Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Довгаль Сергей Владимирович

Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве
<
Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве
>




Довгаль Сергей Владимирович. Политико-экономические аспекты формирования индустриального труда в сельском хозяйстве : ил РГБ ОД 61:85-8/1837

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и содержание социально-экономических различий между аграрным и промышленным трудом в развитом социалистическом обществе 10

1.1. О сути категорий "аграрный", "промышленный" и "индустриальный труд" при социализме 10

1.2. Аграрный труд на индустриальной и доиндустриальной ступени своего развития: общее и особенное 39

2. Основные направления формирования индустриального труда в сельском хозяйстве 63

2.1. Индустриализация сельского хозяйства -материальная основа формирования аграрного индустриального труда 63

2.2. Совершенствование производственных отношений и формирование индустриального труда в сельском хозяйстве 87

2.3. Социальные последствия формирования индустриального труда в сельском хозяйстве 122

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Одной из важнейших задач экономической политики КПСС и Советского государства на этапе развитого социализма является задача "... повысить эффективность народного хозяйства в целом, добиться решающего перелома в деле интенсификации всех его отраслей" . Это послужит основой для более полного осуществления требований основного экономического закона социализма. "Усилия партии направлены прежде всего на завершение интенсификации экономики страны на основе значительного ускорения научно-технического прогресса, всестороннего совершенствования и улучшения форм и методов социалистического хозяйствования. Только так может быть создана самая передовая, отвечающая строгим меркам развитого социализма материально-техническая база, а стало быть, обеспечен р качественно новый уровень благосостояния советского народа" .

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства диалектически связано с постепенным формированием в этом секторе социалистической экономики индустриального труда, отличающегося от доиндустриального более высокой степенью плодотворности.

Современный этап развития экономики социализма характеризуется тем, что в производительных силах "... не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения" . Такие изменения отражают степень развития процесса труда, что означает и прогресс самого производства материальных благ. А чем выше I Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма. Коммунист, 1984, № 18, с.5. Там же, с.7, Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.115.

уровень развития социалистического производства, тем больше ус- ловий для наиболее полного осуществления его цели. При этом важно подчеркнуть, что современный этап развития производительных сил протекает в условиях бурного прогресса науки и техники. Это обстоятельство существенно усложняет взаимосвязь экономических и социальных явлений, возникающих в процессе совершенствования социалистического производства. Здесь прежде всего встает задача правильного определения форм, путей и методов такого совершенствования, выяснения его социальных последствий.

Труд - материальная основа существования и развития всякого общества. В социалистическом обществе роль труда еще более возрастает, ибо это общество людей труда. Во главу угла здесь поставлена забота о человеке - главной производительной силе общества. КПСС и Советское правительство проявляют постоянную заботу о человеке труда, на это направлена вся экономическая политика партии. Немаловажное место в ней отводится проблеме совершенствования сельскохозяйственного производства, развитию процесса аграрного труда. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено улучшить условия труда, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы, значительно продвинуться по пути стирания существенных различий между умственным и физическим трудом, превращения аграрного труда в разновидность индустриального . Исходя из этого, ХХУІ съезд КПСС поставил задачу в области общественных наук сосредоточить усилия в числе основных направлений на исследовании социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда . Успешное решение этой задачи становится особенно важным в условиях дальнейшего развития процесса индустриализации сельского хозяйства, которое приводит к тому, что труд сельскохозяйственных работников постепенно сближается с трудом рабочих промышленности.

Вопросы развития аграрного труда, его сближения с трудом индустриальным, проблемы индустриализации сельскохозяйственного производства исследуются многими экономистами и получили широкое освещение в работах Анастасенко Ф.И., Балакина М.Ф., Буды-линой Н.Н., Булавина Г.П., Булочниковой Л.И., Буяна И.В., Вен-жера В.И., Врублевского В.К., Игнатова В.Г., Ильина С.С, Капустина Е.И., Макеенко М.М., Медведева Н.А., Никифорова Л.В., Ох-римчука А.И., Рогачева СВ., Скурской Н.М., Тихонова В.А., 06-ломской И.Я., Цакунова В.В. и других. В современной экономической литературе достаточно ясно определены основные направления совершенствования аграрного труда. Их анализу посвящены такие монографии, как: "Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального" Г.П.Булавина; "Экономические и методологические проблемы развития сельскохозяйственного труда" Л.А.Булочниковой; "Аграрные проблемы развитого социализма" под редакцией В.А.Тихонова, статьи П.Ермишина, Т.Кузнецовой, Ю.Багданавичюса. К числу работ, относительно полно рассматривающих социальные последствия развития аграрного труда, можно отнести монографию В.А.Ларкина "Социально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства", коллективную монографию под редакцией Е.И.Капустина "Проблемы преодоления социально-экономических разли I чий между городом и деревней", статьи Э.Барткене, Н.Романова, Л.Никифорова и других.

