Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Грудина Светлана Игоревна

Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства
<
Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства
>




Грудина Светлана Игоревна. Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/196

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования нематериального капитала 11

1.1. Нематериальный капитал: сущность, структура, генезис экономической категории 11

1.2. Экономическое обоснование конвертации форм нематериального капитала в современных условиях хозяйствования 29

1.3. Функциональные и воспроизводственные взаимосвязи материального и нематериального производства 49

Глава II. Развитие общественного производства нематериального капитала в современной экономике России 64

2.1. Специфика общественного производства нематериального капитала

2.2. Неотчуждаемость и неограниченность информации и знаний как составляющих производства нематериального капитала 82

2.3. Направления государственного воздействия на воспроизводство нематериального капитала в России 93

Заключение 113

Список используемой литературы 120

Приложение 1 134

Приложение 2 136

Приложение 3 139

Приложение 4 144

Приложение 5 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим постулатом политической экономии до сих пор остается тезис о первичности и самодостаточности материального интереса как причины и главной движущей силы всех хозяйственных процессов. Вместе с тем, целый ряд новейших научных исследований, как в экономике наиболее развитых стран мира, так и в России, указывает на то, что в последние десятилетия стали формироваться новые менталитеты, ценности и потребности человека, по сути своей, имеющие нематериалистическую природу, и, как следствие, трансформирующие структуру современного производства. На наш взгляд, формирующийся тип сознания и парадигма поведения современной личности во многом выходят за рамки традиционного понимания homo economicus, существующего со времен А.Смита.

Не смотря на возросшую роль нематериального производства в современной структуре общественного производства, большинство областей производства нематериального капитала остаются малоисследованными. Без достаточного внимания со стороны экономической, философской и управленческой науки оказалась структура производства общественных благ в единстве материального и нематериального производства. Не вполне исследованы и их динамические взаимосвязи. Недостаточно изучена структура воспроизводства нематериального капитала. В сложном и противоречивом единстве этих сфер общественного труда обычно подразумевается их взаимодействие, но на практике нередко материальное производство трактуется как самодостаточное, недооценивается ведущая в определенном смысле роль производства нематериальных благ, определяемых как «непроизводственная сфера».

С другой стороны, во всем мире, включая Россию, стремительно растет доля занятых в нематериальном производстве, а производимые в его пределах общественные блага считаются частью ВВП. При этом значительно изменяется структура как материального, так и нематериального производства капитала. Нематериальное производство все в большей степени ориентируется на обоснование концепций и доктрин развития общества, на поиск «национальных идей», объединяющих людей, интересы которых, в условиях рыночных связей и отношений предельно индивидуализированы и модифицированы. Производство нематериальных благ, нематериального капитала, имеющее прямое отношение к формированию общественного сознания, становится мощной материальной силой — фактором выхода на новую качественную основу производительных сил общества. Сегодня без преувеличения можно сказать о том, что только эта сфера способна изменить место и роль России в современном мире, отношение к России международного сообщества. Только на основе развития нематериального производства возможно участие России в мировой торговле, позволяющее реализовать свои конкурентные преимущества в тех отраслях, где страна достигла мировых высот. Россия, безусловно, будет оставаться страной, экспортирующей природные ресурсы, но в общественном сознании необходимо формировать представление о реальном богатстве нации. Им является интеллект, воплощаемый в наукоемких материальных и нематериальных благах .

С учетом этого обстоятельства, в диссертации утверждается, что в XXI веке наблюдаются тенденции к переходу от «экономического общества», с господством материального капитала к «постэкономическому», с главенствующей ролью нематериальных ресурсов (информации, знаний), изменяющих структуру общественного производства и обладающих своеобразной стоимостью, полезностью и ценностью, способных экономически конвертироваться в любую, необходимую для удовлетворения потребностей форму.

Такое понимание перекликается с идеей К.Маркса о трех общественных формациях, центральная из которых именовалась экономической и трактовалось обществом будущего прежде всего как «общества раскрепощенной индивидуальности». Необходимость рассмотрения концепции формируемого постэкономического общества обусловлена также тем обстоятельством, что оно предполагает существование хозяйственной системы с господствующими формами нематериального капитала и не управляется всецело логикой homo economicus.

