Организация несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий Синякова, Кристина Андреевна



Синякова, Кристина Андреевна. Организация несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Синякова Кристина Андреевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1357

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце двадцатого – начале двадцать первого века во многих промышленно развитых странах проводилось реформирование естественных монополий, направленное на дерегулирование их деятельности, разделение вертикально интегрированных предприятий, выделение потенциально конкурентных видов деятельности при сохранении государственного контроля над наиболее важными инфраструктурными составляющими. Становление рыночных отношений, переход от плановой к рыночной экономике, снижение эффективности функционирования отраслей с естественно-монопольным ядром, отсутствие инвестиций в данных сферах деятельности в условиях расширения внешнеэкономических связей стали предпосылками для проведения аналогичных преобразований в России. Наиболее радикальные преобразования, направленные на демонополизацию деятельности предприятий отрасли, развитие конкурентных отношений проводятся в электроэнергетике.

Экономика России в силу исторических, природно-климатических условий является энергоемкой, и ее развитие обусловливает растущий спрос на электроэнергию. В плановой экономике в организации деятельности единого энергокомплекса страны применялась система централизованного планирования, государственного регулирования, директивного тарифообразования. В девяностые годы прошлого века рыночные преобразования не затронули электроэнергетику как естественную монополию. Либерализация рынка, изменение его структуры и условий функционирования в стратегической перспективе должны способствовать повышению эффективности функционирования отрасли. Однако накопленный опыт организации рынков электрической энергии свидетельствует о противоречивых последствиях таких преобразований.

Мониторинг становления конкурентных отношений в электроэнергетике, ее рыночной структуры как несовершенно конкурентного рынка, формирующегося в результате дерегулирования деятельности хозяйствующих субъектов, степени развития конкуренции и концентрации, других параметров используется в разработке эффективной государственной политики и мер антимонопольного регулирования, способствующих прогнозированию перспектив развития конкурентных отношений в отрасли. Востребованность разработки этих проблем определяет научную и народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ несовершенно конкурентных рынков проведен в классических трудах Д. Бейна, Л. Вальраса, А. Курно, С. Мартина, А. Маршалла, Э. Мейсона, Дж. Ст. Милля, Дж. Робинсон, Д. Росс, Ж. Тироля, Э. Чемберлина, Ф. Шерера и др. Возможностям и методам дерегулирования отраслей естественных монополий, допускающим конкуренцию, посвящены работы У. Баумоля, Г. Демсеца, Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецова, Г. Лебедева, Д. Панзара, Р. Уиллига, У. Шепарда и др.

Теоретико-методологические основы исследования структуры рынков сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как
А. Хиршман, М. Холл, Н. Тайдман, А. Лернер, А. Папандреу, Д. Тобин, С. Авдашева, А. Шаститко, Б. Кузнецов, С. Цухло, А Яковлев.

Предпосылки, а также процесс развития конкурентных отношений в электроэнергетике стран с развитой экономикой исследовались в работах
А. Городецкого, Е. Калмычковой, Ю. Павленко, Е. Петровского, В. Платонова, Н. Розановой, А. Тукенова и др. Однако результаты развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии в научной литературе оцениваются зачастую противоречиво.

Существенный вклад в развитие теории, методологии и практической реализации структурной трансформации электроэнергетики России внесли А. Андреев, А. Дьяков, В. Кудрявый, Ф. Кушнарев, Б. Максимов, В. Молодюк, Е. Моргунов, В. Платонов, А. Раппопорт, В. Свешников, А. Чубайс и др. Широкий круг проблем, связанных с государственным регулированием рынков с несовершенной конкуренцией, обоснованием антимонопольной политики рассматривается в работах А. Барышева, В. Богачева, А. Боброва, О. Белокрыловой, Н. Волохова, О. Германовой, А. Ермишиной, В. Ворожейкина, О. Коломийченко, Е. Миргородской, Ю. Саакян, Ю. Сухотина и др.

В настоящее время накоплены аналитические материалы, характеризующие процесс реформирования электроэнергетики России. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых дана оценка сложившейся рыночной структуры отрасли с позиций современной экономической теории и в контексте мирового опыта. Исключение составляют отдельные публикации О. Баркина, Т. Судаковой, А. Трачук. До сих пор не исследованы результаты проведенной реструктуризации, изменившие структуру оптового рынка электрической энергии и мощности России, субъектный состав участников рынка, степень развития конкурентных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить условия формирования, параметры, особенности, тип несовершенно конкурентного рынка (рынка электрической энергии) в сфере деятельности, традиционно относимой к естественным монополиям, и предложить комплекс мер по дерегулированию отрасли и развитию конкурентных отношений.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

проанализировать причины возникновения естественных монополий как основы формирования предпосылок развития конкурентных отношений;

разработать алгоритм исследования рынка электроэнергии с помощью системы показателей, определяющих его тип;

выявить особенности развития конкурентных отношений на едином европейском энергорынке;

оценить результаты дерегулирования электроэнергетики США и становления конкурентных отношений;

охарактеризовать условия формирования конкурентных отношений в электроэнергетике России;

определить тип оптового рынка электрической энергии и мощности России и состояние конкурентной среды на современном этапе развития;

обосновать направления развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России.

