Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Бородовская Марина Борисовна

Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект)
<
Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект)
>




Бородовская Марина Борисовна. Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/1618-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Внешнеэкономические связи России: современный этап 10

1. Внешнеэкономические связи как фактор экономического развития страны 10

2. Внешняя торговля: тенденция развития 16

3. Миграция капитала ( инвестиции в Россию; бегство капитала из России) 39

4. Роль международных экономических организаций 60

Глава 2. Национальная экономическая безопасность: внешнеэкономические параметры 80

1. Внешнеэкономическая безопасность как важнейшая составляющая экономической безопасности 80

2. Основные направления и показатели обеспечения внешнеэкономической безопасности России 91

3. Внешнеэкономическая сфера России и обеспечение финансовой безопасности 114

4. Взаимосвязь открытости страны и ее экономической безопасности 131

Заключение 142

Библиография 150

Приложения:

Введение к работе

В настоящее время Россия стоит на пути формирования качественно новой организации экономических отношений и связей, хозяйственных механизмов и институциональных структур. Включение России в общемировую систему хозяйствования - объективный процесс интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, необходимостью "открытия" западных рынков для отечественной продукции и повышения конкурентоспособности нашей индустрии. Именно потенциал этого повышения в контексте безальтернативности задачи реализации сравнительных преимуществ российской экономики, возможность развития конкурентоспособных производств национальной специализации — вот главная выгода, которую Россия получит от включения в мирохозяйтвенные процессы.

Вслед за трасформацией прежних социально-экономических отношений происходит эволюция взглядов на то, что представляет собой экономика как саморазвивающаяся система, какие задачи в области внешнеэкономических связей и экономической безопасности должно решать государство и какими средствами.

Ситуация, сложившаяся ныне в отечественной экономике, обуславливает актуальность систематизации предварительных результатов экономического развития России на рубеже веков, позволяет сравнить место в мировой экономике, которое страна занимала ранее и занимает сегодня, оценить масштабы вовлеченности России в мирохозяйственные связи и степени ее безопасности.

В связи с этим важно выделить четыре основные направления, которые требуют наибольшего внимания в рамках исследования экономической безопасности.

Во-первых, внешняя торговля и ее влияние на экономическое развитие страны. Стало почти общепризнанным то, что внешнеэкономические связи выступают в качестве мощного усилителя тенденций развития. В условиях подъема эти связи усиливают благоприятную конъюнктуру, стимулируют технологический прогресс в стране, ведут к снижению издержек и улучшению качества выпускаемой продукции, содействуют прогрессивным изменениям в отраслевой структуре; в периоды спада и кризиса - наоборот, усугубляют экономические трудности.

Во-вторых, миграция капитала и проблема финансовой безопасности. Рассмотрение этой проблемы позволяет говорить о причинах, мотивах и последствиях бегства капиталов, а также исследовать количество и качество иностранных инвестиций, методы их привлечения и причины их низкого объема.

В-третьих, влияние участия в международных экономических организациях на развитие экономики страны. Экономические отношения России с разными регионами мира имеют свою специфику, особенно сегодня, вследствие перемен и в самой России, и во внешнем мире, а также то, что структурная адаптация к мировому хозяйству России происходит в значительно более сложных условиях, чем в западноевропейских или восточноазиатских государствах.

В-четвертых, взаимосвязь открытости страны и ее экономической безопасности. Современные факты говорят о том, что даже успешно развивающиеся и интегрирующиеся с мировым хозяйством страны очень рискуют, полностью открывая свою экономику для международных потоков

капитала. Но это не означает призыв к замкнутости, а только лишь к оптимальному открытию экономики страны.

В отечественной экономической литературе в последнее время достаточно широко освещаются вопросы, связанные с внешнеэкономическими связями и экономической безопасностью. Традиционным является рассмотрение отдельных аспектов этих процессов, при этом, однако, не достигнута систематизация всех вопросов в единое взаимосвязанное целое.

