Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Сафрончук Дмитрий Александрович

Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала
<
Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала
>



Сафрончук Дмитрий Александрович. Проблемы экономического взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1995 180 c. РГБ ОД, 61:96-8/378-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль ТНК в современном мире .

1. Возникновение и развитие ТНК - объективный результат научно-технического прогресса .

2. Критерии привлекательности развитых и развивающихся стран для прямых иностранных капиталовложений .

3. Предпосылки позитивного отношения принимающих государств к иностранным ТНК.

Глава 2. Экономическое взаимодействие ТНК и стран-импортеров капитала .

1. Взаимодействие с зарубежными ТНК - составная часть экономической политики правительств принимающих стран .

2. Либерализация правового статуса предприятий с иностранным капиталом.

3. Понижение ставок налогов, уменьшение прочих

материальных затрат как факторы, повышающие привлекательность конкретного государства для международного бизнеса.

4. Прочие аспекты взаимодействия ТНК и стран-импортеров капитала.

Глава 3. Экономическое и социальное влияние вывоза капитала хозяйство принимающей страны .

1. Воздействие иностранного капитала на экономическое развитие принимающей страны .

2. Социальные последствия.

3. ТНК и экономическое развитие России.

Заключение.

Приложение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена транснациональным корпорациям и их взаимодействию с государствами-импортерами международных частных капиталов.

Актуальность темы исследования. Актуальность такого исследования обусловлена постоянным возрастанием значения ТНК в прикладных научных исследованиях, создании новейших технологий, производстве на их основе технически более совершенных продуктов, в экспортно-импортных операциях, освоении имеющихся на планете запасов полезных ископаемых, организации и обучении рабочей силы и прочих аспектах. Так происходит потому, что международные компании отличаются от других форм организации производства своей деятельностью, охватывающей не город и не территорию отдельно взятой страны, а несколько государств, порой находящихся на разных континентах планеты. Этому способствует постоянное развитие средств сообщения: транспорта и связи. Используя объективные и субъективные различия между государствами в различных сферах, ТНК могут тем самым добиваться повышенной производительности труда, уменьшать издержки на единицу продукции, непосредственно изучать обстановку на рынках сбыта по всему миру. Концентрация получаемой информации в одних руках дает, по всей вероятности, наибольший эффект. Каким образом государствам реагировать на то, что зарубежные фирмы изъявляют желание не только экспортировать к ним свои товары, но и создавать здесь свои представительства, сети сбыта, обслуживания, оказания разнообразных услуг, нанимать местных работников, организовывать добычу сырья, производство изделий, которые, возможно, сейчас или позже составят конкуренцию продукции собственных компаний? Что выгоднее, отгородиться от всего мира политически и экономически или обеспечить доступ на свои рынки иностранным товарам, если не всем в равной степени, то каким отдать приоритет? Собранные данные свидетельствуют о положительном, в настоящее время, отношении подавляющего большинства государств к международному движению капиталов, что находит свое выражение в превышении темпов роста объема прямых частных инвестиций над внешней торговлей. Значение последствий импорта капитала в экономической жизни многих государств потенциально достаточно велико. Во многих случаях он оказывает значительное воздействие на рост научно-технического потенциала принимающих стран, межфирменную конкуренцию, производство полуфабрикатов и комплектующих, насыщение внутреннего рынка, возрождение и ускоренное развитие различных отраслей национального хозяйства, целых регионов страны, создание несвойственных ранее отраслей промышленности, развитие экспортных поставок в третьи страны, а также в страну базирования ТНК, уменьшение резервной армии труда прямо и косЬвенно через становление сопряженных отраслей, на уменьшение внешнего долга и расширение базы налогообложения, развитие систем начального, специального, высшего образования и другие сферы. С тем, чтобы достичь наилучшего эффекта от привлечения ТНК, правительства принимают ряд мер, среди которых введение ограничений на прямой импорт, упрощение бюрократических процедур регистрации фирм с присутствием инвестиций извне, национальный или льготный режим их деятельности, выделение специальных анклавов, специализирующихся исключительно на обслуживании филиалов зарубежных фирм и т.п. Коллективные усилия с этой целью предпринимаются и рядом организаций, сформированных странами мирового сообщества, что также требует изучения. По-прежнему актуальными остаются и объективные причины притягательности той или иной страны для международного бизнеса. Во многих случаях реалии экономической жизни вносят коррективы в разрабатываемые планы и прогнозы. Немаловажное значение в этой связи имеют политическая нестабильность правящих режимов, центростремительные силы, разъединяющие единое экономическое пространство, пережитки архаичных отношений, имеющая место коррупция и семейственность, которые являются сдерживающими факторами для импорта капитала. В конечном итоге воздействие ТНК на принимающие страны оказывается в каждом отдельном случае инивидуальным. С учетом проведенного исследования представляется целесообразным осветить некоторые аспекты взаимоотношений и нашей страны с международным частным бизнесом. Указанные характерные черты, опыт, накопленный различными государствами во взаимоотношениях с ТНК позволяют предположить, что и Россия могла бы воспользоваться такого рода возможностями для возрождения и дальнейшего развития своего хозяйства.

