Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Мамыкина Антонина Павловна

Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности
<
Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности
>



Мамыкина Антонина Павловна. Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:03-8/2761-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уровень экономической безопасности как объект научного анализа 15

1.1. Сущность экономической безопасности 15

1.2. Структурно-уровневые характеристики экономической безопасности 40

1.3. Принципы и методы анализа экономической безопасности 51

ГЛАВА II. Содержание и критерии ресурсов экономической безопасности 59

2.1. Профессионально-образовательный потенциал экономической безопасности 59

2.2 Условия хозяйствования и инвестиционный климат как факторы экономической безопасности 79

2.3. Административно-управленческие ресурсы обеспечения экономической безопасности 99

Заключение 110

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется рядом специфических особенностей, связанных с переходом к рыночным отношениям и ослаблением роли государства в экономике. В этой связи на первый план выдвигается проблема экономической безопасности, как самостоятельной системы в контексте управления устойчивого развития общественных отношений. Самостоятельность этой проблемы диктуется необходимостью обеспечения независимости страны и поддержания ее авторитета на международном уровне. К сожалению, постоянно испытывается дефицит управляемости социально-экономическим развитием и порождением острых проблем, связанных с неопределенностью перспектив общественного развития в целом.

Феномен экономической безопасности состоит в том, что ослабляется его главная основа — человек и его положение в обществе. Безопасность личности всегда находилась в центре внимания исследователей, но в современных условиях эта проблема разрабатывается явно недостаточно. Поэтому опасность неустойчивости социально-экономической системы возрастает, несмотря на предпринимаемые энергичные меры по стабилизации экономики. Проблема экономического развития страны в целом и устойчивости ее структурных составляющих, регионов и отдельных сегментов экономики выдвигаются на передний план. Ориентирование экономики на обеспечение устойчивого развития обуславливает поиск приоритетных направлений исследования в этой области.

Актуальность темы диссертации состоит в попытке на основе фундаментальных научных исследований обосновать необходимость решения принципиальных вопросов по активизации производства, изменения структурных уровней и определение критериев экономической безопасности, которые могут быть достигнуты путем применения системы эффективных мер по активизации государственного регулирования всей социально-экономической системы. Именно дан- ные обстоятельства и подчеркивают актуальность разработки теоретико-методологических основ экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность имеет много аспектов: военно-политическую устойчивость внутри страны, безопасность регионов, отдельных комплексов и сохранения целостности государства. Мы не можем охватить все эти аспекты, но сосредотачиваем внимание на безопасности граждан, их благосостоянии, независимость страны.

Из всех проблем наиболее важной нам представляется именно целостность личности, повышение ее активности, предотвращение девиантного поведения, которое захлестывает всю нашу державу. Общество и личность должны быть гарантированы с помощью государства, его уполномоченных, всех правоохранительных органов. С этой точки зрения мы обязаны исследовать условия обеспечения всех видов безопасности.

На современном этапе развития российского общества система экономической безопасности крайне противоречива и неопределенна. Это связано с тем, что, начиная с первых перестроечных лет российского государства, была упущена главная компонента системы экономической безопасности и, прежде всего, безопасности человека и общества в целом. Россия постепенно утрачивает свои потенциальные возможности, а значит и способности для реализации экономических, консолидирующих, координирующих функций, отстаивания своих экономических интересов, осуществления комплекса мер по обеспечению экономической безопасности, создания благоприятного хозяйственно-инвестиционного климата.

Размышляя об экономической деградации государств СНГ, в том числе и России, директор Института США и Канады Российской Академии наук СМ. Рогов отмечал: «...мы сегодня независимые государства, но у нас множество общих проблем. И, наверное, самая большая проблема -— это слабость государства... Наши государства сегодня не в состоянии выполнить элементарные функции, которые должно выполнять государство в любой стране мира.

И показателем этого является очень простой пример. Если в Соединенных Штатах Америки федеральное правительство расходует 20 процентов ВВП, правительства стран Западной Европы — 40-60 процентов, то Россия только 13. А если учесть требования Международного валютного фонда о первичном профиците в 2 с лишним процента ВВП, то это означает, что реальные расходы нашего государства ... составляют менее 10 процентов ВВП. Это не государство, это видимость государства» \

Следует добавить, что ВВП США почти в 20 раз превышает ВВП России.

