Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Филина Фаина Валентиновна

Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект)
<
Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект)
>



Филина Фаина Валентиновна. Хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования (Политико-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Липецк, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/1050

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования в условиях рыночной трансформации экономики 15

1.1. Методологические и теоретические проблемы исследования хозяйственного механизма производственного природопользования аграрной сферы 15

1.2. Сущность хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования и условия ее реализации в переходной российской экономике 38

Глава 2. Хозяйственный механизм производственного природопользования аграрной сферы: проблемы и противоречия становления и функционирования 73

2.1. Противоречия становления и функционирования рыночной самоорганизации производственного природопользования аграрной сферы 73

2.2. Проблемы рациональной организации государственного регулирования и общественного контроля производственного природопользования в аграрной сфере 97

Глава 3. Перспективы развития хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования 120

3.1. Основные направления обеспечения единства воспроизводственного процесса аграрного производственного природопользования 121

3.2. Пути повышения хозяйственного единства в сфере аграрного производственного природопользования 129

3.3. Перспективы развития хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования на основе совершенствования присвоения 148

Заключение 158

Список литературы 168

Приложения

Введение к работе

Акіуальность темы исследования. По мере становления разнообразных институтов рьшочнои экономики в России возникла и постепенно сформировалась как все более настоятельная потребность в адекватном рынку хозяйственном механизме аграрного производственного природопользования. Существовавшая в административной экономике система централизованного государственного регулирования аграрного производства и природопользования в годы перестройки была разрушена. Элементы же нового механизма аграрного производственного природопользования формировались спорадически, несистемно, и поэтому отдельные элементы и блоки этого механизма (рыночное саморегулирование и государственное регулирование аграрного производственного природопользования), не обладают необходимой целостностью, не характеризуются достаточно полным взаимным соответствием и взаимной дополнением. Разрозненно созданные и разрозненно действующие элементы этого хозяйственного механизма не обеспечивают необходимой целостности отдельных стадий и функций воспроизводственного процесса в сфере аграрного производственного природопользования, не обеспечивают и необходимого для организации эффективного хозяйствования единства экономических интересов различных участников воспроизводственного процесса, что приводит к ухудшению используемого природно-ресурсного потенциала. Например, только за пять лет (1988 - 2002 гг.) из оборота выведено 15 млн. га сельскохозяйственных земель, в том числе 2 млн. га мелиорированных, многие из которых без значительных материальных затрат уже невозможно восстановить.

Необходимым условием формирования эффективного единства воспроизводственного процесса аграрного производственного природопользования, единства экономических интересов его участников является обоснование концептуальных основ построения и последующего совершенствования единого хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования.

4 Решение этой задачи основывается на трудах российских и зарубежных ученых в различных областях экономической науки.

Идеи воспроизводственного единства производства и природопользования, их связей с целостностью человеческой деятельности развивали Л. Андерсен, В Возняк, П. Леви, Тде Шарден, Д. Медоуз, Б. Коммонер, А. Печчеи, В.И.Вернадский, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, К Флекслер, Д.Фораритер, О.Ф. Балацкий, В.Р.Веснин, ААГусев, Ю. Одум, ПГ.Олдак, В.Н. Овчинников, ШШетраков, Н.Ф. Реймерс, Н..П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, В.И. Данилов-Данильян, А.А. Голуб, А.А. Семин, Е.Б. Струкова, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер, И.М. Шабунина, Т.Г. Пыльнева, Е.В. Белов.

Проблемы устойчивого развития рассматриваются и развиваются в трудах таких исследователей, как К. Боулдинг, Д. Медоуз, Дж. Форрестер, ГБудвард, Р. Барр, К. Дойч, УДженкинс, О.К. Дрейер, У. Нордхаус, У.Беккерман, Шмидхейни С, К.Г. Гофман, МЛЛемешев, Н.Н. Моисеев, B.C. Голубев, Г.И.Худяков, М.М.Гузев, Ю.М.Осипов, Ю. Ефремов, А.В. Колосов, В. Парфенов, АДУрсул.

Вопросы эффективного и равновесного природопользования в аграрной сфере рассматриваются в трудах таких отечественных авторов, как С.Н. Бобылев, В.И. Булатов, Новоселов, В.Ф. Протасов, Н.Е. Серова, В.Е. Коптев-Дворников, О.В. Иншаков, Ю.А. Цыпкин, В.П. Троицкий, Н.Г. Конопкин, Э.В. Гирусов, С.Н. Волков, В.Н. Хлыстун, В.Х Улюкаев, Г.И. Шмелев, А. Зинченко и др.

