Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Бабаев Камран Насруллаевич

Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект)
<
Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект)
>




Бабаев Камран Насруллаевич. Экономическая безопасность региона (Политико-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 126 c. РГБ ОД, 61:01-8/1486-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая безопасность региона как объект политико-экономического анализа 11

1.1. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «экономическая безопасность региона» 11

1.2. Экономическая безопасность и регионализация экономических отношений 33

1.3. Обеспечение экономической безопасности на мезоуровне 58

ГЛАВА II. Функционирование системы управления субъектами и объектами экономической безопасности региона 78

2.1. Экономическая безопасность региона как условие экономической безопасности государства 78

2.2. Роль региональной экономической политики в обеспечении экономической безопасности региона 97

Заключение 119

Библиографический список 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема анализа экономической безопасности России и ее территорий в последние годы привлекает все более пристальное внимание ученых-экономистов. Это связано с тем, что в процессе перехода от административной централизованной системы регулирования экономики к методам рыночного хозяйствования возникли многочисленные трудности и новые угрозы экономической безопасности и устойчивого развития территорий России. Наблюдаемые при этом процессы регионализации экономики сопровождаются усилением дифференциации регионов России по условиям и уровням развития их социально-экономических и производственных комплексов и по возможностям противостоять действию угроз их безопасности.

Исследования, проводимые различными специалистами, показали, что снижение активности государственного регулирования экономики также привело к существенному усилению угроз экономической безопасности Российской Федерации. Эти и ряд других причин привели к осознанию необходимости теоретического осмысления проблем региональной экономической безопасности с целью разработки мер эффективного государственного регулирования экономических процессов в направлении противодействия угрозам экономической безопасности всей страны.

Особую актуальность проблеме экономической безопасности региона (ЭБР) придает усиливающаяся поляризация регионов в уровне социально-экономического развития. Негативные общественно-политические и социально-экономические процессы усугубляют центробежные устремления регионов России, ведут к нарастанию угрозы

экономического и территориального распада государства. Это накладывает жесткие временные ограничения на выработку комплексных мер по обеспечению безопасного развития России и регионов.

Актуальность исследования определяется и реальным уроном, наносимым объектам безопасности региона неуправляемыми социально-экономическими процессами и отсутствием адекватной этим процессам институционально-правовой среды, способствующей эффективному управлению экономической безопасностью региона.

Степень научной разработанности темы

Проблема экономической безопасности региона является новой и характеризуется как недостаточно разработанная. Это объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, понятие «экономическая безопасность» является синтетическим понятием политэкономии и прикладной экономики, что позволяет довольно широко интерпретировать данную категорию. Во-вторых, это понятие является не только многомерным, но и многоуровневым. Как и в безопасности, существуют международный (глобальный и региональный), национальный, локальный (региональный и отраслевой), частный (фирма) и личностный уровень обеспечения экономической безопасности. И, в-третьих, тема экономической безопасности долгое время являлась практически закрытой в научных исследованиях. Этому способствовал и вполне естественный конфиденциальный характер обсуждения любых аспектов безопасности, присущий и западным и, в большей мере, отечественным исследователям. Поэтому, ведомственные ограничения отнюдь не способствовали широкому и глубокому анализу этой темы.

В зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность государства рассматриваются на

национальном уровне преимущественно в глобальном, международном и внешнеэкономическом аспектах. Проблема экономической безопасности на субнациональном уровне практически не анализируется. Однако вопросы теории и практики устойчивого и стабильного регионального развития в рыночных условиях широко представлены в трудах Вебера А., Леонтьева В., Мюрдаля Г., Ойкена В., Перру Ф., Рикардо Д., Ричардсона Г. и др.

Время обращения отечественных исследователей к проблеме экономической безопасности (начало 90-х годов) совпало с началом периода формирования рынка как открытой хозяйственной системы, подверженной влиянию как внешних, так и внутренних дестабилизирующих процессов и явлений.

Наибольший вклад в исследование различных аспектов экономической безопасности России внесли Абалкин Л., Богданов И., Ведута Е., Глазьев С, Кургинян С, Мильнер Б., Олейников Е., Сенчагов В., Тамбовцев В. и др. Внимание исследователей концентрировалось, прежде всего, на макроэкономических основах национальной безопасности.

