Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Артамонова Юлия Сергеевна

Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе
<
Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе
>



Артамонова Юлия Сергеевна. Потребительская деятельность домашних хозяйств: социально-экономическое содержание и особенности реализации в малом городе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Артамонова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Шуя, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1969

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические подходы к определению потребительской деятельности домашних хозяйств: критический анализ и построение авторской модели 12-98

1.1. Система концептуальных подходов к исследованию потребительской деятельности домашних хозяйств 12-47

1.2. Потребительская деятельность домашних хозяйств: опыт построения теоретической модели 47-76

1.3. Критерии рационализации современной потребительской деятельности домашних хозяйств 77-98

ГЛАВА 2 Специфика потребительской деятельности домашних хозяйств в социально-экономических условиях малого города 99-152

2.1. Малый город как социально-экономическая среда реализации потребительской деятельности 99-107

2.2. Специфика потребительской деятельности домашних хозяйств малого города: способствующие и препятствующие факторы развития 107-138

2.3. Регулирование потребительской деятельности в условиях малого города 139-152

Заключение 153-156

Библиография 157-174

Приложения 175-195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется кардинальными изменениями в сфере потребления, что чрезвычайно актуализирует соответствующие исследования в области экономической теории. Имеются в виду двоякого рода процессы: во-первых, глобальные процессы, связанные с формированием информационной экономики инновационного типа, общества массового потребления; во-вторых, внутренняя перестройка сферы потребления в России ввиду изменения общих экономических условий жизни (отход от традиционного уклада жизни, от плановых государственных методов регулирования потребления к рыночным принципам и самоорганизации в сфере потребления).

В условиях развития рыночной экономики и трансформации потребительских процессов можно выделить ряд тенденций и противоречий в формировании потребительского общества в целом и потреби-

1 тельскои деятельности домохозяйств в частности .

В современных условиях хозяйствования классическим субъектом экономических отношений становится «домохозяйство» как самостоятельный субъект экономических отношений, осуществляющий ряд жизнеобеспечивающих функций и видов экономической деятельности. Основополагающим видом экономической деятельности является потребительская, непосредственно выполняющая функцию жизнеобеспечения домашнего хозяйства. Большая часть населения России (около 80 % населения страны, или 49 млн. домохозяйств) представлена домохозяйст-вами типа «семья» и стабильными союзами семейного типа. В работах большинства исследователей любой субъект потребления представлен как индивид, выполняющий весь набор экономических функций, необходимых для реализации акта потребления, что не позволяет вскрыть

1 Среди основных тенденций можно выделить: расширение масштабов потребительской деятельности; преобразование структуры потребления; изменение характера потребления; усложнение потребительской деятельности; повышение общественных требований к уровню потребления и к уровню потребительской культуры; перестройка процессов производства и доставки товаров и услуг потребителю; усиление противоречий, связанных с потреблением; рост разнообразия видов реализуемых продуктов, услуг с все более тонкой дифференциацией полезных свойств; возникновение загруженности информационными ресурсами; увеличение скорости потребительских процессов. Подробнее см. Артамонова Ю.С. Потребительская деятельность и ее отражение в науке: основные подходы школ и современные тенденции// Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006.С. 17-23.

природу и многие закономерности потребительской деятельности сложных социально-экономических субъектов, к которым можно отнести домашнее хозяйство.

Степень разработанности проблемы. В силу своей специфики проблемы потребительской деятельности домашних хозяйств становятся объектом междисциплинарного исследования. Потребительские процессы исследуются в экономике (теоретических и прикладных разделах), социологии, психологии.

В рамках экономического подхода потребительские процессы исследуются с позиций различных школ.

Представители классической школы политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль) практически не исследовали процесс потребительской деятельности с точки зрения социально-экономических факторов, не рассматривая ее вообще в рамках общественного воспроизводства.

В экономической теории марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс) потребление рассматривается как одна из фаз общественного воспроизводства, обосновывается положение о «потребительном производстве», которое имеет важное методологическое значение для исследования целевой функции потребления, для развития теории человеческого капитала.

В неоклассической школе (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, У. Джевонс, Л. Вальрас) признается приоритет потребления, субъективных оценок полезности в определении масштабов и структуры производства, потребление вводится в экономический анализ в качестве первичного звена. В рамках данной позиции отсутствует факторный анализ и вопросы рационализации потребления.

В «новой теории потребительского выбора» (Г. Беккер) в качестве объектов потребления, на которые распространяется функция максимизации полезности, рассматриваются «потребительские блага», которые домохозяйства производят, используя приобретаемые на рынке товары и услуги, собственное время, свои навыки, профессиональную подготовку и прочий человеческий капитал, а также иные ресурсы потребления. Если в традиционной неоклассической теории только провозглашается роль вкусов и предпочтений как факторов потребления (которые принимаются за неизменные величины), то Г. Беккер обращается к рассмотрению факторов, влияющих на изменение вкусов, в контексте формирования «потребительского капитала» как способностей к более эффективному потреблению. В рамках данной позиции потребительская деятельность достаточно подробно оценивается с точки зрения институ-

Таким образом, выявленные особенности и факторы (способствующего и препятствующего характера) потребительской деятельности домашних хозяйств малого города, определяют необходимость разработки мер по ее совершенствованию, как на уровне домашних хозяйств, так и на уровне государства.

Направлениями совершенствования государственного регулирования потребительской деятельности на уровне малого города могут стать:

1. Государственная поддержка исследований сферы потребления.

