инвестиций и других макроэкономических показателей при росте бюджетного дефицита вследствие углубления кризиса неплатежей, недобора налогов, высоких темпов инфляции и неустойчивости рубля по отношению к доллару. Все это происходило на фоне дальнейшего развития теневой экономики, ее криминализации и роста коррупции на различных властных уровнях.

Были также непосредственные, исходящие из фондового рынка, причины финансовых потрясений.

Главная из них состоит в том, что на самом начальном этапе его развития было предпринято беспрецедентное форсированное развитие государственных заимствований, долг по которым в форме ГКО-ОФЗ к середине 1998 г. достиг 436 млрд. руб., что составляет 71,83% всего объема внутренних заимствований. При этом была допущена завышенная доходность ГКО-ОФЗ, доходившая временами до 200% и более годовых, что способствовало проведению различного рода спекулятивных операций на фондовом рынке в ущерб финансированию инвестиционных проектов. Завышенная доля инвесторов-нерезидентов, за счет средств которых финансировалось 30-35% внутреннего государственного долга и на 60-70% роста объемов и курсовой стоимости акций, стала "спусковым крючком" крушения системы управления государственными заимствованиями.

Особенности функционирования фондового рынка в Северо-Кавказском регионе

Стабилизация экономики и создание предпосылок экономического роста в современных условиях напрямую зависят от того, насколько при этом будут задействованы ресурсы фондовых рынков регионов России. Для этого имеются новые политические предпосылки. Образованные на основе Указа Президента РФ федеральные округа дадут новый импульс для возрастания роли и значения экономического потенциала регионов, в том числе - Северо-Кавказского. Предстоит по-новому осмыслить идею федерализма и, конечно же, пересмотреть устоявшиеся представления о соотношении Центра и регионов в решения насущных задач экономического развития. При этом не может быть никакой автаркии регионов как основы сепаратизма.

Региональная экономика представляет собой особым образом организованный способ хозяйствования федеральной территориально-производственной единицы в структуре народнохозяйственного комплекса страны. Национальная экономическая система по способу организации хозяйственных связей является ячеистой, состоящей из локальных рынков. Даже национальный рынок по отношению к мировому - локальный рынок. Поэтому существует проблема как самостоятельного развития отдельных рынков, так и интеграции в едином экономическом пространстве.

Таким образом, по своей экономической сущности, региональный рынок представляет собой совокупность высоколокализированных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого административно-территориального образования, с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений.65

Система регионального рынка выступает подсистемой региональной экономики. Последняя характеризуется совокупностью ресурсов и потенциала региона как задействованных, так и перспективных.

В системе регионального рынка функционирует подсистема регионального рынка ценных бумаг. Его можно определить как часть товарного рынка определенного административно-территориального образования, на котором осуществляется эмиссия, купля-продажа ценных бумаг и привлекаются инвестиции для развития региона посредством использования специальных кредитных и фондовых инструментов и институтов.

Выход России из экономического кризиса во многом зависит от того, в какой степени потенциал фондового рынка будет использован в интересах производственных предприятий и российских регионов. Это возможно сделать посредством решениея двух приоритетных задач: - во-первых, обеспечить инвестиционную направленность в развитии рынка за счет привлечения в реальный сектор экономики неспекулятивных отечественных и иностранных капиталов; - во-вторых, сохранить и укрепить региональную инфраструктуру рынка, создать условия для ее самоокупаемого развития.

Опыт фондовой торговли последних лет убедительно доказывает, что замкнутый и изолированный от торговой системы национального значения региональный рынок низколиквиден и не имеет будущего. Эмиссинно-инвестиционный потенциал локальных торговых систем быстро исчерпывается ввиду их сравнительно невысокой конкурентоспособности.

По иному складывается ситуация, когда фондовый рынок региона поддерживает устойчивые связи с общенациональным, развивается как его органическая составная часть. В этом случае региональные участники (эмитенты, инвесторы, посредники) имеют лучшие стартовые возможности и перспективы, их деятельность на фондовом рынке приобретает более устойчивый и эффективный характер.

Перспективы преодоления сложившегося кризиса будут зависеть от того, в какие сроки и как эффективно удастся преодолеть провинциализм и изолированность региональных рынков ценных бумаг, будет ли в ближайшей перспективе приведен в действие механизм интеграции последних в общенациональный рынок. Под интеграцией понимается процесс объединения региональных рынков в единое информационное и финансовое пространство страны. Это сформирует в регионах благоприятный инвестиционный климат.

В целом интеграцию региональных рынков в общенациональный правомерно рассматривать как качественно новую ступень становления организованного рынка ценных бумаг как целостной системы, достижение которой создаст необходимые предпосылки для реализации инвестиционного потенциала рынка в интересах производственных предприятий и регионов.

Период становления и подъема региональных рынков ценных бумаг продолжался с 1992 г. до второй половины 1994 г. После «провала» ваучера и финансовых пирамид, с 1995 года, началось резкое снижение доверия населения к региональным РЦБ, отголоски которого проявляются и сейчас. Сформировавшийся к августу 1998 г. тип регионального рынка ценных бумаг характеризовался преобладанием высокодоходных государственных ценных бумаг при незначительной доле корпоративных ценных бумаг, что затрудняет поток инвестиций в реальный сектор региональной экономики. Вместе с тем, в последнее время прослеживается тенденция к отходу регионального РЦБ от обслуживания общегосударственных программ, изменения собственности и превращения его в самостоятельный альтернативный источник мобилизации ресурсов.

Рыночную реакцию регионов на осуществление единой общегосударственной региональной политики можно определить по наличию ряда элементов: - стартовые условия вхождения в рынок; - оценка стратегии и тактики проведения реформ; - уровень готовности к дальнейшим преобразованиям и перспективы изменения инвестиционного климата. Аналитики журнала «Эксперт» инвестиционный потенциал складывают из восьми частных потенциалов: - ресурсно-сырьевого; - трудового; - производственного; - инновационного; - институционального; - инфраструктурного; - финансового; - потребительского.

Северный Кавказ, за исключением Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, относится к депрессивному району, главной характеристикой которого является слабая рыночная реакция (моноструктура, преобладание аграрного сектора или отраслей легкой промышленности, нестабильность политической ситуации, близость к очагам региональных конфликтов).