Проблема исследования внешнеэкономических связей России и вопросов ее экономической безопасности подробно представлена в трудах по общим проблемам мирового хозяйства и вопросам безопасности отечественных авторов: Абалкина Л., Аникина А., Васильевой Н., Глазьева С. Гусакова Н.. Илларионова А., Киреева А., Олейникова Е., Ольсевича Ю.. Попова В. Пороховского А., Сенчагова В., Сидоровича А.. Фаминского И.. Черковца О.. Ясина Е. и др., а также зарубежных авторов: Линдерта П., Пебро М.. Сакса Дж., Фишера С. и др.

В качестве основы для анализа и систематизации были привлечены официальные издания Госкомстата РФ, публикации в научных журналах, работы ведущих российских и западных экономистов. В исследовании были использованы официальные документы российского правительства, материалы и статистические данные Таможенного комитета, Банка России и других ведомств страны.

Предметом исследования является экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей. При этом объектом исследования являются конкретные явления, выделенные для детального изучения в данной работе: внешняя торговля и ее влияние на экономическое развитие страны; миграция капитала и проблема финансовой безопасности; влияния участия в международных экономических организациях на развитие экономики России; взаимосвязь открытости страны и ее экономической безопасности.

Цель исследования заключается в анализе и систематизации общих тенденций функционирования внешней торговли, миграции капитала и их влияния на экономическую безопасность Российской Федерации.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- изучить, обобщить и систематизировать основные подходы к проблемам внешнеэкономических связей России и экономической безопасности, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе;

- выявить и проанализировать основные тенденции развития внешней торговли России и ее влияние на экономическую безопасность страны;

- установить значимость финансовой безопасности для стран с переходной экономикой;

- определить роль международных экономических организаций в развитии экономики страны;

- исследовать возможность формирования открытой экономики в условиях сохранения экономической безопасности страны.

Цель и задачи исследования предполагают применение диалектического метода, что позволяет систематизировать проблемы внешнеэкономических

связей и экономической безопасности не только в данный момент, но и в развитии. В то же время в работе выполнен экономический анализ страновой специфики России в ведении внешней торговли, миграции капитала и их взаимосвязи с экономической безопасностью.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам внешнеэкономических связей и экономической безопасности. В целях сравнительного анализа в работе широко использовались законодательные и нормативные документы, указы Президента РФ. постановления правительства РФ, Государственной Думы, министерств и ведомств РФ, Центрального Банка и других органов государственного управления Российской Федерации.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты.

В диссертации сделана попытка систематизировать разнообразные подходы развития экономической безопасности в сфере внешнеэкономических связей.

Научная новизна темы заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития внешней торговли и ее влияния на экономическую безопасность страны, что позволяет говорить о важности внешнеэкономических связей в обеспечении безопасности страны. Определена тенденция к постепенному снижению доли сырья и материалов и увеличению доли машинотехнической продукции в экспорте России.

2. Установлена особая значимость финансовой безопасности для стран с переходной экономикой, выполнен сравнительный анализ взаимосвязи миграции капитала и финансовой безопасности в переходной экономике России. Выделены несколько основных причин низкого объема иностранных инвестиций в экономику России.

3. Проанализирована роль международных экономических организаций в развитии экономики страны и доказано весомое воздействие международных организаций на экономическое развитие России и на ее отношения с разными странами. Определены приоритетные страновые направления для России на современном этапе.

4. Исследована и теоретически обоснована противоречивость открытия экономики и укрепления ее экономической безопасности, особенно в странах с переходной экономикой.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по вопросам экономической, финансовой и международной безопасности.

Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции «Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России» на экономическом факультете Российского университета дружбы народов и были опубликованы в виде тезисов в материалах конференции в 1998 году; на кафедре экономической теории ИППК МГУ, где также были опубликованы две статьи в сборниках «Проблемы переходной экономики» - выпуски второй и третий; на кафедре Политической экономии Экономического факультета МГУ.

Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в публикациях по теме диссертации, общим объемом 1,5 п.л.

Логика изложения материала в диссертационной работе обусловлена целью и задачами исследования. Она позволяет через призму анализа внешнеэкономических связей и экономической безопасности показать их взаимосвязь. Для этого было выделено четыре основных направления, которые анализировались в каждой из глав в соответствии с влиянием их на внешнеэкономические связи и экономическую безопасность страны. Особое влияние уделяется проблеме включения России в мирохозяйственные связи и влияние этого включения на экономическую безопасность страны.

