Аренда: политико-экономический аспект Малова, Анна Александровна

Аренда: политико-экономический аспект
<
Аренда: политико-экономический аспект Аренда: политико-экономический аспект Аренда: политико-экономический аспект Аренда: политико-экономический аспект Аренда: политико-экономический аспект
>



Малова, Анна Александровна. Аренда: политико-экономический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Малова Анна Александровна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Шуя, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3186

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аренда в ключе политико-экономического анализа: принципиальные подходы и сущность проблемы 18

Глава II. Общие предпосылки трансформации отношений и прав собственности в аренду и факторы формирования рынка арендных отношений 66

2.1. Общие условия и предпосылки трансформации отношений и прав собственности на средства труда и предметы потребления длительного пользования в «традиционную аренду» 67

2.2. Факторы формирования рынка арендных отношений (аренды) 82

ГЛАВА III. Объективные основы лизинга. спрос на лизинг и его предложение 96

3.1. Объективные основы лизинга 96

3.2. Формирование лизингового рынка: спрос на лизинг 109

3.3. Лизинговый рынок: факторы предложения 147

Заключение (прикладные аспекты арендных отношений) 157

Библиографический список 183

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из важнейших специфических результатов приватизации в России было высвобождение по всей стране колоссального количества производственных, складских, административных и иных площадей (закрывались целые предприятия, административные корпуса оказывались практически незаполненными), а также высвободилась значительная часть иных основных производственных фондов, в частности технологического оборудования, силовых машин, транспортных средств и др. С другой стороны, активно стали развиваться такие виды экономической деятельности, как торговля (оптовая и розничная), операции с недвижимостью, финансовая деятельность и некоторые другие, предъявившие спрос на аренду помещений, оборудования, машин. Был дан старт малому предпринимательству, которое в свою очередь также стало весьма заметным игроком на рынке аренды. Всё это способствовало накоплению значительного опыта арендных отношений, что в настоящее время нуждается в качественном осмыслении и обобщении. Заметим также, что возникает ряд теоретических вопросов, связанных с уточнением понятия «аренда» и «лизинг», разграничением экономической и правовой сторон аренды, установлением закономерности развития рынка аренды. Кроме того, назрела необходимость уточнить место и роль аренды в современной экономике, определить, каковы перспективы ее развития, а также выяснить, насколько правомерен термин «арендная экономика» и какие в связи с этим необходимо высказать суждения в рамках экономической теории.

Степень разработанности проблемы

Ряд авторов полагают, что аренда в своем классическом понимании - это экономическая акция, предполагающая, что имущество не находит должного применения у его владельца, в силу чего собственник вынужден это имущество сдавать в аренду, с тем чтобы получить доход (ВВ. Ковалев, Вит. В. Ковалев, НИ. С. А. Пелех, А. И. Гоев, М. И. Плотницкий и др.). Большинство авторов рассматривает аренду как основанные на договоре между арендодателем и арендатором имущественные отношения, когда последнему передаются в срочное возмездное владение и пользование различные объекты долгосрочного пользования, необходимые арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности (Владыка М. В., Гончаренко Т. В., Власова В. М., Амбарцумов А. А., Стерликов Ф. Ф., Борисов Е. Ф., Петров А. А., Румянцева Е. Е., Е. Я. Россик, Ф. Н. Клюев, Бо-

4 рисов А. Б. и др.). Эти и другие авторы (по нашим подсчетам это более ста исследователей) фактически с определенными интерпретациями воспроизводят определение, содержащееся в Гражданском кодексе. Схожее определение аренды содержится и в зарубежных трудах .

Еще одно уточнение понимания аренды заключается в том, что в условиях аренды в качестве товара выступает не вещь, а право пользования ею для удовлетворения предпринимательских или личных нужд (Кутафин О. Е., Ходов Л. Г. и др.). Эти авторы, равно как и многие другие, делают акцент на том, что следует выделять два вида аренды - с правом выкупа активов и без права выкупа.

Талье И. К., Абашина А. М., Бражникова Л. Н., Леонтьева Е. В. и др., солидарные с пониманием аренды, изложенным в ГК РФ, усиливают значимость этой категории, прилагая к аренде предпринимательскую функцию. Так, специалист по лизингу Горемыкин В. А. рассматривает аренду как «систему хозяйствования или организационную форму предпринимательства, выражающую отношения собственности и состояние производительных сил и прежде всего рабочей силы» . Существует массив исследований советского периода, в которых аренду связывали с хозрасчетом, прежде всего внутрипроизводственным (С. К. Татур, И. Д. Афанасенко, Б. Д. Бабаев и др.). По мнению Сизова В.Г., аренда, с одной стороны, - это продукт естественного развития отношений в условиях хозрасчета, а с другой - новая форма собственности. Ее возникновение и распространение-результат требований жизни . Представления об аренде советского периода не следует оставлять без внимания, особенно в связи с проблемами внутрихозяйственного обособления.