2.Разработка и реализация стратегии социально-экономического развития Ивановской области, отражающей аспекты развития потребительского рынка, создания новых рабочих мест, роста доходов, совершенствования потребительской инфраструктуры. В Ивановской области данная работа в определенной мере уже осуществляется.

3.Контроль деятельности локальных монополий.

4.Государственная поддержка развития потребительского образования в различных его формах (в том числе на базе образовательных учреждений и через СМИ) и пропаганда правильных образцов потребительского поведения. Все это должно быть направлено на формирование современной потребительской квалификации и потребительской культуры.

5.Создание благоприятных условий для организации и работы потребительских общественных организаций.

В заключении сформулированы основные выводы, показаны результаты проведенного исследования.

родской инфраструктурной составляющей нового типа (основанной на современных тенденциях потребления);

-в малых городах наблюдается противоречивость и двойственность ситуации в сфере потребления: с одной стороны, развитие конкуренции, например, в розничной торговле, с другой, усиление локальных, искусственно созданных монополий, что накладывает свой отпечаток на организацию потребительской деятельности;

- доходно-расходная часть потребительского бюджета ограничена в малом городе неразвитостью потребностей общей массы населения, низким уровнем дохода, отсутствием специального образования, мест приложения труда, изменением структуры времени (сокращение свободного времени и не умение его планирования).

Среди факторов потребительской деятельности домашних хозяйств в малом городе можно назвать как способствующие, так и препятствующие ее рациональному развитию.

Данные факторы представлены в таблице 1.

Таблица 1 Факторы, способствующие и препятствующие рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств в условиях малого

города

циональных факторов, где практически не затрагиваются закономерности и особенности социально-экономических отношений в области потребления.

Институциональная школа (Т. Веблен, X. Лейбенстайн, К. Оль-денберг) исследует роль различных институтов в регулировании потребительского поведения. Частично она характеризовалась при рассмотрении экономико-социологического и экономико-психологического подходов к потреблению.

В западной экономической науке также получили развитие макроэкономические модели, фиксирующие связь потребительского поведения домашних хозяйств с макроструктурой через функции потребления и сбережения, модели жизненного цикла домашнего хозяйства как потребляющей единицы (модели Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Модильяни). С точки зрения данной позиции потребительская деятельность исследуется лишь в рамках макроэкономики, не затрагивая ее алгоритма, специфики и рационализации с точки зрения микроэкономического анализа.

Постиндустриалисты (Э. Тоффлер, К. Туроу, Р. Инглегарт) обозначили и положили начало разработке ряда важных аспектов потребительской деятельности в формирующемся постиндустриальном обществе таких, как возрастание роли духовных ценностей и соответствующее изменение критериев рационализации потребительской деятельности, активное участие потребителей в формировании значимых объектов потребительской деятельности.

В отечественной науке (А. Левин, А. Яркин, В.В. Бельчук, И.И. Столяров, А.Х. Махмутов, Ю.Н. Нетесин) существует большой пласт социально-экономических исследований сферы потребления. Большое внимание уделялось развитию теории и методологии потребления, разработке категориального аппарата теории потребления, исследованию закономерностей потребления.

Результаты прикладных экономических исследований (И.В. Алешина, В.М. Багиев, А. Баскин, А.В. Зырянов, Дж. Эванс, Б. Берман, П. Дойль, Ф. Штерн, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, С.Д. Резник, Е.М. Кульбапкий, Г.В. Ганыпина, А.В. Короткова, И.Ю. Рябова), можно оценить следующим образом: детально проработаны многие вопросы, связанные с изучением потребностей и поведения разных групп потребителей, факторов потребительского спроса. Однако человек (потребитель) рассматривается при этом преимущественно как объект сбытовой политики.

Сфера потребления по своей природе рассматривалась ранее и продолжает наиболее интенсивно изучаться с позиции экономической психологии (психологический подход: В.М. Соколинский, М.К. Бунки-на, В.А. Семенов, Г.В. Суходольский, А.И. Китов), экономической социологии (социологический подход: А.В. Дорин, В.В. Радаев, Л.Т. Волч-кова, В.Н. Минина, В.И. Ильин),

В рамках данных подходов потребительская деятельность исследуется ограниченно, что определяет необходимость междициплинарного подхода к ее исследованию.

Анализ литературы показал, что, несмотря на продолжительный интерес исследователей к сфере потребления, не достигнута необходимая точность в определении потребительской деятельности домашних хозяйств (в большинстве случаев ее отсутствие), ее содержания, закономерностей развития, критериев ее рационализации. Недостаточная разработанность этих аспектов проблемы сдерживает решение прикладных задач, связанных с ее рационализацией, в том числе в условиях малого города.

Целью диссертационной работы является исследование экономико-теоретических аспектов потребительской деятельности домашних хозяйств современного типа и разработка критериев ее рационализации с выявлением особенностей развития в социально-экономических условиях малого города. Она имеет по преимуществу теоретический характер, но, вместе с тем, предполагает определение и прикладного аспекта.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании выдвинуты следующие задачи:

-анализ системы концептуальных подходов к исследованию потребительской деятельности домашних хозяйств;

-построение теоретической модели потребительской деятельности;

-обоснование критериев рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств;

-рассмотрение малого города как среды функционирования потребительской деятельности;

-выявление особенностей и факторов рационализации (способствующего и препятствующего характера) потребительской деятельности в социально-экономических условиях малого города;

-выделение ряда направлений государственного регулирования в сфере потребительской деятельности домашних хозяйств малого города.

Объектом исследования является потребительская деятельность домашних хозяйств как форма их жизнеобеспечения и развития.

-недостаточный уровень инвестиций;

-неразвитость инфраструктурной составляющей.