Различные, наиболее значимые аспекты организации хозяйствования в аграрной сфере, связанные с природопользованием, исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых - Е. Ритона, X. Ханскрова, М. Трейси, М.Н. ОБелокрыловой, ПБуздалова, Д. Львова, И.Б. Загайтова, Е. Емельянова, В. Демьяненко, А.М. Носонов И.М Шабуниной, ТВ.Игнатова, К.С.Терновых, В.И. Кирюшина, ВЛХКрючкова, О.И.Бундиной, С.Н. Бобылева, С.А. Липски, А.А. Минца, И.Ф. СусловаДБ. Эшптейна, А. Бачурина, А.Огаркова, Н.П. Кетовой, К. Панкова, А.А.Александрова, ВВЖирсанова

Однако вопросы формирования эффективного и сбалансированного единства производства и природопользования в аграрной сфере исследованы пока недостаточно и некомплексно. Повышение степени сбалансированности между

5 различными аспектами и звеньями воспроизводственного процесса в сфере аграрного производственного природопользования может обеспечить не только решение проблем воспроизводства природно-ресурсного потенциала аграрной сферы неухудшающегося качества, улучшение экологической обстановки в этой сфере, но и способствовать существенному повышению эффективности аграрного производства. Исследование хозяйственного механизма сферы аграрного производственного природопользования в конкретном функциональном аспекте выявления избирательной способности его элементов увеличивать степень целостности воспроизводственного процесса, обеспечивая таким способом комплексное решение наиболее важных эколого-экономических проблем, является актуальным и имеет существенное практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследовать хозяйственный механизм производственного природопользования аграрной сферы посредством выявления и обоснования условий и факторов целенаправленного усиления его способности формировать целостность воспроизводственного процесса этой сферы, содействуя повышению его сбалансированности и эффективности.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

концептуально обосновать функциональный подход к исследованию хозяйственного механизма производственного природопользования аграрной сферы в аспекте выявления и практического использования его способности избирательно воздействовать на целостность воспроизводственного процесса этой сферы;

определить структурно-функциональньїе взаимосвязи хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования и регулируемого им воспроизводственного процесса этой сферы;

- выявить сущность хозяйственного механизма производственного
природопользования аграрной сферы на основе исследования его способности
селективно влиять на наиболее значимые аспекты воспроизводственного процесса
этой сферы;

- установить условия адекватной реализации функциональной природы
хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования;

выявить наиболее характерные особенности хозяйственной самоорганизации воспроизводственного процесса аграрного производственного природопользования, присущие ей внутренние противоречия;

исследовать систему государственного регулирования воспроизводственного процесса в сфере аграрного производственного природопользования, присущие ей черты и противоречия;

- определить наиболее важные перспективные направления и ближайшие
задачи совершенствования хозяйственного механизма аграрного производственного
природопользования на основе выявления условий и факторов развития его
способности усиливать единство воспроизводственного процесса.

Объектом исследования является хозяйственная организация аграрного производственного природопользования.

Предметом исследования служат производственно-экономические и хозяйственные отношения, организующие воспроизводственный процесс в сфере аграрного производственного природопользования, а также система теоретико-методологических подходов и инструментов, позволяющая сформулировать концептуальные основы формирования и совершенствования хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования.

Область исследования: 08.00.01. Экономическая теория. 1.1. Теория
хозяйственного механизма; 08.00.05. Экономика природопользования. 12.11.

Разработка методов управления природопользованием в Российской Федерации; 12.15. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический, неоклассический и инсгитуциональньш подходы к исследованию хозяйственной организации аграрного производственного природопользования. В процессе исследования были использованы неоинституциональные концепции собственности и

7 фирмы, концепция устойчивого развития, идеи нового кейнсианства в сфере экономики общественного сектора.

Инструментарно - методологический аппарат работы. В основу исследования поставленной в диссертации проблемы положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системно-функциональный, историко-логический, институїщональньш, а также специальные методы исследования: графический, статистического анализа, метод группировок, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили данные статистических ежегодников по экономике России и АПК, статистических сборников по региональному хозяйству Липецкой области; данные, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, в монографиях российских и зарубежных авторов; материалы первичной отчетности Главного управления сельского хозяйства и Комитета по земельным ресурсам Липецкой области, а также Управления сельского хозяйства Липецкого района Липецкой области; собственные расчеты соискателя.

Нормативно - правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Гражданским, Земельным, Водным, Бюджетным и Налоговым Кодексами, Федеральным Законом «Об охране окружающей среды», Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными и инструктивными актами Российской Федерации, регламентирующими хозяйственную деятельность в сфере аграрного производственного природопользования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что повышение степени сбалансированности и эффективности воспроизводственного процесса сферы аграрного производственного природопользования связано с общеэкономической способностью хозяйственного механизма этой сферы упорядочивать интересы и поведение участников хозяйственных процессов, а также со специфической способностью указанного механизма формировать целостность воспроизводственного процесса. Общеэкономическая и специфическая способность хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования могут

8 быть усилены посредством целенаправленного формирования в нем особых признаков, ответственных за соответствующие позитивные изменения в регулируемом воспроизводственном процессе. Направленное формирование и совершенствование общеэкономических и специфических целевых признаков хозяйственного механизма производственного природопользования аграрной сферы может стать наиболее экономичным и рациональным способом практического обеспечения целостности, повышения сбалансированности и эффективности воспроизводственного процесса при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию экономической политики в сфере аграрного производственного природопользования

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.01. - экономическая теория:

1. Целостность воспроизводственной системы аграрного производственного
природопользования есть, с одной стороны, - результат определенной степени
внутренней упорядоченности ее звеньев, а с другой стороны, - следствие наличия в
структуре управляющего этой системой хозяйственного механизма ряда
общеэкономических и специфических характеристик, выявление и практическое
встраивание которых в реально действующий хозяйственный механизм способно
обеспечить существенную гармонизацию воспроизводственного процесса;

2. Соответствие элементов хозяйственного механизма (организационно-
экономических отношений, форм и методов хозяйствования) содержанию
управляемой им воспроизводственной системы, взаимная совместимость этих
элементов и необходимая достаточность их воздействия на воспроизводство являются
общеэкономическими характеристиками, придающими хозяйственному механизму
любой конкретной произюдственно-хозяйственной системы способность
единообразно упорядочивать интересы и действия субъектов этой системы;

