Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме Воейков Михаил Илларионович

Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме
<
Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме
>




Воейков Михаил Илларионович. Отношения социалистического соревнования и их реализация в хозяйственном механизме : ил РГБ ОД 71:85-8/8

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Отношения социалистического соревнования 32

Глава I. Природа и сущность отношений социалистического соревнования 32

1.1. Классики марксизма об отношениях соревнования 32

1.2. Соревнование как производственное отношение социализма 48

1.3. К вопросу о законе соревнования 66

Глава 2. Соревнование в системе экономических отношений социалистического общества 84

2.1. О месте социалистического соревнования в системе экономических отношений 84

2.2. Социалистическое соревнование и основное производственное отношение 90

Глава 3. Сознательное использование отношений социалистического соревнования 102

3.1. Отношения соревнования и их использование 102

3.2. Особенности осуществления отношений соревнования на этапе развитого социализма

Глава 4. Механизм экономической функции социалистического соревнования 123

Часть II. Социалистическое соревнование в функциони ровании хозяйственного механизма 137

Глава 5. Место соревнования в хозяйственном меха низме социалистического общества 137

5.1. Социалистическое соревнование как органическая часть хозяйственного механизма 137

5.2. Организация соревнования как фактор совершенствования хозяйственного механизма 154

Глава 6. Взаимосвязь соревнования и народнохозяй ственного планирования 163

6.1. Объективная необходимость взаимосвязи соревнования и планирования 163

6.2. Усиление взаимосвязи организации соревнования и планирования 183

Глава 7. Развитие соревнования за повышение эффективности конечных результатов 197

7.1. Соревнование предприятий и конечные результаты 197

7.2. Совершенствование отраслевого соревнования 206

7.3. Соревнование за повышение эффекта конечной продукции 217

Глава 8. Социалистическое соревнование и хозрасчет ная организация производства 226

8.1. Методологические вопросы взаимосвязи соревнования и хозрасчета 226

8.2. Хозрасчетные условия сравнимости соревнующихся коллективов 236

8.3. Показатели соревнования и показатели хозрасчета 248

8.4. Практический опыт взаимосвязи соревнования и хозрасчета в производственных коллективах 260

Глава 9. Стимулирование участников социалистического соревнования 269

9.1. Экономическая природа стимулов социалистического соревнования « 269

9.2. Совершенствование стимулирования в организации соревнования 283

Глава 10. Организация соревнования в трудовых коллек тивах 290

10.1. Принципы организации социалистического соревнования 290

10.2. единство организации соревнования и организации производства 306

10.3. Сквозное соревнование - прогрессивная форма организации производства 315

Заключение 330

Список литературы 347

Введение к работе

Развитие социалистического соревнования в нашей стране имеет богатую и многолетнюю историю. Особенно возросло значение соревнования на этапе развитого социалистического общества. Об исключительной важности социалистического соревнования для развития народного хозяйства и социалистического общества в целом свидетельствует факт включения соревнования в Конституцию СССР: "Опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства экономикой, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства", - говорится в статье 15 '. Важно подчеркнуть, что впервые для такого рода документов соревнование рассматривается как опора экономического развития наряду с научно-техническим прогрессом, хозяйственным руководством. Это принципиально новый момент в теоретическом понимании социалистического соревнования и его использовании хозяйственной практикой, обобщающий итоги развития теории и практики соревнования за всю многолетнюю его историю и особенно в период развитого социализма.

Большое внимание вопросам социалистического соревнования уделяется в решениях и документах Коммунистической партии и правительства. На всех съездах, многих пленумах ЦК КПСС ставились принципиальной важности вопросы развития и совершенствования социалистического соревнования. На ХХУ съезде КПСС отмечалось:

' Конституция общенародного государства. - М.: Политиздат, 1978, с. 116.

"Соревнование оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу. Всемерно развивать и дальше социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду -таков наш общий боевой лозунг" '.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии указывалось: "Социализм рождает новое отношение к труду. Одним из ярких проявлений было и остается социалистическое соревнование. Нет ни одного завода, колхоза, стройки, которых бы не коснулось его живительное дыхание. Велик размах этого патриотического движения, охватывающего сегодня более ста миллионов человек. В нем выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверженности в труде" ^. В принятых съездом "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" помещен особый подраздел по проблемам развития инициативы, творческой активности трудящихся в управлении хозяйством. Здесь специально ставится как долговременная задача: "Улучшать организацию и повышать действенность социалистического соревнования, нацеливать его на выполнение и перевыполнение планов, обеспечение высокого качества работы, рост производительности труда, осуществление режима экономии.- Развивать состязательность, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь в труде" ^.

Таким образом, вопросы теории и практики организации социалистического соревнования приобрели большое народнохозяйственное

-^ Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 76-77.

2) Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 58.

3) Там же, с. 202.

значение, что существенно повысило требования к экономической науке по их исследованию.

Актуальность темы. В современных условиях перед организацией социалистического соревнования стоят большие новые задачи. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки" (Г98І года) отмечается, что "большие возможности социалистического соревнования в ряде случаев используются еще не полностью"1} В специальном постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" (1983 года) также указывается: "Новые требования к соревнованию обусловлены также совершенствованием хозяйственного механизма, возрастанием роли трудовых коллективов, распространением бригадных форм организации и стимулирования труда, необходимостью всемерного укрепления социалистической дисциплины" 2'. Реализация партийных решений требует наряду с практическими мерами также и углубления научных исследований в этой области.

По вопросам социалистического соревнования имеется довольно обширная литература, в том числе освещающая экономические проблемы. Большая часть существующей литературы рассматривает в основном практический опыт организации социалистического соревнования. Значительно меньше и слабее разрабатываются теоретические проблемы, хотя именно комплексная разработка теории социалистического соревнования приобретает сейчас решающее значение в дальнейшем совершенствовании его организации. На это спе-

' Правда, 1981, 29 марта. 2) Правда, 1983, 30 сентября.

циально указывалось еще в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.). Данное постановление явилось знаменательной вехой в развитии теории и практики социалистического соревнования. В 70-е годы советские обществоведы продолжали значительную работу в этой области научных исследований. Однако политэкономические аспекты теории социалистического соревнования исследованы еще далеко недостаточно. Особенно это относится к проблемам использования отношений соревнования в системе планового управления народным хозяйством, органической взаимосвязи соревнования с хозяйственным механизмом.

