Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Козырская Ирина Евгеньевна

Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России)
<
Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России)
>




Козырская Ирина Евгеньевна. Потребительская кооперация (Становление и развитие в реформируемой экономике России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 1998 194 c. РГБ ОД, 61:98-8/847-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность кооперации 9

1.1. Теоретические концепции кооперации 9

1.2. Принципы и формы кооперативной деятельности 19

1.3. Этапы и противоречия развития кооперации в России... 64

Глава Установление и развитие потребительской кооперации и их специфика в современных условиях 85

2.1. Предпосылки и условия становления потребительской коопераций в условиях переходной экономики 85

2.2. Специфика потребительской кооперации в современных условиях 104

2.3. Направления развития потребительской кооперации 128

Заключение 169

Список использованной литературы 174

Приложения. 187

Введение к работе

Разработка основ экономической реформы в стране, как известно, началась с критического осмысления предшествующего опыта. При этом негативную оценку получила практика так называемого унифицирования форм и методов хозяйствования во всех сферах экономики. В качестве альтернативы такому подходу была выдвинута концепция многообразия форм собственности и методов хозяйствования. В рамках данной концепции оживился интерес и к потребительской кооперации.

По принятым в мире критериям, кооперативное движение, в том числе и в нашей стране, представляет собой совокупность хозяйственных образований с не вполне четко обозначившимися разграничительными классификационными признаками. Сюда можно отнести как собственно кооперативы, так и различные виды акционерных обществ.

В 1991 году характер развития кооперативной экономики изменился: наметилась тенденция к стабилизации темпов ее развития, а в некоторых аспектах - и абсолютное сокращение. Это связано как с ухудшением экономической ситуации в целом, так и с тем, что с появлением правовых основ предпринимательской деятельности часть кооперативов перешла в другие формы коллективного предпринимательства.

Несмотря на то, что публикации по проблемам кооперации постепенно исчезают со страниц газет и журналов, представляется необходимым выяснить: почему не суждено было оправдаться надеждам на кооперацию? Почему она остается чуждым элементом экономической системы?

Это необходимо, во-первых, по причине того, что накопленный опыт становится полезным для корректировки стратегии и тактики перехода к рынку, поскольку кооперативный сектор превратился в своеобразный полигон, на котором отрабатывались не только специфические кооперативные принципы, но и общие принципы, присущие рыночной экономике. И, во-вторых, на начальном этапе возрождения кооперативного движения сложились излишне восторженные, недостаточно реалистичные оценки кооперации. В условиях появления правовых основ предпринимательской деятельности необходима определенная корректировка сложившихся взглядов на кооперацию как на специфическую форму хозяйствования.

Часто говорят о феномене кооперации, вот уже два века притягивающей к себе интерес множества людей всех континентов. С самого начала кооперативы выступали как организации взаимопомощи, создающиеся в целях облегчения существования трудящихся, защиты их экономических интересов.

Совершенствование отношений кооперативной собственности, развитие различных видов кооперации невозможно без развития идей кооперации на основе глубокого переосмысления многих моментов в жизни общества, принципиальной оценки опыта кооперативного движения в период НЭПа, разрушения ряда сложившихся догм, стереотипов экономического мышления, отказа как от некоторых привычных трактовок кооперативного плана Ленина, так и от избитых формулировок кооперативной собственности.

Развитие потребительской кооперации сдерживается неотработанностью хозяйственного механизма, слабой экономической подготовкой кадров. Медленно преодолеваются накапливающиеся годами тенденции ограничения самостоятельности кооперативных организаций.

