Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Шадиян Макар Гарибович

Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе
<
Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе
>




Шадиян Макар Гарибович. Механизм реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральном округе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2003.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/3645-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в современном мире 14

1.1 Ценностные основания анализа и противоречия системы экономической безопасности 14

1.2 Сравнительный анализ концептуальных подходов к обоснованию национальной политики экономической безопасности 45

1.3 Система реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности России 79

Глава 2. Особенности политики обеспечения экономической безопасности России на уровне федерального округа 107

2.1 Предпосылки формирования системы обеспечения экономической безопасности на уровне федерального округа 107

2.2 Институт полномочных представителей Президента в федеральных округах в системе обеспечения экономической безопасности 128

2.3 Технология обеспечения экономической безопасности на межрегиональном уровне (на примере Южного федерального округа) 149

Заключение 170

Список использованной литературы 174

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия переживает трудный и неоднозначный процесс трансформации в новое состояние, порождающий серьезные проблемы во всех сферах общества. Поспешность и непродуманность в проведении реформ на протяжении девяностых годов XX века значительно ослабили национальную безопасность страны, материальная основа которой - экономический потенциал, призванный обеспечить территориальную целостность страны, защиту ее национальных интересов, необходимый уровень обороны и самое главное - социально-экономическую стабильность российского общества. Кризисное состояние российской экономики предопределило переход проблемы обеспечения экономической безопасности страны в качество приоритетной сферы деятельности в рамках проведения политики национальной безопасности. Второй основной причиной возросшей уязвимости национальной экономики стал процесс мировой глобализации. Определение уязвимых мест в экономике методами своевременного противодействия возможным угрозам становится одной из первостепенных задач - «каждое государство прогнозирует перечень экономических рисков, которые могут повлиять на состояние государственной и общественной безопасности»,1 а их знание помогает выработать условия экономической политики государства.

Вся сумма противоречий, как общих, так и в отдельных видах экономической безопасности, имеет и внутренний, и внешний характер. Важной проблемой в данном случае является выработка механизма обеспечения определенного соотношения между экономической безопасностью государства, общества и личности на всех уровнях, при котором увязывались и объединялись бы их интересы.

Основным приоритетом новой стратегии развития России должна стать именно стратегия экономической безопасности как общий знаменатель всех 1 Из выступления В.В. Путина // Материалы заседания Совета Безопасности Российской Федерации. . июль 2002 г.

4 реформ и преобразований, осуществляемых в стране. Комплексный, междисциплинарный характер данной проблемы определяет необходимость выработки цельной системы корректных и научно-обоснованных прогностических методов исследования, оценки состояния и перспектив развития экономической безопасности в связи с усилением процессов глобализации, выбора мер, адекватных уровню реальных и потенциальных угроз национальным ценностям и интересам.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической безопасности вызывают сегодня повышенный интерес, обусловленный трансформацией экономических отношений и нарастанием противоречий в экономическом развитии России. Приняты Концепция национальной безопасности и основные положения Стратегии экономической безопасности Российской Федерации. Актуальность проблематики экономической безопасности нашла свое отражение в работе всероссийских и международных научно-практических конференций. Во многих вузах страны введены в учебный процесс и преподаются специальные курсы по национальной безопасности и различным ее аспектам.

Теоретические аспекты экономической составляющей реализации национальных интересов раскрываются в трудах Абалкина Л., Архипова А., Белькова О., Бухвальд Е., Гершковича Б., Глазьева С, Гловацкой Н., Городецкого А., Загашвили В., Илларионова А., Лазуренко С, Михайлова Б., Олейникова Е., Панькова В., Сенчагова В., Таранова П. Последние годы ознаменованы обращением отечественной науки к проблемам национальной безопасности, междисциплинарным аспектам обеспечения которой посвящены работы Кокошина А., Манилова В., Степашина С.

Роли и перспективам развития России в стремительно меняющейся международной экономической системе посвящены работы Балацкого Е., Игнатовой Т., Иноземцева В., Кочетова Э., Некрасова В., Осипова Ю., Пороховского А., Примакова Е., Фаминского И.