Меры по совершенствованию хозяйственного механизма, предусмотренные решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, а также постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (1979 г.), вызывают необходимость усиления взаимосвязи социалистического соревнования и хозяйственного механизма. Как отмечается в постановлении, система мер по дальнейшему совершенствованию планового руководства экономикой должна быть направлена на развитие демократических начал в управлении производством и повышении творческой инициативы трудовых коллективов.

Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, системы планового управления приобретают все большую остроту. Ю.В.Андропов в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал, что "обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего про-

цесса совершенствования нашего общественного строя" '. И далее указывалось: "Развитие производственных отношений предъявляет сегодня новые требования и к организации социалистического соревнования" '. Одним из таких требований является более тесная взаимосвязь соревнования и хозяйственного механизма. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки" отмечается: "Поднять уровень всей организации социалистического соревнования, развивать его в тесной связи с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма" 3'.

Исследование места и роли социалистического соревнования в хозяйственном механизме получило определенное отражение в экономической литературе. Вместе с тем далеко не все экономисты, изучающие проблемы функционирования хозяйственного механизма, отводят соответствующее место в его структуре социалистическому соревнованию, многие вопросы, особенно в теоретической области, остаются малоисследованными. Поэтому научная обоснованность практических рекомендаций взаимосвязи организации соревнования с конкретными формами хозяйственного механизма явно недостаточна, что вызывает необходимость усиления внимания к научному изучению этих вопросов.

Разработанность проблемы. Долгое время в политической экономии социализма отсутствовал глубокий научный анализ проблем развития социалистического соревнования, совершенствования его организации в народном хозяйстве. По существу соревнование не рас-

' Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 9-Ю.

2) Там же, с. 12.

3/ Правда, 1981, 29 марта.

сматривалось как экономическая категория, став предметом исследования преимущественно социологов и историков. Политэкономы при исследовании системы производственных отношений социалистического общества,структуры этих отношений и взаимосвязей элементов этой структуры не отводили в этой системе социалистическому соревнованию как особому производственному отношению соответствующего места. Исключение соревнования из системы производственных отношений закрывало пути исследования объективных основ этого общественного явления, приводило и зачастую еще приводит к серьезным недостаткам в организации социалистического соревнования в народном хозяйстве.

Вместе с тем, охватывая в целом исторический путь развития теории социалистического соревнования, было бы неправильно считать, что экономисты вообще не занимались изучением соревнования, в том числе его политэкономическим исследованием. Известно, что основы теории соревнования были разработаны еще классиками марксизма-ленинизма. Особенно существенный вклад в изучение теоретических и практических проблем соревнования был сделан В.И. Лениным. Однако ленинская теория социалистического соревнования разрабатывалась как теория глубоко научного предвидения, не опирающаяся в целом на практику хозяйственного развития социализма, поскольку таковая в те годы (I9I8-I9I9) еще только начинала складываться.

Под непосредственным воздействием В.И.Ленина уже в этот период в ряде документов было зафиксировано строго научное понимание социалистического соревнования. Так, в резолюции IX съезда партии (1920 г.) соревнование отнюдь не рассматривалось как морально-психологическая категория, не сводилось лишь к идейному воздействию. В этом документе специально отмечается: "Наряду с

- II -

агитационно-идейным воздействием на трудящиеся массы и с репрессиями по отношению к заведомым бездельникам, паразитам, дезорганизаторам могущественной силой подъема производительности труда является соревнование" '.

Однако к началу массового развертывания социалистического соревнования (1929 г.) положение о соревновании как объективной экономической категории не получило всестороннего развития, хотя в некоторых работах это положение и воспроизводилось. Так, в одном из первых учебников по экономике труда, вышедшем в 1933 г. указывается: "Социалистическое соревнование и ударничество, осуществляющиеся в виде встречного промфинплана, общественного буксира, хозрасчетных бригад - это новые формы социалистической организации труда. И как таковые они должны быть отнесены не к надстройке, а к базису, т.е. к производственным отношениям" '. Л.М.Гатовский, разрабатывая теорию советского хозяйства, очень близко подходил к современному пониманию социалистического соревнования, его места в системе планового управления, взаимосвязи с планированием, хозрасчетом. Он указывал как на важнейшую задачу теории советского хозяйства, политической экономии социализма "органическое сочетание соцсоревнования с хозрасчетом" ^. Но эти правильные положения в работах экономистов того времени не получило детальной, углубленной разработки.

' Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. I. - М.: Политиздат, 1967, с. 164.

2) Экономика труда. Часть I /Под ред. М.М.Кривицкого. - М.-Л.:
1933, с. II6-II7.

3) Гатовский Л. О характере советской торговли на современном
этапе. - Проблемы экономики, 1931, № 7-8, с. 146. См. также:
Гатовский Л. О задачах теории советского хозяйства. - Пробле
мы экономики, 1931, I I, с. 36-37.

Наряду с этим в литературный оборот все больше стало входить субъективистское понимание соревнования как морально-психологической категории. Например, один из экономистов, активно публиковавший статьи по вопросам социалистического соревнования в начале 30-х годов, так определял его сущность: "Что является субстратом соревнования? Социалистическое соревнование есть материализация подъема, воодушевления, энтузиазма, охватившего рабочий класс на пороге осуществления социализма в нашей стране" '. Такое или примерно такое понимание социалистического соревнования получило широкое распространение на долгие годы.

Анализ довоенных и послевоенных политэкономических работ свидетельствует, что прямой разрыв между соревнованием и производственными отношениями можно встретить редко, лишь как исключение. Более того, в специальных исследованиях встречались трактовки соревнования как выражения или составной части системы производственных отношений. Например, Г.Н.Евстафьев в 1952 г. писал: "Социалистическое соревнование, являясь выражением социалистических производственных отношений людей, само входит в эти отношения, составляя их сущность. Оно становится внутренним неотъемлемым свойством социалистических производственных отношений..." К Вместе с тем такого рода определения, на первый взгляд предлагая весьма серьезную трактовку, по существу лишь давали самую общую характеристику соревнования. Строгий научный

' Калистратов КЗ. Об экономическом изучении социалистического соревнования. - На плановом фронте, 1930, $7, с. 20.

^' Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества. -М.: Госполитиздат, 1952, с. 27.

- ІЗ -

разбор, например вышеприведенной цитаты, вскрывает целый ряд уязвимых моментов. Так, трактуя соревнование как сущность социалистических производственных отношений (что само по себе еще требует доказательства), нельзя в то же время понимать его и как выражение тех же самых производственных отношений. Ибо, согласно диалектическому материализму, не может сущность явления одновременно быть и формой выражения этой же самой сущности. Поэтому исследование социалистического соревнования в политэконо-мической литературе, даже провозглашаемое в системе производственных отношений, не получало углубленной политэкономической разработки.

