Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Подшиваленко Денис Валерьевич

Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства
<
Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства
>



Подшиваленко Денис Валерьевич. Структура связей совокупного человеческого капитала в системе общественного воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/3121-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Категориальные характеристики человеческого капитала 13

1.1 Трансформация категории «человеческий капитал» в историко-генетическом и гносеологическом аспекте 13

1.2 Воспроизводство человеческого капитала в многопериодной модели рынка труда 36

2 Экономическая природа совокупного человеческого капитала общества и его динамика 66

2.1 Человеческий капитал как фактор национального богатства 66

2.2 Природа, содержание и динамика совокупного общественного человеческого капитала 85

3 Совокупный человеческий капитал в производственно-экономической структуре общества: воспроизводственный аспект 102

3.1 Предпосылки включения совокупного человеческого капитала в производственно-экономическую структуру общества в традиционных моделях межотраслевых связей 102

3.2 Оптимизация воспроизводственных связей совокупного человеческого капитала в процессе функционирования общественного воспроизводства: макроэкономический анализ 128

Заключение 150

Список использованных источников 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях выхода из глубокого экономического кризиса в качестве основных внутренних резервов осуществления системных инноваций и повышения эффективности рыночных трансформаций выступают два источника: природные и интеллектуальные ресурсы России. Однако до сих пор отсутствуют достоверные данные о стоимости природных ресурсов и капитала, постоянно находящихся в распоряжении российского государства и общества и составляющих два основных фактора производства. Так, кадастровая оценка земли еще не завершена, а распределение имущества между Федерацией, ее субъектами и муниципалитетами осуществлено с нарушениями его целевой направленности. Результаты переписи населения, проведенной впервые с 1989 г., еще не подведены, а исследования по оценке человеческого капитала России в программе работ Госкомстата РФ на 2002-2005 гг. не предусмотрены.

По результатам оценок экспертов ООН, накопленный человеческий капитал в три раза превысил мировые финансовые и природные ресурсы . Однако на национальном уровне, как среди российских государственных чиновников, так и рядовых граждан отсутствует адекватное осмысление приоритета человеческого капитала над финансовым. Мировая экономическая наука еще два десятилетия назад признала факт существования третьего и, пожалуй, самого важного фактора производства - человеческого капитала, составляющего основу труда, капитала, национального богатства и становящегося детерминирующим фактором экономического роста.

Основоположниками теории человеческого капитала являются представители «чикагской школы» Т.Шульц и Г.Беккер. Далее это научное направление формировали известные американские и английские ученые -Й.Бен-Порэт, М.Блауг, У.Боуэн, Дж.Вейзи, В.Вейсборд, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Дж.Минцер, П.Туроу, М.Фишер и др. Однако следует отметить, что еще в работах В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, а также Ф.Листа, Ж.Б.Сея, И.Фишера интеллектуальные способности человека рассматривались как важнейший источник доходов и главный фактор эффективности любой системы управления и экономического роста страны.

В отечественной литературе отдельные исследования, посвященные элементам теории человеческого капитала и экономики образования, стали появляться лишь в 70-80-е годы. К ним относятся работы В.И.Басова, В.С.Гойло, А.В.Дайновского, Р.И.Капелюшникова, В.В.Клочкова, В.И.Марцинкевича. В 90-х годах, после присуждения Нобелевской премии Г.Беккеру, появился ряд отечественных исследований и монографий, посвященных теории человеческого капитала А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, М.М.Критского, С.А.Курганского, Д.А.Нестеровой, Р.М.Нуреева, К.И.Сабирьяновой.

Серьезные исследования по экономике образования проведены С.Валентей Г.Колесниковым, С.Струмилиным, В.Чекмаревым; по проблемам рынка труда, занятости и оплаты труда, мотивации производительного труда и инвестициям, социальной направленности экономики России - В.Адамчуком, В.Бобковым, О.Белокрыловой, И.Бушмариным, В.Волгиным, Н.Вишневской, И.Ворожейкиным, О.Голосовым, Г.Горлановым, Н.Зайцевым, А.Зубковой, В.Ивантером, С.Карташевым, Д.Карпухиным, Е.Михалкиной, Н.Никифоровой, Ю.Одеговым, А.Поршневым, В.Плакся, Н.Сидоровым, В.Серовым, В.Столяровой, А.Субботиным. Исследованию экономических проблем социокультурной динамики посвящены работы В.Белоусова, В.Диденко, Е.Жильцова, В.Овчинникова, С.Шишкина. Значительный вклад в исследование экономических и психологических аспектов формирования человеческих способностей к труду внесли В.Жамин, Ю.Красовский, А.Филиппов.