Действенность кооперации можно обеспечить не только с помощью экономического механизма внутри кооперации, но и благодаря регулированию со стороны государства с помощью налоговой системы, цен и других элементов рыночного механизма,

Уровень разработанности проблемы. Следует отметить, что несмотря на наличие газетно-журнальных публикаций практически отсутствуют обобщающие научные труды, посвященные проблемам потребительской кооперации, комплексному исследованию кооперативной собственности, за исключением работ ряда авторов (Вахитов К.И., Крашенинников А.И., Наговицина Л.П., Глушецкий А.А., Кузнецова Т.Е., Марьяновский В.А., и

Прервана и традиция русской экономической мысли, обогатившей мировую науку исследованиями проблем кооперации, В трудах русских экономистов А.Н.Анцыферова, Н.П.Макарова, А.А.Николаева, С.Н.Прокоповича, А.В.Чаянова, А.И.Чупрова, А.Н.Челинцева были исследованы проблемы организационно-экономической структуры хозяйства, направления его развития, проблемы "самоэксплуатации" и др.

Кроме того, существует и явный недостаток работ, обобщающих опыт кооперативного движения в зарубежных странах. Опыт, накопленный мировым кооперативным движением, представляет собой достояние цивилизации. Выявление и преодоление теоретических догм, в отношении кооперации требует, прежде всего, подхода к этому явлению с позиций общечеловеческих ценностей и движущих сил хозяйственного и социального прогресса, опыта, накопленного мировым кооперативным движением.

Целью исследования является сущность, место и роль потребительской кооперации на современном этапе.

Исходя из намеченной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические и методологические основы кооперации; раскрыты социально-экономическая природа и конкретные формы кооперации в ретроспективе ее исторической эволюции; углублено теоретическое обоснование социально-экономических основ потребительской кооперации; определены особенности развития потребительской кооперации в России; установлены общие тенденции развития потребительской кооперации, ее значение и роль в экономике; на основе общей характеристики кооперативного сектора экономики по казаны основные тенденции и противоречия его развития; обоснованы социально-экономические условия и целевая функция коопе- Ф рации в условиях создания основ рыночной экономики, исходя из при сущих ей принципов развития; предложены меры стабилизации хозяйственной деятельности потреби- | і тельской кооперации с учетом современных рекомендаций и зарубежного опыта зарождения и функционирования потребительской кооперации; і разработаны и обоснованы предложения, направленные на совершен- ствование структуры экономики. шР Предметом исследования явились теоретические и практические ас- пекты формирования и развития потребительской кооперативной системы. Объектом исследования стали процессы создания и функционирова- ш ния потребительской кооперации в условиях многоукладности, различных форм собственности.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков кооперативного движения, различные законодательные акты, диссертаци- m онные исследования и материалы периодической печати по рассматри- ваемому кругу вопросов.

В качестве информационных источников использовались данные ста тистических сборников Госкомстата, статуправления Иркутской области, а также данные, содержащиеся в периодической печати и научных статьях. Научная новизна работы состоит в следующем: ї\л - доказано, что с точки зрения экономики кооперативы являются осо- бым видом предприятий, имеющим свои потребительские цели и предпри ми нимательские методы хозяйствования; - предпринята попытка обобщения начального этапа развития кооперативного движения и определены основные закономерности и проблемы развития; выявлены и обоснованы современные формы реализации кооперативной собственности; сформулированы противоречия кооперативной формы хозяйствования, обуславливающие основные направления ее развития в условиях рыночной экономики; обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать необходимость дальнейшего развития потребительской кооперации. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам развития и становления различных форм собственности, а также для разработки практических мероприятий в отношении кооперативного движения. Обобщение опыта начального этапа возрождения потребительской кооперации может представлять интерес с точки зрения корректировки рыночной стратегии и тактики.

Апробация работы. Полученные основные научные результаты иссле дования были представлены на международных и российских научно- практических симпозиумах, конференциях и семинарах: "Функционирование региональных рынков" (Иркутск, 1995 г.), "Проблемы становления и функционирования рыночных отношений" (Иркутск, 1995 г.), "Проблемы повышения эффективности использования ресурсов Приангарья" (Иркутск, 1996 г.), "Рынок о рынке в науке" (Новосибирск, 1996 г.), "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность" (Иркутск, 1997 г.), "Молодежь и наука-регионам" (Хабаровск, 1997 г.), "Развитие внешнеэкономической деятельности Восточной Сибири" (Иркутск, 1997 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано П работ общим объемом 4,35 п.л.

