Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Магомедов Али Бахмудович

Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты
<
Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты
>



Магомедов Али Бахмудович. Система приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности : концептуальные аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Магомедов Али Бахмудович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Пятигорск, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1552

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальная безопасность как объект экономической теории

1.1. Методологические основы теоретического анализа экономической безопасности 11

1.2. Концепция экономической безопасности в логической структуре экономической теории 36

Глава 2. Поэлементная структура экономической системы национальной безопасности 45

2.1. Основные, вторичные и производные элементы системы экономической безопасности 45

2.2. Экономические интересы - базовый элемент системы экономической безопасности 67

Глава 3. Система приоритетов экономических интересов как базовое условие эффективности национальной безопасности 84

3.1. Ускорение научно-технической динамики -приоритетный экономический интерес национальной безопасности России 84

3.2. Борьба с теневой экономикой в системе приоритетов экономических интересов, обеспечивающих национальную безопасность страны 101

Заключение 125

Список использованных источников 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специальное изучение проблем,
факторов и тенденций национальной экономической безопасности России
актуализируется необходимостью концептуальной разработки

соответствующего раздела общей экономической теории (на базе аналитического освоения основных показателей, критериев и пороговых значений механизма обеспечения экономической безопасности).

В организационно-экономическом плане особого внимания заслуживают теоретические и методологические основы экономической безопасности в аспектах государственного регулирования экономики, состояния дел в реальном секторе экономики, в инвестиционно-инновационной сфере, социальной политики в области качества жизни, финансов и государственного долга, а также экологической безопасности.

В последние годы проблема обеспечения экономической безопасности приобрела новые параметры своего теоретического содержания в связи с тем, что соотношение между формирующими ее уровень объективными факторами социально-экономического характера неуклонно перемещается в пользу факторов внутреннего характера, а в их структуре - в пользу преимущественно экономических факторов. Всё это привело к тому, что разработка научных основ целостного обеспечения долгосрочной внутриэкономической безопасности страны приобрела статус приоритетной проблемы в структуре научных поисков российских экономистов. Однако экономическое содержание национальной безопасности только на первый взгляд имеет технологическую направленность - в виде ускоренного развития тех или иных приоритетных отраслей и сфер национальной экономики. На самом же деле реальным содержанием безопасности национальной экономики является определение и реализация системы приоритетных экономических интересов общества. Тем не менее, именно изучению специфики экономических интересов как особого элемента обеспечения экономической

безопасности страны в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание. Учет этого обстоятельства послужил основанием для выбора темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическая безопасность превратилась в настоящее время в признанный и постоянный объект научного внимания. Общим вопросам обеспечения экономической безопасности посвящены публикации Богомолова В., Богданова И., Ведуты Е., Димитриади Г., Калинина А., Кроткова Б., Рогова С, Родионова Ю., Серебрянникова В., Строева Е., Сапронова А., Сенчагова В., Старостенко В., Фаминского И., Шеваева А.; отраслевые аспекты экономической безопасности исследованы Беляевым А., Кисловским И., Кондрат И., Колосовым А., Коротковым Э., Петренко И., Прозоровым Б., Радачиным В., Рябовым Т., Степашиным С; организационные проблемы экономической безопасности раскрываются Глазьевым С, Груниным О., Ледаковой Ю., Титаевой А.; региональный фактор экономической безопасности исследован Гутманом Г., Лапыгиным Ю., Прилепским А.; теневая экономика как потенциальная угроза экономической безопасности анализировалась Арсентьевым М., Аксеновым И., Бушковым А.; общие и финансовые аспекты экономической безопасности представлены трудами Ипполитова К., Колесникова В., Никитина О., Мокрова Г.Г., Дронова Р.И., Олейниковой Е.А, Одинцовой А.А., Смирнова В.П.