Революционный, слабо управляемый переход от единого, централизованного народнохозяйственного комплекса к рыночной экономике, в условиях отсутствия надежных правовых регуляторов, острого политического противоборства, регионального, отраслевого сепаратизма, способствовал «феодализации» единого общенационального экономического пространства, ослаблял естественные долговременные экономические связи и отношения и отраслевых, и региональных типов.

Тем самым деформировались и постепенно разрушались территориально-отраслевые устои системы общенациональной экономической безопасности.

Положение усугублялось тем, что реальную экономическую субъектность в формирующейся рыночной системе хозяйствования не приобрели большинство средних, крупных предприятий и объединений, которые формируют базовые структурные элементы обеспечения экономической безопасности общегосударственного, общенационального уровня.

В этих условиях регулирование экономики, а значит и усиление экономической ответственности за результаты хозяйствования приобретают особую значимость. 1 Рогов СМ. «Круглый стол» Совета Федерации. Выпл. 9. Россия, СНГ в мировой экономике: сотрудничество и соперничество, 16 июня 1999 г. М., 1999. С. 17. 2 Там же, с. 12

Преобразования в России, новые экономические структуры призваны компенсировать дефицит управленческих, координирующих ресурсов экономического развития, формирования адекватных новым экономическим, политическим, социальным реалиям, структур и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Формирование цивилизованной рыночной российской экономики актуализирует проблематику экономического анализа подобных явлений и процессов, осуществления мониторинга экономической безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Проблемам экономической безопасности посвящены многие работы ведущих отечественных и зарубежных ученых. Коллективные исследовательские проекты раскрывают проблематику безопасности, ее особенные стороны, уделяя пристальное внимание не только чисто экономическому аспекту, но и социальному. При этом одни исследователи концентрируют свое внимание на самом процессе экономической безопасности, рассматривая вопросы экономической структуры общества, другие исследователи экономическую безопасность рассматривают как природный ресурс и его возможности для воспроизводства, третьи исследователи изучали вопросы политики ценообразования на ресурсы и оценки ресурсного потенциала как главной базы экономической безопасности страны.

Серия коллективных исследовательских проектов, посвященных проблематике безопасности, была осуществлена международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организацией «РАУ-Корпорация»1.

Различные аспекты безопасности рассматривались на специальных научно-практических конференциях и семинарах. 1 См.: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). М, 1994; Современная России: Идеи и госу дарство. М, 1995; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. М., 1995. 2 См.: Национальная безопасность России: Реальность и перспективы. (Материалы конференции, проведенной Клубом «Реалисты» совместно с Всемирным Русским народным Собором). Клуб «Реалисты». Информационно- аналитический бюллетень. М., 1996.

Вышло несколько коллективных сборников, посвященных проблематике безопасности.1

Вопросы безопасности стали предметом монографических исследований.

Особенно следует выделить работы Л. Абалкина, А. Арбатова, О. Белькова, Н. Блинова, М. Дзлиева, В. Выборнова, Г. Коржова, В. Митрохина, Г. Осипова, С. Проскурина, Б. Путилина, В. Рубанова, В. Серебрянникова, Р. Яновского.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее системно исследованы социально-философские, общетеоретические, методологические проблемы безопасности, вопросы международной безопасности, включая ее военно-политические аспекты.

Весьма плодотворно начинает разрабатываться проблематика внешнеэкономической безопасности. Прежде всего, следует выделить монографию Г.В. Коржова «Экономическая безопасность России: внешние связи», выполненную во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей.3

В своей работе Г.В. Коржов уделяет внимание анализу различных трактовок феномена экономической безопасности. По мнению автора, часть исследователей «...или вообще отрицают необходимость выделения экономической безопасности в особую область исследований, или интерпретируют экономическую безопасность всего лишь как рядовой подвид национальной безопасности»4. Другая, более многочисленная часть исследователей рассматривает «...экономическую безопасность как самостоятельный предмет научного анализа...»5. 1 Политическая безопасность России: (По материалам научно-практической конференции). Клуб «Реалиста». Информационно-аналитический бюллетень, 1997, №29; Проблемы теоретического осмысления концепции на циональной безопасности Российской Федерации: Материалы методологического семинара /Под общ. ред. С. А. Проскурина. М, 1998. 2 Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ. М, 1996; Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. М., 1999; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999; Грунин О.А., Грунин СО. Экономическая безопасность организации. С.-П., 2002. 3 См. :Коржов Г.В. Экономическая безопасность России: внешние связи. М., 1996. 4 Там же. С.8. 5 Там же. С.8.

