Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Илиева Петранка Тодорова

Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда
<
Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда
>




Илиева Петранка Тодорова. Политико-экономические аспекты развития творческого характера труда : ил РГБ ОД 61:85-8/487

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы политико-экономического анализа творческого характера труда 10 - 80

1. Методология исследования общественной формы труда в произведениях классиков марксизма-ленинизма 10-36

2. Концепция творческого характера труда.. 36 - 54

3. Развитие творческого характера труда - объективная закономерность социализма 54 - 80

Глава II. Творческого характера труда на этапе разбитого социализма .. 81 -142

1. Социалистическое соревнование как важнейшая форма проявления творческого отношения к труду 82 -101

2. Условия развития творческого характера труда на современном этапе 101-142

Заключение 143-149

Список использованных источников и литераторы... 150-181

Введение к работе

Развитие творческого характера труда является актуальной задачей коммунистического строительства, поставленной в решениях съездов, постановлениях Пленумов ЦК и других руководящих документах, разработанных коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содрркества. В Отчетном докладе ХХУІ съезду КПСС указывалось, что повышение производительности труда, усиление его творческого характера на основе ликвидации ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда - одна из важнейших задач партии и государства. "Это не только экономическая, но и серьезная социальная проблема. Решить ее - значит устранить существенные преграды на пути превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека". На ХП съезде ЕКП подчеркивалось, что: "Творческие, созидательные силы народа в целом и каждого человека в отдельности - неисчерпаемый по-тенциал, которым располагает наше общеетво... .

Столь большое внимание к проблеме творческого характера труда вызвано необходимостью решить ряд назревших вопросов развития производительных сил и совершенствования производственных отношений на этапе зрелого социализма. Во-первых, формирование творческого характера труда позволяет полностью выявить и практически использовать важнейшие преимущества социализма в развитии производительных сил, решить задачу соединения современной научно-технической рево-

  1. Материалы ХХУІ съезда КШС. - М., Политиздат, 1981, с.57.

  2. ХП съезд Болгарской коммунистической партии. София, 31 марта - 4 апреля 1981 г. - М., Политиздат, 1982, с.48.

люции с преимуществами социализма. Творческий труд способствует достижению качественно нового уровня производительности труда, служит средством, содействующим созданию материально-технической базы коммунизма.

Во-вторых, развитие творческого характера труда является необходимым условием совершенствования производственных отношений зрелого социализма, их перерастания в коммунистические. Творческий характер труда обусловливает развитие и наиболее полную реализацию отношений общественной собственности на средства производства, реализацию трудящимися прав сохозяев средств производства. Изменяются и отношения людей в процессе трудовой деятельности. Развитие творческого характера труда играет важнейшую роль в стирании граней между умственным и физическшл трудом, способствует превращению труда в первую жизненную потребность.

В-третьих, решение таких важнейших задач экономического развития, как переход к интенсивному типу воспроизводства, повышение эффективности производства и качества работы невозможно без творческой активности трудящихся, без заинтересованного, инициативного, творческого отношения каждого работника к своему труду.

Проблемы развития творческого характера труда довольно широко разрабатываются в трудах обществоведов - философов, политэкономов, специалистов в области экономики и организации труда и др. В СССР, НРБ и других странах социалистического содружества появилось немало работ, раскрывающих те или иные политико-экономические аспекты этой проблемы. В трудах советских экономистов: Богини Д.П., Булочниковой Л.А., Бунича П.Г., Врублевского В.К., Гвоздевой Н.И., Ивановой Р.К.,

-. 5 -

Кима М.Н., Кондраковой Е.К., Ооломской И.Я., Попова А.Н., Разжигаева А.Ф., Цакунова В.В., Чанши И.И. и др., в монографиях и статьях болгарских исследователей: Бойчева И., Георгиева Р., Гочева Г., Евгениева Г., Манолова А., Петко-ва К., Сшлуилова С., Хаддипетровой К. и др. исследуются изменения содержания и характера труда под воздействием научно-технической революции, особенности социалистической общественной формы труда, пути перерастания социалистического труда в коммунистический.

Однако существует немало дискуссионного в определениях таких категорий, как "общественная форма труда", "содержание труда", "характер труда" и "творческий характер труда". В политической экономии не разработана целостная концепция творческого характера труда и его развития на различных этапах социалистического строительства. В связи с этим не решен важный для социально-экономической и технической политики коммунистических партий вопрос о научно обоснованном, плановом управлении процессом развития творческого характера труда.