Анализ значимости и выявление сущности переживаемых сегодня человечеством экономических и социальных трансформаций, научная оценка их последствий, на наш взгляд, обусловливает актуальность проведенного исследования.

Состояние изученности проблемы. «Капитал», являясь фундаментальной экономической категорией, не оставлен без внимания практически ни в одном экономическом исследовании. Исследования категории «капитал», основанные на фундаментальных подходах, можно разделить на две группы: натурально-вещественный подход используется в работах Ф.Бастиа, С.Брю, Дж. Б.Кларка, К.Макконнелла, А.Маршалла, Дж. С.Милля, П.Самуэльсона, А.Смита, Дж. Хикса, монетарный - в работах М.Фридмена, С.Фишера. Их пересечение и совмещение присутствует в трудах Д.Бегга, Э.Вредена, Р.Дорнбуша, Дж. Робинсон, где «капитал» одновременно трактуется и как запас производственных благ, и как сумма денег.

«Капитал» как производственное отношение буржуазного общества впервые рассмотрен в трудах К.Маркса. Здесь же выделена конвертационная способность капитала, тенденция разделения капитала на материальный (вещественный) и нематериальный. Современные проблемы труда и производства нематериального капитала, нематериальных благ нашли свое отражение в работах Э.М. Агабабьяна, лауреата Нобелевской премии Джеймса Бьюкенена, А.В. Бузгалина, К.С. Булдакова, СЮ. Глазьева, Е.Н. Жильцова, П.А. Игнатовского, А.И. Колганова, В.Т. Кондрашова, В.И. Кушлина, A.M. Макарова, В.А Павлова, Н.П. Иванова, Ю.М. Осипова, Т.Д. Поляковой, А.З. Селезнева, A.M. Тарасюка, Н.А. Цаголова, Д.С. Львова, В.В. Чекмарева, А.Н. Фоломьева, Н.М. Якуповой и других российских и зарубежных ученых.

Наибольшее влияние на постановку задач и формулирование предмета исследования оказало изучение работ современных зарубежных авторов, выдвинувших на основе анализа реальных процессов, происходящих в самых экономически развитых странах, целый ряд новаторских идей и концепций. Речь идет, прежде всего, о трудах таких выдающихся экономистов нашего времени, как Р. Арон, Г. Беккер, Д. Белл, Ф. Бродель, П. Дракер, А. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, И. Калинаускас, Р.Каплан, М. Кастельс, Д. Нортон, У. Ростоу, Дж. Стиглиц, Л. Туроу, Ж. Фурастье, К. Эрроу, Д. Хабермас, а также целого ряда других.

Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу диссертационной работы. Вместе с тем большинство авторов изучают, главным образом, не природу капитала и механизм его конвертации из одной формы в другую, а выявляют количественные закономерности его роста, сравнивая альтернативные возможности его применения. Таким образом, заложенные теоретические и методологические основы исследования различных форм нематериального капитала требуют дальнейшего развития и обобщения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе общественного производства нематериального капитала.

Объектом исследования является нематериальный капитал как обобщающая экономическая категория.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций по активизации воспроизводства нематериального капитала в России.

Указанная цель конкретизируется в постановке следующих основных задач:

систематизация накопленного научного опыта в различных областях функционирования и воспроизводства нематериального капитала;

анализ сущности, структуры, генезиса экономической категории «нематериальный капитал»;

разработка экономического обоснования конвертации форм капитала в современных условиях хозяйствования;

исследование функциональных и воспроизводственных взаимосвязей материального и нематериального производства;

изучение специфики производства нематериального капитала в России;

выявление особенностей информации и знаний как неотчуждаемых и неограниченных источников нематериального капитала;

разработка комплекса направлений государственного воздействия на активизацию воспроизводства нематериального капитала в современной России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ. Теоретические положения и выводы, выдвинутые в диссертации, опираются: на анализ фактического материала о функционировании российской и зарубежной экономики на современном этапе; исследовательские работы современных ученых в области становления и развития постэкономического общества, комплексной взаимосвязи материального и нематериального производства, а также неоинституциональной концепции, статистическом анализе. При реализации поставленных целей и задач применялись методы научной абстракции, дедуктивного, системного, логического, исторического, сравнительного и статистического анализа, функциональный подход.