В силу ряда специфических условий функционирования малого города необходимо выделить ряд особенностей реализации потребительской деятельности. В рамках данной позиции доказано, что среди основных особенностей осуществления потребительской деятельности прослеживаются:

-масштабность потребительской деятельности носит усеченный характер, то есть не все желаемые потребности могут быть удовлетворены в условиях малого города;

-отраслевая зависимость организации потребительской деятельности в малом городе;

-социально-культурная привилегия факторов институционального характера, что формирует особые организационные закономерности потребительской деятельности во времени и пространстве;

-преобладание особенностей, связанных с занятостью преимущественно в сельском хозяйстве (ЛПХ), и ограниченность свободного времени, что определяет значительную долю функций домашнего хозяйства, связанных с самообеспечением и домашним производством;

-отсутствие научного подхода, образования и квалификации (соответствующих требованиям современного общества), где прослеживаются ограниченность и неразвитость основных процессов потребительской деятельности, что продиктовано в свою очередь ее традиционностью в процессах организации и слабой потребительской инфраструктурой города;

-мотивационные механизмы потребительской деятельности направлены в основном на выживание, а не на развитие потребительской деятельности «продвинутых» слоев населения крупных городов и развитых стран;

-малый город можно рассматривать как среду, определяющую натурализацию потребления, способствующую экономии ресурсов и экологизации, а такие составляющие как рекреация и туризм становятся реализацией потребностей высокого уровня (организация и планирование отдыха), что формирует предпосылки рационализации потребительской деятельности;

-потребительская деятельность малого города, основанная на ЛПХ, домашнем производстве, вбирает в себя некоторые функции различных отраслей экономики, что соответственно тормозит развитие го-

в-пятых, как соразмерное трудовым доходам потребление, организованное при соблюдении моральных и правовых норм (акцент на нравственном аспекте процесса потребления).

Во второй главе диссертационного исследования «Специфика потребительской деятельности домашних хозяйств в социально-экономических условиях малого города» обозначаются и доказываются нижеследующие положения.

Малый город это особая социально-экономическая среда, формирующая ряд специфических черт реализации потребительской деятельности домашних хозяйств, поэтому рассмотрение его в качестве объекта исследования становится вспомогательным элементом данного исследования .

В рамках данного положения показано, что для многих малых городов характерны следующие общие социально-экономические проблемы и особенности, оказывающие прямое или косвенное влияние на потребительскую деятельность домашних хозяйств:

-слабая экономическая база и ее недостаточная социальная ориентация;

-низкий технический уровень основной массы производственных объектов;

-нехватка мест приложения труда и рост числа лиц, нуждающихся в трудоустройстве;

-недостаточный видовой состав объектов обслуживания, низкий качественный уровень услуг;

-слабое использование местных ресурсов и возможностей (более 30 % малых городов располагают значительными рекреационными ресурсами, а используют их лишь 2 %);

-утрата традиционных производственно-трудовых навыков населения, исчезновение самобытных производств, основанных на широком вовлечении своих минерально-сырьевых, лесных, сельскохозяйственных и других ресурсов;

-диспропорции в развитии производственной и непроизводственной сфер;

-отставание в развитии жилищно-коммунального хозяйства, невысокое качество городской среды;

1 Артамонова Ю.С. Малый город как особая социально-экономическая единица// Экономика образования. 2009. №3 (2). С. 301-304

Предметом исследования выступают особенности и закономерности экономических отношений в области потребительской деятельности, критерии ее рационализации и специфика реализации в социально-экономических условиях малого города.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили политэкономическая (как основная) и институциональная (как дополняющая) теории. Комплексный характер исследования обусловлен применением междисциплинарного подхода (использование результатов экономико-психологических и экономико-социологических исследований). Для решения поставленных задач применялись методы и приемы научного анализа: статистические методы, социологический метод, методы сравнительного анализа и оценки показателей, абстрактно-логический анализ.

Логика исследования выглядит следующим образом: критический анализ точек зрения на потребительскую деятельность - расширенная трактовка потребительской деятельности как исходной категории и введение и обоснование новых дополнительных категорий «потребительская культура» и «потребительская квалификация» - конкретизация авторской позиции через построение теоретической модели потребительской деятельности на основе ее расширенной трактовки - выявление критериев рационализации потребительской деятельности - анализ социально-экономической категории «малый город» как особой среды осуществления потребительской деятельности - выявление специфики потребительской деятельности в условиях малого города (способствующих и препятствующих факторов рационализации) и выделение ряда направлений государственного регулирования в сфере потребительской деятельности домашних хозяйств малого города.

Информационной базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы данные Росстата по РФ и ее регионам, статистические данные научных публикаций и официальных отчетов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области и г. Шуя, а так же результаты региональных социологических исследований и опросов.

Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.01 -Экономическая теория, в соответствии с п. 1.1. паспорта специально-

стей: Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Проведен критический анализ и разработана классификация основных подходов и точек зрения в рамках экономических и неэкономических дисциплин прикладного и теоретического характера на потребительскую деятельность как объект исследования с учетом оценки степени ее рационализации и факторов развития. Обобщение результатов анализа позволило показать вклад различных дисциплин и школ в формирование научных представлений об объекте, современной модели рациональной потребительской деятельности, критериях и факторах ее рационализации. Оценка степени разработанности отдельных аспектов потребительской деятельности позволяет сделать вывод о том, что формирование комплексного подхода к ее исследованию отстает от требований, предъявляемых современной сферой потребления. Последнее обстоятельство затрудняет теоретическое обоснование рационализации потребительских процессов.