Как нам представляется, наиболее конструктивна некая синтетическая исходная авторская позиция, в соответствии с которой, выделяя специфику экономической безопасности, не следует преувеличивать ее автономный характер, предполагая наличие связей, взаимообусловленности экономической и других типов безопасности.

Экономическая безопасность рассматривается нами в качестве исходного базиса внешнеэкономических видов безопасности, стабильного, устойчивого развития государства и общества. Подобный подход, как нам представляется, унифицирует другие типы безопасности, затрудняет определение предметных полей анализа политической, военной, экологической, информационной, технологической и иной безопасности.

Особый исследовательский интерес представляют положения о классификации многочисленных угроз и факторов экономической безопасности1.

Проблематику экономической безопасности рассматривает и В.Я. Выборнов в своей книге «Развитие и безопасность (опыт стран Востока и России)» . В первой и второй главах этой содержательной книги автор, на основе большого фактического материала, исследует взаимосвязь, взаимообусловленность политического курса «опоры на собственные силы» большинства азиатских стран, в которых проживает более 60 процентов населения мира, и проблематики национальной безопасности. Значительный научный и практический интерес представляют те разделы книги, в которых рассматривается роль Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), других международных сообществ в экономических модернизациях национальных экономик, в обеспечении безопасного экономического развития. Большое внимание в книге уделено проблематике обеспечения устойчивого, безопасного развития военно-политическими средствами.

Различные аспекты экономической безопасности рассматривает в своих публикациях М.И. Дзлиев, делая акцент на проблематику напряженности социаль- ' См. :Коржов Г.В. Экономическая безопасность России: внешние связи. М., 1996. С. 16-22. 2 См.: Выборнов В.Я. Развитие и безопасность (опыт стран Востока и России). М., 1997. но-экономических отношений, вопросы анализа и прогноза степени напряженности и конфликтогенности общественных, межличностных отношений.1

И содержательные, и структурные компоненты экономической безопасности выделены Н.М. Блиновым. В качестве элементов системы экономической безопасности автор рассматривает: производственно-технологическую безопасность; финансовую безопасность; инфляцию; валютную безопасность; таможенную безопасность.

Свое видение сущностных свойств экономической безопасности предлагает А. Илларионов. «Под экономической безопасностью страны, — пишет автор, — понимается такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом» .

В данном определении акцент сделан на феномены устойчивости, эффективности экономического развития, его количественные параметры.

В последние годы опубликован ряд работ, посвященных концептуально-методологическим проблемам безопасности. Среди них следует выделить монографию В.И. Митрохина «Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности».

Автор делает вывод о том, что в современном мире «произошло принципиальное смещение акцентов в системе основных вызовов и угроз безопасности от политических к экономическим факторам»4.

Размышляя о кризисных детерминантах экономических угроз и опасностей, типичных для российских реалий, автор делает важный вывод о том, что «ны- ' См.:Дзлиев М.И. Пути создания компьютерной системы анализа и прогноза обстановки в регионе // Материалы международной научной конференции «Управление политическими и социально-экономическими процессами в экстремальных условиях». Баку, 1992; Дзлиев М.И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России // Безопасность: Информ. сборник фонда национальной и международной безопасности. М., 1993. №7; Дзлиев М.И. Социальная напряженность и национальная безопасность России. М., 1996 и др. 2 См.: Блинов Н.М. Экономическая безопасность центра и региона // Материалы выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная политика в современной России», Краснодар, 22-23 ноября 1995 г. Краснодар, 1995, с.4. 3 Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. №10. С. 49. А Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. М., 1999. С.58. нешний этап системного экономического кризиса обусловлен, прежде всего, субъективно-политическими факторами... Он абсолютно не сравним с классическими экономическими кризисами. Это, собственно, не кризис экономики, а кризис экономической стратегии, экономической, точнее социально-экономической политики»1.

Как нам представляется, акцент на субъективную обусловленность низкого уровня экономической безопасности очень важен, ибо следование подобному выводу позволяет исследователю вносить определенные коррективы в традиционные, объективно-закономерные доминанты экономического развития, более системно и обосновано подходить и к объекту, и к предмету исследования.