Объект и предмет исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают рынки электрической энергии стран ЕС, США, России, формирующиеся в результате дерегулирования деятельности естественных монополий. Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений, становления нового типа рынка электрической энергии.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования Паспорта научной специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Теоретико-методологической основой исследования послужили достижения классиков экономической мысли (марксистской, классической и неоклассической школ) и результаты исследований несовершенно конкурентных рынков, представленные в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теория конкуренции (Л. Вальрас, А. Маршалл и др.), теория несовершенно конкурентных рынков (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин и др.), теория рыночной власти (А. Лернер, Ж. Тироль и др.), теория трансформации естественных монополий (Т. Ди Лоренцо, Г. Демсец и др.).

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными методами - их системной и историко-генетической составляющей, сравнительных оценок, включая методы категориального, субъектно-объектного, структурно-логического, аналитического, экономико-статистического анализа. Поставленные в работе задачи решались с использованием табличной, графической интерпретации статистических данных.

Категориальный анализ использован в выявлении экономического содержания естественных монополий; субъектно-объектный метод - в характеристике участников рынков и конкурентной среды; сравнительный анализ - в выделении особенностей рынка электроэнергии в России в пореформенный период, в сопоставлении степени развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии развитых стран и в России; методы статистического анализа – в проведении типолого-параметрического анализа структуры рынка электроэнергии в России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики Российской Федерации, обзоры Федеральной антимонопольной службы, информационно-аналитические материалы Международного энергетического агентства International energy agency, Национальной ассоциации экономических исследований США National Economic Research Associates, прогнозные оценки современных экономистов, данные банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет).

Нормативно-правовую основу исследования составляют Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, определяющие основы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности; государственные концепции, определяющие суть политики дерегулирования деятельности естественных монополий; Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью авторских посылок, согласно которым на несовершенно конкурентных рынках, формирующихся в результате дерегулирования деятельности генерирующих и энергосбытовых компаний, только начинается процесс становления конкурентных отношений. С учетом технико-экономических, а также структурных особенностей электроэнергетики в России формирование эффективной конкурентной структуры рынка возможно при разукрупнении его участников в сочетании с государственным регулированием их деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и типа несовершенно конкурентного рынка электроэнергии в России, в результате сравнительного анализа рынков ЕС, США и России, теоретическом обосновании условий и направлений развития конкурентных отношений и разработке мероприятий по повышению уровня конкуренции и дерегулированию деятельности российских компаний с учетом международного опыта.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

  1. Доказано, что развитие конкурентных отношений в естественных монополиях, возникших по экономическим причинам и вследствие законодательных ограничений, возможно в результате широкомасштабного использования достижений НТП и реструктуризации путем разукрупнения холдингов, выделения отдельных видов их деятельности в рамках самостоятельных, финансово независимых предприятий. В отличие от ранее полученных результатов исследований по данному направлению (Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецов, Г. Лебедев) выявлены внутренние предпосылки, а не внешние факторы развития конкурентных отношений.

  2. Предложен многофакториальный алгоритм исследования, учитывающий специфические особенности электроэнергетики как отрасли, признаки рынка электроэнергии и структуры его субъектов, существующие барьеры входа (выхода) и систему показателей: индексы концентрации (Херфиндаля-Хиршмана, Холла-Тайдмана), дисперсию рыночных долей. В дополнение используемого антимонопольными органами европейских стран, США, России и отечественными экономистами (О. Баркин, А. Мельников, А. Трачук) алгоритма предлагаемый позволяет проанализировать зарождающийся несовершенно конкурентный рынок электрической энергии, как со стороны спроса, так и предложения.

  3. Оценен уровень развития конкурентных отношений на региональных рынках электрической энергии скандинавских стран, Великобритании, Германии при помощи системы показателей: числа участников (18; 15; 6), индексов Херфиндаля-Хиршмана (1030; 1301; 1960), Холла-Тайдмана (0,082; 0,105; 0,249), дисперсии рыночных долей для всех участников рынка (0,00214; 0,00318; 0,00889) и трех крупнейших (0,0110; 0,0147; 0,0173), значения которых наряду с существующими барьерами входа на рынки свидетельствуют о разнонаправленных тенденциях изменения уровня концентрации (снижения в скандинавских странах, роста и, следовательно, монополизации рынка в Германии); об уровне концентрации выше умеренного и конкуренции немногих, о формирующейся олигополистической структуре. Выделенные содержательные характеристики А. Костициной, А. Тукеновым дополнены выводами о том, что единый «свободный» европейский энергорынок не создан, представляет собой совокупность национальных или региональных рынков, контролируемых национальными энергокомпаниями, имеющих в основном олигополистическую структуру, с конкурентными отношениями только в сегменте рынка остаточного спроса, не удовлетворяемого доминирующими компаниями.