Регионализация общественной жизни в России вызвала научный интерес ученых-экономистов к региону как объекту хозяйственной деятельности. В работах Андреева Е., Блинова А., Вардомского Л., Виленского Н., Воропаева А., Гибало Н., Гранберга А., Гутмана Г., Лексина В., Маркина Л., Марковой Н., Марченко Г., Миленького А., Ратнера Н., Ситникова А., Скаржинского М., Чекмарева В. и др. поднимались различные актуальные проблемы развития регионов в период системной трансформации общества. В середине 90-х годов появились первые публикации, в которых непосредственно в качестве объекта экономической безопасности стал рассматриваться регион.

Известный вклад в формирование регионального подхода к проблеме управления экономической безопасностью внесли Жандаров А., Шиллер Ф., Куклин А., Прилепский А., Татаркин А. и др.

В целом же, в научной литературе последних лет отсутствуют комплексные исследования, в которых обобщалась бы уже имеющаяся практика обеспечения экономической безопасности региона, специфика управления экономической безопасностью в относительно стабильный период хозяйствования и в период обострения кризисных явлений, использование критериев экономической безопасности и т.д. Недостаточная разработанность темы, ее острая дискуссионность определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является регион.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся и функционирующие в процессе обеспечения экономической безопасности региона в направлении минимизации воздействия внешних и внутренних угроз.

Цель исследования. На основе анализа существующих подходов к проблеме экономической безопасности осуществить теоретическую разработку ряда концептуальных положений экономической безопасности региона, в которых отражается совокупность научных взглядов на приоритетные цели и стратегию устойчивого и безопасного развития региона в условиях угроз социально-экономического, экологического, информационного, технического и иного характера.

Цель определила задачи исследования: • проанализировать существующие и разработать новые теоретико-методологические подходы к созданию категориально-понятийного аппарата системного исследования вопросов экономической безопасности;

• раскрыть взаимообусловленность экономической безопасности региона и регионализации экономических отношений;

• определить основные направления регулирования экономических отношений для обеспечения региональной экономической безопасности;

• рассмотреть взаимообусловленность экономической безопасности государства экономической безопасностью регионов;

• охарактеризовать особенности обеспечения экономической безопасности региона в период ухудшения функционирования региональной экономики.

Методологическая основа. В основе исследования лежат методы материалистической диалектики, традиционный и формально-логический подход к анализу экономических отношений в условиях транзитивной экономики, а также методы, позволяющие обеспечить экономико-математические расчеты, статистическую обработку данных и наглядность теоретических положений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработаны новые теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы экономической безопасности, заключающиеся: во-первых, в полиметодологическом характере определения сущности экономической безопасности как сложного, системно-структурного социально-экономического явления; во-вторых, в теоретической интерпретации угрозы как совокупности экзогенных и эндогенных факторов, способных принести той или иной системе значительный ущерб; в-третьих, в научной трактовке экономической безопасности региона как состояния наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения его

стабильного социально-экономического развития в текущий момент и в перспективе;

? раскрыта взаимообусловленность экономической безопасности региона и регионализации экономических отношений. Показано, что наибольшую опасность для экономической безопасности региона представляют внутренние угрозы. Вместе с тем, внешние угрозы в силу системности всей совокупности угроз зачастую усиливают опасность некоторых внутренних угроз;

? рассмотрена взаимообусловленность экономической безопасности государства и экономической безопасности регионов и доказано, что ЭБР не может обеспечить автономного от государства существования регионов, т.к. государство представляет собой целостную социально-экономическую систему, а регионы образуют ее подсистемы;

? определено, что обеспечение экономической безопасности региона базируется, во-первых, на адекватной информационно-образовательной составляющей, которая включает в себя ряд соответствующих программ и правовых норм в каждом регионе России; во-вторых, на интеллектуализации кадровой составляющей, что предполагает наличие программ интенсификации подготовки управленческих кадров высшего профессионально-квалификационного уровня и усиление требований к подбору и аттестации.

