Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях Муртазина Гузелия Фаритовна

Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях
<
Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях
>



Муртазина Гузелия Фаритовна. Повышение уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2004 172 с. РГБ ОД, 61:04-8/4705

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности предприятий

1.1. Эволюция теоретических подходов к формированию конкурентоспособности предприятий 9

1.2. Сущностная характеристика конкурентоспособности предприятий

1.3. Теоретические основы показателей и методов оценки конкурентоспособности предприятия 47

2. Основные факторы повышения уровня конкурентоспособности предприятий в современных условиях

2.1. Воздействие институциональных условий на конкурентоспособность российских товаропроизводителей 72

2.2. Инновации как фактор роста конкурентоспособности предприятий 99

2.3. Влияние человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятий 121

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики

на рыночные отношения и интенсивное развитие процессов глобализации обуславливает необходимость радикальных изменений в теоретических и научно-практических взглядах на обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей. Одновременно это создает предпосылки для разработки новых подходов и выявления факторов, оказывающих влияние на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.

В настоящее время конкурентоспособность предприятий приобретает особый статус, поскольку от нее зависит кардинальное повышение эффективности экономики в целом на основе внедрения новых технологий производства и всеобъемлющего использования человеческого капитала, ориентированного на постоянное обновление выпускаемой продукции, значительное повышение ее качества.

Отсюда, вполне очевидными становятся усилия ученых - экономистов, направленных на исследование сущности конкурентоспособности предприятий, факторов от которых зависит ее уровень, методов воздействия, позволяющих управлять конкурентоспособностью.

Особенностью развития России в последние два года стало некоторое улучшение социально-экономической ситуации, проявляющееся в росте промышленного производства, инвестиций в основной капитал, производительности труда, капитализации отечественных предприятий и увеличения реальных доходов населения. Отсюда, открываются новые перспективные возможности роста конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и, одновременно, предполагается необходимость регламентируемых действий государства по поддержанию зарождающихся положительных тенденций, что делает тему исследования еще более актуальной.

2?W#

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПекі О»

Степень разработанности темы. Многоаспектный анализ сущности конкуренции и конкурентоспособности проводили ученые-экономисты разнообразных школ и направлений экономической мысли. Это нашло отражение, прежде всего, в работах Смита А., Рикардо Д., Маркса К., Милля Дж., Маршалла А., Шумпетера Й., Хайека Ф., Кейнса Дж., Робинсона Дж., ЧемберлинаЭ., Кейнса Дж., Курно А, ЭджуортаДж. и др.

В начале 90-х годов отечественная экономическая наука активно анализирует процессы управления и оценки конкурентоспособности в современных условиях развития отечественной экономики, а также зарубежный опыт и его значение для создания эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности. Этому посвящены работы Андриянова Ю., Анискина Ю., Азгальдова Г., Азоева Г., Ансоффа И., Аксенова А, Бобровникова Т., Быкова В., Валдайцева С, Голубкова Е., Долинской М., ДрукераП., Соловьева И., МесконаМ., Модильяни Ф., Миллера М., Мишина В., РечманаДж., ТиллаДж., СамодуроваД. и др.

Значительное число работ отечественных и зарубежных экономистов последних лет посвящено проблемам выявления факторов, способствующих повышению конкурентоспособности отечественных предприятий и поиска путей их максимального включения в систему обеспечения конкурентоспособности. Авторская концепция сущности, факторов и управления конкурентоспособностью в контексте глобальных изменений в экономике формировалась в ходе изучения работ Гуровой Т., Скотта М., Тарана В., Портера М., Кобба X., Котлера Ф., Кудинкина К., Масловой Т., Хелферта Э., Уотермана Р., Фатхутдинова Р., Ивантера А, Шамова В., Шарпа У., Лопатина М., Эванса Дж., Хасановой А, Холмогорова В., ЮдановаА. и др.

В то же время, несмотря на возрастающее внимание отечественных исследователей к вопросам повышения конкурентоспособности промышленных предприятий многие аспекты остаются дискуссионными. Это объясняется не только различными подходами к обсуждаемой проблеме, но и

динамизмом исследуемой категории и развивающимся процессом глобализации, разрушающим экономическую автономию государства и рождающим новые факторы обеспечения конкурентоспособности. Поэтому проблемы обеспечения и, повышения конкурентоспособности предприятий содержат значительный потенциал для исследования, требуют совмещения теоретических и методологических подходов, используемых российскими и зарубежными экономистами.