Следует отметить, что такое положение в основном предопределялось неразвитостью самой политической экономии социализма. В довоенные годы шел процесс становления политической экономии социализма как науки, лишь вырабатывались ее категории и законы. Естественно, что при этом бытовали ошибочные и поверхностные представления, которые впоследствии были преодолены. Поэтому было бы неверно требовать от политической экономии социализма в период, когда она сама лишь становилась "на ноги", достаточно зрелых разработок по конкретным категориям.

Все это привело к почти повсеместному распространению определения, согласно которому сущность социалистического соревнования заменялась его функцией. Такая трактовка давалась уже в первом издании учебника политической экономии Института экономики АН СССР: "Социалистическое соревнование есть метод повышения производительности труда и совершенствования производства на основе максимальной активности трудящихся масс" '. Этот, так ска- ,

*' Политическая экономия. Учебник.- М.: Госполитиздат, 1954, с. 434. Это определение почти дословно повторялось во многих

зать, прагматический крен в определении соревнования давал некоторые объяснения практике организации соревнования в народном хозяйстве, но и уводил в сторону от теоретической его разработки. Следствием этого явилось широкое распространение в научной и учебной литературе взгляда на социалистическое соревнование как преимущественно надстроечного явления, средства морального воздействия. Например, в четвертом издании учебника политической экономии Института экономики АН СССР (1962 г.) давалась такая трактовка соревнования: "Социалистическое соревнование есть непосредственное проявление свободного, творческого характера труда, новых общественных, моральных стимулов к труду, порожденных социализмом" *'. Такой же взгляд на социалистическое соревнование был и в первом издании университетского курса политической экономии. Здесь указывалось, что "социализм впервые в истории человечества вызывает к жизни глубокие моральные стимулы к труду. Это ярко проявляется в массовом движении участников социалистического соревнования. Социалистическое соревнование есть непосредственное проявление товарищеского сотрудничества и взаимопомощи людей, свободных от эксплуатации" ', Такой подход, естественно, закрывал возмож-

(продолжение сноски со стр. 13) общих работах, словарях и справочниках. См.: Краткий экономический словарь /Под ред. Козлова Г.А. и Первушина СП. - М.: Экономиздат, 1958, с. 315; Политэкономический словарь /Под ред. Борисова Е.Ф., Жамина В.А., Макаровой М.Ф. - М.: Политиздат, 1964, с. 243; Экономическая энциклопедия. Промышленность и строительство. Т. 3. - М.: 1965, с. 114.

*' Политическая экономия. Учебник. - М.: Госполитиздат, 1962,

^ Курс политической экономии. Т. П. Социализм. - М.: Экономиздат, 1963, с. 199-200.

ность исследования соревнования в системе категорий политической экономии.

Определенный сдвиг в интенсификации политэкономического изучения социалистического соревнования наметился со второй половины 60-х годов, когда политическая экономия как наука приобрела определенную зрелость и перешла к детальному исследованию отдельных категорий '. В этот период ряд экономистов обратили внимание на недостаточно глубокую теоретическую разработку проблем социалистического соревнования, отождествления его подчас с надстроечными отношениями. Так, на научной конференции в ноябре 1965 г. в Москве в докладе "единство экономической политики, практики и пропаганды" В.И.Степанов отмечал: "Настоятельно необходимо уделить большее внимание в научных исследованиях и в практике хозяйственного руководства проблемам социалистического соревнования. К сожалению, в работах по этому вопросу пока что преобладает точка зрения, согласно которой соревнование скорее этическая категория, хотя в действительности оно в наших условиях выступает и должно выступать прежде всего как экономическое соревнование, как объективная экономическая категория, которая пришла на смену уничтоженной на нашей земле капиталистической конкуренции" 2'. В 1966 г. на научной сессии АОН при ЦК КПСС в докладе "Методологические про-

) Этот же рубеж (середина 60-х годов) в переломе политэкономи-ческих исследований социалистического соревнования в сторону его трактовки как экономической категории отмечает и Л.А. Бейлин (см.: Бейлин Л.А. Экономические основы социалистического соревнования (вопросы теории). - М.: Экономика, 1975, с. 46).

*' Экономические законы и руководство хозяйством. Экономическая пропаганда в современных условиях. - М.: Экономика, 1966, с. 14-15.

блемы политической экономии" И.И.Кузьминов говорил: "До последнего времени у нас было распространено мнение, будто социалистическое соревнование - это не экономическая, а этическая категория. Разумеется, с таким мнением нельзя согласиться. Социалистическое соревнование по своей природе - сложная экономическая категория. Я склонен к тому, что здесь мы имеем дело с особым экономическим законом, который еще по-настоящему не познан нами, в силу чего мы используем его от случая к случаю, по-кампанейски, в значительной мере эмпирически и, следова-. тельно, не извлекаем всех заключенных в нем возможностей" '. В этот период начали осуществляться серьезные исследования сущности социалистического соревнования, его функций, особенностей организации. Эти работы отличались углубленным научным анализом, раскрывались проблемы организации соревнования, которое по существу стало рассматриваться уже как экономическая категория.

За последующие годы в специальной научной литературе в целом преодолено однобокое толкование сущности социалистического соревнования как преимущественно этической категории, значительно больше и серьезнее стали исследоваться политэкономи-ческие аспекты теории соревнования. Особо важную роль в переломе научных исследований в этой области сыграло постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.)» В этом постановлении специально указывалось в адрес ВЦСПС, Академии наук СССР и других сопричастных ведомств на необходимость "принять меры по улучшению практики обобщения конкретного опыта и более глубокой теоретичес-

' Методологические проблемы экономической науки. - М.: Мысль, 1967, с. 34.

кой разработке проблем дальнейшего развития социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к

труду" ^.

После выхода этого постановления проделана большая работа в области организации научной разработки актуальных проблем дальнейшего совершенствования организации социалистического соревнования. Академия наук СССР и ВЦСПС в 1974 г. образовали совместный Научный совет по проблемам социалистического соревнования. К основным направлениям деятельности Научного совета относятся: теоретические и методологические проблемы исследования социалистического соревнования, его места в системе общественных и прежде всего производственных отношений; социалистическое соревнование в системе хозяйственного механизма развитого социалистического общества; роль социалистического соревнования в повышении эффективности общественного производства; соревнование как составной элемент социалистического образа жизни и важнейший фактор формирования человека нового общества; роль соревнования в развитии социалистической демократии; участие трудящихся в управлении общественным производством; социально-психологические проблемы развития социалистического соревнования; обобщение опыта организации социалистического соревнования за годы советской власти; движение за коммунистическое отношение к труду как высший этап социалистического соревнования; изучение опыта организации соревнования в странах социалистического содружества.