На защиту выносятся положения о том, что:

- результатом неблагоприятного сочетания экзогенных и эндогенных угроз может быть региональная критическая социально- экономическая ситуация и отсутствие программно-целевых методов нормализации региональной экономики;

- существует диалектическое единство экономической безопасности государства и экономической безопасности региона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что предложенные в ней подходы позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения экономической безопасности на мезоуровне анализа экономических отношений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что данная работа может служить организационно-методической основой для создания в регионе системы управления экономической безопасностью. Отсутствие разработок такого рода, как показывает региональная практика реагирования на негативные социально-экономические процессы и явления, делает региональные экономики уязвимыми от внешних и внутренних угроз, разбалансирует региональные экономические отношения. Поэтому, результаты исследования адресованы, в первую очередь, основным субъектам безопасности - государственным органам всех ветвей власти.

Выдвинутые в диссертации положения могут:

а) служить материалом для дальнейшего исследования проблемы управления экономической безопасностью объектов различного уровня: экономических районов, городов, административно-территориальных районов, предприятий;

б) использоваться в научно-исследовательских разработках по схожим проблемам, в преподавании курсов экономической теории, региональной экономики, экономической географии, а также отдельного курса «Основы экономической безопасности».

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: 1-й Межвузовской молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука -хозяйственной практике» (г. Кострома, 1999 г.), Межрегиональной

научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2000 г.), VIII Международной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (г. Кострома, 2000 г.), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ имени Н.А.Некрасова (1999 г., 2000 г.); на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета; на страницах научных изданий. По теме диссертации автором опубликовано 3 работы, общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 126 машинописных страницах, включает 4 рисунка, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 116 наименований.

Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «экономическая безопасность региона»

В нашем исследовании категория «регион» будет употребляться как территориальное образование, являющееся субъектом административно-правовых, экономических, социальных, национальных, политических и природно-ресурсных отношений.

Концептуальный анализ региональных аспектов экономической безопасности требует выявления генезиса проблемы экономической безопасности.

В современном понятийно-категориальном аппарате под безопасностью понимается состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социального организма и его структур от внешних и внутренних негативных факторов. Безопасность есть результат социальной деятельности по обеспечению безопасного развития личности, семьи, общества, государства, интеграционного объединения и цивилизации в целом. Деятельность по обеспечению безопасности различных уровней социума возникает как социальный феномен в ходе разрешения противоречий между опасностью и потребностью социального организма управлять безопасностью: предвидеть, предотвратить, нейтрализовать, локализовать и устранить ущерб от воздействия опасности. Безопасность - динамичная категория, имеющая множественную предметность в зависимости от конкретного исторического периода существования объекта безопасности.

Защищенность же жизненно важных интересов государства осуществляется системой национальной безопасности. Под системой национальной безопасности подразумевается конституированная совокупность правовых норм, законодательных и исполнительных органов, а также средств, методов и направлений управленческой деятельности государственных и общественных институтов по эффективной защите национальных интересов. Понятие «национальная безопасность» включает в себя такие слагаемые как военная, экологическая, информационная, социальная, продовольственная, энергетическая, транспортная и другие виды безопасности. Но основой национальной безопасности является экономическая безопасность.

В рассмотрении проблемы экономической безопасности среди зарубежных специалистов (особенно развитых стран) преобладает, прежде всего, международный аспект, в соответствии с которым экономическая безопасность логично увязывается с глобализацией экономических отношений, с экономическим лидерством, экономической силой, с внеэкономическими (геополитическими) факторами. В других исследованиях зарубежных специалистов экономическая безопасность рассматривается в контексте диспропорциональности развития экономик, экономического суверенитета и независимости, что актуально для развивающихся государств. Экономическая безопасность страны в подходе Ж.Дориа означает не только самостоятельность в распоряжении своими ресурсами и всей экономической деятельностью, но и равноправное участие государства в международной экономической жизни .

Время присоединения отечественных исследователей к данной проблеме совпало с началом переходного периода - периода формирования рыночных отношений, что предопределило макроэкономический аспект рассмотрения проблемы национальной безопасности. Впервые проблема экономической безопасности России широко и открыто стала обсуждаться в конце 1994 года на страницах журнала «Вопросы экономики». Новизна и малоизученность выносимой на обсуждение проблемы естественным образом породили множественность подходов к ней. Так, академик Абалкин Л., одним из первых исследовавший эту проблему, определил экономическую безопасность как «... совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию» . В этом определении ключевыми понятиями являются «независимость, стабильность, способность к обновлению».