Вместе с тем проблема формирования индустриального труда в аграрном секторе социалистической экономики, учитывая ее многогранность, остается еще недостаточно исследованной, и некоторые вопросы теории и методологии требуют дальнейшей научной разработки и изучения. В частности, нет достаточной ясности в вопросе о влиянии научно-технической революции на общественную форму труда. Здесь важно четко определить характер этого влияния, показать взаимосвязь процесса совершенствования общественной формы аграрного труда с изменениями социальных условий жизни села.

Дальнейшей разработки требуют вопросы, связанные с определением понятия индустриализации сельского хозяйства, и в первую очередь здесь важно выяснить, в чем состоит ее всеобщий характер.

Нет единства среди советских экономистов в определении сущности категорий "аграрный", "промышленный" и "индустриальный труд", по-разному трактуются отдельные аспекты индустриализации сельского хозяйства, недостаточно разработаны вопросы социальных последствий преобразований в аграрном труде.

Роль производительности аграрного труда в решении Продовольственной программы СССР, значение совершенствования содержания сельскохозяйственного труда и его общественной формы для решения задач социального развития деревни, а также недостаточная разработанность указанных выше вопросов формирования индустриального труда в сельском хозяйстве, определили выбор темы и цель диссертационной работы.

Целью работы является исследование проблемы становления ин дустриального труда в аграрном секторе социалистической экономики, определение существа этого процесса, его основных направлений и социальных последствий.

Поставленная цель диссертационной работы потребовала решения ряда задач:

- рассмотреть сущность категорий "аграрный", "промышленный" и "индустриальный труд";

- исследовать индустриальный труд как экономическую категорию социализма;

- определить и проанализировать основные направления формирования индустриального труда в сельском хозяйстве;

- выяснить существо взаимосвязи процессов совершенствования социалистических производственных отношений и становления аграрного индустриального труда;

- обосновать основные социальные последствия создания индустриального труда в сельском хозяйстве, установить их положительные стороны и трудности.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, решения Коммунистической партии и Советского правительства по экономическим вопросам, выступления и работы руководителей партии и государства. Особое внимание уделялось изучению и применению положений ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, июльского (1978 г.) майского (1982 г.), июньского (1983 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК партии, указаний и выводов, содержащихся в выступлениях и статьях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко.

В диссертации использованы соответствующие исследования советских экономистов. Теоретические выводы опираются на анализ фактических данных о развитии сельского хозяйства СССР.

Объектом исследования диссертационной работы являются производственные отношения по поводу формирования индустриального труда в аграрном секторе социалистической экономики. При написании диссертации использовались данные статистических ежегод-ников ЦСУ СССР и ЦСУ УССР.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- раскрыто существо категорий "аграрный", "промышленный" и "индустриальный труд", дано определение индустриального труда как экономической категории социализма;

- определены общие черты и особенности доиндустриального и индустриального труда на основе сравнительного анализа их осуществления в сельском хозяйстве;

- выявлены основные направления преобразования доиндустриального труда в индустриальный в аграрном секторе;

- обоснована взаимосвязь между формированием аграрного индустриального труда и совершенствованием социального облика его работников, изменением социально-классовой структуры села с точки зрения становления социальной однородности общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты, теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы совершенствования социалистического труда и перспектив становления коммунистического труда, дальнейшего развития общественной формы и содержания аграрного труда в процессе индустриализации сельского хозяйства.

При комплексном подходе к планированию развития сельского хозяйства могут быть использованы положения и выводы автора о взаимосвязи процесса формирования аграрного индустриального тру да и изменений социально-классовой структуры села, а также ре--комендации диссертанта по совершенствованию структуры фондов сельскохозяйственного производства и подготовке квалифицированных механизаторских кадров.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курса;политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм", при чтении спецкурсов. Ряд положений может найти применение и в преподавании научного коммунизма, например, в темах "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения социальной однородности", "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция".