Проблемам, связанным с повышением эффективности государственного управления социально-экономическими процессами и совершенствованию региональной политики современной России посвящены труды Авдулова Н., Бутова В., Гранберга А., Игнатова В., Понеделкова А., Порошкиной Ю., Радченко А., Тамбовцева В., В работах Агаповой Т., Алешина В., Белокрыловой О., Корнева В., Матрусова Н., Татаркина А., Харченко И. обозначены серьезные проблемы формирования региональной системы экономической безопасности.

Из зарубежных авторов, в чьих трудах раскрываются основополагающие вопросы национальной экономики следует упомянуть Кейнса Дж. М., Листа Ф., Маркса К., Мюнха Р., Мюрдаля Г., Смита А. Формированию национальных интересов, способам и методам их защиты посвящены работы Бзежинского 3., Маковски Г., Моула Г., Мэрдока К., Нихтерлейна Д., Прево А., Сакса Дж., Стауденмайера У., Тинбергена Я. и др.

Вместе с тем, являясь предметом напряженных теоретических и политических дискуссий, многие аспекты экономической безопасности до сих пор не нашли своего отражения. Даже среди сторонников теории экономической безопасности обнаруживаются существенные разногласия относительно различных сторон данной проблемы.

Анализ социально-экономических процессов и явлений в стране показывает, что причины складывающихся угроз экономической безопасности страны имеют ярко выраженный региональный характер, однако до сих пор нет полной определенности в понимании места и роли субъектов обеспечения региональной безопасности. Остается открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности на уровне федерального округа как профилактической меры, препятствующей возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения более масштабного ущерба для государства в целом и отдельных субъектов Федерации в частности. Неразработанность этого вопроса порождает проблемы в осуществлении согласованных и эффективных практических шагов в исследуемой сфере. В силу этого представляется актуальным теоретическое исследование экономико-управленческих проблем безопасности территорий и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Сложность и многоплановость проблемы обеспечения экономической безопасности, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, отсутствие наработанных подходов к решению такой общегосударственной проблемы как межрегиональный уровень обеспечения экономической безопасности, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости укрепления и совершенствования государственной политики в области экономической безопасности современной России и формировании методологии ее межрегиональной компоненты.

Цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач: показать сущность понятий национальные ценности и интересы в обеспечении экономической безопасности страны, как первостепенных составляющих формирования государственной политики в области национальной безопасности; обосновать роль и место государства как основного субъекта обеспечения экономической безопасности, формирования социально-экономической политики, выработки мер и механизмов положительного воздействия на общество в целом; проанализировать зарубежные теоретические концепции с целью обоснования необходимости функционирования системы экономической безопасности не только в кризисные и трансформационные периоды, но и в состоянии относительной устойчивости национальной экономики; изучить влияние процессов глобализации мировой экономики на формирование соотношения внешних и внутренних факторов угроз экономической безопасности страны и устойчивому развитию ее регионов; - проанализировать основные элементы государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности, систему органов ее обеспечения, -на основе чего выработать практические рекомендации по совершенствованию ее функционирования; исследовать систему приоритетов обеспечения экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях, рассмотреть возможность и характер достижения баланса интересов Центра и регионов в рамках федерального округа в целях повышения эффективности управления социально-экономическими процессами страны на уровне территорий; показать роль и место института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах в системе обеспечения национальной экономической безопасности; сформулировать понятие «экономическая безопасность федерального округа» и выявить его отношение к национальной экономической безопасности; определить цели системы мониторинга экономической безопасности федерального округа, механизмы ее создания и функционирования; обосновать основные показатели и принципы оценки экономической безопасности Южного федерального округа, на основе которых разработать типовую схему и обозначить в ней этапы деятельности региональных и окружных органов власти по обеспечению экономической безопасности.

Объектом исследования выступают международные и внутригосударственные экономические процессы, имеющие общезначимый характер для укрепления и повышения эффективности системы национальной экономической безопасности.