Цели и задачи. Главной целью данной работы является изучение взаимодействия ТНК и государств-импортеров международных частных капиталов. В этой связи представляется целесообразным остановиться на следующих основных моментах: что представляют из себя транснациональные корпорации, почему они заинтересованы в ведении своей деятельности по всему миру, какую пользу рассчитывают извлечь от их активности страны-реципиенты и что они для этого предпринимают. В заключение следует остановиться на различных аспектах сегодняшнего положения с притоком иностранного капитала в РФ. Автор не ставит своей целью разработку конкретных рекомендаций по аккумулированию возможно большего объема зарубежных инвестиций для какой-либо страны, однако, в процессе анализа различных аспектов изучаемой проблемы наилучшие пути нахождения конценсуса с ТНК становятся очевидными. Исходя из целей работы мы видим своими задачами исследование объективных закономерностей возникновения желания инвестировать за границами национальных государств, факторов, способствующих углублению этого процесса в развитых и развивающихся государствах, статистических данных, подтверждающих усиление мощи международных компаний. Мы также считаем своими задачами освящение того разностороннего влияния, которое ТНК способны оказать на хозяйство принимающих стран ввиду присущих им характерных черт, мер, предпринимаемых правительствами для создания привлекательного образа их стран в глазах мирового бизнеса (информационные компании, программы помощи и приватизации, невысокие налоги и издержки производства, слабое вмешательство государства в дела корпораций, меры по борьбе с монополизмом национальных продуцентов, национальный режим деятельности ТНК, уменьшение бюрократических препонов, предоставление гарантий, страхование перспективных проектов, специальные льготы иностранному капиталу, развитие инфраструктуры, создание СЭЗ) и, одновременно, негативно действующих факторов (навязывание "добровольных" ограничений импорта, введение квот, повышение пошлин на определенные категории товаров, следование строгим внутренним стандартам и формирование полузакрытых торговых блоков, скрытые формы дискриминации, коррупция и семейственность, политическая напряженность). По логике вещей автор старался выделить развитые и развивающиеся страны, проявившие себя в качестве главных капиталоимпортирующих с целью нахождения причин их особой значимости для ТНК. В работе также можно найти данные о значении импорта капитала и для государств, лидирующих по уровню ВВП на душу населения, о последствиях социального плана в экономике принимающих государств.

Степень разработанности проблемы. В качестве источников аналитического и статистического материала используются издания ООН, такие как IV обзор по деятельности ТНК за 1988 год ("Transnational Corporations in World Development. Trends and Prospects".), обзор осуществления инвестиций в мире за 1992 год ("World Investment Report, 1992. Transnational Corporations as Engines of Growth."), издания международной консалтинговой компании "Эрнст энд Янг Интернэшнл", имеющей свои филиалы в большинстве стран мира и отслеживающей правовые и экономические аспекты обстановки, в которой действуют международные компании. Этому посвящены специально выпускаемые брошюры, такие как "Worldwide Corporate Tax Guide and Directory", "Worldwide Personal Tax Guide", "Doing Business in the nited Kingdom", "Doing Business in the United States" и другие. Мы также используем издания, подготовленные некоторыми университетами, как то оксфордским ("Wage formation and macroeconomic policy in the nordic coutries"), университетом Сиднея ("Transnational Corporations and the State"), монографии зарубежных авторов: А.Смита - "Исследование о природе и причинах богатства народов", А.Мориты - "Сделано в Японии", Ч.Макмиллана - "Японская промышленная система", Л.Г.Франко - "The European Multinationals", П.Х.Линдерта "Экономика мирохозяйственных связей". Большое внимание уделяется отдельным работам российских ученых, посвященным некоторым аспектам рассматриваемой темы, среди которых труды Ю.В.Аджубея, А.Д.Бородаевского, А.А.Громыко, В.Кашина, А.Г.Квасова, В.Л.Михина, В.В.Наталухи, Э.Е.Обминского, Н.П.Шмелева и коллективным произведениям под редакцией,Л.А.Баграмова, К.Г.Гороховой, Р.И.Хасбулатова. В диссертации применялись и широко известные работы К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю ("Экономикс"), С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи ("Экономика"). Для получения самой новой информации использовалась периодическая печать: журналы "Азия и Африка", "Вопросы экономики", "Деловые люди", "Латинская Америка", "МЭМО", "СШАгЭПИ", "Экономические науки" и "Business week", "Fortune", "Newsweek", "The Economist", "U.S.News & World Report", газеты: "АиФ", "БИКИ", "За рубежом", "Коммерсантъ", "Экономика и жизнь" и другие.