Актуальность, практическая значимость, а также недостаточный уровень разработанности проблемы обусловили выбор темы, логику и структуру диссертационной работы.

Структура работы определена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Теоретические концепции кооперации

Реформы в России своей целью ставят задачу комплексного изменения всей системы отношений, включая кардинальные изменения отношений собственности и социально-экономического положения товаропроизводителей, механизма мотивации их хозяйственной деятельности, формирования рыночного механизма, преобразования межотраслевой и территориальной структур.

В реформировании хозяйства на новой рыночной основе важная роль принадлежит кооперации.

Кооперация как закономерный результат и необходимая стадия общественного разделения труда, как хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений, за исторический период своего развития в мире приобрела большое значение в хозяйственной жизни, трансформируясь в широкую сеть различных кооперативных форм и объединений. Более чем вековой мировой опыт кооперативного движения выявил его уникальное значение в рациональной организации крупнотоварного производства с опорой на законы и принципы рыночной экономики.

Развитию кооперации и кооперативного движения посвящено немало научных трудов и публикаций. Идеи кооперации нашли обоснование в трудах гуманистов и реформаторов общества ХГХ в. Р. Оуэна, Ш.Фурье, У.Кинга, Н.Г.Чернышевского, Г.Шульце-Делича, Ф.Райфайзена, К.Маркса.

Необходимо подчеркнуть, что развивалась не только кооперация, развивалась и постоянно обогащалась теория кооперации. Вопросами кооперации занимались такие известные русские экономисты, как А. Исаев, А.Чупров,С.Прокопович К.Пажитнов, М.И.Туган-Барановский, С.Л. Маслов, А.А. Николаев, В.Ф.Тотомианц, А.Чаянов, Н.Д.Кондратьев и др.

Изучение всего массива теоретической и историко-теоретической литературы в области кооперации, изданной в России, позволяет полагать, что она по уровню, широте и многоплановости поставленных вопросов, объему аккумулированного в ней фактического материала и основательности выводов, неразрывной связи с насущными задачами представляет собой уникальное явление не имеющее аналогов в мировом кооперативном движении. Следует также учесть, что в России разработка проблем теории кооперации началась позднее, чем в Западной Европе, и осуществлялась в условиях жестких цензурных и иных ограничений, имевших место до марта 1917 г. и возобновившихся в еще более жесткой форме с 1919-1920 гг.

Авторы отечественной школы, которая с полным основанием может быть оценена как классическая, плодотворно разрабатывали общую теорию кооперации, пытаясь выработать адекватное месту кооперации в экономике определение ее социально-экономической сущности. Рассматривая кооперацию как суверенное, независимое от государственных и иных структур общественно-экономическое явление, они относительно четко уяснили себе ее отличия от общинной формы организации хозяйственной деятельности.

У них сложились в целом реалистические воззрения на источники и принципы формирования и распределения кооперативного капитала и кооперативной прибыли. Успешно разрабатывались и теоретические аспекты классификации кооперативов и организационного строения движения.

Одной из центральных проблем общей теории кооперации явилось выяснение места кооперативных предприятий в системе отношений. Важно отметить, что некоторые наиболее дальновидные мыслители чувствовали, а возможно и понимали, что кооперация не может заменить все остальные формы экономических организаций, что неизбежно и даже целесообразно существование различных форм, в конкурентном противостоянии с которыми кооперация может развиваться и спасаться от бюрократизации.

Отмечая громадный вклад отечественных классиков, следует подчеркнуть, что процесс создания теории, отвечающей потребностям быстро растущего кооперативного движения, еще не завершился. С одной стороны, это можно объяснить молодостью самого движения и особенно - теоретических исканий. С другой — нельзя не учитывать само представление о "завершенности" общественной теории, где неизбежно существование альтернативных взглядов и подходов.