Субъективация экономического бытия, нарастание вариативности экономического поведения актуализирует проблематику роли низовых и региональных хозяйствующих субъектов и экономических структур в обеспечении устойчивого, безопасного экономического развития, проблематику более эффективного использования управленческих ресурсов экономической безопасности, а в широком контексте и ресурсов профессионализма.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что уровень экономической безопасности не стал предметом глубоких теоретико-методологических исследований. Лишь отдельные фрагменты безопасного функционирования субъектов хозяйствования привлекают внимание экономистов. По сути нет концепции экономической безопасности, ибо в экономической литературе слабо представлены такие базовые понятия, как «объект экономической безопасности», «система экономической безопасности», «механизм экономической безопасности», «структура и критерии экономической безопасности».

Цель и задачи исследования. В контексте актуальности и недостаточной степени анализа и разработанности проблематики экономической безопасности 1 Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. М., 1999. С.58. целью является раскрытие природы экономической безопасности, ее сущности и ресурсов обеспечения в современных рыночных условиях. Цель исследования конкретизируется в ряде задач: - раскрыть сущность экономической безопасности, и основные черты этого понятия как системы мер структурно-уровневого порядка; -выявить исходные детерминанты формирования системных элементов экономической безопасности общества, государства и их взаимосвязь в процессе функционирования экономики; - определить базовые параметры формирующих и регулирующих механиз мов, обеспечивающих экономическую безопасность в их взаимодействии; -обосновать исходные параметры ресурсного потенциала страны, ее регионов и механизмов целесообразного использования в интересах безопасности развития; -выявить исходные концептуальные основы мониторинга экономической безопасности регионального уровня и первичного инструментария его проведения; -подготовить научно-практические рекомендации структурам региональной власти и субъектам хозяйственной деятельности по повышению уровня экономической безопасности; - показать перспективы повышения безопасности страны в целях сохране ния ее целостности как самостоятельных государств.

Объектом исследования является содержательно-структурные уровни обеспечения безопасности, и ее ресурсный потенциал.

Предметом исследования являются экономическая безопасность, ее сущность, структурные уровни и ресурсный потенциал.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования опирается на достижения современной экономической науки. В диссертации применен диалектический метод, метод структурных уровней, метод научной абстракции, анализа и синтеза, прогнозирования, моделирование, методы статистического анализа. Эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомитета РФ, материалы хозяйственной практики.

Информационное обеспечение работы. При исследовании автор использовал монографическую литературу отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, научные статьи, опубликованные в печати. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата Российской Федерации и статистических материалов, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии содержания и структурных уровней экономической безопасности страны и ее регионов в процессе функционирования и развития с использованием ресурсного потенциала и формирующих механизмов, обеспечивающих выход на социальный экономический оптимум.

Элементы новизны просматриваются во всех главах диссертации: раскрыта структурно-уровневая характеристика экономического потенциала и намечены основные пути активизации инвестиционной деятельности в целях обеспечения безопасности развития; определены количественные и качественные измерители параметров защищенности экономического пространства от воздействия неблагоприятных факторов и условий; выявлены факторы формирования системных элементов экономической безопасности общества, государства и их взаимосвязь в процессе функционирования и трансформации экономики; на основе потенциалистского подхода определен уровень безопасности в территориальном и региональном разрезе; предложена схема социально-экономических показателей по определению эффективности использования ресурсного потенциала регионального уровня; раскрыт механизм формирования организационной структуры обеспечивающей устойчивость принятия эффективных управленческих решений.

Основные положения диссертации, составляющие вклад в развитие экономической науки и выносимые на защиту, заключаются в нижеследующем: определено содержание экономической безопасности как сложной динамической системы и категории, которая характеризуется внутренней природой, эндогенным и экзогенным характером развития; выявлены сущностные механизмы формирования и регулирования экономической безопасности, которые гарантируют устойчивый экономический рост; обоснованы параметры ресурсного потенциала как основы экономической безопасности и главные регуляторы рационного использования ресурсов между конкурирующими целями; - предложена методика расчета элементов ресурсного потенциала и их функциональной роли; выявлена глубинная генетическая взаимосвязь параметров взаимодействия политики, экономики и финансов в обеспечении экономической безопасности страны и устойчивого развития, ее отдельных регионов; произведена классификация ресурсных преимуществ отдельных экономических регионов и экономических укладов в структуре экономики страны.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнены исходные положения и понятийный аппарат при разработке концепции обеспечения экономической безопасности. Основные положения диссертации были использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», при разработке спецкурсов «Безкризисное развитие», «Экономическая безопасность», а также при разработке методических рекомендаций по измерению уровня предельно допустимых порогов экономической безопасности.

