Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект Жуков, Олег Александрович

Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект
<
Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект
>



Жуков, Олег Александрович. Электроэнергетика как инфраструктурная отрасль: политико-экономический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Жуков Олег Александрович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2037

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инфраструктурный тип отрасли 13

1.1 Определение отрасли инфраструктурного типа 13

1.2 Основные черты инфраструктурных отраслей 24

1.3 Инфраструктурное предприятие 47

1.4 Регулирование инфраструктурных отраслей 52

Глава 2. Общецивилизаторская функция электроэнергетики 59

2.1. Электроэнергетика как цивилизационный фактор 59

2.2 «Электрифицированный» тип домашнего хозяйства 76

Глава 3. Электроэнергетическая отрасль как единая структура 97

3.1 Императив единства и целостности электроэнергетики как инфраструктурной отрасли и адекватная ей форма собственности 97

3.2 Преимущества единой электроэнергетической системы (эффект синергии) и потеря синергетических эффектов в результате реструктуризации РАО ЕЭС 134

3.3 Анализ данных об основных показателях работы электроэнергетики России 153

Заключение 163

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема социально-экономической природы электроэнергетики (является инфраструктурной отраслью с определенными существенными особенностями или обычной коммерческой отраслью, нацеленной на извлечение прибыли) продолжает оставаться дискуссионной. В то же время прояснение этого вопроса важно не только для экономической науки, но и для хозяйственной практики, хозяйственной политики. Существующие прогнозы указывают на возрастание роли электроэнергетики в социально-экономическом развитии. Важно обратить внимание и на то, что само понимание инфраструктуры, в том числе производственной, в экономической теории является проблемой явно недостаточно разработанной, доминирует чисто поверхностное суждение, сводящее анализ к перечислению объектов, установлению взаимосвязей, выявлению функций, тема социально-экономической природы остается вне пристального внимания исследователей. Со стороны хозяйственной политики важно выяснить, каковы социально-экономические последствия реформирования РАО ЕЭС, не означает ли это реформирование утрату электроэнергетикой как ранее существовавшей целостностью многообразных эффектов синергии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с исследованием места и роли инфраструктуры, рассматривается в трудах Зендрикова К. Ю. и Флямера М. Г., Власова В. В., Жа-минаВ. А., Закинчак Г. Н., Игнатьева А. М., Игнатьева СМ, Кокорева В.Е., Хомелянского Б. И., Кузнецова А. И., Новикова А. И., Шувалова А. В. и др. Исследования идут по преимуществу в аспекте конкретно-экономическом.

Вопросам, связанным с изучением сферы электроэнергетики, ее функционирования и развития, включая вопросы ее прогнозирования, посвящены работы Некрасова А. С, Синяка Ю. В., Маслюкова Ю. Д., Кудрявого А. Г., Кутового Г. П., Битярякова Ю. Ф., Великоросо-ва В. В., Карякина А. М., Соколова Ю. А., Гительмана Л. Д., Ратнико-ва Б. Е., Рогалева Н. Д. и др. Это также в основном работы конкретно-экономического характера, знакомство с которыми необходимо для решения вопросов теоретического характера.

Проблематика, так или иначе связанная с теорией инфраструктуры, ее местом в общественном воспроизводстве, а также с рассмотрением общественной значимости инфраструктуры и адекватных ей форм собственности, рассматривалась в работах Абалкина Л. И., Ат-кинсонаА., Ахмедуева А.Ш., Бабаева Б. Д., БузгалинаА., Глазьева С. Ю., Гутмана Г. В., Макконнелла К. Р. и Брю С. Л., Маркса К., Маршалла А., Кейнса Дж. М., Самуэльсона П. А., Скаржинско-

«Прогноз развития экономики России до 2020 года / Рук-ль авт. кол. Д. Р. Белоусов - М.: Деловая литература, 2007. С. 50).

го М. И., Смита А., Стиглица Дж. Ю., Терентьева М. А., Фишера С, Хайека Ф., Щукова В. Н. и др. Эти исследования идут преимущественно уже в русле экономико-теоретического анализа.

