Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Маркосян Георгий Ашотович

Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России
<
Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России
>



Маркосян Георгий Ашотович. Приоритеты обеспечения экономической безопасности в условиях рыночных преобразований России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Маркосян Георгий Ашотович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/576

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты экономической безопасности как явления 13

1.1 Сущностно-концептуальное понятие теоретических проблем экономической безопасности 13

1.2 Развитие концепции национальной безопасности в политической экономии 36

1.3 Структурирование проблем экономической безопасности 52

2. Теоретические основы изучения неформального сектора экономики, как основной проблемы экономической безопасности 64

2.1 Природа неформального сектора экономики 64

2.2 Фундаментальные детерминанты неформальной экономической деятельности в условиях рыночной хозяйственной системы 90

3. Приоритетные направления решения основных проблем экономической безопасности 105

3.1 Разработка концепции деактивизации неформального сектора экономики 105

3.2 Реструктуризация методов государственного контроля 121

Заключение 148

Список использованных источников 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающийся вот уже восемь лет рост российской экономики актуализировал изучение теоретических и практических проблем рынка. Среди них одно из ведущих мест занимают проблемы национальной безопасности, что требует постановки и анализа, сравнительно новых для российской экономической теории вопросов. Практика показывает, что система рыночных отношений способна скрывать значительный сегмент негативных явлений экономического содержания. В нем создается до 30 % валового общественного продукта национальной экономики, в его производстве заняты миллионы трудоспособных граждан.

Период реформирования российской экономической системы предполагает эффективное обеспечение экономической безопасности: необходимо объективно оценить ситуацию перехода от командно-административной системы к рыночному хозяйству, которая потребовала качественно новых форм и методов управления социально-экономическими процессами с учетом изменившихся геополитических и макроэкономических факторов. Это невозможно без достоверной системы научных представлений о функционировании теневой экономики и принципах обеспечения экономической безопасности. Внутри страны возникла необходимость передачи части функции по управлению народным хозяйством с общественного уровня на уровень регионов, субъектов Федерации.

В современных условиях в России появились новые проблемы, нуждающиеся в исследовании и касающиеся обеспечения экономической безопасности страны в период становления рыночных отношений. В частности, недостаточно изучены угрозы экономической безопасности и меры по их устранению, использование в Российской Федерации зарубежного опыта в данном направлении.

Хотя в отечественной экономической теории и рассматриваются конкретные формы экономической безопасности страны, тем не менее, их характеристика имеет в основном прагматическую направленность, сконцентрированную на задачах усиления финансового контроля над образованием и распределением предпринимательской прибыли, ликвидации пробелов в налоговом законодательстве, организации эффективного аудита и т.д. Поэтому анализ общих особенностей становления и развития экономической безопасности в условиях становления рынка приобретает особую значимость. Несмотря на некоторый имеющийся научный задел, концепция экономической безопасности Российской Федерации в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в основном носит фрагментарный и описательный характер. Это недостаточно изученная проблема, которая является чрезвычайно актуальным направлением экономической науки. Все это позволяет всерьез говорить о необходимости корректировки концепции экономической безопасности и механизмах ее обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности экономической безопасности, отдельных ее форм, специфики появления посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Общие теоретико-методологические вопросы неформальной экономической деятельности исследованы в трудах Фридриха Л., Крашенинникова В.М., Мамедова О.Ю., Наумова В.В., Орешкина В.А., Пребиша Р., Радаева В., Рогова И., Розанова Т.П., Чапли В.В., Шестакова А., Эммануэла А.

Среди отечественных ученых экономистов, поднимающих вопросы, связанные с экономической природой безопасности страны, с ее объектами и субъектами следует выделить работы Абалкина Л., Архипова А., Бачурина А., Бухвальд Е., Галлямова С, Глазьева С, Горценко А., Куликова А., Илларионова А., Сенчагова В., Колосова А., Куликова А., Медведева А., Пороховского А., Тамбовцева В.