Вместе с тем, создание теоретической модели обеспечения экономической безопасности как отражения приоритетных общенациональных экономических интересов требует специального исследования механизма и форм их реализации. Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения обозначенной выше проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении системы приоритетов экономических интересов в обеспечении национальной безопасности государства. Достижение поставленной цели предполагало

необходимость решения логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

- формирование методологических основ экономико-теоретического
анализа национальной безопасности;

- разработка концептуальных посылок исследования национальной
'безопасности в логической структуре экономической теории;

- выявление основных, вторичных и производных элементов
экономической системы национальной безопасности;

общая характеристика экономических интересов как объективной основы и базовых элементов системы национальной безопасности;

анализ ускорения научно-технической динамики как приоритетного экономического интереса внешненациональной безопасности России;

- обоснование необходимости борьбы с теневой экономикой как
приоритетного экономического интереса в системе обеспечения
внутринациональной безопасности страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению экономических интересов как базовых элементов системы обеспечения национальной экономической безопасности, исследования долгосрочных и конъюнктурных факторов реализации экономических интересов и разрешения противоречий между ними, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике отдельных экономических интересов в механизме экономической безопасности. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, сочетания исторического и логического, а также методы структурно-функционального обоснования.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к

абстрактному, от единичного - к всеобщему, индукции и дедукции,
субъектно-объектная характеристика экономических интересов;

использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на РГеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров по теоретическим вопросам экономических интересов. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности национальных систем экономической безопасности Российской Федерации и других стран, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система национальной экономической безопасности как институциональное выражение объективных экономических потребностей, отношений и закономерностей. Предмет исследования - приоритетные экономические интересы как фундаментальные элементы формирования концепции национальной безопасности государства.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым: реализация содержания приоритетных экономических интересов общества выступает объективной основой

обеспечения национальной безопасности государства; приоритетные экономические интересы определяют основные сферы и направления деятельности по обеспечению национальной безопасности на всех уровнях макроэкономической системы; в современных исторических условиях приоритетными экономическими интересами, обеспечивающими национальную безопасность России, выступают интересы ускорения научно-технической динамики и усиления борьбы с теневой экономикой. Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Методологические основы теоретического анализа системы национальной безопасности как общехозяйственного механизма реализации приоритетных экономических интересов представлены совокупностью фундаментальных гносеологических принципов, характеризующих содержание и направленность названной группы интересов; исходным методологическим принципом выступает признание прямой зависимости уровня безопасности национального производства от степени реализации приоритетных экономических интересов данной страны.

  1. В структурно-логическом аспекте экономическая концепция национальной безопасности выступает необходимым компонентом общей экономической теории, поскольку она обусловлена содержанием и формами реализации приоритетных экономических интересов; это позволяет характеризовать концепцию национальной безопасности как прикладную трансформацию теории экономических интересов.

Методологические основы теоретического анализа экономической безопасности

Длительное время вопросы теоретического и практического формирования концепции экономической безопасности постсоветской России оставались на периферии научного и административного внимания. Процессы перехода к рыночным механизмам хозяйствования, адаптация к новым формам государственного управления, трансформация социальных приоритетов в стране послужили базовым фактором возникновения специфических угроз и рисков, выдвинув на первый план проблему экономической безопасности, разработку концептуальных основ ее теоретико-методологического анализа.

Методологические основы теоретического анализа системы экономической безопасности могут быть представлены совокупностью фундаментальных гносеологических принципов, характеризующих приоритетные инструментальные элементы построения ее эффективной модели. При этом базовым методологическим принципом выступает признание зависимости уровня системы безопасности национального производства от степени реализации интересов доминирующих субъектов экономики данной страны.

Это обусловлено, в первую очередь тем, что в условиях посткризисного развития отраслей и сфер отечественной экономики становится все более ясным, что обеспечение экономической безопасности России относится к ее важнейшим национальным приоритетам, что отражает императивы реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования. Второе десятилетие Россия живет в новой политической реальности. За это время состоялось становление государственности страны, ее политической системы, гражданского общества. Россия ускоренными темпами встраивается в новую систему международных отношений, формируемых процессами интеграции и глобализации, приобретая все больший вес и значение в решении международных проблем.

Актуальность специального изучения проблем, факторов и тенденций экономической безопасности России демонстрирует современная отечественная экономическая литература. Аналитическая оценка научных публикаций соответствующей тематики показывает, что практически всеми специалистами признается необходимость комплексной разработки представлений о сущности экономической безопасности современного государства, в том числе таких ее основных показателей, критериев и пороговых значений, которые обобщают результаты исследований ведущих экономистов1.