В то же время в изучении аспекта электроэнергетики как инфраструктурной отрасли есть слабо разработанные или вообще неразработанные места, особенно если к теме подходить с политико-экономической стороны. Нет того, что можно было бы назвать «политической экономией инфраструктуры», в рамках которой подлежит изучению широкий круг теоретико-методологических вопросов: сама методология исследования с позиции политико-экономического видения; выяснение социально-экономической природы инфраструктуры; расширительное толкование функций инфраструктуры, в том числе ее составляющей - электроэнергетики; встроение инфраструктуры и электроэнергетики как ее части в процесс формирования материальной цивилизации; увязка инфраструктуры с отношениями собственности; исследование государственной собственности или крупной акционерной собственности как адекватных социально-экономической природе электроэнергетики как инфраструктуры.

Цели и основные задачи исследования. Цель исследования -обоснование системы взглядов на электроэнергетику как инфраструктурную отрасль, которая призвана характеризоваться целостностью образующих ее стадий (генерации, передачи, сбыта, оперативного управления, а также ремонтных работ и других видов обслуживания), благодаря чему она, с одной стороны, порождает мощные многообразные эффекты синергии, с другой - в состоянии эффективно выполнять разнообразные функции, которые мы трактуем в расширенном плане.

Основными задачами диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью является следующее.

  1. Обзор и критический анализ существующих в литературе точек зрения по вопросу понимания инфраструктуры экономики и общества.

  2. Определение подходов к исследованию производственной и социальной инфраструктуры (авторская позиция).

  3. Расширительная трактовка функций электроэнергетики с выделением ее особой цивилизаторской роли и раскрытие этих функций.

  4. Обоснование необходимости и анализ «электрифицированного» типа домашнего хозяйства как одного из результатов воздействия электроэнергетики на формирование материальной цивилизации.

  5. Обоснование того, что электроэнергетике как инфраструктурной отрасли адекватна либо государственная форма собственности, либо крупная акционерная собственность.

  6. Обоснование положения, что в результате реструктуризации РАО ЕЭС утрачены единство и целостность электроэнергетики, соответственно произошло утрата многих эффектов синергии.

Объектом исследования является электроэнергетика как инфраструктурная отрасль (исследование ориентировано на экономику РФ).

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в экономике по поводу природы, функционирования и развития электроэнергетики, рассматриваемые в границах производственной и социальной инфраструктуры, следовательно, в системе общественного воспроизводства.

Логика работы. Логика диссертации подчинена дедуктивному методу, движению мысли от общего к частному, что соответствует характеру исследования как политико-экономического и дает возможность раскрыть саму диссертационную тему.

Информационный массив. В работе использованы не только труды исследователей, так или иначе занимавшихся нашей диссертационной проблемой, включая Интернет-ресурсы, но и нормативно-методические материалы, а также журнальные и газетные статьи. Широко учитывалось мнение специалистов-практиков.

Методология исследования. Активно использовались методы и приемы, адекватные характеру политической экономии как науки: дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического, единство количественного и качественного анализа, обращение к практике как критерию истины. Особую роль сыграл шестиэлемент-ный подход к исследованию инфраструктуры, который мы показываем как первый элемент новизны.

Характер исследования. Исследование по своему характеру является политико-экономическим: в основе лежат экономические отношения, характерные для электроэнергетики как инфраструктурной отрасли, связанные с выяснением ее природы, ее расширенными функциями, с определением ее места и роли в системе общественного воспроизводства. Используемый в диссертации понятийный аппарат - по преимуществу политико-экономический, связанный с такими понятиями, как экономические законы, экономические категории, экономические закономерности, принципы, объяснительные схемы и др. Основные выводы и положения исследования также носят политико-экономический характер, они связаны и с производственными отношениями, и с взаимодействием производственных отношений и производительных сил.

Существенные признаки новизны, лично полученные нами в ходе диссертационного исследования.

1) Сформулированы основные подходы к исследованию производственной инфраструктуры (к ней мы относим электроэнергетику), связанные с выделением следующих моментов: объекты, выполняемые ими функции, влияющие на них факторы пространства и времени, эффекты у потребителя, внешние эффекты, благодаря чему обеспечивается не просто дальнейшее развитие теории инфраструктуры, но од-

новременно появляется возможность расширительной трактовки инфраструктурных функций. Сам этот подход ориентирован на углубленную трактовку электроэнергетики как инфраструктурной отрасли.