Предметом исследования является государственный и межрегиональный уровни реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности с учетом политики, направленной на укрепление вертикали государственной власти и усиление интеграции экономик субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили концептуальные труды отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической теории, национальной экономической политики, региональной экономики, теории управления, международным отношениям и геополитике. Также были использованы монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций и другие источники, имеющие непосредственное отношение к данному исследованию.

Методологией послужили принципы диалектической объективности, позитивного и нормативного подходов, индукции и дедукции. Применен системный подход к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов, а также методы историко-генетического, логического, экономико-математического анализа, единства анализа и синтеза, элементы моделирования и прогнозирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база представлена правовыми и нормативными актами, открытыми аналитическими материалами федеральных министерств и ведомств и их территориальных подразделений, в том числе официальными данными Государственного комитета статистики, региональных органов власти, фактическим материалом, опубликованном в зарубежной и отечественной научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационного исследования базируется на признании главенствующей роли политики обеспечения национальной экономической безопасности и ее межрегиональной компоненты в эволюционных процессах, происходящих в стране.

Основные положения, выносимые на защиту - по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Переходная экономика характеризуется целым рядом серьезных институциональных проблем и носит в себе значительный потенциал неустойчивости. С другой стороны, она самобытна и специфична, так как ей свойственна альтернативность развития и данная реальность порождает проблему самоидентификации. Последнее формирует осознание того, что переходные общества нуждаются в собственной оригинальной модели социально-экономического развития, адекватной национальным ценностям и традициям, а система обеспечения национальной безопасности, если она опирается на рациональные ценностные основания, несет в себе положительные факторы развития экономики.

2. Наличие противоречий между интересами личности, общества и государства и необходимость их разрешения ведут к признанию того факта, что на сегодняшний день в механизме безопасности социума наиболее мощной организацией, призванной обеспечить безопасность всех подсистем, остается государство, объективное положение которого позволяет ему охватывать деятельностью все сферы общества. Именно государство оказывает сознательное воздействие на деятельность общества, его отдельных групп. Однако, государство должно, прежде всего, проводить экономическую политику, принимая общенациональный, общегосударственный интерес как базовый в общественной иерархии интересов.

Ввиду того, что проблема экономической безопасности является производной от задач экономического развития на каждой ступени развития общества, конкретное содержание политики должно изменяться в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий.

3. Представляется, что к признанию необходимости расширения круга экономических категорий за счет категории экономической безопасности привела сама специфика современного состояния мировой экономики, для которой наряду с усиливающейся тенденцией к либерализации, интернационализации и глобализации характерно также сохранение возможностей для тех или иных стран-лидеров или их групп создавать условия искусственной изоляции отдельным странам, стремящимся участвовать в международных экономических отношениях без ущерба для своей экономической и политической самостоятельности. До тех пор, пока оба

10 отмеченных выше направления будут достаточно отчетливо проявляться, т.е. пока будут сосуществовать объективные потребности национальных экономик в сближении и одновременно необходимость в защите от чрезмерно активных посягательств на их экономическую независимость и самостоятельность, экономическая безопасность будет оставаться одной из жизненно значимых потребностей национальных экономик и их различных внутренних подсистем.

4. Экономическую безопасность как макроэкономическое понятие целесообразно выделять, прежде всего, в качестве одной из современных целей макроэкономики на уровне отдельных стран, наряду с такими общепризнанными традиционными макроэкономическими целями, как рост объемов национального производства, стабильный уровень цен, обеспечение достаточного уровня занятости и устойчивого внешнего баланса.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

5. Государственная деятельность, направленная на предотвращение внешних и внутренних угроз экономической безопасности страны, осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. Основные положения стратегии экономической безопасности России должны конкретизироваться на межрегиональном уровне с учетом особенностей социально-экономического развития. Без их осмысления невозможно в целом разработать концепцию защиты национальных интересов. При этом межрегиональная компонента системы экономической безопасности оценивается взаимосвязанным комплексом показателей как макроэкономического, так и регионального уровней, которые должны базироваться на природно-климатических, исторических, географических особенностях территориального хозяйства, условиях воспроизводства трудовых ресурсов и основного капитала и т.д. Сегодня межрегиональное взаимодействие находит свое выражение в форме организации федеральных округов.