Научная новизна работы включает в себя следующие основные положения и выводы, сделанные автором работы:

• уточнено определение сущности категории «нематериальный капитал», который рассматривается в качестве задействованного в материальном и нематериальном производстве экономического ресурса, приносящего доход, превышающий реальные экономические затраты на его использование и способный участвовать в производственном процессе в невещественной форме;

разработана формула воспроизводства нематериального капитала на высокотехнологичных предприятиях, которая представлена тремя взаимосвязанными процессами: а) производство нематериального капитала (научные исследования и инженерно-конструкторские разработки); б) воспроизводство человеческого капитала (обучение, переобучение, тактический подбор персонала); в) непосредственно материальное производство;

выявлена конвертационная способность нематериального капитала как одного из способов его структурного перераспределения. Это может быть осуществлено в результате неравномерного накопления, а также его переоценки или прямого изъятия;

определены функциональные и воспроизводственные взаимосвязи материального и нематериального производства, в результате чего хозяйственное целое становится беспрецедентно консолидированным на основе экспансии информации и знаний (нематериального капитала) как важнейших факторов производственного процесса;

предложен механизм самовоспроизводства нематериального капитала, базирующийся на свойствах неограниченности и неотчуждаемости большинства информационных ресурсов;

выявлена специфика общественного производства нематериального капитала, заключающаяся в большей степени творческой свободы и большем количестве «ложных стартов» и результатов, связанных с часто неосязаемой формой конечного продукта. Это обусловливается тем, что Россия с большим опозданием выходит в русло позитивных тенденций современного мирохозяйственного развития;

доказано, что государственное воздействие на процесс воспроизводства нематериального капитала в отечественной экономике осуществляется по следующим направлениям: а) регулирование взаимосвязей материального и нематериального производства; б) совершенствование структуры нематериального производства; в) повышение эффективности экспорта импорта продуктов труда нематериального производства и связанных с ними услуг; г) развитие институционально-правовых и организационных форм совершенствования производства и потребления нематериальных благ. Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы в преподавании ряда тем курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Социально-экономическая статистика», «Мировая ф экономика».

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблемы трансформации структуры общественного производства и порождаемых ею противоречий экономических и неэкономических интересов хозяйствующих субъектов, в преподавании курсов экономики переходного периода, спецкурсов, посвященных исследованию категории «капитал», противоречий постэкономического общества, а также при: ф • разработке концепций устойчивого развития;

создании федеральными и региональными органами власти экономических условий, способствующих воспроизводству нематериального капитала в России;

прогнозировании противоречий становления постэкономического общества в России в результате несовпадения экономических и постэкономических интересов хозяйствующих субъектов.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на • международной научно-практической конференции «Социально экономические проблемы современного общества» (г. Бремен, Германия, 2000г.). Результаты научного исследования прошли обсуждение на всероссийской научно-практической конференции «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (г. Казань, 2003г.), международной научно-практической конференции «Влияние процесса глобализации и телекоммуникационных технологий на развитие потребительского рынка» (г. Киров, 2004г.), II международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2005г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета; обсуждались на аспирантских семинарах экономического факультета КГУ.

Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в восьми научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы (191 источник) и пяти приложений.

Нематериальный капитал: сущность, структура, генезис экономической категории

В ходе исторического развития взглядов на процесс общественного производства, в рамках экономической теории существенно трансформировалось понятие «капитал» как непосредственно только материального ресурса, способного самовозрастать и приносить экономическую прибыль. Форсированное развитие мировой экономической системы, обусловленное качественными изменениями и технологиями производственных процессов, глобализацией и «информатизацией» экономики влечет за собой изменение взглядов не только на состав основных факторов производства, но и на их экономическую природу. В частности, существенно расширилась смысловая емкость понятия капитал - одного из основополагающих факторов общественного производства. Это явление во многом обусловлено увеличением роли нематериального производства в современной структуре общественного производства.