Недостаточная степень разработанности условий и факторов повышения конкурентоспособности предприятий в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических положений и методологических подходов к повышению конкурентоспособности предприятий, а также выявление перспективных направлений воздействия на основополагающие факторы, обуславливающие конкурентоспособность товаропроизводителей на современном этапе развития отечественной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выявить современные особенности процессов конкурентной борьбы
различных экономических субъектов и определить на этой основе
сущность и содержание экономической категории
конкурентоспособность;

- разработать классификацию показателей конкурентоспособности
предприятия;

провести анализ существующих методов оценки

конкурентоспособности предприятий и обосновать систему стоимостного подхода к оценке и управлению конкурентоспособностью;

- определить пути повышения конкурентоспособности отечественных
предприятий в условиях институциональных преобразований;

исследовать процесс развития инноваций в современных условиях как основополагающий фактор повышения конкурентоспособности предприятий;

оценить степень воздействия человеческого капитала на повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и выявить основные причины его неэффективного использования в отечественной экономике.

Объектом исследования является конкурентоспособность предприятий и современные факторы, оказывающие на нее существенное влияние.

Предметом исследования выступают конкурентные отношения, возникающие между товаропроизводителями и способствующие созданию благоприятных условий для повышения уровня конкурентоспособности предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного-исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий и факторов, влияющих на нее в условиях глобализирующегося развития' экономики. Теоретическое обоснование базируется, прежде всего, на сложившейся законодательно-правовой базе, концепциях, представленных в экономической литературе. В процессе исследования использовались общенаучные (логические) инструменты и методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, единство исторического и логического анализа).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, законодательными актами и другими официальными документами, содержащимися в работах ведущих отечественных и зарубежных

экономистов, в периодической печати, на сайтах международной компьютерной сети Internet.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - уточнена категория конкурентоспособности предприятия как совокупности свойств и характеристик производственно-технологических, финансово-экономических, маркетинговых и организационных бизнес-процессов экономического субъекта, обеспечивающих его стратегическую инвестиционную привлекательность и эффективность функционирования на рынках товаров, капитала и труда при различных изменениях внешней и внутренней среды;

- систематизированы факторы конкурентоспособности предприятия в
современных условиях (ресурсы, технология, организация менеджмента,
квалификация персонала, инновации идр.);

- разработана классификация показателей конкурентоспособности
предприятий по различным критериям: по воздействию на стоимость товара
- прямого и косвенного воздействия; по месту возникновения - продуктовые,
производственные, организационные и др.; по бизнес-процессам
маркетинговые, производственно-технологические, финансово-
экономические идр.;

- доказана недостаточность существующих институциональных условий
для качественного повышения уровня конкурентоспособности
отечественных товаропроизводителей;

- обоснована приоритетность развития человеческого капитала в
повышении конкурентоспособности предприятий, что обусловлено
изменениями в конкурентных преимуществах предприятий - технологиях и
знаниях;

- выявлена необходимость формирования дополнительных условий для
перехода отечественных предприятий на инновационную стадию
конкурентоспособности и определены основные направления
государственной поддержки этого перехода (защита интеллектуальной

собственности, создание благоприятных условий для ТНК и венчурных фондов, стимулирование НИОКР посредством налогового законодательства

и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется

тем, что исследование конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей призвано определить пути и способы повышения ее уровня посредством реализации новых технологий и развития человеческого капитала. Положения и рекомендации, полученные в процессе исследования теоретико-методологических и организационно-управленческих аспектов повышения уровня конкурентоспособности предприятия могут быть использованы: научными учреждениями при разработке проблем его повышения и управления им; как теоретическая база для подготовки нормативных актов государственными и местными органами власти; при разработке промышленной политики в России; в высшей школе при чтении учебных курсов по экономической теории, теории конкуренции и управлению.

Апробация работы. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курса «Экономическая теория» в институте, докладывались на международных и итоговых научно-практических конференциях в период с 2000 -2004 гг. в Казани, Набережных Челнах.

Структура работы. Диссертация включает 178 стр., состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Сущностная характеристика конкурентоспособности предприятий

Первые - связаны непосредственно с самой категорией «конкурентоспособность» и образуют фундамент ее формирования, основываясь на теориях стоимости, полезности и конкуренции.