  1. Дано углубленное представление о природе электроэнергетики как инфраструктурной отрасли с помощью расширения состава выполняемых ею функций: функция обслуживания (потребители - основное производство, население, органы управления, военная сфера), общецивилизаторская функция (выдающаяся роль электричества в формировании материальной и духовной цивилизации современности), функция формирования новых отраслей производства (в порядке развития общецивилизаторской функции), функция формирования «электрифицированного» типа домашнего хозяйства, интегративная функция как функция формирования и поддержания единого экономического и информационного пространства страны, функция освоения новых территорий. В результате расширенной трактовки функций электроэнергетики формируется эффективное понимание ее социально-экономической природы, роли и места в системе общественного воспроизводства, экономическом развитии страны, актуализируется тема в целом.

  1. Дана развернутая характеристика «электрифицированного» типа домашнего хозяйства на основе выделения таких параметров, как труд самообслуживания (связан со сферой потребления), производительный труд «на территории» домашнего хозяйства, самообучение и самообразование благодаря использованию Интернета и других средств, работающих на электричестве, возникновение и развитие новых форм общения на основе применения современных домашних телекоммуникаций.

  2. Приведена развернутая аргументация (7 аргументов) в обоснование того, что электроэнергетике как целостной инфраструктурной отрасли адекватна либо государственная форма собственности, либо крупная акционерная собственность. При этом показано, что в таких условиях возможное отсутствие конкуренции или снижение ее уровня можно с успехом компенсировать многообразными факторами, как-то: давлением потребителей электроэнергии и тепла, госрегулированием, давлением общественных организаций, воздействием научно-технического прогресса, договорной системой поставок и др., благодаря чему в условиях действия этих факторов при госсобственности электроэнергетика вынуждена совершенствовать производство, снижать издержки, обеспечивать надежность и безопасность.

  3. Доказано, что в результате реструктуризации РАО ЕЭС, когда с точки зрения отношений собственности оказалось утраченным единство и целостность электроэнергетики как инфраструктурной отрасли, произошла потеря многих эффектов синергии, что равнозначно существенным народнохозяйственным потерям. С политико-экономической стороны само реформирование вступило в противоречие с глубо-

кой сущностью электроэнергетики как инфраструктурной отрасли. Предложено соответствующим органам рассмотреть вопрос о восстановлении единства и целостности электроэнергетики с учетом того обстоятельства, что во-первых это прежде всего инфраструктурная отрасль с ее параметрами надежности и безопасности, во-вторых лишь только в этом случае можно добиться крупномасштабного эффекта синергии.

Научная обоснованность исследования определяется его методологической выдержанностью, вычленением наиболее значимых теоретико-методологических вопросов, стройностью структуры исследования, широким использованием трудов ученых- специалистов по теме исследования, обращением к практике как критерию истины.

Практическая значимость заключаются в следующем.

  1. Обоснована инфраструктурная природа электроэнергетики (с учетом имеющихся в литературе суждений, но вместе с тем с выдвижением и собственных аргументов), что имеет принципиальное значение для формирования адекватной хозяйственной политики.

  2. Расширительное толкование функций электроэнергетики с учетом ее общецивилизаторской роли имеет важное значение для понимания необходимости опережающего роста этой отрасли по сравнению с развитием экономики в целом.

  3. Серьезный практический смысл имеет положение о том, что в результате непродуманного реформирования РАО ЕЭС произошла утрата эффекта синергии. Кроме того, страна в ближайшие годы может столкнуться с крупными проблемами в области электроэнергетики (в этой части мы солидаризируемся с суждениями экономистов-государственников).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 3,43 п.л., в том числе 4 публикации в журналах из перечня журналов, определенных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Список литературы содержит 125 наименований, на большинство из указанных источников имеются ссылки в тексте. Работа иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.

Апробация диссертационного исследования. Основные
выводы исследования изложены на научно-практических
конференциях в Иванове (2008), Смоленске (2010), Шуе (2010),
молодежной программе международной выставки-конференции
«Russia Power 2011» (Москва) и на семинарах на кафедре
«Экономической теории» Ивановского государственного

университета.