В настоящее время наибольшее развитие получает так называемый субъект-субъектный сектор экономики, объединяющий отрасли, основанные на интерперсональном общении. Их продукт отличается низкой степенью воспроизводимости, и часто, не имеет физического выражения, а так же в значительной мере представлен результатами интеллектуальной деятельности2.

Исследование указанных изменений в структуре общественного производства, обусловливает необходимость углубленного анализа нематериального капитала, задействованного в производстве.

Проведем краткий исторический обзор, отражающий, что парадигма капитала как экономической категории, характеризующая систему и особенности ее познания, определяются глубоким генезисом и значительной широтой подходов.

«Капитал» является одной из фундаментальных и значимых экономических категорий, стремление объяснить природу которого проявили представители всех виднейших школ и направлений экономической науки. Сущность капитала исследуется в «Капитале» К.Маркса, в работе «Капитал и прибыль» Е. Бем-Баверка, в «Природе капитала и прибыли» И.Фишера, «Финансовом капитале» Р. Гильфердинга, «Стоимости и капитале» Дж. Хикса и многих других фундаментальных исследованиях как российских, так и западных экономистов и философов. К. Марксом было показано, что именно принадлежность к той или иной исторической эпохе определяет специфику содержания капитала, как экономической категории. «История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями»3.

Экономическая мысль, ее теория и практика, развивается одновременно, параллельно и внутри общества, а категория «капитал» - это «живая молекула», активная частица народнохозяйственного процесса. Современные трактовки капитала расширяют ее значение практически до абсолюта. «Капитал есть все или почти все, что приносит доход». «Здесь исследователей капитала обычно подстерегают две опасности: опасность догматической односторонности и опасность «расползания», аморфности, когда частично или полностью теряется сущность экономической категории». Поэтому, по нашему мнению, следует принять, в первую очередь, классическую трактовку капитала в ее абстрактно-чистом виде.

Очевидно, что наиболее полный ответ на вопрос о сущности капитала и об источнике прибавочной стоимости дает теория К.Маркса, который не отождествляет капитал с какой-либо вещественной оболочкой, а разделяет натуральную форму капитала, и его стоимость, то есть форму и сущность.

Здесь можно встретить предпосылки разделения капитала на физический (вещественный) и нефизический (невещественный).

Сущность капитала, по Марксу, - это авансированная стоимость, которая в результате эксплуатации наемного труда приносит прибавочную стоимость. Натуральная форма капитала может быть любой: денежной, товарной, производительной (в виде сырья и оборудования, а также в виде наемной рабочей силы). Другими словами, капитал может быть в форме денег, оборудования и прочего, но не всякие деньги, не всякое оборудование являются капиталом. Критерием превращения их в капитал, по Марксу, является их отчуждение от непосредственного работника, который противостоит им как наемный. Таким образом, капитал является специфической экономической категорией, выражающий не вещь, а определенный тип общественных отношений. Конкретные формы капитала зависят от их роли в исторически определённой структуре общественного производства.

Таким образом, в исходном политэкономическом определении выделяются пять основных свойств капитала. Капитал это: - ограниченный хозяйственный ресурс; - накапливаемый хозяйственный ресурс; - ресурс, обладающий определенной ликвидностью, способностью превращаться в денежную форму (конвертироваться в финансовый капитал); - стоимость, воспроизводящаяся в процессе непрерывного кругооборота форм; - стоимость, приносящая новую, добавочную стоимость.

Исходя из вышесказанного, определение капитала, в процессе его экономической конвертации, будет выглядеть следующим образом. Капитал -накапливаемый хозяйственный ресурс, в материальной или нематериальной форме, который включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем взаимной конвертации своих разнообразных форм.

