Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Мосин Владимир Валерьевич

Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах
<
Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах
>




Мосин Владимир Валерьевич. Проблемы воспроизводства интеллектуального капитала в корпоративных структурах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2002 154 с. РГБ ОД, 61:02-8/1799-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы формирования интеллектуального капитала, его сущность, содержание, функции 12

1.1. Сущность, структура, свойства способности к труду 12

1.2. Движение индивидуального интеллектуального капитала 45

ГЛАВА 2. Управление корпоративной формой интеллектуального капитала 70

2.1. Интеллектуальный капитал корпораций, состав, структура, формы 76

2.2, Эффективность управления интеллектуальным капиталом в рамках корпоративных структур 109

Заключение 131

Библиографий 141

Введение к работе

В России экономическая теория как наука переживает период коренной трансформации, которая в значительной мере отражает изменение человека и его представлений об окружающем мире. Механистическая, энергетическая, а теперь и информационная картины мира сменяются геоцентрической, подразумевающей уникальность жизни на Земле, ее континентах, в странах, регионах. Многие проблемы не разрешимы в рамках существующих представлений о функционировании современной экономической системы. Например, С. Г. Кара-Мурза1 говорит о следующих дефектах модели экономики; исключение природы из модели экономики, т.е. представление природных ресурсов неисчерпаемыми и бесплатными; наличие проблем взаимоотношений монетарного и реального мира; невозможность учета социальных последствий экономической деятельности, которые трудно анализировать монетарными методами; невозможность решения проблемы вероятного распределения ресурсов между поколениями.

Под давлением накапливающихся противоречий экономическая теория изменяется, начинает вбирать в себя достижения других отраслей знания. Меняются основные понятия и категории политэкономии. Этот процесс не обошел и категорию капитала. Развитие производительных сил и производственных отношений в разные периоды времени заставляло обратить внимание исследователей на различные стороны капитала, М. А

Эскиндаров выделяет несколько видов капитала, характеризующихся различной природой, соответствующих определенному уровню развития производительных сил: промышленный капитал, зарождающийся в период становления капиталистической системы; финансовый капитал, присущий периоду бурного развития тяжелой промышленности, с высококонцентрированным, крупным производством, банковским делом, юс сочетанием; финансово-промышленный капитал, характерный для современной эпохи научно-технической революции постиндустриального общества; интеллектуальный капитал, корпоративный по характеру организации и связям, структуре экономической системы, научно-финансовый - по содержанию участвующего труда, его постепенно всеохватывающей характеристике.

Качественное изменение капитала происходит вследствие развития рабочей силы, качественного преобразования способности к труду, повышения степени участия науки в воспроизводстве. В экономической науке данный процесс сопровождался изменением представлений о формах и содержании участия человека в производственном процессе. Связано это, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, развитием информационно-коммуникационных технологий, глобализацией экономики, крупного капитала.

Глобализация как сложное социально-экономическое явление оказывает влияние не только на экономику, социальные процессы, но и в целом на общество, поэтому исследователи трактуют это понятие по-разному. Некоторые ученые подчеркивают институционально-цивилизационные аспекты и глобализацией называют постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах на базе определенных этносов, Другие делают акцент не на процесс, а на общие проблемы, стоящие перед человечеством. В их представлении глобализация означает появление общих или по меньшей мере сходных по содержанию проблем для различных регионов мира (например, экологических, продовольственных, демографических, миграционных, здравоохранительных и т.д.), а также постоянно возрастающую взаимную социально-политическую зависимость государств и возникновение обширных зон общих интересов3.

Критериальным свойством глобализации является ее влияние на население планеты и происходящие на ней процессы. Учитывая это, неудивителен интерес различных общественных наук (философии, политэкономии, экономики, социологии, психологии и пр.) к вопросам функционирования рабочей силы, интеллектуального капитала как элемента общественного воспроизводства.

Появление категории "интеллектуальный капитал" обусловлено развитием качественных свойств рабочей силы, расширением ее влияния на общественно-экономические процессы и привлечением науки к активному формированию экономической системы. В результате начинается активный процесс изучения свойств рабочей силы, законов ее формирования, движения и обновления. «Науку и научно-технический

6 прогресе надо превратить в главный фактор социально-экономического развития, на долю которого должно приходиться не менее 90% роста производства. Своевременное внедрение новых технологий - императив конкурентоспособности в условиях глобальной конкуренции. На современном рынке выигрывают экономические системы, способные генерировать и удерживать интеллектуальную ренту, возникающую при внедрении нововведений»4.