О сути категорий "аграрный", "промышленный" и "индустриальный труд" при социализме

Анализ социально-экономических различий между аграрным и индустриальным трудом на современном этапе развития экономической теории зрелого социализма приобретает все более важное значение, ХХУІ съезд КПСС отмечал, что по мере индустриализации сельского хозяйства труд колхозного крестьянства "... постепенно сближается с трудом рабочих" . Задача глубокого изучения этого процесса, выделения его основных направлений обусловливает необходимость анализа существа таких категорий политической экономии как "аграрный", "промышленный" и "индустриальный труд". В современной экономической литературе имеется немало работ,; посвященных исследованию проблем развития труда, в том числе и аграрного в условиях развитого социализма. Анализ процесса развития труда в сельском хозяйстве проводится в работах Ф.И.Анаста-сенко, М.Ф.Балакина, Г.П.Булавина, Л.И.Булочниковой, И.В.Буяна, Б.Й.Венжера , В.К.Врублевского, В.Г.Игнатова, С.С.Ильина, Л.В.Никифорова, В.В.Цакунова и других. Однако единой точки зрения на сущность этого.процесса нет. Одни авторы утверждают, что в ходе развития аграрного труда он превращается в разновидность индустриального. Более того, в рамках одной и той же работы зачастую встречаются определения и термины, взаимоисключающие, на наш взгляд, друг друга. Гак, например, Л.В.Никифоров пишет о процессе превращения аграрного производства и труда в разновидность индустриального. Безусловно, становление сельскохозяйственного производства как разновидности индустриального приводит, соответственно, и к становлению индустриального труда в этой отрасли материального производства. Однако, не определяя четко понятие "индустриальный труд", Л.В.Никифоров пишет: "В ходе индустриализации постепенно преодолеваются социально-экономические различия между промышленным и сельскохозяйственным трудом..." .

Такой подход к определению существа исследуемого процесса не дает четкого ответа на ряд важнейших, по нашему мнению, вопросов. Так, неясной остается позиция автора в отношении того, является ли индустриальный труд тождественным промышленному.

Если эти понятия тождественны, то нет необходимости по разному их называть, если же нет - то следует их четко определить, тем более, что промышленное производство, а, следовательно, и промышленный труд не всегда были индустриальными. Об этом свидетельствует тот факт, что на начальных этапах развития социализма выдвигалась задача индустриализации всех отраслей экономики, и, в первую очередь, промышленности. Не случайно, В.И.Ленин неоднократно указывал на первоетепенность задачи упрочения и развития крупной промышленности, считая ее основой построения социализма вообще. По его словам "действительной и единственной базой для упрочения ресурсов, для создания социалистического общества является одна и только одна - это крупная промышленность"1.

Неясной остается и позиция таких экономистов, как Р.К.Иванова и И.Я.Обломская в определении категории "промышленный", "аграрный" и "индустриальный труд". Так, говоря о преодолении социально-экономических различий между промышленным и сельскохозяйственным трудом, эти авторы пишут, что основой такого преодоления является превращение сельского хозяйства в индустриальную отрасль производства . Действительно, индустриализация сельского хозяйства является материальной основой развития аграрного труда, но это совсем не означает, что в ее ходе аграрный труд превращается в разновидность промышленного.

Другие авторы, определяя "промышленный" и "индустриальный труд" как категории не тождественные, пишут о превращении аграрного труда в разновидность промышленного. Данной точки зрения придерживаются, например, В.К.Врублевский, В.М.Рауд. В.К.Врублевский пишет, что "... превращение сельскохозяйственного труда в разновидность промышленного представляет сложный процесс преодоления материально-технических и социально-экономических отличий между сельскохозяйственным и промышленным производством..." . При этом, по мнению В.К.Врублевского, индустриальный труд разновидностей не имеет. Такой подход к проблеме развития аграрного труда фактически означает превращение сельского хозяйства в промышленное производство, исчезновение как специфической отрасли материального производства самого сельского хозяйства.