Еще до революции 1917 г. публиковались важные источники, отражавшие процесс становления отечественной кооперации. Например; Обзор положения и деятельности потребительских обществ России по данным 1897- СПб., 1899; Первый Всероссийский кооперативный съезд - М., 1908; Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г. в Киеве. - Киев, 1914 г; Ежегодник Московского союза потребительских обществ (МСПО): В 4 вып. -М., 1914-1916. Началась подготовка обобщающих исторических исследований, основное количество которых вышло в свет впервые или как повторные издания. Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1913; То же. 2-е изд. - М., 1918; То же. 3 изд. - М., 1919; Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. - Пг, 1918; Он же. 50 лет потребительской кооперации в России. - Пг., 1915; Зельгейм В.И. Организация и практика потребительских обществ в России - М„ 1919.

Принципы и формы кооперативной деятельности

Перестройка всей системы "политических и социально-экономических отношений в стране способствовала активизации поиска новых форм и методов хозяйствования. Причем зачастую речь идет не столько о появлении чего-то совершенно нового и в мировой практике неизвестного, сколько о возрождении форм ранее уже существовавших.

Именно такой, вновь возрождаемой формой хозяйствования стала кооперация. Этот процесс идет далеко не без трудностей и противоречий, порожденных целым комплексом причин: от недостатков принятых законодательных актов, регулирующих деятельность кооперативов, до инерционности общественного сознания, не принимающего кооперативные формы хозяйствования. Немалую роль в формировании негативных явлений, связанных с кооперацией, сыграла и тотальная дефицитность нашей экономики, и стремление представителей теневой экономики использовать нарождающиеся кооперативы в разрез с интересами общества, и попытка осуществить кооперирование под флагом очередной хозяйственной кампании. Определенная вина лежит и на нашей экономической науке. Речь идет не только об ее отставании от происходящих в реальной действительности процессов, но и о недостаточности исследований, обобщающих мировой и отечественный опыт кооперативного ведения хозяйства.

Слово "кооперация" в переводе с латинского означает совместное ведение дел. В этом буквальном переводе выражена суть кооперации как способа или формы хозяйственной деятельности, которая характеризуется, прежде всего, совместным участием заинтересованных в этой деятельности лиц.

В экономической литературе термин "кооперация" используется для характеристики разных типов экономических отношений. Во-первых, это кооперация труда как форма трудового процесса, в пределах которого осуществляется непосредственная связь производственных звеньев или отдельных работников. Во-вторых, это кооперация производства, которая в отличии от кооперации труда представляет связь работ, принимающих форму предметных результатов. Производственную кооперацию определяют как форму организации производства, при которой экономически обособленные производители совместно участвуют в создании определенного товара.

Условием кооперации производства является общественное разделение труда, которое развивается через обособление деятельности и, в свою очередь, подрывает раздробленность замкнутых хозяйственных единиц.

На смену полностью изолированному производству идет специализация. По мере углубления общественного разделения труда стоимостные связи между производителями все в большей степени дополняются технологическими, что обусловлено необходимостью работы в едином ритме всех производственных звеньев.

Кооперацию в процессе труда и производства можно рассматривать и с точки зрения дифференциации отраслей по уровню экономического развития и необходимости в создании, наряду с основными стабильными формированиями, временных, мобильных по составу организационных форм. Они могут быть представлены такими общественно-организационными формированиями как, например, временные трудовые коллективы.

Несмотря на то, что в этих организационных формах используются элементы артельных принципов, т.е. принципов, характерных для кооперации как формы хозяйственной организации, все - же, нет ocHOjaannfi считать эти образования самостоятельными хозяйственными организациями. И, в-третьих, кооперация как хозяйственная организация, как специфическая форма организации предприятия. Мы определяем ее как особую форму коллективной хозяйственной деятельности, организуемую мелкими трудовыми хозяйствами для ведения их дел и обслуживания хозяйственных потребностей на началах непосредственного и равноправного участия членов в делах кооператива.