Концепция человеческого капитала заложила основы понимания особенностей современной рабочей силы. Основные идеи данной концепции были заложены в трудах западных исследователей Г. Беккера, Э. Денисона, Л. Туроу, Т. Шульца.

Дальнейшее развитие концепция интеллектуального капитала получила в трудах следующих современных зарубежных экономистов: А. Аулина, М. Блауга, Й. Бен-Порэта, С. Боулса, У. Боуэна, К. Ванта, Дж. Бейзи, Б. Вейсборда, М. Вудхолла, Дж. Грейсона, С. Дейзи, Н. Ирланда, Е. Кануто, Дж. Кендрика, Б. Кикера, С. Ломбардний, Р. Лэйарда, Ф. Махлупа, Дж. Минцера, Г. Псахаропулоса, Г. Сен-Пола, М. Фишера, Ф. Уэлча, Б. Чизвика, Ф. Эддинга.

Обратили серьезное внимание на проблемы интеллектуального капитала и отечественные ученые: И.М. Ал бегов, Б.Г. Ананьев, Ю. И.Ю.Беляева, Ю.Васильчик, В.И. Вернадский, А.И. Добрынин, В.Б. Дулепова, С.А. Дятлов, Р.Г. Емцов, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, Б.В. Корнейчук, Т.Г. Леонов, С.А. Ленская, П. Найт, Э,Е. Старобинский,

АЛ. Сухов, Л.С. Шаховская, Е.Д. Цыренова.

Работы западных и отечественных экономистов заложили основы понимания природы, сущности интеллектуального капитала. Однако современная экономика ставит перед наукой задачи, предполагающие более детальное исследование вопросов формирования, развития, воспроизводства интеллектуального капитала в домашнем хозяйстве, в общественных организациях, на предприятии, и прежде всего в рамках корпоративных структур.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в исследовании процесса воспроизводства, движения интеллектуального капитала, в выработке теоретических основ механизма управления его формированием и развитием в рамках различных корпоративных структур.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи; уточнение определения категории способности к труду на основе синтеза достижений различных областей знаний; изучение особенности воспроизводства способности к труду; определение сущности категории "интеллектуальный капитал" и особенности его формирования и развития; исследование основных видов интеллектуального капитала и их движения в рамках корпоративных структур; раскрытие специфики системы управления интеллектуальным капиталом в рамках корпоративных структур с учетом закономерностей его движения.

Методологические и теоретические основы исследования

В диссертационном исследовании используются достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основными из которых являются: системный подход в исследовании категорий "способность к труду" и "интеллектуальный капитал", анализ и синтез, индукция, дедукция, метод диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, социальных, культурных, психологических, духовных моральных и др. особенностей участия человека в воспроизводственном процессе. Это определило специфику использованной литературы, логику и выводы исследования.

В работе применялись материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности, государственного регулирования воспроизводства интеллектуального капитала.

В настоящем исследовании представлена углубленная характеристика способности к труду как экономической категории. Способность к труду представляет собой единство совокупности воспроизводственных факторов, мотивационной системы, системы потребностей, знаний, умений, динамики ее развития, обеспечивающих устойчивое воспроизводство рабочей силы в процессе создания товара, услуг, дохода в процессе трудовой деятельности человека;

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем: разработано аргументированное представление о содержании и механизме движения интеллектуального капитала через систему управления, в рамках корпоративных структур как взаимодействие его форм, факторов; авторской трактовке сущности интеллектуального капитала, рассмотренной как единство способности к труду, позволяющей устойчиво создавать избыточную прибавочную стоимость, и качественных характеристик капитала, его структуры. дана углубленная характеристика экономической категории способности к труду, формирующей и обусловленной социальными факторами и представляющей собой совокупность воспроизводственных факторов, системы потребностей, знаний, умений человека, обеспечивающих устойчивое воспроизводство рабочей силы, в процессе создания товара, услуг, дохода в процессе трудовой деятельности; уточнены характеристики процесса воспроизводства рабочей силы как качественного преобразования способности к труду. Это особенно важно при оценке интеллектуального капитала, его элементов в процессе воспроизводства в рамках индивидуального и корпоративного капитала.