Основные черты инфраструктурных отраслей

Основная цель таких предприятий— обслуживание. Это определяет их характер деятельности, специфику этой деятельности. Мы особо акцентируем внимание на этот момент. Объектами обслуживания являются: основное производство, население, сами предприятия инфраструктуры. По нашему мнению, следует добавить организации — органы государственного управления, военную сферу (армия), по сути мы считаем необходимым в интересах нашего анализа выделить такие виды деятельности: основное производство как совокупность предприятий и отраслей материального производства, жизнедеятельность населения (мы его связываем с сферой потребления, это ограниченный подход, ибо население занято трудовой деятельностью, также и вне домашнего хозяйства, именно эта деятельность обеспечивает необходимые доходы людям), деятельность органов государственного управления и местного самоуправления, а также различных взаимодействующих с ними общественных организаций (управление государством и обществом, регулирование экономики), деятельность в рамках военной сферы (армия). Хотя электроснабжение промышленных предприятий функционально ничем не отличается от электроснабжения организаций либо военных учреждений, мы выделяем данные сферы обслуживания, т.к. это отрасли, нормальное функционирование которых предполагает бесперебойное снабжение электрической энергией, а даже временное её отсутствие чревато потерей государственной безопасности. Теперь мы выделяем инфраструктурные отрасли, выполняющие функцию обслуживания всех четырёх сфер. Такой подход отражает своеобразие нашего видения инфраструктуры в аспекте структурно-функциональном. Наше определение носит расширительный и уточняющий характер с точки зрения объектов обслуживания.

Услуги, выполняемые инфраструктурными отраслями, можно разделить на материальные и нематериальные. К первым относятся услуги таких сфер: транспорт, связь, энергетический комплекс, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение. Ко вторым: наука, образование, здравоохранение, культура и организация досуга, а также кредитно-финансовая система. В рамках энергетического комплекса мы специально, сообразно теме нашего исследования, выделяем электроэнергетику, продукт которой является вторичным энергетическим ресурсом, однако отличается такими полезностными качествами, которые обеспечивают его универсальное применение во всех сферах народного хозяйства, в отличие от первичных энергетических ресурсов (уголь, нефть, уран, торф, некоторые другие). Целевой функцией является надежность и безопасность работы при обеспечении нужд потребителя на общественно-нормальном уровне. Под общественно-нормальным понимается такое качество предоставления услуги, которое удовлетворяет текущие потребности потребителя в соответствии с теми возможностями, которые определяются условиями и факторами функционирующих в инфраструктурной отрасли предприятий. Важно уточнить, что не всегда отраслевые стандарты соответствуют данному качеству (в связи с устареванием и др. причинами). Применительно к электроэнергетике также можно ставить вопрос об общественно-нормальном качестве электроэнергии как продукта (в ТЭЦ одновременно с электроэнергией производится тепло и пар), имея ввиду не только технологические характеристики — напряжение, частота, температура, но также и надежность снабжения. Люди могут прожить сутки без подачи воды, а при отсутствии электроэнергии в этот период у них не только потекут холодильники, но и возникнет масса иных неприятностей, например связанных с водой, с отключения освещения.

Прибыль для инфраструктурного предприятия является условием работы, а не целью. Стремление к максимизации прибыли в данных отраслях, сопряженное, к примеру, с ростом тарифов может иметь сложные социальные последствия плоть до народных волнений. Рост тарифов снижает конкурентоспособность предприятий, прежде всего с энергоёмким производством, а малоимущие слои населения оказываются вынужденными экономить на электроэнергии, что снижает качество их жизни.

Услуги большинства инфраструктурных отраслей и предприятий носят всеобщий характер или являются в существенной степени распространёнными, в то же время отличаются высокой степенью социальной значимости. Нередко используется понятие, что наиболее значимые инфраструктурные продукты, например электроэнергия, являются «критически важными продуктами». Так, применительно к электричеству это означает, что прекращение его подачи в город равнозначно стихийному бедствию. Зачастую услуги инфраструктурных предприятий являются продуктом первой необходимости для населения, или даже общественным благом. Например, электричество, горячее и холодное водоснабжение в условиях многоквартирных городских домов, при перебоях с которыми уютная квартира превращается в холодную пещеру из каменного века. Автомобильные дороги, дороги для пешеходов, речные артерии, и многое другое вообще следует считать общественным благом.

Регулирование инфраструктурных отраслей

Приступая к реальным преобразованиям инфраструктурных монополий, крайне важно просчитывать их экономические и социальные последст-вия, а также соблюдать права собственников и инвесторов.