3. Степень целостности, мера эффективности воспроизводственного процесса в
сфере аграрного производственного природопользования могут быть существенно
повышены за счет целенаправленного формирования специфических признаков

9 хозяйственного механизма этой сферы, обеспечивающих его целостность: способности хозяйствующих субъектов эффективно компенсировать стихийно складывающиеся недостатки воспроизводственного процесса; их способности мобилизовывать достаточные ресурсы для комплексного решения основных хозяйственных задач; их способности получать экономическую выгоду, порожденную синергетическим эффектом от сбалансированного решения хозяйственных задач;

  1. Важнейшими необходимыми условиями, определяющими свойство единства, целостности хозяйственного механизма производственного природопользования в сельском хозяйстве являются единство основных звеньев воспроизводственного процесса аграрного производственного природопользования, единство хозяйствования и единство присвоения всех участников этого процесса;

  2. Для повышения степени целостности хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования необходимо: обеспечить государственное управление теми аспектами воспроизводственного процесса, которыми не управляет рынок; перераспределить функции организации хозяйствования между государством и рыночным сектором, в соответствии с тем, кто может их выполнять более эффективно; изменить механизм реализации присвоения, обеспечив более полное соответствие меры присвоения каждого участника воспроизводственного процесса его вкладу в достижения конечных результатов производства;

6. Долгосрочные перспективы цивилизованного развития сферы аграрного
производственного природопользования связаны с формированием эффективных
земельных собственников на основе политики поддержания ценового паритета внутри
АПК, поддержания наиболее эффективных производителей, последовательной
защиты прав недоминирующих собственников, структурной и антимонопольной
политики, обеспечивающей адекватную экономическую реализацию прав
собственности в сельском хозяйстве, налогового стимулирования повышения
плодородия почв;

по специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством:

1. Хозяйственный механизм аграрного производственного

природопользования включает в себя блок саморегулирования, который управляет

10 производством рыночных благ и эколого-экономических эффектов локального действия, и блоки государственного регулирования и общественного контроля, которые управляют общественно полезными эколого-экономическими эффектами. Эффективная и комплексная организация хозяйствования в сфере аграрного производственного природопользования возможна лишь на основе адекватного разграничения сфер управления и ответственности между этими блоками;

  1. Главная причина неэффективной организации природопользования на микроуровне аграрной сферы экономики - сложившаяся на многих предприятиях природопотребительская форма хозяйствования, при которой низкую результативность производственной деятельности они компенсируют разрушительным использованием природно-ресурсного потенциала;

  2. Сложившийся негативный характер воздействия аграрного производства на природные ресурсы и природную среду на макроуровне организации экономики связан с тем, что основная часть создаваемой в сфере аграрного производственного природопользования средней прибыли и ренты присваивается за пределами этой сферы, а также с неадекватным участием государства в создании общественно полезных эффектов;

  3. Внутренняя целостность и эффективность организации аграрного производственного природопользования могут быть существенно увеличены на основе: регулярной оценки изменения качества природно-ресурсного потенциала, реализации экономической ответственности производителей за его ухудшение и стимулирования за улучшение; обеспечение условий для реализации в сельском хозяйстве адекватной части создаваемой средней прибыли и ренты; обеспечения единства планирования, оценки и финансирования всех создаваемых общественно-полезных эколого-экономических эффектов в сфере аграрного производственного природопользования;

  4. Важными инструментами повышения степени единства организации хозяйствования в сфере аграрного производственного природопользования могут стать повышение степени эквивалентности межотраслевого обмена в АПК на основе

последовательного создания условий для приближения фактических цен на сельскохозяйственную продукцию к общественным нормативны, а также государственная поддержка инвестиций аграрных предпринимателей в природно-ресурсный потенциал в пределах получаемого общественно полезного эффекта на основе определения нормативной народнохозяйственной эффективности инвестиций. Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании концептуальных подходов и конкретных мер для преодоления наиболее острых противоречий воспроизводственного процесса сферы аграрного производственного природопользования за счет повышения степени внутреннего единства хозяйственного механизма этой сферы.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

разработан функциональный подход к исследованию хозяйственного механизма производственно-хозяйственной системы, обеспечивающий реализацию практически значимой потребности государства и хозяйствующих субъектов экономично, целевым избирательным способом формировать и управлять специфическими, наиболее значимыми для общества характеристиками воспроизводственного процесса на основе целенаправленного, избирательного формирования общеэкономических и специфических признаков хозяйственного механизма, ответственных за целевые характеристики воспроизводства;

установлены общеэкономические признаки хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования, формирование которых обеспечивает повышение степени упорядоченности действий и интересов участников хозяйственных процессов: взаимная совместимость элементов хозяйственного механизма, их соответствие содержанию регулируемой воспроизводственной системы, необходимая достаточность их воздействия на воспроизводственный процесс;

выявлены специфические экономические признаки целостности хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования, реализация которых обеспечивает повышение степени целостности управляемого им воспроизводственного процесса: способность хозяйствующих субъектов эффективно

12 компенсировать стихийно складывающиеся недостатки воспроизводственного процесса; их способность мобилизовывать достаточные ресурсы для комплексного решения основных хозяйственных задач; их способность получать экономическую выгоду, порожденную синергетическим эффектом от сбалансированного решения хозяйственных задач;

