Особенности интернационализации хозяйственной жизни в условиях обострения глобальной экологической ситуации (Политико-экономический аспект) Катасонов, Валентин Юрьевич




Катасонов, Валентин Юрьевич. Особенности интернационализации хозяйственной жизни в условиях обострения глобальной экологической ситуации (Политико-экономический аспект) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1991.- 37 с.: ил.

Введение к работе

rv,;"'/

Актуальность проблемы» На исходе XX века взаимодействие природы и общества вступило в новую стадию. Под влиянием антропогенной, прежде всего, хозяйственной, деятельности во многих странах мира сложилась такая экологическая ситуация, которая создает серьезную угрозу здоровью и даже жизни человека. Помимо этого затрудняются возможности нормального общественного воспроизводства. При сохранении существующих тенденций деградации природной среды в мире все более четко обозначаются признаки глобального экологического кризиса.'Й условиях нынешних международно-политических реалий этот кризис превращается лаже в более серьезную угрозу для земной цивилизации, чем термоядерная война. Глобаль-. ный характер экологической угрозы, а также крайне ограниченный резерв времени до наступления планетарной экологической катастрофы выдвигают задачу обеспечения экологической безопасности на одно из главных мест в системе приоритетов социально-экономического развития отдельных стран и международного сообщества в целом. На национальном, региональном и глобальном уровнях необходима срочная выработка стратегии и тактики борьбы с надвигающимся планетарным кризисом окружающей среды. Их выработка, в свою очередь, возможна лишь на базе глубокого теоретического осмысления причин обостряющейся экологической ситуации в мире и разработки соответствующих научных рекомендаций.

Наша страна не может стоять в стороне от решения глобальных проблем окружающей среда. Прогрессирующая деградация природы во многих регионах СССР, усиливающаяся взаимосвязь внутренней экологической ситуации и состояния окружающей среды во всем мире делают актуальной задачу состыковки национальной экологической политики Советского Союза с усилиями всего международного сообщества по укреплению глобальной экологической безопасности. Для этого нашему государству жизненно необходима выработка международной экологической политики как важной составляющей всей национальной экологической политики. Определение приоритетов, направлений, механизмов реализации международной экологической политики государства возможно лишь на базе учета и глубокого научного исследования тех процессов и явлений, которые происходят в сфере природопользования в отдельных зарубежных странах и в мире

в целом. В условиях все большей интернационализации хозяйственной жизни сфера природопользования испытывает на себе растущее влияние мирохозяйственных процессов. Всякие попытки оптимизации взаимоотношений природы и общества как на национальном, так и, тем более, на международном уровнях без учета современных мирохозяйственных процессов заранее обречены на неуспех. В свете этого обстоятельства большую значимость представляет исследование взаимосвязей современных мирохозяйственных процессов и процессов природопользования. Познание этих взаимосвязей крайне необходимо для выработки эффективной политики нашего государства в области укрепления национальной и мевдународной экологической безопасности.

Степень разработанности проблемы. В целом указанные выше две проблемы - проблема природопользования и проблема интернационализации хозяйственной жизни, развития современного мирового хозяйства достаточно серьезно исследованы и продолжают исследоваться как советскими, так и зарубежными учеными.

Проблемы интернационализации хозяйственной жизни и развития современного мирового хозяйства исследуются в работах таких советских ученых - экономистов, как Голосов В.В., Глушков В.М., Гурьев И.Е., Кудров В.М., Ливенцев Н.Н,, Любимова В.В., Максимова М.М., Мартынов В.А., Матюхин Г.Г., Меньшиков СМ., Милейковс-кий А.Г., Певзнер Я.А., Плетнев Э.П., Сутулин A.M., Хвойник П.И., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Энтов P.M., Кланов Ю.И. и др. При написании диссертации были использованы труды зарубежных экономистов по проблемам мирового хозяйства и международных экономических отношений: В.Битера, Л.Вольфрума, Й.Гольдберга, Р.Гюнделя, Б.Земмлера, Э.Людемана, Л.Майера, Р.Марстона, А.Мэддисона, Х.Хайнингера, Н.Худа, Дж.Хэмилла, М.Шарпа, К.Шермана, Д.Шотта, С.Янга и др.