6. Хотя экономическая безопасность любого государства определяется степенью социально-экономической защищенности каждого административно- территориального образования, региональные органы власти не могут и не должны быть главными субъектами, обеспечивающими экономическую безопасность региона. Эта обязанность объективно принадлежит центральным государственным органам власти, поскольку, во-первых, безопасность для территориально-административного образования всегда означает независимость, самостоятельность и суверенитет, т.е., строго говоря, этот термин может применяться только по отношению к территории государства. Во-вторых, как показывает практика, в том числе и зарубежная, региональные органы власти просто не имеют достаточных ресурсов для решения вопросов своей безопасности с точки зрения полноценной защиты своей независимости.

7. Безопасность в смежных внеэкономических областях на уровне федерального округа обеспечивается не только специфичными для них методами, но в значительной мере и экономическими средствами. Кроме того, экономическая оценка последствий угроз безопасности в любых сферах, как правило, обеспечивает универсальный подход, давая возможность количественно оценить ущерб и на этой основе определить систему приоритетов. Но, чтобы стать действенным инструментом обеспечения экономической безопасности страны, пороговые значения должны приобрести статус утвержденных на государственном уровне количественных параметров, соблюдение которых должно стать непременным элементом региональных экономических программ. Наиболее актуальным сейчас является создание или совершенствование работы уже имеющихся информационно-аналитических и научно-исследовательских подразделений органов власти в Южном федеральном округе. Именно они призваны проводить оценку, мониторинг и разработку предложений по предупреждению и локализации угроз на уровне федерального округа.

Научная новизна исследования выражается в попытке осмысления роли ценностной компоненты системы национальной экономической безопасности в

12 условиях укрепления государственной вертикали власти и одновременно продолжающейся трансформации российской экономики на уровне федерального округа.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем - по специальности 08.00.01 - экономическая теория: подчеркнуто первостепенное значение национальных ценностей и интересов как основных побудительных сил в формировании общенациональной политики обеспечения экономической безопасности; опровергается точка зрения о необходимости функционирования системы экономической безопасности только в кризисном и трансформационном состоянии национальной экономики; обоснована принципиальная необходимость государственного участия в формировании и совершенствовании системы экономической безопасности на всех уровнях ее обеспечения; дана авторская характеристика федерального округа как субъекта в системе национальных экономических интересов.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: впервые дано комплексное обоснование необходимости формирования и укрепления системы экономической безопасности на уровне федерального округа, так как эта форма позволяет достичь более качественного уровня согласования целей и интересов Центра и регионов; обоснована необходимость принятия на законодательном уровне перечня показателей экономической безопасности и их пороговых значений с последующим активным внедрением в практику государственных органов власти и управления, в том числе на уровне федерального округа и с учетом его специфики; предложена технология обеспечения экономической безопасности на уровне федерального округа, вычленены ее элементы и этапы реализации;

13 - даны практические рекомендации по организации и функционированию системы мониторинга экономической безопасности в органах государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в нем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории экономической безопасности и могут быть использованы в работе федеральных и региональных органов власти и управления, негосударственными организациями, а также в разработке и преподавании учебных курсов по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях; разработке и проведении спецкурса лекций и семинарских занятий «Социально-экономические проблемы Южного федерального округа» на факультете «Государственное и муниципальное управление» СКАГС; при проведении совещаний и заседаний консультативных органов в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Департаменте государственного контроля в сфере перспективного развития природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Южному федеральному округу; опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,8 п.л., приведенных в списке трудов соискателя.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 175 страниц основного текста, 2 рисунка, 1 схему, 2 таблицы (в приложении).

