Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Никулина Ольга Валерьевна

Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах
<
Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах
>



Никулина Ольга Валерьевна. Экономические интересы и механизм их реализации в хозяйствующих субъектах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Краснодар, 2003 191 с. РГБ ОД, 61:03-8/3743-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты экономических интересов и механизма их реализации

1.1. Экономические интересы и состояние проблемы их реализации на современном этапе 7

1.2. Сущность и значение экономических интересов субъектов производственных отношений 25

1.3. Обоснование механизма реализации экономических интересов персонала организаций 39

2. Исследование механизма реализации экономических интересов управленческого персонала

2.1. Специфика управленческой деятельности и формы проявления экономических интересов ее субъектов 55

2.2. Оценка адекватности применяемых стимулов экономическим интересам работников и целям организации 75

2.3. Воздействие стимулов на результаты деятельности персонала 90

3. Социально-экономическая эффективность механизма реализации экономических интересов

3.1. Логико-организационная модель механизма реализации экономических интересов 106

3.2. Условие экономической целесообразности применения материального стимулирования труда управленческого персонала 128

3.3. Оценка социальной эффективности применения материальных стимулов труда 144

Заключение 155

Использованная литература 158

Приложения 167

Введение к работе

Актуальное гь темы исследования. Экономические иніересм активизируют деятельность хозяйствующих субъектов, соединяют жизненные силы и действия многих людей и создают их новое количественное и социально-органическое единство. Объективная основа экономических интересов состоит в их обусловленности экономическим положением главных носителей производственных отношений и их функций в условиях ис.орически определенного способа производства.

В период формирования рыночных отношений, становления новых социально-экономических институтов, управленческих и производственных структур, возрастает значение экономических интересов в трансформации общественных отношений. Именно экономические интересы предопределяют цели деятельности субъектов производственных отношений, характеризуют сущность движущих сил экономики. Их реализация в современных условиях предполагает выработку механизма согласования интересов работодателей и работников, а также разрешение их противоречий на основе использования материальных стимулов. Произошедшие за последние десять дет фундаментальные изменения в экономике нашей страны оказали существенное влияние на характер экономических интересов и ценностных ориентации работников. В новых социально-экономических условиях, когда основным средством удовлетворения многих социальных потребностей является заработная плата, материальная заинтересованность работников занимает доминирующее положение среди всех остальных ценностных ориентации. Поэтому в период становления рыночной экономики материальное стимулирование как средство реализации экономических интересов работников и повышения эффективности работы организации приобретает первостепенное значение.

В этой связи актуальным становится исследование сущности, природы и роли экономических интересов, а также их реализации на основе

4
эффективной системы стимулирования труда. Иедосіаючная научная
проработанность теоретических аспектов проблемы экономических
интересов в условиях формирующейся рыночной экономики, равно как и
практическая значимость совершенствования механизма реализации
отмеченных интересов в форме материального стимулирования, определили
выбор темы настоящего диссер і анионного исследования. >

Степень разработанности проблемы. Изучение роли и места интересов в системе экономических о (ношении, а также спосооов их реализации и развития осуществляется в мировой экономической литературе достаточно давно. Еще в XV!H - XIX веках классики политэкономии и основоположники марксизма отмечали значение экономических интересов в исследовании социальных и экономических проблем развития общества. Существенный вклад в изучение различных аспектов реализации экономических интересов внесли экономисты XX века.

В опубликованных в 60-70 годы работах по теории экономических интересов Радаева В.В., Обломской И.Я., Каманкина В.П., Кочикяна В.П. определена объективность основы экономических интересов и материальной заинтересованности. В дальнейшем вопросами экономического обоснования сущности экономических интересов и их противоречий в системе производственных отношений занимались Железовская Н.М., Нарский В.А., Дубровский А.Ю.

Проблемы формирования материальной заинтересованности !

работников с целью повышения эффективности производства рассмотрены в трудах Ручки А.А., Сакады Н.А., Яковлева Р.А., Гендлера Г.Х , Жукова А.Л.