Что же касается лизинга, то нередко между понятиями «аренда» и «лизинг» ставится знак равенства. В то же время лизинг в определенной степени получает самостоятельность и воспринимается как категория, которая хотя и неразрывно связана с арендой, но все - таки имеет свои особенности. В отечественной экономической литературе авторы рассматривают лизинг в аспекте инвестиционной деятельности, связанной с приобретением предмета лизинга , а также как вид предприниматель-

См.: Ван Хорн, Джеймс, К., Вахович, мл., Джон, М. Основы финансового менеджмента. 12-е изд.: Пер. с англ. -М.: ООО «И. Д. Вильяме», 2006. С. 965.

2 Горемыкин В. А. Экономика недвижимости: Учебник.- 3-е изд., перераб. и
доп. - М.: Дашков и К, 2003. - 836 с.

3 См.: Аренда и кооперация - новые формы хозяйствования: сборник/ сост. В.Г.
Сизов. - М.: Знание, 1989. - 62 с.

4 См.: Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. Ред. Е.П. Губил,
П.Г. Лахно. -М.: Юристь, 2006. -1001 с.

5 ской деятельности (Морозов М.А., Чуева Л.Н., Газман В.Д., Денисов Г.Г. и Мельниченко А.С, Голиков Р.П., Жарковская, Денисов Г.Г., Мельниченко Е.П., Красева Т.А. и др.). Кроме этого, лизинг понимают и как способ кредитования предпринимательской деятельности, нередко он сравнивается со среднесрочным или долгосрочным источником финансирования (Тактаров Г.А., Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н.). Но в целом доминирует позиция, принятая в Гражданском кодексе: лизинг - финансовая аренда. Вместе с тем заметим, что в действующем законодательстве достаточно часто термины «найм», «имущественный найм», «аренда», а также «наниматель» и «арендатор» или «наймодатель» и «арендодатель» используются как тождественные.

В литературе, посвященной аренде, лизингу, можно выделить две позиции: одни авторы освещают эти понятия как экономические категории, другие рассматривают их в рамках правовых.

Проблемы арендных отношений, нуждающиеся в разработке Тема аренды нуждается в разработке под флагом «Политическая экономия аренды».

  1. Необходимо не только уточнение самого понятия аренды, разграничение аренды и лизинга, но также и разработка механизма функционирования арендных отношений с упором на объективные основы аренды и на факторы, которые способствовали ее развитию.

  2. Тема рынка аренды - спрос, предложение, арендная плата как цена, а также выявление условий, при которых традиционная аренда трансформируется в лизинг, понимаемый нами как предпринимательская аренда. Обращение к литературе, где доминируют учебно-методические издания, показывает, что многие работы, посвященные лизингу, нередко повторяют друг друга.

3) Место и роль арендных отношений в современной экономике РФ.
Объект исследования - общественное воспроизводство в аспек
тах, связанных с: а) традиционной арендой; б) лизингом; в) прокатом.

Предмет исследования - арендные отношения, формирующиеся в процессе воспроизводства общественного капитала и играющие заметную роль в условиях современной экономики (особо выделен аспект производственно-предпринимательской аренды (лизинга), а также потребительской аренды, то есть проката).

Цель диссертационного исследования - формирование проблематики политической экономии аренды с уточнением понятия аренды, лизинга и проката, а также построение механизма функционирования арендных отношений. Мы стремимся внести свой вклад в разработку арендной экономики как перспективного исследовательского направле-

ния, поскольку в реальной хозяйственной жизни накоплено достаточно материала для того, чтобы сделать необходимые теоретические обобщения.

В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи.

  1. Вывести понятие аренды из анализа отношений и прав собственности, определить место аренды в рамках собственности как фундаментального понятия экономической науки.

  2. Выяснить общие условия и факторы формирования рынка арендных отношений, аренды, а также разграничить понятия аренды и лизинга.

  3. Раскрыть объективные основы лизинга, показать, как традиционная аренда, связанная с воспроизводством общественного капитала, перерастает в лизинг, трактуемый как предпринимательская аренда. Лизинговый рынок соответственно рассматривается с точки зрения своеобразия отношений спроса и предложения.

  4. Провести анализ прикладных аспектов рынка аренды (преимущественно по материалам города Иванова).

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (Экономические науки): 08.00.01- «Экономическая теория», а именно пункту 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства.

Информационная база исследования - литература по теме исследования, информационные издания, нормативно-правовые документы, нормативно-методические материалы, интернет-ресурсы, периодические издания, авторефераты и монографии, а также практический материал, полученный из разных источников, включая беседы с арендодателями и арендаторами.

Методология исследования. Диссертация основывается на методах политической экономии: построение абстрактно-логических схем на основе использования дедукции и индукции, анализа и синтеза, обеспечения единства исторического и логического подходов, количественного и качественного анализа. Используются традиционные понятия экономической категории и экономического закона, а также понятие эмпирических закономерностей.

Характер исследования. Работа носит политико-экономический характер, о чем свидетельствует не только постановка темы исследования и не только используемый понятийный аппарат, но и основные диссертационные положения и выводы. Заключительный раздел, в котором

7 речь идет о прикладных аспектах арендных отношений, также выполнен в ключе обобщений и установления эмпирических закономерностей.

Выносимые на защиту положения, обладающие существенными признаками новизны, лично нами полученные в ходе диссертационного исследования.