В нашем исследовании мы пришли к выводу, что отрасль электроэнергетики относится к инфраструктурным. Таким образом, наиболее адекватной для неё будет являться государственная форма собственности или форма крупного акционерного общества с контрольным пакетом у государства.

Преимущества такой формы собственности, по нашему мнению, очевидны, если рассматривать электроэнергетику как единую отрасль с сильным инфраструктурным стержнем.

Рассмотрим, какие особенности имеет регулирование инфраструктурной отрасли. К.Ю. Зендриков и М.Г. Флямер выделяют следующие функции регули-рования инфраструктурных отраслей:

Территориальную - что может выражаться в требовании поддерживать как коммерчески выгодные, так и не окупающиеся территориальные подразделения (невыгодные маршруты, офисы и/или сети) за счет «выгодных» подразделений - территориальное перекрестное субсидирование или субсидирование услуг из бюджета или какие-либо еще механизмы.

Ценовую - что может выражаться как в прямом регулировании тарифов, установлении предельных величин тарифов или размеров торговой наценки, так и косвенном, связанном с налоговыми режимами, правилами конкурирования и др.

Организационную - что может выражаться в требовании обеспечивать услугами даже коммерчески невыгодных (например, из-за малого объема потребляемых услуг), но платежеспособных клиентов.

Собственник энергетического предприятия должен обеспечивать необходимую мощность принадлежащей ему инфраструктуры. Он должен отслеживать соответствие потребности территории и совокупной мощности предприятия как в текущий момент, так и в соответствии со стратегиями и перспективами развития отрасли. В литературе фиксируются следующие требования к энергопредприятию.

Собственник энергетического предприятия должен обеспечивать надежность критических элементов с помощью резервирования, технических регламентов и т.д.

Также, в связи с монопольным характером энергетики как отрасли общественной инфраструктуры, важно не допустить получения сверхприбыли собственником предприятия.

Частный собственник не только получает право пользования тем или иным предприятием, оно накладывает на него так называемое «бремя собственности». В случае энергетики данное бремя дополнительно усиливается инфраструктурным характером отрасли.

В конечном счете, мы приходим к выводу, что государственная форма собственности является оптимальным вариантом для предприятий электроэнергетической отрасли. При этом, не исключена некоторая вариативность. Так, например, возможно использование аренды, аутсорсинга, концессий и прочих вариантов взаимодействия для привлечения инициативы и инвестиций частного капитала.

Основным аргументом противников государственной формы собственности является отсутствие конкуренции при монопольном государственном управлении электроэнергетикой. Экономист Уолтер Примо [Walter J. Primeaux] более двадцати лет изучал процессы конкуренции в электроэнергетике. В своей книге "Прямая инфраструктурная конкуренция: миф о естественной монополии", изданной в 1986 году, он приходит к выводам, согласно которым в тех городах, где имеет место прямая конкуренция в электроэнергетике имеется ряд преимуществ, связанных, прежде всего с образованием конкурентного рынка, подталкивающего к снижению цен и повышению ка-чества услуг. В конце 80-х - начале 90-х в США существовала группа экономистов, продвигавших идеи отказа от монополизма в электроэнергетике. Так, согласно экономисту Роберту Майклсу, специализирующемуся в области инфраструктурных отраслей, конкуренция позволит потребителям немед-ленно сэкономить как минимум 40 миллиардов долларов в год.

Через десять лет после публикации книги Примо, как минимум один штат — Калифорния — осуществляет реформу в электроэнергетике, переходя "от монополии, контролируемой небольшой группой государственных компании, к открытому рынку .

Начало подобных преобразований восходит к 1978 г., когда в США был принят акт «О политике регулирования в электроэнергетике (PURPA)», в ко-у тором предлагалось несколько моделей. Одной из главных моделей предполагалось полное разделение сфер производства, передачи и сбыта электроэнергии, с максимальным внедрением в эти сферы конкурентных отношений путем организации торговли электроэнергии по договорам и через оптовый рынок. Для ограничения мирового потребления энергоресурсов США предложили странам мирового сообщества использование в электроэнергетике данной модели преобразований отрасли.