  4. Показано, что для рынка электроэнергии США, несмотря на единство территории и законодательства, характерна сегментация с различной степенью развития конкурентных отношений в штатах, обусловленная числом субъектов рынка: от одного в штате Теннесси и округе Колумбия до 80 в Техасе и с концентрацией по индексу Херфиндаля-Хиршмана от 758 в Нью-Йорке до 10 000 в штате Теннесси и округе Колумбия. Ранее полученные экономистами (Ф. Давыдовский, А. Чубайс) выводы об особенностях рынка электрической энергии США уточнены оценкой уровня развития конкуренции, тенденций концентрации производства и резко усиливающейся сегментацией, формирующейся полиструктурностью (от монополистической конкуренции до монополии).

  5. Доказано, что в настоящее время модели организации рынков электроэнергии в ЕС и США не могут быть использованы в России в связи с длительностью процесса радикальной реструктуризации отрасли, предусматривающей переосмысление феномена «естественные монополии», приватизацию, перераспределение собственности, устранение перекрестного субсидирования различных видов деятельности и групп потребителей, становление конкурентных отношений в производстве и реализации электрической энергии при сохранении государственной монополии в инфраструктурной (передаточном звене) составляющей и диспетчерском управлении. В практическом аспекте этот вывод позволяет в дополнение к полученным А. Раппопортом, А. Чубайсом и др. результатам корректировать процесс реструктуризации отрасли с учетом сегментации российского рынка, его двухуровневой структуры, отсутствия свободного перетока энергии, обусловивших формирование по экстерриториальному признаку генерирующих компаний, превосходящих прежние монополии регионального уровня, а также системы лицензирования и маржинального тарифообразования, что является существенным ограничением развития конкурентных отношений.

  6. Оценена степень развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России: в первой ценовой зоне как близкая к монополии с долей рынка более 60% контролируемых государством генерирующих компаний с показателями: ; ; ; , во второй ценовой зоне - олигополия с показателями: ; ; ; , в зонах свободного перетока - олигополия или монополия. Основными участниками рынка со стороны спроса (в первой ценовой зоне: , во второй:) по-прежнему остаются предприятия, находящиеся в государственной собственности, или промышленные группы, формирующиеся в результате слияния с поставщиками топлива, что предопределяет сверхконцентрацию генерирующих и энергосбытовых компаний. В развитие ранее полученных экономистами результатов (Т. Судаковой, А. Трачук) доказано, что в результате проведенной реструктуризации произошло сохранение монополистической структуры оптового рынка электрической энергии и мощности России в региональном, зональном аспектах при изменении субъектного состава участников рынка.

  7. Обоснованы основные направления дальнейшего развития конкурентных отношений через формирование единого общероссийского оптового рынка электрической энергии и мощности России: сочетание многообразия хозяйствующих субъектов с координацией их действий государством; партнерство частных и государственных компаний; снятие законодательных ограничений на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче электрической энергии и административных барьеров выхода потребителей на оптовый рынок электрической энергии; совершенствование антимонопольного регулирования; разукрупнение энергокомпаний путем ограничения слияний, поглощений, проведения юридического разделения региональных монополий; повышение информационной прозрачности предприятий отрасли об исполнении инвестиционных программ, финансовых затратах; налоговое стимулирование и поддержка развития малой, когенерации и производства электроэнергии из нетрадиционных источников; развитие конкуренции на розничном рынке электроэнергии с использованием системы коммерческого учета электроэнергии. Практическая значимость выводов состоит в том, что в дополнение к ранее полученным результатам (В. Кудрявый, Г. Лебедев, Ю. Кузнецов) предложен комплекс мер, необходимых для дальнейшего развития конкурентных отношений на рынке электроэнергии.

Теоретическая значимость полученных результатов определяется конкретизацией качественных признаков и оценкой динамики параметров рынка электрической энергии и мощности в России, его оптового сегмента в процессе реструктуризации электроэнергетики, причин отклонения от целевой модели как следствия нескоординированного развития. Углубленное концептуальное осмысление организации несовершенно конкурентного рынка электрической энергии может быть использовано в качестве теоретической базы при разработке стратегии развития энергетических компаний, приоритетов государственной политики.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании системы мер, способствующих продолжению, ускорению процесса становления конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли в России. Теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории отраслевых рынков, обоснование долгосрочных стратегий развития отрасли, в совершенствование методов государственного регулирования. Выводы и предложения используются в деятельности филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго».

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Новочеркасске. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 11 опубликованных работах, общим объемом 4,4 п.л. (лично автора 4,1), в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Объём и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования и сформулированными задачами. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников из 233 позиций и 11 приложений.

Введение

  1. Теоретико-методологические основы исследования рынков с несовершенной конкуренцией

    1. Предпосылки развития конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях

    2. Динамические характеристики несовершенно конкурентного рынка электроэнергии

    Модели рынков электроэнергии развитых стран

    1. Организация единого европейского энергорынка

    2. «Американский» рынок электрической энергии

    Оптовый рынок электрической энергии и мощности в России: параметры, тип, перспективы развития конкурентных отношений

    1. Особенности организации оптового рынка электрической энергии и мощности в России

    2.