В.М.Рауд, анализируя процесс развития социалистической организации труда пишет, что "по уровню технической вооруженности и организации производства сельское хозяйство будет приближаться к промышленности, сельскохозяйственный труд превратиться в разновидность промышленного труда" .

В современной экономической литературе высказывается мнение о необходимости разграничения категорий "аграрный", "промышлен-ный" и "индустриальный труд" . Эта позиция исходит из того, что промышленный и аграрный труд есть категории отраслевого признака труда, а индустриальный - характеристика уровня его развития. Такая точка зрения является, по нашему мнению, наиболее обоснованной, хотя и в этом случае авторы не дают четкого определения указанных выше категорий.

Разнообразие трактовок процесса развития аграрного труда и постоянное возрастание значения совершенствования сельскохозяйственного производства делают очевидной необходимость четкого Врублевский В.К.

Аграрный труд на индустриальной и доиндустриальной ступени своего развития: общее и особенное

Исследуя проблему формирования индустриального труда в сельском хозяйстве следует прежде всего рассмотреть особенности собственно аграрного труда, его место и роль в системе общественного производства, выяснить специфику каждой из его сторон и, опираясь на познанное существо аграрного труда на различных ступенях своего развития, определить основные направления формирования аграрного индустриального труда.

Основополагающими методологическими и теоретическими источниками для изучения этого вопроса являются произведения классиков марксизма-ленинизма.

Характеризуя условия жизни человеческого общества, К.Маркс писал: "... производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" . Определяя роль и особенности сельскохозяйственного труда, он называл земледельческий труд "естественной основой

и предпосылкой для самостоятельного существования всех других видов труда" и подчеркивал, что "производительность земледельческого труда, превышающая индивидуальную потребность работника, составляет базис всякого общества" .

В.И.Ленин конкретизировал и развил учение К.Маркса о роли аграрного труда. Он не только создал цельную научную аграрную теорию, но и разработал конкретные меры по преобразованию сельского хозяйства на социалистической основе, считая сельское хозяйство той базой, без которой невозможно никакое хозяйственное строительство.

Коммунистическая партия и социалистическое государство на всех этапах коммунистического строительства придавали и придают огромное значение всемерному подъему и развитию сельского хозяйства страны. Особую роль в реализации ленинской аграрной политики сыграл мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, который разработал важные мероприятия по последовательному осуществлению программ комплексной механизации, химизации сельского хозяйства, мелиорации земель, развитию сельскохозяйственной науки, совершенствованию организации и управления сельскохозяйственным производством. Тем самым были заложены основы аграрной политики партии в условиях зрелого социализма.

Дальнейшее развитие ленинской аграрной теории и практики нашло свое отражение в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, июльского (1978 г.), ноябрьского (1981 г.)? майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Большое значение в разработке аграрной политики партии принадлежит ХХУ съезду КПСС и июльскому (1978 г.) Пленуму ЦК КПСС. ХХУ съезд КПСС не только закрепил аграрную политику, разработанную мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, но и всесторонне, глубоко и научно обосновал комплексную программу развития сельского хозяйства.

ХХУІ съезд КПСС, отмечая необходимость дальнейшего роста уровня народного благосостояния, подчеркнул, что одним из важнейших направлений такого роста является разработка и выполнение продовольственной программы. "Основой продовольственной программы, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - является дальнейший подъем сельского хозяйства" . При этом отмечалось, что те главные направления решения задачи подъема сельского хозяйства, которые были намечены на июльском (1978г) Пленуме ЦК КПСС, сохраняют свою силу.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС обсудил и одобрил представленный на рассмотрение проект продовольственной программы, принял ряд постановлений по этому вопросу. Среди основных направлений реализации продовольственной программы одним из важнейших Пленум отметил "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта. Это означает, на наш взгляд, обеспечение материальных основ для формирования в сельском хозяйстве индустриального труда.

Состоявшийся в июне 1983 года Пленум ЦК КПСС, еще раз подчеркнул, что одной из ближайших и наиболее важных задач современного этапа развития социализма является: "... преодолеть отставание таких отраслей, как сельское хозяйство, транспорт, сфера ус р луг". Успешное ее решение возможно лишь на основе всемерного прогресса производительных сил, а "главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединению на деле преимуществ нашего социа з листического строя с достижениями научно-технической революции" .

