Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Цог-Орнох Галсандоржийн

Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии)
<
Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии)
>




Цог-Орнох Галсандоржийн. Политико-экономические факторы формирования рынка и предпринимательской деятельности (В условиях Монголии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 165 c. РГБ ОД, 61:98-8/661-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономический анализ процессов формирования рыночных отношений

1. Экономические основы необходимости перехода к рыночной экономике в Монголии 9

2. Политико-экономические факторы перехода к рыночным отношениям и их воздействие на эти процессы 28

3. Анализ социально-экономических проблем, возникших в ходе формирования рыночных отношений 53

ГЛАВА II. Предпринимательская деятельность в условиях формирования рыночной экономики 86

1. Экономическое содержание предпринимательства 87

2. Взаимообусловленность развития предпринимательства и формирования рыночных отношений 104

3. Малое предпринимательство в системе становления рыночной экономики Монголии 121

Заключение 150

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития большинства постсоциалистических ст ран, в том числе Монголии, характеризуется радикальными преобразованиями в экономической, социальной, политической и духовной областях, которые создали совершенно новую социально-экономическую ситуацию в стране.

Главным из них является формирование рыночной экономики - чрезвычайно многогранный и сложный процесс, охватывающий практически все стороны деятельности государства, предприятий, общественных движений, каждого человека. Многие из проблем реформирования экономических отношений сейчас возникли впервые, и поэтому требуют проведения научного анализа.

Развитие рыночных систем в различных странах происходило по-разному, в соответствии с присущими им особенностями. Монголия, несомненно, имеет свою специфику во многих сферах экономики и общественных отношений. Вместе с тем, идущие в стране изменения не являются принципиально отличными от мировой практики становления рыночных систем хозяйствования, поэтому формирование монгольской модели рыночной экономики может происходить с учетом накопленного зарубежного опыта.

Осуществляемая в Монголии экономическая реформа призвана создать основы процветающего общества на базе высокоэффективного хозяйства, способного обеспечить народу достойные условия жизни. Важную роль в этом должно сыграть предпринимательство, развитие которого выдвигается ныне в качестве одного из решающих факторов успешного осуществления рыночных преобразований. Формирование и развитие предпринимательства предстают актуальной социально-экономической задачей в процессе перехода Монголии к рыночным отношениям.

В настоящий период на повестку дня встала задача оценки осуществляемых реформ с тем, чтобы на этой основе скорректировать политику даль нейшего развития рыночной экономики в стране, преодоления кризиса.

Все это в целом определяет нарастающую актуальность исследования проблем формирования рыночных отношений и предпринимательской деятельности в ряде стран, осуществляющих переход к рынку, в том числе и в Монголии.

При изучении процессов формирования рыночной экономики и развития предпринимательства в Монголии правомерно использовать все методическое и теоретическое наследие, накопленное экономической наукой. Различные аспекты данной проблемы, теоретические подходы, гипотезы разработаны и исследованы коллективами ряда институтов, видными учеными и специалистами разных стран. Приоритет экономической мысли по проблемам рыночной экономики и по теории предпринимательства принадлежит, во многом ученым развитых стран. В разное время эти проблемы находили отражение в работах А.Смита, Ж.Б.Сэя, Р.Кантильона, Ф.Найта, Й.Шумпетера, Д.Кейнса, М.Вебера, Р.Макконнелла, П.Самуэльсона, А.Маршалла, П.Хейне, Б.Карлофа, Я.Корнаи, Р.Хизрича, В.Хой-ера, М.Питерса, А.Хоскинга, Л.Эрхарда и др. В трудах российских и монгольских ученых экономистов теоретические вопросы данной проблемы получили развитие только с началом экономических реформ. Эти проблемы исследуются в трудах ЛАбалкина, А.Агеева, В.Афанасьева, А.Агшшева, С.Жизнина, Ф.Русинова, Г.Яс-кина, В.Назирова, Б.Зардыхана, Г.Пурэвбаатара, В.Нацагдоржа, С.Лхагва, Б.Оч-баздраха и других.1 Все эти исследования и научные труды обогатили представления автора об отдельных сторонах и проблемах данных процессов.

Изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений показало, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы разработан недостаточно. Выявилась необходимость дальнейшего политико экономического исследования, в том числе, вопросов анализа совокупности политико-экономических факторов современных проблем рыночных отношений.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в политико-экономическом анализе факторов формирования рынка и предпринимательской деятельности, их юаимосвязи и взаимовлиянии в условиях Монголии.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- исследовать экономическое состояние Монголии к началу перехода к рыночным отношениям и тем самым выявить условия и объективную необходимость перехода к рынку;

- раскрыть политико-экономические факторы перехода к рыночным отношениям и их воздействие на формирование рыночной экономики;

- проанализировать и изучить ряд социально-экономических проблем, возникших уже в ходе переходного к рынку периода;

- уточнить политико-экономическое содержание предпринимательства с учетом, в том числе, анализа различных его концепций;

- исследовать взаимообусловленность и взаимозависимость функционирования и развития рыночных отношений и предпринимательства;

- охарактеризовать и изучить проблемы развития малого предпринимательства в качестве существенной предпосылки развития рыночной экономики в Монголии.

Объект исследования - политико-экономические отношения переходного к рынку периода (в условиях Монголии).

Предмет исследования - социально-экономические факторы и процессы, воздействующие на формирование рыночных отношений в Монголии и предпринимательства в их составе, и его политико-экономическое содержание.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе статистических и социологических данных сделан вьюод о необходимости смены модели экономического развития в Монголии и формирования рыночной экономики при отказе от неэффективной экономики так называемого социалистического типа;

- впервые осуществлено политико-экономическое исследование совокупности процессов формирования рыночных отношений во взаимосвязи со становлением предпринимательства в Монголии. При этом сделан вывод о невозможности перехода к рыночным отношениям без учета влияния таких совокупных, взаимодействующих между собой политико-экономических факторов как: изменение отношений собственности, рыночное ценообразование, конкуренция, проведение банковской, кредитно-денежной и налоговой реформы, государственное регулирование, без развития предпринимательства как системообразующего фактора;

- исследованы с широким привлечением статистики и результатов социологического обследования социально-экономические проблемы, возникшие в ходе переходного периода, такие как: спад производства, инфляция, дефицит бюджета, изменение уровня благосостояния народа, безработица, доходы населения и необходимость его социальной защиты и др., даны рекомендации по их преодолению;

- уточнено политико-экономическое содержание предпринимательства, как совокупности специфических организационно-экономических отношений, способа организации производства и сбыта продукции, обеспечивающего непрерьшное экономическое развитие общества, служащее основой формирования соответствующего социального слоя, занятости населения, его богатства.

Эти отношения характеризуются как высокой степенью личной материальной ответственности и предпринимательского риска в процессе извлечения прибыли, так и инновационностью, поиском оптимальных форм и способов хозяйствования в определенной системе общественных интересов;

- исследованы процессы взаимообусловленности и взаимозависимости предпринимательства и рынка в ходе их формирования и развития. Сделаны выводы, что, с одной стороны, для перехода от централизованно-управляемой к рыночной экономической системе необходима опора на предпринимательство, наличие "критической массы" свободных и независимых субъектов рынка, конкурирующих друг с другом, а с другой - для создания жизненного предприниматель ского слоя необходимо наличие благоприятной рыночной среды, совокупности экономических условий. Обоснован вывод о невозможности формирования рыночных отношений без становления и развития предпринимательства.

- выявлены причины медленного развития в Монголии предпринимательства (особенно малого), обоснованы меры по его активизации. Сделан вывод, что реализация функций малого предпринимательства - содействие эффективному использованию ресурсов, развитие конкуренции и постепенное вытеснение неэффективных производств, создание новых рабочих мест, распространение новых технологий, форм организации производства, сбыта и финансирования, увеличение объемов и качества продукции, расширение ее ассортимента и др., - в совокупности и есть один из наиболее существенных факторов становления предпринимательства и рыночных отношений в Монголии.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход и диалектический метод, детерминированность политико-экономических процессов при соответствующих условиях, экономическая теория рыночных отношений и предпринимательства. Источниковедческой базой являются разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования рыночных отношений, теории предпринимательства, его эволюции в процессе общественного развития. В диссертации использованы документы государственных органов власти: постановления правительства, законы Монголии, а также данные государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблемам рыночной экономики и предпринимательства, опубликованные в экономической литературе, и материалы периодической печати.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений развития рыночных отношений и проблем развития предпринимательской деятельности в процессе реформирования экономики Монголии. Обоснованные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами Монголии, организациями и специалистами, занимающимися проблемами перехода к рыночной экономике и деловыми людьми, ведущими предпринимательскую деятельность. Полученные результаты могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию хозяйственного законодательства, процесса формирования предпринимательской деятельности, а также учитываться при написании учебников по проблемам рыночной экономики и предпринимательства и при чтении соответсвующих лекционных курсов высших учебных заведениях.