Научная новизна диссертационной работы. Мы считаем, что главной отличительной чертой настоящей работы является комплексный подход к изучаемой проблеме. Несмотря на значительное количество материалов, посвященных ТНК и их отношениям с государствами-реципиентами международных частных капиталов, большинство из них склонны, как нам представляется, рассматривать, выхватывать лишь отдельные аспекты из всего многообразия взаимодействия иностранных компаний с властями и промышленниками принимающей страны, что дает, в ряде случаев, искаженную картину происходящих событий. В трудах особенно российских ученых до самого последнего времени существовала одностор нняя трактовка ТНК как орудия угнетения менее развитых государств более развитыми, как средства хищнического использования природных ресурсов и беспредельной эксплуатации бесправной рабочей силы, как организации для получения гиганских сверхприбылей и катастрофического загрязнения окружающей среды. Такой подход определенно мешает исследовательской работе и должен быть пересмотрен. Мы находим своевременным провести непредвзятое и объективное исследование максимально возможного количества черт, свойственных рассматриваемой теме, используя указанные выше материалы, факты, высказывания и работы известных политиков, бизнесменов, а также собственный опыт экономиста по международным экономическим отношениям. Кроме того, транснациональные корпорации представляют собой постоянно обновляющиеся структуры, их вес в индустриальном развитии возрастает. Это находит свое отражение в изменении отношения к ним как правительств государств, в которых располагаются штаб-квартиры ТНК, так и тех стран, в которых находятся их производственные подразделения. Важное значение представляет и исследование социальных аспектов функционирования иностранного капитала, его влияния на условия труда и быта иностранных работников. Наконец, мы предполагаем, что для нашей страны частный капитал, еще и заграничный - достаточно новое явление, но при своевременных и правильных с ним контактах появляется возможность получения скорых и значительных политико-экономических дивидендов, что подтверждается проведенным анализом.

Теоретическое и практическое значение работы. Приводимые данные и выводы настоящей диссертации могут быть применены для дальнейшего развития теории вывоза капитала в системе всемирного хозяйства. Она может представлять интерес для ученых-экономистов, специализирующихся в исследованиях по экономической теории и международным экономическим отношениям, для практических работников, ответственных за принятие решений в области взаимодействия, построения политики по отношению к транснациональным корпорациям в большом диапазоне направлений - от определения порядка регистрации компаний с иностранным капиталом до распределения получаемых таким образом средств в виде налогов на предмет их использования в интересах той или иной страны в целом. Данная работа будет полезной для руководителей, и аналитиков не государственных организаций в плане сотрудничества с ТНК на микроуровне, расширения деятельности за пределы своей страны, лучшей ориентации в международном экономическом пространстве. Мы также полагаем, что приводимая ниже информация окажется ценной для использования в учебном процессе как преподавателями, так и студентами, будет познавательной для широкого круга лиц, интересующихся проблемами экономики.