Данное определение значительно расширяет круг анализируемых форм капитала, которые используются в структуре общественного воспроизводства и хозяйственной деятельности отдельных экономических субъектов. Благодаря этому пополнению множеством форм, серьезно обогащается и само понятие капитала как экономической категории. Оно отрывается от стоимостной основы в ее непосредственно экономическом смысле и оставляет возможность отразить тенденции социально-экономических преобразований. Переживаемый в настоящее время исторический период (выбор инновационного пути развития, ориентир на повышение конкурентоспособности человеческого капитала на мировом рынке труда, необходимость использования ресурсосберегающих технологий и т.д.) обусловливает необходимость рассмотрения многих неэкономических факторов в современных трактовках капитала. Согласно которым, капитал может принимать не только овеществленные, но также «инкорпорированные» формы, т.е. воплощаться в отдельных людях и отношениях между людьми.

Экономическое обоснование конвертации форм нематериального капитала в современных условиях хозяйствования

Реформирование отечественной экономики в переходный период сопряжено с наличием факторов, обусловленных, как экономической ситуацией в целом, так и уровнем развития производственных отношений, влияющих на социально-экологическую, политическую ситуацию во всех сферах общественного материального и нематериального воспроизводства. Ограниченность материальных ресурсов, рост энергоемкости ВНП, развитие инновационной экономики в одних странах и экологически опасных производств для обеспечения в основном тех же развитых стран в других создает дополнительную напряженность в мире, проявляющуюся, в частности, в виде международного терроризма.

В сложившихся условиях совмещения возможностей и потребностей, нахождения приемлемых путей научно-техническому прогрессу, особое значение приобретает конвертационная способность капитала. Обусловлено это тем, что помимо способностей к хозяйственному использованию, накоплению и воспроизводству, капитал обладает определенной ликвидностью, т.е способностью превращаться в денежную форму. Эта ликвидность обеспечивается благодаря наличию стоимости, под которой понимается количественно определенная способность к обмену на другие ресурсы (в данном случае мы определяем стоимость как меновую стоимость, а не как стоимость в традиции трудовой теории). В дальнейшем капитал не остается в пассивном состоянии, его накопление не означает простого складирования ресурсов, он включен в процесс кругооборота стоимости, в котором денежная форма задает одновременно отправную и конечную точки движения. Таким образом, капитал является динамическим ресурсом, обладающим способностью к конвертации - постоянной смене собственных форм. Более того, он воспроизводиться именно благодаря смене своих форм, их взаимному превращению.

По определению К. Маркса, капитал - это самовозрастающая стоимость, которая включена в непрерывный процесс кругооборота: денежный капитал превращается в производственный, производственный превращается в товарный, товарный готов вновь принять денежную форму. В процессе своего кругооборота капитал не только воспроизводит свою стоимость, но и приносит прибыль. Иными словами он выступает как самовозрастающая стоимость7. Речь идет уже не просто о накоплении ресурса в его натуральном виде, но о стоимостном приращении, возникающем в результате конвертации форм капитала.

Для обоснования конвертации форм нематериального капитала в современных условиях обратимся к подходу П. Бурдье, который выделяет три основных состояния капитала, а именно: - инкорпорированное (embodied state); - объективированное (objectified state); - институционализированное (institutionalized state)8.

Следует отметить, что П.Бурдье, рассматривает вышеперечисленные три состояния на примере культурного капитала. Мы же применим предложенную П.Бурдье классификацию, для нематериального капитала - как обобщающей экономической категории, акцентируя внимание на потенциальную способность к реализации нематериального ресурса, способного обрастать свойствами капитала.

Для продолжения исследования необходимо определить следующие понятия: Инкорпорированное состояние капитала - совокупность относительно устойчиво воспроизводимых диспозиций и демонстрируемых способностей, которыми наделен обладатель той или иной формы капитала.

Объективированное состояние капитала - означает принятие капиталом овеществленных форм, которые доступны непосредственному наблюдению и передаче в их физической, предметной форме.

Институционализированное состояние предполагает объективированные формы признания данного вида капитала в качестве ресурса. Институциональные состояния могут быть формализованы в виде прав собственности, рангов, сертификатов, но могут выступать и в неформализованном виде, которые позволяют узнавать и признавать данный вид капитала.

Теперь перейдем к непосредственному рассмотрению различных форм, определений и трактовок капитала. Следует заранее отметить, что все представленные формы капитала могут в той или иной мере конвертироваться в экономический капитал, в том числе в его денежную форму.