Что касается проблем взаимодействия природы и общества, то методологические основы их изучения заложены в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Значительный вклад в их разработку внес В.И.Вернадский своей теорией биосферы и ноосферы.

В последние годы советскими и зарубежными учеными было написано немало работ, в которых содержатся оригинальные выводы и обобщения методологического характера по проблемам природопользования. При этом большинство указанных работ направлено на

разработку теоретических основ оптимизации взаимодействия природа и общества. К данной категории, в частности, принадлежат работы В.А.Анучина, А.К.Астафьева, И.П.Герасимова, Э.В.Гирусова, В.Д.Комарова, И.Д.Лаптева, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, И.Б.Новика, Н.Ф.Реймерса, С.Н.Соломиной, Е.К.Федорова, С.С.Шварца, а также зарубежных ученых Г.Биолы, Б.Коммонера, Г.Одума, Ф.Сен-Марка и

др.

Начиная с 70-х годов в СССР и за рубежом начинает складываться экономическое направление в исследовании проблем природопользования. В рамках этого направления рассматриваются такие вопросы, как экономическая оценка отрицательных экологических последствий общественного производства (прежде всего загрязнения окружающей среды), экологические аспекты развития и размещения производительных сил, прогнозирование природопользования. Особое место занимает разработка вопросов совершенствования экономического механизма природопользования: стоимостная оценка природных ресурсов и ценообразование в этой области, эффективность природоохранных затрат, платежи за природопользование и т.д. Данное направление представлено работами О.Ф.Балацкого, В.Ф.Бартова, С.Н.Бобыле-ва, Б.А.Боровских, В.Н.Воловича, В.Р.Веснина, К.Г.Гофмана, М.Я. Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, М.Т.Мелешкина, А.А.Минца, П.Г.Олдака, Н.В.Пахомовой, Н.П.Полетаева, О.Н.Погореловой, Б.Н.Порфирьева, И.К.Смирнова, Е.А.Соловьевой, Ю.Ю.Тушщи, Е.П.Ушакова, Н.П.Федо-ренко, В.К.Шкатова, В.Ф.Щербины, С.П.Яшуковой и др.

Небольшая группа ученых в последние годы начала исследование процессов природопользования в планетарных масштабах (экологическая глобалистика). К ним относятся советские ученые Э.А.Араб-Оглы, Д.М.Гвишиани, С.А.Евтеев, А.И.Костин, С.А.Пегов, Р.А.Пе-релет, А.А.Суэтин, А.К.Субботин, И.Т.Фролов, Г.С.Хозин, Г.Х.Шахназаров, а также такие зарубежные исследователи, как Л.Браун, А.Эрлих, П.Эрлих, Дж.Форрестер, Э.Ласло, Д.Медоуз, Э.Пестель, А.Печчен, Б.Уорд, Э.Экхольм и др.

При сравнительно глубокой научной разработанности проблем взаимодействия природы и общества, природопользования, с одной стороны, и проблем развития современного мирового хозяйства и международных экономических отношений, с другой стороны, практически "белым пятном" на карте научных исследований остается

комплекс вопросов взаимосвязи процессов природопользования и мирохозяйственных процессов. Эти вопросы лишь фрагментарно (на уровне отдельных статей и глав в монографиях) рассматривались немногими зарубежными учеными (среди них: Р.д'Арж, Т.Глэдвин, Ч.Пиерсон, Дж.Рифукин, М.Тода, И.Уолтер). В то же время усиливающееся взаимное влияние процессов природопользования и интернационализации хозяйственной жизни, возрастание роли мирохозяйственного фактора в обострении экологической ситуации в мире диктуют необходимость изучения механизмов взаимодействия указанных процессов и выработки практических рекомендаций по гармонизации взаимоотношений природа и общества в масштабах всего мирового хозяйства.

Объектом диссертационного исследования являются международные экономические отношения во всех формах их проявления, рассматриваемые в масштабах всемирного хозяйства и в непосредственной связи с развитием мировых производительных сил, определяющим масштабы, структуру, динамику и характер природопользования на планете.