Реализация предложений, выдвинутых в диссертации, будет способствовать формированию и развитию цивилизованных рыночных отношений и предпринимательской деятельности в Монголии.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в Вузах в ходе преподавания "Политической экономии", "Предпринимательства" и др. макро- и микро- разделов экономической теории.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации доказывались и обсуждались на научно-практической конференции: "Профессиональное и духовное становление специалиста" (Москва, 1997); "Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике" (Москва, 1997); в ходе "круглого стола" "О тенденциях молодежной политики в Монголии" (Улан-Батор, 1996).

Основные выводы и положения диссертации отражены в двух публикациях автора.

Экономические основы необходимости перехода к рыночной экономике в Монголии

Развитие современной Монголии характеризуется переходом от централизованной командно-административной экономики к рыночной. Монголия столкнулась с необходимостью решения многих проблем, связанных не только с формированием рыночных отношений, но и характерных для так называемой социалистической системы хозяйствования экономики.

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо раскрыть объективные факторы и недостатки монгольской экономики в период командно-административной сиетемы, а также необходимо критическое осмысление теории и практики социалистического развития. Из них можно назвать следующие: затратный характер всей экономической системы в целом, слабость финансово-кредитной системы, слабость научно-технического потенциала, межотраслевая диспропорциональность, глубокая зависимость от внешнеэкономических связей.

1. Затратный характер всей экономической системы в целом, низкая рентабельность общественного производства. На эту черту указывают многие факторы, но мы остановили выбор только на нескольких, наиболее важных показателях, определяющих накопление материального богатства в обществе и его отдачу.

Монгольская модель, основанная на идее социалистического общественного производства, в которой экономическая мотивация к росту производительности труда декларировалась (но не осуществлялась на практике) и обеспечивалась как бы автоматически наличием общегосударственных или коллективных интересов, не смогла обеспечить стабильность и эффективность народного хозяйства. Ее функционирование привело к разрыву между накоплениями в народном хозяйстве, прежде всего, в промышленности, производственных основных фондов и ростом производительности труда. Иными словами, рост производственных фондов, что необходимо всякой, эффективно развивающейся экономике, в Монголии сопровождался снижением фондоотдачи, гасящим всякий экономический эффект.

Итак, динамика развития основных производственных фондов в монгольской промышленности представляла собой следующую картину:2 (на конец года, млн. тугр)

Одновременно повышался уровень энерговооруженности труда работников, занятых в промышленных отраслях, который составлял в 1970г. - 6,7 тыс. кВт.ч; 1980г. - 14,2; 1985г. - 18,3; 1989г. - 23.0 кВт.ч, а рост фондовооруженности труда был представлен следующим образом, (тыс.тугр)

Следует подчеркнуть, что рост фондовооруженности труда в данным случае показывает не только насыщение производства техническими средствами, но и накопление на предприятиях большого объема выбывшего из строя или работающего, но подлежащего срочной замене оборудования, сохраняющегося на балансе (в Монголии, как правило, не соблюдались сроки списывания вышедшего из строя оборудования и тем более практика его физического уничтожения, как это делается в развитых странах). При этом материалоемкость отраслей народного хозяйства в целом возросла с 0,71 тугр. в 1960г до 1,118 тугр. (имеются в виду расходы материалов на производство одного тугрика национального дохода), свидетельствуя о повышении затрат сырья, материалов, энергии и топлива, необходимых для изготовления единицы продукции.

Эффективность использования производственных фондов при затратном характере экономики, которая была низка изначально, в 1970-1990гг, постоянно падала, о чем говорят приведенные ниже данные, характеризующие фондоотдачу в производстве валовой продукции промышленности:

Эти показатели достаточно четко определили тенденцию к постоянному уменьшению этого, в целом малоподвижного показателя, за которыми стояло все менее эффективное и нерациональное использование основных фондов, прежде всего, машин и оборудования по времени и степени их загрузки, старение техники, отсутствие практики и возможности ликвидации неэффективных средств производства и замены их новыми в соответствии с производственными потребностями. Падение фондоотдачи на протяжении целого ряда лет неизменно диагностировало застой в процессах технического перевооружения производительных сил, консервативную технологическую структуру инвестиций (т.е. приоритет капиталовложений в пассивную часть основных фондов (здание, сооружения), по сравнению с активной (машины, оборудование)).