Начиная с 1977г. электроэнергетику развитых стран мира (преимущественно в Северной Америке и Западной Европе) потрясли до 20 крупных аварий с суммарной потерей мощности свыше 200 ГВт. Эти аварии сопровождались катастрофическим ухудшением существования сотен миллионов человек. Самая крупная системная авария произошла в августе 2003г. на территории США и Канады с отключением на многие часы свыше 60 ГВт нагрузки потребителей. В результате около 10 мегаполисов этих стран были парализованы (многие тысячи людей оказались запертыми в вагонах метро, лифтах, прекратили работу системы вентиляции, водоснабжения и канализации, отключились системы охранной сигнализации и т.п.), Непосредственный ущерб от такой аварии достиг 30 млрд дол. США.

По странной случайности период повышенной аварийности в энергосистемах различных стран совпал по времени с реализацией предложенной США системы рыночных преобразований в электроэнергетике мира. Однако напрямую возникновение аварийных ситуаций в ходе рыночных реформ международные эксперты связывают с энергетическим кризисом в Калифорнии, начавшимся в августе 2000г. и потрясшим этот благополучный штат Америки с убытками до 80 млрд. дол.

«Электрифицированный» тип домашнего хозяйства

С проникновением электричества в дома и квартиры связана подлинная революция в ведении домашнего хозяйства, в осуществлении труда по самообслуживанию, при этом речь идет не только о новых технологиях, используемых в быту, в домашнем хозяйстве, но и о серьезной экономии физических и умственных сил, связанных с ведением семейной экономики. Кроме того, возникает круг серьезных политико-экономических проблем, связанных с трансформацией самого домашнего хозяйства, с изменением его места и роли в системе общественного разделения труда, в системе общественного воспроизводства. Мы не будем затрагивать тему эволюции домашнего хозяйства, это сложный и многогранный вопрос, рассмотренный обстоятельно в ряде исследований45. Мы лишь обоснуем новый тип домашнего хозяйства как одну из конкретных иллюстраций формирования на основе проникновения электроэнергетики во все поры экономики и жизнедеятельности населения новых типов экономической и неэкономической деятельности.

В нашей проблеме мы выделяем следующие блоки. Первый - изменение характера и содержания труда по самообслуживанию, при этом выдвигается даже вопрос о его технической вооруженности. Второй блок — тенденция к превращению территории домашнего хозяйства в арену производительного труда либо в форме организации собственного дела, либо в качестве наемного труда «на своих площадях». Третий блок — выявление места и роли нового типа домашнего хозяйства как «электрифицированного» в системе общественного производства и воспроизводства.

Активное использование электричества в домашнем хозяйстве существенно влияет на характер и содержание домашнего труда. В настоящее время потребление электроэнергии в домашних хозяйствах в России в среднем составляет примерно 240 кВт/ч в месяц, или 8 кВт/ч в день. Этот показатель в таких странах, как Германия, Франция, Великобритания, в особенности США, гораздо выше. В этом смысле у российских жителей есть резерв, возможность «подтянуться».

Рассмотрим, на что же используется электроэнергия в домашних хозяйствах граждан РФ. С каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники. Между тем, многие месторождения в обжитых местах уже исчерпаны, а новые приходится искать и обустраивать в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока. Обходится всё это очень недёшево.

Коммунально-бытовое хозяйство является на сегодня крупным потребителем топлива и энергии: на его долю приходится около 20% топливно-энергетических ресурсов. Потребление электроэнергии в жилом секторе достигает сейчас более 100 миллиардов кВт ч, или 8% всей электроэнергии страны, что равно годовой производительности пяти Братских ГЭС; из них около 40% расхода электроэнергии приходится на электробытовые приборы, 30% расходуется на освещение и более 12% - на приготовление пищи.

Самыми крупными потребителями электроэнергии в коммунально-бытовом хозяйстве являются жилые дома.

Итак, потребность в энергии постоянно увеличивается. Электростанции работают с полной нагрузкой, особенно напряжённо — в осенне-зимний период года в часы наибольшего потребления электроэнергии: с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00. И в это напряжённое время где-то столь необходимые для производства киловатт-часы тратятся напрасно. В пустующих помещениях горят электрические лампы, бесцельно работают конфорки электроплит, светятся экраны телевизоров. Установлено, что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за небережливости потребителей.

Простота и доступность электроэнергии породили у многих людей представление о неисчерпаемости наших энергетических ресурсов, притупили чувство необходимости её экономии.