Прикладные теории позволяют анализировать возникающие функциональные связи и структуру формирования конкурентоспособности предприятия, основываясь на теории систем, оценки стоимости собственности, маркетинга, мотивации, принятия решений и теории управления.

Для раскрытия глубинной сущности понятия «конкурентоспособность» проведем исследование эволюции научной мысли, раскрывающей место и роль конкурентных отношений в жизнедеятельности общества, основываясь, прежде всего на базовых, а уже затем на прикладных теоретических разработках.

Наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только к середине 18 в. и основная заслуга по их разработке принадлежит представителям классической школы. По их мнению, конкуренция пронизывает все отрасли экономики и ограничивается только субъективными причинами.

Обобщая особенности рыночной конкуренции, А. Смит предпринял попытку объяснить обычно возникающую разницу между субъективными устремлениями предпринимателей и объективными результатами их деятельности. Вследствие чего им был сформулирован принцип «невидимой руки» и обобщена теория конкуренции [164, с.52]: - сформулировано понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке и предложения); - сформулирован главный принцип конкуренции - принцип «невидимой руки», в соответствии, с которым предприниматели действуют с абстрактным планом развития экономики, безжалостно вытесняя предприятия, занятые производством невостребованной рынком продукции;

- доказано, что конкуренция уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала, что дает толчок к пониманию оптимального распределения ресурсов между отраслями и сущности ценового регулирования. Тонкость механизма конкуренции заключается в том, что при сокращении спроса на товар наибольшие трудности испытывают предприятия, выпускающие некачественную или дорогостоящую продукцию. Гибкость процесса конкуренции проявляется в его мгновенной реакции на любые изменения обстановки во внешней среде; - определены основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого числа продавцов и покупателей, исчерпывающую информацию, мобильность используемых ресурсов, невозможность каждого продавца оказывать существенное влияние на изменение рыночной цены товара (при сохранении его качества или других конкурентных факторов); - разработана модель усиления и развития конкуренции; доказано, что в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение по требностей потребителей и наилучшее использование ресурсов в масштабе об щества.

Разработка, представителями классической школы политической экономии, теории стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.) весьма значительно продвинула экономическую мысль в раскрытии анализируемой нами категории. Они исходят из того, что каждый объект обладает определенной стоимостью, которая является выражением его ценности и полезности для внешних и внутренних контрагентов. К Маркс определял стоимость затраченным на производство товара трудом, Д. Риккардо выдвигал тезис о том, что товары черпают свою меновую стоимость из двух источников - своей редкости и количества труда, требующегося для их производства и т.д.

Современный взгляд подразумевает под стоимостью денежное выражение ценности объекта и относящихся к нему прав собственности в конкретный момент времени. В связи с этим, основная задача исследования заключается в нахождении параметров, определяющих стоимость объекта и их взаимосвязи друг с другом.

Преломляя положения данной теории к исследуемой проблематике необходимо отметить, что рост стоимости бизнеса признается стратегическим критерием успешной деятельности предприятия. Более того, именно стоимостной подход в наибольшей степени соответствует смыслу и философии бизнеса, поскольку максимизация стоимости выступает его основной целью.

Понятие стоимости предприятия (бизнеса) в современной экономической теории рассматривается как расчетная величина, равная денежной сумме, за которую предполагается переход прав собственности на оцениваемый объект из рук в руки на дату оценки в результате сделки между гипотетическими добровольными покупателем и продавцом после адекватного маркетинга, когда обе стороны действуют компетентно, расчетливо и без принуждения.

В упрощенном варианте рост стоимости может быть определен как разность между стоимостью капитала, внесенного акционером при создании предприятия, и стоимостью этой же доли при ее возможной продаже. Успешно работающие предприятия создают стоимость не только для собственников, но и для поставщиков, потребителей, сотрудников, государства (посредством уплачиваемых налогов) и инвесторов (поставщиков капитала). Поэтому рост стоимости предприятия автоматически будет способствовать росту благосостояния всех субъектов рынка, а следовательно будет отвечать их интересам.

Теоретические основы показателей и методов оценки конкурентоспособности предприятия

Однако, несмотря на то, что конкурентоспособность товара занимает центральное место в системе конкурентоспособности предприятия, хотелось бы заметить, что неправомерно полное отождествление конкурентоспособности предприятия с конкурентоспособностью его продукции. Несколько выше мы уже отмечали, что в настоящее время все большое значение в повышении конкурентоспособности предприятий приобретает не наличие конкурентоспособной продукции как таковой, а знания, владение инновационно — технологической информацией, способных «произвести на свет» принципиально новые товары, их характеристики, брендовая политика, методы сбыта, сервисное обслуживание и т.д.