В 90-е годы появился целый ряд работ, в которых исследуются особенности практического использования материальной заинтересованности работников путем формирования различных систем стимулирования труда на российских и зарубежньгх предприятиях и организациях. В первую очередь здесь необходимо отметить труды Белкина В., Белкиной Н., Герчикова В., Волгина К, Гнездовского Ю., Миляевой Л., Койиаш Г.,

5 Никифоровой Л, Поварич И.П., Федчеико Л.. В исследованиях ряда экономистов отражено влияние реформирования российской экономики на формы и системы мотивации и стимулирования труда (Чайковская Н., Эйдельмап Я., Мп.моков А.И., Комарова Н. , Ломоносова С).

В 10 же время в отмеченных научных разработках по проблеме реализация экономических интересов на основе материального стимулирования труда далеко не все стороны имеют достаточное обоснование. Необходимо глубокое теоретическое осмысление сущности и значения экономических интересов, обоснование механизма взаимосвязи различных интересов, мотивов и стимулов для повышения эффективности работы организации как хозяйствующего субьекта. Актуальность, а также недостаточный уровень разработанности названных проблем обусловили выбор темы и постановку цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии
сущности, форм экономических интересов с учетом их связи с
собственностью и в разработке механизма их реализации на основе
эффективной системы материального стимулирования труда

управленческого персонала организаций. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы данного исследования:

теоретически обосновать субъективно-объективный характер

экономических интересов участников общественного производства и

доказать, что в категории экономических интересов с учетом их связи с

собственностью слиты объективная основа и субъективное отражение места

і и роли самих участников в общественном производстве;

исследовать значимость экономических интересов, их взаимообусловленность, противоречивость и доказать, что экономические интересы в процессе реализации выступают в форме материальной заинтересованности;

- произнести оценку адекватности механизма действующей системы
стимулирования труда экономическим интересам управленческих
работников и организации;

- с использованием метода системного анализа определить состав задач и
функций системы стимулирования труда в организации;

- разработать меюдику определения экономической целесообразности
применения материальных стимулов с целью реализации экономических
интересов управленческого персонала.

Обьектом исследования выступает сложившаяся в условиях реформирования экономики система производственных о і ношений.

Предметом исследования является категория экономических интересов, ее конкретное проявление на современном этапе как основы формирования эффективной системы материального стимулирования труда

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные работы и современные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой теории экономических интересов и их реализацией на основе формирования системы стимулирования труда. В процессе работы использовался диалектический метол, принцип субъектно-объектной характеристики экономических интересов, системный подход, метод персонификации экономических интересов, методы статистического анализа и экспертных оценок.

Информационно-экспериментальная база исследования

представлена законодательными актами Российской Федерации, материалами Управления федеральных дорог по Краснодарскому краю, Ростовской области, Ставропольскому краю, данными, содержащимися в периодической печати, научной литературе, глобальной информационной сети по тематике исследования, авторскими разработками за период 1996-2001 гг.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на использовании системного

7 подхода, рассматривающего совокупность экономических интересов как теоретическую категорию и материальное стимулирование труда как механизм реализации отмеченных интересов в качесіве единой сисюмы, что поіволяет повысить социально-экономическую эффективность деятельности хозяйствующих субъектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту: !. Правильное понимание категории экономического шпереса предполагает четкое выделение понятий «объект интереса» и «субъект интереса» как его важнейших характеристик. Поскольку в экономических интересах проявляются отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного воспроизводства, то субъектами интересов являются участники производства, люди, находящиеся между собой в определенных взаимоотношениях. Объектами экономических интересов выступают условия и результаты производства, выраженные в самых разнообразных показателях, характеризующих те или иные стороны деятельности: улучшение условий труда, рост производительности труда и т.д.

  1. Экономический интерес, превращаясь в заинтересованность в связи с его осознанием, становится реальной силой, направленной к достижению определенной цели-удовлетворению потребностей. Следовательно, заинтересованность обязательно должна реализоваться в виде удовлетворения потребностей. Удовлетворенные потребности с естественной необходимостью воспроизводят материальную заинтересованность в труде, делая ее неотъемлемым свойством субъекта производственных отношений. Согласование экономических интересов и разрешение их противоречий достигается на основе использования материальных стимулов.