Политико-экономические факторы перехода к рыночным отношениям и их воздействие на эти процессы

Проблемы формирования рыночных отношений многоплановы. Не случайно особое внимание обращается на вопросы ее теоретической разработки. Однако многие ее аспекты проработаны недостаточно. Тем более, в приложении к практике реформирования экономики в бывших социалистических странах с низким уровнем экономического развития данные проблемы ставятся во многом по-новому, поскольку речь идет о формировании рыночных связей в ходе ликвидации командно-административной системы, корни которых все еще довольно крепки и живучи.

Для того, чтобы обозначить политико-экономические факторы перехода к рыночным отношениям выскажем свои соображения по поводу рынка и его понимания, опираясь на концепции ведущих ученых-экономистов.

Начало учению о рыночной системе хозяйствования положил Адам Смит в своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776г). Согласно этому учению, объективной причиной возникновения рынка является естественная ограниченность производственных возможностей человека. Необходимость рыночных отношений проистекает из тех же причин, которые порождают разделение труда в обществе. Производственные возможности человека ограничены в сравнении с его потребностями.

Человек любых склонностей и способностей может работать и что либо производить только в одной какой-нибудь области, но потребности его простираются на такое разнообразие благ и услуг, которые исчисляются десятками и сотнями наименований. Естественная ограниченность возможностей - это свойство любого фактора производства, идет ли речь о человеке, как работнике, или же об орудиях, предметах и условиях труда. Любым экономическим ресурсам и факторам производства - труду, земле, технике, сырью, информации, знаниям и т.д. свойственна ограниченность: их общее количество имеет пределы и применение их в какой-либо одной сфере исключает возможность одновременного производственного использования в другой. В экономической теории этот феномен получил название закона ограниченности ресурсов.

Наиболее популярно рынок определяется как система отношений добровольного обмена между покупателями (потребителями) и продавцами (производителями), основанная на использовании денег как всеобщего измерителя (эквивалента) стоимости товаров. В другой трактовке рынок представляет собой сферу товарного обращения, всю совокупность экономических отношений по поводу купли и продажи товаров (предметов потребления и услуг, средств производства, капиталов и рабочей силы). Именно через посредство рынка они осуществляют движение воспроизводства по закону товарного производства и обращения.15

Однако рынок - это категория не только экономическая, но и социальная, точнее социально-экономическая и поэтому возможно и такое определение: "Рынок - это особая социально-экономическая структура, основными функциями которой являются обмен продуктами между обособленными товаропроизводителями и реализация обратной связи между производством и потреблением".

Рыночная экономика имеет свои принципы жизнедеятельности и охватывает следующие коренные институты, которые освещены в работах многих экономистов:17 собственность; свобода предпринимательства и выбора; личный интерес как главный мотив поведения; экономическая конкуренция; государственное регулирование экономики.

Для нашей работы отмеченные базовые категории современного рынка и предпринимательства имеют ключевое значение и поэтому их следует рассмотреть несколько подробнее.

По нашему мнению, проблема необходимости изменения отношений собственности стоит в центре процессов необходимости формирования рыночной экономики, ее развития. Собственность является главным, что определяет степень экономической свободы и характеризует положение людей в обществе, в производстве. Это реализуется во всем многообразии отношений собственности. Здесь особое место занимает собственность на средства производства. Она определяет сущность и составляет основу системы хозяйства страны, иначе говоря, формирует социально-экономические условия производства, определяет характер распределения материальных благ, обмена и потребления. То есть, собственность - это основа любой экономической системы.

Рыночная экономика - это экономика, основанная на частной собственности. При этом целью всякой экономической деятельности является достижение максимальной прибыли, что в свою очередь вызывает необходимость конкуренции. Таким образом, сначала мы коротко рассматриваем здесь три основных компонента рыночной экономики: основу (частную собственность), цель (прибыль) и механизм функционирования (конкуренцию).