Возвращаясь к определению категории «конкурентоспособность» необходимо отметить, что сложность вычленения единственности ее значения связана также с тем, что в современной экономической литературе данную категорию рассматривают не просто с позиции отдельного субъекта или объекта, а всего того, что вступает в конкурентные отношения: конкурентоспособность индивида, товара, предприятия, отрасли, национальной экономики, страны. Это обстоятельство выступает одновременно свидетельством многогранности и неоднозначности исследуемой категории.

С позиции индивида (физического лица), конкурентоспособность характеризуется его способностью (состоянием) получать доход в сфере своей профессиональной деятельности, позволяющий ему воспроизводить свою рабочую силу и повышать уровень и качество жизни. При этом возможность смены профессии, места работы для повышения уровня дохода и качества жизни рассматривается как повышение его конкурентоспособности.

Под конкурентоспособностью фирмы обычно понимают способность прибыльно производить (воспроизводить) и реализовывать продукцию по цене не выше и по качеству не хуже, чем у любых других рыночных контрагентов в своей рыночной нише, а также эффективно вести производственно-финансовую деятельность. Эта способность складывается из эффективной реализации финансового, производственного и трудового потенциала предприятия. Соответственно, чем больше у предприятия будет конкурентных преимуществ, тем более прочную позицию оно будет занимать на рынке и тем более конкурентоспособным оно будет.

Конкурентоспособность отрасли экономики определяется как способность к устойчивому росту данной агрегированной группы в условиях внутренней и внешней конкуренции.

Конкурентоспособность экономики страны в целом характеризуется устойчивым и качественным экономическим ростом и ее способностью участвовать в мирохозяйственных связях, в результате чего повышается уровень и качество жизни населения за счет внутреннего производства.

Основываясь на вышеизложенных положениях, попытаемся оценить имеющиеся определения конкурентоспособности предприятия с точки зрения многообразия факторов и разнопорядковых уровней ее существования.

Как мы уже отмечали, существует достаточно большое множество определений конкурентоспособности предприятия и каждое из них акцентирует внимание, как правило, на какой-то одной стороне исследуемой категории, характеризующей определенный уровень управления конкурентоспособностью предприятия — оперативный, тактический и стратегический. Все разнообразие трактовок исследуемой категории можно, так или иначе, свести к семи существующим подходам в отношении ее содержания:

Конкурентоспособность предприятия как производная от конкурентоспособности его товаров и услуг. Конкурентоспособность предприятия как набор факторов, обеспечивающих превосходство в конкурентной борьбе (факторный подход на основе теории эффективной конкуренции). Конкурентоспособность предприятия как способность вести эффективную производственно-финансовую деятельность. Конкурентоспособность предприятия как философия работы (включая организационную культуру и имидж компании). Конкурентоспособность предприятия как воздействие макроэкономических факторов. Конкурентоспособность предприятия как стратегия развития фирмы. Конкурентоспособность предприятия как способность компании вести прибыльно хозяйственную деятельность с выпуском качественной продукции.

Весьма значительная часть определений исследуемой категории основывается на ее полном отождествлении со способностью фирмы производить конкурентоспособные товары. Сводя конкурентоспособность предприятия к конкурентоспособности его продукции, экономисты, на наш взгляд, умозрительно сужают, анализируемую категорию сводя ее определение только к одному из уровней формирования конкурентоспособности фирмы — оперативному. На этом уровне конкурентоспособности предприятия основным критерием выступает показатель конкурентоспособности, выпускаемой им продукции. К тому же, хотелось бы заметить, что в настоящее время на первый план выдвигается задача реализации товаров и всех сопутствующих ее процессов - использование инновационных разработок, брендовая политика, условия продажи, гарантийное и сервисное обслуживание и т.д., что не учитывается в обозначенном выше определении.