В последние годы появились работы, в которых рассматриваются направления обеспечения и укрепления экономической безопасности страны. Среди них получили известность труды Бендикова М., Водянова А., Гальвановской М., Иванова Н. Толкачева С. Проблемы продовольственной безопасности страны в период ее рыночной трансформации анализировали такие отечественные экономисты, как: Алтухов А., Борисенко Е., Гончаров В., Павлюченко А., Дзарасов С, Зволинский В., Малышев В., Маслаков В., Чешинский Л.

Все же современное состояние сферы экономической безопасности во взаимосвязи со всем воспроизводственным механизмом изучено недостаточно. Ряд проблем до сих пор остается без необходимой проработки. Требуют выяснения, существующие некоторые противоречия по поводу источников экономического роста, эффективности использования в условиях рынка предпринимательского потенциала и прочих факторов производства, наработанного опыта по обеспечению экономической безопасности в условиях перехода к рынку. Дискуссионный характер носят вопросы обеспечения безопасности минимизации потерь. Они достаточно расплывчаты, что не позволяет получить адекватное представление о структуре стратегии экономической безопасности. Есть и другие вопросы, которые не находят отражения в имеющихся к настоящему времени публикациях. Все это требует активизации научной работы, предопределяет тему диссертационного исследования, его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.01 «Экономическая теория», п. 1.1 Политическая экономия: «теоретические проблемы экономической безопасности» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании особенностей структуры и содержания системы экономической безопасности и выявлении на этой основе приоритетных направлений экономической политики государства в противодействии неформальной составляющей развития системы рыночных отношений в стране.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

осуществить общую экономическую характеристику сущности экономической безопасности;

- раскрыть экономическую безопасность как систему, изучить ее элементы, структуру, взаимосвязи, способности к самоорганизации;

- классифицировать виды экономической безопасности;

- выработать практические рекомендации по противодействию угрозам воздействия неформальной экономики;

определить состояние экономической безопасности Российской Федерации в условиях становления рыночной экономики и обосновать комплекс государственных мер по ее обеспечению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общественное производство с включением в его структуру всех подразделений, создающих совокупный продукт на наблюдаемом и неформальном уровнях.

Предметом исследования выступают отношения, характеризующие экономические связи и взаимозависимости экономической системы в условиях формирования рыночной среды, соответствующей особенностям трансформационной экономики и институциональный комплекс, обеспечивающий ее функционирование.

Эмпирическая база и методология исследования проблемы. Методологические основы данной работы составляет диалектический метод, метод системного подхода, метод сравнения, статистический метод, метод группировки. Предлагаемые положения обосновываются с принципов диалектической логики. Системность в исследовании достигнута на основе

сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретической базой диссертации послужили монографии, научные статьи в экономических журналах отечественных экономистов. При рассмотрении отдельных вопросов привлекались законодательные акты.

В качестве информационной основы исследования выступали Указы и постановления Правительства Российской Федерации, справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, данные информационных агентств, информация из периодической печати.

Автор стремился осуществить системный подход в исследовании проблем экономической безопасности. Системность заключается не только в выделении основных и второстепенных признаков, но и в изучении их взаимосвязи, соподчиненности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости анализа теоретических проблем экономической безопасности, готовности и способности институтов власти создавать механизмы реализации и защиты экономических интересов, развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества, для организации эффективной системы безопасности Российской Федерации. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на необходимости теоретической разработки условий, позволяющих усилить воздействие экономической безопасности на социально-экономическое развитие страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Определение экономической безопасности как условия устойчивости экономического развития, является одним из наиболее неоднозначных подходов, так как нестабильность и изменчивость генетически присущи рыночной экономике. В этой ситуации возникает ряд проблем. Первая: как отличать деструктивную нестабильность в экономической системе от нестабильности, способствующей структурной и инновационной модернизации экономики. Вторая: появляется необходимость выбора — рассматривать только экономические угрозы или принимать во внимание также и другие угрозы экономической устойчивости (экологические, технические, гуманитарные).