Предмет исследования - новые явления, процессы, тенденции, закономерности, противоречия (как уже существующие, так и возможные в будущем) развития международных производственных (экономических) отношений, обусловливаемые изменяющейся экологической ситуацией в мире.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе политико-экономического анализа определить механизмы взаимодействия экологических и мирохозяйственных факторов современного общественного развития, оценить существующие тенденции развития международных экономических отношений с точки зрения их влияния на экологическую ситуацию в мире в целом и в нашей стране в частности, определить на основе этого анализа возможные пути такой перестройки мирохозяйственных связей, которая обеспечивала бы экологическую безопасность в глобальных масштабах.

Постановка указанной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач;

оценить степень глобализации противоречия "природа - общество" в современных условиях;

проанализировать влияние интернационализации хозяйственной жизни на интернационализацию и глобализацию противоречия "приро-

да - общество";

рассмотреть обратное влияние противоречия "природа - общество" на развитие мирохозяйственных связей;

исследовать сущность и формы проявления "экологического колониализма";

показать роль противоречия "природа - общество" в обострении международных экономических и политических противоречий;

определить возможные направления перестройки мировых производительных сил с учетом современных экологических требований;

показать объективную необходимость приспособления международных экономических отношений к новой экологической ситуации в мире;

наметить пути совершенствования т-^ешнеэконЬмических связей СССР с целью обеспечения национальной и международной экологической безопасности.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. Особая роль в работе отводится методологическому положению марксизма о диалектической взаимосвязи производительных сил и производственных отношений. На нынешнем этапе развития человеческой цивилизации, характеризующемся усилением интернационализации хозяйственной жизни, науки и техники, других сфер общественной деятельности производительные силы во все большей степени теряют свою национальную обособленность и становятся мировыми производительными силами. В этой связи указанное выше методологическое положение марксизма приобретает глобальное, планетарное измерение: речь сегодня идет о диалектической взаимосвязи мировых производительных сил и всемирных экономических отношений. Автор полагает, что только на базе данной методологической посылки может быть плодотворным исследование взаимосвязи процессов природопользования и процессов интернационализации хозяйственной жизни.

Информационную базу исследования составили данные публикаций ООН, Программы ООН по окружающей среде (ШЕЛ), Организации Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского экономического сообщества (ЕЭС), других международных организаций; Института всемирного наблюдения, Института мировых ресурсов (США), других зарубежных исследовательских центров и организаций,

данные статистических ежегодников Госкомстата СССР ("Народное хозяйство СССР", "Внешнеэкономические связи СССР", "Охрана окружающей среды и использование природных ресурсов" и др.), а также специальная научная литература и периодическая печать (как советская, так и зарубежная).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является по существу первым политикоэкономическим исследованием тех новых взаимосвязей и взаимовлияний между мировыми производительными силами и международными производственными (экономическими) отношениями, которые возникают при переходе человечества в фазу гло-* бального экологического кризиса. Опираясь на исследования советских и зарубежных экономистов и экологов, автор сформулировал важнейшие принципы и критерии природонеразрушающего типа эконо- .. мической деятельности. На базе этих принципов и критериев разработан нормативный прогноз перестройки мировых производительных сил, которая позволила бы человечеству избежать экологической катастрофы. В диссертации делается вывод, что эта перестройка должна носить столь радикальный характер, что по сути дела речь идет о новой научно-технической революции. Представляется, что значение этого вывода выходит за рамки политэкономической науки, и он может быть полезным для всего нашего обществоведения.

В диссертации делается вывод о том, что в случае стихийного развития мировых производительных сил, отсутствия национальных и международных мер по их "экологизации" неизбежно резкое обострение экономических и политических конфликтов между государствами. В работе впервые делается комплексный анализ влияния экологического фактора на обострение противоречий в сфере международных экономических и политических отношений, вводятся в оборот понятия "государственные экологические интересы", "международный экологический конфликт", "национальная экологическая безопасность", "международная экологическая угроза", дается систематизация и классификация международных экологических конфликтов и т.п. Исследование международных экологических конфликтов может представлять интерес не только для политической экономии, но также для политологии и теории международных отношений.