Наиболее наглядно выделенные конвертационные свойства капитала представлены в таблице 3.

Поясним взаимосвязь представленных в таблице. 3 капиталов. Экономический капитал по функциональному значению полностью соответствует изначальному политико-экономическому понятию. На эмпирическом уровне параметры экономического капитала, как правило, коррелируют со многими параметрами, обозначающих количество и качество прочих ресурсов. Тем не менее, при сведении всей совокупности ресурсов к экономическому капиталу, понимание хозяйственного процесса и структуры общественного воспроизводства будет не полным.

Наряду с экономическим капиталом накапливается культурный капитал, в процессе воспроизводства он облегчает способы мобилизации экономического капитала. Обладает нематериально-вещным потенциалом реализации, неотчуждаем от собственника, носителя элемента культурного капитала.

Социальный капитал несет информацию о формировании и использовании экономических ресурсов. Обладает нематериально - вещным, неотчуждаемым потенциалом реализации.

Административный капитал открывает наиболее краткий путь к источникам экономических ресурсов. Обладает нематериально-вещным потенциалом реализации и отчуждаем в вещных формах.

Политический капитал предоставляет возможность участия в борьбе за источники экономических ресурсов. Во взаимосвязи с символическим капиталом позволяет представить его более значительным в глазах других агентов.

Таким образом, все формы капиталов взаимосвязаны и легкость их конвертации определяет скорость достижения социально-экономических целей.

В качестве примеров взаимной конвертации капиталов можно привести следующие ситуации: -накопленный культурный капитал позволяет с легкостью манипулировать символическими конструкциями и завоевывать авторитет; -политический капитал подкрепляется практическим знанием неформальных правил и разветвленными социальными связями; -хорошие физические данные помогают заводить эти связи и способствуют более успешному накоплению профессиональных навыков. Динамика конвертации капиталов - наличие социальных связей и властных полномочий, способность действовать по правилам и проводить оценку ресурсов, высокий профессионализм и повышенная работоспособность -способствуют взаимному накоплению.

Капитал подчиняется закону самовозрастания. Во-первых, чем больше капитал данного вида, чем легче его воспроизводить. Например, человек с обширными связями, которого «все знают» и с которым ищут знакомства, легко превращает эти случайные знакомства в устойчивые связи, то есть в социальный капитал, благодаря уже имеющемуся социальному капиталу. Во-вторых, чем больше капитал данного вида, чем легче накапливать другие вида капитала. Так, накопление культурного капитала посредством воспитания открывает дорогу к получению лучшего образования, а накопленный человеческий капитал помогает расширить связи, которые в свою очередь позволяют наращивать политическое влияние и т. д. Закономерно, капитал тянется к капиталу.

Специфика общественного производства нематериального капитала

Проведенный в первой главе диссертационной работы общий экономический анализ функционирования, воспроизводства и многообразия форм нематериального капитала выявил функциональные и воспроизводственные взаимосвязи материального и нематериального производства, выраженные в различии объективируемых форм капитала. Произведенный продукт (форма нематериального капитала), соответственно различается в зависимости от целей производителей, что еще более отчетливо проявляет условность границ между материальным и нематериальным капиталом, что ни в коем случае не может трактоваться как самодостаточность отдельного производства материального или нематериального. Нематериальный капитал воспроизводиться при наличии соответствующего материального базиса и, наоборот, воспроизводство материального базиса возможно при постоянном воспроизводстве нематериальном (интеллектуальном, социальном и т.д.). Сам же нематериальный капитал, в существующих научных концепциях, создается путем преобразования низколиквидных нематериальных активов в высоколиквидные формы, создающие сверхприбыль. Под нематериальными высоколиквидными активами подразумевается интеллектуальная собственность, гибкие альянсы, брэнды и таланты в основе которых лежат специфические знания.

Представленная в настоящей диссертационной работе концепция общественного производства нематериального капитала также основывается на преобразовании нематериальных активов в нематериальный капитал. Однако особенностью формируемого нами подхода является представление человека источником «сверхприбыли» и определение необходимых условий воспроизводства нематериального капитала.