Другие ученые также увязывают экономическую безопасность с достижением устойчивого, динамичного и эффективного развития экономики, с первоочередным решением задач повышения качества жизни . Как нам представляется, широта подобных подходов несколько размывает грань между потребностями обеспечения экономической безопасности и потребностями устойчивого развития любого хозяйственного организма.

На наш взгляд, безопасность логичнее рассматривать с точки зрения существования опасности. Видовым признаком опасности является угроза. Откуда берутся угрозы экономической безопасности? Сопутствуют ли они «развитию экономики» или возникают спонтанно, стихийно? Возможно ли управление негативными «условиями и факторами»? «Стабильность, устойчивость и поступательное развитие» логичнее увязать с экономическим ростом, где экономическая безопасность является необходимым условием поступательного развития.

Жандаров А., Шиллер Ф. и Никитина Е. связывают экономическую безопасность с суверенным выбором народа (господствующего класса) пути и формы своего экономического развития3, что, по-нашему мнению, настолько расширяет исследуемое понятие до уровня категории «свобода», что вступает в противоречие с потребностями оперирования этим понятием в практической деятельности. Ведута Е. отождествляет экономическую безопасность с эффективной национальной стратегией.

Несколько иной подход наблюдается в определении Панькова В., рассматривающего экономическую безопасность как «...состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства»2. В этом определении прослеживается причинно-следственная цепочка: «нарушение в общественном воспроизводстве - снижение качества жизни населения - повышение социальной напряженности - возникновение угрозы».

На основании анализа широкого спектра взглядов на содержание термина экономическая безопасность3 и др., можно выделить ключевые понятия: «экономический суверенитет; экономический рост; устойчивость; совокупность условий и факторов; состояние; способность; качество жизни; развитие».

Экономическая безопасность и регионализация экономических отношений

На наш взгляд, границей между экономической проблемой и угрозой экономической безопасности являются пороговые значения показателей экономического развития - индикаторы экономической безопасности. Приближение к пороговым значениям и их переход являются сигналом перерастания проблемы в угрозу.

Тамбовцев В.Л. рассматривает угрозы как «...изменения во внешней или внутренней среде объекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности»1. По нашему мнению, не все нежелательные изменения предмета могут являться угрозой его безопасности. К примеру, уменьшение численности лиц, занятых в научной сфере региона будет угрозой в том случае, если научный потенциал не будет востребован в сфере малого и среднего бизнеса, в производственной и инновационной сферах.

Корни угроз лежат в сфере противоречий общественных интересов. Поэтому наличие многоуровневой системы региональных экономических интересов предполагает и наличие системы экономических противоречий. Экономические противоречия представляют собой результат несовпадения интересов субъектов, обусловливающий отклонение экономической системы от ее равновесного (оптимального) состояния. Несмотря на «вечность» существования экономических противоречий в сфере территориальной организации производства России, только в последнее время появились серьезные исследования в этой области. Шнипер Р., один из основоположников отечественных исследований экономических региональных противоречий, выделил следующие противоречия: между географией природных ресурсов и размещением общественного производства; между специализацией региональных систем и их комплексным развитием; между размещением производительных сил и задачей выравнивания уровня жизни населения страны; между территориальными интересами различных министерств и ведомств и необходимостью тесного межотраслевого взаимодействия в решении проблем развития и размещения производительных сил; между хозрасчетными критериями пространственной политики отраслей и народнохозяйственными критериями долговременного действия.

Отметим, что данная система, адекватно отражавшая пространственное развитие экономики СССР, уже не позволяет этого делать сегодня.

С точки зрения конкурентного взаимодействия различных интересов субъектов рыночных отношений гораздо полнее отвечает задачам нашего исследования система противоречий, предложенная Якобсоном А.: между интересами различных регионов, конкурирующих между собой и как товаропроизводители, и как объекты размещения государственных и частных инвестиций, а так же других проявлений региональной политики; между интересами регионов и крупных собственников средств производства; между интересами государства(которое может выступать защитником региональных интересов, а может и иметь собственные) и крупных собственников средств производства; между интересами государства и каждого в отдельности региона . Предложенная группа противоречий, несмотря на несколько «урезанный» состав взаимодействующих в регионе интересов, позволяет выделить противоречие, объективное существование которого предопределяет объективное существование экономической безопасности региона.