Вместе с тем отсутствие среди экономистов единства мнений о структуре воспроизводства человеческого капитала в различных отраслях экономики, способах оценки его стоимости и неудачные попытки таких исчислений подтверждают актуальность и неразработанность проблемы, что и обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе историко-генетического анализа категории человеческого капитала и его динамики обосновать концептуальные основы формирования воспроизводственных связей совокупного человеческого капитала общества и разработать механизм активизации его потенциала через формирование эффективной государственной экономической политики.

Реализации поставленной цели потребовала постановки и решения следующих теоретических и практических задач:

- проанализировать генезис теории человеческого капитала в зарубежной и отечественной экономической науке;

- содержательно охарактеризовать категорию «человеческий капитал»;

- определить роль и место человеческого капитала в структуре воспроизводственных связей общества;

- исследовать структуру активов человеческого капитала и разработать «дерево» качества совокупного общественного человеческого капитала;

- провести сравнительный анализ методик оценки объема и стоимости человеческого капитала;

- проанализировать модели межотраслевых связей человеческого капитала;

- построить экономическую модель воспроизводственных связей совокупного человеческого капитала общества на основе обобщения различных методических подходов к его оценке;

- разработать и апробировать механизм оптимизации экономической политики в области формирования совокупного общественного человеческого капитала на мезоуровне.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является совокупный общественный человеческий капитал. Предметом исследования выступает совокупность воспроизводственных связей хозяйствующих субъектов, государства и групп специальных интересов, определяющих структуру человеческого капитала общества и его динамику.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных экономистов в области теории человеческого капитала и показателей его оценки. Исследование опирается на методологические подходы неоклассического направления, теории человеческого капитала, а также экономики образования и рынка труда, теории переходной экономики.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования использованы общенаучные и специальные методы, обусловленные общей логикой анализа и конечными целями исследование: категориальный, субъектно-объектный, эмпирический, а также методы сравнительного, экономико-статистического, системного анализа,

прогнозирования, социально-экономического и экономико-математического моделирования, индексного ранжирования, методы оценки инвестиционных решений, экспертных оценок и социологического опроса, проведенных автором.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития, Министерства образования РФ и Ростовской области, а также данные опроса экспертов Института прикладной экономики РАН и результаты социологического опроса, проведенного автором. Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования образования, трудовых отношений и в целом социальной политики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании расширенной трактовки категории «человеческий капитал», компенсирующей отсутствие на современном этапе развития экономической науки методов его достоверной оценки на микроуровне. В связи с этим для принятия рациональных политико-экономических решений необходим анализ и стоимостная оценка более широкой макроэкономической категории - совокупного общественного человеческого капитала. Разработка программ эффективной государственной политики в области оптимизации структуры воспроизводственных связей совокупного общественного человеческого капитала обеспечивает ускоренный рост национального богатства, в структуре которого доля совокупного общественного человеческого капитала превышает накопленный финансовый и природный капитал общества.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Человеческий капитал, как экономическая категория, отражает отношения по поводу формирования совокупности созидательных способностей, личных качеств и мотивации индивидов, которые накапливаются за счет инвестиций, используются в народном хозяйстве в течение определенного времени с целью получения будущего более высокого дохода и содействуют росту национального богатства.

2. Последовательность фаз воспроизводства человеческого капитала совпадает с кругооборотом финансового капитала: на начальной фазе через сбережения домохозяйств создаются финансовые предпосылки для производства человеческого капитала, затем на фазе производства он создается как товар, а в рамках третьей фазы происходит реализации человеческого капитала, в результате чего он снова принимает первоначальную денежную форму.

3. Экономическая модель рынка труда, применяемая в теории человеческого капитала, принципиально отличается учетом фактора времени от неоклассической и кейнсианской его моделей, которые поведение экономических субъектов в определенный период времени ставят в зависимость от изменений экономических переменных в тот же период. Максимизируя доход в течение нескольких периодов, экономические субъекты должны учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров, характеризующих, прежде всего, факторы производства. В силу этого модель рынка труда, учитывающая влияние человеческого капитала, представляет собой многопериодную модель.