  2. На основании анализа различных научных подходов к пониманию сущности потребления с точки зрения политэкономического подхода проведено разграничение и уточнение таких экономических категорий, как «потребление», «потребительская деятельность», «потребительское поведение». В рамках политэкономического анализа представляется целесообразным использование именно процессного (дея-тельностного) подхода к пониманию содержания потребительской деятельности, позволяющего интерпретировать различные подходы в их единстве для формирования авторской модели потребительской деятельности. С целью обеспечения комплексного подхода к исследованию потребительской деятельности разработаны ряд дополнительных экономических категорий, таких как потребительская культура и потребительская квалификация.

  3. Обоснована значимость расширенного толкования потребительской деятельности с формулировкой авторского определения категории «потребительская деятельность» и разработана ее теоретическая модель. Расширение представлений о потребительской деятельности осуществляется по линиям: 1) потребности - ресурсы - результат; 2) потребительская деятельность на эмпирической основе и потребительская деятельность на научной основе; 3) потребительская деятельность на основе покупки и потребительская деятельность на основе домашнего

3. Наличие научного подхода к осуществлению потребительской дея
тельности (научное обоснование потребительских процессов). Данный
критерий необходимо разделить на следующие подгруппы:

-возможность использования соответствующих информационных ресурсов;

-способность применения полученных научных знаний и умений на практике;

-повышение уровня образованности типичного потребителя в области реализации и рационализации потребительской деятельности (формы, методы, технологии);

-учет современных тенденций развитых стран, крупных городов в рационализации потребительской деятельности на уровне инфраструктурной составляющей.

4. Структура доходов и потребительских расходов домашних хозяйств.

Данный критерий позволяет установить следующие зависимости:

-доля заработной платы, социальных трансфертов и сбережений в общей структуре доходов домашних хозяйств;

-доля потребительских расходов на питание, товары длительного пользования, социально необходимые услуги и услуги высшего порядка;

-соотношение величины доходов и уровня расходов (взаимодействие данных показателей в динамике);

-способность к накоплению, объем сбережений.

В рамках данной позиции показано, что рациональное потребление определяется в нескольких аспектах:

во-первых, как потребление, обеспечивающее всестороннее и гармоничное (оптимальное) развитие личности (в этом смысле выражающее общественно полезные потребности);

во-вторых, как научно обоснованное потребление (акцент на необходимости сближения фактического потребления с потреблением в соответствии с рациональными нормами);

в-третьих, как такое потребление, когда набор предпочтительных потребностей удовлетворяется с минимальными затратами (акцент на экономии в потреблении);

в-четвертых, как удовлетворение основных потребностей без ущерба для окружающей среды (акцент на экологических ограничениях);

сти, в-третьих, связано с необходимостью рассмотрения и сопоставления в настоящее время таких ее форм, как: 1/ потребительская деятельность на эмпирической основе и 2/ потребительская деятельность на научной основе. Потребительская деятельность на научной основе подразумевает наличие у человека определенного уровня потребительской культуры и сформированной «потребительской квалификации». В-четвертых, в условиях усложнения потребительской деятельности, необходимости ее научного обоснования исследования процессов в сфере потребления должны носить междисциплинарный комплексный характер, то есть на ряду с политэкономическим подходом должны использоваться дополнительные составляющие институционального характера.

В работе выявлен ряд критериев, определяющих рационализацию потребительской деятельности .

1. Степень соответствия экономически обоснованным нормам потребле
ния.

Данный критерий предполагает сравнение следующих показателей:

- соотношение с величиной прожиточного минимума таких показателей как заработная плата (средняя номинальная, реальная), стоимость потребительской корзины, уровня доходов, социальных трансфертов;

-соответствие нормативному уровню потребления;

-структура минимального набора продуктов;

-соотношение общей калорийности питания;

-возможность составления рационального потребительского бюджета.

2. Изменение структуры потребностей домашних хозяйств малого горо
да и доля потребностей высшего порядка.

Данный критерий предполагает оценку следующих показателей:

-трансформация процессов удовлетворения базовых потребностей (питание);

-рост потребностей высшего уровня и структура свободного времени;

-доля расходов на удовлетворение потребностей высшего порядка (на примере досуговых потребностей).

Новиков В.А., Артамонова Ю.С. О роли образования в рационализации потребительской деятельности домашних хозяйств// Экономика образования. 2009.№2. С. 13-17

производства; 4) комплексный характер реализации и развития потребительской деятельности на основе междисциплинарного подхода (по-литэкономический подход с институциональной составляющей).

4. Сформулирован и обоснован ряд критериев, определяющих
рационализацию потребительской деятельности:

  1. степень соответствия экономически обоснованным нормам потребления;

  2. изменение структуры потребностей домашних хозяйств малого города и доля потребностей высшего порядка;

  3. наличие научного подхода к осуществлению потребительской деятельности (научное обоснование потребительских процессов);

4.структура доходов и потребительских расходов домашних хозяйств.

Эти критерии должны, во-первых, отражать целевую функцию рациональной потребительской деятельности, определяемую экономическими законами, во-вторых, направленность на экономизацию потребительской деятельности.

  1. Выявлены специфические особенности реализации потребительской деятельности в условиях малого города по следующим направлениям: 1) особая роль собственного производства как элемента стабилизации социально-экономического положения домашних хозяйств; 2) значительная роль институциональных факторов, определяющих потребительское поведение; 3) неразвитость инфраструктуры потребительской деятельности; 4) особенности пространственного расположения, с одной стороны, ограничивающие потребление некоторых видов продуктов и услуг, с другой стороны, обеспечивающие благоприятные условия для рекреации.