С каждым годом в наших домах и квартирах появляется все больше и больше электрических бытовых приборов. Причем приборы эти становятся все «прожорливее»: если утюг старого образца «съедал» за 1 час 1 кВт электроэнергии, то утюгу современной модели необходимо уже 1,6 кВт в час.

Разумеется, изменения эти положительны в плане улучшения комфорта: утюг нагревается до нужной температуры за считанные секунды, двухлитровый чайник (мощностью 2-2,2 кВт) закипает за 1-2 минуты, полы с подогревом помогают продержаться холодной осенью до начала отопительного сезона, не кутаясь в пледы и ватные одеяла. Но если взглянуть на этот вопрос под другим углом, экономическим, то получается приличная сумма счета за электроэнергию.

В настоящее время в ряде обеспечения нужд домохозяйств имеет место конкуренция электричества и газа (отопление, приготовление пищи). При нынешнем соотношении тарифов в областях ЦФО население активно выступает за газ. Темпы газификации страны во второй половине 2000-х гг. заметно возросли, однако работы еще непочатый край. В то же время электричество по сравнению с газом выигрывает по другой позиции, оно более экологично. В Москве не менее чем половине квартир используются электрические плиты, при этом население имеет определенные льготы. Всё чаще используются теплые полы использующее электрическую энергию для отопления.

Само приготовление пищи в современной городской и даже сельской квартире предполагает использование различных приборов, работающих на электричестве: кофеварки, соковыжималки, электрически мясорубки, миксеры, кухонные комбайны и пр. В этом отношении можно говорить о технической вооруженности труда по самообслуживанию, связанного с приготовлением пищи. Естественно надо упомянуть холодильники, морозильники, которые очень существенны в современных условиях, поскольку население имеет обыкновение закупать продукты питания с запасом на 2-3 или более дней. Статистика показывает, что практически в каждой семье есть холодильник. Морозильники широко используются для замораживания некоторых пищевых продуктов в домашних условиях с целью сохранения их питательных свойств и употребления в пищу через какое-то время, даже через несколько месяцев (например, это широко практикуется в отношении ягод).

Преимущества единой электроэнергетической системы (эффект синергии) и потеря синергетических эффектов в результате реструктуризации РАО ЕЭС

Сама целостность электроэнергетики как вида экономической деятельности, единство генерации, передачи и сбыта энергии, технологически неразрывная взаимосвязь во времени производства и потребления электроэнергии выступают как несомненные условия получения мощного эффекта синергии - масштабного и очень различного по своему характеру. Для того чтобы по нять, что потеряла отрасль российской энергетики после реформирования, нужно раскрыть тему плюсов, которые даёт крупное предприятие, объеди няющее в себе производство, передачу и сбыт электрической энергии.

В целом эффекты единства энергетической системы можно поделить на несколько блоков. 1) Эффекты единой формы собственности. 2) Эффекты организационно управленческого характера, включая эффекты координации и взаимодействия систем. 3) Эффекты, связанные с капиталовложениями. 4) Эффекты распределения прибыли. 5) Эффекты пропорциональности (планомерности). 6) Эффекты технико-технологического характера. Параллельная работа электростанций в масштабе Единой энергосистемы позволяет реализовать следующие преимущества:81 - снижение суммарного максимума нагрузки ЕЭС России на 5 ГВт; - сокращение потребности в установленной мощности электростанций на 10-12 ГВт; - оптимизация распределения нагрузки между электростанциями в целях сокращения расхода топлива; - применение высокоэффективного крупноблочного генерирующего оборудования; - поддержание высокого уровня надёжности и живучести энергетических объединений. Совместная работа электростанций в Единой энергосистеме обеспечивает возможность установки на электростанциях агрегатов наибольшей единичной мощности, которая может быть изготовлена промышленностью, и укрупнения электростанций. Увеличение единичной мощности агрегатов и установленной мощности электростанций имеет значительный экономический эффект.

В литературе — и не только советской — сложилось устойчивое представление, что Единая электроэнергетическая система, созданная в СССР и длительное время успешно функционировавшая, является одним из крупнейших достижений современной материальной цивилизации. Принято вы-делять ее следующие наиболее значимые преимущества . 1) ЕЭЭС работает синхронно и управляется из единого диспетчерского управления, что само по себе дает колоссальные эффекты синергии, обусловленные именно тем, что эта система является целостной, соответственно она выступает как объект, который действительно может работать и управляться благодаря согласованности всех его составляющих структур и элементов. 2) Происходит выравнивание нагрузок на используемые мощности, устраняются перегрузки, ликвидируются возможные дефициты, при этом следует иметь в виду, что из-за перегрузок электроэнергетических систем теряется значительное количество электроэнергии, либо происходит снижение напряжения и частоты электротока.