2. Проблемы неполноты информации, ее асимметрии обостряются в связи с усложнением организационно-правовых и экономических форм экономической деятельности. Значительные размеры современных корпораций, их широкое географическое распространение, иерархический порядок, сложная система распределения ответственности затрудняют обнаружение экономических преступлений и облегчают их совершение. При этом следует учитывать, что все неформальные виды деятельности подлежат определенной классификации. В авторской концепции они дифференцированы в рамках ненаблюдаемой экономики.

3. Особенности государственного регулирования теневого сектора на современном этапе требуют агрегирования в рамках поставленных для достижения главной цели задачах. В авторской интерпретации они включают 1) изучение макроэкономических последствий теневой экономики, выражающихся в нарушении нормального функционирования предпринимательской среды; 2) выявление искажений основных макроэкономических показателей всех сфер общественной деятельности; 3) оценку последствий функционирования теневого сектора для поиска основных недостатков государственного регулирования экономики, непосредственным образом способствующих формированию благоприятной основы развития неформальных отношений; 4) моделирование экономических процессов в целях выявления конъюнктурных изменений рыночных параметров вследствие взаимопроникновения открытой и теневой экономик.

4. Основными факторами, стимулирующими развитие неформальной экономики в стране, являются низкая эффективность производства, персонификация концентрации ресурсов, скрытая занятость, низкое качество контрактной деятельности, отсутствие четких правил проведения рыночных реформ. В этой связи требует уточнения категориальная определенность экономической безопасности. Современные ее трактовки через «независимость» практически никогда не встречаются в литературе в «чистом виде», а входят составной частью в дефиниции через «устойчивость» или «интересы». Авторская точка зрения основана на том, что экономическая безопасность — состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования, прогрессивного развития страны, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

5. На этапе рыночных преобразований в стране усиливаются тенденции к экономическому обособлению хозяйствующих субъектов, к повышению роли их корпоративных (отраслевых, ведомственных) интересов над государственными, региональными и частными интересами. Альтернативное их сосуществование, равно как и теневого рыночного воспроизводственного механизма воспроизводства ориентирует крупный капитал на социально-разрушительный уровень рентабельности.

6. Рыночная трансформация общественного производства в российской экономике определяется не только политикой государства, но и экономической конъюнктурой, научно-техническим прогрессом, демографическими и миграционными процессами, степенью вовлеченности страны в мировое хозяйство. Действие этих факторов приводит к появлению принципиально новых тенденций в области экономической безопасности. По-сути, в экономике страны происходит формирование новой концепции национальной безопасности. Такая трансформация выглядит вполне обоснованной и отвечающей требованиям развивающейся рыночной экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе дана системная характеристика рыночного механизма обеспечения экономической безопасности, направленного на повышение эффективности общественного производства. Основные элементы научной новизны работы можно свести к следующему:

предложена авторская концепция сущности экономической безопасности, заключающаяся в том, что она представляет собой систему экономических отношений, между государством и обществом по поводу достижения такого уровня развития экономики, при котором обеспечивается эффективное удовлетворение потребностей и гарантируется защита интересов всех субъектов экономики, даже при неблагоприятном развитии внутренних и внешних процессов;

- обоснован авторский подход к определению категории экономической безопасности, основанный на ее определении через 1) интересы (национальные, государственные, общественные и т.д.); 2) стабильность или устойчивость (национальной экономики, экономического развития, социально- экономической системы); 3) независимость (от внешних рынков, экономической политики, влияния извне).