- уточнены характеристики воспроизводственных противоречий аграрного производственного природопользования за счет выявления характера несоответствия между четырьмя вьщеленными звеньями процесса воспроизводства, установления причин и факторов неполной компенсации функциями хозяйственного механизма недостатков воспроизводственной системы;

- определены важнейшие условия совершенствования хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования: перераспределение функций по организации производственно-хозяйственных процессов в сфере аграрного производственного природопользования между государством и хозяйствующими субъектами в соответствии с природой тех эффектов (частных или общественных), которые эти функции создают; перераспределение эколого-экономической ответственности между организаторами хозяйствования в соответствии с выполняемыми функциями; повышение степени эквивалентности межотраслевого обмена внутри АПК; трансформация природопотребительской формы хозяйствования предприятий в сбалансированную и предпринимательскую; преобразование властно-распорядительного механизма реализации собственности в хозяйственнснпредпринимательский;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

установлены необходимые формы участия государства и рынка в организации воспроизводственного процесса в сфере аграрного производственного природопользования. Рынок должен самостоятельно мобилизовать, распределять и организовывать использование ресурсов для производства частных благ и регулирования локальных экологических эффектов; государство должно мобилизовывать, распределять и организовывать использование ресурсов для

13 формирования общественно полезных эколого-экономических эффектов в сфере аграрного производственного природопользования;

- определено понятие эффективного режима швестиций в природно-
ресурсный потенциал как такого порядка, при котором инвестиции за определенный
период времени обеспечивают с учетом ограниченности времени получения отдачи
наилучшее соотношение порожденного инвестициями дополнительного

приведенного чистого дохода и приведенных капитальных затрат;

- показано, что модель оптимизации экологического воздействия производства
на окружающую среду на основе минимизации ущербов техногенного воздействия и
затрат на восстановление окружающей природной среды не обеспечивает увязки
экономических и экологических результатов производства. Объемы производства, при
которых достигается минимизация суммы затрат и ущербов, не могут формироваться
независимо от объемов, при которых достигается максимизация прибыли, поэтому
экологические затраты и потери должны быть включены в общую структуру издержек
и оптимизированы в рамках максимизации прибыли. Стимулирование государством
роста производства и занятости в аграрной сфере целесообразно на основе его
финансового участия в создании общественно полезных экологических эффектов;

обоснована методика расчета общественных нормативных цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающая необходимые ориентиры в проведении долгосрочной политики повышения степени эквивалентности межотраслевого обмена;

предложена методика расчета народнохозяйственной эффективности инвестиций в природно-ресурсный потенциал аграрного производства на основе определения общественной нормативной величины ренты.

Значение полученных результатов для теории заключается в обосновании функционального подхода к исследованию хозяйственного механизма природопользования аграрной сферы, в установлении конкретных условий и факторов развития его способности формировать целостность воспроизводственного процесса в этой сфере, в определении необходимых изменений в его содержании,

14 обеспечивающих повышение сбалансированности и эффективности воспроизводственного процесса.

Значение выводов и рекомендаций для практики определяется возможностью применения в хозяйственной практике предложений и рекомендаций по совершенствованию распределения и механизма осуществления организационно-управленческих и хозяйственных функций в сфере аграрного производственного природопользования.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Практические рекомендации могут использоваться в процессе совершенствования управления аграрным производственным природопользованием на региональном и федеральном уровнях государственного управления, на уровне местного самоуправления и на уровне отдельного предприятия.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования», а также при чтении спецкурсов «Аграрное производственное природопользование», «Хозяйственный механизм производственного природопользования в АПК» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межрегиональных и региональньк научных и научно-практических конференциях. Представленные в работе рекомендации по совершенствованию управления аграрным производственным природопользованием внедрены в практику управления Липецкого района Липецкой области. Результаты исследования отражены в 22 печатных работах общим объемом 12,45 п. л.

Структура работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 183 стр., содержит 5 таблиц, 4 рисунка и 16 формул.

Методологические и теоретические проблемы исследования хозяйственного механизма производственного природопользования аграрной сферы

Исследование хозяйственного механизма в отечественной экономической науке связано с целым рядом экономических проблем, каждая из которых имеет альтернативные подходы к своему решению. К их числу относятся как проблемы общеэкономического характера, так и специфические проблемы аграрной экономики, экономики природопользования в целом, а также проблемы природопользования в аграрной сфере. Не уяснив сущности этих проблем и не наметив подходы к их решению, невозможно чисто эмпирическим путем обосновать эффективные меры, обеспечивающие формирование и эффективное функционирование хозяйственного механизма природопользования в аграрной сфере АПК. Поскольку их решение в экономической литературе трактуется неоднозначно, выявление указанных проблем и определение подходов к их решению является задачей данного параграфа. Анализ этих проблем логично начать с проблем наиболее общих, затем постепенно переходя ко все более конкретным и специфическим.

Хозяйственный механизм природопользования аграрной сферы - это особая форма проявления хозяйственного механизма общественного производства. Поэтому исследование природы хозяйственного механизма природопользования аграрной сферы логично начать с определения хозяйственного механизма вообще.