Практическая значимость исследования. Практическая ценность данной работы состоит в возможности использования теоретических выводов об особенностях формирования системы управления интеллектуальным капиталом в рамках отдельного предприятия или корпоративной структуры. Самостоятельное практическое значение имеют: иерархическое представление элементов способности к труду работника корпорации, их взаимосвязи; анализ видов интеллектуального капитала и практические рекомендации по оценке, учету и совершенствованию механизмов его развития.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой Академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом (грантом) на тему: "Проблемы перехода России к рынку" (проект № 1.1.96Ф).

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на 37-ой ежегодной научной конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике», состоявшейся в апреле 2000 г. в Волгоградском Государственном Техническом Университете; на Всероссийской научно-практической конференции "Информационный бизнес", состоявшейся в декабре 1999 г. в Тамбове; на семинаре "ТАСИС. ФПГ - проект: первые результаты и перспективы", и состоявшемся 14 мая 1998 г. в Финансовой академии при Правительстве

В процессе учебно-методической работы на кафедре «Мировая экономика» Волгоградского Государственного Технического

Университета и преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Международный менеджмент» используются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 1,8 п.л., в т.ч. авторский объем - 1,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографии.

Сущность, структура, свойства способности к труду

Повышение скорости движения капитала, которое вызвано рождением и стремительным развитием спекулятивного капитала, научно-техническим прогрессом, главным образом в информационном секторе экономики, качественно преобразует всю экономическую систему. Меняется сущность экономической системы, она обогащается качественно новыми социально-экономическими элементами, отношениями, начинает сама более активно формировать общество. Это предъявляет новые требования к рабочей силе, структуре капитала, организации производства, технологиям управления, и особенно к взаимодействию всех стадий общественного производства с финансовым рынком, наукой. В современных условиях участие человека в производстве, его способность к труду рождает качественно новые свойства рабочей силы, формируя новый устойчивый фактор капитала. Образуется новая форма капитала -интеллектуальный капитал. Он начинает активно преобразовывать характеристики экономической системы, тенденции ее развития, структуру и является управляющим фактором для экономической системы.

Очевидно, что исследование интеллектуального капитала будет неполным без рассмотрения сущности экономической системы, ее свойств, характеристик развития и т.д. На современном этапе экономической науки существует несколько подходов к определению экономической системы. С существует несколько подходов к определению экономической системы. С одной стороны понятие экономической системы используется для определения всей полноты и многообразия сложившихся отношений, раскрытие их сущности и динамики развития. С другой стороны, экономическая система используется как модель, помогающая выделить определенные элементы из общей совокупности экономических процессов и исследовать механизмы их взаимодействия.

Экономическая система рассматривается как органически целостная совокупность конкретных субъектов и объектов, рациональное взаимодействие которых позволяет непрерывно, устойчиво осуществлять завершённый процесс воспроизводства, создавать товары и услуги, доход на основе объективного мотивационного механизма, реализующего интересы работников, укрепляющего отношения собственности, корпоративные отношения, формирующего определенный тип культуры.

Экономическая система характеризуется целым рядом свойств, обусловленных её сущностью и реализующих её. К ним относятся: — целостность, объективно обусловленная взаимодействием внутренних и внешних факторов, отношений, непрерывное движение и воспроизводство которых реализует и развивает систему. Например, постоянное развитие представлений о месте и роли человека в экономике заставляет учитывать все новые и новые социальные факторы, влияющие на развитие экономической системы. Но все же она остается целостной совокупностью экономических, социальных субъектов, характеризующихся конкретными типами взаимоотношений и вследствие этого определяющих основные направления развития экономической системы, законы ее преобразования. Неравномерность общественного и социального мирового развития оказывает непосредственное положительное и отрицательное воздействие (например, международный терроризм) на экономическую систему, но оно не нарушает ее целостности, хотя и меняет природу взаимоотношений, скорость развития системы;

— сбалансированность - объективно обусловленное качественное, количественное взаимодействие конкретных элементов, отношений, реализующее свойства системы во времени и пространстве через единство планомерных и стихийных форм движения;

— саморазвитие - совокупность факторов, условий и отношений, их динамика, обеспечивающие возможность осуществлять устойчивое, непрерывное накопление капитала, в соответствии с объективно обусловленным циклом воспроизводства данной системы, ее движением под влиянием НТП;