Для принятия эффективных политико-экономических решений учет совокупного общественного человеческого капитала, стоимостная оценка которого возможна и превышает накопленный финансовый и природный капитал общества, может компенсировать отсутствие в рамках современной экономической науки методов достоверной оценки индивидуального человеческого капитала. Совокупный общественный человеческий капитал - это особый фактор производства, который необходимо выделить в структуре межотраслевых связей общества из состава других факторов как самостоятельный элемент. Сово купный общественный человеческий капитал представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и качественных характеристик совокупного работника, функционирующего в границах реально существующих структурных форм воспроизводства:

- общественного воспроизводства на макроуровне;

- регионального воспроизводства на мезоуровне;

- семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства;

- индивидуального воспроизводства на микроуровне.

5. Человеческий капитал реализуется обществом лишь в той мере, в каксл этого требуют сложившиеся производственные потребности и вследствие этого разделяется на две составляющие: во-первых, те способности, знания, навыки совокупного работника, которые востребованы обществом и задействованы в производстве, и, во-вторых, те, которые существуют потенциально, непосредственно не проявляясь, как определенная возможность, скрытый потенциал индивида, выступающий источником формирования новых сфер реализации накопленного человеческого капитала в перспективе. В силу этого в структуре воспроизводства и распределения национального дохода необходимо учитывать потери невостребованного и неоплаченного рынком пассивного совокупного общественного человеческого капитала, объем которого соизмерим со стоимостью конечного продукта, потребляемого домохозяйствами. Наличие этой пассивной составляющей совокупного общественного человеческого капитала показывает, что значительные вложения в человеческий капитал не ведут автоматически к адекватному экономическому росту в народном хозяйстве.

6. Совокупный общественный человеческий капитал России, с точки зрения перспектив перехода к новому качеству роста, в настоящее время представляет собой потенциальный, а не реальный элемент национального богатства, приносящий доход. Однако инвестиции в совокупный общественный человеческий капитал изменяют будущие или текущие предпочтения индивидов в результате соответствующего воспитания и образования (включая формирование предпочтения к политической и социальной стабильности) таким образом, что индивидуальные предпочтения становятся совместимыми со стремлениями общества или его большинства. Такие изменения в предпочтениях имеют ценность для общества, но не всегда для индивида.

7. Для повышения отдачи от инвестирования в совокупный общественный человеческий капитал Ростовской области необходимы дополнительные вложения в здравоохранение и социальную сферу региона в размере 17% расходов консолидированного бюджета области на социально-культурные мероприятия ежегодно.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании системы объективных факторов формирования воспроизводственных взаимосвязей совокупного общественного человеческого капитала с учетом трансформационных изменений и дифференциации экономического потенциала общества, категориальном уточнении на этой основе понятийного аппарата концепции человеческого капитала и применении нового инструментария формирования эффективной экономической политики в сфере совокупного человеческого капитала общества. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

1. Уточнен категориальный аппарат теории человеческого капитала на основе введения в научный оборот категории «совокупный общественный человеческий капитал», представляющей собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и характеристик совокупного работника - всего трудоспособного населения. Стоимостная оценка совокупного общественного человеческого капитала позволяет учесть его роль в структуре воспроизводства национального богатства.

2. Выявлены две составляющие совокупного общественного человеческого капитала: активная часть - востребованные рынком труда и обществом способности, знания, навыки и пассивная часть - потребляемая преимущественно производящими его домохозяйствами, что позволило локализовать потери совокупного общественного человеческого капитала и определить направления поиска новых сфер его реализации для обеспечения необходимого экономического роста, в частности, через стимулирование развития малого предпринимательства.

3. Построена графическая модель равновесия спроса и предложения человеческого капитала, что позволило выявить потери общества вследствие провалов рынка и неполного удовлетворения потребности в воспроизводстве совокупного общественного человеческого капитала.

4. Определены доминирующие место и роль совокупного общественного человеческого капитала в структуре национального богатства и обоснована нелинейность взаимосвязи вложений в человеческий капитал и темпов экономического роста вследствие низкой нормы отдачи от инвестиций в образование в переходный период и дополнительных потерь общества от миграции квалифицированных специалистов за границу.

5. Впервые применена модифицированная матрица социальных счетов для построения экономической модели воспроизводственных связей с учетом человеческого капитала в качестве дополнительного производственного фактора, что позволило оценить межотраслевую структуру баланса совокупного общественного человеческого капитала Ростовской области и построить «дерево» его качества, обеспечивающее достоверный учет его вклада в прирост национального богатства в структуре межотраслевого баланса производства и распределения национального дохода.