  2. Выделены и сгруппированы факторы, способствующие и препятствующие рационализации потребительской деятельности. Полученные в данном случае результаты могут быть использованы при обосновании практических мероприятий, направленных на рационализацию потребительской деятельности как со стороны непосредственно домашних хозяйств, так и со стороны государства.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки и практические рекомендации относительно роли, сущности, содержания и особенностей реализации потребительской деятельности вносят определенный вклад в изучение данной категории в рамках экономической науки. Определение специфики потреби-

тельской деятельности в условиях малого города способствует углублению теоретических основ региональной экономики.

Результаты исследования могут оказать помощь при комплексной оценке различных показателей потребительской деятельности со стороны органов государственной статистики Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в разработке федеральных и региональных программ по развитию потребительской инфраструктуры городов и регионов. В целом результаты диссертационного исследования смогут способствовать реализации прогностических функций, как отдельных домохозяйств, так и муниципалитетов.

Положения диссертационного исследования применимы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Поведение потребителей», «Региональная экономика», «Семейная экономика», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены в рамках региональных и межвузовских конференций, семинаров аспирантов при Ивановском государственном университете. Результаты исследования изложены в13 научных публикациях, в том числе: журналах по списку ВАК (авторских и в соавторстве), внутривузовских и межвузовских сборниках, общим объемом 3,74 п.л., монографии «Потребительская деятельность домашних хозяйств: вопросы теории», написанной в соавторстве с к.э.н., доцентом Львовой М.С., общим объемом 6,4 п.л.

Положения исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Системный анализ в домоведении», «Логистика», «Маркетинг».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Система концептуальных подходов к исследованию потребительской деятельности домашних хозяйств

Цель параграфа: критический анализ существующих в научной литературе подходов к пониманию сущности и особенностей осуществления потребительской деятельности домашних хозяйств.

В данном параграфе нами выдвигается ряд методологических и теоретически доказательных положений, позволяющих классифицировать представления о потребительской деятельности по следующим основаниям: 1) как объект исследования; 2) степень рационализации; 3) факторы развития.

Критический анализ и классификация существующих в научной литературе точек зрения на потребительскую деятельность проводился нами на основе выделения блока экономических (в области экономической теории (по школам) и прикладных экономических дисциплин (логистики, маркетинга, поведения потребителей, менеджмента)) и стыковых наук (экономическая психология, экономиче 13 екая социология). Рассмотрение различных точек зрения осуществлялось под углом зрения оценки степени отражения в них различных аспектов рациональной потребительской деятельности (то есть на научной основе). Анализ различных концептуальных подходов к исследованию потребительской деятельности предполагал сохранение терминологии их авторов, хотя некоторое различие данных категорий следует провести.

Потребление - это сфера общественного воспроизводства и стадия движения продукта (наряду с производством, обменом и распределением).

Потребительская деятельность - это объективно сформированные социально-экономические отношения в области потребления, определяемые конкретно-историческими условиями (характерные для данной стадии развития общества потребности, механизмы и стандарты потребления). Она обусловлена объективными экономическими законами.

Потребительское поведение - это один из аспектов потребительской деятельности, разновидность экономического поведения. Оно характеризуется как осознанная форма деятельности, как результат последовательных, подчиненных определенной логике актов выбора, взаимосвязанных последовательных действий, как совокупность поступков и действий, отражающих внутреннее отношение, к условиям и содержанию деятельности.

Экономический подход. В рамках экономического подхода исследование потребительской деятельности необходимо рассматривать с позиции прикладных дисциплин и экономической теории. Разработанность понятийно-категориального аппарата, описывающего деятельность человека в качестве потребителя с экономических позиций достаточно мала. Это объясняется тем, что интерес к сфере потребления в рамках экономического подхода возник не сразу. Вначале экономическая наука эту сферу обходила своим вниманием, при этом некоторые экономисты давали обоснование того, что потребление должно быть вынесено за пределы круга экономических явлений.

Рассмотрим эволюцию взглядов на потребительскую деятельность в рамках экономической теории. В основе систематизации в данном случае лежит выде 14 ление взглядов на потребительскую деятельность представителей различных научных школ.

В первую очередь это классики: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль1. Главным образом их интересовало устройство системы общественного производства и распределения благ. Они считали производство первичной сферой хозяйствования, а потребление, и в частности потребительскую деятельность, - «неподходящим объектом для экономического анализа, причем именно потому, что в данной области люди склонны вести себя нерационально, под влиянием привычки, традиции и т.д., так что их деятельность не может быть описана с помощью абстракции экономического человека (разумного эгоиста)».

Таким образом, можно отметить, что представители классической школы практически не исследовали процесс потребительской деятельности с точки зрения социально-экономических факторов, не рассматривая ее вообще в рамках общественного воспроизводства. Поэтому такие критерии, как потребности, процесс-осуществления и результаты данного процесса, не становятся объектом их исследования. Лишь частично некоторые представители выделяют отдельные этапы-реализации потребительской деятельности (до и после акта потребления).