осуществлена авторская классификация видов экономической безопасности, основой которой послужили следующие критерии: виды рынка (технологический, инвестиционный, продовольственный); масштабы обеспечения (мировая, континентальная, национальная, единичная, личностная); время осуществления (прошлая, настоящая, долгосрочная); степень достижения (потенциальная, абсолютная, относительная, пороговая);

- обобщена категория детерминант криминальной экономической деятельности, имманентная рыночной хозяйственной системе, основными из которых являются противоречивость базовых институтов рынка и государства, обособление отраслевых рынков, незаконное перераспределение доходов, коррупционная преферентность, неконкурентная организации перераспределения бюджетно-консолидируемой ренты производителя;

- уточнены методы государственного контроля и на основе этого предложен комплекс мер для создания эффективной системы экономической

безопасности включающий: усиление различных видов контроля за социально-экономическими, финансовыми и товарными потоками; введение ограничения на совмещение должностей в системе государственной службы и предпринимательской сфере; закрепление де-факто существующих форм экономических нарушений в антикоррупционном законодательстве; введение обязательной экономической экспертизы законодательных актов в целях недопущения в них положений, прямо или косвенно способствующих совершению преступлений в сфере экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме экономической безопасности, определить перспективные, приемлемые для российских условий, резервы повышения эффективности общественного производства. Теоретические результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию общенациональной концепции экономической безопасности. Они могут быть использованы в качестве конкретного научного обеспечения при разработке отдельных мероприятий по программированию экономического роста. Методика, инструментарий и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а также послужить базисом для последующих научных разработок.

Некоторые обобщения применимы в работе предпринимательских структур и органов государственного управления, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.

Структура и объем исследования обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы по теме исследования (138 наименования), содержит 12 таблицы, 15 рисунков.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития Юга России» (Краснодар, 2008 г.)

Основные положения работы изложены в 7 публикациях, общим объемом 3,0 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л..

Сущностно-концептуальное понятие теоретических проблем экономической безопасности

Переход экономики к рынку сопровождался усилением интереса к вопросу экономической безопасности. Это было объективно обусловлено обострением социально-экономической ситуации в стране, а также возрастанием негативного давления внешней среды в связи со снятием барьеров в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Необходимо отметить, что категория безопасности является универсальной, так как проблема безопасности была и остается актуальной как для рыночных экономических систем, так и для плановых и традиционных экономик всех стран мира.

Актуализацию проблемы безопасности в настоящее время исследователи связывают с тем, что современное общество вошло в зону так называемых «мегарисков» и его квалифицируют как «общество рисков».1 В связи с этим в современную гуманитарную и социальную мысль вошла неразрывно связанная с категорией «риска» категория «безопасности».

Одной из обобщающих формулировок безопасности в последнее время выступает «национальная безопасность». Если в отечественных публикациях и российских официальных документах этот термин стал употребляться сравнительно недавно, то на Западе им стали пользоваться значительно раньше. Наиболее широко известна периодически обновляемая «Стратегия национальной безопасности США», которая определяет сферы «национальных интересов» этой страны, принявших в настоящее время глобальный характер.

Безусловно, понятие национальной безопасности шире, чем понятие экономической безопасности государства. Помимо нее, в систему национальной безопасности включаются социальная, информационная, экологическая, технологическая и другие виды безопасности. Однако экономическая безопасность может считаться фундаментальной основой национальной безопасности, так как именно она является материальной базой всей системы безопасности государства, выражает основополагающие интересы людей, хозяйствующих субъектов, общества и государства. Кроме этого, в каждом из существующих структурных элементов национальной безопасности можно выделить экономический аспект, обусловленный тем, что практически любой национальный интерес несет в себе определенное экономическое содержание.

Таким образом, экономическая безопасность занимает ведущее место в системе национальной безопасности: она одновременно является и базисным элементом системы национальной безопасности, и важным компонентом других структурных составляющих последней.

Экономическая безопасность, будучи сложным многоаспектным понятием, определяется разными российскими учеными, занимающимися этой проблематикой, достаточно разнопланово и даже порой противоречиво. Но если не принимать во внимание частности, то можно выделить три подхода, наметившиеся в определении категории экономической безопасности:

1. определение через «интересы» (национальные, государственные, общественные и т.д.);

2. определение через «стабильность» или «устойчивость» (национальной экономики, экономического развития, социально-экономической системы);

3. определение через «независимость» (экономики от внешних рынков, экономической политики от влияния извне) 2.

Определения экономической безопасности через «интересы» встречаются наиболее часто. Примером такого определения может быть следующее: «сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов»3. Именно этот подход используется в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой в начале 2000 г.