6. Разработана методика оптимизации экономической политики в сфере воспроизводства совокупного общественного человеческого капитала на основе инвестирования финансовых активов и оценки коэффициента использования совокупного человеческого капитала, заключающаяся в перераспределении бюджетных расходов, направляемых на социально-культурные мероприятия. Предлагаемая методика может быть эффективно использована как на федеральном, так и на региональном уровнях; на её основе дана оценка структуры воспроизводственных связей совокупного общественного человеческого капитала Ростовской области и выработаны предложения по повышению её эффективности путем дополнительных инвестиций в образование, здравоохранение и социальные программы региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании принципов формирования государственной политики в сфере совокупного чело веческого капитала общества в условиях трансформационных изменений и разработке концептуальных основ оценки ее экономической эффективности. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Теория человеческого капитала», «Динамика совокупного общественного человеческого капитала»;

- при разработке государственных и региональных концепций развития совокупного общественного человеческого капитала.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики оценки совокупного общественного человеческого капитала и программы оптимизации структуры его воспроизводственных связей, а также в предложениях по использованию результатов исследования при построении оптимизационной модели, обладающей гибкостью и позволяющей учитывать нестабильность современной экономической ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Анапа, Воронеж, Киров, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку. Автор является действующим лицензированным оценщиком в области нематериальных активов, интеллектуальной собственности, бизнеса и использует результаты исследования в профессиональной деятельности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 3 главы, в которые включены 16 рисунков, 24 таблицы, 34 формулы, а также заключения, списка использованных источников из 174 наименований и 4 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы их научной новизны.

В первой главе «Категориальные характеристики человеческого капитала» проанализированы характер и степень разработанности теории Г.Беккера с точки зрения ее практического применения. Определено экономическое содержание категории «человеческий капитал» и проведен широкий историке-генетический анализ теорий человеческого капитала в рамках базовой и много-периодной моделей рынка туда с учетом российских экономических реалий.

Во второй главе «Экономическая природа совокупного человеческого капитала общества и его динамика» определены место и роль человеческого капитала в структуре национального богатства, проведен критический анализ методик его оценки, предложено и обосновано введение в научный оборот новой категории «совокупный общественный человеческий капитал», выявлены основные составляющие и показатели, его характеризующие.

В третьей главе «Совокупный человеческий капитал в производственно-экономической структуре общества: воспроизводственный аспект» дан компаративистский анализ моделей межотраслевых связей через призму вовлеченности человеческого капитала. Затем на основе модифицированной матрицы социальных счетов построена экономико-математическая модель воспроизводственных связей совокупного человеческого капитала общества, разработана и апробирована методика оптимизации его структуры на примере Ростовской области и даны рекомендации по совершенствованию экономической политики в сфере совокупного общественного человеческого капитала региона.

В заключении диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.

Трансформация категории «человеческий капитал» в историко-генетическом и гносеологическом аспекте

Гуманизация современного знания обусловила поворот экономических, политических, социальных наук к осмыслению места и роли человека в обществе, в его различных сферах жизнедеятельности, прежде всего, в экономической. Об этом свидетельствуют формирование нового категориального аппарата, характеризующего место и значимость человека в различных подсистемах общества: «человеческий фактор», REMM (resourceful, evaluative, тахітігіпз man) - изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек, «социологический человек», «гуманистический человек», «экономический человек» и др. Вследствие этого в рамках экономической теории наметились два принципиальных направления исследования. Первое идет по пути «гуманизации экономического человека», исследуя психологические, социологические, биомедицинские потребности человека. Второе исследовательское направление в своей основе имеет традиционный принцип максимизации полезности от потребления материальных благ. Разработанные в рамках этого направления модели детализируют различные качественные параметры потребительского поведения, либо, наоборот, отказываются от включения показателей, имеющих только субъективную оценку. Последняя исследовательская парадигма лежит в основе теории человеческого капитала, популярность и быстрое распространение которой свидетельствуют о ее высокой методологической значимости.

Еще в XVII в. В. Петти в качестве главного богатства страны обосновывал население, людей, обладающих живыми действующими силами: «представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны и что является результатом прежнего или прошлого труда, не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, а оценивалось бы одинаково»2. В. Петти первым предпринял попытку измерить стоимость (ценность) населения Англии и предложил метод подсчета ценности каждого человека: «Ценность основной массы людей, как и земли, равна двадцатикратному доходу, который они приносят»3. Стоимость каждого жителя, по его расчету, оказалась равной в среднем 80 ф. ст., а всего населения Англии - 520 млн. ф. с?. При этом он попытался провести количественную градацию с точки зрения различий и качества профессиональной подготовки отдельных лиц. Так, например, взрослого он оценивал вдвое дороже, чем ребенка, а моряка приравнивал к трем крестьянам. Выстраивая свои приоритеты, В. Петти различал бесполезные занятия и занятия, которые имеют огромное значение для общества и страны, отмечал, что страна тем богаче, чем больше в ней проживает умелых и трудолюбивых граждан. Идеи В. Петти и его расчеты положили начало исследованиям о богатстве общества и его составляющих.