Ценностные основания анализа и противоречия системы экономической безопасности

При определении категории «безопасность» необходимо, прежде всего, учитывать, что она не существует сама по себе, а связана с защитой других ценностей и потребностей, которые, в свою очередь, сильно разнятся не только у человека и государства, но даже от одного человека к другому. Одной из классических формулировок понятия безопасность является определение А. Уолферса: «Безопасность в объективном плане предполагает отсутствие угроз приобретенным ценностям, в субъективном - отсутствие страха в отношении того, что этим ценностям будет нанесен ущерб». Понятие безопасность характеризует «некую философию существования живого, его жизнедеятельности и развития»." Как известно, важнейшей характеристикой системы ценностных ориентации является многоуровненность, проявляющаяся в ее иерархическом строении.3 Определение ценностей и установка их иерархии является важнейшей функцией сознания человека. Именно установление иерархии ценностей и целей, обозначение их приоритетности является важнейшей задачей для обеспечения безопасности. Так, Н.А. Бердяев на «верхнем» уровне располагает три типа ценностей: духовные, социальные, материальные. Все остальные он рассматривает как частный случай, как конкретное проявление одного из этих трех типов. Принципиальное значение категории «ценностные основания» в теории национальной безопасности подчеркивает Н.С. Авдулов: «Ценностные основания есть фундамент национальной безопасности, и этот фундамент приходится укреплять, защищать от напора разрушительных сил». Фундаментальная экономическая наука имеет прямое отношение к высшим ценностям человечества, отмеченным Н.А. Бердяевым - духовным, социальным и материальным. В научном плане проблема безопасности имеет важный аспект - она «связана с поиском национальной идеи, т.е. системы ценностей, представлений, откуда берут в народе начало и патриотизм, и гражданская ответственность, и энтузиазм»." В этом контексте заслуживает внимания точка зрения Г. Мюрдаля, который критикует чисто экономический подход к проблемам благосостояния, при котором не указываются их общественно - политические цели. По мнению Г. Мюрдаля, проблема общественных ценностей имеет важное значение в экономической науке и экономистам не следует вуалировать свои политические убеждения, т.к. их, как правило, вдохновляет не только научный интерес, но и стремление к совершенствованию общества. В том же направлении развивается высказывание Р. Мюнха: «Современная экономика отнюдь не исчерпывается только безудержным стремлением к наживе и абсолютным утилитаризмом, а является своеобразной комбинацией, которая сочетает имеющий религиозные корни, методически- рациональный образ жизни с деятельностью по экономическому жизнеобеспечению... Современная наука не ограничивается экспериментаторством, а представляет собою методическую деятельность, в ходе которой рациональный эксперимент тесно связывает накопление эмпирического опыта с систематической работой по созданию научной теории». Определение перспектив социально-экономического развития государства - это еще и определение национальной идеи, интегрирующей интеллектуальный и трудовой потенциал страны, отражение его единения в понимании исторического предназначения. Национальная идея - это стержень национального сознания, представлений всего населения страны об основных ориентирах собственного бытия, ценностях, роли и месте своего государства в современном мире. Она отражает реальность поставленных целей и задач, связанных с материальным производством и духовными запросами как осуществление принципов профессивного развития общества. Она формирует взгляды на социальную устойчивость и, в известной мере, «представляется субъективным выражением объективных условий и устремлений обеспечить перманентное повышение уровня жизни общества»." Под категорией «национальные ценности» подразумеваются положительно значимые объекты, символы и явления, которые признаны определенной этносоциальной общностью, а «истоком этой значимости является человек, его цели, интересы и идеалы».3 Говоря о национальных ценностях как об основе существования и безопасного развития страны, можно утверждать, что предметом безопасности являются общественные отношения, выражающие сущность цивилизации. Национальные ценности тесно связаны с национальным образом жизни -исторически принятыми, наиболее распространенными и устойчивыми формами социального и индивидуального поведения, нравственньїхМ укладом и системой оценок, нарушение которых может привести к негативным последствиям жизнедеятельности общества. В то же время национальные ценности являются подвижной исторической категорией, вырастая из условий общественной жизни, изменяются и развиваются вместе с нацией и одновременно становятся полнее и значимее в добровольном взаимодействии с ценностями других культур. Исходя из этого, безопасность регламентированная система, в структуре которой можно выделить три элемента: - ценности, ее обосновывающие (сама безопасность, являясь важнейшей ценностью, в системе целеполагания любого человеческого сообщества выступает в качестве коренного условия существования и развития); - общепринятые правила, выражающие безопасность (речь идет о нормах, а следовательно, и мере, очерчивающей границы опасного и безопасного); - действия, формирующие на практике систему безопасности.