  1. Предложена цепь абстрактно-логических рассуждений, позволяющих раскрыть политико-экономическое содержание арендных отношений на основе анализа отношений и прав собственности (с учетом обременении), когда аренда трактуется трояко: во-первых, как один из типов хозяйственного обособления (отграничения ресурсов и их кругооборота, «неполное присвоение средств производства» и «полное присвоение результатов производства», специфика экономического интереса и др.); во-вторых, как комбинация («пучок») прав собственности в рамках понимания арендатора как ограниченного собственника, обладателя, как прав, так и обременении; в-третьих, как форма хозяйствования, как своеобразный вид предпринимательской деятельности. Научное значение такой трактовки арендных отношений заключается в том, что обеспечивается не только раскрытие их содержания в границах политической экономии, но и возможность определения их места и роли в системе отношений и прав собственности (с учетом обременении).

  2. Показано, что арендные отношения необходимо рассматривать в единстве логического и исторического аспектов с точки зрения эволюции как субъекта арендных отношений, так и объекта; при этом выявлены три наиболее значимые формы арендных отношений - «традиционная аренда» (связана с высвобождением имущества в ходе воспроизводственного процесса и его последующим использованием на арендных началах другими лицами, когда аренда еще не становится в полной мере формой предпринимательской деятельности); «производственно-предпринимательская аренда» (лизинг); «потребительская» аренда (прокат), где субъектом отношений является население . Теоретическое значение такого подхода заключается в том, что четко определяются как формы арендных отношений, так и направления их развития.

  3. Доказано, что эволюцию арендных отношений в аспекте политической экономии следует показывать на основе выделения двух допол-

1 Мы вводим систему собственных понятий: «традиционная аренда»; «производственно-предпринимательская аренда» (или просто «предпринимательская аренда»), наиболее развитой формой, которой является современный лизинг; «потребительская аренда», существующая в виде проката и ориентированная исключительно на население. Мы исходим из того, что любой исследователь имеет право опираться на собственную терминологию.

8 няющих друг друга процессов. С одной стороны, понятие арендных отношений выводится из анализа отношений и прав собственности (с учетом обременении), с другой - арендные отношения с акцентом на их формы и на возникновение рынка аренды выводятся из процесса общественного воспроизводства. Теоретически в результате этого более полно раскрываются как причины арендных отношений, так и их содержание, формы, механизм функционирования.

  1. Сформулированы в порядке конкретизации указанного воспроизводственного подхода общие условия формирования арендных отношений и рынка аренды: во-первых, связанные с воспроизводством общественного капитала (на одной стороне высвобождается имущество долгосрочного пользования, на другой стороне формируется спрос на него), во-вторых, исторически связанные с государственной и муниципальной формами собственности (со стороны государства, муниципалитетов идет как предложение аренды зданий, помещений и других объектов, так и спрос на них), в-третьих, обусловленные «взрывным» характером развития малого и среднего бизнеса (формируется устойчивый спрос на аренду со стороны этого бизнеса).

  2. Осуществлено разграничение традиционной аренды и лизинга, при этом лизинг показывается не только как «производственно-предпринимательская аренда», но и как сложная экономическая категория, симбиоз предпринимательства, купли-продажи, кредита, страхования, гарантирования, при этом наряду с лизинговой компанией и арендатором в качестве участников выступают предприятие-поставщик, коммерческий банк, страховая компания, субъект-гарант. Теоретическая и практическая ценность такого определения заключается в том, что дается полноценное осмысление лизинга, выступающего на современном этапе как конечный итог развития арендных отношений, вызвавших к жизни эту особую форму предпринимательства.

  3. Конкретизированы общие условия и предпосылки перерастания традиционной аренды в лизинг как производственно-предпринимательскую аренду, формирования рынка лизинга, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. В качестве факторов и условий, стимулирующих спрос на лизинг, выступают: сдвиги в отраслевой структуре производства в пользу сфер с высокой ролью основного капитала; опережающий рост инфраструктуры; возможность для предприятий, испытывающих нехватку финансовых средств, «шагать в ногу с научно-техническим прогрессом»; растущая дороговизна оборудования, машин, транспортных средств; специфика производственно-коммерческой деятельности, обусловливающая неполное использование

9 разнообразных видов техники и целесообразность их найма на короткие сроки; и др. В числе факторов, формирующих предложение на лизинговом рынке, рассматриваются: быстрое развитие при капитализме машиностроения и его особая роль в обеспечении воспроизводства основного капитала; опережающий рост транспортного машиностроения; форсированное развитие капитального строительства на основе достижений НТП; формирование мощного сектора технического обслуживания; и др. Теоретическая ценность анализа рынка лизинга со стороны общих условий и факторов (политико-экономический анализ) состоит не только в том, что получает дальнейшее развитие теория арендных отношений, но и в том, что выявляются основные направления эволюции лизинга.

  1. Доказано (в порядке приложения теории к практике), что в городах сегменты арендных отношений более тяготеют к деловым центрам (они в современных условиях складываются и на периферии крупных городов); сегментация рынка аренды идет под влиянием как видов экономической деятельности, так и запросов арендаторов; наиболее значимыми рынками аренды являются торговые и торгово-развлекательные центры, складское хозяйство, офисная недвижимость; арендная плата варьирует в широком диапазоне с учетом многообразных факторов (пятикратный размах по торговой недвижимости в городе Иванове за 2010 г.).

