Предпринимательство и инновационный процесс Янович Денис Алексеевич

Предпринимательство и инновационный процесс
<
Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс Предпринимательство и инновационный процесс
>




Янович Денис Алексеевич. Предпринимательство и инновационный процесс : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/1574-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство в системе экономических отношений

1.1. Предпринимательство как экономическая категория 8

1.2. Трансформация предпринимательства в стадиях производства

1.3. Субъекты предпринимательства 41

Глава 2. Инновационная деятельность как форма проявления предпринимательских способностей 68

2.1. Инновации в структуре предпринимательства 68

2.2. Инновации как предпринимательский риск 86

2.3. Пути совершенствования институциональных норм инновационного предпринимательства 110

Заключение 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ теории и практики предпринимательства в условиях транзитивной экономики России заостряет все большее внимание отечественных ученых-экономистов. Исследование сущности, содержания, функциональных возможностей предпринимательства, дает возможность глубже проникнуть в систему экономических отношений, определить условия адекватного развития и функционирования данного фактора в условиях современного производства. Исследование экономических, социальных и политических проблем развития предпринимательства в России приобретает все возрастающую значимость в условиях современной экономики. Инновационный процесс сегодня является определяющим фактором эффективного развития производства. Это объясняется рядом обстоятельств: высокой степенью неопределенности на рынке; высокой конкуренцией; резким изменением конъюнктуры рынка; происходящими циклическими процессами. Необходимость учета данных факторов в контексте анализа предпринимательства, предпринимательских способностей, индивидуального предпринимательского потенциала невозможно без их теоретического переосмысления что объясняет выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы . Основные аспекты избранной темы рассмотрены в работах В. Афанасьева, А. Агеева, И. Анеоффа, А. Блинова, Н. Гибало, В. МелиховскогоДТ. Мягкова, Д. Месиной, С. Сиротки на, М. Скаржинского, А. Соловьева, Л. Шаршуковой, В. Чекмарева и др. В этих работах предпринимательство рассматривается в плоскости транзитивной экономики России. Среди зарубежных авторов важное значение имеют работы П. Бассетти, Эю Долан, П, Друкер, М. Питере, Г. Саймон, Р. Хизрич, В. Хойер, Й. Шумпетер. Следует отметить, что особо выделяются труды Йозефа Шумпетера и Герберта Саймона. В работе «Теория эконо

мического развития» Й. Шумпетер впервые определяет сущность предпринимательских отношений как «универсальную функцию любой экономической формации», состоящей в «осуществлении новых комбинаций»1. Г. Саймон первым включил психологические факторы в теорию принятия решений, тогда как классическая политэкономия не принимала в расчет эти важные аспекты человеческого поведения. В большинстве исследований экономистов прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ организационно-экономических проблем предпринимательства в то время как сами социально-экономические отношения в большей части остаются за пределами исследований.

Гипотеза: Исследование предпринимательства как экономической категории позволяет определить те его имманентные свойства, использование которых в хозяйственной практике усилит многие инновационные процессы в обществе и создаст благоприятные условия для привлечения в экономику России значительных инвестиций.

Цель работы: определить и обосновать новые социально-экономические свойства инновационного предпринимательства

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:

- обобщить и критически оценить существующие точки зрения на предпринимательство как политико-экономическую категорию;

- уточнить подход к определению категориального аппарата предпринимательства;

- исследовать процесс трансформации предпринимательства в стадиях производства;

- показать приоритетное значение инноваций как основы предпринимательского процесса;

- на этой основе определить научную концепцию стратегии развития инновационного предпринимательства в России.

Объект исследования: предпринимательство как специфическая форма экономического поведения субъектов хозяйствования в инновационном процессе.

Предмет исследования: - экономические отношения между субъектами предпринимательства в процессе внедрения и использования инноваций и новых технологий.

Методологической основой исследования является системно-генетический и эволюционно-комулятивныи подходы, методы сочетания исторического и логического, дедукции и индукции, сравнительного анализа, аналогий и обобщений. В исследовании автор опирается также на принципы неоклассических и неоинституциональных направлений экономической теории.

Научная новизна работы определена следующим:

1. Уточнен подход к определению категории «предпринимательство», который заключается в определении специфической формы экономического поведения хозяйствующих субъектов, характеризующегося рядом экзогенных и эндогенных признаков (основных элементов предпринимательского потенциала). Этот процесс предполагает ряд условий, без которых невозможно формирование институциональной структуры инновационного предпринимательства.

2. На основе экономического и семантического анализа разграничены понятия «предпринимательство», «предпринимательские способности», «предпринимательский потенциал».

3. Показана трансформация предпринимательства в стадиях производства: потенциала, ресурса, фактора. Предпринимательские способности рассматриваются в их непосредственной динамике и органической взаимосвязи с инновационной деятельностью.

4. Обосновано положение о том, что инновации предпринимательского процесса являются основным критериальным признаком экономических отношений. В этом аспекте предпринимательские способности проявляются в инновационной деятельности.

5. Предложены рекомендации по организации и государственной поддержке инновационного предпринимательства в России.

Практическая значимость работы состоит в следующем. Теоретические положения, приведенные статистические данные, их анализ и выводы, содержащиеся в работе, позволяют в большем объеме определить особенности функционирования «предпринимательских способностей» как действующего фактора и предпринимательства как формы их проявления в условиях современного производства. Кроме того, сформулированные в диссертации выводы могут быть применены в дальнейших исследованиях предпринимательства в рамках проблем новой политической экономии. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономической теории», «Микроэкономики», «Предпринимательства», «Экономики труда» и др.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998 год), на межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 1999 год), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н. А. Некрасова, на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. Н.А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политической экономии». По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включая шесть параграфов, заключения, списка использованной

литературы; содержит 131 страницу машинописного текста, 4 таблиц и 12 схем. Библиография включает 114 наименований.

Предпринимательство как экономическая категория

В современной научной литературе нет однозначного определения такого понятия как предпринимательство, однако, развитие экономических отношений между хозяйствующими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления показало практическую значимость и необходимость исследования экономической категории предпринимательства. Обратившись к истории экономической мысли1, просматривается тенденция особой трактовки предпринимательства, связанная с определенным этапом развития экономических отношений в обществе. Так в период преимущественного развития сельского хозяйства, экономисты обосновывали предпринимательство в сфере сельского хозяйства, выделяя характерные черты фермера предпринимателя, в эпоху развития промышленности преимущество оставалось за предпринимателем капиталистом-фабрикантом. Существуют различные точки зрения по предпринимательству. У классиков экономической мысли выделяется одно общее сходство в трактовке предпринимательской способности и предпринимательской прибыли. Исходя из того, что всякая стоимость создается трудом, классики политической экономии объясняли происхождение предпринимательской прибыли, как части неоплаченного труда рабочего. Так Адам Смит считал, что прибыль предпринимателя создается трудом наемных рабочих: «... При обмене готового товара на деньги, на труд или другие продукты, помимо оплаты цены материалов, должна быть еще одна некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего своим капиталом в этом деле. Поэтому стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама на две части, из которых одна идет на оплату их заработной платы, а другая на оплату прибыли их предпринимателя»1. Говоря о предпринимателе, Смит пишет о нем как об активном человеке, способном идти на риск в деле ради получения прибыли. «У него не было бы никакого интереса нанимать этих рабочих, если бы он не мог рассчитывать получить от продажи изготовленных ими произведений что-нибудь сверх суммы, достаточной лишь на возмещение его капитала. Точно так же он не был бы заинтересован затрачивать больший капитал, а не меньший, если бы прибыли не соответствовали величине употребленного в деле капитала»1. Таким образом, Смит пишет о предпринимателе, как о человеке, который эффективно организует бизнес, активно трудится и получает за это вознаграждение в виде предпринимательской прибыли. С другой стороны, А. Смит говорит о наемном рабочем, который тоже трудится, будучи задействованным в производстве, организованном предпринимателем, и получает вознаграждение в виде заработной платы, как эквивалента стоимости своей рабочей силы, и в то же время своим трудом рабочий создает эквивалентную стоимость прибыли капиталиста. Противоречие здесь в понимании источника происхождения прибыли. Если следовать Адаму Смиту, то предприниматель капиталист, как и наемный рабочий, тоже трудится, а цена труда есть стоимость рабочей силы, выступающая в денежном эквиваленте как заработная плата, выходит, предприниматель должен получать не прибыль за свой труд, способности, талант, а заработную плату.

Такова же точка зрения Давида Рикардо, считавшего, что прибыль предпринимателя создается трудом рабочего, прибыль связана с заработной платой. Это показано в законе обратной пропорциональной зависимости между заработной платой рабочего и прибылью капиталиста. «Во всех странах и во все времена прибыль зависит от количества труда, требующегося для снабжения рабочих предметами насущной необходимости»2. Но практика показывает, что прибыль предпринимателя зависит от многих факторов, в том числе и от уровня заработной платы рабочего.

Весьма интересна также трактовка понятия «предприниматель» Карла Маркса. Маркс в теории эксплуатации сосредоточил все внимание на обладании капиталом («средствами производства»), Он отождествлял предпринимателя с капиталистом. В современной экономической литературе считается, что капитал приносит своему владельцу доход в виде процента, а не прибыль, получаемую за знания и умение организовать свое дело. По Марксу прибыль - это часть прибавочной стоимости, которая есть неоплаченный труд наемного рабочего. Величина прибыли капиталиста предпринимателя зависит от степени эксплуатации наемного рабочего (нормы прибавочной стоимости). «Часть труда, содержащегося в товаре, представляет собой оплаченный труд, другая часть - неоплаченный. Следовательно, продавая товар по его стоимости, то есть как кристаллизацию всего количества труда, затраченного на товар, капиталист обязательно продаст его с прибылью. Он продаст не только то, за что уплатил эквивалент, но также и то, что ему ничего не стоило, хотя его рабочему это стоило труда»". Выходит, по Марксу капиталист предприниматель ничего не делал, а только присваивал результаты чужого труда путем усиление степени эксплуатации наемного рабочего. Таким образом, предприниматель по своей сути эксплуататор.

Трансформация предпринимательства в стадиях производства

Современная экономическая наука не дает однозначной трактовки того, что именно в предпринимательстве выделяется в качестве ресурса, фактора, потенциала. Более того, ведутся дискуссии по поводу определения факторов и ресурсов в целом как производственного потенциала. Чтобы понять причину выделения того или иного понятия в одну из стадий производственного процесса мы обратимся к сущности самих понятий экономический фактор и экономический ресурс. Слово «фактор» (factor) -латинского происхождения, переводится как действующий, производящий и несет в себе динамический смысл. По С. И. Ожегову фактор1 - есть «существенное обстоятельство в каком либо процессе, явлении». У экономического фактора, наиболее общие исходные характеристики можно объединить в одном понятии, в данном случае следующее: экономический фактор - причина, движущая сила, необходимое условие, существенное обстоятельство, оказывающее влияние на ход тех или иных экономических процессов, определяющее характер или отдельные черты последних2. Определим далее понятие «экономические ресурсы»: 1) запасы, источники чего-либо; 2) средство к которому обращаются в необходимом случае. Или «ресурсы» (от французского - ressource - вспомогательное средство) - основные элементы экономического потенциала, которыми располагает общество на каждой ступени развития производственных сил в рамках исторически определенной системы производственных отношений, использующиеся для достижений конкретных целей экономического и социального развития. Далее, опираясь на определения этих понятий, попытаемся четко определить, что в предпринимательстве выступает в качестве ресурса, фактора. До недавнего времени в российской экономике в специфику плановой системы хозяйствования предпринимательство не рассматривалось как фактор производства, тем не менее оно требует выделения его в качестве самостоятельного фактора. В плановой экономике был характерен государственно - распределительный механизм распределения ресурсов". В рыночной экономике в качестве отдельного субъекта выделяется предприниматель, выступающий в качестве катализатора всех факторов производства, осуществляющий оптимальную комбинацию факторов производства исходя из стремления к высшей выгоде, тем самым меняется и сам механизм распределения ресурсов. Недостаточность этого фактора в России в условиях транзитивной экономики - одна из причин ее отставания от мирового уровня.

Наиболее часто экономисты представляют в качестве экономического ресурса предпринимательскую способность и соответствующий ей фактор - организацию. Спорным, на наш взгляд, является организация как фактор. Очевидно то, что она оказывает влияние на целостный производственный процесс, однако сущность ее заключается в другом: во-первых, организация является результатом человеческой деятельности, определяемой как трудовая (физический труд, интеллектуальный) и как предпринимательская. С этой позиции организация являет собой как результат трудовой деятельности, так и предпринимательской деятельности. В обязанности управляющего производством (наемного рабочего) входит умелая организация производства. Над этим работает целый управленческий аппарат предприятия, фирмы, корпорации и так далее, со множеством менеджеров, работающих в различных отделах фирмы, здесь организация и выступает как результат их непосредственной деятельности, связанной с их функцией, направленной на управление и организацию производства. Характерно отметить то, что здесь организация выступает в роли не самостоятельно первичного фактора производства, а лишь как результат «работы» функционирующего фактора1. В данном случае управляющего производством. Во-вторых, организацию приписывают предпринимательству в качестве соответствующего фактора. Такая тенденция в экономической науке прослеживается как в классике, так и среди современных экономистов. Например, А. Маршалл в работе «Принципы экономической науки» писал, что организация - это «особый фактор» - результат работы человека, наделенного способностью предвидеть будущее своего предприятия в условиях рынка. Под таким человеком он понимал предпринимателя. Но правомерность относить организацию в качестве соответствующего фактора предпринимательству весьма сомнительна. На наш взгляд, здесь необходим иной подход: 1) в экономической науке принято классифицировать экономические факторы на несколько групп (примером может послужить классификация экономических факторов на первичные и вторичные, непосредственные и опосредованные, политические и другие). Здесь организацию мы выделяем в качестве вторичного экономического фактора. 2) организация выступает как результат деятельности предпринимателя, является продуктом.

Инновации в структуре предпринимательства

В первой главе были подробно рассмотрены предпринимательские способности как экономическая категория. В данном параграфе мы уделим особое внимание инновационной деятельности предпринимателя, т.к. практически любое предпринимательство это есть своеобразное инновационное поле деловой активности. Практика подтверждает, что к концу XX в. сложилось современное понимание предпринимателя как новатора. "Задача предпринимателей - реформировать и революционировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологических для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции - вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности..." Суть этого определения, на наш взгляд, есть новаторство и новизна -как наиболее полные, емкие черты предпринимательской активности. С этой позиции мы рассмотрим сущность инновационного предпринимательства, непосредственно обозначим субъекты и объекты инновационной предпринимательской активности, рассмотрим инновации как инструмент предпринимательской активности.

Необходимость формирования инновационной предпринимательской активности в России обусловлена: усилением интенсивных факторов развития производства, способствующих применению научно-технического прогресса во всех сферах экономической деятельности; определяющей ролью науки в повышении эффективности разработки и внедрения новой техники; необходимостью сокращения сроков создания, освоения новой техники; повышением технического уровня производства; необходимостью развития массового творчества изобретателей и рационализаторов; спецификой процесса научно-технического производства (неопределенность затрат и результатов, ярко выраженная многовариантность исследований, риск и возможность отрицательных результатов); увеличением затрат и ухудшением экономических показателей предприятий при освоении новой продукции; быстрым моральным старением техники и технологии; объективной необходимостью ускоренного внедрения новой техники и технологии.

Инновационный процесс - емкое понятие. Мы рассматриваем его с различных позиций и разной степени детализации. Во-первых, его можно рассматривать как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, нововведений, производственной деятельности. Во-вторых, инновационный процесс рассматривается как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и внедрения. Этот процесс не прерывается после внедрения, так как по мере распространения в экономике нововведение совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые потребительские свойства, что открывает для него новые области применения, новые рынки, а значит, и новых потребителей.

Под инновационной деятельностью в процессе разработки, освоения и реализации научно-технических нововведений принято считать виды деятельности, непосредственно связанные с получением, воспроизводством новых научных, научно-технических знаний и их реализацией в материальной сфере экономики. На наш взгляд, в большей мере инновационная деятельность связывается с доведением научных, технических идей, разработок до конкретной продукции и технологии, пользующейся спросом на рынке. Необходимым условием совершенствования экономического меха 1 Шумпетер Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской низма управления инновационной деятельностью в условиях формирования рыночной экономики, является развитие инновационного предпринимательства. Под инновационным предпринимательством нами понимается процесс создания и коммерческого использования технико-технологических нововведений. В основе предпринимательской деятельности лежит нововведение в области продукции и услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. Инновации служат специфическим инструментом предпринимательства, причем не столько инновации сами по себе, сколько направленный организованный поиск новшеств, постоянная нацеленность на них (инновации) предпринимательских структур.

В современной экономической литературе выделяются три основных вида инновационного предпринимательства: 1) инновация продукции; 2) инновация технологии; 3) социальные инновации. Первый вид - представляет собой процесс обновления сбытового материала предприятия. Второй вид - процесс обновления производственного потенциала, направленный на повышение производительности труда, экономию энергии и т.д., результатом чего выступает увеличение гуманитарной сферы предприятия. Применение инновации такого рода расширяет возможности на рынке рабочей силы, мобилизует персонал фирмы на достижение поставленных целей.

Инновации как предпринимательский риск

Весьма важной является проблема рисков в инновационном пред принимательстве. Механизм реализации предпринимательских способно- Y стей включает в себя решение проблем, связанных с риском инновацион- ных проектов. «Риск — это угроза, опасность возникновения ущерба. Риск — это явление, признак и свойство деятельности, а не только понятие» . В крупных организациях риск значительно мал, поскольку перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности (отлаженной и чаще всего диверсифицированной). Малые предприятия подвержены большему риску, такое положение обусловливается особенностью самой инновационной деятельности и высокой зависимостью малых предприятий от изменений внешней среды. Об уровне риска инновационной деятельности свидетельствует тот факт, что в среднем из каждых десяти венчурных фирм, успеха добивается одна - две. Кризис экономики России является одной из причин усиления предпринимательского риска, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий.2 Динамика показателей приведенных в таблице данных, показывает негативную тенденцию спада экономики, хотя в некоторых отраслях в силу циклических колебаний конъюнктуры, произошли изменения. Но общая тенденция пока сохраняется. Риск в инновационном предпринимательстве мы определим, как вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимателем средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые возможно не найдут ожидаемого спроса на рынке 11 кроме того при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта. Инновационный риск возникает при следующих ситуациях: 1. При внедрении дешёвого метода производства товара или оказания услуги по сравнению с уже использующимся. Подобные инвестиции принесут предпринимательской фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока фирма является единственным обладателем данной технологии. В этой ситуации возможен один вид риска - вероятная неправильная оценка спроса на производимый товар; 2. При создании нового товара или оказания услуги на старом оборудовании, в данном случае к вышеприведённому риску добавляется риск несоответствия качества товара или услуги в связи с применением оборудования, не позволяющего обеспечивать необходимое качество; 3. При производстве нового товара или оказания услуги с помощью новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает: риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя, риск несоответствия нового оборудования и технологии требованиям, необходимым для производства нового товара или услуги. Среди основных рисков возникающих в инновационном предпринимательстве выделяются следующие: риски ошибочного выбора инновационного проекта; риски недостаточного финансирования инновационного проекта; маркетинговые риски текущего снабжения ресурсами; маркетинговые риски сбыта результатов инновационного проекта; риски не исполнения контрактов; риски возникновения непредвиденных затрат; риски усиления конкуренции; риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения; риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект. Одной из причин возникновения риска ошибочного выбора инновационного проекта является не обоснованное определение приоритетов экономической и рыночной стратегии предпринимательской фирмы, а также соответствующих приоритетов различных видов инноваций, способных внести вклад в достижение целей предприятия. Если собственники предприятия стремятся к быстрейшему нарастанию капитала или к распределению прибылей от его деятельности в пользу других предприятий, владельцами которых они являются, то долгосрочная экономическая цель реализации инновационного проекта в виде максимизации доли предприятия на рынках сбыта не будет достигнута. Целью реализации инновационного проекта должно быть освоение ресурсосберегающих технологий, потому как положение предприятия часто оказывается таким, что цели проекта приходится пересматривать, т.е. если финансовое состояние оценивается как устойчивое, а целью инновационного проекта выбрана максимизация получения прибыли в краткосрочном периоде за счёт увеличения объема продаж выгодного продукта, то при изменении конъюнктуры рынка финансовое положение фирмы может иметь тенденцию к резкому ухудшению, отсюда возникает потребность в дополнительных расходах. Ошибочная оценка рынка потребления как одна из вышеперечисленных причин характерна для «авторских» инновационных проектов. Дело в том, что если проект разрабатывается не под конкретного заказчика, а является инициативным на основе исследований автора инноваций, и исходят из заведомо оптимистичного взгляда на значимость изобретений, может возникнуть риск не использования или ограниченного применения результатов разработки.