Особого внимания заслуживают теоретические и методологические основы экономической безопасности в аспектах государственного регулирования экономики, состояния дел в реальном секторе экономики, инвестиции и инновации, социальная политика и уровень жизни, финансы и государственный долг, внешняя экономика, экономическое регулирование в области экологической безопасности2.

Не менее актуален и широко представленный в современных исследованиях концептуальный подход, согласно которому экономическая безопасность рассматривается как компонент национальной безопасности. Это предполагает анализ проблем обеспечения экономической безопасности и выработку путей их решения. Кроме того, должна быть обоснована необходимость создания индикативной системы анализа и прогнозирования экономической безопасности, в основе которой - пороговые значения примерно двух десятков индикаторов3.

Самостоятельным направлением выступает изучение основных проблем безопасности хозяйствующих субъектов с позиций устойчивого развития при воспроизводственном подходе, что позволяет изложить в едином методическом ключе вопросы обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных отношений4.

Следует подержать теоретические разработки и экспертные оценки, в которых рассматриваются возможности уменьшения налоговой нагрузки на налогоплательщика в рамках действующего законодательства. Поскольку в отечественных нормативных актах понятие «минимизация (оптимизация) налогообложения» четко не определено, важно анализировать практику применения различных схем налогового планирования (в том числе - использование гражданско-правовых договоров, участие в деятельности холдинговых и оффшорных компаний, применение специальных налоговых режимов)3.

Особенно широкое развитие в последнее время получили теоретические исследования отраслевых аспектов экономической безопасности страны. Так, различными экономистами рассматриваются: экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение6, экономическая безопасность организации7, продовольственная безопасность , рост влияния глобализации на экономическую безопасность стран мира9, монетарный аспект обеспечения безопасности российской экономики10.

В последние годы проблема обеспечения экономической безопасности приобрела особую актуальность в силу ряда значимых и объективных факторов социально-экономического характера. При этом следует специально отметить, что соотношение между этими факторами неуклонно перемещается в пользу внутренних факторов, а в их структуре — в пользу экономических.

Действительно, проблемы внутренней политической безопасности страны, которой угрожали сепаратистские тенденции, сопровождавшие рыночные реформы весь их начальный период, масштабные катастрофы техногенного характера (прежде всего - энергетический кризис), радикальные изменения в пенсионной сфере и сфере жилищно-коммунального хозяйства, системность отечественного криминалитета и коррупционности, финансовая необеспеченность научно-образовательного сектора экономики содержали в недавнем прошлом реальные угрозы экономической безопасности нашей страны. Как справедливо отмечается в монографии И. Куянцева, 3. Шхагапсоева, «материальной основой национальной безопасности России является ее экономический и научно-технический потенциал, обеспечивающие должный уровень обороноспособности страны, ее территориальную целостность, защиту интересов России за рубежом как великой державы, социально-экономическую стабильность российского общества, физическое и духовное развитие нации»11.

Концепция экономической безопасности в логической структуре экономической теории

С точки зрения теории экономическая безопасность обозначает достижение такого состояния национального производства, качественный уровень которого способен обеспечить долгосрочный, высокий и устойчивый экономический рост. Экономическая безопасность является важнейшим свойством экономической системы, обеспечение которой способствует повышению эффективности функционирования национальной экономики.

Реализация этих базовых императивов в их взаимодействии будет формировать определенное социально-экономическое положение страны, отвечающее интересам субъектов экономических отношений на микро-, мезо- и макроуровне.

Степень экономической безопасности определяется на основе оценки ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня использования основного капитала, материальных, трудовых, финансовых ресурсов и его соответствия уровню наиболее развитых стран; конкурентоспособности продукции; уровня безработицы; уровня и продолжительности жизни населения.

Обеспечение экономической безопасности способствует повышению уровня жизни населения, поскольку эффективное удовлетворение экономических потребностей на базе контроля государства за движением и использованием национальных ресурсов, образует оптимальный механизм защиты экономических интересов страны на национальном и международном уровнях24.

Развитие экономики посредством ее демократизации, защита прав собственника образует составную часть национальной безопасности, ее фундамент и материальную основу.