  2. Показано, что благодаря арендным отношениям в Иванове и других городах удалось решить широкий круг вопросов: вовлечение в экономический оборот объектов, высвободившихся в ходе беспрецедентного спада производства; восполнение не получившей в советский период необходимого развития коммерческой деятельности; создание необходимых условий для «московского капитала», осуществляющего экспансию в подмосковные и другие регионы; формирование материальных предпосылок для развития девелоперской деятельности зарубежных и московских операторов розничной торговли, по выходу их на региональные рынки; формирование в Иванове торгово-логистического центра всероссийского значения; создание условий для развития малого и среднего бизнеса; создание класса рантье и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в следующем.

1) Теоретические положения, касающиеся аренды и лизинга как производственно-предпринимательской аренды, проката как потребительской аренды, могут быть использованы как в практической деятельности арендодателя и арендатора, так и в экономической политике, формулируемой управляющими и государственными структурами (всепро-

10 никающий характер арендных отношений, их экономическая выгодность по сравнению с кредитом, особая роль аренды для малого и среднего бизнеса и др.).

  1. Раскрытие общих условий трансформации традиционной аренды в лизинг, а также понимание факторов спроса и предложения на лизинговом рынке - это те вопросы, которые имеют прямое отношение к практике «арендного хозяйствования». Чтобы управлять арендой, надо знать, что это такое, какова структура арендных отношений, как выглядит их эволюция, какие факторы влияют на аренду и лизинг с целью поддержания рынка аренды и лизинга или с целью его угнетения.

  2. В заключительной главе о прикладных аспектах аренды (в качестве объекта исследования взят город Иваново) раскрывается круг практических вопросов развития этих отношений в крупном областном центре, что не только показывает картину этих отношений, но и дает материал для осмысления целого ряда процессов, характерных для этого рынка (тяготение аренды к деловым центрам, формирование деловых центров на крупных магистралях при выезде из города, сегментация рынка аренды и др.)

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в рамках межвузовских конференций и семинаров (Иваново, Шуя, Ярославль, Москва); обсуждены с учеными и экономистами-практиками, занимающимися арендными отношениями. Результаты исследования изложены в 18 научных публикациях, в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК (4 статьи).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации составляет 200 страниц. Диссертация проиллюстрирована 20 рисунками (диаграммами) и 13 таблицами. Библиографический список содержит 229 наименований.

Общие условия и предпосылки трансформации отношений и прав собственности на средства труда и предметы потребления длительного пользования в «традиционную аренду»

В нашем исследовании» мы придерживаемся мысли, что и категорию собственности, и категорию аренды надо трактовать двузначно: - в качестве отношений (производственных отношений, связанных с процессами производства, распределения, обмена, потребления, то есть с экономической деятельностью, рассматриваемой в рамках кругооборота и оборота); - в качестве прав, правомочий, связанных с волевыми решениями, прежде всего — с законодательной базой (в известной мере и с неформальными правами).

В первой главе мы уже обращали внимание на то, что в данном случае мы придерживаемся позиции К. Маркса, которую он выразил в известном материале «О Прудоне (Письмо И. В. Швейцеру)»1. Поэтому, когда мы говорим о правах собственности или правах аренды, то четко,- за ними понимаем проблемы- производства и воспроизводства благ, именно такая трактовка соответствует характеру политико-экономического исследования. Чисто логические предпосылки наших суждений основываются, на следующих позициях, оговоренных в первой главе, однако нам придется повторить,в сжатом виде то, что было изложено ранее.

Собственность в ее сущностном понимании,как пары «присвоение-отчуждение» означает, что объект собственности с экономической точки зрения обособляется (правда, это обособление происходит в рамках обобществленной экономики, то есть носит относительный характер). В случае полной собственности на объект распространяется весь комплекс отношений и прав, но объект может быть передан в пользование и частичное распоряжение иному лицу (физическому, юридическому), поэтому возникают отношения неполной собственности, когда право суверена сохраняется захамим собственником, а право извлечения выгоды из объекта с некоторыми правомочиями распоряжения переходит к арендатору. Подчеркиваем; что за этими правами мы видим не просто юридические отношения, а реальные производственные отношения, фактически протекающую хозяйственную деятельность.

В целом мы исходим из того положения, которое уже было нами обозначено в главе первой, что собственность можно рассматривать как комплекс отчуждаемых и неотчуждаемых прав, именно в этом случае возможно возникновение арендных отношений, равно как и иных отношений пользования и частичного распоряжения (например, объект может быть передан собственником в бесплатное пользование). Если бы все права собственности были неотчуждаемыми,, тогда в принципе не могла бы-появиться на. свет аренда. Но мы. не. ограничиваемся? этой;.постановкой? вопроса,.а подчеркиваем, что нужно не просто говорить-о правах, но нужно? права отбалансировать обязательствами (обременениями) ,которые;частично. фиксируются в; законодательном порядке, а частично- могут-выступать, как; обычай,, устоявшееся-; неформальное- правило. В" данном ; случае темш отчуждаемости и неотчуждаемостибудет перенесенажна обременения;. -..