Цель исследования - уточнить политико-экономическую концепцию развития творческого характера труда в условиях зрелого социализма.

В соответствии с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма уточнить методологию исследования процесса формирования коммунистической общественной формы труда ;

выявить взаимосвязи развития творческого характера труда с современной научно-технической революцией ;

проанализировать взаимосвязи развития творческого характера труда с реализацией основного экономического отношения и действием основного экономического закона социализма ;

исследовать формы проявления творческого отношения к труду и условия развития творческого характера труда на этапе зрелого социализма.

ГДетодологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КГОС и ЕКП» пленумов, решений и постановлений ЦК КШС и Советского правительства, ЦК ЕКП и Болгарского правительства по актуальным, вопросам экономического развития, социальной и экономической политики, идеологической работы, связанным с развитием творческого характера труда. Важное значение для разработки проблем, рассматриваемых в диссертации, имел тщательный анализ методологии исследования капиталистической и коммунистической форм труда в произведениях К.Маркса, .Энгельса и Б.И.Ленина.

При работе над диссертацией использовались произведения советских и болгарских экономистов, результаты научных симпозиумов и конференций, статистические данные ЦСУ СССР, Комитета Единой системы социальной информации НРБ. Изучены материалы архивов некоторых окружных комитетов БКЇЇ.

Ряд положений и выводов диссертации опираются на социологические исследования: "Социологические аспекты бригадной организации труда в экономике Перникского округа", проведенного в 1981 г. окружным комітетом ЕКП г. Перника, и "Воспитательная работа первичных профсоюзных организаций в направлении выполнения социально-экономических задач трудо-

., 7 -

выми коллективами", проведенного в 1981 г, окружным советом БКП г. Шумена.

Научная новизна исследования. Б работе уточнена политико-экономическая концепция развития творческого характера труда на этапе зрелого социализма.

Во-первых, обобщена методология исследования классиками марксизма-ленинизма процесса становления общественной формы труда. Сделаны выводы о закономерностях этого процесса - его обусловленности основным экономическим отношением и действием основного экономического закона; необходимости создания материально-технической базы адекватной социально-экономическим отношениям ; двоякой роли организационно-экономических отношений, содействующих реализации основного отношения и обеспечивающих условия для создания соответствующей материально-технической базы.

Во-вторых, выдвинуто и обосновано положение о том, что объективной потребностью развития производительных сил в условиях современной научно-технической революции является развитие творческого характера труда совокупного работника ; что такому характеру труда присущи две основополагающие черты: творческое отношение к труду и творческое содержание трудовой деятельности. Доказано, что несоответствие капиталистических производственных отношений этой объективной потребности развития производительных сил является одним из факторов обострения противоречий современного капитализма.

В-третьих, обоснован вывод о необходимости сознательного, целенаправленного управления процессом развития творческого характера труда на этапе зрелого социализма, осуще-

ствляемого в двух направлениях: а) планомерного формирования техники и технологии, исходя из стратегических социально-экономических целей социализма ; б) воспитания творческого отношения к труду совокупного работника путем формирования коммунистического сознания, всестороннего развития способностей к труду на основе комплексного совершенствования системы общего образования, плановой подготовки, распределения и перераспределения трудовых ресурсов ; совершенствования организации и нормирования труда, усиления роли материального и морального стимулирования творчества. Разработан ряд конкретных предложений по совершенствованию стимулирования творчества, организации труда и подготовки кадров, В частности, обосновывается целесообразность внедрения договорной системы, в соответствии с которой хозяйственные организации по определенным нормативам оплачивали бы учебным заведениям расходы на подготовку кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы анализа развития творческого характера труда доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию форм» стимулирующих его развитие. Автором дан ряд практических рекомендаций, направленных на стимулирование развития творческого характера труда на современном этапе. Эти рекомендации, в частности, касаются вопросов совершенствования материального и морального стимулирования творческого отношения к труду ; внедрения новых форм организации труда; развития соревнования как важной формы проявления творческого отношения к труду ; совершенотвования системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Теоретические выводы и практические предложения представлены к рассмотре-

нию cooтветотвующим отделам ЦК БКП, Шуменскому окружному комитету БКП. Б значительной своей части эти предложения могут быть использованы в работе партийных и профсоюзных органов и организаций в НРБ, в системе политического и экономического образования в Домах политического просвещения.