Материалы исследования были использованы практическими работниками сферы управления, структурами, которые занимаются непосредственным обеспечением социально-экономической безопасности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного социального университета. Они нашли отражение в опубликованных работах, докладах и выступлениях диссертанта на конференциях и совещаниях. Результаты исследования использованы при подготовке программы социально-экономического развития Ханты-Мансийского округа на 2002-2004 гг. Основные положения, содержащиеся в диссертации, были одобрены и приняты к внедрению администрацией Тюменской области.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 8,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 20 таблиц, 4 диаграммы.

Сущность экономической безопасности

Раскрытие сущностных свойств экономической безопасности следует начать с обоснования такого базового онтологического феномена как экономическое пространство. В социально-философской литературе достаточно часто используются такие понятия как «жизненное пространство», «социальное пространство», с помощью которых обозначают часть освоенного человеком и человечеством онтологического пространства. Экономическое пространство- часть освоенного социального мира, в котором наряду с экономическим пространством выделяют политическое, духовно-идеологическое и т.д. В последние годы проблеме жизненного пространства уделяется повышенное внимание. Однако со стороны российских экономистов ей уделяется еще недостаточно внимания. В нашем представлении экономическое пространство является универсальной формой бытия субъектов экономического поведения, выражающей ее протяженность и структурность. Ключевым признаком экономического пространства является его структурированность отношениями субъектов собственности-несобственности по поводу производства материальных и духовных ресурсов, обладающих стоимостными характеристиками. Как отмечали Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус «...каждое общество должно уметь определять какие товары производятся, как они производятся и для кого. И в самом деле, что, как и для кого — эти три основополагающих вопроса организации экономики сегодня являются решающими.. Они одновременно задают некие исходные методологические ориентиры для рассмотрения содержательных, структурных, компонентных, уровневых параметров экономического пространства, его субъектности, объектности, таких динамических свойств как устойчивость, надежность, безопасность. Качественные характеристики экономического пространства определяются с помощью набора весьма многообразных критериев и показателей. Это могут быть показатели «плотности», интенсивности, результативности экономических отношений, ресурсных возможностей их субъектов. Нередко экономическое пространство измеряется ресурсами материального, финансового и иного потенциала. В качестве определенного методологического ориентира измерения параметров экономического пространства общества, государства могут использоваться показатели и индексы сравнительного анализа комплексных ресурсов государств, проведенного в начале 90-х годов XX века зарубежными экспертами и воспроизведенные в Таблице 1.

Можно по-разному относиться к степени надежности подобных исследований и экспертных оценок, но, как нам представляется, и последующие события это подтвердили. Социологический анализ, проведенный в преддверии распада СССР, был достаточно объективен, в том числе и применительно к оценке экономических ресурсов СССР. Экономическое пространство современной России отличается не только напряженностью отношений субъектов хозяйствования, но и клиентальным характером отношений работодателей и работников, низким уровнем правовой, экономической культуры, наличием зон повышенной экономической напряженности, неэффективной, неполной, нелегитимной занятости. Экономическое пространство неотделимо от социального, жизненного мира людей, тех или иных сообществ. Оно является не только полем экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, но и специфической формой реализации жизненных устремлений индивидов, социальных групп и институтов общества. «Давно известно, — писал Д. Кейнс, — что потребление представляет собой единственную цель всякой экономической деятельности»1. Экономическое пространство включает не только сферы отношений людей по поводу производства жизненных ресурсов, но и сферы их распределения, а также воспроизводство самих субъектов хозяйствования. Оно имеет и многоуровневую структуру, в которой можно выделить: макроэкономическое пространство глобального уровня; экономическое пространство межгосударственных хозяйствующих ассоциаций; государственное экономическое пространство; отраслевое экономическое пространство; региональное экономическое пространство, экономическое пространство низового самостоятельного хозяйствующего субъекта. Экономическое пространство не всегда совпадает с политическим, административно-поселенческим или социальным пространством того или иного субъекта социализированного бытия. Оно ограничено пространством реализации с той или иной мерой успешности, экономических интересов. Экономическое пространство того или иного государства может быть и значительно меньших, и значительно больших параметров, чем территория государства.