Итак,, первая логическая посылка,- базирующаяся на; пониманиис . отчуждаемых;и; неотчуждаемых прав-и;обременении-, нами сформулирована.; Следующая посылка связана с тем, чтої собственность, по сложившейся в экономико-теоретической? литературе традиции; рассматривается; как триединство «владение;- пользование — распоряжение». Ві данном случае мы ещефазотмечаем; продолжая тему первошглавы, что; отчуждение прав! касается; во-первых, пользования; во-вторых распоряжения. Лишнийраз напомним,.что право владения мырассматриваем всецело как; неотчуждаемое1..- В литературе, а также в действующем российском; законодательстве: владение: рассматривается- как физическое обладание вещью, но-это, по нашему мнению, натуралистический!взгляд на вещи. Владение: надлежит рассматривать как право суверена, отражающее принадлежность вещи- конкретному физическому или юридическому лицу, которое решает судьбу вещи; важный; доказательный момент заключается;в; том, что объект в любом случае находится на балансе собственника (владельца).

Важно понять, что владение как отношение и как правомочие может и в анализе, и в реальной жизни рассматриваться, в определенной степени независимо от пользования и распоряжения. Именно это обстоятельство позволяет трактовать, опираясь на исследование собственности, аренду как отношения и права пользования и частичного распоряжения, не затрагивая при этом владение как существенную характеристику.

Следующая существенная логическая посылка связана с раскрытием понятия «экономическое обособление» в смысле выявления, в каких формах это обособление проявляется. В связи с этим мы строим триединство: «самостоятельность- заинтересованность- ответственность». В данном случае речь идет о том, что полный собственник, функционирует в данной системе отношений, осуществляя хозяйственную деятельность. Но и в случае возникновения аренды, арендатор также находится в подобной системе отношений, но при этом эти отношения выглядят в определенной степени урезанными, это относится ко всем трем слагаемым. В целом «урезанность» отношений и прав вытекает из того, что арендатор - «неполный собственник», ибо важная часть полномочий остается за собственником (владельцем) объекта. Подчеркиваем, что в качестве объекта выступают средства труда (сырье, материалы, топливо не могут быть предметом аренды, ибо эти средства производства «одноразового» производственного или потребительского использования) и предметы потребления длительного пользования (транспортные средства типа легковых автомобилей, холодильники, стиральные машины, пылесосы и т. п.).

Факторы формирования рынка арендных отношений (аренды)

Как мы уже отмечали, факторы, вызвавшие к жизни арендный рынок, рассматриваются нами как со стороны спроса, так и со стороны предложения. В ходе анализа мы придерживаемся политико-экономических подходов, хотя вместе с тем приходится обращаться к историческому и конкретно-экономическому материалу.

Наша точка зрения твердо основана на том, что сама аренда, сам арендный рынок есть естественный продукт процессов воспроизводства.1 Важно конкретизировать эту тему, чтобы яснее была суть вопроса. Подобно тому, как в ходе воспроизводства общественного капитала на одном. полю се происходит высвобождение денежных средств, а на другом полюсе возникает потребность в них, аналогичные процессы происходят и на рынке аренды.

Упор на то, что истоки аренды связаны с воспроизводством общественного капитала- важная посылка нашего исследования. Но причинная обусловленность арендных отношений будет в( достаточной степени выявлена, если мы примем во внимание еще два обстоятельства. - Во-первых, арендные отношения исторически» были выявлены из процесса существования государственной и муниципальной собственности. С одной стороны, находившиеся в этих, формах собственности объекты, например земельные участки, неиспользуемые здания, и. помещения, могли быть сданы в аренду, с другой стороны, госорганы и муниципалитеты сами в свою очередь могли брать те или иные объекты в аренду. Так, например, Н. И. Дорогов, рассматривает аренду как передачу государством во временное, возмездное пользование зданий, сооружений, механизмов, оборудования, не задействованных в процессе производства1, являющееся одним из способов получения стабйльного дохода1. - Во-вторых, физические лица, исходя из потребительских соображений, также могут быть участниками арендных отношений. Здесь линия разграничения аренды и лизинга основана1 на том, что аренда в целом связана с процессами высвобождения ненужного имущества и передачи его во временное пользование и частичное распоряжение, однако арендодатель в данном, случае нами не рассматривается в качестве лица, которого можно четко характеризовать как предпринимателя, хотя элементы предпринимательства в арендном деле безусловно присутствуют". Что же касается лизинга, то лизинг рассматривается нами как одна из важнейших форм предпринимательства, это чистая «предпринимательская аренда».

Капиталистическое воспроизводство развивается циклически. На нисходящих фазах происходит высвобождение производственных площадей, складских помещений, оборудования, машин и прочих составных частей основного капитала; на определенный период эти элементы основных фондов могут быть предоставлены во временное пользование. При этом надо иметь в виду, что сроки аренды, которая может носить и устный характер, колеблются достаточно сильно. Аренда может носить как краткосрочный характер (например, несколькими месяцами в условиях сезонной потребности в технике), или может измеряться и многими десятилетиями. Так, в капиталистической практике есть случаи сдачи объектов в аренду на 99 лет, например земельные участки под частные- автомобильные или железные дороги.