В XVIII в. А.Смит разработал фундаментальные понятия экономика «производительность труда», «производительные силы рабочих», «простой и сложный труд» и т. д. В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит показал, что решающая роль в производстве богатства принадлежит работнику, его навыкам и способностям. В силу этого расходы, связанные с производительными вложениями в человека, способствуют росту его производительности труда и возмещаются вместе с прибылью. Эта идея А. Смита и лежит в основе современной теории человеческого капитала.

А. Смит определял капитал как такой элемент производства, который «приносит доход или прибыль, не вступая в обращение или не меняя владельца». По А. Смиту, основной капитал состоит из машин, орудий труда, построек, земли, а также «из приобретенных и полезных способностей всех жителей или членов общества». «Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому это лицо принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с такой точки зрения, как машины и орудия производст ва, которые сокращают или облегчают труд, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью»4.

На наш взгляд, в приведенных высказываниях А. Смита содержится положение, которое в последующих экономических дискуссиях стало причиной разногласий в рамках современной теории человеческого капитала: отнесение к основному капиталу только приобретенных и полезных способностей людей, требующих определенных вложений. Машины, орудия труда, постройки являются продуктом этих способностей, но земля, как таковая, - это экономический ресурс, ценность которого условно определяется Земельным кадастром в соответствии с потенциальной возможностью приносить доход. Эту идею можно, на наш взгляд, положить в основу аналогии с человеческим индивидом, который в исходном состоянии (без вложений со стороны общества на воспитание и развитие) обладает также физическими параметрами, потенциально способствующими получению дохода. Вложения в воспитание и развитие увеличивают ценность и качество этих параметров и обеспечивают прирост производительности. Отсюда вполне правомерно включение в состав основного капитала самого человеческого индивида.

Так, К. Маркс по отношению к производительным способностям человека применял категорию «основной капитал», а главным условием их развития считал наличие у индивида свободного времени: «С точки зрения непосредственного процесса производства сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала, причем, под этим основным капиталом понимается сам человек» .

Идеи А. Смита оказали существенное влияние на развитие экономической науки в последствии. Даже ограниченность его идей преодолевалась с трудом. Так, по А. Смиту, производительным является только труд, создающий стоимость, возмещающий капитал, приносящий прибыль и овеществленный в каком-либо предмете. Работников, труд которых не реализуется в вещах, он назвал «непроизводительным классом».

Человеческий капитал как фактор национального богатства

Человеческий капитал, по нашему мнению, как экономическая категория, отражает отношения по поводу формирования совокупности созидательных способностей, личных качеств и мотивации индивидов, находящихся в их собственности, накапливаемых за счет инвестиций, используемых в национальном хозяйстве в течение определенного периода времени с целью получения ими будущего дохода и содействующих росту национального богатства.