Наступивший рубеж веков представляется хотя и несколько формальным, но весьма удобным поводом для того, чтобы подвести предварительные результаты экономического развития России в уходящем веке, сравнить место в мировой экономике, которое страна занимала столетие назад и занимает сегодня, оценить масштабы поистине огромных сдвигов, произошедших за это время, сформулировать важнейшие уроки.

Внешнеэкономические связи как фактор экономического развития страны

Включение в мирохозяйственные процессы - это сложный и длительный процесс для каждой национальной экономики, в том числе российской, но он соответствует ведущим тенденциям мирового развития и национальным интересам. То. что путь национальной замкнутости, изоляции от системы международного разделения труда бесперспективен, является довольно очевидным выводом и не требует особых доказательств.

На рубеже веков национальные экономики и всемирное хозяйство тесно и глубоко переплелись и взаимодополняют друг друга. В результате почти все национальные экономики становятся все более открытыми.

Степень открытости национальных хозяйств неуклонно возрастает. Например, в США доля экспорта в ВВП увеличилась с 5% в 1960 г. до приблизительно 10% в 90-е гг. По данным Всемирной торговой организации всего с начала текущего десятилетия на 10% прироста мирового производства приходится 16% прироста мировой торговли. Чтобы национальный экономический организм мог эффективно функционировать, должны быть созданы благоприятные условия для развития внешнеэкономических связей.

Бесспорно, что внешнеэкономические связи выступают в качестве мощного усилителя тенденций развития. В условиях подъема эти связи усиливают благоприятную конъюнктуру, стимулируют технологический прогресс в стране, ведут к снижению издержек и улучшению качества выпускаемой продукции, содействуют прогрессивным изменениям в отраслевой структуре; в периоды спада и кризиса - наоборот, усугубляют экономические трудности. Наглядным примером может служить кризис в странах Юго-Восточной Азии, начавшейся летом 1997 г.

Усиление внешнеэкономической ориентации открывает немало новых возможностей для развития, позволяет решать одни проблемы, но в то же время порождает новые вопросы и трудности. В результате расширения мирохозяйственных связей изменяется общий объем ресурсов, которыми располагает страна, преобразуется их материально-вещественная форма, усиливаются возможности заимствования знаний. Взаимозависимость стран настолько возрастает, что нарушения в функционировании экономики какого-либо крупного участника мировой системы неизбежно влекут за собой международные последствия, включая распространение кризисных явлений на другие страны.

Основные выгоды от расширения мирохозяйственных связей получают, как правило, наиболее конкурентоспособные звенья хозяйства отдельных стран, в первую очередь ТНК и компании с давнишней экспортной ориентацией. Они оказываются в особенно выигрышном положении: внешнеэкономические операции еще больше усиливают их конкурентоспособность, снижая издержки производства, расширяя рынки, увеличивая прибыль.

Многие же звенья национального хозяйства - отстающие отрасли и регионы, мелкие и средние предприниматели - в результате усиления взаимодействия с мировым хозяйством оказываются в сложном положении. Именно по ним в первую очередь ударяет конкуренция импортной продукции, расширение производственной деятельности иностранных компаний в стране, а также усиление отечественных ТНК.

Формирование рыночного механизма внешнеэкономических связей оыло одной из важнейших составных частей системных реформ, определявших характер вхождения страны в мировую экономику. Оно началось с отмены монополии государства на внешнюю торговлю и валютные операции и охватило три основные области - регулирование внешней торговли, валютных отношений, деятельности иностранного капитала.

Поэтому для отдельно взятых стран интеграция в мировое хозяйство - это длительный и сложный процесс смены приоритетов экономического развития, видоизменения хозяйственных структур и механизмов регулирования.

Открытие экономики России, поставившее фирмы страны перед необходимостью соперничать с иностранными конкурентами как на внешнем, так и на внутреннем рынках, не стало импульсом обновления технологий, снижения издержек цен и улучшения качества продукции в масштабах народного хозяйства в пользу имеющих перспективы развития отраслей.