Сосредоточение внимания на факторном подходе к конкурентоспособности, на наш взгляд, также не раскрывает ее сущности, кроме того, объектом исследования выступает рынок однородных товаров, что значительно сужает базу для оценки и анализа исследуемой категории. Конкурентоспособность предприятия включает в себя большой комплекс экономических характеристик, определяющих его положение на отраслевом рынке (национальном или мировом). Этот комплекс может включать характеристики товара, формируемые сферой производства, а также факторы, определяющие в целом экономические условия производства и сбыта товара предприятия. Конкурентоспособность предприятия отражают ключевые факторы успеха на рынке: финансовое положение, организация маркетинговой деятельности, кадровый состав и кадровая политика предприятия, ассортимент и качество выпускаемой продукции, ее себестоимость и рентабельность, организация производства, управляемые факторы внешней среды (поддержка и содействие, получаемое со стороны государственных органов, поставщиков, потребителей и других субъектов рыночных отношений); организация и внедрение инноваций, имидж предприятия и ряд других. [31, с.67]

Другие трактовки основываются на некой способности фирмы обеспечивать превосходство в конкурентной борьбе, но, как нам кажется, не определяет ни суть подобной способности, ни ее основные элементы: «Конкурентоспособность означает способность фирмы обеспечивать лучшее предложение по сравнению с конкурентами. Конкурентоспособность предприятия напрямую связана со стратегией в области бизнеса». [95, с.119]

Инновации как фактор роста конкурентоспособности предприятий

Положительное изменение тренда экономического развития в минувшем 2003 г. обуславливается результатами накопленных позитивных изменений в отечественной экономике, связанными с новыми хозяйственными среднесрочными планами многих субъектов в экономике. Так, например, в журнале «Эксперт» приводится следующее высказывание: «... разговаривая с предпринимателями, мы услышали, что большинство из них летом-осенью 2001 г. (накануне старта новой волны) приняли новые стратегии развития своих предприятий. Эти стратегии связаны, как правило, с более точным позиционированием компаний — отсечением неконкурентоспособных производств и концентрацией усилий на товарах и услугах с очевидно большим потенциалом спроса и, как следствие, с инвестициями в новое, более современное производство. Лидеры, которые приняли такие стратегии, не видят сегодня ограничений для своего развития» [65, с. 19]

Подтверждением этого является тот факт, что лишь 39% промышленного выпуска в 2003 г. обеспечили десять крупнейших интегрированных бизнес -групп (ИБГ). Однако, концентрация отечественной промышленности остается, все еще весьма, значительной, чем в развитых странах: в Германии десятка ИБГ выпускает 15% промышленной продукции, в США - 27%, в Южной Корее - 30-32%.[166,с.4]

Тем не менее, свидетельством качественного роста промышленного производства в 2003 г. выступает его непосредственная корреляция с инвестициями в экономику, связанными с активным накоплением страной нового технологически современного основного капитала: рост инвестиций - 12% в 2003 г. против менее 3% годом раньше.

К тому же показатель чистого вывоза капитала частными российскими предприятиями в 2003 г., по данным ЦБ РФ, составил 2,9 млрд. долл., что в 2,8 раза меньше, чем в 2002 году и составляет минимальную сумму за последние десять лет. Начиная с 2001 г. ежегодный вывоз капитала уменьшается на 7-9 млрд. долларов в год и мы предполагаем, что такое уменьшение означает их инвестирование в отечественную экономику.

Своеобразным барометром функционирования сектора промышленных предприятий является фондовый рынок, на котором в прошедшем году показатель, отражающий степень недооцененности / переоцененности компаний вырос для российских предприятий с 7,3 в начале 2003 г. до 10,4 в декабре. Это свидетельствует о том, что инвесторы стали более высоко оценивать отечественных товаропроизводителей. Вообще, спрос на акции российских предприятий достаточно высок, что обуславливается, в настоящее время, высокими прибылями компаний и темпами роста доходов в России

За последние год-полтора крупные отечественные предприятия стали более активно покупать российские акции. Высокие доходы многих отраслей нашей экономики, а также относительная недооцененность активов российских эмитентов на фондовом рынке привлекли сюда часть средств крупных российских корпораций. Во многих случаях получение дохода от таких инвестиций планируется не в форме прибыли от перепродажи на открытом рынке, а через влияние на решения об использовании активов этих компаний, например, при реформировании электроэнергетики.

Корпорации на разных этапах своего развития решают различные задачи. Например, крупный бизнес, который по своему размеру и сущности является транснациональным, может рассчитывать на участие в своем капитале интернациональных инвесторов. Такие инвесторы могут обеспечить более высокую конкурентоспособность и капитализацию, поскольку они несут меньшие риски, в том числе за счет большей диверсификации, долгосрочного подхода к инвестициям и высоких требований к прозрачности эмитентов.