Ныне, как и в последние годы до начала российских реформ, подавляющее число авторов считает, что понятие ««хозяйственный механизм» охватывает отношения управления в широком смысле слова» [134, С.8]. Эти отношения трактуются как особый слой организационно-производственных или хозяйственных отношений, которые реализуют более глубинные отношения - отношения собственности. «В самом общем виде хозяйственный механизм есть система организации общественного хозяйства» [125, С. 145].

Существенно различается содержание хозяйственных механизмов различных экономических систем, даже одной экономической системы на определенных этапах ее развития и урвдях организации экономики, в организации различных экономических процессов. Теория призвана удовлетворительно объяснить и обосновать все эти различия из какого-то одного основания. Поэтому в понимании природы хозяйственного механизма недостаточно останавливаться на его трактовке как совокупности организационно-экономических (организационно-хозяйственных) отношений либо как совокупности методов и инструментов хозяйствования. Необходима трактовка любого хозяйственного механизма как формы, системы реализации отношений собственности и их специфики.

В команднсьадминистративной системе азиатского типа, каковой по мнению ученых экономистов, историков [см., напр., 37], разделяемому нами, государственная власть и государственная собственность образуют неразрывное целое. Поэтому хозяйственный механизм и хозяйственные отношения в такой системе закономерно становятся только средствами реализации государственной власти. Соответственно они трактуются как формы реализации государственной собственности.

В рыночной экономике экономическая власть постепенно сосредотачивается у новых собственников. Причем, происходит не простой переход власти от одних собственников - фактически верхушки прежнего государственного аппарата, - к другим - частным предпринимателям. Наряду с деконцентрацией, перераспределением власти в пользу новых собственников происходит и качественное изменение ее содержания. Власть предпринимателей основывается уже не только и не столько на формальной принадлежности им как собственникам основной доли ключевых ресурсов предприятий, сколько на интегрирующей производство управленческой функции - организации комплексного, эффективного использования всех экономических ресурсов производства, в том числе и не принадлежащих им лично, например, природных средствах производства, каковыми в условиях рынка являются земля, водные системы, воздух, и т.д. Причем власть, формально опирающаяся на владение имуществом, ограничивается формирующимися отношениями собственности граждан на другие экономические ресурсы, то есть цивилизованным закреплением пучка прав собственности на рабочую силу, объекты интеллектуальной собственности, недвижимость, акции и паи на предприятиях, в инвестиционных фондах, вложения в банках, пенсионных фондах и страховых компаниях, на приобретенные товары и услуги и т.д. В такой же степени и власть государства постепенно утрачивает формальный характер - она уже не основывается на тотальной монополизации всех ключевых функций экономического, социального и политического управления в обществе, не подкрепляется всеобщей монополией владения и распоряжения ключевыми материальными и интеллектуальными ресурсами, фактическим постоянным ущемлением или разрушением прав граждан на иные ресурсы.

Таким образом, особенности отношений собственности в той или иной экономической (хозяйственной) системе определяют особенности организации хозяйственного механизма этой системы. В свою очередь, особенности хозяйственного механизма природопользования как подсистемы хозяйственного механизма общества в целом, реализующей определенную объективно необходимую частную функцию -обеспечение рационального природопользования, - будут определяться спецификой отношений собственности в сфере природопользования. «Природопользование является теоретическим выражением общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе присвоения природных ресурсов» [52, С.7-8].

Особенности отношений собственности в сфере природопользования, во-первых, связаны с объектами этих отношений - они представляют собой либо природно-ресурсные комплексы в целом, либо отдельные элементы этих комплексов, которые функционируют по особым законам существования и развития природных экосистем. «Анализ развития природы и общества позволяет выделить область взаимосвязи социальных и природных факторов, где предпосылки развития первых становятся условием развития вторых» [168, С.9]. Традиционные для других сфер экономики характеристики пучка прав собственности каждого отдельного субъекта отношений должны быть модифицированы с учетом законов функционирования природных экосистем. Иначе процесс хозяйственного использования этих экосистем будет приводить к их разрушению либо природно-хозяйственным катаклизмам. Во-вторых, особенности отношений собственности в сфере природопользования связаны со сложным характером полезного использования этих объектов. Эффекты от полезного использования одного и того же объекта природопользования могут быть реализованы на определенной территории, не совпадающей с границами административных образований; а часть этих эффектов связана с интересами не только настоящих, но и будущих поколений населения региона, страны, с интересами граждан нескольких государств и даже всего населения планеты. Соответственно, субъектами отношений собственности по поводу объектов природопользования могут быть одновременно частные хозяйствующие субъекты, использующие этот объект, физические и юридические лица, расположенные на его территории, представители территориальных и ведомственных властей разного уровня, органы государственной власти, различные надгосударственные образования и т.д. Причем в каждом объекте отношений собственности многообразные, различные по характеру эффекты, связанные с его использованием, могут переплетаться между собой и распределяться между субъектами различными способами.

Таким образом, хозяйственный механизм как механизм реализации отношений собственности в условиях рынка представляет собой сложную систему взаимоотношений, взаимодействий разнообразных прав субъектов, участвующих в воспроизводственном процессе, на все виды экономических ресурсов. Причем взаимодействие осуществляется на основе обмена специфическими функциями участников производственно-хозяйственных процессов, материализованными в движении продуктов, ресурсов и доходов.