Аналогичные научные советы созданы во всех союзных респуб-

^ Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 8. - М.: Политиздат, 1972, с. 567.

ликах. С 1975 г. регулярно выходит общественно-политический и научно-теоретический журнал ВЦСПС "Социалистическое соревнование". В ряде научно-исследовательских центров были созданы специальные подразделения для исследования проблем социалистического соревнования. Научный совет АН СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования составил развернутый Координационный план научно-исследовательских работ по проблемам социалистического соревнования на 1976-1980 гг. Впервые в практике составления такого рода планов он утвержден совместным постановлением Президиума АН СССР, ВЦСПС, Государственным комитетом Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Минвузом СССР. Аналогичный координационный план разработан и утвержден на текущую пятилетку. В первом плане определено около 40 важнейших проблем теории и практики социалистического соревнования. Среди них можно назвать такие темы, имеющие непосредственное отношение к политэкономической проблематике, как "Социалистическое соревнование в системе социалистических производственных отношений", "Социалистическое соревнование в системе планового социалистического хозяйствования", "Социалистическое соревнование и повышение эффективности общественного труда", "Социалистическое соревнование и хозяйственный расчет" и другие.

За последние годы было проведено большое количество научно-практических конференций, совещаний, семинаров, обсуждавших актуальные проблемы развития социалистического соревнования и принявших важные документы, определяющие задачи научных исследований в этой области. Из их числа следует выделить Всесоюзную научно-практическую конференцию, посвященную 40-летию стахановского движения (сентябрь 1975 г.), где были обсуждены

и приняты рекомендации по организации социалистического соревнования, ныне широко используемые на предприятиях и в отраслях народного хозяйства "*'. Заметным событием явилась Всесоюзная научно-практическая конференция "Социалистическое соревнование и планирование" (май 1978 г.)» разработавшая рекомендации по проблемам более органичного соединения планирования и организации соревнования К Значительно больше и разнообразнее стала научная, монографическая литература по экономическим проблемам социалистического соревнования.

Важным событием в развитии теории и обобщении практики социалистического соревнования явилась Всесоюзная научно-практическая конференция "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека", проведенная в Ленинграде в апреле 1979 г. отделами ЦК КПСС совместно с Ленинградским обкомом КПСС при участии Академии наук СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, редакции "Экономической газеты". Конференция подвела итоги развития научных исследований и практики организации социалистического соревнования за последние годы и выработала рекомендации, определяющие основные направления дальнейшей работы в этой области. В рекомендациях секции "Теоретические проблемы соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду", в частности, отмечается: "Значи-

' Материалы конференции опубликованы: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-летию стахановского движения (23-25 сентября 1975 г.). - М.: Профиздат, 1976.

' Материалы конференции опубликованы: Социалистическое соревнование и планирование. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции (30-31 мая 1978 г.). - М.: Профиздат, 1979.

тельное место в исследованиях заняли вопросы сущности и функций соревнования, дальнейшего повышения его роли в системе управления социалистической экономикой, органической взаимосвязи соревнования с народнохозяйственным планированием, хозяйственным расчетом и управлением научно-техническим прогрессом". Далее в рекомендациях указывалось на необходимость "дальнейшего усиления теоретических исследований социалистического соревнования" '. Это обусловлено не только тем, что многие теоретические и практические проблемы соревнования еще недостаточно исследованы, но и встречающимися фактами устарелых и упрощенных, а в ряде случаев и прямо ошибочных воззрений на природу, сущность и особенности организации социалистического соревнования.

Такое положение характерно в первую очередь для некоторых работ общеполитэкономического или популярного содержания, где продолжают встречаться представления на социалистическое соревнование как морально-этическую категорию, категорию общественного сознания. Так, например, можно встретить такое утверждение: "Моральные интересы проявляются в возрастании социалистического патриотизма и чувства гордости за свою Родину, в утверждении марксистско-ленинских идей, в активном участии в социалистическом и коммунистическом строительстве, в развитии различных форм социалистического соревнования и т.д." К Ясно, что в таком упрощенном подходе исключается возможность рассмотрения соревнования как специфического производственного отноше-

' Созидательная сила социалистического соревнования. - М.: Правда, 1979, с. 291.

' Войцеховский В.А. Система экономических законов развитого социализма. - Минск: Беларусь, 1977, с. 109.

ния, так как оно ставится в один ряд с явно этическими, надстроечными категориями. Явную тенденцию рассматривать социалистическое соревнование как явление морального или духовного порядка можно обнаружить в следующем высказывании: "Если материальный стимул воздействует на сферу материального интереса, то моральный стимул - на духовную сферу, на идеал. Его природа, следовательно, гораздо ближе к природе социалистического соревнования, к таким его качествам, как высокая идейность и коллективистская направленность его участников" '.

Упрощенные представления о социалистическом соревновании характерны в целом и для некоторых обобщающих и справочных изданий ряда социалистических стран. Так, в польской "Малой экономической энциклопедии" социалистическое соревнование трактуется в духе социальной психологии, как "движение, нацеленное на активизацию трудовых коллективов на сознательное, творческое вовлечение их в производственную деятельность, в дела своих предприятий и организаций, составление хозяйственных планов, роста производительности труда, формирование сознательности трудящихся" '. В чешском экономическом словаре также дается прагматическое толкование социалистического соревнования как метода, характерного для социалистического способа производства, при котором активность и творческая инициатива работников повышает производительность общественного труда и эффективность производства 3'. Вместе с тем в некоторых изданиях

*' Социально-психологические аспекты социалистического сорев-. нования. - М.: Наука, 1977, с. 21.

2) Hula encyclopedia elronojniciam, "?дГотэ\7а, 14/^,197^, z. 91-.

3)-1110.17 p^ono-.i.o1^ alovnilr pro pre si. - Prriiu: "xvuc", 1'"72,

подчеркивается и объективный характер соревнования как категории, хотя и в общей прагматической постановке. Это, например, можно встретить в немецком издании:"Социалистическое соревнование - наиболее широкая форма творческой инициативы трудящихся масс в повышении производительности труда, участии в планировании и управлении, выражающая новый характер труда. Социалистическое соревнование проявляется как объективная категория социалистического способа производства под воздействием политической силы рабочего класса, социалистической сознательности трудящихся, уровня их квалификации, движущих сил социалистического труда" '. И большинство других справочных экономических пособий социалистических стран трактуют социалистическое соревнование в социально-психологическом или прагматическом плане.