— иерархичность как результат закономерного развития всей совокупности внутренних и внешних элементов системы, обусловленного общественным разделением труда, его изменением. Иерархия строится на основании использования разного рода систем и создает реальную возможность для перехода от менее сложных к более сложным системам. Одна из подсистем, относительно сложная подсистема, находясь на уровне более высоком, чем другая, ей подчиненная, выступает по отношению к таковым как более сложная и в структурном и функциональном смысле. Указанные системы во взаимосвязи между собой создают единую систему, иерархическую по своей природе. И та подсистема, которая находится на более высоком уровне по отношению к другим, располагая функциями более сложного характера и более высокого уровня, выступает организующим "началом" по отношению к менее значимым. Она, выступая на уровне более высокого характера организации и уровня функционирования, "несет ответственность" не только за себя, но и за все остальные подсистемы. Но происходит это не из-за существования или развития в ней каких-то "этических" позиций, а прежде всего благодаря инстинкту самосохранения. Для человека это состояние самосохранения определяется достижением состояния самоутверждения человека как субъекта деятельности. Именно для отмеченного самосохранения необходима система, куда данная подсистема включается как элемент.

Движение индивидуального интеллектуального капитала

Рассматривая способность к труду в рамках воспроизводства как динамическую систему, можно говорить о последовательности ее состояний. На определенном уровне развития эта система представляет собой минимальное количество имеющихся способностей и знаний для участия человека в общественном производстве. Далее, развиваясь на основе изменения потребностей в процессе деятельности, обучения и самообучения, и, соответственно изменения способностей и знаний, преобразовываются мотивы трудовой деятельности, а отсюда и характер самой деятельности, характер потребностей в конкретном труде и т.д. На определенном этапе развития такой системы выделение ее отдельных элементов, потребностей, знаний или способностей, становится бессмысленным, так как наибольший эффект взаимодействия со средой уже оказывают подсистемы, состоящие из потребностей, способностей и знаний, такие как интеллект, талант и др. Развитие всей системы потребностей, способностей и знаний, или способности к труду, можно отразить следующей схемой:

Понятие о структуре способности к труду позволяет говорить об управлении ее развитием. Говоря о способностях, подразумеваем их непрерывное совершенствование и преобразование из задатков под влиянием различных геоэкономических, социальных, культурных условий, взаимосвязь различных стадий такого развития. Необходимо отметить, что в современном производстве способность к труду рассматривается как система. Важны все ее составляющие - нельзя судить о работнике только по его профессиональным знаниям или коммуникабельности. Развитие способностей, накопление знаний, преобразование потребностей по спирали, переход к более качественным уровням развития способности к труду позволяет говорить о ней как о многоуровневой динамически развивающейся системе. Переход на качественно новый уровень развития зависит от развития некоторых "стержневых" способностей, потребностей, знаний (например, самооценка, убеждения). Очевидно, что данная система, построенная по функциональному признаку, учитывающему вклад отдельных способностей, знаний и мотивов в результат производственной деятельности имеет иерархическую структуру.

1. Начало существования, формирования и развития способности к труду можно отнести к рождению ребенка; этот момент представляется оправданным выдвинуть на первый уровень иерархии из наиболее простых генетических, физиологических, психических возможностей формирования и развития интеллектуальных характеристик.

2. Второй уровень. Это качества, включенные в первый уровень, плюс возможность выполнять психические функций "второго уровня сложности", плюс знания об окружающем мире, которые сами по себе сформируются в систему, то есть становится возможным выделить отдельные элементы такого знания и установить между ними взаимосвязи.

3. Третий уровень - совокупность предыдущих и качества обусловленные социальной активностью человека. Они формируются в процессе творческого приобретения знаний об окружающем мире, полученных при воспитании и начальном обучении. К тому же постепенно начинает складываться система потребностей и возможностей осознанного восприятия тенденций своего дальнейшего развития.

4. Четвертый уровень - развитие способности к самоанализу в процессе образования - позволяет говорить о нем как об имеющем не просто рефлексивное значение (например, осознание ребенком себя отличным от родителей или различение отца и матери), но и как о выполняющем важную функцию системы способности к труду, - в виде направления интереса к специфическим знаниям и умениям, формирующим профессиональные способности, направленность их развития.