В качестве методологической основы концепции совокупного общественного человеческого капитала выступают следующие принципы: 1) человеческий капитал следует рассматривать как потенциальные способности на протяжении определенного периода времени создавать продукты и доходы. Инвестиции, соответственно, понимаются как расходы, направленные на поддержание или увеличение этой способности; 2) увеличение накопленного человеческого капитала, порожденное инвестициями, является главным фактором динамизма экономического развития. Причем накопление созидательных способностей индивида связано с ростом доходов как прямой, так и обратной связью; 3) человеческий капитал неотделим от своего носителя-человека, непосредственно слит с человеческой личностью, в то же время человеческая личность не может быть сведена лишь к своей профессии или к образовательному уровню, или к состоянию здоровья, следовательно, здесь необходимо использовать комплексный подход; 4) производительные способности человека являются источником доходов, выраженных не только в денежной форме, но и как психологический выигрыш, моральное удовлетворение, экономия времени, повышение социального престижа; 5) подобно физическому - капитал, воплощенный в людях, представляет собой блага длительного пользования, он также подвержен физическому и моральному износу. Причем, этот капитал способен морально устаревать до того как произойдет его физический износ, может менять свою ценность в зависимости от наличия или отсутствия других сопряженных производственных факторов; 6) человеческий капитал в отличие от иных форм наименее ликвиден, так как он не может быть предметом купли-продажи, использоваться в качестве залога, с трудом поддается диверсификации, инвестиции в него являются более рисковыми - практически нестрахуемыми. Эти методологические подходы в наибольшей степени соответствуют современному подходу к формированию и эффективному использованию совокупной рабочей силы, ее роли и места в экономической системе общества, и являются отражением меняющихся объективных условий развития российской экономики. Таким образом, термину "совокупный общественный человеческий капитал" можно придавать двоякое значение. С одной стороны, - это накопленный запас совокупности созидательных качеств индивидов. С другой стороны, его можно трактовать как совокупного работника, функционирующего в границах реально существующих структурных форм воспроизводства: всего общественного воспроизводства, представляющего общую форму данного процесса; регионального воспроизводства, олицетворяющего особую форму; семейного воспроизводства, имеющего место в домашнем хозяйстве и индивидуального воспроизводства как единичной формы процесса воспроизводства. Традиционно понятие ссовокупный работник включает в себя всю совокупность работников, занятых общественно полезным трудом в производственной и непроизводственной отраслях, т.е. во всем народном хозяйстве. Следует различать три ступени анализа отношений, связанных с рабочей силой: индивидуальная рабочая сила и ее носитель - отдельный работник; совокупная рабочая сила и ее носитель - совокупный рабочий; совокупный работник общества. Граница деятельности совокупного рабочего определена материальным производством, соответственно структурообразующим фактором формирования совокупного рабочего является производительный труд90. Структура совокупного работника определяется уровнем развития производительных сил и в первую очередь уровнем производительности труда в производственной сфере. Чем выше производительность труда в обществе, тем большую долю в совокупном работнике составляют люди, занятые в непроизводственной сфере. "Страна тем богаче, чем меньше при одном и том же количестве продуктов производительное население по отношению к непроизводительному. Ведь относительная малочисленность производительного населения была бы только другим выражением относительной высоты производительности труда"91.

Следуя Марксу, можно составить качественную картину динамики взаимодействия и изменения трех уровней рабочей силы и внутренней структуры на каждом из уровней по мере развития производственных сил в обществе. Так, зд последние десятилетия в структуре совокупного рабочего происходит повышение доли работников умственного труда, а доля работников физического труда уменьшается с одновременным изменением содержания самого труда, прежде всего за счет все более широкого использования высоких технологий, все более возрастает доля работников непроизводственной сферы за счет системы образования и здравоохранения, т.е. тех отраслей, где происходит подготовка, формирование и поддержание на должном уровне совокупной рабочей силы.

Таким образом, совокупный работник на корпоративном уровне понимается нами как персонал организации, а на отраслевом - как профессиональная группа, на региональном - как все трудоспособное население региона. Он одновременно является субъектом экономических отношений и осуществляет общую деятельность в государственных, коллективных, кооперативных, частных предприятиях, направленную на удовлетворение как личных, так и коллективных, общественных потребностей.

Природа, содержание и динамика совокупного общественного человеческого капитала

До 1991 г. МОБы в России являлись составной частью баланса народного хозяйства (БНХ) и характеризовали процесс производства и распределения продукции, созданной только в сфере материального Производства. По развернутой программе (с выделением более 100 отраслей народного хозяйства) межотраслевые балансы разрабатывались один раз в пять лет. Такие балансы являлись базовыми для построения ежегодных межотраслевых балансов по агрегированной схеме (с выделением 18 отраслей) в течение последующих четырех лет. Последний межотраслевой баланс по развернутой программе был составлен за 1987г.

С 1992 г. Госкомстат России перешел на составление межотраслевых балансов в концепции системы национальных счетов (МОБ СНС). Принципиальное отличие МОБ СНС от МОБ БНХ заключается в расширении трактовки сферы производства, включающей в СНС как рыночные, так и нерыночные нематериальные услуги, и в экономическом содержании конечного продукта. Являясь частью СНС, МОБ СНС детализирует счета товаров и услуг, производства, образования, использования доходов и операций с капиталом на уровне отраслевых групп продуктов и услуг.

Система национальных счетов 1993 г. (СНС-93) представляет собой всеобъемлющую систему показателей, для описания которых предусмотрена система счетов, составляемая для отраслей, институциональных секторов, наиболее важных видов экономических операций и экономики страны в целом, а та : же счета и для остального мира, в которых регистрируются экономические операции данной страны с другими странами101.