Структура работы. Построение исследования определяется его целями и задачами и включает в себя введение, главу 1 "Роль ТНК в современном мире" с параграфами о возникновении и развитии ТНК как продукте научно-технического прогресса, об интересах ТНК в развитых и развивающихся странах, о создании предпосылок позитивного отношения государств к иностранным компаниям. Глава 2 "Экономическое взаимодействие ТНК и стран-импортеров капитала" состоит из разделов, посвященных различным аспектам экономической политики правительств принимающих стран в контексте ее пересечения с деятельностью зарубежного капитала, его правовому статусу, особенности которого разнятся от страны к стране, системам налогов и другим затратам, прочим, но не менее важным составляющим взаимных отношений. Глава 3 "Экономическое и социальное влияние вывоза капитала на хозяйство принимающей страны" дает конкретную информацию о последствиях привлечения ТНК в экономике и трудовых отношениях различных развитых и развивающихся стран-импортеров капитала, содержит, в контексте всего проведенного исследования, краткий обзор состояния и перспектив взаимоотношений нашей страны с международным частным капиталом. В заключение делаются выводы, следующие из содержания всей работы, находится приложение, содержащее показатели инвестиций по регионам и странам мира, расходам на НИОКР отдельных стран и корпораций, ставки налогов различных штатов США, дается список использованной литературы.

Возникновение и развитие ТНК - объективный результат научно-технического прогресса

Промышленная революция конца XVHI-начала XIX века, связанная с изобретением паровой машины Д.Уаттом, произошедшая первоначально в Великобритании и охватившая до конца XIX века США, Францию, Германию, Японию, а затем и Россию, явилась той основой , на которой появились компании, которые мы сейчас называем транснациональными.

Паровой двигатель, помимо применения его на фабриках и последовавшего за этим гиганского роста производительности труда, стал сердцем пароходов и паровозов, что значительно увеличило возможности сообщения между отдельными странами и материками как в плане массы так и скорости перевозки грузов и пассажиров, сделало рентабельными перевозки массовых грузов на дальние расстояния. Тот же двигатель способствовал открытию электрического тока и другим изобретениям, что привело к появлению значительно более быстродействующих систем связи -телеграфу и телефону.

Это одна из причин того, что наряду с расширением объемов и номенклатуры международной торговли еще капитализму свободной конкуренции стал присущ и вывоз капитала. А.Смит подчеркивал в свое время, что "когда капиталы многих богатых купцов вкладываются в одну и ту же отрасль торговли, их взаимная конкуренция естественно ведет к понижению их прибылей; а когда во всех отраслях торговли данного общества происходит такое же увеличение капитала, та же конкуренция должна произвести подобное действие во всех отраслях".1 "... Конкуренция ... главный фактор развития промышленности и ее технологии...", - пишет руководитель "Сони Корпорэйшн" в наши дни.2 Если капитал экспортируется за границу, то это происходит не потому, что он совершенно не может найти применения внутри страны. Это происходит потому, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли. Конкуренция между производителями как в период становления капитализма, так и во времена его зрелости толкала владельцев капитала не только на создание и скорейшее внедрение новых орудий и приемов труда, но и на освоение новых земель, их полезных ископаемых, новых рынков сбыта, прежде всего в отсталых странах где, прибыль обычно высока, т.к. капиталов мало, цена земли сравнительно невелика, заработная плата низка и исходные материалы дешевы. Причем, благодаря вывозу капитала, началось проникновение ведущих корпораций не только в колонии, но и в другие соседние или неблизкие территориально страны мира. Ибо это позволяло использовать для наиболее дешевого производства и сбыта определенного товара такие факторы как объективные различия между странами в географическом положении и связанными с этим климатическими условиями, наличии и доступности полезных ископаемых, опыте, навыках, уровне квалификации работников, в объемах рынка сбыта, в степени развития инфраструктуры, в различиях паритетов валют, налогового и таможенного обложения, в законодательных нормах по стандартам, охране окружающей среды, в политической ситуации. Сюда же можно отнести и такие факторы как уверенность в высоком потенциале рынка при отсутствии у данного правительства достаточных валютных резервов для прямого импорта, возможность оптимизации размеров производства, а также необходимость удержать уже завоеванную рыночную нишу. Правильный учет упомянутых факторов позволяет устоять в конкурентной борьбе, выгодно торговать и повышать тем самым свою экономическую мощь посредством снижения национальных издержек производства по сравнению с интернациональными, тем самым в полной мере использовать одно из слагаемых общественного прогресса - фактор экономии времени. В конечном счете это позволяет стране, находящейся в более благоприятных условиях, вследствие международной активности при обмене получать больше труда за меньшее количество труда. В целом зарубежная производственная деятельность приносит прибыль в два раза более высокую, чем аналогичные операции на национлльном рынке.1

Если до последней трети XIX века экспорт капиталов был "единичным явлением" , то к началу XX века положение в корне меняется. Это связано с тем, что Англия стала раньше других держав капиталистической страной и, к середине XIX века, претендовала на роль "мастерской всего мира", поставщика промышленной продукции во все страны, которые должны были снабжать ее сырыми материалами. Однако эта монополия Великобритании уже в последней четверти XIX века была подорвана, ибо ряд стран, защитившись "охранительными" пошлинами, развились в самостоятельные индустриальные государства. Как видим, свою важнейшую роль в экономическом развитии капитализма таможенные пошлины начинают играть с последнего двадцатипятилетия XIX века.