В целом еще нельзя утверждать, что перелом в понимании социалистического соревнования в качестве экономической категории, который характерен для специальной литературы и профессиональных исследователей этой темы, получил достаточно широкое распространение среди политэкономов. Так, например, в одном из последних учебников политической экономии социализма в определении социалистического соревнования отчетливо сквозит прагматический подход 50-60-х годов: "Социалистическое соревнование - могучая движущая сила социалистической экономики, метод повышения производительности труда и совершенствования производства на основе подъема творческой активности трудящихся. Развитие соревнования способствует коммунистическому вос-

I) "6.t:onom.Lcc::on Le-.:ikon. L.-L. 3.., лон boar о. Aufl.- Borl.in, "Die 7/irtsclV:..ii;K,lS7l ,3.1133.

питанию трудящихся, росту и совершенствованию их профессионального мастерства, образовательного и культурного уровня' '. Особенно любопытна как характеристика понимания большинством политэкономов социалистического соревнования статья "Социалистическое соревнование", помещенная в третьем томе пожтэконо-мической энциклопедии. Здесь, например, соревнование почему-то вообще не рассматривается как экономическая категория: "В теоретическом плане, - пишут авторы этой статьи, - социалистическое соревнование как движущая сила и метод коммунистического строительства может быть отнесено к категории научного коммунизма, раскрывающего общие закономерности и пути построения социализма и перерастания его в коммунизм" '. Конечно, можно подходить к социалистическому соревнованию и нужно изучать его и со стороны научного коммунизма, но от политэкономической энциклопедии логичнее было бы ожидать трактовку соревнования прежде всего и главным образом как экономической категории. В подавляющем большинстве специальных работ по общим проблемам политической экономии социализма, структуры производственных отношений, законов и категорий или вообще не упоминается социалистическое соревнование или откровенно рассматривается как моральная категория.

Таким образом, исследование социалистического соревнования в качестве экономической категории продолжает являться насущной задачей политической экономии социализма. Остается еще

—^^1 in mi и і цім і Чиї і мін .ч.і І

' Политическая экономия. Учебник для экономических вузов и факультетов. Изд. 2-е, доп. Т. 2. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства. - М.: Политиздат, 1976, с. 182.

2' Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. Т. 3. -М.: Советская энциклопедия, 1979, с. 610.

малоисследованным целый ряд проблем места и роли соревнования в системе производственных отношений развитого социалистического общества. Слабо выяснено соподчинение социалистического соревнования с основным производственным отношением, с другими отношениями, с экономическими законами социализма. В частности, еще не решен ряд вопросов о возможности и правомерности выделения специфического экономического закона соревнования. Имеются некоторые расхождения в определении сущности социалистического соревнования, иногда встречается отождествление соревнования с надстроечными отношениями. Требуют более всестороннего и глубокого исследования вопросы включения соревнования в хозяйственный механизм, совершенствования организации соревнования в трудовых коллективах. Особенно недостаточность теоретических исследований сказывается при разработке методических положений по организации соревнования на предприятиях и в отраслях народного хозяйства.

Таким образом, исследование социалистического соревнования в качестве структурного элемента системы производственных отношений социалистического общества является актуальной задачей политической экономии социализма. Более того, правильное выявление места социалистического соревнования в структуре производственных отношений и его роли в системе функционирования экономических законов позволит наиболее действенно организовать использование соревнования в народном хозяйстве. Вице-президент АН СССР академик П.Н.Федосеев, определяя актуальные направления общественных наук, в том числе отметил и важность этих проблем: "Исследование социалистического соревнования в системе социалистических производственных отношений, форм его включения в механизм социалистического хозяйствования и его вли-

яния на повышение эффективности производства" "'. Последнее положение, а именно проблемы включения социалистического соревнования в хозяйственный механизм, имеет принципиальное значение как для теоретического анализа, так и для хозяйственной практики. Партия рассматривает организацию соревнования как составную часть хозяйственной и управленческой деятельности, как неотъемлемый элемент хозяйственного механизма. Поэтому совершенствование хозяйственного механизма предполагает и совершенствование организации соревнования. Изучение организации социалистического соревнования в системе планового управления народным хозяйством, в функционировании хозяйственного механизма имеет не только теоретическое значение, но и оказывает большое практическое влияние на всю систему хозяйствования и планового управления экономикой.

Исследование места и роли социалистического соревнования в хозяйственном механизме получило определенное отражение в экономической литературе ^ . Важное значение правильного пони-

' Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М.: Наука, 1978, с. 552.

' Можно, например, указать работы советских экономистов, специально посвященных этой проблеме: Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. - М.: Шаль, 1977; Капустин Е.И. Соревнование и управление производством. - Экономика и организация промышленного производства, 1978, № 5; Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления производством. - М.: Мысль, 1978; Сигов И. Соревнование в системе хозяйственного механизма. - Экономические науки, 1978, J& 7; Соревнование и хозяйственный механизм развитого социализма.-М.: Мысль, 1979; Кронрод Я. Механизм хозяйствования и соревнование. - Вопросы экономики, 1981, Ш 6; Организация соревнования и совершенствование хозяйственного механизма. - М.: Профиздат, 1982, и др.

мания социалистического соревнования и его роли в хозяйственном механизме имеет в плане критики буржуазных и ревизионистских трактовок социалистического хозяйствования. В немарксистской литературе господствуют извращенные представления о социалистическом соревновании, для которых характерны две крайности. Одни авторы, отрицая экономическую природу соревнования, рассматривают его только как социально-психологическое средство воздействия на массы; другие же, понимая под соревнованием только его конкурентную форму, или вообще отрицают наличие соревнования в социалистическом хозяйстве или же стремятся навязать социализму конкуренцию предприятий. В самое последнее время эти взгляды были специально подвергнуты критическому разбору в советской литературе '.

Вместе с тем далеко не все экономисты, изучающие проблемы функционирования хозяйственного механизма, отводят соответствующее место в его структуре социалистическому соревнованию, многие вопросы, особенно в теоретической области, остаются малоисследованными. Поэтому научная обоснованность практических рекомендаций взаимосвязи организации соревнования с конкретными формами хозяйственного механизма вызывает необходимость усиления внимания к научному изучению этих вопросов.