Сущность хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования и условия ее реализации в переходной российской экономике

Цель данного параграфа - определить сущность и важнейшие элементы содержания хозяйственного механизма аграрного природопользования, объективно необходимые в специфических российских условиях. Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих основных задач: - на основе сформулированных ранее методологических подходов определить сущность и наиболее общие характеристики содержания хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования; - выявить важнейшие связи специфических характеристик механизма аграрного производственного природопользования с разнообразными условиями функционирования этого механизма в экономически развитых странах, а также в странах с транзитивной экономикой; - определить важнейшие особенные условия формирования эффективного хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования.

В предыдущем параграфе мы рассмотрели проблемы теоретико-методологического характера относительно понимания наиболее общих вопросов аграрного производственного природопользования и организующего его хозяйственного механизма. Были выделены основные блоки и звенья в едином процессе аграрного производственного природопользования и, соответственно, основные блоки хозяйственного механизма, управляющего его функционированием. Однако, чтобы выявить исторически конкретную сущность хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования этого недостаточно.

В понимании природы всякого хозяйственного механизма важен структурный аспект, т.е. то, из каких частей и элементов он состоит и как они связаны между собой. От структуры хозяйственного механизма зависит его влияние на производственные и хозяйственные процессы. Однако не менее важен функциональный аспект в понимании природы хозяйственного механизма, т.е. то, как именно он влияет на производственные и хозяйственные процессы, какие действия, изменения и результаты в них он систематически производит. Согласно одному из известных определений, хозяйственный механизм - это «общественная система хозяйствующих субъектов с присущими всей системе общественными хозяйственными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов» [125, С.146]. Следовательно, хозяйственный механизм вообще - это такая совокупность организационно-экономических отношений, применяемых инструментов и форм хозяйствования, которая определенным образом упорядочивает действия, поведение участников производственных и хозяйственных процессов, устойчиво и единообразно формирует определенные специфические черты и результаты этих процессов. Таким образом, хозяйственный механизм определенной производственно-хозяйственной системы (подсистемы) можно определить относительно тех специфических особенностей и результатов, которые он в ней устойчиво и неслучайным образом формирует.

Например, формирующийся хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования можно определить относительно тех специфических и наиболее существенных характеристик аграрного производственного природопользования как воспроизводственной системы, которые он в ней создает. Мы видели (в разделе 1.1 работы), что воспроизводственная система аграрного производственного природопользования состоит из четырех звеньев (см. рис. 1.1.1, стр. 23), которые определенным образом взаимосвязаны между собой. Чтобы воспроизводственный процесс совершался нормально, каждое из выделенных звеньев должно воспроизводиться в нормальном качестве и необходимых границах. Связи взаимного соответствия и взаимного дополнения в определенной мере присущи воспроизводственному процессу в сфере аграрного производственного природопользования, ибо без них он вообще невозможен. Однако внутреннего единства звеньев воспроизводственного процесса еще не достаточно для обеспечения его фактического единства. Таким образом, хозяйственный механизм аграрного производственного природопользования формирует ряд хозяйственных функций по использованию эколого-экономических ресурсов, $рых достигается та или иная степень единства, целостности воспроизводственного процесса. Состав функций хозяйственной системы аграрного производственного природопользования, их сочетание с соответствующими звеньями воспроизводственной системы аграрного производственного природопользования отражены в таблице 1.2.1 на стр.40. По таблице можно увидеть, что выделенные функции хозяйственного механизма сферы аграрного производственного природопользования дополняют и организуют стихийно складывающиеся действия звеньев воспроизводственной системы этой сферы. Следовательно, они могут усиливать, либо, напротив, ослаблять это единство воспроизводственной системы.

Природа хозяйственного механизма какой-либо конкретной производственно-хозяйственной системы может быть содержательно определена не только структурно - по составу слагающих его элементов и связей между ними, но и функционально - по тому, какое воздействие хозяйственный механизм оказывает на управляемую им воспроизводственную систему. При этом, с одной стороны, в содержании данного воздействия необходимо различать общеэкономическое упорядочивающее воздействие, которое обеспечивает необходимое единство действий, поведения, интересов участников хозяйственных процессов, благодаря которому хозяйственные процессы приобретают характерную направленность. С другой стороны, в содержании воздействия хозяйственного механизма на воспроизводственные процессы необходимо выделить специфические, привнесенные в данную воспроизводственную систему характеристики. Таким образом можно содержательно определить природу хозяйственного механизма той или иной производственно-хозяйственной системы по тем устойчиво повторяющимся общим и специфическим характеристикам, которые данный механизм привносит в содержание воспроизводственного процесса системы.

Противоречия становления и функционирования рыночной самоорганизации производственного природопользования аграрной сферы

Цель данного параграфа - на основе исследования содержания, внутренней логики, механизма действия важнейших противоречий саморазвития аграрного производственного природопользования определить основные тенденции развития, наиболее приемлемые для общества направления совершенствования рыночного блока хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования.

Противоречия хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования наиболее рельефно и содержательно проявляются в сфере взаимодействия потребностей и интересов хозяйствующих субъектов. Поэтому чтобы системно выявить содержание и действие важнейших противоречий хозяйственного механизма аграрного производственного природопользования, необходимо последовательно рассмотреть четыре важнейшие сферы взаимодействия потребностей и интересов хозяйствующих субъектов исследуемой сферы, а также действие важнейших элементов рьшочного механизма самоорганизации их деятельности:

1- сферу текущего использования аграрных ресурсов для производства товаров конечного и производственного (промежуточного) потребления;

2- сферу воспроизводства земли как основного средства производства в сельском хозяйстве;

3- сферу производственной деятельности в сельском хозяйстве как объект сопутствующего производству техногенного воздействия на экосистему;

4- и , наконец, сферу воспроизводства природных экосистем как среды и необходимого условия эффективной деятельности участников аграрного производства.