Сравнительный анализ концептуальных подходов к обоснованию национальной политики экономической безопасности

Национальную безопасность в широком смысле следует понимать, как способность общественной системы обеспечить высокий уровень стабильности, устойчивости, жизнедеятельности нации и ее конкурентные возможности во взаимоотношении с внешним миром в целях надежного существования и устойчивого безопасного развития.

В отечественной науке существуют различные определения понятия «экономическая безопасность», что еще раз, на наш взгляд, подчеркивает ее комплексность. Трактовки этого понятия отражают существенные грани решения комплексной задачи управления в различных ситуациях и обстоятельствах: кризисный или переходный период в экономике, условия конфликтов и жестокого противостояния, изоляционизма или высокой степени интеграции.

Экономическая безопасность, являясь составной частью национальной безопасности, ее фундаментальной, материальной основой, в то же время выражает состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства.

По мнению С. Глазьева - «безопасность экономическая - состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции».

В. Загашвили понятие «национальная экономическая безопасность» определяет как «состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства».2

Происходящие трансформационные процессы в социально-экономическом развитии России создают необходимость пересмотра и адаптации теоретических положений к современным объективным условиям. Экономическая теория постоянно расширяет свое содержание, обогащаясь новыми направлениями, требует более полного освещения ее различных составляющих. Пересматриваются роль и место государства в экономическом развитии, значение экономической политики, ее международных, внутрифедеральных, межрегиональных аспектов, а также в обеспечении экономической безопасности.

Тем не менее, макроэкономический аспект экономической безопасности является пока, на наш взгляд, наименее разработанным. В самом общем плане экономическую безопасность как макроэкономическое понятие целесообразно, по нашему мнению, выделять прежде всего в качестве одной из современных целей макроэкономики, наряду с такими общепризнанными традиционными макроэкономическими целями, как рост объемов национального производства, стабильный уровень цен, обеспечение достаточного уровня занятости и устойчивого внешнего баланса.

При этом безопасность может преследовать достижение определенных целей и задач, пользоваться своеобразным инструментарием и по-разному достигаться в различных состояниях экономики страны. Так выделяют следующие состояния, в которых возможно обеспечение безопасности: а), -антикризисная деятельность; Ь). в условиях мирного времени;

с), в условиях конфликтов с использованием вооруженной силы; d). в условиях жесткого противостояния с другим государством (государствами); е). в условиях изоляционизма; f). в условиях высокой степени интегрированности в мировую экономическую систему.1

Особенностью указанных видов экономической безопасности является то, что они реализуются с помощью специфических, а в некоторых случаях -противоречивых мер. Так, если в эпоху противостояния двух социальных систем экономическая безопасность почти совпадала по содержанию и объему этого понятия с национальной безопасностью, то сегодня они различаются. В. Акимов и А. Гыскэ справедливо отмечают, что сегодня определяющую роль играют не идеологические установки, а вполне материальные интересы, связанные со стремлением обеспечить наиболее выгодные позиции на мировом рынке капиталов, товаров, услуг, информации. Заметим при этом, что «идеологические установки», если они опираются на рациональные ценностные основания, о чем шла речь выше, не несут в себе негативные факторы развития экономики. Наоборот обществу, всем ее членам и, в том числе, хозяйствующим субъектам нужна здоровая и прогрессивная идеология развития. Дальнейшее обсуждение проблем безопасности должно быть по возможности максимально широким. Ведь «анализировать безопасность - это значит создавать ее для самих себя».

Предпосылки формирования системы обеспечения экономической безопасности на уровне федерального округа

Анализ проблем экономической безопасности на субнациональном уровне пока еще не относится к широко распространенным подходам в российском регионоведении. То, что регион является субъектом широкой гаммы социально-политических отношений, ни у кого не вызывает сомнений. Однако это положение редко экстраполируется на сферу безопасности. Зачастую регионализм и безопасность рассматриваются отдельно друг от друга, как автономные, если не противопоставляемые друг другу феномены. С нашей точки зрения, их необходимо анализировать в едином русле, с точки зрения их взаимосвязанности и дополняемости.