В экономической теории марксизма в рамках воспроизводственного подхода потребление как совокупность социально-экономических и организационных отношений, направленных на удовлетворение определенного круга конкретно-исторических потребностей, выступает как звено общественного воспроизводства (наряду со сферами производства, распределения и обмена, как опосредованное процессами в данных сферах), в котором завершается движение общественного продукта, происходит воспроизводство способности к труду. В то же время марксисты признавали ограниченность видения потребления исключительно как процесса воспроизводства человеческой рабочей силы. Отмечалось, что если рассматривать человека в качестве средства производства, то жизненные средства (фонд потребления) работника оказываются такими же, какими являются топливо и смазочные масла для функционирующей машины. В таком же значении фонд потребления общества составляет некоторую часть его средств производства, а потребление работника внутри указанных границ экономически не отличается от потребления рабочей лошади или машины.1 Наряду с пониманием потребления в узком смысле (в рамках индустриальной системы социально-экономических отношений) в экономической теории марксизма потребление трактуется также расширительно, как «потребительное производство»2, т.е. как самостоятельный процесс и внутренний элемент производства и воспроизводства человеческой личности (а не только рабочей силы).

Потребление в марксизме рассматривалось в тесной связи с распределительными отношениями, как конкретно-историческая форма потребления («потребительная сила»)3.

Итак, в экономической теории марксизма потребление рассматривается как одна из фаз общественного воспроизводства, обосновывается положение о «потребительном производстве», которое имеет важное методологическое значение для исследования целевой функции потребления, для развития теории человеческого капитала. Однако детально экономические отношения сферы потребления К. Маркс не рассматривал, сосредоточив свое внимание на анализе отношений материального производства.

Критерии рационализации современной потребительской деятельности домашних хозяйств

Цель параграфа: обоснование критериев рационализации потребительской деятельности, отражающих целевую функцию потребления, и характеристика инструментов оценки степени рациональности.

Рациональное потребление определяется в нескольких аспектах. Во-первых, как потребление, обеспечивающее всестороннее и гармоничное (оптимальное) развитие личности (в этом смысле выражающее общественно полезные потребности). Во-вторых, как научно обоснованное потребление (акцент на необходимости сближения фактического потребления с потреблением в соответствии с рациональными нормами). Потребительская деятельность на научной основе подразумевает наличие у человека определенного уровня потребительской культуры и сформированной «потребительской квалификации». Потребительская квалификация является необходимым элементом социальной квалификации как особого человеческого ресурса и предполагает целостную систему знаний и умений, позволяющих применять правильные (научные) образцы в сфере организации процесса потребительской деятельности на базе образовательных процессов. В-третьих, как такое потребление, когда набор предпочтительных потребностей удовлетворяется с минимальными затратами (акцент на экономии в потреблении). В-четвертых, как удовлетворение основных потребностей без ущерба для окружающей среды (акцент на экологических ограничениях). В-пятых, как соразмерное трудовым доходам потребление, организованное при соблюдении моральных и правовых норм (акцент на нравственном аспекте процесса потребления).1 Оценка степени рационализации потребительской деятельности в обобщенном виде может осуществляться на основе, во-первых, определения соответствия этой деятельности требованиям экономических законов; во-вторых, использования статистических показателей, социологических показателей, экспертных оценок. Основными направлениями рационализации потребительской деятельности могут стать: 1. Учет в потребительской деятельности требований экономических законов, основных тенденций и противоречий потребительских процессов. 2. Формирование рационального потребительского бюджета домохозяйств, который в свою очередь складывается из бюджета денежных средств и бюджета времени. 3. Определение экономических и неэкономических факторов, влияющих на потребительские процессы (в позитивном и в негативном плане). 4. Учет взаимовыгодного содействия (взаимосвязи) потребительской деятельности домашних хозяйств и производственной деятельности иных субъектов экономики (определение самодостаточности и взаимозависимости домашних хозяйств в организации потребительской деятельности). 5. Образовательная подготовка потребительской деятельности (формирование потребительской квалификации). 6. Учет общественно необходимых норм потребительской деятельности (стандарты, нормы, образцы). 7. Изменение структуры внерабочего времени в направлении уменьшения времени домашнего труда1, увеличения свободного времени и особенно той его части, которая предполагает активные формы времяпрепровождения, творчество. 8. Учет национальных и региональных особенностей потребительской деятельности. Рациональная потребительская деятельность предполагает проведение инвентаризации потребностей и функционально-стоимостной анализ статей расхо 79 дов на потребление с целью выявления возможных статей экономии и перераспределения в пользу других статей. По мере развития экономики обостряется проблема, связанная с чрезмерным ростом потребления материальных вещей в ущерб потреблению духовных ценностей. В этой связи необходимо говорить о разумной (рациональной) потребительской деятельности, которая предполагает удовлетворение только необходимых потребностей. Важной составляющей рациональной потребительской деятельности является культура потребления и потребительская квалификация, которые предполагают умение отстаивать свои права как потребителя, активное влияние через общественные институты на развитие процессов потребления.

Рационализация потребительской деятельности должна базироваться на использовании определенных критериев. Эти критерии должны, во-первых, отражать целевую функцию рациональной потребительской деятельности, определяемую экономическими законами, во-вторых, направленность на экономизацию потребительской деятельности.

При оценке степени рациональности потребительской деятельности необходимо учитывать сложности, которые связаны с большой ролью институциональных факторов (традиции, обычаи, особенности национальной психологии, мода и т.п.), субъективных поведенческих моментов. Необходимо учитывать также проблему измеримости подобных критериев. Недостаточность статистической базы, отражающей процессы в сфере потребления, объясняется отчасти слабым развитием статистики потребления, отчасти тем, что количественное измерение многих потребительских процессов затруднено или невозможно. Речь идет о потребностях высокого уровня (потребность в творческой реализации, социальные потребности), которые играют в современном обществе все более важную роль. В качестве инструментов анализа данных процессов нужно использовать материалы социологических опросов, интервью, метод экспертных оценок, абстрактно-логический анализ.