Определение через устойчивость акцентирует внимание на поддержании определенных характеристик функционирования экономики в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Можно привести следующий пример формулировки в рамках этого подхода: «Национальная экономическая безопасность — это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства»4.

Определения экономической безопасности через «независимость» практически никогда не встречаются в литературе в «чистом виде», а входят составной частью в дефиниции через «устойчивость» или «интересы». Иллюстрацией данного подхода может послужить следующая формулировка: «Экономическая безопасность — состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития страны, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям»5.

Но чаще всего в литературе встречаются синтетические определения, представляющие собой определенную комбинацию описанных подходов. Из-за множественности такого рода определений приведем лишь одно из них, предложенное автором, достаточно давно занимающимся этой проблемой в России. СЮ. Глазьев в статье «экономическая безопасность» в «Политической энциклопедии» определяет ее как «состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции»6.

Необходимо отметить, что если в российской экономической науке в рамках проблемы экономической безопасности преимущественно рассматривается обеспечение внутренней безопасности, то зарубежные исследователи немало внимания уделяют внешнеэкономической и международной безопасности государства. Можно выделить следующие подходы:

Экономическая безопасность как условие реализации правительством намеченных целей в области экономической политики. И если эти цели отвечают интересам общества и государства, то данный подход близок к определению в российской научной литературе через «интересы».

Структурирование проблем экономической безопасности

В последние годы исследование проблемы экономической безопасности стало традиционным для экономистов и представителей многих других наук. Активно развивается исследование видов безопасности, их правового обеспечения. В связи с этим постановка вопроса структурирования проблем экономической безопасности выглядит достаточно логичной и своевременной. Немногочисленные исследования, которые непосредственно касаются проблемы экономической безопасности, к сожалению, отличаются слабостью методологической и концептуальной базы анализа. В то же время, во-первых, важно то, что многими учеными экономическая безопасность признается в качестве актуального предмета исследования и, во-вторых, что ее исследователи располагают необходимым методологическим инструментарием, сложившимся в сфере исследования глобальных, национальных и проблем фирмы в разрезе экономической безопасности (Рис. 1.1).

Проблемы обеспечения экономической безопасности как непременного условия ее возрождения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Такое внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы на авансцену общественной жизни. Здесь недопустимы легкомыслие и попытки преуменьшить грозящие опасности. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Причем речь идет не просто о словесных упражнениях и не о поиске красивых формул, различного рода классификаций опасностей - внешних и внутренних, долговременных и текущих. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.

Более отчетливо можно рассмотреть вопрос структурирования проблем экономической безопасности на примере одной страны.

Дифференцировать проблемы, препятствующие экономической безопасности России, предпочтительно по следующим уровням: общие экономические проблемы российского масштаба, к которым относятся взаимосвязанные между собой невысокий уровень жизни большей части населения России и неуклонный рост цен и тарифов; специфические проблемы, связанные с созданием государством условий для развития, к ним отнесены несоответствие функций и полномочий органов государственного управления, несовершенство системы налогообложения и дальнейшего распределения налогов в отношении предприятий, недочеты в законодательстве, наличие ведомственных барьеров, снижающих роль государства в поддержке развития; субрегиональные, внутриотраслевые и внутренние проблемы развития, в их число входят наличие большого количества субъектов при отсутствии должного контроля (Рис. 1.2).

При анализе проблем, которые привели Россию к данному пути развития, можно выделить: во-первых, экономический эксперимент 1990-х г. в России своей главной целью имел передел собственности и контроля над национальными природными ресурсами и материальной базой общественного производства. В целом, вполне понятно, что для быстрого достижения этой цели в ходе приватизации единственно эффективным средством было выбрано разрушение государственной системы управления, так как именно государство являлось основным держателем собственности на условия и средства производства. Все это привело к тому, что экономические реформы носили преимущественно разрушительный, а не созидательный характер. Россия установила своеобразный рекорд продолжительности и глубины экономического спада в мирное время. К началу нового века социально-экономические проблемы России приобрели настолько острый характер, что изменение внутренней и внешней экономической политики стало не вопросом дискуссий экономистов и политологов, а вопросом сохранения российского государства на экономической и политической карте мира. Как известно, руководством Китая, например, в качестве приоритетов реформ были выбраны цели достижения экономического роста за счет преимущественного развития производства товаров длительного пользования.