Как видно, решение задачи подъема сельского хозяйства самым тесным образом связано с проблемой формирования в этой отрасли индустриального труда. При изучении этого вопроса крайне важно выявить специфику сельскохозяйственного труда и, на основе сравнительного анализа стадий его развития определить основные направления этого формирования.

Подчеркивая значение сельскохозяйственного труда, классики марксизма-ленинизма обращали внимание на его особенности и отличия от труда работников промышленного производства.

Индустриализация сельского хозяйства -материальная основа формирования аграрного индустриального труда

Индустриализация сельскохозяйственного производства является решающим условием выхода аграрного труда на индустриальную ступень развития. Исследование ее влияния на процесс формирования индустриального аграрного труда предполагает анализ сути самой индустриализации, степени охвата ею сельскохозяйственного производства.

В современной экономической литературе высказываются различные мнения по вопросу о сущности индустриализации сельского хозяйства. Этот вопрос рассматривается в работах Г.П.Булавина, Л.А.Булочниковой, В.И.Венжераї, С.С.Ильина, Н.А.Медведева, Л.В.Никифорова, В.А.Тихонова и ряда других экономистов. Серьезное внимание проблеме уделяют С.В.Рогачев, Н.М.Скурская, И.Я.Обломская.

При всей неоднозначности трактовок индустриализации сельскохозяйственного производства суть их сводится не к различиям формулировок, а к тому, что в ряде случаев одними авторами индустриализация понимается как процесс, содержанием которого является решение всего комплекса производственных и социально-экономических задач развития сельского хозяйства. Так трактуют сущность индустриализации сельского хозяйства Г.П.Булавин, Л.А.Булочникова, Л.В.Никифоров и другие. По мнению Л.В.Никифорова, например, в содержание процесса индустриализации аграрного производства следует включать помимо совокупности техно-логических или технико-экономических факторов развития сельского хозяйства и роста производительности аграрного труда и процесс формирования работников нового индустриального типа, повышение доходов труженников сельского хозяйства . На наш взгляд, такая трактовка содержания индустриализации излишне широка и приводит к тому, что суть самой индустриализации растворяется во множестве процессов, которые являются ее следствием. В данном случае причина - изменение содержания аграрного труда и рост его эффективности - отождествляются со следствием - формированием работника индустриального типа и соответствующим ростом уровня его доходов. Между тем, новый тип работника и рост уровня его доходов не являются, по нашему мнению, содержанием процесса индустриализации, а выступают как его следствие. При этом ведущую роль играет здесь изменение содержания труда, ибо только на основе становления индустриального аграрного труда, возросшей его плодотворности возможно формирование нового типа работника, повышение его доходов.

Другие авторы ограничивают содержание индустриализации сельского хозяйства лишь изменениями в его материально-технической базе. Так, в отличие от Л.В.Никифорова, который считает, что "индустриализация является и процессом развития общественного разделения труда, выравнивания уровня обобществления промышленного и сельскохозяйственного производства, преодоления социально-экономической специфики аграрного труда" t Т.Кузнецова говорит о том, что индустриализация лишь создает условия для повышения уровня обобществления аграрного производства, преодоления его отраслевой замкнутости, которая во многом определяет технические и социально-экономические особенности сельского хозяйства . Аналогичным образом трактует содержание индустриализации сельскохозяйственного производства и Н.А.Медведев, который относит сюда лишь качественные изменения материально-технической базы этого производства, состоящие прежде всего в замене отдельных машин их системой и соответствующие изменения в технологии производства . Такая узкая трактовка не представляется нам до конца верной, так как в этом случае из числа индустриализацион-ных процессов выпадают процессы совершенствования организационных и экономических форм функционирования производства.

При различных подходах к определению содержания процесса индустриализации сельского хозяйства и сторонники расширительной его трактовки, и сторонники производственно-технического толкования не отрицают всестороннего и комплексного характера самой индус триализации.

Классики марксизма-ленинизма понимали под индустриальным производством такое, которое основано на крупной машинное технике. Применение машин оказывает влияние и на само производство.В.И.Ленин писал: "... применение машин быстро развивается и в земледелии, оказывая на него могучее преобразующее действие. Применение машин оказывает воздействие прежде всего на организационные формы функционирования производства, т.е. на степень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Говоря о переводе земледелия на основы крупной машинной индустрии, В.И.Ленин считал одним из специфических элементов такого перевода отделение земледелия от мануфактуры, создание специализированных районов земледелия, развитие обмена "... не только между продуктами земледелия и промышленности, но между различными продуктами сельского хозяйства" . Таким образом, индустриальное производство есть, прежде всего, специализированное производство, характеризующееся высоким уровнем концентрации.