Противоречия, которые подлежат исследованию в данном разделе работы, -это противоречия внутри отдельных частей аграрного производственного природопользования, между этими частями в процессе осуществления ими своих функций, поскольку все они являются результатом действия подсистемы рыночной самоорганизации хозяйственной деятельности участников аграрного природопользования. Они характеризуют воспроизводственный процесс аграрного производственного природопользования, а потому выступают проявлениями базового общеэкономического противоречия, присущего всякому воспроизводственному процессу вообще: противоречия между получением ограниченных доходов от производства и их направлением на цели текущего потребления и на нужды воспроизводства ресурсов, используемых в производстве. Распределение доходов должно соответствовать роли потребления и воспроизводства ресурсов в целостном воспроизводственном процессе в изменяющихся конкретных условиях.

Неадекватное обстоятельствам и содержанию воспроизводственного процесса распределение доходов порождает несоответствия и противоречия между отдельными частями и функциями единого воспроизводственного процесса. Главные причины неадекватного распределения доходов:

1) неадекватная социально-экономическим обстоятельствам и содержанию воспроизводственного процесса форма организации хозяйствования, в силу которой интересы и потребности хозяйствующего субъекта, принимающего решения о распределении доходов, неадекватны условиям, пропорциям между отдельными частями воспроизводственного процесса, а также выполняемым ими функциям;

2) обусловленный внешними обстоятельствами острый дефицит ресурсов и доходов для нужд организации воспроизводственного процесса - поэтому в организации хозяйствования приоритет получают текущие потребности, для нормального воспроизводства экономических ресурсов доходов оказывается недостаточно.

При наличии этих двух причин основное, базовое общеэкономическое противоречие воспроизводственного процесса обостряется, вплоть до возникновения очень острых, иногда крайне негативных проявлений частных противоречий воспроизводства. Рассмотрим, как это основное, базовое противоречие воспроизводства проявляется в настоящее время на уровне первичных хозяйствующих звеньев аграрного производственного природопользования, т.е. на уровне сельскохозяйственных предприятий.

За годы реформ производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции не увеличилось, а, напротив, существенно сократилось. В сопоставимых ценах физический объем продукции сельского хозяйства составил в 1999 г. 37% от уровня 1990 г., в том числе 44,2% в растениеводстве. Лишь с 2000 г. этот показатель начал расти - по сравнению с предьщущим 1999 г. рост составил 6,5% [29, С.298]. В последующие годы так же отмечался некоторый рост данного показателя. За 1991-1998 г. среднегодовые темпы сокращения валовой продукции составили в сельском хозяйстве 5,5% [48, С.5]. При этом соотношение цен на сельхозпродукцию и товары других отраслей, в частности, смежных отраслей АПК, изменились отнюдь не в пользу сельского хозяйства. В целом только за 1992-1993 гг. закупочные цены на мясо возросли в 45 раз, на молоко в 63 раза, но на бензин цены возросли в 324 раза, на тракторы К-700 в 828 раз и трактор Т-4 в 1344 раза. По сравнению с 1990 г. цены на товары и услуги, покупаемые селом для производственной деятельности, в целом выросли в 23,48 раза [29, С.322]. В одном из главных сельскохозяйственных регионов страны - Краснодарском крае - «цены реализации основных видов продукции сельского хозяйства выросли за период 1991-2002 гг. в 6030,6 раз, а цены на промышленную продукцию и услуги для села в 20702, 7 раз, за исследуемый период ни на один вид промышленной продукции и услуг для села цены не были ниже, они ежегодно росли на 10-30%, по сельскохозяйственной продукции в среднем цены в 2002 г. не изменились, но по зерновым культурам были ниже на 14%, чем в 2001» [см. подр., 171].

Диспаритет цен в стране достиг огромных масштабов - уже в 1992 г. по сравнению с 1990 г. опережение роста цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства стало двукратным, в 1993 разрыв стал трехкратным, в 1998 г. стал равен 4,5 раз (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, рис. 1,2,3).

Естественно, что рентабельность сельскохозяйственного производства при этом резко снизилась. Во многих регионах России в 90-х годах от 80 % до 90% предприятий были убыточными.

Основные направления обеспечения единства воспроизводственного процесса аграрного производственного природопользования

Эти направления связаны с современными тенденциями развития организации производства и производственного природопользования в аграрной сфере АПК. Модель рыночных преобразований аграрного сектора, принятая в России, была идеально сориентирована на дробление средних и крупных по размеру, многоотраслевых по составу производимой продукции колхозов и совхозов, формирования на этой основе множества мелких и средних предприятий, семейных и фермерских хозяйств. Однако производственная инфраструктура, созданная в предшествующий период, оказалась неприспособленной для небольших предприятий, а применение крупной специализированной техники в масштабах небольших предприятий -экономически невыгодным. «В сельском хозяйстве в последние годы затрачивается около 23% всего живого труда (более половины из этой доли - в домашних хозяйствах), а используется всего 6% основных фондов и менее 3% капитальных вложений, что свидетельствует о низкой вооруженности труда и недостаточном воспроизводстве основного капитала» [74, С. 22].