Классификация отраслей, используемая в МОБе СНС, отражает современное состояние статистического учета и строится на основе действующего классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) , который, к сожалению, также не учитывает человеческий капитал. При этом принципы классификации отраслей в МОБе СНС существенно отличаются от принятых в статистической практике. В статистике под отраслью понимается совокупность предприятий, сгруппированных по признаку отраслевой принадлежности продукции, преобладающей в производстве ("хозяйственная" отрасль). МОБ составляется по "чистым" отраслям, которые представляют собой совокупность однородных продуктов и услуг Переход от "хозяйственной" к "чистой" отрасли осуществляется по данным единовременных обследований состава затрат на продукцию отраслевого и неотраслевого профиля или с помощью математических методов.

МОБ СНС состоит из трех основных частей (квадрантов), различных по своему экономическому содержанию (Приложение В).1 квадрант, как и в модели В.Леонтьева, характеризует сложившиеся производственные связи между отраслями и представляет собой шахматную таблицу, в строках и столбцах которой в одинаковой последовательности выделены "чистые" отрасли МОБ. Столбцы I квадранта по каждой отрасли отражают затраты на производство продукции и услуг (стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, услуг), а строки - использование продуктов и услуг на промежуточное (производственное) потребление в отраслях экономики. II квадрант характеризует конечное (непроизводственное) использование продуктов и услуг каждой отрасли на конечное потребление (домашних хо зяйств, органов государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства); валовое накопление (валовое накопле ние основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей); экспорт товаров и услуг. III квадрант отражает стоимостную структуру валового внутреннего про дукта. Столбцы III квадранта соответствуют отраслям экономики, а строки основным стоимостным компонентам валового внутреннего продукта (оплата труда наемных работников, валовая прибыль, валовой смешанный доход, нало ги и субсидии, связанные с производством, потребление основного капитала, налоги и субсидии на продукты) Таким образом, если рассматривать данные МОБа по вертикали, то в каждом столбце отражается стоимостной состав валового выпуска отраслей экономики в разрезе элементов промежуточного потребления (I квадрант) и добавленной стоимости (III квадрант). Сумма валового выпуска и импорта составляет стоимостную оценку располагаемых ресурсов отраслей. По горизонтали отражаются направления использования продуктов и услуг каждой отрасли; на промежуточное потребление (с разбивкой по отраслям) и конечное использование (с разбивкой по категориям использования). Для каждой отрасли экономики общий объем использованных ресурсов равен общему объему располагаемых ресурсов.

МОБ СНС может быть разработан в различных уровнях цен; в ценах покупателей и основных ценах. Основное различие между этими балансами заключается в отражении торгово-транспортных наценок, налогов на продукты и импорта. В МОБ СНС в ценах покупателей (см. Приложение В) как располагаемые, так и использованные ресурсы отражены по стоимости их приобретения, то есть включая торгово-транспортные наценки и чистые налоги. В МОБ СНС в основных ценах располагаемые ресурсы оценены в основных ценах, а использованные - в ценах покупателей с разделением стоимости на составляющие элементы (стоимость, полученную производителями продукции; организациями, оказывающими торгово-посреднические и транспортные услуги; налоги на продукты), показываемые в I и II квадрантах отдельными строками. Кроме того, используемые ресурсы разграничены на отечественные и импортные.

В условиях российской экономики наиболее важные методологические и информационные проблемы составления национальных счетов, типичные для большинства стран, приобрели особую остроту в связи с отражением в расчетах теневойи неформальной экономики, что влияет на точность оценки общих размеров ВВП и его динамики с учетом совокупного общественного человеческого капитала. В частности необходимо учитывать расхождения в данных о зарегистрированных доходах населения за счет всех источников с данными о расходах на конечное потребление, накопление, прирост финансовых активов, (таблица 13)

Предпосылки включения совокупного человеческого капитала в производственно-экономическую структуру общества в традиционных моделях межотраслевых связей

Принятие концепции воспроизводства совокупного общественного человеческого капитала предполагает коренную перестройку национальных и региональных программ развития, направленную на то, чтобы сделать удовлетворение потребностей людей, совершенствование и реализацию их способностей реальным приоритетом политики и критерием ее эффективности. Каждая страна, конечно же, разрабатывает свою собственную стратегию развития человеческого капитала, самостоятельно определяет ее цели и программы, обеспечивающие их достижение, В то же время различные национальные (региональные) стратегии должны строятся на основе ряда общих принципов.

Разработка таких программ должна основываться на анализе положения в сфере воспроизводства СОЧК, включая оценку достижений, сохраняющихся трудностей, региональных и социальных различий, особенностей ситуации среди отдельных групп населения (женщин, детей, лиц пенсионного возраста, национальных меньшинств и т.д.). Такой анализ должен быть комплексным и охватывать широкий круг вопросов, а не ограничиваться лишь вопросами здоровья, образования и уровня жизни.