Диапазон системы национальной экономической безопасности охватывает всю экономическую систему в целом, включая такие важные составляющие ее элементы, как природные ресурсы, людские и капитальные активы.

В логической структуре экономической теории концепция национальной экономической безопасности занимает положение системообразующего элемента, поскольку связана практически со всеми ее процессами и институтами, а также даёт объективную оценку их эффективности.

Показатели экономической безопасности совпадают с системой базовых макроэкономических индикаторов. Речь идет о таких параметрах, которые способны сформировать общее представление о состоянии экономической системы в целом, о ее гибкости, устойчивости и мобильности. К таким показателям следует отнести базовые индикаторы экономики: 1) рост стоимости и капитализации валового внутреннего продукта; 2) динамика уровня и качества жизни большинства населения страны; 3) темпы инфляции в целом по экономике и по отдельным отраслям народного хозяйства; 4) уровень структурной и маятниковой безработицы; 5) отраслевая структура национальной экономики и ее динамика; 6) диапазон имущественной дифференциации населения; 7) степень криминализация и коррупционности экономики и перспективы борьбы с ней; 8) состояние научно-технической базы народного хозяйства; 9) расходы на инновационные разработки; 10) степень конкурентоспособности национальных товаров; 11) мера импортной зависимости страны; 12) степень открытость экономики; 13) размеры внутреннего и внешнего долга государства. Национальная экономическая безопасность входит в структуру экономической теории потому, что средства обеспечения экономической безопасности соответствуют экономической природе социальных процессов, будучи системой способов, осознанных действий, направленных на минимизацию внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны.

Кроме того, в организационно-прикладном аспекте экономическая безопасность выступает как система методов, инструментов и форм государственного воздействия на социально-экономические процессы, реализующая тот или иной тип экономической стратегии. Действительно, национальная система экономической безопасности в каждой стране может быть только государственно-организованной, в этом - её институциональная специфика25.

Многообразие экономических процессов, отражая сложную структуру развитой рыночной экономики, требует использования для целей национальной экономической безопасности всего финансового инструментария экономической политики. Это значит, что к таким этому инструментария, прежде всего, относятся различные методы и формы экономической политики в бюджетно-финансовой, налоговой и кредитно-денежной сферах.

Основным условием обеспечения экономической безопасности выступает достижение конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках. Для этого необходима реализация экономического интереса в создании наиболее благоприятных условий для предпринимательства, а также в развитии конкурентной рыночной среды. Особенно важно поддерживать конкурентоспособность в тех сферах, где эти преимущества по различным причинам не могут быть реализованы с помощью механизма свободного рынка. Для выполнения этой задачи используется комплекс мер экономической политики: бюджетно-финансовой, кредитно-денежной, налоговой, таможенной, антимонопольной, научно-технической, инновационной, экологической и других направлений экономической политики государства.

Основные, вторичные и производные элементы системы экономической безопасности

В категориальном аспекте «экономическая безопасность» выступает системной дефиницией, поскольку в структуре ее экономического содержания преобладают не столько микро-, сколько макроэкономические элементы производственной архитектоники. Действительно, как отмечает А. Градов, «экономическая безопасность того или иного государства достигается в полной мере тогда, когда степень его зависимости от доминирующей экономики не превышает предела, грозящего утратой национального суверенитета, существенным ослаблением экономической мощи, значительным снижением уровня жизни и здоровья нации, срывом достижения глобальных стратегических целей»" .

Другими словами, в экономико-теоретическом смысле экономическая безопасность может предстать только как объективно-обусловленное взаимодействие субъектов различных уровней иерархической организации национальной экономики, включая ее интер-экономические связи. Как справедливо подчеркивается М.В. Шевченко, «для поддержания экономической безопасности в условиях глобализации экономики необходимо активизировать действия по всем направлениям экономических реформ, включая: создание нормативно-правового пространства, новых институтов управления и осуществление институциональных преобразований; разработку механизма разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере экономических отношений между различными уровнями федеральной и исполнительной власти субъектов; гармоничное развитие экономических и политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом взаимных интересов и обеспечения экономической безопасности России; укрепление государственной власти, повышение доверия ее институтам, а также рационализацию механизмов выработки и формирования экономической политики»29.