Интеллектуальный капитал корпораций, состав, структура, формы

В современных условиях значение интеллектуального капитала, особенно в рамках его корпоративной формы, непрерывно возрастает. В крупных компаниях большое значение приобретают наукоемкие процессы, поиск и внедрение новейших изделий, технологий. Успешное решение подобных задач требует высококвалифицированного персонала, обладающего определенным научным, творческим потенциалом. Поэтому исследование развития, направление потоков интеллектуального капитала, их взаимодействие приобретает весьма важное значение, что характерно как для высокоразвитых стран Запада и Востока, так и для России, обладающей огромными интеллектуальными наработками, особенно в рамках ВПК.

По опросам зарубежных специалистов 5 по управлению персоналом и менеджеров высшего звена, около 48% из них слышали о концепции интеллектуального капитала и 21% достаточно полно владеет ее основными положениями. 11% респондентов заявили, что в их компаниях существуют подразделения и специалисты, занимающиеся непосредственно вопросами интеллектуального капитала, а 98% уверены, что специалисты по человеческому капиталу играют ведущую роль в процессе формирования интеллектуального капитала, К сожалению, данный процесс российской статистикой не исследован в достаточной степени, но сфера ВПК свидетельствует об огромных заделах интеллектуальных кадров, идей.

Выделение интеллектуального капитала в составе капитала произошло под давлением современного научно-технического прогресса. Неравномерности темпа его роста, усиление влияния законов познания, и прежде всего социально-экономической системы человечества, оказали большое влияние непосредственно на воспроизводственный процесс. Возникла огромная потребность исследования законов формирования интеллектуального капитала, особенностей его воспроизводства, движения, обновления. В первой главе был рассмотрен процесс формирования и развития индивидуального интеллектуального капитала. Способность к труду превращается в капитал в момент создания стоимости, в том числе прибавочной, приобретения способности к саморазвитию, что связано с совершенствованием человеческого капитала, в частности, зарождением и развитием капитала интеллектуального. Единство способности к труду как системы, соответствующей уровню развития, структуре, циклу воспроизводства и другим характеристикам капитала, а также определенное качество этой системы - способность устойчиво и в течение определенного периода производить избыточную прибавочную стоимость, т.е. постоянное абсолютное увеличение нормы прибавочной стоимости, выступает в воспроизводственном процессе как интеллектуальный капитал.

Одной из современных форм материализации интеллектуального капитала являются такие факторы производства и труда, как патенты, лицензии, ноу-хау, модели, программы, находящие применение во всех сферах жизнедеятельности общества, его субъектов.

Как уже отмечалось, интеллектуальный капитал характеризуется особыми, специфическими свойствами системы способности к труду. В настоящее время удалось выделить достаточно устойчивые свойства этой системы, позволяющие ей превращаться в интеллектуальный капитал, среди которых одно из главных - творческий характер конкретной способности к труду. Работник, владелец интеллектуального капитала, должен быть личностью, причем личностью творческой. Кроме того, любой элемент вышеупомянутой системы, отличающийся по своим количественным или, что более важно, качественным характеристикам от среднего уровня, может стать источником избыточной прибавочной стоимости, будь то идеальный слух или развитие некоторых потребностей (например, страсть к наживе как побудительный мотив к предпринимательской деятельности). Но в любом случае способность к труду как основа интеллектуального капитала должна быть самосбалансированной, развивающейся, устойчивой системой.

В рамках корпоративного капитала интеллектуальный капитал может выступать в различных видах, зависящих от свойств конкретной способности к труду, характера результатов определенного трудового процесса. Это может быть и сам человек - конкретный работник, если его знания, способности и умения, личность, творческий потенциал неотделимы от него самого в рамках определенного производства, а также патенты, лицензии - дающие право на использование результатов обобществления другой конкретной общественной способности к труду.

В западной экономической науке под интеллектуальным капиталом понимаются знания, которые могут принести прибыль. Такое определение предполагает включение в состав интеллектуального капитала изобретений, идей, ноу-хау, технологий, компьютерных программ и публикаций. Большинство авторов выделяют три основных вида интеллектуального капитала. Это человеческие ресурсы, интеллектуальные активы и интеллектуальная собственность.

Под человеческими ресурсами подразумеваются знания, которыми обладают работники компании и которые важны для ее успешной деятельности. К ним обычно относятся коллективный опыт, умения и навыки, конкретные знания, представления о деятельности фирмы, творческий потенциал. Причем понимание каждого из представленных свойств различное. Особенно это относится к творческому потенциалу.