Резкое сокращение внешнеторгового оборота страны в начале 90-х гг.: с 220 млрд. долл. в 1990 г. ( в том числе на долю РСФСР приходилось 70% ) до 97 млрд. долл. в 1992 г. привело к заметному ослаблению мирохозяйственных позиций России.

Внешняя торговля: тенденция развития

Современный этап является переломным для России с точки зрения роли внешних факторов в ее экономике. Обширные и разнообразные природные ресурсы, масштабный и мало насыщенный внутренний рынок, значительный государственный спрос на промышленную продукцию - все эти обстоятельства еще в российской империи обусловили сравнительно невысокую вовлеченность страны в мирохозяйственные связи. В советский период к этим факторам добавилась длительная экономическая изоляция от мирового рынка. Лишь с переходом в 90-х гг. к рыночной экономике начинается интеграция России в мировое хозяйство. Внешнеторговая политика - это совокупность целей, средств и методов, применяемых государством для развития торговых отношений с другими странами. Внешнеторговая политика включает определение географической и товарной структуры экспорта и импорта, а так же систему их государственного регулирования. Современная мировая торговля характеризуется более высокими темпами роста, чем промышленное производство, что делает ее локомотивом экономического развития. Наиболее динамично развивается торговля высокотехнологичной продукцией и услугами, растет значение транснациональных корпораций, международной кооперации. Россия, как и другие страны, переживающие сложный переходный период трансформации, пока еще не заняла соответствующего места в мирохозяйственных процессах. Для выработки внешнеторговой политики и конкретных мер по ее реализации в переходной экономике следует принять во внимание следующие факты: с развалом СССР Россия утратила многие хозяйственные связи с бывшими союзными республиками, которые не удается пока восстановить в рамках СНГ. Развал интеграционного блока в рамках СЭВ и Варшавского договора ослабил и Россию, ибо переход на торговлю с бывшими странами СЭВ на валютной основе в полной мере пока не состоялся, а иных основ для их построения не найдено; Став преемницей СССР на международной арене. Россия приобрела меньше прав, но больше обязанностей, особенно в смысле задолженности, бремя которой основательно затрудняет ее экономические отношения с кредиторами. Что касается долгов России, то со стороны ряда зарубежных стран ( около 140 млрд. долларов ), их возврат в валютной или товарной форме является проблематичным. Задача структурной перестройки экономики России с точки зрения мирохозяйственных отношений есть вступление ее в конкурентную борьбу прежде всего с промышленно развитыми странами, которые менее всего ждут Россию на этой арене в таком качестве, ведут и будут вести жесткую политику, направленную на превращение ее в сырьевой придаток Запада и никогда не пойдут на крупные вложения в экономику России в целях ее структурной перестройки и придания ей конкурентоспособности в области производства товаров на базе высоких технологий. А мировой опыт показывает, что доходы от экспорта сырья никогда не обеспечивали покрытие затрат на покупку и внедрение иностранных наукоемких технологий; существующая на данный момент система международных расчетов на базе доллара и других твердых валют не является вполне эффективной для экономики России. Кроме того, для нормального участия в международных расчетах Россия не имеет сейчас необходимых золотовалютных резервов. В настоящее время российская внешняя торговля не соответствует экономическому потенциалу страны, не используется в должной мере в качестве стимуляторов экономического роста и технологического прогресса, катализатора рыночных реформ ( подробнее см. Приложение, табл. 12 ). После развала СЭВ и ослабления экономических связей внутри СНГ Россия оказалась вне сложившихся торгово-экономических объединений и не извлекает в полной мере выгод от международного разделения труда. Тем не менее осуществление рыночных реформ и либерализация внешнеэкономической деятельности, при всей их незавершенности, позволили внешней торговле не только быстрее других секторов народного хозяйства выходить из кризиса, но и вытягивать из него отрасли экономики. ориентирующиеся на экспорт, а также возмещать на внутреннем рынке глубокий спад в АПК и легкой промышленности. Внешнеторговые связи принадлежат к числу секторов экономики России, в которых переход к рыночным механизмам приобрел наиболее очевидные формы. Указом Президента РФ в ноябре 1991 г. внешнеэкономические связи были либерализованы, что по существу, явилось прологом радикальной рыночной реформы, начатой либерализацией цен в январе 1992г. В соответствии с указом участие во внешнеэкономических операциях разрешалось всем заинтересованным юридическим и физическим лицам. Это означало фактическую ликвидацию государственной монополии внешней торговли как одной из основ социалистической экономики бывшего СССР. Одновременно были ликвидированы и такие ее аспекты, как централизованное планирование внешних связей, их осуществление небольшой группой ( около 50 ) государственных монопольных экспортно-импортных объединений. На смену им пришли, хотя и не сразу, общепринятые в мировой практике национальные инструменты регулирования внешней торговли. Создание простора для действия рыночных сил во внешнеторговой сфере содействовали также другие мероприятия рыночной реформы в России: либерализация внутренних цен и начавшееся сближение их уровня и структуры с мировыми ценами; приватизация государственной и муниципальной собственности; введение с лета 1992г, внутренней обратимости рубля; открытие экономики для иностранного частного капитала.