Фундаментальные детерминанты неформальной экономической деятельности в условиях рыночной хозяйственной системы

Важной категорией детерминант криминальной экономической деятельности, имманентных рыночной хозяйственной системе, являются противоречивость ее базовых институтов. Рассмотрим причины и условия криминализации экономики с точки зрения дисфункций двух основных институтов: рынка и государства.

Рынок, являясь одним из важнейших механизмов координации экономической деятельности, призван обеспечивать эффективное распределение ограниченных экономических ресурсов. Однако он имеет неустранимые, внутренне присущие ему дисфункции, которые получили в экономической теории название изъяны, несовершенства или провалы. Изъянами рынка называются проявления его функционирования, которые побуждают субъектов рынка принимать неоптимальные или нежелательные для общества экономические решения, то есть решения, не отвечающие критерию оптимальности по Парето.

Изъяны рынка создают объективные условия для совершения ряда экономических преступлений. Перед потенциальными преступниками изъяны рынка предстают как ситуации, которые могут быть использованы либо созданы с минимальными издержками и риском для получение незаконного дохода и избежания юридической ответственности (Рис.2.5). Экономические преступления, эксплуатирующие изъяны рыночных институтов, видимо, полностью неискоренимы. Задачей государственных органов может быть ограничение, предотвращение негативных эффектов, нейтрализация последствий посредством совершенствования правового регулирования и оптимизации социально-экономической политики. Рассмотрим основные изъяны рынка и обусловленные ими экономические преступления, виды криминальной экономической деятельности.

Тенденция к установлению монопольного контроля является внутреннее присущей рыночному механизму. В стремлении максимизировать прибыль каждый субъект рынка стремится подавить конкурентов. Рыночная система не имеет внутренних механизмов, противодействующих тенденции к монополизации. Тенденция к ограничению конкуренции настолько фундаментальна, что это позволяет ряду специалистов определить свободную, честную конкуренцию как миф, а сговор о ценах и другие формы недобросовестной конкуренции как общепринятую деловую практику. «Конкуренция - элемент мифа о свободном рынке, но не реальный капитализм»64.

Объективная тенденция к монополизации усиливается также благодаря такой особенности современного рынка как неполнота информации, которая является самостоятельным внутренне присущим рынку свойством, как неравномерность распределения информации в рыночной среде. Вследствие этого субъект рынка может получить преимущество благодаря доступу к эксклюзивному источнику информации, получению информации раньше конкурентов и иными способами, не связанными с вложениями экономических ресурсов. В связи с этим информация получает рыночную оценку и становится товаром, который реализуется на нелегальном рынке в результате установления коррупционных отношений и экономического шпионажа.

Неполнота информации - следующее фундаментальное несовершенство рынка. На идеальном рынке совершенной конкуренции продавцы и покупатели пользуются неограниченным и бесплатным доступом к необходимой информации. Однако на реальном рынке информация является неполной, а распределена она неравномерно между участниками. Возникает явление информационной асимметрии, когда информация, существенная для принятия решений о покупках, инвестициях, заключении контрактов, находится в преимущественном распоряжении одного из участников. Сюда относятся ситуации, когда невозможно оценить качество товара, услуги, выполненной работы, намерения контрагента и его возможности и ряд других. Монопольное владение значимой информацией позволяет ее владельцу использовать ее в своих целях и в ущерб контрагенту без ведения последнего. Данный феномен характерен для многих рынков.