  2. Обусловленность экономических интересов объективными отношениями людей определяет их формирование и изменение. Процесс движения интересов не меняет их объективного содержания, объективной обусловленности. Вместе с тем процесс формирования и движения интересов

не исключает субъективный процесс отражения их в сознании людей. Интересы осознаются широким кругом работников и производственными коллективами в периую очередь через формы материального стимулирования, через непосредственное ощущение связи между трудовыми усилиями, потучающими оіражение я конкретных результативных показателях, и материальным благосостоянием, уровнем доходов.

  1. Общественные, коллективные и личные интересы являются своеобразными формами взаимодействия между соответствующими экономическими потребностями, формами разрешения противоречии между данными потребностями. Одновременно сами экономические интересы находятся в определенном противоречии по отношению друг к Другу. Личные, коллективные и общественные интересы, будучи внутренне противоречивыми, определенным образом взаимодействуют между собой, и это взаимодействие раскрывает тот внутренний механизм, который сообщает .інтересам их движущую функцию в развитии общества. Указанную функцию экономические интересы выполняют только в процессе своей реатизации через систему материатьных стимулов, представляющих собой совокупность экономических форм, опосредующих данную реализацию.

  2. Эффективность системы стимулирования труда определяется степенью соответствия применяемых стимулов ожиданиям и ценностным ориентациям работников, формирующим мотивы их трудового поведения. В настоящее время данная система утратила свои функции, поэтому актуальной задачей является выявление и исключение из системы недейственных стимулов, с одной стороны, и усиление воздействия стимулов на мотивы трудового поведения управленческих работников, выполняющих стимулирующую нагрузку, с другой стороны. Реализация поставленной задачи позволит повысить эффективность механизма реализации экономических интересов управленческих работников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании подходов к определению места и роли экономических

9 интересов, объективной природы их возникновения и их субъективной сущности. В ходе работы получены следующие конкретные результаты:

установлено, что объективные производственные отношения определяют сознательную деятельность участников производства и персонифицируются как экономические интересы;

раскрыта объективно-субъективная сущность экономических интересов, проявляющаяся в производственных отношениях экономических субъектов, и прежде всего в первичных;

конкретизирована диалектическая взаимосвязь экономических интересов и собственности: в категории собственности отражена субъективная правовая сторона и объективные экономические отношения; экономические интересы субъектов отношений зависят от форм собственности на имущество, природные ресурсы, денежный капитал и в правах собственников разных факторов производства обнаруживаются в полной мере их экономические интересы;

показано, что согласованность экономических интересов и разрешение их противоречий достигается на основе использования стимулов; сочетаемость экономических интересов проявляется в стимуле, отражающем две стороны производственных отношений: потребности работников и издержки организации на оплату труда;

- определено, что в процессе реализации экономические интересы
выступают в форме материальной заинтересованности, которая является
результатом взаимодействия интереса и стимула;

разработана модель механизма реализации экономических интересов на основе применения стимулирования труда, связывающая потребности, интересы, мотивы, стимулы и трудовое поведение работников в единую систему;

определены значимые ценностные ориентации управленческих работников, формирующие мотивы труда, которые отражают первостепенное значение материальных интересов работников, что в свою очередь определяет

10 актуальность материального стимулирования труда управленческого персонала в современных условиях;

- дано обоснование состава применяемых стимулов в управленческих организациях на основе оценки адекватности целей стимулирования целям организации и экономическим интересам работников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок по аналогичной проблематике, а также для совершенствования структуры и содержания курсов «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Экономика предприятия».

Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений диссертационного исследования управленческими организациями при разработке механизма реализации экономических интересов работников, изыскании резервов повышения эффективности действующих систем стимулирования труда.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в 1998-2002гг. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ объемом 2,2 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 191 странице, содержит 23 таблицы, 19 рисунков, список литературы включает 142 наименования. Структура работы отражает общую идею и логику исследования.

Экономические интересы и состояние проблемы их реализации на современном этапе

Экономическая наука на протяжении длительного времени занимается изучением сущности экономических интересов как основы развития производственных отношений и рассматривает материальное стимулирование труда как одно из важнейших понятий и основных рычагов управления в сфере труда.

Первоначальные взгляды и суждения об экономических интересах, послужившие фундаментом для дальнейших научных изысканий в области материального стимулирования труда, нашли отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, И. Бентама, К. Маркса, В. Ленина, Т. Веблена, Дж. Р. Коммонса, О.Уильямсона, Д. Норта и других ученых.

В произведениях английских классиков политической экономии А.Смита и Д.Рикардо создана концепция «экономического человека», поведение которого определяет личный интерес, эгоизм, постоянное стремление улучшить свое положение. А.Смит подчеркивал, что каждый человек лучше других знает свои интересы и вправе свободно им следовать. Подтверждением жизненности либеральных убеждений служили для А.Смита законы рынка: «...не от благожелательности мясника, пивовара и булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов» [101, кн.1, с.91]. Человек, преследующий свои интересы, «часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им». Интересы же купцов и промышленников - «вводить общество в заблуждение и даже угнетать его, пытаясь ограничить конкуренцию». Только свободная конкуренция, «невидимая рука», т.е. законы рыночного хозяйства, объединяют разрозненно действующих эгоистов в упорядоченную систему. Таким образом, экономический человек, стремясь к собственной выгоде, действует на пользу обществу.

В отличие от А.Смита, который исходил из естественной гармонии интересов и верил, что следование частным эгоистическим интересам само способно обеспечить общественное благо, И. Бентам [6] полагал, что гармония интересов возможна лишь как результат разумного законодательства. Основным принципом этики и законодательства Бентам считал принцип наибольшего счастья для наибольшего числа людей. В отличие от классической школы, рассматривающей хозяйствующего субъекта как производителя, бентамовская модель «рационального гедониста» рассматривала хозяйствующего субъекта как потребителя.

Ж.Б.Сэй пытался вывести весьма упрощенное положение о гармонии экономических интересов всех слоев общества, строя свои суждения на известной идее А.Смита о том, что личный интерес «экономического человека», направляемый «невидимой рукой», обязательно совпадает с общественным. Ж.Б.Сэй был убежден, что положение «низших классов» непременно улучшается, и поэтому ради пополнения «высших классов» сам «рабочий класс больше всех других заинтересован в техническом успехе производства», а среди «производителей» каждый заинтересован в благополучии другого [104].

Представители немецкой исторической школы [96] выступили против индивидуализма классической школы и считали, что объектом анализа для экономиста может быть только народ. Человека как часть народа интересует не только стремление к богатству, но и увеличение свободного времени, соблюдение традиций, человек одновременно и эгоист и альтруист. Лишенные индивидуализма хозяйственные агенты образуют общности и коллективы с групповыми интересами. Субъект экономического поведения представлен как разумное существо, наделенное потребностями, как член семьи, социальной группы, класса, общества, человечества. Такое понимание субъекта хозяйственной деятельности характерно для институционализма.

Предметом изучения институционализма становится не «экономический человек», а широкая гамма интересов, мотивов, стимулов, поведение и деятельность человека в рамках социальных отношений, общественных институтов. Мотивы поведения, стимулы, устремления людей весьма разнообразны, они меняются по мере роста благосостояния и корректируются в различных социальных группах. Основоположник институционализма Веблен Т. считал неправильным, что в экономической науке не рассматривается человеческое поведение, его закономерности, а основное внимание уделяется инструментам рыночного механизма, денежной системе. Веблен Т. провозгласил, что поведение людей в сфере экономики определяется многочисленными и нередко противоречивыми интересами. Согласно Веблену человек руководствуется тремя главными «инстинктами»: наследственными склонностями; инстинктом «хорошей работы»; инстинктом любознательности, стремлением познать окружающий мир. Инстинкты определяют мотивы поведения, цели, а достигаются они в соответствии с институциональными условиями, регулирующими поведение людей. Коммонс Д., в отличие от Веблена Т., уделял основное внимание социально - правовым институтам и предложил так называемую теорию сделок, которая заключается в триединстве следующих моментов: - конфликта, т.е. столкновения интересов субъектов; - взаимозависимости или взаимообусловленности этих интересов; - разрешения конфликта, т.е. установления порядка, устраивающего участников сделки.

Коммонс Д. считал, что в качестве субъектов сделки выступают не индивидуумы, а их объединения, институты: профсоюзы, ассоциации предпринимателей и т.п. Поэтому необходимо изучение коллективных действий, а не действий индивидуумов. Коллективные действия-единственный способ примирения различных интересов участников экономической жизни. Но путь примирения по Коммонсу Д. лежит через юридические процедуры, где роль арбитра берет на себя государство.

Сущность и значение экономических интересов субъектов производственных отношений

Экономические интересы получили разностороннюю характеристику в экономической, философской, социологической литературе. Понятие интерес часто используется для обозначения реальной причины экономической деятельности людей. Потребности, интересы, мотивы, стимулы являются важнейшими формами выражения экономических отношений-объективными силами, движущими деятельность людей.

Экономический интерес представляет собой экономическую категорию, в которой соединены субъективные факторы деятельности людей-устремления, цели, мораль отдельных лиц и групп - с объективным экономическим бытием этих людей, их производственными отношениями. «Экономические интересы есть переплетение объективных условий производственной деятельности и их субъективного преломления во взглядах, мотивах поведения, действиях участников производства» [59, с.11]. Данное определение отражает основное содержание экономических интересов и позволяет разобраться в приведенных в экономической литературе различных трактовках экономического интереса с одной стороны-как объективной категории, с другой стороны-как субъективной категории. Правильной является «дуалистическая» концепция экономического интереса, рассматриваемая как определенное единство объективного и субъективного. «Экономические интересы создаются экономическими отношениями людей и существуют в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд, сцепляют друг с другом членов гражданского общества» [38, с. 19]. Основоположники марксизма рассматривали интерес как объективную экономическую категорию и подчеркивали неразрывную связь интересов с экономическим базисом общества-такую связь, при которой «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы» [65, т.18, с.271].

Правильное понимание категории экономического интереса предполагает четкое выделение понятий «объект интереса» и «субъект интереса» как его важнейших характеристик. Раскрытие первого из них позволяет ответить на вопрос, в чем заинтересован конкретный участник производственных отношений, что служит предметом его интереса, а раскрытие второго - о чьем интересе идет речь, кто является носителем интереса. Поскольку в экономических интересах проявляются отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного воспроизводства, то субъектами интересов являются участники производства, люди, находящиеся между собой в определенных взаимоотношениях. В качестве субъекта интереса может выступать не только отдельный индивидуум, но и группа людей, находящихся в равном положении в системе общественного производства, имеющих определенную общность целей. Объектами экономических интересов выступают условия и результаты производства, выраженные в самых разнообразных показателях, характеризующих те или иные стороны деятельности: улучшение условий труда, рост производительности труда и т.д.

Марксистская точка зрения характеризует экономические интересы как первичную форму выражения экономических отношений исторически определенного способа производства, подчеркивая при этом, что экономические интересы играют решающую роль в развитии общественного производства [65, т. 18, с.271].

Объективная основа экономических интересов состоит в их обусловленности экономическим положением главных носителей производственных отношений и их функций в исторически определенном способе производства.

Экономический интерес представляет собой объективное отношение между членами общества (социальными субъектами), выражающее необходимость выполнения общественных функций по удовлетворению определенного круга общественных потребностей [40]. По своему содержанию экономический интерес конкретнее, шире, чем экономическая потребность. Содержанием экономических интересов являются объективные потребности, порождаемые общественным производством. Ф.Энгельс в «Диалектике природы» отмечал, что «люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей...» [65, т.20, с.493]. Экономические интересы зависят от экономических потребностей и обусловлены ими. Поскольку человек -главная производительная сила общества, то сам способ производства и положение человека в общественном производстве порождают определенные экономические потребности, объективно требуют соответствующих действий для их реализации. Данная необходимость вытекает не из сознания, а из способа производства материальных благ. В то же время интересы и потребности проявляют себя в осознанных мотивах поведения человека, так как являются выражением взаимосвязи субъекта и условий его деятельности. Интерес возникает на основе потребности и связан с ней рядом общих свойств.

Потребность и интерес основаны на противоречиях субъекта. Причем отличие интереса от потребности в том, что он по сути своей социален -направлен на воспроизводство одного субъекта посредством деятельности другого [12, с. 115]. Интерес представляет собой новую ступень в развертывании жизненных сил субъекта, соединяет силы многих людей и создает их новое количественное и качественное единство. Выделяя среди потребностей те, которые необходимо удовлетворить за счет чужой активности, субъект связывает свои жизненные силы с другим субъектом, с условиями создания им предметов своих потребностей. Упорядоченность жизненных сил субъекта, направленная на воспроизводство субъекта за счет активности других людей, есть первоначальная форма интереса, которая по содержанию представляет собой внутрисубъектную модель социальных отношений.

Специфика управленческой деятельности и формы проявления экономических интересов ее субъектов

Поскольку характер и содержание труда в тех или иных сферах человеческой деятельности оказывают влияние на систему экономических интересов субъектов производственных отношений, исследованию структуры экономических интересов управленческих работников в бюджетной сфере предшествует краткое рассмотрение особенностей труда данной категории работников. Труд ведущих категорий управленческих работников бюджетной сферы - это, как правило, сложный умственный труд, насыщенный творческими элементами, не ограниченный рамками законодательно установленного рабочего времени и связанный с высоким нервно-эмоциональным напряжением. В современных условиях в бюджетной сфере растет доля творческого труда, соответственно сокращается применение чисто исполнительского умственного труда, основанного на шаблонном мышлении и стереотипных действиях. Характеру труда в бюджетной сфере соответствует и квалификационная структура занятого здесь персонала. Специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование, и занятые на соответствующих должностях, составляют примерно 70% всего персонала в бюджетных организациях.

В работе [43,с. 176] отмечено, что «управленческий труд представляет собой часть совокупного труда и оценивается по его влиянию на производственную деятельность участка, цеха, предприятия (объединения)». Роль управленческих работников заключается в создании предпосылок, условий, необходимых для осуществления производственных заданий, в регулировании хода выполнения работ, в усилении контроля за повышением качества результатов труда, в создании соответствующих аналитических и отчетных документов. Руководители, специалисты и служащие имеют дело с документацией, несущей определенную информацию. Труд их связан с руководством людьми и поэтому количественная его оценка затруднена. Труд управленческих работников оценивается по результатам деятельности всего коллектива исходя из объема, полноты, качества и своевременности выполнения закрепленных за ними должностных обязанностей.

Прежде чем перейти к исследованию системы стимулирования труда управленческих работников бюджетной сферы, важно определить интересы и ценностные ориентации управленческого персонала, произвести оценку применяемых стимулов по критерию их целенаправленности. Исследование системы стимулирования труда управленческих работников бюджетной сферы проведено на примере трех Управлений федеральных дорог. Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования системы стимулирования труда в управленческих организациях бюджетной сферы. Объектом исследования выступает система материального стимулирования труда управленческих работников, рассматриваемая как одно из основных условий эффективного управления персоналом.

Управления федеральных дорог являются некоммерческими бюджетными организациями и осуществляют свою деятельность под руководством Государственной службы дорожного хозяйства Министерства Транспорта Российской Федерации, а также во взаимодействии с администрациями субъектов Российской Федерации, по территории которых проходит федеральная автомобильная дорога, а также с территориальными органами управления автомобильными дорогами.

В своей деятельности Управления федеральных дорог руководствуются: - Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами, указами, распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ; - законами субъектов РФ и иными нормативными и правовыми актами органов государственной власти и управления субъектов РФ, принятыми в пределах их компетенции; - приказами, распоряжениями, указаниями и регламентирующими документами Государственной службы дорожного хозяйства. Управления осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставами, утвержденными Росавтодором. Численность работников аппарата управления и расходы на их содержание регламентируются штатным расписанием и сметой на управление федеральной сетью, утвержденными Росавтодором. Управления федеральных дорог осуществляют свою деятельность на магистральных и прочих федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области. Основной задачей Управлений федеральных дорог является регулирование деятельности предприятий и организаций дорожного хозяйства, выполняющих работы по заказу Управлений, в целях реализации федеральной дорожной политики.

Логико-организационная модель механизма реализации экономических интересов

Изменения в системе управления становятся ощутимыми для каждого работника в той степени, в какой они затрагивают мотивы, непосредственно определяющие его поведение. Экономические методы обращены прежде всего к тем мотивам, которые связаны с получением дохода в виде заработной платы. Если эти методы доминируют, действенность управления в целом существенно зависит от организации оплаты труда, и в первую очередь от системы материального стимулирования труда.