В первом десятилетии XX века среди экспортеров капитала на первом месте стояла Англия, за ней шли Франция, Германия, США, Голландия, Бельгия, Италия, Япония.

К началу 30-х годов на первом месте, оставалась Англия, на второе выдвинулись США ( если исключить из учета военные займы ), Франция была оттеснена на третье место, затем шли Голландия, Швеция, Германия.

"Во второй половине 30-х годов, - пишет А.А.Громыко, - вперед снова вышла Англия, оттеснив на второе место США. На третьем месте стояла Голландия и лишь на четвертом - Франция, затем следовали Щвейцария, Бельгия. Наращивали свои заграничные инвестиции державы фашистской "оси" - Германия, Япония, Италия.

Критерии привлекательности развитых и развивающихся стран для прямых иностранных капиталовложений

Исследования показывают, что применительно к развитым и развивающимся странам, интересы ТНК могут иметь как сходства так и различия.

В докладе Министерства торговли США (март 1992г.), посвященном препятствиям на пути торговли и инвестиций, имеющим место в республиках бывшего СССР и основанном на опросе многих корпораций и предпринимательских объединений Америки, говорится, что важнейшим стимулом к инвестированию как в развитых так и в развивающихся странах, особенно в виде прямых инвестиций, является возможность расширения рынка сбыта. Вторым важнейшим стимулом к осуществлению капиталовложений видится уверенность в стабильности существующего в той или иной стране государственного устройства. При этом отмечается, что прочие аспекты политической и экономической ситуации ТНК интересуют меньше, т.к. обладая широкими финансовыми возможностями и связанной с ними гибкостью, они могут достаточно легко приспособиться к конкретным условиям данной страны. В указанном докладе подчеркивается, что особая заинтересованность в стабильности является результатом многонациональной сущности ТНК, характером их хозяйственной деятельности, в которой каждое подконтрольное предприятие на иностранной территории не является отдельной производственной единицей, а есть звено общей сети, раскинувшейся в различных странах и функционирующей на разных континентах. Достаточно ясно предсказуемое развитие отдельных звеньев дает возможность осуществления надежного кооперационного взаимодействия и долгосрочного планирования.1

Рассматривая развитые капиталистические страны в качестве объекта приложения капитала, ТНК учитывают, что США, например, располагают самой мощной в мире экономической системой и огромным (240 млн. человек), устойчивым и однородным внутренним потребительским рынком.2 С 1982г. ВНП страны непрерывно увеличивался и к 1989г. достиг 5,2 трлн. до л л аров.3 Считается, что большинство отраслей национального хозяйства страны управляются государством в незначительной степени и власти США различных уровней предоставляют предпринимателям эффективные стимулы для успешной деятельности. Традиционно Америка обладала высокоинтегрированной, самообеспечивающейся в плане природных ресурсов экономикой. В последнее время, несмотря на то, что большинство природных ископаемых могут добываться на территории страны, все большее количество сырья, особенно нефти, импортируется из-за рубежа. Благодаря высокоразвитому промышленному потенциалу, большая часть оборудования для различных отраслей хозяйства также производится в стране. Соединенные Штаты особенно выделяются своими научными достижениями, имеющими коммерческое значение. Так, за период 1975 - 1985 г.г. с помощью экономических мер и путем развития энерго- и материалосберегающих технологий удельная энергоемкость ВНП была снижена почти на 30%, материалоемкость - на 20%, металлоемкость - на 16%. С конца 70-х годов и до 1985г. среднегодовое увеличение выпуска электронно-вычислительной техники составляло 20-25%, в первой половине 80-х годов ежегодно удваивалось производство настольных компьютеров. А такие новейшие науко- и техноемкие отрасли, как выпуск интегральных схем и микропроцессорных устройств, развивались еще быстрее. В наукоемких отраслях рост производительности труда в 2,5 - 3 раза опережает аналогичный показатель в прочих отраслях обрабатывающей промышленности. При этом большое внимание к научным исследованиям проявляют в США не только корпорации, но и само государство. Расходы на НИОКР из бюджета составляют почти половину всех затрат страны и это соотношение, видимо, сохранится и в будущем вне зависимости от того какая администрация, республиканская или демократическая, будет находится у власти. В целом США расходуют на НИОКР столько же, сколько все другие страны Запада, вместе взятые и, как никакая другая страна в мире, развивают все важнейшие отрасли НТП ( а именно: электротехническую, общее машиностроение, химическую, авиакосмическую, автомобильную промышленность, фармацевтику, биотехнологию, производство сложных и точных инструментов, а также ядерные технологии и производство вооружений). Хотя процентное отношение данных расходов к ВНП примерно одинаково у ведущих индустриальных стран.1 Дело заключается в том, что по своему объему ВНП Америки превосходит ВНП других стран.2 Неудивительно в этой связи, почему на долю США в настоящее время приходится две трети всех продаж лицензий в мире. Показательно, что 90% ЭВМ, используемых в Западной Европе, разработаны американскими компаниями.3 Создав самый мощный в мире научный потенциал, США, несмотря на временные спады, всегда смогут восстановить свою конкурентоспособность.