Уже на уровне обыденного сознания в качестве такого противоречия просматривается такое наиболее зримое противоречие, выступающее на поверхность общественно-политических и экономических явлений, как противоречие целого и частного: между интересами государства в целом и интересами регионов в частности. Следует все же заметить, что одной из тенденций в мировой экономике стало изменение роли государства. Государство все чаще выступает не только как политическое выражение коллективного общественного интереса, но и как субъект рыночных отношений, призванный обеспечить наилучшие условия для повышения конкурентоспособности других субъектов. Да и сам общественный интерес представляет собой результирующую совокупность (в том числе) региональных интересов. В таком случае, противоречием, предопределяющим существование экономической безопасности региона, является противоречие между конкурирующими экономическими интересами отдельных регионов. Подчеркнем, что позитивная функция противоречий заключается в том, что они своим долговременным действием способствуют возникновению новых отношений и институтов, которые делают экономическую систему государства более гибкой, позволяют сохранять и восстанавливать относительное динамическое равновесие, адаптироваться к изменяющимся условиям хозяйствования.

Экономическая безопасность региона как условие экономической безопасности государства

Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Критерий экономической безопасности - оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в развитых странах, а также уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам; социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов. В системе показателей — индикаторов экономической безопасности, с нашей точки зрения, необходимо выделить: уровень и качество жизни; темпы инфляции; норму безработицы; экономический рост; дефицит бюджета; государственный долг; состояние золотовалютных резервов; деятельность внелегального сектора экономики.1 В качестве показателей, характеризующих состояние экономической безопасности любого государства С. Глазьев предложил набор из 25-ти позиций.2 Анализ статистических данных по России (и по Костромской области в частности) позволил сделать ряд замечаний по данному поводу. Во-первых, Российская Федерация удовлетворяет лишь 8-ми позициям предложенной методики, а, следовательно, мы как государство не удовлетворяем даже 50-ти % пороговых значений. Но экономической науке неизвестны государства, находящиеся за критической чертой на основании этих пороговых величин. Во-вторых, Костромская область как субъект Российской Федерации удовлетворяет по нашим данным еще меньшему количеству пороговых значений, т.е. наш регион вообще не соответствует понятию «субъект государства». Для полноты восприятия позиций по поводу методологии проведения оценки уровня экономической безопасности приведем комплексную методику диагностики экономического развития регионов, предложенную уральскими учеными.1 Используя данную методику, анализ экономической безопасности регионов Российской Федерации проводился по следующим сферам (блокам): 1. Способность экономики территории к устойчивому развитию: 1.1. Инвестиционная безопасность. 1.2. Производственная безопасность. 1.3. Научно-техническая безопасность. 1.4. Внешнеэкономическая безопасность. 1.5. Финансовая безопасность. 1.6. Энергетическая безопасность. 2. Обеспечение приемлемого уровня существования на территории: 2.1. Социальная безопасность: 2.1.1. Сфера уровня жизни населения. 2.1.2. Сфера рынка труда. 2.2. Демографическая безопасность. 2.3. Правопорядок. 2.4. Продовольственная безопасность. 3. Экологическая безопасность. При этом, характер ситуации в регионе определяется по состоянию вышеперечисленных сфер и обозначался следующим индикатором: 1. нормальная - Н; 2. предкризис 1 (начальный) - ПК 1; 3. предкризис 2 (развивающийся) - ПК 2; 4. предкризис 3 (критический) - ПК 3; 5. кризис 1 (нестабильный) - К 1; 6. кризис 2 (угрожающий) - К 2; 7. кризис 3 (критический) - К 3; 8. кризис 4 (чрезвычайный) - К 4. Исходя из статистических данных развития регионов России уральскими учеными были рассчитаны индикаторы для всех субъектов Российской Федерации. Костромская область в этом свете выглядит следующим образом. Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод о том, что Костромской регион находится в критической ситуации в экономическом отношении. Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Сопоставляя внутренние и внешние угрозы можно заметить, что наибольшую опасность для России представляют ее внутренние угрозы. Истоки таких внешних угроз, как возрастание внешней задолженности (более 130 млрд. долл.)1, сырьевая ориентация экспорта (80-90% экспорта составляет продукция топливно-энергетического комплекса)2, снижение на 50 % объемов внешнеторгового оборота России со странами ближнего зарубежья3, обусловлены низкой эффективностью экономики, слабой конкурентоспособностью обрабатывающих отраслей, т.е. являются внутренними.