Что касается перспектив данных процессов, то здесь эксперты сходятся на том, что в ближайшие два-три года произойдет всплеск первичных публичных выпусков (IPO), поскольку уже более 30 компаний с совокупной выручкой свыше 10 млрд. долл. продекларировали планы выхода на российский фондовый рынок в ближайшие годы. [67, с.37] Таким образом, доступ к привлечению внешних источников финансирования вызовет увеличение темпов развития крупных и, главным образом, средних предприятий, что при умелом корпоративном управлении непосредственно скажется на росте их конкурентоспособности (этот аспект будет рассмотрен нами несколько ниже).

Акцентируя внимание на столь масштабных позитивных изменениях в развитии сектора промышленных предприятий, напрямую отражающихся на их конкурентоспособности, некоторые экономисты выдвигают идею свершившейся микроэкономической революции [см. напр. 86, с.П]. Последнюю, связывают с рождением быстрорастущего сектора конкурентоспособных средних компаний с оборотами до 200-300 млн. долл., работающих на внутренний рынок, с довольно сильной диверсифицированностью капитала и все сильнее отвязывающих темпы роста ВВП от нефтяной конъюнктуры.

Однако, на наш взгляд, такое мнение излишне оптимистично и несколько преувеличено, поскольку на повышательную динамику значительное влияние оказали рост потребления промышленных товаров и недвижимости, повлиявших, в свою очередь, на рост сферы услуг. Произошедший рост реальных располагаемых денежных доходов населения в январе — ноябре 2003 г. на 13,8% (по некоторым данным около 15%) и развитие рынка ипотеки (прирост объемов жилищного строительства на 10% в 2003 г.) привели к достаточно резкому ускорению его физического роста, а это, в свою очередь, дало импульс всей экономики.

Думается, зависимость отечественной экономики от нефтедолларов, конечно, уменьшилась, но не критически и мы по-прежнему связывали бы перспективу экономического подъема в России на 2004 г. с ценой на энергоносители. Действительно, основные инвесторы, обусловившие увеличение инвестиций в прошедшем году имеют отношение к экспорту сырьевых товаров, и, соответственно, прямо или косвенно именно цены на нефть определяют инвестиционное поведение субъектов бизнеса. Так, например, иностранная компания AIG с намерением инвестировать в российскую недвижимость идет в партнерстве с «Интеросом», а отсюда значимым становится финансовые способности последних, зависящие, в свою очередь, от цен на сырье в мире.

Влияние человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятий

Следуя идеи постиндустриального развития, вполне закономерно возникает вопрос: «Располагает ли в настоящее время российская экономика самым главным ресурсом - высокообразованной рабочей силой, комплементарной «экономике знаний»?

Единодушного мнения среди отечественных ученых-экономистов не имеется. Одни исследователи отвечают положительно на этот вопрос, полагая, что в России мощный человеческий капитал с опытом регулярного прохождения переподготовки, который быстро адаптируется к рыночной среде [192, с.42-49]. Нужна лишь небольшая доводка и переобучение человеческого капитала, что, несомненно, менее затратно, чем обучение с нуля. Переобучение работников должно занять достойное место среди приоритетов правительства и частных инвесторов. Тогда как другие ученые более пессимистичны: знания способны морально устаревать, а поскольку в России устаревшая структура занятости экономически активного населения, радикальное обновление ее потребует долгих десятилетий. Так, В.Нещадин [131, с.213-222] считает, что большинство городских жителей России - это вчерашние крестьяне или горожане во втором-третьем поколении с общинной ментальностью, ярко выраженными аграрными наклонностями и лишь немногие города России действительно являются городами в европейском значении этого слова. Адаптационный потенциал этих людей велик, но идеалы постиндустриальной экономики им чужды.

Действительно, вместо ожидаемого выравнивания и гомогенизации человеческого капитала в отечественной экономике можно наблюдать дисбаланс и асимметрию в его развитии. Последние прослеживаются в сильно отличающейся структуре занятости мужчин и женщин: женский труд преобладает в сфере услуг, тогда как мужчины, в массе своей, задействованы в низших секторах экономики - добывающих отраслях, лесном хозяйстве, обрабатывающей промышленности, строительстве и на транспорте. Тонкая прослойка мужчин управленцев - воротничков золотых - разницы, увы, не покрывает. Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин достигла 13 лет - своеобразный мировой рекорд, что является весьма значительной проблемой для нашей страны.