Национальная экономическая безопасность в значительной степени зависит от социально-экономической ситуации в субъектах Федерации. Общероссийские угрозы имеют сильно выраженную региональную компоненту, связанную с неравномерностью распределения кризисной нагрузки на регионы, поляризацией территорий и другими факторами. Прослеживается нарастание кризисных социально-экономических ситуаций на всех уровнях: локальном, местном, региональном, межрегиональном, общенациональном и глобальном. Более того, при определенной длительности и частоте повторяемости региональные кризисные ситуации сами по себе начинают формировать проблему экономической безопасности на макроуровне. А. Гранберг, например, выделяет три направления воздействия региональных кризисных ситуаций на экономическую безопасность страны: во-первых, это масштаб хозяйственного комплекса кризисного региона, во-вторых, его специализация и роль в экономике страны и, в-третьих, количество и сочетание различных угроз, концентрирующихся на одной территории.

В свою очередь нестабильная макроэкономическая ситуация усиливает негативное воздействие на региональные процессы. Соотношения экономических интересов регионов отличаются сложностью, порождая угрозы безопасности всего государства. Более того, сочетание интересов федерального центра и регионов носят противоречивый характер. Результатом такого неблагоприятного сочетания разноуровневых угроз является региональная кризисная ситуация.

Сегодня, основным ориентиром в деятельности по разрешению данных противоречий является государственная региональная политика, обеспечивающая самостоятельность региональных центров власти субъектов управления и одновременно доминирование в конституционных рамках федерального центра. Для России региональная политика имеет исключительно важное значение в силу значительных пространственных размеров и существующих конкретных различий, где невозможно широко применить принцип унификации. Эффективность региональной политики любого государства определяется наличием и взаимодействием ее четырех основных составляющих: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов.

На рубеже XXI в. региональная проблематика оказалась в совершенно новом политическом и экономическом контексте благодаря кардинальным изменениям во всех сферах жизни общества. Эволюция согласования интересов центра и регионов с самого начала сталкивалась со значительными трудностями, и даже возникла перспектива конфедерализации. В этих условиях говорить о проблемах экономической безопасности региона уже не имело смысла, так как это понятие определяет безопасность не отдельно взятого региона, а всей совокупности, образующей Федерацию. Подписание в 1992 г. Федеративного Договора в некоторой степени уменьшило опасность распада, однако, в свою очередь, создало новые проблемы, поскольку содержание носило вынужденно компромиссный характер между федеральным центром и субъектами.

Экономическая безопасность отдельного региона обусловливает экономический успех в хозяйственной деятельности территории и благоприятные изменения в жизнедеятельности населения, способность нейтрализовать сепаратистские тенденции, укреплять единое социально-экономическое и военно-политическое пространство.

Без сомнения, можно согласиться с Б. Лавровским в том, что с точки зрения десятилетней динамики основных макроэкономических показателей практически вся территория России является кризисной, только в большей или меньшей степени.1 Следствием кризиса 1998 г. стало еще более резкое неравенство в положении территорий. Если в 1998 г. субъекты Федерации различались по среднедушевому производству ВРП в 19 раз, то в 2000 г. - 41 раз.1

Государство оказывается перед необходимостью, создавая условия для развития всего национального хозяйства, одновременно из социальных и политических требований поддерживать определенную однородность территориального социально-экономического пространства, бороться с причинами увеличения его разрыва, среди которых, прежде всего: сокращение традиционных экономически эффективных связей, рост взаимных задолженностей предприятий регионов, натурализация хозяйства регионов и как следствие их обособление, нарушение принципов равноправия субъектов Федерации с центром, проявление неправомерных форм институциональных преобразований, низкий уровень самодостаточности большинства регионов, нарушение сбалансированности межбюджетных отношений, неотлаженность системы экономического федерализма.