Основное содержание исследования апробировано на методологических семинарах в АОН при ЦК КІЕС, обсуждалось в прогшішіешїо-хозяйственном отделе и отделе пропаганды и агитации ОК БКП, в окружном совете Болгарских профессиональных союзов г. Шумена.

По теме диссертации автор выступил на УІ научной конференции болгарских аспирантов, обучающихся в СССР, с докладом на тему: "Некоторые теоретические проблемы развития творческого характера социалистического труда на современном этапе", который будет опубликован в сборнике материалов в Софийском университете. Автором также опубликована статья "Проблемы творческого характера труда при социализме в советской политико-экономической литературе" в информационном бюллетене Софийского ГК ЕКП - "Теория и практика пропаганды и агитации".

Выводы и предложения, фактический материал могут быть использованы в преподавании курса политической экономии.

Методология исследования общественной формы труда в произведениях классиков марксизма-ленинизма

Классики марксизма-ленинизма заложили основы цельного и стройного учения о труде, его роли в развитии общества1.Опираться на это учение - единственно верный путь, ведущий к успеху в исследовании. Но это - верный путь только в том случае, если берутся не отдельные, разрозненные цитаты, а методология исследования проблем труда, блестяще воплощенная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

Исследование вопросов, связанных с трудовой деятельностью человека, - проблема сложная, комплексная, затрагивающая многие отрасли общественной науки. С необходимостью ею занимаются философы, социологи, специалисты в области организации и экономики труда, социальной психологии и др. Каждая научная дисциплина подходит, естественно, к анализу этой проблемы в соответствии со своим предметом исследования. Свой аспект в ее исследовании и у политической экономии, он четко определен В.И.Лениным, который подчеркивал: "Определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде"Нкурсив мой - П.И.).

В произведениях классиков марксизма-ленинизма содержится весьма детальная и всесторонняя характеристика коммунистического труда, выявлены основные закономерности перехода к коммунистическому труду. Перед современными обществоведами стоит задача овладения этой сокровищницей научной мысли и использовать ее для решения тех задач, которые выдвинула практика социалистического строительства, ответить на вопрос,как, какими методами и средствами социалистическое общество должно направлять и формировать развитие творческого характера труда.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо прежде всего выяснить, с какими экономичесшши отношениями связана, какие экономические отношения непосредственно выражает коммунистическая общественная форма труда. А для ответа на этот вопрос необходимо определить, какие производственные отношения из всей системы отношении выражает категория "общественная форма труда".

По нашему мнению, дать ответ на этот вопрос позволяет изучение методологии анализа капиталистической формы общественного труда в первом томе "Капитала" К.Маркса. Это тем более важно, ибо К.Маркс вскрывает содержание этом категории на основе логического и исторического анализа сложной диалектики социальных, организационных и технических изменений в трудовой деятельности в связи со становлением капиталистического способа производства. От формального к реальному подчинению труда капиталу развивалась капиталистическая форма труда. От формального к реальному подчинению труда капиталу ведет нас и мысль исследователя, что позволяет нам выявить методологию исследования объективного процесса становления общественной формы труда, свойственной тому или иному способу производства, методологию анализа взаимодействия в этом процессе становления различных подсистем производственных отношений.

Используя метод восхождения от простого к сложному, К.Маркс вначале анализирует самое простое, очевидное, выступающее на поверхности, с тем, чтобы при раскрытии все новых и новых граней явления показать его во всей полноте. Подчеркивая, что труд - исключительное достояние человека, К.Маркс отмечает: "Труд представляет собой целесообразную деятельность, и таким образом с вещественной стороны заранее предполагается, что в процессе производства труд целесообразно применил средства труда, чтобы придать материалу труда задуман. К.Маркса труд рассматривается прежде всего как целесообразная деятельность. Исходя из этого, он далее раскрывает труд как процесс функционирующего единства целесообразной деятельности, предметов и средств труда1. И уже после этого К.Маркс определяет с точки зрения его общественной формы . От анализа простого процесса труда, который "должен совершать и искусственно изолированный человек без всякой общественной помощи" , К.Маркс приходит к раскрытию исторических форм этого процесса ; к анализу материально-технического и социально-экономического содержания общественного труда и его организации в различные исторические эпохи. К.Маркс убедительно показывает, что в каждой обществ енно-экономической формации процесс производства представляет собой диалектическое единство процесса труда и его определенной общественной формы. Особенно важное методологическое значение в этом отношении имеет содержание гл.У первого тома "Капитала", где К.Маркс рассматривает производство при капитализме как единство процесса труда и увеличения стоимости. "Как единство процесса труда и процесса образования стоимости, производственный процесс есть процесс производства товаров ; как единство процесса труда и процесса увеличения стоимости, он есть капиталистический процесс производства, капиталистическая форма товарного производства" .