Что касается разницы в коэффициенте образования, то она необыкновенно высока: в Москве и Московской области 40% экономически активного населения имеют высшее образование, а например, в Кемеровской области - 5%. Уровень урбанизации колеблется от 87% в Ленинградской области до 40% в Дагестане и Карачаево-Черкессии.

Таким образом, вполне очевиден дисбаланс и асимметрия в развитии человеческого капитала в нашей стране, ведущих к потери конкурентоспособных позиций отечественных предприятий.

Положение усугубляется тем, что расширяется зона деградации человеческого капитала: отмечается частичная деквалификация населения, ухудшается здоровье, сокращается продолжительность жизни. Сформировалась также социальная апатия, не заинтересованность в росте профессионализма, стремление к случайным заработкам, страх перед новыми формами организации труда у определенного ряда лиц. В то же время существует целый круг профессий, по которым население не будет работать даже под угрозой безработицы. Экономика России по наследству от СССР перенасыщена инженерами в ущерб "рыночным" специальностям. Рынок новых профессий формируется медленно - качественных рабочих мест все еще недостаточно.

Отмечается резкое снижение объемов подготовки, переподготовки и повышения квалификации, отсутствуют непрерывные внутрифирменные тренинги. Все факторы производства были либерализированы, только фактор труда остался наиболее угнетенным: на 1 доллар зарплаты российский работник производит в три раза больше конечной продукции, чем в США [195, с.41-53].

Неформальный сектор экономики, где трудовые права человека часто не соблюдаются, вобрал в себя до 30-40% экономически активного населения. Многие руководители рассматривают работников лишь как дешевый ресурс, из которого нужно выжать как можно больше, не предоставляя взамен никаких социальных льгот.

Таким образом, в целом можно сделать вывод о том, что российский человеческий капитала слабо приспособлен для глубинной трансформации и переходу на технологическую стадию роста конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Идеи постиндустриальной экономики входят в сознание большинства российских товаропроизводителей слишком медленно, но вместе с тем развивающиеся процессы глобализации требуют их быстрого освоения. Другими словами следует признать, что только внешних (экзогенных) факторов для устойчивого роста конкурентоспособности явно недостаточно. Необходимо опережающее развитие человеческого потенциала, поскольку если человеческий капитал не созрел для восприятия каких-то идей, то они не приживаются, какими бы прогрессивными они не были.

В России люди с высшим образованием составляют одну четвертую часть работающих, производя 56% стоимости национального дохода (для сравнения -во Франции люди с высшим образованием составляют 40%, в Японии - около 80%). По количеству студентов в пересчете на 1000 населения Россия занимает 20-е место в мире. В США каждый 20 американец является студентом, тогда как в России только каждый 30 учится в вузе или техникуме [38]. Правда, средняя длительность образования в стране, по данным Ю.Забродина [79, с.42-92], 11,5 лет (в Японии 12,9). Но бюджетное финансирование образования в 1999 г., например, составило менее 40% от уровня 1991 года, здравоохранения с учетов средств фондов обязательного медицинского страхования снизилось на 33%.

Отсюда становится очевидным, что отечественная экономика постепенно утрачивает свои конкурентные преимущества в сфере качества населения и следовательно предприятия в перспективе не смогут воспользоваться высокоинтеллектуальным человеческим капиталом. Более того, постиндустриальное развитие характеризуется технотронной революцией, необходим выход на качественно новые технологии. [132, с.37-50] В настоящее время начинается серьезное отставание от других стран именно по тем показателям, которые характеризуют развитие пятого технологического уклада, в частности, по уровню развития компьютеризации и информатизации экономического пространства.

Очевидно, Россия не обладает достаточным интеллектуальным капиталом, куда входят не просто знания, но и навыки практического характера, знание конкретных технологий, управленческих решений, организационный опыт. А ведь, именно они обеспечивают устойчивый рост конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Для выхода из ситуации хронического отставания в производстве наукоемкой продукции России потребуются новые кадры. Очевидно, что это будут специалисты нового профиля, способные овладеть интеллектуальными способами производства: ликвидировать отсталые отрасли и развить "прорывные" технологии.