Все это обусловливает трудность (а иногда и невозможность) выделения критериев, имеющих общезначимый характер. Однако с учетом этих обстоя 80 тельств все же можно выделить ряд критериев, позволяющих непосредственно отобразить количественные параметры потребительской деятельности или оценить направленность потребительских процессов, их качественные характеристики.

В целом, концепция рациональности потребительской деятельности, то есть деятельности, основанной на научном подходе, стала одной из востребованных как в естественнонаучном, так и социально-экономическом плане: проблема рационального выбора (основанная на математической модели теории игр), которая учитывает последствия, полезность, предпочтения, целесообразность, вероятность реализации в конкретных условиях и выбор оптимального (наилучшего) результата принимаемых решений1; учет познавательных и интеллектуальных способностей, интересов индивидов и окружающей среды, опыта, накапливаемого в результате нестандартных решений,2 в рамках потребительно-стоимостной теории3 и т. д.

Малый город как социально-экономическая среда реализации потребительской деятельности

Цель параграфа: обозначение основных специфических особенностей малого города как особой социально-экономической среды реализации потребительской деятельности.

Актуальность исследования потребительской деятельности домашних хозяйств в условиях малого города можно определить распространенностью данного типа территориальных единиц в России, спецификой потребительских процессов данного уровня, отражающих общие тенденции в потреблении, а также особых инструментов ее рационализации.

В современных условиях не может быть экономически и социально эффективным производство в малом городе, не ориентированное на местный потребительский спрос. Поэтому изучение особенностей и механизма осуществления потребительской деятельности в рамках данной территориальной системы является достаточно актуальным для экономического развития города (и региона в целом).

Наряду с территориально-производственной системой и в известной степени на ее базе формируются территориальные системы потребительской деятельности, что предполагает специфику ее организации в данных условиях. Среди них можно выделить такие, как: мировые и географические системы потребительской деятельности (по странам и географическим районам), системы потребительской деятельности в макромасштабах (на уровне государства/страны), мезо-системы потребительской деятельности (на уровне регионов) и местные (локальные) системы организации потребительской деятельности (на уровне городов, в том числе и малых).

Для определения основных особенностей потребительской деятельности домашних хозяйств на уровне отдельного малого города необходимо уточнить некоторые его особенности как социально-экономической среды для ее реализации.

Сегодня в России насчитывается около тысячи малых городов, с численностью населения до 100 тыс. жителей. Они составляют 4/5 всех российских городов, или 1/3 городских поселений, включая поселки городского типа1.

Несмотря на актуальность исследования малого города как особой территориальной единицы, среди авторов существует нечеткость определения данной категории, что определяет необходимость ее уточнения для построения основных положений функционирования потребительской деятельности в данных условиях. Существует ряд подходов к определению малого города.

Один из подходов выделяет количественный критерий, согласно которому малым городом признается город с числом жителей менее 100 тыс. человек, причем данный критерий не является постоянным2. Например, в рамках дифференциации разных типов городов по людности в России выделяют и такие количественные показатели, как 20 тыс. жителей малого города3 и до 50 тыс. жителей малого города и ПГТ4. Данный критерий может наложить отпечаток на масштабность потребительской деятельности.

Другим подходом является понимание малого города как муниципального образования официального статуса1, что не отражает сущность малого города, так так как муниципальным образованием, кроме малого города может являться сельское поселение и поселок городского типа, где типы потребительской деятельности могут значительно разниться.

Современные малые города можно классифицировать и по таким основаниям, как: - города - местные центры. Это своего рода мини-столицы. Они возглавляют административный район или его часть, а иногда группу административных районов. Города - местные центры составляют наиболее многочисленную группу малых городов. Среди них и бывшие уездные центры, и недавние сёла, получившие статус города в советское время. При этом потребительская деятельность может функционировать за счёт использования ресурсов окружающей территории и обслуживания соответствующих потребностей; - города-спутники. Они относятся к числу самых молодых городов, особенно стремительно выросших в послевоенное время. В ряде случаев они возникают на базе филиала завода или института, находящихся в городе-центре. Среди городов-спутников часто встречаются города науки, которые располагаются, как правило, в окружении крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска. В данных условиях потребительская деятельность может быть организована на базе единого инфраструктурного центра и подчиняться его тенденциям; - города - специализированные центры. Они также весьма многочисленны и разнообразны, как правило, ориентированы на какую-либо одну отрасль экономики. Данное обстоятельство диктует отраслевую зависимость и соответствующую ориентацию потребительской деятельности1.

По характеру экономической базы малые города можно разделить на три основные группы. В первую входят города с относительно развитой экономической базой (53% малых городов России). Вторую группу составляют города с относительно небольшой экономической базой. На их долю приходится около 40% всех малых городов России. Среди них выделяют города с относительно развитыми промышленными, промышленно-транспортными функциями (3%), с преобладанием функций по социально-культурному обслуживанию прилегающих территорий 0%), с выраженными сельскохозяйственными функциями(5%), с выраженными рекреационными функциями(2%)2. В третью группу объединены города всех других функциональных типов, составляющие около 7% всех малых городов России. Это города-новостройки, центры науки и т.д.

Причем важно отметить, что по ряду политических и экономико-географических характеристик ценность многих малых городов будет возрастать. В настоящее время происходит процесс трансформации социально-экономических функций малых городов. Тем не менее, важнейшие из них, сформированные в доперестроечное время, продолжают, хотя и с перебоями, выполняться: 58% малых городов выполняют агропромышленную функцию, 75% — промышленную, 70% — транспортную, 32 — рекреационную, 21% — обслуживают крупные города .