Предотвращение глобальной экологической катастрофы, предупреждение или хотя бы смягчение международных экологических конфликтов требует не только "экологизации" мировых производительных ,

сил, но и перестрой ей системы международных экономических и политических отношеї Для реализации "экологической" НТР требуется создание спец іьного хозяйственного механизма как на национальном, так и международном уровнях. В диссертации предпринимается попытка определить основные направления перестройки международных экономических отношений с учетом современных экологических требований, очертить основные контуры международного хозяйственного механизма решения глобальных экологических проблем.

Само понятие "международный хозяйственный механизм" достаточно ново в нашей политэкономической науке. Что же касается международного хозяйственного механизма природопользования, то это понятие впервые вводится в научный оборот, и его использование позволяет, по мнению диссертанта, более плодотворно осмысливать те новые явления, которые наблюдаются сегодня в сфере международного природоохранного сотрудничества.

Предпринятое в диссертации исследование тенденций и закономерностей развития международных экономических отношений, обусловленных нынешней экологической ситуацией в мире, дает возможность не только выявить новые явления в интернационализации хозяйственной жизни (что важно с точки зрения политэкономической науки), но и по-новому взглянуть на проблему соотношения национального и интернационального в современном общественном развитии - проблему, которая сегодня находится в центре внимания всего нашего обществоведения.

Практическая значимость исследования. Полученные теоретические вывода и практические рекомендации могут быть использованы в научной, информационно-аналитической работе и деятельности хозяйственных, природоохранных и внешнеполитических ведомств нашего государства, а также в деятельности международных организаций; занимающихся вопросами охраны окружающей среды.

Содержащийся в работе прогноз перестройки мировых производительных сил, их "экологизации" может быть учтен при разработке прогноза научно-технического развития страны, а также при разработке долгосрочной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Оценка возможной перестройки международных экономических и политических отношений под влиянием "экологического фактора", а также обобщенные оценки международных экологических обязательств СССР могут быть использованы

в средне- и долгосрочном планировании нашими внешнеэкономическими и внешнеполитическими ведомствами. Особую значимость данные оценки могут иметь в связи с тем, что в 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоится вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию, на которой будет определена стратегия и тактика природоохранной деятельности мирового сообщества до конца текущего десятилетия.

Сделанные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы при разработке нового курса политической экономии, в котором, по мнению автора, значительно большее место, чем раньше должно быть уделено проблемам интернационализации хозяйственной жизни и экономическим вопросам охраны окружающей среды.

Апробация работы. Диссертация является продолжением и обобщением исследований, которые велись автором на протяжеіши 20 лет. За это время им было опубликовано более 90 трудов общим объемом около 90 п.л., которые достаточно полно отражают содержание диссертации. Среди них - монографии "Социально-экономические проблемы охраны окружающей среды" (М., АОН при ЦК КПСС, 1990; 10,7 п.л.); "Великая держава или экологическая колония?" (м., Молодая гвардия, 1991; 12,0 п.л.).

Идеи диссертации изглагались на многочисленных научных конференциях - как всесоюзных, так и международных, а также на Глобальном экологическом форуме (Москва, январь 1990 г.), второй встрече советской и американской общественности на высшем уровне (Москва, январь 1990 г.) и других международных научных и политических форумах, "круглых столах", ряд которых получил освещение в печати ("Литературная газета", 5 июля 1989 г.; "Социалистическая индустрия", 31 августа 1989 г.; журнал "Энергия: экономика, техника, экология", 1989, I 8и др.).

Диссертационные разработки, прежде всего вопросы теории, также нашли свое отражение в докладах, сделанных автором во время его стажировки в США в І990-І99І гг. (в университете Беркли, институте Брукингса, Институте всемирного наблюдения, Совете по защите природных ресурсов, Агентстве по охране окружающей среды США, президентском Совете по качеству окружающей среды и т.д.). В 1991 г. автор принял участие в написании ряда материалов, подготавливаемых Департаментом по международным экономическим и социальным вопросам ООН для второй конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жайнейро, 1992 г.).