Развитие творческого характера труда - объективная закономерность социализма

Развитие творческого характера труда в современных условиях - объективная потребность, вызванная действием целого ряда глобальных причіш. Особенно многообразное воздействие на изменения в характере труда оказывает современная НТР. Ее влияние настолько глубоко, что, как нагл представляется, вполне правомерно говорить о развитии творческого труда как объективной потребности НТР.

Однако эта общая тенденция развития производительных сил вступила в непримиримый конфликт с производственными отношениями капитализма, породив целую систему сложнейших противоречий и конфликтов. Напротив, эта объективная потребность находится в едином русле, в полном соответствии с важнейшей задачей коммунистического строительства - превращением труда в первую жизненную потребность гармонично развитой, высокообразованной, идейно убежденной личности. Остановимся на этих вопросах подробнее.

Следуя методологии исследования изменений в общественной форме труда, обобщенной в предыдущем параграфе, попробуем прежде всего определить изменения в факторах производства, их взаимоотношений, характере трудовой деятельности. Некоторые из этих изменений уже сложились в реальную, устойчивую тенденцию, другие существуют еще как объективная потребность, которую возможно разрешить лишь при соответствующих социальных условиях. Следовательно, методология исследования подводит нас к анализу социально-экономических условий, в которых развивается НТР, а затем - изменениям в организационно-экономических отношениях.

Как доказано во многих исследованиях, объективная тенденция современной НТР такова, что она ведет к существенному возрастанию роли субъективного фактора - человека, личности во всех сферах трудовой деятельности. А в самом трудовом процессе повышается значение научных знаний, интеллектуальных способностей и моральных качеств работника.

Определяя воздействие НТР на содержание и характер труда, как нам представляется, нельзя забывать о том, что это революция не только техническая (то есть, в технике, технологии производства), но и научная, что выражено емким определением - "превращение науки в непосредственную производительную силу". Это кардинальное изменение роли науки до невиданных прежде высот поднимает роль личности, человека во всех сферах трудовой деятельности, ведет к превращению труда в научный. о чем писал -К.Маркс, характеризуя коммунистический труд. Следовательно, объективная тенденция развития современных производительных сил - возвышение роли науки - полностью соответствует объективным целям коммунистического общества и тем самым служит и должна служить материальной основой развития производственных отношений коммунистического способа производства,

НТР - это коренные, качественные изменения в производительных силах как целостной системе, вызываемые слиянием развития науки, техники и технологии производства в единый процесс и охватывающие все три основных компонента указанной системы, то есть средства труда, предмет труда и целесообразную деятельность человека, "самый труд".

Если говорить о средствах труда, то здесь подлинно революционный характер носит переход от механизации к автоматизации производства, применение новых технологических методов и процессов, электронно-вычислительных устройств, микроэлектроники, робототехники, новых источников энергии, новых транспортных средств, В предметах труда также можно наблюдать революционные изменения в связи с небывалым расширением круга вовлекаемых в производство ресурсов, особенно в металлургической, химической, микробиологической, электротехнической и других отраслях производства. Но самые решающие изменения происходят в сфере собственно трудовой деятельности человека.

Прежде всего происходит изменение трудовых функций рабочего, который все более становится регулятором, наладчиком, программистом технологического процесса, а не элементом, непосредственно включенным в него.

Это, в свою очередь, выдвигает совершенно новые требования к подготовке рабочего и его отношению к труду. Увеличиваются творческие, поисковые функции в трудовой деятельности, повышаются требования к квалификации и интеллектуальной подготовке кадров. Увеличивается доля высококвалифицированных рабочих и специалистов (техников, инженеров, лаборантов, научных работников), занятых обслуживанием автоматической техники и технологии. Все эти изменения создают базу для стирания существенных различий между сферой умственного труда и сферой труда физического, что опять-таки смыкается с важнейшей задачей коммунистического строительства.