В рамках мировых экономических связей уже сама национальная экономика выступает как единый хозяйствующий субъект, вступающий во взаимодействие с другими такими субъектами, представляющими другие национальные экономики и международные экономические институты. Этот момент в литературе отмечается и подчеркивается специально «экономическая безопасность, будучи экономико-институциональным отношением, отражает состояние не только экономической, но и институциональной подсистем, и в этом смысле представляет собой единую систему, сторонами которой являются взаимодействующие экономические и институциональные элементы» .

Успех формирования системы экономической безопасности в значительной мере зависит от возможности реализации национальных интересов.

Стратегически приоритетными национальными экономическими интересами традиционно считаются: интерес в обеспечении ускоренного экономического роста, поддержка отечественного бизнеса, создание условий для добросовестной конкуренции, достижение продовольственной безопасности, борьба за здоровье нации.

К тактическим и конъюнктурным национальные интересам как элементам экономической безопасности можно отнести формирование и распределение федерального бюджета или вступление страны во Всемирную торговую организацию.

Многочисленными исследованиями установлено, что все более возрастающая часть производительных ресурсов общества в настоящее время изначально приобретает вненациональный (интернациональный) характер формирования и функционирования и, таким образом, изначально усложняет размежевание экономики страны на «внутреннюю» и «внешнюю», а, тем самым, крайне осложняя разграничение объёма понятий «внутренняя» и «внешняя» безопасность.

Более того, набор ресурсов и факторов, определяющих экономическую безопасность страны, не остается неизменным по мере исторического движения конкретной национальной экономики. Существуют объективные предпосылки для различения «базовых» (традиционно присутствующих в экономике любой страны в виде материальных и трудовых ресурсов) и «специфических» (отражающих особенности экономической истории данной страны) групп факторов и ресурсов обеспечения экономической безопасности. При этом значимость той или иной группы факторов может изменяться в силу множества обстоятельств. Так, для современной российской экономики специфическими факторами экономической безопасности выступают - ускорение научно-технической динамики, развитие «экономики знания», успешность борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

Ресурсный аспект обеспечения внутренней экономической безопасности придает данной выше абстрактной характеристике национальной экономической безопасности как согласованно-сбалансированного учета интересов основных субъектов национальной экономики уже более определенную конкретизацию, трансформируя это определение в согласованно-сбалансированный учет интересов субъектов доминантных производительных ресурсов страны, использование которых определяет международный статус государства.

В этом аспекте становится очевидным, что прогрессивное развитие экономики страны означает на практике переход от доминантного статуса одних ресурсов к доминантному статусу других ресурсов, что ущемляет экономические интересы субъектов (собственников) традиционных для страны ресурсов.

Так, переход от экономики, в которой доминируют собственники нефтяных ресурсов, к экономике, в которой доминируют собственники информационных технологий, может перерасти в конфликт экономических интересов, который во время подобного перехода способен подорвать или ослабить уровень экономической безопасности страны.

Всё это актуализирует разрабатываемый только политической экономией такой аспект экономико-теоретического анализа, как анализ экономических процессов и явлений (включая и феномен экономической безопасности страны) в аспекте взаимосвязи и согласования экономические интересов выражающих их субъектов.

Таким образом, можно определенно утверждать, что социальная база национальной экономической безопасности будет тем шире и прочнее, чем большее число внутренних экономических субъектов сможет реализовать в нем свой специфический экономический интерес, основанный на их важнейших потребностях. Одновременно «важным моментом в обеспечении Россией своей безопасности вообще и экономической в частности является способность руководства страны играть на противоречиях, возникающих между государствами, чья экспансия в зоне наших национальных интересов зашла слишком далеко. Наиболее эффективными формами сдерживания должны стать масштабные инвестиционные проекты в транспортную инфраструктуру, наукоемкие отечественные технологии, космос, рекреационные проекты».