Частная собственность, узаконенная правовыми актами и обозначенная в ранге святая святых в нравственном отношении, является основой жизненного уклада каждого члена рыночного хозяйства. Такое положение предопределяет свободу действия личности, прежде всего, производителя. Свободный в экономическом отношении производитель сам выбирает отрасль своего действия, по мере своей возможности организует дело и определяет масштабы своей деятельности, одним словом, является сам себе хозяином. В стихии рыночной экономики такие производители конкурируя друг с другом борются за свое выживание. Частная собственность, таким образом, по своей природе определяет необходимость конкуренции. Но для ее развития требуется преодолеть монополизм новых собственников.

Экономическое содержание предпринимательства

Предпринимательство - многоплановое явление. История его развития обусловливает различные трактовки и подходы к данному процессу, на которых нам хотелось бы остановиться в начале изучения экономического содержания предпринимательства.

Особый интерес к предпринимательству как предмету научных исследований возник сравнительно недавно. Долгое время в экономическом литературе оно рассматривалось, в основном, в сфере обмена - торговле и лишь затем в сфере производства. Становление предпринимательской деятельности связано с развитием производительньгх сил, с процессом общественного разделения и кооперации труда. Становление ремесел, развитие сельского хозяйства, торговли явились объективной основой формирования предпринимательской деятельности. Однако особое значение и развитие эта проблема получила только в рыночной экономике.

Объективный закон возрастания человеческих потребностей требует постоянного совершенствования традиционных форм и видов деятельности, становления и развития новых в целях максимального повышения благосостояния общества.

В экономической литературе осуществляется параллельный анализ двух сторон предпринимательства: предпринимательской функции и предпринимательской деятельности. Предпринимательская функция отражает объективную роль, которую играет данное явление в экономической системе. Предпринимательская деятельность рассматривается как осуществление данной функции на практике через целеустремленную работу экономического субъекта-предпринимателя. Можно выделить множество функции в зависимости от того, под каким углом зрения рассматривать этот феномен: с точки зрения развития производительных сил; сбора и обработки информации; процесса принятия решений; характера доходов; разделения в обществе риска и экономической ответственности.

Что же представляет собой предпринимательство с экономической точки зрения? В научной литературе предлагается его рассматривать в трех аспектах. Например, по мнению некоторых авторов, предпринимательство нужно рассматривать не только как экономическую категорию, но и как "особый метод ведения хозяйства, а также своеобразный тип экономического мышления".

Определенный интерес представляет историографический подход к становлению понятия предпринимательства в экономической литературе, осуществляемой на основе взглядов выдающихся экономистов прошлого.

Первые исследования в области предпринимательской функции были сделаны Робертом Кантильоном. По его мнению, предприниматель - это фигура, действующая и принимающая решения в условиях неопределенности. Его прибыль и убытки являются следствием риска, так как зависит от того, что факторы производства он покупает по определенной цене, а продавать товары будет по неизвестной цене. Именно риск является отличительной чертой предпринимателя, одна из функций которого состоит в приведении предложения в соответствию со спросом на различных товарных рынках. Согласно Кантильону, только руками предпринимателей осуществляются все происходящие в обществе процессы производства и обмена. Он считает,что торговцы и ремесленники, нанимающих рабочих являются предпринимателями, но управляющие, как наемные работники, предпринимателями быть не могут. В своей теории роль предпринимателя в конкурентной борьбе он сводил к тому,чтобы обеспечить наличие нужного товара в нужном месте.

Наибольшее развитие анализ фактора риска получило у американского экономиста Ф.Найта. В дополнение к риску, который, по его мнению, учитывается в первоначальных инвестиционных решениях и превращается в постоянный элемент издержек в виде страховки, необходимо рассматривать "настоящую неопределенность", в которой проявляется предпринимательская функция и формируется доход предпринимателя. Отличительным признаком предпринимателя, по Нашу, является готовность человека заняться такой деятельностью,при которой само получение прибыли и ее величины будут неопределенны.

Жан-Батист Сэй делил процесс производства на три стадии: научную, предпринимательскую и собственно производственную. Предпринимателя, он определял как "лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой либо продукт"50. По мнению Сэя, в функции предпринимателя входят соединение факторов производства, принятие решений и организация производственного процесса. То есть, в отличие от Кантильона и Найта основной акцент он делал на управленческую функцию предпринимателя. Однако, выделял и специфические функции, которые отличали предпринимателя от капиталиста и менеджера. Сэй указывал на экспериментальный, творческий характер деятельности предпринимателя, который отличает его от повседневных операций по управлению производством. От капиталиста-собственника его отличает то,что его прибыль состоит из двух частей: прибыли от промышленности и прибыли с капитала. С коммерсантом его сближает извлечение выгоды от посреднической деятельности.