Роль региональной экономической политики в обеспечении экономической безопасности региона

Проблема обеспечения экономической безопасности сливается с проблемой эффективного социального управления. Под управлением ЭБР нами понимается специфический вид деятельности, удовлетворяющий объективные потребности региональной экономики в определении целей безопасного развития, в разработке механизма их достижения, координации и контроле управляющих воздействий субъектов безопасности. Управление ЭБР является сущностной основой стратегии ЭБР, которая, в свою очередь, реализуется в рамках экономической политики региона. Стратегия экономической безопасности отражает целевые ориентиры экономической политики, качественные параметры механизма управления и выступает ограничителем на использование тех методов государственного управления экономической политики, которые способны снизить уровень экономической безопасности. Составной частью экономической политики государства является региональная политика, в пределах которой государство реализует свои защитные функции по отношению к регионам. Общепринятыми целями региональной политики государства являются: - достижение сбалансированного территориального экономического развития; - равномерное и эффективное размещение и использование факторов и результатов производства на всей территории страны; - сглаживание региональных различий в качестве жизни; - стимулирование экономического роста отсталых и слаборазвитых регионов и т.д. Отметим, что имеет место и другая, более жесткая и в чем-то парадоксальная концепция, утверждающая, что ни в одной стране на самом деле не существует государственной региональной политики. Есть общая экономическая политика государства, ориентированная на получение максимального эффекта от использования региональных ресурсов от вложенных в территорию средств1. Мы же считаем, что уже сама территориальная организация общества и территориальное разделение труда вызывают необходимость появления региональной политики. Для любого государства территория всегда является «дефицитным» ресурсом, ограничивающим свободу пространственного маневрирования в размещении производительных сил общества. Реальность регионального интереса, о котором мы говорили в первой главе, выявляется в процессе и по мере его осуществления. А это, в свою очередь, предполагает наличие волевого и деятельностного начал, а также средств для реализации поставленных государством целей. С нашей точки зрения, региональную политику можно рассматривать как важнейшее средство реализации национальных интересов. Сегодня в нашей стране наблюдается небывалый общественно-политический интерес к становлению новой российской региональной политики, которая, по нашему мнению, формируется на фоне четырех глобальных геополитических процессов: - автономизации региональных экономических интересов; - тенденции децентрализации в управлении экономическими процессами с целью реализации принципа сравнительных издержек и эффективного использования структуры природных ресурсов региона; - экономической интеграции на межрегиональном уровне на базе новых технологий и рыночных моделей экономического развития; - становления и совершенствования либерально-реформистских моделей общественного устройства. В общественном сознании региональная политика понимается как политика государства, а точнее Центра, по отношению к регионам и их властям. В таком понимании по существу просматривается лишь первый уровень реализации региональной политики - уровень федерации. Ю. Дульщиков считает, что региональную политику следует рассматривать на трех уровнях: на уровне федерации, региона и местного самоуправления1. Нам же наиболее аргументированной представляется позиция академика Н. Агафонова, который предложил разделять региональную политику по следующим уровням её реализации: Государственная (Федеральная) стратегия регионального развития и соответствующая федеральная региональная политика. Межрегиональная (коллективная) политика ассоциаций экономического взаимодействия. Региональная политика субъектов Российской Федерации. Локальная политика местного самоуправления. Основные цели и содержание экономической политики, в рамках которой реализуется стратегия экономической безопасности государства, определены Программой действий на 1998-2000 годы «РОССИЯ: человек, семья, общество, государство», Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Программой Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах», другими программными документами государства. Региональный уровень задач обеспечения экономической безопасности предусмотрен государственной стратегией экономической безопасности Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» от 29 апреля 1996 года № 608 и Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300.