На восходящей фазе капиталистического воспроизводства существует потребность в аренде вследствие того, что производство, стремясь удовлетворить повышающийся спрос, стремительно растет. В данном случае во времени нисходящая и восходящая фазы в нашем анализе разорваны.

Следует принять в расчет неравномерность развития отдельных предприятий, производств, отраслей, секторов экономики, стран. В современных условиях в периоды рецессии производство в традиционных отраслях (легкая, пищевая промышленность и др.) снижается, но в тоже время высокотехнологичные отрасли продолжают развиваться. Причем такие процессы могут происходить на территориях, где эти разные отрасли производства соседствуют друг с другом, что облегчает процессы развития арендных отношений1. Например, крупному предприятию электронной промышленности потребовались дополнительные транспортные средства для перевозки грузов; в тоже время на предприятиях, испытывающих кризис, есть свободные КАМАЗы или иная техника, которые, в свою очередь могут сделать заказ на выполнение каких-либо работ предприятию, оказавшемуся в кризисных условиях, например, в форме аренды его технологических линий.

Объясняя подобные взаимодействия между разными отраслями, протекающие в форме аренды (найма) имущества, технологических линий, персонала, производственных площадей, складов и пр., нужно иметь в виду, что эти разнородные предприятия и отрасли могут обмениваться видами деятельности вследствие того, что требуемые одному предприятию работы или услуги могут быть выполнены другим предприятием, ибо существуют технологии сквозного характера, одна и та же техника может использоваться в разных сферах деятельности, например, металлорежущие станки, деревообрабатывающее оборудование, подъемно-транспортные устройства, перевозочные средства и др. Известный из практики города Иванова случай, когда швейное производство, испытывавшее недостаток в производственных площадях и получившее значительные заказы, арендовало свободные площади на других предприятиях, находившихся в этот момент в кризисном состоянии1.

Процессы формирования рынка аренды, идущего на основе воспроизводственных явлений, необходимо тесно увязывать с моментами специализации и концентрации производства, а также его диверсификации. Из литературы известны факты, что такие крупные предприятия, как Siemens AG, Bosch, Samsung или отдельные автоконцерны-гиганты, такие как Volkswagen, Nissan, Toyota, Honda, имеют 30-40 тыс. предприятий, выполняющих функции подрядчиков и субподрядчиков, соисполнителей, потребителей или выполняют иные функции. В-эту структуру включается и аренда во всех ее вариантах. Для общего понимания следует иметь в виду, что принято выделять следующие виды аренды: аренда земли, аренда зданий и сооружений, аренда машин и оборудования, аренда транспортных средств, аренда предприятий, прокат, а также отдельно указывают на финансовую аренду (лизинг). Относительно лизинга заметим, что у нас на этот счет собственная точка зрения, сущность которой было изложено в главе первой диссертационного исследования, где мы показали лизинг в качестве сложной экономической системы взаимодействий между шестью и более участниками. Отметим, что существуют такие лизинговые сделки, которые в силу своих масштабов не могут быть профинансированы только одной лизинговой компанией, в этом случае прибегают к «левередж лизингу»1. Это замечание мы делаем попутно.

Формирование лизингового рынка: спрос на лизинг

В предыдущем параграфе, где речь шла об общих причинах возникновения, развития и расцвета лизинга, мы ставили вопросы в известной степени конспективно, без их расширительного толкования. В порядке дальнейшего развертывания вопроса об объективных основах лизинга конкретизируем те-условия и факторы, которые позволят предметно выяснить, как формировался спрос на лизинговые сделки.

Потребность в лизинге машин и оборудования, а также зданий- и сооружений во все эпохи существовала у тех предприятий и организаций, а также органов государственной и муниципальной, власти, у которых ощущается нехватка собственных денежных средств, но в то же время по тем или иным причинам (отсутствие- нормальных взаимоотношений с коммерческими банками, выдвижение ограничивающих условий, сложность оформления сделки и пр.) не имеют возможности воспользоваться кредитом. Данный момент подчеркивается практически во всех руководствах по лизингу, поскольку реально при подобном стечении обстоятельств лизинг дает возможность .предприятию приобрести необходимую технику или взять в аренду здание, невзирая-на то, что его финансы ограничены. В современной России число убыточных предприятий в целом по экономике колеблется в пределах 40-45 %, а по некоторым сферам деятельности даже выходит на 60— 70 %\ Такие данные имеются в «Российском статистическом ежегоднике» в разделе, посвященном финансам. Если для примера взять Ивановскую область, то здесь число убыточных предприятий в экономике даже несколько выше, чем в среднем по России. В текстильной промышленности этот показатель достигает 70-80 %. Эти цифры мы приводим для того, чтобы показать актуальность темы лизинга для российской экономики. Актуальность темы еще более возрастет, если будет принят во внимание тот факт, что во многих сферах хозяйственной деятельности высок износ основных фондов:

Рассматриваемая ситуация:- это составная часть самой хозяйственной: системы, которая: дает возможность развиваться лизингу как: предпринимательству, которое.востребовано и которое, погвидимому,, имеет перспективы. В любом случае иі при любой ситуации: наряду с финансово; благополучными: предприятиями ш организациями- существуют и те; которые1 испытывают недостаток денег, но в тоже! время- нуждаются; в лизинге для обновленияіхотя:бьі:части своего основного?капитала.;