Совершенствование производственных отношений и формирование индустриального труда в сельском хозяйстве

Анализ развития труда в сельском хозяйстве предполагает комплексное рассмотрение всех сторон данного процесса, исследование их в динамике, во взаимосвязи и взаимозависимости.

Было бы методологически неверно определять уровень развития процесса труда исходя из какого-либо отдельного критерия, взятого обособленно. Так, по нашему мнению, анализ степени использования системы машин в ходе трудовой деятельности, взятый сам по себе, не может дать до конца полной характеристики уровня развития процесса труда.

Труд, как известно, осуществляется в определенной общественной форме и эта последняя определяет не только характер трудовой деятельности, но и весьма существенно влияет на изменения ее содержания.

Зто означает, что формирование индустриального труда в сельском хозяйстве неразрывно связано и с совершенствованием общественной формы аграрного труда, что находит свое отражение в связи между темпами развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства и степенью зрелости общественных отношений. Объективная основа этого заложена в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимозависимости производительных сил и производственных отношений.

"Средства труда, - писал К.Маркс, - не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" . Качественные и количественные изменения в производительных силах являются основой развития и совершенствования системы производственных отношений и, в первую очередь, отношений собственности на средства производства. Последнее означает укрепление обеих форм общественной собственности, их сближение и, в перспективе, перерастание в единую общенародную собственность.

Индустриализация сельского хозяйства приводит к качественным и количественным изменениям в производительных силах этой отрасли, что отражается в укреплении, совершенствовании и развитии материально-технической базы сельскохозяйственного производства и, прежде всего, в росте и качественном изменении структуры основных производственных фондов.

Становление индустриального труда в сельском хозяйстве предполагает, исходя из сути самой категории "индустриальный труд", проведение, в первую очередь, индустриализации данной отрасли, т.е. формирование в сельском хозяйстве системы машин, освобождающей человека от непосредственного воздействия на предмет труда. Естественно, что внедрение такой системы машин в основные сельскохозяйственные отрасли оказывает существенное влияние на величину производственных фондов, их качественную характеристику. Динамику роста основных производственных фондов сельского хозяйства по мере нарастания темпов его индустриализации достаточно наглядно характеризуют следующие данные: если принять 1940 год за I, то в I960 г. все сельскохозяйственные производственные основные фонды составляли 3,1, в 1980 г. - 15,8, в 1981г.-17,0. На I января 1984 года сельскохозяйственные производственные основные фонды в сопоставимых ценах 1973 г. составили 279 млрд.рублей .

Одновременно с количественным ростом изменяется и структура основных производственных фондов сельского хозяйства. Все меньший удельный вес занимает рабочий скот, растет доля рабочих машин, передаточных устройств, энергетических мощностей и электроустановок. Так, мощность механических, электрических двигателей и электроустановок в 1940 г. составила 36,9 млн.л.с, в I960 г. -148,2 млн.л.с, в 1980 г. - 601,8 млн.л.с, в 1983 г. - 685,5 млн.л.с. При этом существенно возрос удельный вес электродвигателей и электроустановок с 0,6 млн.л.с. в 1940 г. до 145,4 млн. л.с. в 1983 г. и снизился соответственно удельный вес рабочего скота (в пересчете на механическую силу) с 10,6 млн.л.с. до 2,6 млн.л.с. . В составе фондов возрастает доля активной части средств труда, что вызывает изменение содержания труда и, через него -совершенствование его характера.

Характеризуя уровень развития производительных сил, фонды, в то же время, являются и материальным воплощением отношений собственности на средства производства. Их рост и качественное совершенствование создают материальные предпосылки укрепления и сближения двух форм социалистической собственности и вместе с тем способствуют формированию аграрного индустриального труда. Индустриальный труд, как было показано ранее, представляет собой прежде всего труд, материальной основой которого является высокоорганизованная система машин. Эта характеристика касается содержания труда. С другой стороны, изменения в содержании труда воздействуют на его общественную форму, т.е. влекут за собой изменения его характера.