Цели и задачи исследования. Самой общей целью исследования является разработка политэкономической теории социалисти-

' См.: Давыдов В.А. Критика буржуазных взглядов на социалистическое соревнование. - Вопросы экономики, 1979, В 4; Ольсевич Ю.Я., Хавина С.А., Давыдов В.А. Критика буржуазных концепций конкуренции и социалистического соревнования. -В кн.: Теоретические проблемы социалистического соревнования.-М.: Наука, 1980; Соревнование и конкуренция: Критика антимарксистских взглядов. - М.: Политиздат, 1983.

ческого соревнования в связи с совершенствованием хозяйственного механизма. Общая теория социалистического соревнования разрабатывается несколькими общественными науками. Однако ее фундамент составляет экономическая теория, где ведущее место принадлежит политэкономическому анализу. В диссертации социалистическое соревнование рассматривается в качестве объективной экономической категории, что вызывает необходимость определения роли и места этой категории в системе экономических законов и категорий политической экономии социализма.

Политэкономическое изучение социалистического соревнования создает достаточные предпосылки для рассмотрения его как элемента хозяйственного механизма социалистического общества. В этом аспекте ставится цель - решение целого круга проблем, имеющих непосредственное народнохозяйственное значение. К таким проблемам относятся органическое соединение соревнования с народнохозяйственным планированием, экономическим стимулированием производства, оптимальное сочетание материальных и моральных стимулов, взаимосвязь с хозяйственным расчетом, место соревнования в системе управления производством на предприятии.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу работы легли труды основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС, работы руководящих деятелей партии и государства. Исследование проводится как на основе критического изучения и обобщения достижений экономической науки, так и на основе анализа народнохозяйственного материала как в целом по стране, так и по отдельным отраслям и районам. В этом плане используются как собственные данные соискателя, \ так и результаты других исследователей по комплексному обследованию существующей практики организации социалистического со-

ревнования в различных сферах народного хозяйства. Привлекаются также материалы ЦСУ СССР, ВЦСПС, министерств и других организаций. Кроме того, используются материалы, освещающие опыт и проблемы организации социалистического соревнования в братских социалистических странах.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе социалистическое соревнование рассматривается в качестве структурного элемента системы производственных отношений социализма и функционального элемента хозяйственного механизма. Соревнование исследуется не только как особое производственное отношение, но и, что представляется весьма важным, во взаимодействии с конкретными элементами хозяйственного механизма.

Научная новизна исследования содержится в следующих основных положениях:

- Представление о социалистическом соревновании как особом производственном отношении и его взаимодействия со всей системой отношений. В качестве особого отношения берется не все социалистическое соревнование, которое в реальной жизни предстает как довольно сложное социально-экономическое явление, но вводится понятие соревновательности именно в качестве специфического производственного отношения. Оригинально решается вопрос о месте соревнования в системе социалистических производственных отношений. Автор полагает сложную диалектическую взаимосвязь между функционированием социалистического соревнования: во-первых, как особого производственного отношения, непосредственно реализующего, во-вторых, как формы выражения некоторых других производственных отношений и, в-третьих, как отношение, которое в каких-то аспектах выражается через ряд других производственных отношений. В этом и состоит при самом об-

щем рассмотрении место и взаимосвязь отношений соревновательности в системе производственных отношений;

Разграничение понятий действия и использования отношений соревнования. Имеется в виду, что соревновательность как объективное экономическое отношение осуществляется вне зависимости от воли и желания людей, но адекватным образом реализоваться эти отношения могут лишь через специальную систему их организации. Таким образом, есть объективные отношения соревнования и есть организация соревнования, которая становится для социализма имманентной формой реализации этих отношений;

В силу сложной структуры хозяйственного механизма социалистическое соревнование также адекватно этой структуре. Соревнование, взятое как производственное отношение (соревновательность) , составляет объективно данное свойство хозяйственного механизма социалистического общества, одно из его решающих преимуществ. Организация же соревнования, представляемая как особый метод управления народным хозяйством, составляет элемент функционирования хозяйственного механизма;

Важнейшая роль социалистического соревнования в хозяйственном механизме определяется его взаимосвязью с народнохозяйственным планированием. Утверждается, что социалистическая практика рождает особые интеграционные формы взаимодействия соревнования и планирования. Так, автор полагает, что встречный план является одновременно и формой народнохозяйственного планирования и формой социалистического соревнования. Предполагаются меры по дальнейшему совершенствованию встречного планирования, в частности, прямое отчисление дополнительного дохода от встречного плана тем первичным коллективам (цехам, участкам, бригадам), которые выступили его инициаторами;

- зо -

Более полная реализация отношений соревнования в хозяйственном механизме требует усиления взаимосвязи соревнования и хозяйственного расчета. Причем, эта взаимосвязь носит не компенсационный характер, когда одно исправляет недостатки другого, а органично дополняют друг друга. Переплетение соревнования и хозрасчета осуществляется по линии выбора общих показателей, единой системы стимулирования, обеспечения хозрасчетных условий сравнимости. Действенный хозрасчет, по мнению соискателя, объективно должен содержать или вызывать соревновательные моменты;

Необходимость органичного единства систем экономического стимулирования производства и поощрения победителей социалистического соревнования. Материальное и моральное поощрение по итогам соревнования, считает автор, в то же самое время должно являться и поощрением по итогам хозяйственной деятельности трудовых коллективов;

Как следствие вышесказанного, необходимость рассматривать организацию соревнования в качестве составной части организации производства и труда на предприятиях. Организация соревнования и организация производства по существу единый процесс управления.

В реальной действительности социалистическое соревнование предстает как очень сложное, многоаспектное, многостороннее явление. Выделить здесь только политэкономические аспекты можно лишь при определенном уровне абстракции, теоретического анализа. Сложность такого анализа заключается прежде всего в том, что в теории соревнования еще достаточно четко не разработан понятийный и терминологический аппарат. Например, в литературе и в хозяйственном обиходе, так сказать, в научном и

- ЗІ -

обыденном сознании словами "социалистическое соревнование" называют по существу разные вещи: I) сложное общественно-экономическое явление; 2) движение масс; 3) черту социалистического образа жизни; 4) производственное отношение; 5) экономический (или социально-экономический) закон; 6) метод управления (или организации) производства и др. Конечно, все это связано одно с другим, как-то вытекает одно из другого, взаимозависит. Научный анализ как раз и должен проклассифицировать все эти определения и расположить их в строгой субординации, придав каждому уровню системы какой-то свой, специфический термин. Но начинать такую работу следует с выявления экономических основ, базы всей системы, т.е. с политэкономического анализа сущности социалистического соревнования.