Цифры показывают, что уровень механизации труда, его фондовооруженности в сельском хозяйстве России в несколько раз ниже, чем в среднем во всей экономике. В экономически развитых странах с высокоэффективным сельским хозяйством показатели фондовооруженности, темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве выше, или по крайней мере не ниже, чем в среднем во всей экономике. Это говорит о технической и технологической отсталости российского сельского хозяйства, о том, что индустриальная стадия развития в нем далеко не завершена. Как показывает мировой опыт, при незавершенности индустриализации какой -либо отрасли рост производительности достигается за счет увеличения единичной мощности применяемых машин и агрегатов, специализации, концентрации производства в больших масштабах, комбинирования рабочих машин и всего производства на разных стадиях технологического процесса.

Следовательно, не только особенности сформированной в годы административной экономики производственной инфраструктуры сельского хозяйства, приспособленной к ведению производства в крупных масштабах, но и конкретная историческая стадия развития российского сельского хозяйства -стадия незавершенной индустриализации - предопределяют необходимость сохранения относительно крупных форм производства, в рамках которых достигается повышение уровня механизации труда, его производительности. По мере завершения индустриализации, преимущества крупного производства постепенно нивелируются, благодаря чему мелкие и средние по размеру предприятия становятся конкурентоспособными.

Но пока российское сельское хозяйство еще достаточно далеко отстает от процесса завершения индустриальной стадии развития, и для преодоления этого отставания потребуются многомиллиардные капиталовложения, которые скорее всего растянутся на многие десятилетия. Об уровне технической отсталости российского сельского хозяйства свидетельствует также структура АПК по трем основным сферам: 1 - производство средств производства для сельского хозяйства и его производственно-техническое обслуживание; 2 -собственно сельскохозяйственное производство; 3 - транспортировка, хранение, переработка и реализация продукции из сельскохозяйственного сырья. В целом в середине 90-х годов соотношение между тремя сферами АПК в развитых странах составляло 3:1:6. В результате сельское хозяйство США дает около 2 % ВВП, в нем занято 2,5% работающих, тогда как весь агропромышленный комплекс производит 18% ВВП и в нем занято около 20% рабочей силы страны. Для сравнения «... в АПК России занято около 30% работающих, в том числе в сельском хозяйстве - 15%, а доля этой отрасли в ВВП составляет 6,7%» [ПО, С. 149]. Соотношение между тремя сферами АПК в России составляет 1 сфера - 16,1%, 2 сфера - 41,7%, 3 сфера - 41,1% или приблизительно 2:5:5 [172, С.60].

Современная биотехнологическая революция, развернувшаяся в последней четверти XX века в экономически передовых странах, основанная на генной инженерии, применении биологических стимуляторов роста, биологических средств защиты растений в отличие от традиционных химических, требует крупной многоотраслевой структуры производства в отличие от традиционной для индустриальной стадии развития специализации. Российские же аграрные предприятия, сохранившиеся в несколько преобразованном виде от этапа административной экономики, как раз имеют многоотраслевую структуру и относительно крупные размеры. Поэтому нужно признать, что ставка на их дробление, разукрупнение, сделанная в первые годы аграрной реформы была ошибочной. Очевидно, что сельское хозяйство РФ, отставшее от передовых стран мира по уровню производительности труда, фондовооруженности труда на 70-80 лет и находящееся в глубоком и затяжном кризисе, представленное само себе, будет догонять передовые страны многие десятилетия и даже столетие, тем более, что как раз в этих странах государство оказывает аграрному сектору активную поддержку. Как мы видели, в еще большем кризисе находится сфера природоохраны и природовосстановления в самом сельском хозяйстве. С тем и другим кризисами аграрному сектору, в частности, сектору аграрного производственного природопользования самостоятельно не справиться еще очень долгое время.

Следовательно, государство как то должно подключиться к организации воспроизводственного процесса в сфере аграрного производственного природопользования. Но каким образом? Прямая организация воспроизводственного процесса за счет общества, как показала практика, чревата неэффективным распределением экономических ресурсов и подрывом экономических стимулов к труду, производству, эффективному использованию всех экономических ресурсов. Частная организация воспроизводственного процесса сферы аграрного производственного природопользования в свою очередь чревата неспособностью хозяйствующих субъектов самостоятельно решить проблемы перспективных научных исследований и разработок, обоснованного выбора современных и эффективных технологий, комплексного и сбалансированного решения проблем природопотребления и природовосстановления, освоения экологизированных технологий природопользования, решения проблем избыточной занятости, повышения эффективности производства за счет кооперации, агропромышленной интеграции, эффективного управления сбытом, инвестиционным процессом, структурной перестройки производства в соответствии с современными тенденциями НТП в аграрной сфере.

Организация воспроизводственного процесса в сфере аграрного производственного природопользования должна быть смешанной государственно-частной. Форма аграрного производственного природопользования должна охватывать весь воспроизводственный процесс - планирование и прогнозирование развития производства, научные исследования и разработки, проектирование систем ресурсопотребления и ресурсовосстановления, прогнозирование экологических последствий воздействия производства и их корректировку, материально-техническое снабжение, производство, сортировку, хранение, транспортировку, переработку, сбыт, управление финансовыми ресурсами, маркетинг, формирование экономических ресурсов на новый воспроизводственный цикл.