Специалисты, занимающиеся: изучением динамики оптовых цен; на средства: производства; отмечают их значительный- рост. Это/ связано;, с усложнением:; техники, вs этом направлении; действует ряд обстоятельств. Принято отмечать, что: машины;, приобретают дополнительные..функции}. Другой! момент удорожания; машин- связан-с: повышением их надежности; работы до первого: отказа. В общему фактор надежности в? современной экономике выступает как оди» из наиболее ответственных факторов, поскольку это оценочный; показатель, номер один-.-- В направлении удорожания машин; действует повышение их эргономичности;-. т.; е: удобство пользованияшми персонала: Вісвязи;С лизингом важно обратить внимание: на: дорогостоящие и: крупные машины. Так, цена пассажирского? самолета- в пределах, 50-100:млн. рубі и выше. В деловом, мире: складывается? представление о том, что техника дорогая;.-В одном немецкомшсследовании; сказано: «Жокупать. стало накладно»". Если компания, даже будучи благополучной в финансовом отношении, «отхватывает» значительную часть своих денежных, средств, для покупки дорогостоящего оборудования, ТО это одно решение: вопроса, предполагающее отвлечение средств от текущей производственной и коммерческой деятельности. Но если эту технику предприятие взяло в долгосрочную аренду, то это уже другое решение вопроса, означающее, что значительная сумма средств остается в распоряжении компании и может быть ею использована исходя- из оперативных задач организации производства и сбыта продукции, повышения. конкурентоспособности. В итоге, покупка чего — либо, означает «связывание капитала», что равнозначно. ограничению финансовых возможностей фирмы. Данному вопросу чрезвычайно большое-1 значение придают не только финансисты, но также производственники и коммерсанты (речь идет о категориях работников конкретного предприятия).

В XVIII веке, в Англии, произошла первая промышленная революция, охватившая текстильную промышленность. Эта и другие отрасли легкой промышленности оказались первыми в эволюции промышленного капитализма, поскольку производства могли-существовать в малых, формах. Они отличались высокой скоростью оборота капитала, были нацелены на удовлетворение первичных материальных потребностей людей, как правило, не требовали широкого использования высококвалифицированной рабочей силы- и обладали рядом других преимуществ. Однако, на определенном этапе, стал происходить «переток» ресурсов из легкой промышленности в тяжелую, сердцевиной которой является машиностроение,- а также в транспорт, исторически, прежде всего в, железнодорожный транспорт, а также в морской и речной. Эти сферы характеризовались высоким удельным весом основного капитала, а также предполагали широкое использование системы машин.

Во второй половине XIX века практически началась вторая промышленная революция. Для тяжелой промышленности с ее машиностроительным ядром было характерно возникновение крупных предприятий, правда, это не носило повсеместный характер, разноразмерность производства оставалась. Однако процесс концентрации производства стал достаточно ощутимым, причем он охватил и легкую промышленность. Например,- на сегодня , в Ивановской области, еще в дореволюционное время возникло много» крупных текстильных фабрик, успешно: реализовывавших эффект масштаба:. В: затратах на. создание предприятия, а также на периодическое; обновление ; производства т его расширение, высокую долю занимали расходы на: основной? капитал: В данном; случае создавалось болееічем благоприятное."условие для; развития; арендных отношений; Иное дело;.Вїкакршстепени.оншреально развивались,. это?уже обстоятельства-.исторического/ случая ш привходящих :моментов: Но? то; что І настоятельно? формировалась?потребность вшасштабномс лизинге;, это; бесспорно:. Все-таки, как:написано в ряде: книг, до . 1950-1960 х гг. . вопрос о. лизинге, в практике; С11Ш;. Еерманиш и:; других, развитых,-стран: «был сложным»1..В! целом; мы, проводим- различия» между двумя процессами;, один из которых — это- формирование: потребности: в: лизинговых операциях,, а другой процесс-обеспечение этойшотребности:.Исторически.здесн.были;.да; и сейчас существуют разрывы.

Лизинговый рынок: факторы предложения

Другое важное обстоятельство, без учета которого» наше знание будет неполным, заключается в том, что на базе существующих технических средств, например грузовика, автобуса, речного или морского судна, самолета, можно построить целую лабораторию. Возникают новые виды специальной техники, которая передвигается по суше, ш воде или по воздуху. Реалии показывают, что именно такая специализированная техника довольно часто является предметом лизинга, на что мы уже имели возможность обратить внимание. Укажем также на то, что исторически рынки конкретных товаров пространственно расширяются, вследствие чего возрастает дополнительный, спрос на транспортные средства, в.обеспечении которого предприятиям приходится использовать различные способы (оплата наличными, пользование кредитом, оформление договора лизинга).