Регулирование потребительской деятельности в условиях малого города

Цель параграфа: анализ основных направлений государственного регулирования потребительской деятельности.

Адаптация населения России к новым условиям хозяйствования потребовала от домохозяйств новой модели потребительской деятельности, что, в свою очередь, должно быть отражено в соответствующих направлениях и концепции потребительской политики государства и деятельности других институтов, таких, как фирмы, образовательные учреждения, средства массовой информации, общественные организации.

В современных условиях основную роль в регулировании потребительской деятельности в нашей стране играет государство (в том числе через государственные образовательные учреждения, государственные или с участием государства средства массовой информации).

Политика государства в сфере потребления рассматривается в экономической теории в основном рамках социальной политики, «растворена» среди других мер и инструментов управления. Вместе с тем, в силу особой значимости преобразования потребления на научной основе на современном этапе представляется целесообразным выделение политики в сфере потребления в особый объект государственного управления в социальной сфере, а также разработка концепции национальной политики в области потребления.

Государственная политика в области потребления может быть представлена следующими наиболее общими направлениями деятельности: 1.Законодательное регулирование потребления и защита прав потребителей; 2. Государственные закупки товаров и услуг; 3. Стандартизация и сертификация продукции и услуг; 4. Налогообложение в сфере потребления; 5.Образование в сфере потребления и пропаганда образцов потребительского поведения; 6.Развитие инфраструктуры потребления (в рамках социальной инфраструктуры) и общественных форм удовлетворения потребностей в товарах и услугах (обобществление потребления); 7. Антимонопольная политика государства; 8. Социальная защита населения. Рассмотрим некоторые из направлений детальнее. Законодательное регулирование потребления и защита прав потребителей осуществляются через разработку социальных и правовых нормативов потребления. Контроль правовых нормативов в области потребления осуществляет местные отделы по защите прав потребителей. В частности отдел по защите прав потребителей администрации городского округа Шуя ставит следующие цели: 1) совершенствование работы по обеспечению реализации на территории городского округа Шуя Ивановской области федерального законодательства о защите прав потребителей, 2) повышение эффективности действующей системы защиты законных интересов и прав граждан на территории городского округа. Шуя. Работа отдела ведется по направлениям:

-прием граждан, письменных заявлений, жалоб по вопросам защиты прав потребителей. В 2008 году было принято 373 человека (334 человека на личном приёме и 39 письменных заявлений), в 238 случаях вопросы решены положительно. Сумма возмещенного ущерба составила 198630.71 рублей, -оказание помощи в подготовке исковых заявлений в суд. За истекший период составлено 32 исковых заявления в суд в связи с приобретением товаров и оказанием услуг ненадлежащего качества. Из них рассмотрено в пользу потребителей 12, 13 заявлений находятся на рассмотрении, в 6 случаях заключены мировые соглашения на досудебной стадии, в одном иске потребителю отказано, -оказание методической, консультативной помощи гражданам, частным предпринимателям и юридическим лицам. Устные консультации- 120, телефонные консультации - 295. Положительной тенденцией отмечено обращение не только потребителей, но и индивидуальных предпринимателей и руководителей организа 141 ций за консультацией по действиям в конкретных случаях и за разъяснениями норм закона1.

Политика сдерживания роста цен. У наиболее бедной части домашних хозяйств малого города денежные доходы обесцениваются в большей степени, а реальные доходы возрастают медленнее, или вообще мало изменяются. Для тех, кто денежные доходы почти полностью использует на питание, уровень инфляции практически равен темпам роста цен на продовольствие. И если цены на продукты питания растут примерно теми же темпами, что и доходы, то трудно говорить о росте благосостояния домашних хозяйств малого города, которая составляет свыше половины населения страны. А ведь в 2007 г. рост цен на продукты значительно опережал прирост их доходов. Так что за средней цифрой прироста реальных доходов в малых городов может скрываться снижение уровня жизни людей.

Можно сделать вывод, что наибольшее значение для роста потребления имело бы сдерживание повышения цен. К тому же доходы домохозяйств малого города, живущих за чертой бедности или незначительно выше этой черты, должны, видимо, индексироваться в соответствии с темпами роста цен на продовольствие. В то же время рост спроса на продукты питания будет сопровождаться новым витком инфляции. Наличие среднего потребительского слоя требует изучения возможностей и вероятности превращения его в полноценный класс, но для этого, справедливо полагают многие исследователи, необходимы такие условия, как модернизация и структурные преобразования экономики, изменение психологии, формирование определенных мировоззренческих характеристик, новых стереотипов социального и политического поведения, т.е. для созревания среднего класса требуется достаточно длительный период. "Только совокупность перечисленных компонентов, - справедливо полагает С.Г. Саблина, - может выступить одним из факторов «превращения» индивидов, занимающих срединные положения в социальных иерархиях, в представителей среднего класса"2. В зависимости от методик определе 142 ния этой "середины" в российской общественной периодике появляются различные величины - от 20 до 60%. Социальные нормативы, увязанные с прожиточным минимумом, представляют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам минимальные размеры потребления, являются ориентирами направленности процессов в сфере потребления. Существующие нормативы отражают современные научные представления о потребностях людей в благах и услугах - личных потребностях (однако последние не следует абсолютизировать, так как они всегда изменчивы, что затрудняет их количественную оценку). По данным на 01.01.2009, на учете в территориальном управлении социальной защиты населения г. Шуя состоят 43923 граждан. В соответствии с федеральными и региональными правовыми актами территориальным органом социальной защиты населения города и района осуществляется обеспечение предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан.