Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Филатов Дмитрий Валерьевич

Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории)
<
Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории)
>




Филатов Дмитрий Валерьевич. Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике (Вопросы теории) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-8/1440-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпринимательство и его место в экономической системе 11

1. Экономическая функция предпринимательства в концепциях различных экономических школ 12

2. Реализация предпринимательской функции в условиях развитой рыночной экономики 38

Глава II. Предпринимательство и его роль в развитии экономики и обеспечений экономической безопасности страны 61

1. Возникновение предпринимательства при переходе к рыночным отношениям ...62

2. Формирование новых форм предпринимательской деятельности в переходной экономике 89

3. Развитие предпринимательства - основа экономической безопасности страны 119

Заключение 160

Приложение 169

Список использованной литературы 174

Экономическая функция предпринимательства в концепциях различных экономических школ

Взгляды на предпринимательство и подходы к оценке его функции в хозяйственном механизме развитых стран отличаются разнообразием углов зрения и методологических посылок. За несколько столетий развития капитализма в мире накопился огромный опыт, который инициировал мировую экономическую мысль на осмысление и обобщение этого опыта, на выработку экономической теории предпринимательства со всеми ее компонентами. Осмысление и совершенствование понятий "предпринимательство", "предприниматель", "предпринимательская функция" было постепенным и шло вслед за развитием потребностей практики.

Наше исследование данной проблемы начинается с исторического экскурса, который даст основание для более четкого определения предпринимательства в переходной экономике России. Прежде всего следует подчеркнуть, что понятия "предприниматель" и "предпринимательство" взаимосвязанные, но не идентичные экономические категории- Предпринимательство - понятие более широкое, оно имеет отношение ко всему процессу воспроизводства; предприниматель - один из ее субъектов, как фактор воспроизводства, как его движущая сила, соединяющая все остальные факторы производственного процесса.

Понятие "предприниматель" появилось в экономических исследованиях экономистов, принадлежащих к меркантилизму и физиократам. Для представителей этих школ предприниматель ассоциировался с носителем рациональности. Меркантилисты ,при неразвитости капиталистического способа производства, вели речь о предпринимателе - коммерсанте. А.Монкретьен, с чьи именем связано введение в европейскую литературу термина "политическая экономия", в 1615 г., в своем "Трактате политической экономии" сравнивал купечество с насосом, который накачивает богатство в страну. В дальнейшем большое внимание уделялось фигуре собственника мануфактуры. Ж.Б.Кольбер видел функции промышленника в следующем: увеличение вложений в свои предприятия, использование новых технических приемов и средств, обеспечение снижения цен, расширение рынков сбыта, увеличение производства и улучшение качества продукции .

Физиократы, критикую меркантилистов, перенесли вопрос о происхождении богатства из сферы обращения в сферу производства, которая понималась ими весьма ограниченно - только как сельскохозяйственное производство. Суть они видели в том, что земля способна приносить доход, превышающий затраты. Земледелец собирает хлеба больше, чем посеял зерна. Поэтому только в земледелии и только в этой отрасли существует "чистый продукт". В других отраслях чистого продукта не создается. Ремесленник лишь меняет форму продукта, производимого в сельском хозяйстве. Патриарх физиократов Ф.Кенэ создал знаменитую "Экономическую таблицу"», которую Мирабо сравнивал с двумя другими гениальными открытиями - изобретением письменности и денег1. В "Экономической таблице", в соответствии с концепцией чистого продукта, были представлены два класса предпринимателей: производительный (фермеры, производящие чистый продукт) и непроизводительный ("бесплод-ный"), к которому были отнесены лица, занятые непроизводительным трудом, то есть промышленным Производством. Физиократическая ограниченность отражала аграрньш характер экономики тогдашней Франции, ее отставание от более развитой промышленной державы, которой все более становилась Англия.

Английская школа, которую возглавил А.Смит, создала науку о "богатстве народов", в которой было выделено особое место для предпринимателя. Исходный момент был в том, что человеческое общество есть меновой союз, члены которого обмениваются продуктами труда и услугами. Предприниматель играет важную роль в этом процессе. Он, являясь собственником капитала, ради реализации какой-либо коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложение капитала в ту или иную отрасль всегда связано с риском. Предпринимательская прибыль и есть плата собственника за риск. Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, распоряжается результатами производственной деятельности. Иначе говоря, предприниматель выглядел как предусмотрительный, осторожный, не слишком одаренный воображением человек, скорее при- к обстоятельствам, чем вызывающий их изменения1. Экономическая роль предпринимателя у Смита была связана с трудовой теорией стоимости. В общественной жизни, по мнению А.Смита, естественно равенство общей суммы выгод и невыгод для различных приложений труда и капитала.

В дальнейшем представления о предпринимателе были углублены Д.Рикардо, который в капитализме видел абсолютный, вечный, естественный способ производства, а предпринимательскую деятельность рассматривал в качестве обязательного элемента эффективного хозяйствования2. Эту идею не только поддержал, но и развил Ж.Б.Сэй. он доказывал активную роль предпринимателей в создании продукта. Сэй сформулировал постулат о трех факторах производства - капитале, труде и земле, который широко используется до настоящего времени в экономике. Каждому из грех факторов соответствует определенный вид дохода. Сотрудничество между собственниками факторов производства создает гармонию социального механизма. Доход предпринимателя является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить "дух порядка".

Реализация предпринимательской функции в условиях развитой рыночной экономики

Опыт развитых государств мира свидетельствует о многообразии форм предпринимательской деятельности. В зависимости от критерия, положенного в основу анализа, формы предпринимательства можно классифицировать по формам собственности (государственные, коллективные, частные), по организационно-правовым формам (индивидуальные, хозяйственные товарищества, корпорации, государственные и муниципальные предприятия); по размерам (малые, средние, крупные).

Для нашего анализа особый интерес представляет классификация по Формам собственности и по размерам предприятий, то, что формируется и в переходной экономике России.

В современной экономической науке получила широкое распространение "экономическая теория прав собственности", которая анализирует и определяет влияние различных "пучков" прав собственности на развитие хозяйственной системы. Исходным пунктом этой теории является теорема Коуза, которая гласит: если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то аллокация ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменной, независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода. Данная теория абстрагируется от традиционного определения отношений собственности, но тем не менее имеет определенное значение для нашего исследования. Так, Коуз говорит, что если трансакционные издержки велики, а права собственности слабо специфицированы, то аллокация ресурсов (а следовательно, структура и эффективность производства) будет существенно зависеть от распределения прав собственности. Иначе говоря, права собственности понимаются как санкционированные обществом, (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации и пр.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

Отношения собственности в этой теории выводятся из ограниченности ресурсов: без какой-либо предпосылки редкости бессмысленно говорить о собственности. Поэтому/отношения собственности - это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Исключение других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель специфицирования - создать условия для приобретения драв собственности теми, кто ценит их выше и кто способен извлечь из них большую пользу. В этой связи важно подойти к проблемам трансформации собственности в периоды экономической трансформации системы.

Если собственность рассматривать со стороны распределения ограниченных ресурсов в обществе, она характеризуется определенной структурой прав. Эта структура предопределяет возможности и порядок вовлечения указанных ресурсов в хозяйственный оборот, уровень издержек, которые предприниматели вынуждены нести, оплачивая согласие собственника на их превращение в факторы производства. То есть собственность, в контексте распределения прав на ресурсы, предстает общей предпосылкой и внешним ограничением на функции предпринимательства и должна анализироваться в качестве элемента его среды.2

Как уже отмечалось выше, рыночная система требует четкого разграничения и определения прав и форм собственности. Традиционно выделяют три основные формы собственности: государственную, коллективную и частную.

Не останавливаясь на характеристике каждой из них, перейдем сразу к вопросу соотношения предпринимательства как явления и этих трех форм собственности, к проявленню предпринимательского поведения у предприятий различных форм собственности.

Широко распространено мнение, что предпринимательское поведение характерно лишь частным предприятиям. А может ли деятельность государственной структуры носить предпринимательский характер? ИЛІумпетер считает, что "право собственности на промышленные предприятия или вообще на любое "производство не является для нас существенным признаком предпринимателя" . На его взгляд предпринимателем может быть любой — от государственного служащего и менеджера корпорации до "руководящего органа социалистического общества". В сущности так и есть. Поскольку брать на себя ответственность в принятии рискованных нововведений, проявлять творческий подход, создавать новые комбинации факторов производства в стремлении достигнуть большей эффективности, осуществлять организационно-управленческие функции присуще и директорам государственных предприятий. Действующие в рыночной системе государственные предприятия так же как и частные ориентированы на коммерческий успех (разумеется, исключение составляют организации сфер социальной защиты и "общественного блага").

Бели бросить ретроспективный взгляд на мировую экономику, то следует указать на то, что государственный сектор имеется в большинстве развитых стран мира. В зависимости от этапа развития экономики этот сектор хозяйства может возрастать за счет национализации иди нового строительства предприятий, либо сокращаться путем приватизации в различных ее формах.

Возникновение предпринимательства при переходе к рыночным отношениям

Переходя к рассмотрению проблем, связанных с предпринимательством в переходной экономике России, следует подчеркнуть, что в нашей стране оно существует с давних времен, с Киевской Руси. Первыми предпринимателями были мелкие торговцы и купцы. Со времен Петра I создаются мануфактуры, начинают развиваться такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Появляются династии предпринимателей Строгановы, Демидовы и др. После реформы 1861 года началось строительство железных дорог, реорганизуется тяжёлая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал, привлечение которого в России началось с Петра L В 90-е годы XIX в. складывается индустриальная база предпринимательства. На юге России бурными темпами развивается металлургическое производство настолько эффективное, что акции этих предприятий на зарубежных финансовых рынках котировались очень высоко. Столыпинские реформы и экономическая политика С.Ю.Витте, который был убежденным сторонником государственного вмешательства в экономику и с его помощью стремившегося осуществить ускоренную индустриализацию страны, способствовала бурному развитию промышленности. В начале XX в. предпринимательство в России становится массовым явлением, предприниматель формируется как собственник.

В этот период складывался рынок рабочей силы, форсировалось развитие банковской системы, обращалось особое внимание на преодоление неграмотности, для чего увеличивались ассигнования из бюджета: в 1910 г. они составили 4,6%, что в два раза превышало затраты на содержание министерства внутренних дел, высших государственных учреждений.

Развитие предпринимательства дало толчок развитию экономики России и повышению ее престижа на мировом уровне. Зарубежные эксперты предсказывали громадный подъем российской промышленности, который сравнивали с колоссальными сдвигами в экономике США в последней трети ХГХ века.1

Следует отметить, что успешному развитию экономики России способствовала акционерно-паевая форма предпринимательства, где производилось 2/3 всей промышленной продукции. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм, создаются "Продачет", "Продвагон", "Продуголь", товарищества Российско-американской мануфактуры, братьев Нобиль и др. Особенностью России было сильное вмешательство государства в экономику. Государству принадлежало более трети всей земли и 60% лесов, 70% железных дорог и вся военная промышленность. Оно использовало свои средства для обуздания биржевых кризисов, регулирования курса рубля, поддерживало крупные частные банки и предприятия, выдавая им необходимые ссуды.

В дальнейшем поступательное развитие российской экономики было прервано войнами и революциями (февральской и октябрьской). К 1920 году национальный доход страны упал с 11 млрд. руб. в 1917 году до 4 млрд.; общий урон, нанесенной стране войнами и революциями, оценивался в различных источниках от 39 до 50 млрд. золотых рублей, что равнялось одной четверти всех довоенных богатств. Страна находилась в состоянии хозяйственной разрухи. Предпринимательское движение после 1917 года было фактически прервано.

В истории последних десятилетий выделяются исследователями три главные этапа: период "военного коммунизма", нэп и несколько десятилетий административно-командной экономики.

Первые период назывался "периодом красногвардейской атаки на капитал". В этот период были национализированы предприятия крупной средней и отчасти мелкой промышленности, транспорта, торговли, все банковско-кредитные учреждения, товарные и фондовые биржи. По данным Всероссийской переписи промышленных заведений, в 1920 году в России числилось около 405 тыс. предприятий крупной и средней фабрично-заводской промышленности (включая и мелкое кустарно-ремесленное производство), из них действовало около 350,6 тыс., на которых работало 2750 тыс. человек, остальные без і действовали.

Комментируя осуществленные реформы, П. Б. Струве в Париже, на съезде представителей русской промышленности и торговли (17 мая 1921 года) говорил, что отмена частной собственности и свободы хозяйственной деятельности подрывала производительные силы, которые стали не работать при помощи капитала, а проедать капиталы. Процветают только два вида производства, получивших невероятное развитие, - писание бумаг, исходящих и входящих, и печатание бумаг, которым присвоено хождение в качестве денег". В этот период значительно ухудшилось положение трудящихся: зарплата выплачивалась в натуральной форме. Рабочие переводились со снабжения по продовольственным карточкам на различные специальные пайки.

Другой составной частью "красногвардейской атаки на капитал" была конфискация всех помещичьих владений и значительной части земель, принадлежащих кулакам ,что привело к сокращению поголовья крупного рогатого скота, овец, свиней. Земли передавались крестьянам, что означало "осереднячива-ние" российской деревни. К этому следует добавить, что была установлена продовольственная диктатура, введена продразверстка, вся произведенная сельскохозяйственная продукция изымалась для потребления городского населения.

Через несколько тяжелых лет выживания, пришли к выводу о необходимости найти ту степень соединения частного интереса, частного торгового интереса, проверки и контроля его государством, степень подчинения его общими интересам, которая раныпе составляла камень преткновения для многих социалистов. Все это вылилось в новую экономическую политику.

Основное содержание новой экономической политики заключалось в стимулировании товарно-денежных отношений, экономической предприимчивости, инициативы, материальной заинтересованности в результатах труда каждого предприятия и каждого труженика. Ограничения на частнопредпринимательскую деятельность были сняты, было допущено существование простых товариществ, а с 1 февраля 1922г. был зарегистрирован устав первого акционерного общества "Кожсырье". Затем начали организовываться полные товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью. Государство прибегало к акционированию своих предприятий для привлечения в их состав частного капитала и для обеспечения работы на хозяйственном расчете.

Формирование новых форм предпринимательской деятельности в переходной экономике

Предпринимательская деятельность реализуется в организации предприятия. В период осуществления экономических реформ этот процесс осуществляется двумя способами: создание мелких и средних частных предприятий за счет собранного их участниками начального капитала; либо реорганизация существующих предприятий, преобразование их в новые организационно - правовые формы путем приватизация. Этот способ связан с крупными размерами капитала, предприятий, с большим количеством занятой на них рабочей силы.

Между предпринимательством, связанным с малыми, средними и крупными размерами предприятия, существует определенная взаимосвязь Структура экономики многих развитых стран мира свидетельствует о тесной связи и взаимодействии всех типов предпринимательских структур. Так, например, в США в общем объеме предприятий крупные предприятия составляют 0,5%, средние -7,9%, малые — 91,6%, , но в объеме промышленной продукции им принадлежит (соответственно) 35%, 28,4% и 36,6%, Аналогичное положение наблюдается во Франции, Японии и других странах.1 Это свидетельствует о том что роль малых предприятий в экономике стран довольно велика и эта тенденция не только сохраняется, но и усиливается. Тек, например, развитие технологий, науки, предполагает, с одной стороны, наличие крупных предприятий, поскольку требуются большие капиталовложения, а с другой - ведет к сокращению рабочих мест на крупных предприятиях, а следовательно, к увеличению безработицы. В конечном итоге это вызывает сокращение потребительского спроса и ведет к увеличению социальной напряженности. В то же время развитие технологий, науки и техники вызывает необходимость постоянного качественного изменения спроса, на которое не могут оперативно реагировать крупные предприятия в силу инертности производства из-за его громоздкости. Это могут сделать малые предприятия в силу гибкости и быстроты принятия решения, поскольку предпринимателю легче проконтролировать производственный процесс, быстро его проанализировать, переналадить, исходя из состояния спроса на рынке.

Но самая важная значимость малых предприятий заключается в решении ряда социальных вопросов: своим образованием они создают условия для увеличения рабочих мест. Это подтверждается опытом развитых государств. В США, например, начиная с 60-х годов центр создания рабочих мест переместился из крупных компаний в сектор малого бизнеса. Из 40 млн. рабочих мест, созданных в 1965г, на долю высокой технологии приходится не более 5-6 млн. человек; на каждые 100 новых предприятий приходится с новой технологией -одно или два, и то с оговорками.1

Помимо того, следует учитывать то обстоятельство, что уровень образования населения повышается, нарастает стремление граждан полнее проявить свои личные предпринимательские способности, открыть свое дело, наладить свой бизнес, которые более отвечают их наклонностям. В конечном итоге это вызывает необходимость развития малых предприятий.

Все сказанное подтверждает, что малые предприятия и их собственники не являются "побочным" продуктом перехода экономики в новое качество - к рынку. Они являются неотъемлемой частью социально -экономической системы страны, обеспечивая стабильность рыночных отношений, поскольку значительная часть населения втягивается в систему отношений (по мнению зарубежных ученых, стабильность системы обеспечивается при условии, когда 20-30% граждан страны имеют свое собственное дело) ; обеспечивает необходимую мобильность, создают глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. В конечном итоге это ведет к динамичности хозяйственного развития и экономическому росту национальной экономики. Помимо того, в настоящее время в большинстве случаев создание малых предприятий инициируется крупными компаниями, которые поручают им вести отдельные виды производства или устанавливать тесные связи с рынком, Малые предприятия очень часто по поручению крупных компаний или с их помощью ведут научные разработки. Причем такая связь просматривается не только в промышленности, но и в торговле, медицине, образовании и пр. 06 этом свидетельствуют многочисленные примеры развития предпринимательской деятельности в США, ФРГ и др. странах. Например, такие промышленные корпорации как "Форд" и "Крайслер", покупают отдельные компоненты для своих автомобилей у многих малых предприятий. Крупным компаниям экономически выгодно поручать малым предприятиям производство изделий, требующих приложения высокопробессиональ-ного мастерства, нежели делать это самим особенно малыми партиями.

За годы осуществления российских реформ развитие предпринимательства встречалось с рядом трудностей, которые проявлялись в том числе и в затухании положительных сторон проводимых мероприятий. Поясним это на примере. Начавшийся этап реформирования экономики (январь, 1992г.) потребовал решительных шагов либерализации экономики, а жестокая денежная политика стала условием контроля рублём за деятельностью предприятий. Через два года можно было сделать выводы о том, что получилось и что не получилось на этом этапе реформирования экономики ,Стало ясно, что различные предприниматели по - разному повели себя, неодинаково реагировали на проводимую денежную политику, что сказалось и на их деятельности.

Для наглядности структуру российской экономики можно изобразить в виде концентрических кругов, расположенных вокруг центра выработки денежной политики. Из центра исходят сигналы, информирующие о бюджете, приросте денежной массы, ставке рефинансирования и пр. Они распространяются по кругам, вызывая определённую реакцию со стороны экономических субъектов. Для каждого из них характерны своя скорость реакции и определённое ее качество.