Современное состояние производительных сил и обусловлен- ный им уровень производительности труда позволяют значительно сократить рабочее время и увеличить свободное время людей, что создает основу для их всестороннего, гармоничного совершенствования. Но только лишь основу, как и вообще рост производительности труда, результаты которого в зависимости от общественных условий могут использоваться на благо общества или же, напротив, узурпироваться классом эксплуататоров и использоваться в целях усиления эксплуатации трудящихся.

Вместе с тем, НТР, обеспечивая рост производительности труда, ломая традиционную структуру экономики высвобождает трудовые ресурсы из целого ряда традиционных отраслей, сфер деятельности, ликвидирует многие традиционные профессии, тем самым порождая объективные социальные сдвиги в обществе, характер которых и последствия всецело зависят от господствующих в данном обществе производственных отношений.

Уже самый анализ требований НТР к труду человека и возможностей ею созданных подводит к необходимости рассмотрения социально-экономических отношений, в которых она протекает, В этой главе кратко рассмотрим противоречивые взаимосвязи НТР и капиталистической формы труда.

Социалистическое соревнование как важнейшая форма проявления творческого отношения к труду

Современная стратегия коммунистических и рабочих партий, в том числе - выдвинутая ЦК КПСС и ЦК БКП на ХШ и ХП съездах, нацелена на то, чтобы социализм все полнее раскрывал свою гуманную сущность, свои созидательные возможности. Чем шире масштаб производственных задач на современном этапе, тем "больше долано быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении этих задач" .

Сознательное творчество трудящихся, их инициатива, самодеятельность, желание и умение работать творчески, с полной отдачей являются основным фактором социально-экономического прогресса в социалистических странах. В Отчетном докладе ХП съезда БКП отмечалось: "Дальнейшее строительство развитого социализма будет осуществляться на основе созданного в ходе социалистического строительства огромного экономического и духовного потенциала, в условиях более зрелых социалистических общественных отношений, высокой общественной и трудовой активности народа"2.

Таким образом, на современном этапе социалистического строительства существенно возрастает, поднимается на новый качественный уровень роль творческого отношения к труду. От степени развития творческого характера труда все в большей степени зависит поступательное движение социалистического общества. "Это в значительной степени определяется потребностими скорейшего развития НТР и внедрения ее достижений в производство. Как было доказано в 3 гл.1, творческий характер труда совокупного работника является необходимым условием использования НТР. Это определяется и целым комплексом сложных задач, связанных с дальнейшим формированием производственных отношений коммунистического способа производства, познанием и использованием экономических законов социализма. В результате предстоит с помощью целой системы мер - прежде всего организационных и воспитательных - существенно ускорить как создание производственных условий для творческой деятельности, так и воспитание творческого отношения к труду. Особая роль в решении этой задачи принадлежит, на наш взгляд, социалистическому соревнованию.

Еще К.Маркс, указывая на воздействие непосредственной кооперации на активность людей, писал о "возбуждении жизненной энергии", которая обусловлена лишь общественным контактам людей1. В условиях социалистической кооперации социальные контакты осуществляются на основе присущего социализму обобществления труда и производства, проявляются как сознательная, творческая инициатива.

"Социализм рождает новое отношение к труду, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС. - Одним из ярких его проявлений было и остается социалистическое соревнование... В нем выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверенности в труде.

Социалистические условия производства не только дают возможность проявления способностей и талантов у членов общества, но создают общественные предпосылки для социалистического соревнования как массовой инициативы трудящихся. Предпосылки для этого объективно существуют и выражаются в том, что, во-первых, социалистические отношения собственности и основанное на них плановое хозяйство представляют фундамент того, что отдельный работник может считать себя частью совокупного работника и может сознательно выполнять функцию владельца по отношению к средствам производства. Демократический централизм, соединяющий общегосударственное планирование с инициативой трудящихся, повышает действенность соревнования и делает его доступным для каждого ; во-вторых, социалист ическое общество выдвигает развитие человека, формирование социалистической личности в ранг своей основной политики. В этом принципиальное отличие соревнования от конкуренции и соперничества. Оно осуществляется в рамках социалистического общественного труда и включает такое коллективистское поведение, как помощь отстающим, обмен опытом и т.д. Определяемое социалистическими производственными отношениями и творческим характером труда, социалистическое соревнование является объективной категорией социалистического способа производства, одним из результатов действия основного экономического закона социализма с возрастанием социальной активности и инициативы трудящихся, вызывает необходимость потребности в труде не только для себя, но и на все об-щество.