Адам Смит рассматривал человеческое общество как меновой союз, члены которого обмениваются продуктами труда и услугами. Предприниматель играет важную роль в этом процессе. Он,являясь собственником капитала, ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск.

Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, распоряжается результатами производственной деятельности.

В семнадцатом веке предпринимателем называли лицо, заключившее контракт с государством на основании полной финансовой ответственности. Поскольку стоимость контракта оговаривалась заранее, размеры прибыли или убытков определялись исключительно удачливостью самых предпринимателей.

Взаимообусловленность развития предпринимательства и формирования рыночных отношений

Развитие предпринимательства - сложный, комплексный процесс, включающий в себя воспроизведение, поступательное изменение целей, задач, принципов, функций и методов деятельности. Это "закономерный процесс качественного роста деловых людей и фирм, осуществляемый путем расширения сфер деловой активности, повышения их организационного и технического уровня, достижения экономической эффективности в условиях конкуренции и направленный на интенсивное функционирование рыночной системы в целях достижения и укрепления благополучия общества".72 Развитие предпринимательства и рынка взаимосвязаны и взаимообусловлены. Для перехода от централизованно-управляемой к рыночной экономической системе необходима опора на предпринимательство, наличие "критической массы" свободных и независимых товаропроизводителей, конкурирующих друг с другом. Однако, сегодня монгольское предпринимательство не может реально воздействовать на ход реформ и формирование рыночно-конкурентной среды. Для этого необходим переход от стадии становления системы предпринимательства к стадии рыночной адаптации, к стадии воспроизводства предпринимательства, его развития. Такой переход станет возможным лишь при наличии определенной среды. Именно рынок, обеспечивая непрерывность процесса воспроизводства и связь производства и потребления, увязывает в единое целое всю экономику, создает среду предпринимательства - основу саморегулирования деятельности экономических субъектов. Хотя предпринимательство может реально функционировать лишь при наличии основных рыночных институтов: многообразия форм собственности, принципа свободы, позволяющего в достаточной степени удовлетворять личные интересы хозяйствующих субъектов, конкуренции, ценовой системы, ограниченной роли государства в экономическом развитии и др. Опыт стран с развитой рыночной экономикой дает пример сочетания рыночного саморегулирования экономики с государственным регулированием, направленным, прежде всего, на сохранении основ рыночной системы, корректировку негативных последствий рыночного механизма, стимулирование отдельных сфер, отраслей, видов деятельности. Роль государства в экономике еще значительнее при переходе от централизованно-управляемого хозяйства к рыночному. Об этом свидетельствует и опыт реформирования экономик стран бьгошего социалистического лагеря. Тем более справедливо это в отношении Монголии. Воздействие рыночных институтов на развитие предпринимательства можно рассматривать с двух сторон: экономической и социально-психологической.73 С экономической точки зрения рынок как система политико-экономических отношений людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления: - стимулирует деятельность хозяйствующих субъектов, активизирует их производственную активность, стремление к инновациям и повышению эффективности производства; - способствует повышению качества и конкурентоспособности продукции; - стимулирует освоение новой техники и технологии, инвестиции в производственную сферу; - способствует структурной перестройки экономики; - оказывает влияние на темпы роста экономики и др. С точки зрения социально-психологической, рынок предоставляет широкие возможности для самостоятельных творческих индивидуумов, готовых принимать нестандартные решения и ответственность за их результаты. Предпринимательство, таким образом, может нормально развиваться только при наличии благоприятной "внешней среды",74 под которой подразумевается: - общеэкономическая среда (структура экономики по отраслям и регионам, по размеру предприятий, формы организации производства, положение и роль государства, и государственного сектора в экономике, степень развития конкуренции, внешнеэкономические показатели); - научно-техническая среда (степень развития техники и технологии, научных разработок и др.); - финансово-кредитная среда (прежде всего, имеются в виду существующие источники капитала, степень развития финансовых рынков, наличие и особенности деятельности финансовых посредников и др.); - налоговое регулирование; - государственная поддержка развития предпринимательства и др. Кроме того, для развития предпринимательства крайне важны: - обладание субъекта хозяйствования определенным набором прав в выборе сферы хозяйственной деятельности, определении и использовании источников финансирования, в доступе к ресурсам выборе методов и структур управления производством, сбытом продукции и т.п.