Журнал "Экономист" объясняет место Америки в качестве мирового лидера 20-го столетия именно их лидерством в академических науках и новейших технологиях.2 Упоминания заслуживает и тот факт, что мир никогда не знал такого разнообразия этнических и и рассовых групп, такого разнообразия применяемого там опыта разных народов, какое стало характерным для Соединенных Штатов.3 Есть мнение, что в производстве композиционных материалов и их обработке, двигателестроении, продукции генной инженерии, микропроцессорах, конструкторских разработках с помощью ЭВМ, информационных технологиях, фармацевтике, оборудованию по охране окружающей среды и переработке отходов американские компании занимают ведущее место и не уступят его в ближайшие 5 лет. А в таких отраслях как двигатели на альтернативном топливе, электротехническом оборудовании, химическом синтезе, полимерах, оптических материалах, сварных конструкциях, контрольно-измерительных приборах они обладают высокой конкурентоспособностью, сравнимой с изделиями ведущих фирм других стран.4 Указанные факторы, а также наличие высококвалифицированной рабочей силы и некоторые другие определили повышенный интерес иностранных ТНК к этой сверхдержаве. По сведениям "ИБМ", анализировавшей время, которое отдают производству ее служащие в 10 различных странах, оказалось, что в США работают больше, чем во многих других государствах - 1873 часа в год.

Взаимодействие с зарубежными ТНК - составная часть экономической политики правительств принимающих стран

В мире нет государств, правительства которых не стремились бы к всемирному развитию своих экономик, процветанию, постоянному повышению уровня жизни своих граждан. Одним из средств для достижения этих целей является использование иностранного капитала. Как отмечалось в IV обзоре Центра по транснациональным корпорациям ООН, политика правительств по отношению к многонациональным компаниям в последние годы не претерпела существенных изменений и остается в целом благоприятной.1 При этом в подходе к данному вопросу в развитых и развивающихся странах существуют как сходства, так и и некоторые отличия.