Международных критериев отнесения того или иного предприятия к кооперативам несколько : - паевое образование капитала членами кооператива (паевые взносы), - получение накоплений на паи, не превышающих величину банковского ссудного процента, - равное или по труду распределение остального дохода, - равное участие каждого члена кооператива в управлении, независимо от роли в кооперативе и размера внесенного пая (один человек - один голос),

Предпосылки и условия становления потребительской коопераций в условиях переходной экономики

Если мы в определении кооператива исходили из его внутреннего существа, а не из внешних признаков, то так же мы должны поступать при классификации кооперативов. В экономической науке принято классифицировать кооперативы по той роли, которую они играют в жизни различных классов населения. Это будет исследование кооперативного движения как одной из форм социальных движений, а не исследование экономической природы кооперативов, ибо не только одна и та же форма кооператива, но даже, тот же самый кооператив сплошь и рядом обслуживает представителей самых различных классов. Как это впервые совершенно правильно сделал проф. Франц Оппен-геймер, кооперативы следует классифицировать по тому хозяйственному процессу, в пределах которого происходит объединение субъектов хозяйства. Конечно, кооперативы можно еще классифицировать по тем специфическим функциям, которые они выполняют. Задача классификации кооперативов заключается в том, чтобы подразделить кооперативные организации на более или менее однородные группы в целях выработки общей характеристики для каждой группы в отдельности. Во-первых, можно подразделить кооперативы по функциям. В таком случае мы получим кооперативы - производственные, кредитные, сбытовые, закупочные или снабженческие и т.д. Во-вторых, можно классифицировать кооперативы применительно к той области народного хозяйства, в которой они работают. С этой точки зрения мы будем иметь - кооперацию сельскохозяйственную, кустарно-промысловую, жилищную, потребительскую. По этой линии чаще всего создаются объединения кооперативных организаций в союзы и возникают таким образом, целостные кооперативные системы. С точки зрения функций, или рода деятельности, мы получим следующие виды кооперативов (116, с. 161): 1. Производительное товарищество Доступные для 2. Трудовая артель рабочих 3. Потребительское общество 4. Жилищный кооператив Объединяющие 5. Закупочное товарищество только самостоятель- 6. Сбытовой кооператив ных товаропроизво- 7. Кредитный кооператив дителей 8. Производительно-подсобное товарищество В таблице, данной в приложении 1, отмечаются лишь основные виды кооперации (116, с. 162). А.А. Глушецкий предлагает следующую классификацию кооперативов по источникам формирования кооперативной собственности и уровню обобществления имущества, выделяя три основные группы и их разновидности (32, с.36). 1. Кооперативные формирования с небольшой долей коллективной собственности, основывающие свою деятельность на имуществе и других средствах, принадлежащих его членам на правах личной собственности. Это так называемая "представительско-коммерческая контора", в которой проявляются в основном финансовые функции, снабжение, реклама, и лишь иногда, отдельные производственные операции. При этом, в целом, характер производства, как правило, остается индивидуальным. 2. Кооперативы, в которых все имущество и финансовые средства образуют коллективную собственность (классическая кооперативно - групповая собственность). В рамках этой группы можно выделить две разновид- ности: а) общая коллективная собственность представлена единым неделимым фондом; б) общая коллективная собственность складывается в той или иной мере как система паевых взносов. Промежуточное место между указанными группами занимают кооперативные предприятия, использующие имущество пайщиков. В этом случае, как отмечалось, условия обговариваются в специальном договоре. За использование переданных средств выплачивается определенный процент. 3. Кооперативы по совместному использованию арендуемых средств, основывающие свою деятельность преимущественно не на собственных средствах, а на арендованном имуществе и кредитных финансовых ресурсах. Подход к классификации основан на том, что отношения кооперации для любых субъектов должны группироваться по двум признакам: по поводу чего возникают эти отношения (вид кооперации) и каким образом они оформляются (форма кооперации). Под видом кооперации, при этом, понимается совокупность взаимоотношений по поводу реализации экономических интересов субъектов кооперации, связанных с совместным использованием какого-либо вида ресурсов или совместным ведением предпринимательской деятельности. Формой кооперации, на наш взгляд, следует считать способ организационного и юридического оформления отношений между субъектами кооперации.