Ускорение научно-технической динамики -приоритетный экономический интерес национальной безопасности России

Исследование научно-технической динамики национального производства невозможно без разработки специальной системы организационно-экономических мероприятий по формированию и управлению научными исследованиями, взаимодействия науки и государства. Как справедливо отмечается в литературе, «в России в отличие от развитых стран, где инновационная ориентация органично встроена в процесс развития экономики, она стала лишь определяющим началом разработки долгосрочной социально-экономической стратегии как альтернативы экспортно-сырьевой направленности»5 .

На этой основе формируется методика оценки экономического эффекта от проведения и реализации целевой программы, а также методы проведения экспертизы результатов исследований и разработок. Как подчеркивается в литературе, «любой сверстанный план реализации важной государственной проблемы должен включать не только разработку концепции или программы в этой сфере, но и подразумевать ответ на вопрос: а что на выходе? Но если вести речь о программе развития науки и технологий, то она подразумевает не обобщенные формулировки, а конкретные определения и меры: на что планируем выделять финансовые средства и какую отдачу для бюджета страны получим в результате реализации конкретного наукоемкого товара».

Особое место при этом занимает правовая инфраструктура научно-технической безопасности инновационного сектора экономики - правовая охрана коммерциализации интеллектуальной собственности, современные методы оценки патентов, лицензий, ноу-хау.

Проблемы экономической безопасности в аспекте научно-технической динамики особенно обостряются в свете объективного процесса глобализации мировой экономики . Сегодня основное внимание в литературе уделяется оценке - становится ли современный мир под влиянием глобализации единым и гармоничным или верх берут совершенно противоположные тенденции? Ответ на этот вопрос требует всестороннего анализа содержания и сущности глубоко противоречивого процесса глобализации, включая не только экономику, но и сферы политики, культуры и социальных отношений. Как справедливо отмечает Е. Гущина, «одновременно с глобализацией экономики происходит процесс глобализации научно-технологической сферы, который проявляется, прежде всего, в том, что все высокоразвитые и многие развивающиеся страны рассматривают инвестиции в исследования и разработки в качестве важнейшей составляющей стратегии своего экономического развития» .

Практический аспект научно-технической динамики российского производства особенно актуализируется в связи с вступлением России во Всемирную организацию торговли (ВТО). Такое вступление тем более важно, что правила ВТО являются правовой и политической основой развития международной торговли. Фактически это - регламентация поведения стран -членов данной организации. Их позитивный потенциал состоит в том, что они создают условия, при которых максимальное количество стран получает возможность увеличить объем своей внешней торговли. Соблюдение названных правил имеет определяющее значение для либерализации не только международной торговли, но стимулируют либерализацию и внутриэкономической ситуации. Таким образом, правила ВТО помогают расширению торговли, причем в соответствии с этими правилами разрешаются возникающие коллизии в виде разногласий среди членов Организации63.

В условиях глобализации экономических процессов обеспечение национальной экономической безопасности предопределяет приоритетность экономического интереса в необходимости ускорения научно-технической динамики сферы производства. В настоящее время «создание национальной инновационной системы выдвигается в число высших приоритетов социально-экономической политики государства. По сути, речь идет о форсированном переходе к экономике развития. А для достижения этой цели нужно решить ряд крупнейших задач, одна из которых сводится к резкому увеличению инновационной емкости экономики и стимулированию инвестиции» .

Однако необходимо подчеркнуть, что в течение данного периода структура организаций, выполняющих исследования и разработки претерпела значительные изменения в сторону снижения базовых исследований в области инноваций.

Оценивая данную тенденцию, необходимо отметить, что такой «перекос» состава инновационных организаций в сторону только одной из них (научно-исследовательских организаций) свидетельствует об ухудшении их структуры, так как усиливает их монопольное положение и тем самым снижает конкуренцию на рынке инновационных продуктов.

Появление различных секторов экономики обусловило и структурные сдвиги в научно-исследовательских организациях, что самым непосредственным образом повлияло на экономический потенциал страны и развитие ведущих отраслей. В этой связи немаловажным аспектом изучения инновационного сектора экономики является анализ инновационной активности организаций (таблица 3.3).

Данные, представленные в таблице 3.3. демонстрируют, что интерес к инновационной деятельности снижается во всех федеральных округах Российской Федерации, что может свидетельствовать о возрастании рисков, связанных с разработкой и внедрением инновационных продуктов6 .