В соответствии с политикой "реиндустриализаций" Америки, начатой президентом Р.Рейганом в 1981 году, были понижены ставки налогов, разрешена ускоренная амортизация, расширена область применения вычетов из налогооблагаемой прибыли. Это повлекло за собой увеличение потока капиталов из-за рубежа, а также возврат национальных компаний к производству внутри страны.2 С целью модернизации отдельных отстающих отраслей американское правительство всячески стимулирует новые капиталовложения. Примером тому служит состояние черной металлургии страны,, где в конце 70-х - начале 80-х годов позиции американских продуцентов стали резко ослабевать. Учитывая важность отрасли для обеспечения занятости, администрация Р.Рейгана нашла необходимым оградить национальные металлургические предприятия от иностранной конкуренции, предъявив обвинения в демпинговых ценах поставщикам из Западной Европы, Японии, Бразилии. В 1984 году с правительствами стран-экспортеров металлов были заключены соглашения о добровольном ограничении экспорта в США.1 Большой резонанс получили аналогичные соглашения в автомобильной, аэрокосмической, строительной, текстильной индустрии, торговле полупроводниковыми изделиями. Попутно отметим, что в отношении импорта текстиля власти Соединенных Штатов устанавливают разные годовые квоты для разных стран-экспортеров и на некоторые из них квоты вообще не распространяются. Поэтому новые индустриальные страны, например, исчерпавшие свои квоты, осуществили инвестиции в производственные мощности прочих развивающихся стран, обычно не экспортирующих таких товаров в США или не достигающих отведенных им объемов или не имеющих ограничений на экспорт.2 Одновременно с заключением соглашений о добровольном ограничении экспорта Вашингтоном были усилены требования соответствия ввозимых товаров внутренним техническим стандартам, шире стала применяться дискриминирующая практика государственных закупок, невыгодная для иностранных производителей система таможенной оценки.3 Не вышли из употребления и старые способы протекционизма, за ослабление которых Америка ратовала весь послевоенный период. Так в 1987 году на 100% были повышены ввозные пошлины на японские товары электронной и электротехнической промышленности. В целом же, как писал бывший министр финансов и госсекретарь США Дж.Бэйкер, во времена Р.Рейгана было предпринято больше протекционистских акций, чем при любом другом президенте за последние 50 летЛ Дело в том, что теперешнее состояние и перспективы развития американской экономики на несколько десятилетий вперед зависят не столько от самых современных отраслей, в которых эта страна является лидером, но в которых даже к середине 90-х годов будет занято не более 4% совокупной рабочей силы при 10% вкладе в ВНП и не от сферы услуг, а от традиционных отраслей, являющихся основой промышленного потенциала страны. Поэтому в США очень сильно мнение, что "протекционизм - это вопрос национального существования".1 Совсем недавно, 27 января 1993г., Министерство торговли США объявило о введении штрафных тарифов на продукцию сталелитейной промышленности из Японии и 18 других стран, включая Австралию и Ю.Корею, что подтверждает мнение о президенте Клинтоне как о стороннике "свободной, но справедливой торговли."2 3 марта 1994г. Б.Клинтоном подписан указ об ответных мерах в отношении государств, препятствующих доступу на свои рынки американских товаров.3 Вероятно примеры, подобные указанным, можно будет привести и в недалеком будущем, поскольку недостаточной конкурентоспособностью в настоящее время обладают металлообработка высокой точности, лазерная техника, производство экономичных двигателей, прецизионных покрытий и т.д. Американские общеэкономические и отраслевые журналы постоянно публикуют обращения предпринимателей страны к правительству о принятии мер к повышению конкурентоспособности национальных производств и в таких новейших отраслях как двигатели к миниатюрным роботам, двигатели на альтернативных источниках энергии, , сверхпроводники, компьютеризированные телевизоры, компьютеры последнего поколения, продукция генной инженерии.4 При этом допускаются отклонения от действующего законодательства. Так, особым решением Федеральной торговой комиссии США было разрешено создание совместного предприятия между компаниями "Дженерал Моторз" и "Тойота". Предполагается, что это даст возможность сократить издержки расширения производства в США малогабаритных автомобилей. Заметим, что аналогичным образом поступает в ЕС Европейская экономическая комиссия, с разрешения которой между рядом фирм государств региона созданы совместные предприятия в области НИОКР.1

Облегчению инвестирования послужило и падение курса доллара по отношению к прочим валютам, что, кроме других последствий, ведет к удешевлению приобретения собственности в США. Министерство торговли страны как для национальных, так и для иностранных вкладчиков готовит информационные сборники по различным аспектам инвестирования, включающие данные о потенциальных рынках, финансовых возможностях, компаниях, заинтересованных в поступлении иностранных средств. В этом же учреждении существует программа финансовой, исследовательской, технической помощи предпринимателям, которые могли, бы начать бизнес в регионах, выделенных из-за их бедственного положения, высокого уровня безработицы. С этой же целью и для удобства потенциальных вкладчиков ряд штатов США открыли за рубежом специальные представительства.2

Воздействие иностранного капитала на экономическое развитие принимающей страны

В качестве введения к данному параграфу хотелось бы кратко остановиться на некоторых аспектах экономического развития трех стран, во многом отличных друг от друга, но сходных в одной черте: Кувейт, Норвегия, Канада во второй половине 80-х годов занимали лидирующие места в мире (соответственно 1,2 и 4) по ВВП на душу населения. На третьем месте находились США.1