К; шен общественного совета и совета государственной эко-логиче- <оА экспертизы Госкомприроды СССР автор доводил многие свои идеи и рекомендации до руководства указанного ведомства, некоторые из них были учтены при организации и планировании природоохранной деятельности нашего государства. Целый ряд идей и предложений, содержащихся в диссертации, был практически использован автором во время работы его в качестве эксперта по эколого-экономической оценке конкретных внешнеэкономических проектов (в частности, Тюменских нефтегазохимических комплексов на базз совместных предприятий с участием иностранных фирм).

Конкретные рекомендации по эффективному внешнеэкономическому обеспечению экологической безопасности СССР»были сформулированы диссертантом в записке, направленной в ЦК КПСС и Верховный Совет СССР.

Многие идеи и положения диссертации были апробированы автором при чтении спецкурсов "Международные проблемы охраны окружающей среды" в Шсковском Государственном Институте международных отношешій МИД СССР и "Политэкономические проблемы охраны окружающей среды" в Московской высшей партийной школе.

Логика и структура работы. Цели и задачи диссертации, а также выбранная автором методология предопределили перечень основных проблем и последовательность их исследования и изложения. Работа начинается с анализа противоречия "природа - общество" -того противоречия, которое, согласно методологии диалектического материализма, является движителем производительных сил человечества. При этом, исходя из целей диссертации, основное внимание уделяется такой особенности этого противоречия, как его глобальные масштабы.

Показывается, что глобальный экологический кризис становится серьезным тормозом социально-экономического развития во всех странах независимо от их общественного строя, экономического и природного потенциала, географического положения и т.д. Исходя из целей исследования, раскрывается роль мирохозяйственных процессов в обострении противоречия "природа-общество".

Далее анализируется механизм обратного влияния противоречия "природа - общество" на систему международных экономических и политических отношений, раскрываются новые моменты и явления в интернационализации хозяйственной жизни (в частности, "эколога-

ческий колониализм").

Вторая часть работы представляет собой исследование-прогноз развития мировых производительных сил и мездународных экономических отношений с учетом нынешней эколого-кризисной ситуации в мире. Предпринимается попытка обрисовать основные параметры новой научно-технической револщии, которая должна привести к "экологизации" мировых производительных сил. Раскрываются общественные условия, при которых возможна "экологическая" НТР. Опять-таки, исходя из задач и целей исследования в общем комплексе этих общественных условий основное внимание уделяется международным общественным (прежде всего экономическим) отношениям. Исследуются основные параметры международного хозяйственного механизма, рационального природопользования (некоторые элементы которого уже просматриваются сегодня). В заключительной части диссертации определяются пути совершенствования наших внешнеэкономических связей, их приспособления к существующим экологическим реалиям как в СССР, так и всем мире. В этой части содержатся конкретные рекомендации нашим внешнеэкономическим, внешнеполитическим и природоохранным ведомствам и организациям.

В соответствии с изложенной выше логикой исследования принята следующая структура диссертации. ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ "ПРИРОДА - ОБЩЕСТВО"

  1. Глобальный характер противоречия "природа - общество" в современных условиях

  2. Превращение экологических проблем в универсальный фактор социально-экономического развития общества

  3. Роль мирохозяйственных процессов в интернационализации противоречия "природа-общество"

ШЗНИ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ I.Основные направления воздействия экологических проблем на современные международные экономические отношения 2. "Экологический колониализм" в системе экономических отношений между развитыми капиталистическими и развивающимися странами

3. Обострение медцународннх экономических и политических противоречий под влиянием экологических проблем ГЛАВА 3. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ МИРОВЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

1. Экологизация мировых производительных сил как ради-
. кальный способ разрешения противоречия "природа -

общество"

  1. Необходимость формирования и развития новой отрасли народного хозяйства - промышленности по переработке отходов общественного производства

  2. Основные направления перестройки мирового энергетического хозяйства с учетом современных экологических требований

  1. Объективная необходимость международного экономического сотрудничества в области охраны окружающей среды

  2. Перестройка современных международных экономических отношений как необходимое условие решения экологических проблем в мире

  3. Пути совершенствования внешнеэкономических связей СССР с учетом современных экологических требований

  1. Необходимость эффективного внешнеэкономического обеспечения экологической безопасности страны

  2.