Существующие в литературе расчеты показывают, что снижение потерь на 1—1,5 % экономит в условиях нашей страны 10-15 млрд кВт/ч, что вместе с тем означает экономию первичного ресурса, используемого для производства электроэнергии. 3) И в СССР, и в России вследствие громадности территории всегда актуальна задача переброски электроэнергии из одного региона в другой, что в целом эффективно реализуется в рамках ЕЭЭС. Например, в 2006 г. Костромская область произвела 14 млрд кВт/ч электроэнергии, а показатели соседних областей гораздо скромнее: Владимирская область — 2,2, Ярославская область - 3,9, Ивановская область — 1,9 млрд кВт/ч. Показатель Брянской области, входящей в ЦФО, вообще мизерный - 0,2 млрд кВт/ч. Если на эти цифры взглянуть в разрезе федеральных округов, то можно указать на следующий характерный момент. В Сибирском федеральном округе производится 20,7 % всей электроэнергии России, в Северо-Западном федеральном округе только 10 % (этот округ насыщен промышленностью), а в Южном федеральном округе вообще производится лишь 7 % от совокупного российского показателя, в то же время Юг России весьма перспективен для дальнейшего экономического роста вследствие не только благоприятных природно-климатических условий, но и вследствие высокой плотности населения . Приведенные цифры бесспорно актуализируют тему переброски электроэнергии, но при этом нужно принять во внимание и существование часовых поясов в стране, одномоментные резкие различия в спросе на электроэнергию по часовым поясам. В данном случае переброс энергии из одного часового пояса в другой несет существенные народнохозяйственные выигрыши. 4) Для ЕЭЭС была характерна система вертикально-интегрированных организаций электроэнергетики в сочетании с широкомасштабными передающими системами.

Электростанции единой системы России связаны с сиетемообразующими и распределительными ЛЭП общей протяженностью свыше 2,6 млн. км и напряжением 220, 330, 400, 500, 750 и 1150 кВ. Энергетическая система, расположенная на территории субъектов РФ, образует региональную энергетическую систему (РЭС); РЭС, объединенные между собой системообразующими ЛЭП, составляют объединенную энергетическую систему (ОЭС). На территории РФ располагается 7 ОЭС: Центра, Северо-Запада, Волги, Юга, Урала, Сибири и Востока. Особенности управления ЕЭ-ЭС России (и СССР) обусловлены большой протяженностью электрических сетей, крайне неравномерным распределением энергоресурсов и производительных сил по территории страны, сложностью структуры генерирующих мощностей и схемы системообразующих сетей. Структура вертикально интегрированной организации электроэнергетики позволяла развивать широкомасштабные передающие системы и строить крупные ЕЭЭС84. 5) Снижение суммарной потребности в генерирующих мощностях - это также важное преимущество ЕЭЭС, вытекающее из сказанного выше. В любой подобной системе существуют резервные и пиковые мощности, в условиях единой системы спрос на эти мощности заметно сокращается. 6)

Принято также указывать на значительную экономию капитальных затрат, она естественно объясняется теми моментами, которые были приведены в предыдущих пунктах, в частности сокращением потребности в пиковых мощностях. Экономию в капитальных вложениях можно также объяснить и с позиции более равномерной загрузки производственных мощностей, расположенных в разных часовых поясах. Это крайне существенный момент. Специалисты, акцентируя внимание на экономии капиталовложений в рамках ЕЭЭС, обычно указывали на то, что эта экономия идет за счет уменьшения необходимого резерва мощностей, снижения совмещенного максимума электрической нагрузки, увеличения мощности агрегатов и станций, рационального использования гидроэлектростанций . В отношении ГЭС сделаем замечание, что гидроэлектростанции в наших условиях выполняли ответственную функцию резерва, снижения пиковых нагрузок. Катастрофа на Сая-но-Шушенской ГЭС (2009 г.) вызвала определенные потери в экономике (производство алюминия и пр.).