Часть I. ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЖСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ

Классики марксизма об отношениях соревнования

В общественной литературе положение о соревновании стало развиваться со времени зарождения утопического социализма. В работах Т.Мора, Ш.Фурье и др. были предприняты известные попытки определения места соревнования в трудовых отношениях взамен отношений конкуренции. Однако научная трактовка соревнования и его роли в общественных отношениях впервые была дана основоположниками марксизма.

Как известно, К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали соревнование вообще в качестве общесоциальной закономерности, в тех или иных видах свойственной различным социально-экономическим формам общественного производства. Объективная природа соревнования состоит в том, что оно возникает между людьми и их коллективами в процессе производства столь же неизбежно, как и неизбежен здесь общественный контакт, появление отношений производства. Индивиды в своем трудовом процессе так относятся друг к другу, что это их отношение вызывает стремление превзойти, обогнать других по результатам деятельности. Но это свойство присуще человеку именно в силу его общественно-трудовой природы, его контакта с другими людьми как агента производства.

Соревнование как таковое есть закономерное следствие кооперации труда, вызванное общественным контактом людей в этом труде и, в конечном счете, самой общественной природой человека.

На это указывал К.Маркс в первом томе "Капитала": "Но и помимо той новой силы, которая возникает из слияния многих сил в одну общую, при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии ( гпіліоі cpirits ), увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц; так что 12 человек в течение одного совместного рабочего дня в 144 часа произведут гораздо больше продукта, чем двенадцать изолированных рабочих, работающих по 12 часов каждый, или один рабочий в течение следующих подряд двенадцати дней труда. Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное" К

На каждом этапе исторического развития общества соревнование принимает специфически историческую форму своего проявления. В капиталистическом обществе, основанном на частной собственности на средства производства и антагонистическом противоречии частных интересов, соревнование проявляется как конкуренция отдельных производителей. Причем, соревнование и здесь является следствием кооперации труда, но капитал, присваивая его результат, подчиняет его себе, превращая в конкуренцию капиталов. Любопытно отметить, что в вышеприведенной цитате Маркса употребляется именно термин "соревнование", а не конкуренция. Это подтверждает анализ подлинника. В немецком издании I тома в данном месте употребляется слово

Также и в английском издании "Капитала", выпущенном под редакцией Ф.ЭНГеЛЬСа, употребляется Именно ТерМИН omul г. t і on - , ; а не coir.-oGtit.ion Тем самым, строго следуя за Марксом, надо различать соревнование как всеобщую форму данного отношения, и конкуренцию как исторически преходящую. К.Маркс в работе "Нищета философии" специально писал о конкуренции как особой форме соревнования, соревнования в торговой области ради прибыли. "Конкуренция есть торговое, а не промышленное соревнование. В наше время промышленное соревнование существует лишь ради торговых целей. Бывают даже такие фазы в экономической жизни современных народов, когда всех охватывает особого рода горячка погони за прибылью, полученной без производства. Эта периодически наступающая вновь и вновь спекулятивная горячка обнажает подлинный характер конкуренции, которая старается избежать необходимости промышленного соревнования" . Здесь важно отметить тот момент, что "подлинная" конкуренция есть соревнование не просто ради прибыли, но ради прибыли "без производства", в основном только в торговой сфере, посредством спекуляции.

О месте социалистического соревнования в системе экономических отношений

Рассмотрение соревнования в качестве особого производственного отношения приводит к необходимости определения места, которое соревнование занимает в системе социалистических производственных отношений. Ведь известно, что все производственные отношения находятся друг с другом и со всеми в целом в определенной взаимосвязи, составляя строго определенную систему. Одни отношения занимают в системе ведущее, определяющее положение, другие имеют меньшее значение. Так, бесспорно, что планомерность в системе социалистических производственных отношений играет более значительную роль, чем отношения стоимости. В этой связи представляет интерес определение места отношений соревнования или, лучше сказать, того положения, которое оно занимает по отношению к другим производственным отношениям.

Исследователи, трактующие соревнование как особое, специфическое производственное отношение социализма, рассматривают его, как правило, в структуре отношений именно фазы производства , хотя оно проявляется и во всех фазах воспроизводственного цикла. Вместе с тем в трактовке соревнования как элемента системы производственных отношений социализма наметилось два подхода. Первая группа исследователей полагает социалистическое соревнование как особое самостоятельное производственное отношение. Так, например, И.И.Кузьминов совершенно определенно и четко пишет: "Социалистическое соревнование - это не надстроечное, а особое производственное, т.е. экономическое отношение" . Другая группа экономистов трактует социалистическое соревнование как одну из "сторон производственных отношений, формой проявления их сущности" . Или: "Социалистическое соревнование есть сторона, черта социалистических производственных отношений" 3).

Разделяя взгляды первой группы экономистов, следует заметить, что последняя трактовка, по всей видимости, является также верной, так как соревнование может служить и служит формой выражения целого ряда производственных отношений или сто роной системы производственных отношений в целом. Например, в социалистическом соревновании находят выражение такие отношения, как кооперация труда, дисциплина труда, планомерность, распределение по труду и др. При этом следует подчеркнуть, что через соревнование проявляются лишь какие-то отдельные стороны, грани других производственных отношений, полностью отнюдь не сводящиеся к соревнованию. Вместе с тем последнее, несомненно, функционирует и как форма проявления этих производственных отношений. Стало быть, социалистическое соревнование есть не только особое, самостоятельное производственное отношение, но и выступает в силу тесного переплетения и взаимосвязи различных производственных отношений в качестве формы проявления других отношений. Можно говорить, таким образом, и о том, что соревнование выступает как сторона или форма всей системы социалистических производственных отношений. Но, с другой стороны, и само соревнование проявляется через ряд других отношений. Например, оно проявляется через отношения распределения, стоимости, хозрасчетные отношения и др., которые уже становятся формой проявления самого соревнования.

Таким образом, как нам представляется, существует сложная диалектическая взаимосвязь между функционированием социалистического соревнования: во-первых, как особого производственного отношения, непосредственно реализующегося; во-вторых, как формы выражения некоторых других производственных отношений и, в-третьих, как отношения, которое в каких-то аспектах выражается через ряд других производственных отношений. В этом, видимо, и состоит при самом общем рассмотрении место и взаимосвязь отношений социалистического соревнования в системе производственных отношений.

Социалистическое соревнование как органическая часть хозяйственного механизма

Конкретное исследование экономической функции социалистического соревнования и направлений ее совершенствования наиболее плодотворно можно осуществить, рассматривая соревнование в составе хозяйственного механизма. Но для этого необходимо хотя бы кратко проанализировать само понятие хозяйственного механизма, ибо в экономической литературе еще нет достаточно устоявшейся и однородной теории на этот счет. Последнее, к сожалению, усиливает сложность определения места и роли соревнования в хозяйственном механизме.