Как известно, до 1867г. Канада была колонией Великобритании, и еще в конце XIX века отставание Канады от США было значительным. На рубеже же века нынешнего произошел резкий рост американских промышленных инвестиций, с помощью которых правительство страны пыталось решить проблему освоения богатых природных ресурсов, роста занятости, покрытия дефицита платежного баланса, образовавшегося в связи с исчезновением Великобритании в качестве кредитора. За счет политики привлечения иностранного капитала в 1901-1905 годах обеспечивалось 20%, в 1906-1910 годах - 40, в 1911-1915 годах - 50% валовых капиталовложений в канадскую экономику. В основном это был американский капитал и к 70-м годам нашего века сложился своеобразный союз корпораций двух стран в котором капитал США занимает лидирующие позиции не только в своей стране, но и в промышленности соседней. Несмотря на такое положение и на волну национализации, поднявшуюся в то время, бывший министр промышленности и торговли Канады Дж.Хорнер писал:"Канаде нужен каждый доллар иностранных инвестиций." Как мы видели в предыдущих главах, сходного курса правительство страны придержизается и сейчас. Одной из причин американского проникновения являлось вынужденное желание местных вкладчиков инвестировать в предприятия южного соседа больше, чем в национальные фирмы. Наряду с этим имели место и традиционные факторы: наличие значительных природных ресурсов, высококвалифицированная рабочая сила, высокие ввозные пошлины, введенные с 1904г., специальные отношения с Англией и странами Британского содружества, обеспечивавшие преференции в отношении канадских товаров.1

Важные данные о роли внешнего капитала можно найти и в экономической истории Кувейта. После получения в 1961г. независимости правительство страны начало постепенный процесс уменьшения доли концессий иностранных фирм в добыче кувейтской нефти. Англо американская "Кувейт оил компани", доминировавшая до 1962г., была вынуждена оставить свои позиции в пользу образованной в 1960г. "Кувейт Нэшнл Петролеум Компани." Однако первые самостоятельные шаги предприятий последней оказались неудачными, что заставило ее просить займы у правительства и помощь у иностранных фирм. Впоследствии начался успешный этап развития местной нефтяной промышленности, использовавшей, впрочем, вплоть до 1974г. услуги иностранных компаний для экспорта данного сырья. До войны в Персидском заливе единственной компанией в стране с участием иностранного капитала оставалась "Арабиен оил", в которой Кувейту принадлежало 60% активов. Несмотря на то, что до военных действий нефтяная промышленность обеспечивала около 50% ВНП страны, ее роль во временном разрезе неуклонно уменьшалась. Дело в том, что правительство, располагая значительными финансовыми возможностями, взяло курс на ускоренную индустриализацию и диверсификацию национального хозяйства с целью создания такого механизма, который мог бы функционировать и после окончания "нефтяной эры". Его следствием стало создание обрабатывающей промышленности, строительной индустрии, банков, развитие оптовой и розничной торговли. Кроме этого, рост зарубежных инвестиций и банковских вкладов страны в ценные бумаги Запада достиг таких масштабов, что получаемая рента стала в Кувейте таким же важным источником дохода, что и нефть. В конечном счете страна оказалась значительно менее зависимой от изменений конъюнктуры мирового рынка нефти и нефтепродуктов, ее экономика потеряла однобокость. 1

По всей вероятности, ТНК сыграли весомую роль в разработке месторождений нефти и в Норвегии. Благодаря ее добыче, страна быстро заняла также одно из ведущих мест по доле ВНП на душу населения со всеми вытекающими отсюда последствиями. После обнаружения в 1969г. первых месторождений в Северном море, западноевропейским и американским ТНК было разрешено их активно осваивать, это привело к тому, что уже в 1975г. Норвегия стала чистым экспортером нефти.2

Указанные государства, как было отмечено, отличаются большими объемами производства, приходящимися на каждого их жителя, однако они не фигурируют в качестве заметных импортеров капитала. Уместно предположить, после этого краткого вступления, что те же страны, которые являются лидерами по привлечению зарубежных инвестиций, испытывают -на себе в значительно большей степени как положительные так и отрицательные стороны влияния ТНК.

Из нижепреведенной диаграммы видно насколько велик вес иностранного капитала в общей сумме инвестиций в различных регионах мира. За последние годы в большинстве случаев он имеет заметную тенденцию к росту, особенно в развитых странах и наиболее продвинутых развивающихся. Однако для отдельных государств этот показатель существенно выше.