Именно стимул является тем элементом, который позволяет работнику осознать реальную возможность удовлетворения своих потребностей, что в свою очередь формирует мотивы трудового поведения и побуждает работника к действию для достижения своих целей через реализацию целей организации.

Стержнем управления на основе мотивации является воздействие определенным образом на интересы участников трудового процесса для достижения наилучших результатов деятельности. Никакие установленные извне цели не вызывают заинтересованности человека в активизации своих усилий до тех пор, пока они не превратятся в его «внутреннюю» цель и далее в его «внутренний» план действия. Поэтому для конечного успеха большое значение имеет совпадение целей работника и предприятия.

С развитием личности расширяются потенциальные возможности, потребности в самовыражении. Таким образом, процесс мотивации путем удовлетворения потребностей бесконечен. Работники должны быть убеждены в наличии устойчивой связи между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда. В заработной плате обязательно должна присутствовать составляющая, зависящая от достигнутых результатов.

Человек в рыночной экономике выступает как потребитель экономических благ, производимых предприятиями, и в то же время - как обладатель потенциалов способностей, знаний, навыков, необходимых предприятиям и организациям. Работниками движут личные интересы, и они ценят как свое свободное время, так и покупаемые за деньги товары и услуги. Выполняемая работа рассматривается работниками как непременное условие реализации их ожиданий, главное средство достижения тех или иных жизненных ценностей. Поэтому эффективность системы стимулирования труда управленческого персонала определяется степенью соответствия применяемых стимулов труда этим ожиданиям и ценностным ориентациям, которые формируют мотивы трудового поведения управленческих работников. Работников мотивирует к усилиям не то, что они уже приобрели, а то, чего они стремятся достичь [137, с.53].

Для управления трудом на основе мотивации управленческих работников необходимы такие предпосылки, как выявление склонностей и интересов работников с учетом их персональных и профессиональных способностей, определение возможностей удовлетворения потребностей работников и возможностей реализации интересов конкретного лица через достижение целей организации. В работе [130, с. 163] отмечено, что «экономические исследования стимулирующей роли заработной платы, как правило, исходят из предположения, что заинтересованность работника в высоком доходе полностью сводится к стремлению удовлетворить свои потребности в конкретных материальных благах и услугах...» Разумеется, такое стремление имеет место в действительности и весьма существенно влияет на трудовое поведение работника. Однако результаты исследования показывают, что когда удовлетворены первичные потребности в пище, жилище и так далее, заинтересованность в приобретении дополнительных предметов потребления утрачивает свое первостепенное значение. Далее у работников проявляется заинтересованность в самореализации и общественном признании своего труда (табл. 2.1.).

В результате проведенного исследования системы стимулирования труда работников Управлений федеральных дорог выявлены наиболее значимые для управленческих работников ценностные ориентации и интересы. Как показывает практика, управленческие работники, в наибольшей степени ориентированные на максимизацию своего денежного дохода, как правило, видят в нем не столько средство удовлетворения конкретных жизненных потребностей, сколько символ успеха. Успех-это реализованные цели, для достижения которых работник прикладывает максимум усилий. Успех без признания приводит к разочарованию, убивает инициативу [58, с.92]. В относительно молодом возрасте работники в большей степени ориентированы на перспективы карьеры, поэтому для данной категории управленческого персонала особо значимо повышение уровня квалификации, компетентности [142, с.468-505]. Деление стимулов труда на материальные и моральные можно считать условным, поскольку они взаимосвязаны [106, с.75]. Примером тому может служить премия, которая выступает как акт признания по отношению к работнику, как оценка его заслуг, а не только материальное вознаграждение результатов труда. Нематериальные стимулы, такие как общественное признание и повышение социального статуса работника, нередко становятся не менее действенными, чем материальные стимулы труда управленческого персонала. В современном обществе одним из индикаторов социального статуса является уровень дохода, а для большинства россиян - уровень заработной платы.

Высокая значимость качественного осуществления управленческого труда для конечных результатов деятельности организации формирует требования к величине материального вознаграждения управленческих работников бюджетной сферы. В целом процесс взаимодействия стимулирующего влияния поощрительных выплат и ответной трудовой реакции работников является достаточно сложным и требует детального рассмотрения.