Внешнеэкономическая безопасность как важнейшая составляющая экономической безопасности

Переход Российской Федерации к новым социально-экономическим отношениям, а также вхождение ее в мировую систему хозяйствования требуют от России соответствующей степени открытости экономики. Остро встал вопрос об оптимальном соотношении между открытостью экономики, ее либерализацией и политикой разумного селективного протекционизма. Кроме того, распад СССР и СЭВа, возникновение новых государств и становление России как суверенного государства, другие изменения геополитических условий потребовали осмысления подходов и разработки концепции национальной безопасности российского государства, а в рамках общей концепции - основных положений государственной стратегии в области экономической безопасности страны. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности страны принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. Необходимость обеспечения экономической безопасности существенно возрастает в условиях кризисной фазы развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этой фазы во многом деформируют факторы и критерии безопасности и вместе с тем дополнительно отягощают все механизмы поддержания стабильности в обществе, сужают их возможности. В условиях современной научно-технической революции важнейшим требованием времени является интернационализация хозяйственной жизни. Рост эффективности экономики достигается за счет роста международной специализации и кооперации, международного обмена технологиями. Международная конкуренция является мощным фактором технического прогресса, ибо требует постоянного обновления выпускаемой продукции, повышения ее качества и снижения издержек производства на базе самой современной технологии. Именно эти факторы заставили вступить промышленно развитые страны на путь открытой экономики, который сейчас избрала и Россия. Отказ от государственной монополии внешней торговли и переход России к открытой экономике должны рассматриваться как средство повышения ее эффективности. Этот курс неизбежно приведет к росту зависимости России от внешних связей с точки зрения увеличения экспорта и импорта. Поэтому вопросы внешней экономической безопасности приобретают в современных условиях большую актуальность. Определенной предпосылкой решения этой проблемы можно считать создание Совета Безопасности и принятие в начале 1992г. Закона Российской Федерации «О безопасности», в котором были закреплены следующие основные принципиальные положения: безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства; к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целосность; угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства; реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности. Не принижая важности решения проблемы безопасности во всех областях деятельности, нужно подчеркнуть базисную роль экономики. Во-первых, производство, распределение и потребление материальных благ первичны для каждой из них, определяют жизнедеятельность и жизнеспособность общества. Во-вторых, кризис общества в наибольшей мере охватил именно экономику, поскольку практически произошло крушение сложившейся экономической системы, и делаются попытки построить нечто другое, похожее на капитализм западного образца. Подобная «перестройка» сама по себе является источником неисчисляемых потрясений, а, следовательно, и угроз безопасности страны. В-третьих, изолированное, не комплексное выявление всевозможных угроз безопасности малопродуктивно и вряд ли может быть использовано в качестве основы при разработке государственной стратегии в области экономической безопасности страны. Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами.1 Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит экономической безопасности. Выделяются важнейшие блоки проблем, позволяющие раскрыть содержание экономической безопасности: проблемы, связанные с сохранением и поддержанием народно-хозяйственного комплекса страны; проблемы, связанные с поддержанием функционирования экономики в условиях чрезвычайных ситуаций; военно-экономические проблемы; проблемы, связанные с преобразованием отношений собственности; экономические проблемы взаимодействия с внешним миром.