Эффективность управления интеллектуальным капиталом в рамках корпоративных структур

Исследуя управление как механизм формирования, использования и совершенствования интеллектуального капитала, необходимо учитывать, прежде всего, объекты системы управления современной корпорацией, которые в последнее время сами становятся составляющей интеллектуального капитала. Коммуникационные технологии позволяют организовывать управление территориально удаленными подразделениями предприятия, представлять его как единого экономического субъекта. Примером может служить технология VPN (virtual private net), позволяющая организовывать виртуальный офис, используя существующие коммуникационные линии. Такая возможность есть следствие не только прогресса науки и технологии, ее эффективности, определяемой как направленность на интеллектуализацию капитала в целом, но и проблем концетрации капитала.

Необходимо учесть, что развитие современной системы управления капиталом подчиняется нескольким основным тенденциям.

1. Необходимость изменения временных и пространственных характеристик. Время принятия решения уменьшается, а ценность быстрого или опережающего решения увеличивается. Фактор пространственной разобщенности снижается, теоретически он будет ограничен только возможностями физического перемещения материальных и энергетических ресурсов, рабочей силы. Однако повышение эффективности движения материальных и нематериальных факторов капитала за счет информации не всегда будет компенсироваться оптимальными информационными потоками. По мере развития информационных технологий в производстве, во-первых, будет увеличиваться стоимость инфраструктуры, повышаться уровень интеллектуального капитала, времени и качества обучения работников; во-вторых, будет возрастать стоимость защиты, охраны информационных процессов, будет расти время обработки информации и принятия решений в силу увеличения их объема. Это будет связано с принципиальным видоизменением природы возможных рисков и перемещением их из сферы управления информацией (неполнота и неточность информации -основная причина неверных управленческих решений) в сферу ограничения познавательных, социальных, культурных, нравственных возможностей человека, с одной стороны, и необходимостью его более серьезного многостороннего, а следовательно, дорогого обучения - с другой.

2. Экспоненциальное увеличение количества информации в системах управления. Изменение объектов и функций управления уже сейчас происходит стремительными темпами. Необходима разработка новых методов управления, сочетающих специализацию в познании и многосторонность, увеличивающую возможность поиска новых методов, технологий на уровне предприятий, образовательных структур и особенно отдельных наиболее способных индивидов, наделенных даром интеллектуального развития.

3. Происходит функциональная дифференциация системы управления, ее специализация. Например, появление аудиторских компаний в результате передачи части контрольных функций за пределы предприятия, обычно остающихся в рамках корпораций. Или управление производством, его технологическими процессами - аутсорсинг, управление стратегическим развитием - экономической системой предприятия, корпораций, и т.д. Многие компании, владельцы известных торговых марок - Cisco Systems, McDonalds и др. - не имеют собственного производства. Практически рента на интеллектуальный капитал в виде платы за торговую марку в ряде случаев оказывается выше нормы прибавочной стоимости, создаваемой на производстве. Права собственности на торговую марку являются интеллектуальным капиталом в силу применения интеллектуальных факторов в процессе создания и поддержки торговой марки. Это и уникальные кадры, осуществляющие маркетинговую поддержку вновь созданной торговой марки, и эффективная организационная структура компании, позволяющая ей обеспечить качество товара, ассоциированного с торговой маркой, и права интеллектуальной собственности на торговую марку, и связанные с ней продукты.

4. Процесс принятия решений предполагает определенную степень вероятности информации в силу ее недостатка. Основные риски, связанные с неполной информацией, - это внешние риски (обусловленные нестабильностью экономической ситуации, внешнеэкономические, политические, стихийные бедствия) и внутренние риски (производственно- технологические риски, связанные с персоналом, с финансовым положением партнеров и т.д.).

В силу различных причин, основные из которых - стандартизация в различных областях экономики, развитие страхования, возможность учета деятельности экономических субъектов с помощью фондового и других рынков, а также зарождающегося глобального рынка, повышение эффективности внутри корпоративного управления; значение этих рисков по мере развития системы управления, использования холдинговых структур неуклонно снижается. Причем это снижение обусловлено как изменением природы этих рисков (например, неизбежный переход на единый стандарт финансовой отчетности), так и уменьшением значения объектов таких рисков в экономической деятельности. Но при всех условиях снижение рисков требует повышения интеллектуального профессионализма рабочей силы, что связано с развитием интеллектуального потенциала корпоративных структур, И это не пассивная функция. Управление корпорацией должно изучать потребности в рабочей силе, в развитии отдельных функций работников и реализовать развитие конкретных специалистов в объективно необходимую интеллектуальную структуру.