Развивая это положение в плане раскрытия структуры общественного производства и взаимодействия ее составных частей, необходимо отметить следующие моменты. Безусловно, первым основанием общественного характера производства является совместный труд хозяйствующих субъектов, на базе и в рамках которого возникают и развиваются общественное сознание и коллективные формы человеческой деятельности. Как уже отмечалось, способ производства материальных условий бытия людей - основополагающая предпосылка развития человеческой (общественной) истории и самой способности людей делать историю. Она остается таковой на любом этапе человеческого развития. Но, наряду с этой предпосылкой, возникают, начинают действовать и другие предпосылки, не менее важные, существенные. По мере того как человек переходил от присвоения готовых продуктов к труду, происходило формирование человеческого сознания и самих механизмов сознательной деятельности. Производство сознания включается непосредственно в реальный процесс производства людьми условий и обстоятельств своей жизни (в результате общественного разделения труда появляется духовное производство). Однако еще более важной предпосылкой является следующая: производство и воспроизводство условий и средств материального существования людей с самого начала было (объективно, независимо от степени осознания этого факта) производством самого человека, способом формирования и развития его общественных свойств, качеств. Вне существования и развития производства нельзя даже представить себе возможность выделения человека как самостоятельного субъекта, активного деятеля из первоначально нерасчлененного общественного целого. Общественное производство есть динамичная система и структура. В ней то одна, то другая стороны или факторы выходят на первый план и становятся определяющими. Труд, средства производства, знания (наука и опыт), также природные и социальные условия в их конкретно-историческом сочетании характеризуют внутреннюю структуру производительных сил (материальных и духовных) на всех этапах развития общественного производства.

Из вышеизложенного следует, что недостаточно признать определяющую роль способа производства в общественном развитии - необходимо также осознать, что сам человек является основой общественного производства. Положение Энгельса о «производстве людей» (в предисловии к первому изданию «Происхождение семьи, частной собственности и государства») рассматривает производство человека не только в плане продолжения рода, но и в плане процесса формирования и развития социальных качеств индивида, становления и развития личности. И если не упускать из вида, что человек есть главная производительная сила, то надо признать следующее: воспроизводство человека даже в качестве эффективного, культурного и т.п. работника имеет самое прямое отношение к историческим изменениям общественного производства и социально-экономическому развитию общества.

Исходя из сказанного, специфика общественного производства заключена в «обработке людей людьми» (К.Маркс), в том, как люди производят друг друга, в характере общественной связи. Это относится и к материальному и к духовному производству. Поэтому причины того или иного характера развития материальной и нематериальной (духовной) деятельности следует искать в реальной системе общественных отношений, ценностей, формирования общественного сознания.

Специфика общественного производства нематериального капитала обусловлена объективными условиями формирующегося постиндустриального общества, трансформирующими структуру общественного производства. Постиндустриальную структуру общественного производства можно охарактеризовать следующими специфическими свойствами. Во-первых, структура постиндустриального производства способна обеспечить массовое удовлетворение всего круга первичных материальных и высших нематериальных потребностей.

Неотчуждаемость и неограниченность информации и знаний как составляющих производства нематериального капитала

Исходя из свойств нематериального капитала, являющегося обобщающей экономической категорией, пути, формы и содержание которого зависят от общественного сознания, рассмотрим специфику базовых элементов нематериального капитала. Ими являются, в первую очередь, «информация» и «знания» в связи с наличием в некоторых видах которых свойств неотчуждаемости и неограниченности. Реализация воспроизводства нематериального капитала в направлениях: «образование», «здравоохранение», «творческая самореализация» - напрямую зависят от качества и своевременности распределяемых в обществе информации и знаний.

Именно знания и формирующая их - информация, накопленные как в нематериальной форме (общественное сознание, мораль и т.д.) и на материальных носителях, определяют направления развития общества. Знания могут воспроизводиться, накапливаться, передаваться от одного поколения к другому в форме т.н. духовного капитала, наследия. Знания и информация могут выступать объектами собственности, однако процедура отчуждения нематериального капитала отлична от собственности в вещной форме.