Институт полномочных представителей Президента в федеральных округах в системе обеспечения экономической безопасности

Сегодня уже ясно, что только использование системы государственного регулирования регионального развития предоставляет реальную возможность противостоять широкому блоку угроз экономической безопасности. «Собирать земли» - это не только объединять территории или укреплять вертикаль власти» - как справедливо отмечает Д. Бадовский, но «еще и «доводить до ума» систему управления, создавать из отдельных элементов и частей совершенно новое качество. Федеральные округа и институт полномочных представителей Президента - важнейший, если не ключевой инструмент политики государства в этой области».

Образование округов и института полномочных представителей как раз и явилось результатом осознания на государственном уровне соответствующих управленческих задач, необходимости восстановить норму управляемости, вертикально деконцентрировать полномочия президентской власти, наконец -приблизить федеральный центр власти к субъектам Федерации, к населению.

Как мы уже отмечали, крайне важная необходимость проведения политики, направленной на обеспечение экономической безопасности государства, привела к развертыванию системы ее обеспечения, важная роль в которой отведена полномочным представителям в округах.

К собственно экономической сфере отнесена функция разработки и реализации, совместно с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, программ социально-экономического развития территорий.

Не секрет, что программы, разрабатываемые на региональных уровнях, прежде осуществлялись децентрализовано, поэтому зачастую они были не взаимоувязаны по ряду признаков - целям, срокам, методам, средствам, недостаточно обеспечены финансовыми или материальными средствами и, главное, не отражали всего спектра угроз экономике страны и региона.

5 июля 2001 г. Правительство России утвердило Федеральную целевую программу социально-экономического развития «Юг России» до 2006 г. Цель программы - создание экономических и социальных условий для стабильного и бесконфликтного развития субъектов, расположенных на юге России, и обеспечение геостратегических интересов России в этом регионе. Она базировалась на программе социально-экономического развития Северного Кавказа. Затем в нее были включены аналогичные региональные программы по Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областям. По своей масштабности, набору проектных мероприятий программа впервые обеспечивает комплексный подход в развитии всего региона - юга России, решении проблем укрепления национальной экономической безопасности.

Спецификой программы является то, что она сформирована не по «субъектному», а по «функциональному» признаку, т.е. по развитию приоритетных отраслей экономики. Происходит интеграция всех существовавших ранее региональных программ в единую комплексную программу с ориентацией на федеральные и межрегиональные интересы в целом, а так же синхронизация ее с реализуемыми отраслевыми программами.

Проекты программы строятся по четырем основным блокам, отражающим защиту интересов государства на геостратегическом (крупные нефте - и газопроводы, освоение залежей углеводородов, сохранение биологических ресурсов Азова и Каспия, транснациональные транспортные коммуникации), общефедеральном (транспортный комплекс, охрана окружающей среды, санаторно-курортные зоны, миграция и безработица), межрегиональном (проекты в отраслях связи, социальной сферы, малого и среднего предпринимательства, переработки нефти и газа, электроэнергетики, угольной промышленности, транспорта, агропромышленном комплексе и т.д.), региональном (социальная сфера, ЖКХ, газификация, развитие производственной инфраструктуры, дорожное хозяйство и т.д.) уровнях.

- Для успешного достижения поставленных в программе целей необходимо формирование адекватного нормативного правового поля на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях. На межгосударственном уровне необходимо подписание соглашения по эффективному и безопасному функционированию международных транспортных коридоров; соглашения по правовому статусу Каспийского и Азовского морей; соглашение с Украиной по Черному морю о совместном использовании перспективных нефтегазоносных структур, находящихся на территории двух государств.

На федеральном уровне необходимо, прежде всего, принятие федеральных законов о рыболовстве и охране водных биоресурсов; о распространении на отдельные туристско-рекреационные зоны режима свободного склада с особенностями правового регулирования таможенного режима; о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в рамках ФЦП. В целях реализации этих задач полномочным представителем применяется механизм, направленный на координацию не только органов исполнительной власти, но и на работу с законодателями. Ежегодная встреча полномочного представителя с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа - явное тому подтверждение.