За последние годы экономической наукой проделана большая работа по теоретическому осмысливанию хозяйственного механизма социалистического общества, его сущности, содержания, особенностей функционирования на современном этапе и перспектив совершенствования. Можно сказать, что уже созданы достаточные условия для выработки определенной, концепции хозяйственного механизма, хотя, среди большинства советских экономистов единства взглядов еще не достигнуто. Вместе с тем можно констатировать, что воззрения экономистов на природу и сущность хозяйственного механизма к настоящему времени заметно сблизились. На наш взгляд, это сближение происходит на основе выработки сложной, концепции хозяйственного механизма, объединяющей объективные начала и субъективные формы в его функционировании .

Согласно этой концепции, под хозяйственным механизмом социалистического общества понимается единство объективного механизма действия экономических законов и механизма их использования. Таким образом, хозяйственный механизм, с одной стороны, включает социалистические производственные отношения по поводу взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой, а с другой стороны, включает определенную систему методов, средств и форм планового управления народным хозяйством. "Одной своей частью хозяйственный механизм входит в экономический базис, другой - в надстройку" К

В системе хозяйственного механизма определенное место занимает социалистическое соревнование. Положение о необходимости рассматривать организацию социалистического соревновашя в системе планового управления народным хозяйством, в функционировании и совершенствовании хозяйственного механизма начало разрабатываться в Институте экономики АН СССР с 1974 года и приобретает ныне все большее распространение. Это имеет не только теоретическое значение, но и оказывает большое практическое влияние на систему планового управления, особенно в связи с проводимой работой по всестороннему совершенствованию хозяйственного механизма.

Значение практической реализации формулы о социалистическом соревновании как составной части хозяйственного механизма определяется следующим: - соревнование будет достаточно органично сочетаться со всей системой мер планового управления народным хозяйством, что будет способствовать достижению большей сбалансированности и пропорциональности экономического развития, усилит целенаправленность управления хозяйственной инициативой трудящихся масс; - реализация этого положения создаст хорошую научную основу для выработки конкретных мер по совершенствованию организации соревнования в трудовых коллективах в тесном единстве с организацией производства и труда на предприятиях, усилится борьба с формализмом в организации соревнования; - позволит более активно использовать соревнование как существенный фактор совершенствования хозяйственного механизма; - заставит хозяйственных руководителей более конструктивно относиться к соревнованию, добиваться научной организации соревнования, опираться на нее в совершенствовании производства.

Объективная необходимость взаимосвязи соревнования и планирования

Социалистическое планирование по своей природе объективно включает и предусматривает проявление творческой инициативы, хозяйственной самостоятельности, предприимчивости не только хозяйственных руководителей, но и самых широких слоев трудящихся. Более того, планирование объективно основывается на таком самодействии масс и вызывает его. Так, еще в самом начале становления системы планирования народного хозяйства В.И.Ленин указывал на то, что заранее разработанный хозяйственный, план затем будет уточняться и дополняться творческой инициативой трудящихся на каждом заводе, фабрике, в каждой мастерской и т.п. . Известно также письмо Г.М.Кржижановскому (1920 г.), где В.И.Ленин писал, что необходимо выработать план электрификации "каждого дома в РСФСР" и "самое главное"-"надо уметь вызвать и соревнование и самодеятельность масс для того, чтобы они тотчас принялись за дело" .

Планирование народного хозяйства является, как известно, центральным, ведущим звеном системы управления социалистической эконошшой. В этой системе, как было показано, важная роль принадлежит и организации соревнования. Уже только потому, что планирование и соревнование находятся в одной системе, между ними объективно возникает определенное взаимодействие. Но это взаимодействие особого порядка, ибо и планирование и соревнование составляют важнейшие особенности социалистического способа производства, его существенные преимущества. Более того, как немыслимо социалистическое соревнование без планирования, так же невозможно и реальное планирование без широкого размаха соревнования. Теоретически, конечно, можно допустить составление и выполнение плана, абстрагируясь от соревнования, т.е. без учета творческой инициативы, социалистической предприимчивости трудящихся. Такой план будет предназначен, главным образом, не для людей, с их творческими возможностями и способноетями, а для точно рассчитанной системы машин, на полностью автоматизированное производство. Это можно объяснить следующим.

Человек, в отличие от технических систем, имеет весьма значительные потенциальные возможности увеличения производительности своего труда. Напротив, машина работает в достаточно жестких технических параметрах, изначально предопределенных и хорошо известных. Больше того, что в машину "заложено" при конструировании в определенных условиях ее производства и эксплуатации, "выжать" из этой машины нельзя. Человек же как работник обладает значительно, существенно большими возможностями увеличения производительности своего труда. Один и тот же человек может работать больше или меньше, с большей интенсивностью или с меньшей, лучше или хуже и т.д. Его потенциальные возможности раскрываются все больше по мере развития самого человека, развития его способностей к труду. Конечно, у человека как работника также есть границы его предельной производительности, но они не являются стабильными и не известны заранее.

Главное же состоит в том, что границы производительности человека постоянно раздвигаются, он обладает способностью беспредельного совершенствования. Например, при создании лучших условий труда увеличивается и производительность работника. На это влияет большой комплекс условий: кроме производительности и удобства средств труда, сюда можно отнести общественное признание труда (в том числе и его оплата), благоприятный режим труда и отдыха, жилищные и транспортные условия, НОТ, психологический климат в коллективе и многое другое. Наилучшее сочетание всех этих условий повышает производительную силу труда работника посредством реализации его инициативы, энергии, предприимчивости, наконец, состязательности. В этом и заключается основное отличие в рассматриваемом аспекте машины и человека. Любая машинная система, даже и самообучающаяся, лишена качества инициативы и состязательности, тогда как именно последние качества и позволяют человеку при надлежащих условиях значительно превосходить средние нормы и нормативы.

Социалистические условия труда, социалистическая его организация и предопределяют проявление хозяйственной инициативы широких трудящихся масс, развитие социалистического соревнования на всех этапах строительства и развития социализма в нашей стране. Планирование развития производства всегда было построено на учете творческой инициативы, предприимчивости работников. Причем, здесь имеется в виду не то участие масс в планировании, когда, по выражению В.И.Ленина, трудящиеся в каждой мастерской, фабрике уточняют и исправляют план, но некоторый расчет вышестоящего хозяйственного или планового органа на имеющиеся в трудовых коллективах внутренние резервы.