Специфика потребительской кооперации в современных условиях

В настоящее время из различных видов кооперативов (многоцелевых, кредитных, потребительских, производственных, сбыто-снабженческих, жилищных, страховых и т.д.) потребительская кооперация, как и в конце прошлого века, остается одной из самых крупных частей кооперативного сектора экономики, уступая лишь кредитной по числу членов и сельскохозяйственной - по объемам хозяйственной деятельности.

По сути дела, большинство многоцелевых кооперативов имеют потребительскую функцию, удовлетворяя самые разнообразные личные потребности своих членов. К сфере деятельности потребительской кооперации относятся однофункциоиальные кооперативы, занимающиеся медицинским обслуживанием, туризмом, спортом, отдыхом, развлечениями, эксплуатацией жилья, дач, гаражей.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод, что в огромном социальном кооперированном блоке людей, включающем преимущественно лиц наемного труда и мелких товаропроизводителей, самая многочисленная группа обслуживается потребительской кооперацией.

Исторически потребительская кооперация оказалась не только субъектом коллективной групповой собственности, но основным источником, основополагающих концепций кооперативного движения, кооперативных принципов, кооперативного образа жизни, кооперативного самоуправления и законодательства.

Самопревращение в потребительском кооперативе отчужденных от средств производства наемных рабочих в собственников явилось внутренней основой самоотверженного, творческого и предпринимательского энтузиазма первых поколений кооператоров. Еще в большей степени совмещали в себе труженика и собственника те члены-пайщики потребительского кооператива, которые одновременно были рабочими или служащими его хозяйственных предприятий. Эти и многие другие факторы в значительной мере повлияли на высокие темпы роста потребительской кооперации в первоначальный период ее развития во второй половине ХІХв.

Достигнув к концу XIX в. доминирующего положения в кооперативном движении, потребительская кооперация развивалась до конца 50-х годов нашего времени медленно, но неуклонно увеличивала долю кооперативной торговли в товарообороте многих развитых стран Европы и число своих членов.

В 60-х годах наряду с ликвидацией нерентабельных торговых объектов потребительские кооперативы продолжали модернизировать старые я строить новые оптовые базы, супермаркеты, магазины повседневного спроса, совершенствовать вспомогательные службы, рекламу, сферу услуг, использовать прогрессивные формы торговли, например, самообслуживание, приоритет внедрения которого в Европе принадлежал шведским и швейцарским потребительским кооперативам. Естественно, что массовое вторжение на рубеже 60-х годов монополистического капитала на традиционные рынки сбыта потребительской кооперации существенно ослабило конкурентоспособность кооперативных хозяйственных предприятий.

В результате в Европе (за неполным исключением скандинавских стран и с определенными национальными особенностями) возникла общая тенденция сокращения в относительных величинах кооперативной сферы торговли и услуг по сравнению с частным сектором.

Это был поворотный пункт в развитии западноевропейской потребительской кооперации. Содержанием этой тенденции стало: - уменьшение доли кооперативной розничной торговли в общем товарообороте страны; - ухудшение финансового положения, замедление темпов капиталовложений, сокращение прибылей, резервного капитала, уменьшение дивиденда на покупку товаров и практически повсеместное прекращение выдачи дивиденда членам-пайщикам, привлечение больших заемных средств, рост задолженности; - почти повсеместное сокращение и старение членской базы кооперативов; - падение социальной активности членов кооперативов, их интереса к деятельности своих обществ; - быстротечное исчезновение традиционной кооперативной демократии, т.е.