Принципы и методы анализа экономической безопасности

Исходная концептуализация проблематики экономической безопасности, ее систематизация и логизация с помощью базовых понятийных конструкций создает предпосылки для осмысления принципов и методов анализа проявлений, ресурсной базы, тенденций развития экономической безопасности.

В рамках различных экономических парадигм существуют и развиваются собственные подходы к содержанию и технологии познавательного процесса, его возможностям и степени надежности. Обычно ученые исследуют общественную жизнь, ставя определенные вопросы и пытаясь в ходе систематических исследований найти ответы на них. Эти вопросы могут быть фактологическими, сравнительными, вопросами развития или теоретическими.

Действительно, исходных вопросов, предворяющих реальный исследовательский процесс, может быть весьма значительное число и касаться они могут как проблематики собственно познавательного процесса, так и объекта, предмета познания, степени их раскрытости-доступности, а также и субъекта познания, степени его предрасположенности и интеллектуально-познавательной деятельности.

Для продуктивного исследовательского процесса нужны достоверные факты и хорошие теории. «Такие теории, — подчеркивал Коэнен-Хуттер, — необходимы в силу различных причин. Во-первых, без теорий нельзя накапливать знания и улучшать целостное понимание поведения человека. В любых исследованиях пришлось бы начинать со сбора случайных фактов. Во-вторых, без теорий собранные факты нельзя не только систематизировать, но и проанализировать... В-третьих, без теорий невозможно точно сформулировать вопросы, определить цели и задачи исследования»1.

Существует множество теорий, претендующих на статус методологического основания экономического анализа онтологической реальности, в том числе и проблем экономических модернизаций и безопасного экономического развития. Проблема анализа экономической безопасности усугубляется и тем, что существует достаточно широкий разброс мнений, суждений по данному вопросу, а значит и его познавательных возможностей, принципов, методов и инструментария познания.

Как нам представляется, исследование реалий экономической безопасности наиболее продуктивно в контексте диалектических экономических парадигм, с акцентом на системные, структурные, функциональные, организационно-управленческие стороны изучаемого объекта.

В качестве исходных методологических ориентиров, задающих определенную логику познавательного процесса, следует выделить принципы системности, диалектичности, технологичности, вариативности, адекватности, репрезентативности.

Начальным пунктом исследования проблематики экономической безопасности является ее проектирование, определение базовых целевых установок, основных методов и процедур, технологии исследовательского процесса.

Основой для проектирования исследовательской работы послужили исходные авторские гипотезы, в которых сформулированы основные проблемы состояния и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, в условиях непростой диалектичности системного кризиса и процессов модернизации экономики, изменений не только отношений собственности, но и всего механизма хозяйствования. На этапе проектирования исследования была уточнена его объективная область. В качестве базового объекта анализа проблем экономической безопасности определены Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ, которые по многим параметрам экономического развития, уровня экономической самодостаточности и безопасности можно отнести к типичным регионам Российской Федерации.

Непосредственное начало исследовательского процесса связано с получением исходных данных, тех или иных показателей, которые представляли собой неупорядоченный набор признаков, индикаторов, отражающих те или иные проявления, свойства, черты состояния экономической безопасности. Была проанализирована прежде всего информация, содержащаяся в сборниках государственной статистики за последние годы, выпускаемых в республиках, областях Западно-Сибирского региона.

Другим типом источников стали официальные документы федеральных и местных органов законодательной и исполнительной власти, структур управления, хозяйствующих субъектов.

В особую группу источников были выделены официальные документы нормативно-концептуального характера, в которых были зафиксированы официальные подходы к понятийному аппарату, концептуальным положениям национальной, государственной, экономической, региональной и иным типам, уровням безопасности. В работе активно используются результаты исследований, оценки экспертов, суждения, мнения ученых и специалистов, которые также образуют некую информационную основу исследования. Определенную сложность и методологического и методического характера представляет процесс отбора и систематизации исходных данных и показателей. В качестве методологического ориентира для отбора и систематизации исходных фактов и показателей было принято положение о том, что экономическая безопасность представляет собой тип открытой, суммативной системы, функционирующей в широком социально-экономическом и политическом пространстве отношений и взаимосвязей. Как уже отмечалось, существуют определенные и пространственные и содержательные различия между системами экономической деятельности, хозяйствования и обеспечения экономической безопасности. Значительная часть экономических явлений, процессов, некоторое число субъектов хозяйствования и экономических отношений оказываются за пределами системы экономической безопасности.

Все это актуализирует проблему анализа информации на «выходе», прежде всего показателей результативности функционирования предприятий, организаций отдельных отраслей, качества и уровня жизни работников и населения в целом. Ибо данные показатели выступают не только в качестве индикаторов социально-экономического благополучия, но и критериями, по которым можно судить об уровне внутренних угроз для обеспечения устойчивого и безопасного экономического развития.

Профессионально-образовательный потенциал экономической безопасности

Одной из актуальных проблем теории и практики экономической безопасности является осмысление ее ресурсной основы, способов и механизмов их адекватной концентрации, эффективного использования, опережающего развития.

В общем виде под ресурсами экономической безопасности понимаются силы и средства, используемые для обеспечения максимально возможного или приемлемого уровня экономической безопасности, создающего предпосылки и условия для успешной деятельности хозяйствующих субъектов, защите их экономических интересов.

Некоторые исследователи и специалисты исходят из более широкого понимания ресурсной основы экономической безопасности, включая в нее наряду с материально-техническими, финансовыми, научно-техническими, интеллектуальными ресурсами и географические, исторические, экологические условия хозяйствования.

Как нам представляется, в общей системе ресурсов непосредственно или опосредованно оказывающих или способных оказать потенциально влияние на экономическую безопасность целесообразно выделять три вида. Первый тип — это объективные географические, климатические, ресурсные (земля, вода, полезные ископаемые и т.д.), исторические, политические и иные условия хозяйственно-экономической деятельности. Это своеобразные геоконстанты экономического бытия хозяйствующих субъектов.

Второй тип — это потенциальные жизненные силы той части населения, которая образует социальный контекст хозяйственной, экономической деятельности. Для хозяйственной системы государства — это население всей страны. Для системы хозяйствования регионального уровня — это население региона. Для низового хозяйствующего субъекта (предприятия, организации) — это может быть та часть населения, которая экономически, профессионально, социально связана с его трудовой деятельностью — непосредственно или опосредованно.

О некоторых базовых константах и исходных ресурсах, обуславливающих потенциал экономической безопасности республик и областей Западно-Сибирского района, можно судить по показателям, воспроизведенным в Таблицах 5,6. Курганская, Свердловская, Челябинская области имеют минусовую динамику роста численности населения за последние 20 лет — численность населения уменьшилась на 68 277 тыс. чел., а в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало-Ненецком округе — плюсовая динамика численности населения на 13 320 тыс. чел.

К третьему типу ресурсного потенциала экономической безопасности относятся непосредственные материально-вещественные, финансовые, научно-технологические, профессиональные ресурсы субъектов хозяйственной деятельности.

В плане теоретического осмысления ресурсных основ экономической безопасности целесообразно придерживаться более широкого и системного подхода к их рассмотрению и структурированию. В практическом плане следует избирательно подходить к анализу ресурсных возможностей обеспечения экономической безопасности, акцентируя внимание на те из них, которые наиболее значимы в конкретных условиях хозяйственной деятельности.

Традиционно, отечественные и многие другие зарубежные исследователи, в качестве базиса безопасного и успешного экономического бытия рассматривали уровень развития производительного потенциала общества, измеряемого теми или иными натуральными и стоимостными показателями. Однако по мере интеллектуализации, технологизации, информатизации хозяйственной деятельности, ее интеграции с наукой, ее обусловленности ресурсами менеджмента и маркетинга, ресурсами мотивации все большее число ученых и специалистов в своих оценках и расчетах ресурсной базы экономической успешности и безопасности начали делать акцент на интеллектуально-субъективные факторы.

«Последние результаты эмпирических исследований, — отмечал профессор Геттингенского университета (Германия) Г. Габиш, — показывают, что около 89% экономического роста обусловлены техническим прогрессом... Накопление реального капитала лишь менее чем на 20% способствует экономическому росту...»1.

Известно, что технический прогресс аккумулируется не только в современных технологиях, инновационных проектах, но и в образовании, в знаниях, профессиональной компетенции, мастерстве работников.

Как отмечал академик РАН, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В. Садовничий «...истинная безопасность страны с учетом прогресса мировой цивилизации определяется уровнем развития людских ресурсов как основной предпосылки создания ее научного, экономического, социокультурного и духовного потенциала. Именно в этом направлении будет разворачиваться в XXI в. соперничество развитых стран и целых регионов за лидерство, а следовательно за уровень собственной безопасности... »2.

Административно-управленческие ресурсы обеспечения экономической безопасности

В условиях рыночной стихии, низкой правовой, экономической культуры субъектов хозяйствования, отсутствия четкой и реалистичной экономической стратегии у федерального центра, достаточно эффективным ресурсом обеспечения экономической самодостаточности и безопасности субъектов России становится разработка программы регулируемой рыночной экономики, а так же административно-управленческой деятельности не только непосредственных субъектов хозяйствования, но и всех уровней органов законодательной и исполнительной власти.

К сожалению, проблематика управленческо-регулирующего воздействия на ресурсы и механизмы обеспечения экономической безопасности еще не стала предметом экономических исследований. Есть исследования и публикации, причем весьма содержательные, посвященные проблематике управленческой деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций военно-политического или технологического характера, весьма плодотворно развиваются исследования, предметом которых является управление предприятиями, организациями находящимися в состоянии банкротства.

В последние годы в понятийный аппарат многих экономических, социальных, социологических, правовых наук и предметных областей вошло понятие «антикризисное управление», содержание которого трактуется весьма плюралистично.

Как отмечал Э.М. Короткое: «Антикризисное управление — это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития»1.

Применительно к особенностям экономического развития, как объекта управляющего воздействия, можно выделить несколько типов, моделей управления: 1. Управление в условиях динамичного, эффективного экономического развития; 2. Управление в условиях стандартного (типичного) экономического развития объекта; 3. Управление в условиях экономического застоя, потери темпов экономического развития, недостаточной эффективности и конкурентоспособности управляемой экономической системы; 4. Управление в кризисной ситуации; 5. Управление в условиях чрезвычайной хозяйственно- экономической ситуации.

В качестве предметной области и целевых установок подобных типов управления выступают процессы экономического развития, мера, степень эффективности этого развития. В условиях революционно-ускоренных социально-экономических модернизаций в России сформировалась модель оперативного управления изменениями в отношениях собственности, точнее управления разделом государственной собственности. Как справедливо отмечал П.П. Бородин «В течение последних ... лет основной задачей был раздел огромного объема ресурсов. В этих условиях основным критерием систем управления... стал критерий быстрого реагирования»1. В системе подобного управления на задний план отодвигались проблемы обеспечения экономической безопасности. Предмет управления экономической безопасностью имеет ряд особенностей. В данном виде управленческого воздействия акцент смещается от проблематики темпов развития, экономической успешности, к проблематике экономической стабильности, самодостаточности, снижению экономических рисков хозяйственной деятельности, инвестиционной активности. Это стабилизирующий тип управления. В нашем представлении управление обеспечением адекватной экономической безопасности есть специфический вид целенаправленного, комплексного воздействия на угрозы экономической самодостаточности, на ресурсы и факторы, обеспечивающие надежное, динамичное и эффективное функционирование экономической системы.

Субъектами управленческого воздействия на степень адекватности экономической безопасности тем или иным приемлемым стандартам выступают федеральные и местные органы государственной власти, включая специальные структуры обеспечения национальной, социальной, экономической безопасности, субъекты собственности, участники хозяйственно-экономических отношений, общественные структуры, выражающие интересы.

Базовую подсистему механизма управленческого воздействия на экономическую безопасность образуют структуры и субъекты государственной власти и муниципального самоуправления. О потенциале данной подсистемы можно делать выводы на основании показателей таблицы 2.3.1.

Применительно к современной России это достаточно оптимальная управленческая подсистема, в том числе и по показателям числа работников местных органов власти, приходящих на 1000 человек населения. В целом по Российской Федерации на 1000 человек населения приходится 8 региональных субъектов управления, по городу Москве — 4, по Воронежской области — 7, Белгородской — 8. По Уральском округу наиболее многочисленными ресурсами местного управления в соотношении с количеством населения обладает Ямало-Ненецкий округ.

В условиях свободных рыночных отношений, процесса децентрализации системы государственного управления, в обеспечении экономической безопасности возрастает роль хозяйственных руководителей предприятий, организаций всех форм собственности, особенно крупных и средних.

В той или иной степени в качестве реальных или потенциальных субъектов экономической безопасности могут выступать собственники и менеджеры транснациональных компаний, а так же иностранные инвесторы.