Условия развития творческого характера труда на современном этапе

Проведенный ранее анализ приводит к выводу, что на этапе зрелого социализма более быстрое, чем на предыдущих этапах развитие творческого характера труда совокупного работника становится объективно назревшей потребностью, велением времени. Недостаточное внимание к этой назревшей потребности может задержать дальнейшее поступательное развитие общества зрелого социализма, в частности, помешать решению таких задач, как ускорение роста производительности труда, как ликвидация различий между физическим и умственным трудом, усиление социальной однородности общества. Следовательно, большую значимость приобретает сознательное формирование условий, содействующих развитию творчества.

Как нам представляется, эти условия должны обеспечивать: I) формирование творческого отношения к труду совокупного работника ; 2) соответствующее этому отношению содержание трудовой деятельности совокупного работника. Соответственно этим диалектически связанным целям условия развития творческого характера труда можно подразделить на следующие три группы:

1. Развитие НТР и внедрение ее достижений во все области трудовой деятельности в целях ликвидации ручного, тяжелого физического, монотонного (как физического, так и умственного) труда, придание ему черт поисковых, новаторских.

2. Осуществление широкого, тщательно продуманного комплекса мер в воспитании и всех формах образования подрастающего поколения, направленных на воспитание высоких нравственных качеств строителя коммунизма, для которого привычкой должна стать работа на общее благо. Обеспечение общеобразовательной подготовки, необходимой для приобретения квалификации совокупного работника, требуемой современной НТР, а подготовка и переподготовка кадров-соответствующей квалификации.

3. Осуществление широкого комплекса организационно-экономических мероприятий, содействующих, с одной стороны, развитию и внедрению НТР, с другой стороны, - формированию творческого отношения к труду» В последнем случае, на наш взгляд, особое значение приобретает стшулирование новаторства, творчества, а также внедрение таких форм организации труда, которые опираются на творческое к нему отношение и стимулируют творчество.

В данном параграфе попробуем проанализировать состояние каждой из этих групп условий, выделив те проблемы, решение которых особенно важно для развития творческого характера труда на современном этапе.

Научно-техническая революция многообразными нитями связана с формированием творческого характера труца. Но в настоящий момент практически во всех социалистических странах из многих проблем в этой области со всей остротой выделилась одна, вызванная все еще сохраняющимся высоким уровнем ручного труда в народном хозяйстве. Невозможно переоценить влияние этой проблемы на развитие творческого характера труда. Сохранение ручного труда делает невозможным творчество совокупного работника, ибо поддерживает низкий уровень общего развития, образования, квалификации немалого числа трудящихся. Создаются узкие места в деятельности предприятий, фирм, отраслей, всего народного хозяйства, что препятствует высоко производительному, научно организованному труду совокупного работника. Наконец, существенно затрудняется решение вопросов, связанных с ликвидацией различий между физическим и умственным, промышленным и сельскохозяйственным трудом.

Данные нижеприведенной таблицы (см. табл. $ 3) показывают, что наиболее высокий уровень механизированного труда рабочих достигнут в электротехнической, топливной, химической, металлургической, текстильной и ряде других отраслей: промышленности НРБ. Однако несмотря на то, что в материальном производстве инвестируются большие капитальные вложения, абсолютная и относительная доля ручного труда все же остается высокой. Так, например, в 1981 г. из ста рабочих, занятых в материальном производстве, 63,4 используют ручной, тяжелый физический и непривлекательный труд, а 51,4 - только ручной труд. Женщины, занятые ручным, физическим, тяжелым и непривлекательным трудом в отраслях материального произвол-ства, составляют 68,2$, а 60,5$ - заняты только ручным трудом1.

Учитывая неудовлетворительное состояние механизации производственных процессов, Секретариат ЦК БКП принял в 1980 г. специальное решение с целью улучшения деятельности организаций, министерств и ведомств в связи с сокращением ручного, включая физически тяжелый и непривлекательный труд. В распоряжении lb 62 от I2.X.I980 г. Соьета Министров НРБ эта задача выдвинута как постоянная на восьмую и последующие пятилеТКИ .