Основные направления и показатели обеспечения внешнеэкономической безопасности России

Экономика России стала практически открытой для неуправляемого и неконтролируемого движения через видимые и невидимые границы практически всех видов ресурсов: материальных, денежных, людских, информационных. Хорошо известно, что любые диспропорции и перепады параметров внутри системы и на ее границах приводят в движение материальные, денежные, информационные потоки, причем это движение тем более интенсивно, чем больше диспропорции и перепады. В российской экономике сложилась именно такая ситуация. Во-первых, имеет место крайняя и все более нарастающая внутрисистемная несбалансированность экономических показателей, вызванная распадом Союза, структурными диспропорциями и т.д. Во-вторых, сохраняется перепад между мировыми и внутренними ценами. Хотя цены на многие потребительские товары и вышли на уровень мировых, существует и даже усиливается перепад в цене на труд, в первую очередь квалифицированный. Имеет место огромный разрыв в ценах на интеллектуальную продукцию. В ближайшей перспективе, несомненно, возникнут огромные перепады в ценах на производственные фонды, недвижимость, землю, природные ископаемые и т.д.. усугубляемые иррациональным курсом доллара к рублю, сформированным на базе цен на потребительские товары и продукцию спекулятивного характера. В-третьих, сняты пограничные заградительные барьеры. Как известно, эти барьеры эффективны лишь при их системном применении, в противном случае их или обходят, или они создают временный эффект, приводящий затем к катастрофическим прорывам. Сказанное относится ко всем формам взаимодействия с внешним миров. Будь то таможенная политика, экспорт и импорт товаров, иностранные инвестиции или защита государственных секретов, выезд квалифицированных специалистов из страны и т.д. Проблема безопасности во внешнеэкономической сфере требует рассмотрения всех вариантов движения физических и потенциально возможных ресурсов между Россией и внешним миром на основе анализа: причин, вызывающих это движение; схем движения с учетом механизма преодоления экономической границы России; результатов - прямых и косвенных, положительных и отрицательных (допустимых и недопустимых); возможных мер борьбы с негативными последствиями ( законодательных, чисто экономических, административных, технических и т.д.). Внешнеэкономическая безопасность в условиях открытой экономики требует: Во-первых, чтобы участие страны в мирохозяйственных связях создавало благоприятные условия для развития национального производства; Во-вторых, чтобы национальная экономика в наименьшей степени ощущала неблагоприятное развитие событий в мире как в экономической, так и в политической области, хотя полностью избежать этого влияния в условиях открытой экономики невозможно.1 По мере интернационализации производства национальная экономическая безопасность все более тесно связывается с международной экономической безопасностью. Последняя представляет собой такой комплекс международных условий сосуществования, договоренностей и институциональных структур, который мог бы обеспечить каждому государству-члену мирового сообщества возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономического развития, не подвергаясь внешнему экономическому и политическому давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств. Путь к осуществлению международной экономической безопасности лежит через отказ от навязывания моделей развития, от экономического и политического принуждения, через признания права любого народа на выбор собственного пути, через уважение законности существования различных форм собственности и интересов, через осознание того, что «мирный дивиденд» возможен не только в военно-стратегических, но и в экономических отношениях по мере освобождения их от конфронтационности и ориентации на сиюминутную прибыль. В долгосрочном плане даже частный капитал выигрывает гораздо больше от прогресса зарубежных стран, чем от их примитивного ограбления и эксплуатации дедовскими методами. Правовые гарантии осуществления международной экономической безопасности заключаются в признании принципов равноправия государств вне зависимости от социального и политического строя; свободы выбора пути развития и форм организации экономической жизни; суверенитета государств над природными ресурсами и экономическим потенциалом в своих странах; экономического сотрудничества и свободы от принуждения; взаимовыгодного сотрудничества и свободного развития экономических, финансовых, научно-технических и иных мирных отношений между государствами; международного сотрудничества в целях экономического развития и социального прогресса; специальных льгот в отношении менее развитых стран-членов мирового сообщества; мирного урегулирования экономических споров без применения силы или угрозы силой.