В качестве примера можно привести рынок медицинских услуг. Пациент в большинстве случаев не в состоянии самостоятельно поставить диагноз, выбрать методы лечения и даже оценить насколько эффективно оно осуществляется. При стремлении врача к максимизации прибыли с его стороны возможны злоупотребления, в том числе связанные с нанесением ущерба здоровью клиента. Известен случай, когда дерматолог заменял образцы тканей пациента, сданные в лабораторию на анализ, на заведомо пораженные раком образцы с целью завысить плату за лабораторные исследования63. По данным специальных исследований от 10 до 20% всех медицинских процедур совершенно не обязательны. Подобная ситуация складывается и на других рынках.

Разработка концепции деактивизации неформального сектора экономики

Особенности государственного регулирования теневого сектора на современном этапе агрегирована в выделенных для достижения главной цели задачах: рассмотреть макроэкономические последствия теневой экономики, выражающиеся в нарушении нормального функционирования предпринимательской среды, искажении основных макроэкономических показателей, воздействии на все сферы общественной деятельности; проанализировать с позиции оценки последствий функционирования теневого сектора основные недостатки государственного регулирования экономики, непосредственным образом способствующие формированию благоприятной основы развития теневых отношений; с помощью метода графического отражения экономических процессов показать конъюнктурные изменения рыночных параметров вследствие взаимопроникновения открытой и теневой экономик.

Следует учесть, что основа теневого оборота и роста преступности -неучтенные доходы экономических агентов и неисполнение ими же своих обязательств. Поэтому необходимо сделать налично-денежный оборот и неуплату налогов экономически невыгодными и юридически наказуемыми. Примерная программа действий следующая: следует всячески стимулировать безналичный денежный оборот; необходимо запретить бесконтрольное представление и привлечение кредитов, отчуждение собственности и принятия на себя обязательств неплатежеспособными предприятиями и гражданами.

Важно децентрализовать, укрепить судебную и правоохранительные органы, закрепив за соответствующими институтами часть налоговых доходов. Необходимо превратить защиту прав акционеров, инвесторов и кредиторов в государственный приоритет. Реализация предполагаемых мер приведет к снижению объема кредитных и фондовых операций при обеспечении их эффективности и надежности. Многократно возрастут масштабы безналичных расчетов - это для финансовой элиты. Государство получит прирост бюджетных доходов и расходов. Менеджеры обретут перспективу упрочения своего положения легальным образом вместо вынужденной тактики разворовывания остатков имущества предприятия. Подавление налично-денежного и безналичного платеже-расчетного оборота приведет к увеличению потребности в безналичной рублевой массе и облегчит решение проблем дедоллоризации экономики и стабилизации рубля.

Нет нужды доказывать, что криминальное общество не в силах обеспечить внедрение инноваций и экономический рост; хуже того, разрушая систему снабжения населения социальными благами (прежде всего образования, здравоохранения, социального обеспечения), оно обрекает себя на деградацию. В то же время такая система может быть относительно устойчива только при задействовании внешних источников со всеми вытекающими негативными последствиями.

Программа интеграции теневого капитала с легальным - лишь одна, но обязательная составляющая нового курса в экономической политике, суть которого - во всемерном поощрении отечественного товаропроизводителя. В настоящее время легализация теневых капиталов, направляемых в легальную экономику - едва ли не единственный (в смысле реальной возможности мобилизации) источник крупномасштабного инвестирования в народное хозяйство. Правительство загнало предпринимателя «в тень», и теперь обязано предоставить последнему возможность из нее выйти. Карательные меры к «теневикам-предпринимателям» приведут к безвозвратной потере для страны огромных капиталов, в создание которых тем или иным путем вложен труд практически каждого россиянина. Заставить эти средства работать для общего дела - задача, достойная истинных реформаторов.

Интересен факт, что при анализе оценки масштабов теневой экономики, возникают существенные расхождения между данными Статистики МВД и Госкомстата. Но несмотря на расхождения примерно в 1-2 раза, прослеживается одна закономерность - начиная с 2000 г. Проявляется явная тенденция к сокращению масштабов теневой экономики, но в свою очередь удельный вес в производстве российского ВВП остается достаточно большим (табл. 3.1).