Сложившуюся ситуацию целесообразно сопоставить с ситуацией в других странах (регионах), в первую очередь - соседних или имеющих сходные ус 130

ловия жизни. Важной предпосылкой анализа положения в сфере человеческого развития является наличие адекватной системы сбора и обработки статистической информации. В противном случае такая система должна быть создана или приведена в соответствие с существующими стандартами. Важным компонентом анализа сложившейся ситуации должна стать подготовка национального доклада, включающего рассмотрение региональных особенностей человеческого развития, по крайней мере, в так называемых «типовых» регионах. В условиях большой территории страны, значительной региональной дифференциации накопленного человеческого капитал и передачи ряда социальных проблем в компетенцию региональных органов управления это позволит существенно повысить адресность реализуемых действий и будет стимулировать разработку региональных программ воспроизводства СОЧК.

Следующим шагом в разработке стратегии является определение приоритетных направлений человеческого развития, исходя из сопоставлений с теми или иными стандартами, международных (межрегиональных) сравнений и сложившейся динамики. Для развивающихся стран первоочередное значение имеет удовлетворение базовых потребностей, от которых критически зависит совокупный общественный человеческий капитал в целом. Такими базовыми потребностями являются начальное образование, доступ к элементарной медицинской помощи, предоставление услуг планирования семьи всем желающим, снижение неграмотности, повышение занятости. Для России и стран с более высоким уровнем развития первоочередными становятся более сложные задачи.

Выявленные приоритеты целесообразно соотнести с предпочтениями людей, что впоследствии позволит уточнить перспективы и стоимость реализации соответствующих программ. Для приоритетных направлений воспроизводства СОЧК должны быть определены количественные параметры целей на среднесрочную перспективу, например на 10-летний период, обеспечивающие сокращение или преодоление имеющегося отставания и диспропорций.

Затем, необходимо определить основные условия достижения количественных параметров целей. Далее необходимо разработать план создания и развития инфраструктуры, обеспечивающей реализацию необходимой совокупности мер. Составляющими такого плана могут быть: строительство определенного числа школ в конкретных населенных пунктах и направление в них необходимого числа учителей. Разработанный план создания и развития инфраструктуры служит основой для оценки предстоящих объемов финансирования человеческого развития и поиска необходимых ресурсов. Важной компонентой реализации программ человеческого развития является доведение предпринимаемых усилий до непосредственных потребителей. Проблема повышения адресности политики в области СОЧК может быть решена на основе децентрализации реализуемых программ, учета сложившегося личного неравенства, уровня и проявлений бедности.

Национальная стратегия воспроизводства СОЧК должна объединять усилия частных (в том числе неправительственных и общественных) и государственных организаций, содействуя наиболее полному удовлетворению потребностей людей на основе конкуренции, повышения эффективности их деятельности и минимизации издержек.

Особенно велика ответственность государства в отношении наиболее уязвимых слоев населения, тех, кто не может воспользоваться услугами частных организаций. В этой ситуации и учитывая то, что наибольшая часть потребностей людей удовлетворяется на основе их собственных усилий, усилил их семей и близких, основной задачей государства по обеспечению устойчивого человеческого развития является содействие становлению продуктивной системы занятости, привлекательной для людей и предоставляющей им средства для достойной жизни. Продуманная макроэкономическая политика, включающая поддержание взвешенного валютного курса, контроль над инфляцией, поощрение экспорта трудоемкой продукции, регулировку процентной ставки, обеспечивающую возможность развития малого бизнеса, развитие инфраструктуры (транспортные системы, коммуникации, энерготрассы и т.п.), безусловно, способствует реализации человеческих способностей. Однако даже активная макроэкономическая политика может не принести ожидаемого результата, если не будет сопровождаться эффективной мезополитикой - политикой, связывающей макро- и микроуровни и непосредственно направленной на обеспечение интересов людей.

Основными инструментами мезополитики являются государственные расходы на социальные цели. Чтобы проанализировать, насколько государственные расходы, их уровень и структура соответствуют задачам и приоритетам воспроизводства СОЧК возможно использование следующих показателей: - доля государственных (бюджетных) расходов - доля государственных расходов в произведенном ВВП; - доля социальных расходов - доля расходов на социальные цели в государственных расходах; - доля приоритетных социальных расходов - доля расходов на приоритетные направления человеческого развития в государственных социальных расходах; - доля расходов на совокупный общественный человеческий капитал -доля расходов на приоритетные направления человеческого развития в произведенном ВВП.