Обстоятельства складываются таким образом, что в сфере транспорта в эпоху капитализма традиционно осуществлялся быстрый научно-технический прогресс, за которым предприятиям-потребителям транспортных средств необходимо было успевать. Лизинг облегчает эту задачу в немалом количестве случаев. Во многих случаях транспортные средства, как в рамках внутрифирменного хозяйствования, так и в границах обмена между предприятиями выступает как комплементарный товар, другими словами, такое техническое средство, которое обязательно должно присутствовать в комплексе технических средств, ибо без этого невозможен сам, производственный или коммерческий- процесс. Данный., момент повышает роль транспортных устройств.

Еще нужно указать на то, что растущему производству,, например в . сфере материального производства, соответствует процесс более быстрого1 роста- операций по1 перемещению грузов, отсюда опережающий" спрос на транспортные средства по сравнению со спросом на силовые машины и-на технологическое1 оборудование. Что касается, населения, то- достаточно быстро растет потребность в различных видах транспорта-(вело, мотто, авто, водного- и воздушного), которая, стала императивом эпохи развитого капитализма.

Важнейшая черта капитализма— это развитие государственной и муниципальной форм собственности, высокая роль в,развитии экономики и в решении- социальных вопросов государства и органов» местного самоуправления (муниципалитетов). Объяснение причин такого положения не входит в нашу задачу, тем более, что на этот счет существует обширная литература. Мы просто устанавливаем! факт и в последующем анализе отталкиваемся от него:

В исследованиях получил права гражданства термин «коммунальный лизинг». Он широко практикуется во Франции, в литературе есть упоминание о том, что он. практикуется и в ряде других стран Западной Европы. Суть заключается в следующем. Строительные организации за свой счет или с помощью кредитов строят те здания и сооружения, которые обычно бывают объектами муниципальной (коммунальной) собственности. Речь идет о школьных и больничных зданиях, об объектах городского благоустройства,- культуры, организации досуга, транспорта и др. Построенные объекты сдаются в аренду органам местной власти. Важно понять, в силу чего это происходит. Обычно объяснения» сводятся к тому, что либо у местного бюджета просто не хватает денег, он не- может строить необходимые объекты, однако в состоянии брать их в аренду, либо с помощью лизинговых операций муниципальные власти просто расширяют круг объектов своей собственности, ставя, свой задачей более полное удовлетворение нужд города или1 иного поселения.

Те исследования, которые посвящены государственному или муниципальному бюджету, как правило, указывают на то; что подлинным бичом (за определенными исключениями) государственных и муниципальных финансов является- нехватка средств,, дефицитность бюджета. Этот момент существенен для объяснения лизинга социальных и иных объектов, когда в качестве лизингодержателя выступает госорган или муниципалитет.

Естественно, что к лизингу в принципе могут прибегать не только-органы местного самоуправления, но и органы государственного управления, если только это разрешено бюджетным кодексом или иными нормативными актами. Все-таки в практике. Западных стран муниципалитеты сравнительно свободно распоряжаются своими бюджетами в их расходной части, хотя в определенных случаях и вынуждены- руководствоваться государственными, нормативами, в то же время финансовая- деятельность органов: государственной власти разных уровней существенно регламентирована.

Наряду с государственными и муниципальными органами существуют общественные организации-- политические партии, многообразные общества, создаваемые по признаку профессии или по интересам, различные фонды, число которых в любой стране измеряется многими тысячами, а возможно, десятками тысяч. Возможен спрос на лизинг и с их стороны, причем следует иметь в виду, что не только на транспортные средства, но и здания, помещения, офисное и иное оборудование.

Мы уже имели возможность отметить, что, несмотря на то, что для современной экономики характерна разноразмерность производства, высока роль крупных и крупнейших фирм (предприятий), которые довольно часто выступают как многозаводские (многофабричные) предприятия. Вя деятельности этих предприятий, в?структуре-их основных фондов, в затратах на. содержание самой, фирмы, очень значительная? роль, принадлежит инфраструктуре,, прежде всего; инженерной! и:. снабженческо-сбытовой, а также; административной Кроме: того надо указать-на-то;, что.ВЇ инжёнернош инфраструктуре; серьезное- место» занимают вопросы водоснабжения? и-; канализации и; вшервую; очередь, электроснабжения:

Сама, практикам современного, бизнеса, показывает, что/очень, широко . арендуются- складские помещения» (для России; властности;, для; Ивановской области , данное явление типично).,Также;типичной длягроссийского бизнеса является аренда, оборудования; особенно: в связи с: реструктуризацией предприятий; (это часто возвратный лизинг, о котором шелс разговор)t Очень. многие; предприятия; (правда, изг числа малого и среднего5 бизнеса) функционируют, в заметной: степени- благодаря» возвратному лизингу. Еще одно распространенное в г России/явление— это; аренда, помещений для административных; нужд (офисов);, или даже-: аренда; целых зданий; На этом-пункте остановимся по дробнее. В рыночное время;, в; России, произошел массовый; обвал производства; . подавляющая-масса;промышленных.и иных предприятий оказалась, даже-не5 просто: в затрудненных финансовых обстоятельствах, не практически в, состоянии? банкротства; Одним: из важных- средств; выживания (во; многих случаях практически: основным- средством) явилась/сдача помещений и. зданий в аренду. Следует иметь в виду,, что в 1970-1980-е гг. советские предприятия в массовом порядке строили административные здания; причем с определенным размахом.