Под объектом собственности понимается естественно образующаяся или целенаправленно создаваемая человеком материальная или нематериальная субстанция, существующая в ограниченном количестве и обладающая признаками, допускающими ее локализацию и идентификацию. Объекты собственности существуют в виде:

- неотчуждаемых благ (опыт, знания, способности), присущих человеку от рождения или постоянно им приобретаемых в процессе жизнедеятельности;

- отчуждаемых благ, материальных и нематериальных, приобретаемых и используемых человеком по различным основаниям в порядке, определяемом законодательством.

К категории объектов, не способных отчуждаться от их владельцев, относятся все качества человека и, прежде всего, его интеллектуальные и трудовые способности. Именно эти способности имеют решающее значение для развития человечества, поскольку процесс производства всего необходимого для обеспечения жизнедеятельности человека без использования этих способностей невозможен. Они представляют собой неотчуждаемый капитал.

Российское законодательство не отрицает наличия нематериальных благ, и даже предусматривает некоторые аспекты их отчуждения, что подтверждается ст. 150 «Нематериальные блага» ГК РФ:

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные нематериальные права и другие нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Однако неотчуждаемых объектов собственности значительно больше. Информация и знания, приобретенные человеком, тоже представляют собой объекты собственности, однако они не получили до сих пор достаточного законодательного закрепления. Объясняется это во многом тем, что современное общество не рассматривает человека как возможный объект собственности кого-то другого, тем самым исключается и возможность рассматривать в качестве объектов собственности какого-то одного человека любые свойства, качества или элементы другого человека. Прежде всего потому, что эти свойства и качества человека принадлежат ему самому, отдельно от него не существуют и поэтому не могут быть объектами чьей-то еще собственности31.

Поскольку человек представляет собой особый биологический вид, обладающий рядом свойств, присущих только этому виду, то и набор возможных качеств или способностей не может различаться очень сильно и должен быть более или менее одинаковым для всех представителей этого вида. Однако степень развития тех или иных способностей может различаться очень сильно и зависит как от наследуемых качеств, так и от качеств, целенаправленно приобретаемых человеком в процессе его жизнедеятельности. Следует отметить такое существенное обстоятельство. Все люди обладают трудовыми и интеллектуальными способностями в такой мере, которая оказывается достаточной для эффективного участия в процессе создания средств жизнеобеспечения.

Неотчуждаемость активных составляющих производительных сил (интеллектуальные и трудовые способности) от их обладателей резко сокращает возможные формы их использования, оставляя по существу одну единственную возможность: объединение в одном трудовом процессе имущественного капитала, отчужденного от его собственников, с интеллектуальным и трудовым капиталом физических лиц, непосредственно участвующих в этом процессе. Причем, в данном случае важна не столько принадлежность различных объектов собственности (чьи руки, голова, инструмент или машины), сколько их наличие. Непосредственно в процессеч, производства участвует только один элемент всей триады (владеть, пользоваться, распоряжаться): происходит использование отчуждаемых (оборудование) и неотчуждаемых (трудовые и интеллектуальные способности) объектов собственности в сочетании с активной составляющей производительных сил, представленной внешними энергоносителями. Особенность производства (накопления) знаний отдельным человеком в том, что оно представляет творчество для самого себя, для внутреннего потребления. Эти особые продукты не могут быть непосредственно переданы другому лицу или представлены на рынок в качестве товара.

Информация же, в отличие от других отчуждаемых объектов собственности переходит от одного владельца к другому не путем отчуждения, а путем «копирования» или передачи, полностью сохраняясь у первоначального владельца. Благодаря этому информационный объект, прежде чем полностью утратить свои качества, как объект собственности, может оказаться объектом индивидуальной собственности огромного числа субъектов, каждый из которых имеет ничем не ограниченное право владеть, пользоваться и распоряжаться этой информацией. В тоже время это свойство информации ограничивает возможность ею распоряжаться: существует много таких объектов информации, которые можно только создавать и передавать, не имея возможности вернуть обратно.