Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Выговский А. Н.

Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей.
<
Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей.
>




Выговский А. Н.. Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей. : Дис. ... канд. экон. наук. : 08.00.01 Москва, 1989 156 с. РГБ ОД, 61:91-8/100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. 1 Миграция капитала - экономическая основа системы мирохозяйственных связей 9

1.1. Теоретические основы анализа мютращаи капитала в систем мирохозяйственных связей 13

1.2. Качественные изменения и новые тенденции в миграции капитала 33

1.3. Место и роль современной миграции капитала в системе мирохозяйственных связей 70

ГЛАВА II Воздейстшіе миграции капитала на развитие мирохозяйственных связей 84

2.1. Значение миграции капитала в решении некоторых глобальных проблем как объективного условия для развития мирохозяйственных связей и международного сотрудничества 91

2.2. Перспективные направления и формы международного сотрудничества на основе миграции капитала 104

Заключение 128

Введение к работе

Научно-технический прогресс и интернационализация капиталистической ЭКОНОМИКИ, нарастание глобальных противоречий вызывают глубокую трансформацию совреыенного капитализма. Под их воздействием происходят существенные изменения во всей системе производст -венных отношений, в структуре собственности, хозяйственного механизма.

В развитых капиталистических странах в основном сложился новый технологический способ производства» осуществляется переход к наукоемкому ресурсосберегающему типу воспроизводства. Растет уровень транснационализации капиталистического хозяйства. Изменяется характер вовлечения стран, отдельных фирм в международное разделение труда, значительно усиливается роль внешних факторов экономического развития, и особенно конкуренции и кооперации, которые диктуют стандарты качества и технико-экономические показатели производства продукции, в том числе и выпускаемой для внутреннего потребления Экономический механизм капитализма переживает модификации как на национально-государственном, так и на международном уровнях. Крупнейшие национальные корпорации через экспорт капитала создали в других странах свои филиалы и отделения и превратились в транснациональные промышненно-торгово-траяспортно-фивансовые корпорации, которые в настоящее время являются основными агентами в формировании системы мирохозяйственных связей. Сложные формы хозяйствования на базе международной кооперации и специализации обусловливают интенсификацию движения капиталов и их международную мобильность. В свою очередь экспорт-импорт капитала оказывает существенное воздействие на динамику социально-экономического развития стран, а именно на структуру хозяйства, конкуренцию, финансовый рынок, занятость. Саморазвитие капиталистической системы хозяй ствования, новые реальности современного мира породшш новые явления в экспорте-импорте капитала» требующие теоретического анализа. изучение этих явлений имеет Ерикладное значение, так как дает возможность оценить роль внешних факторов в развитии национальных экономик» проанализировать эффективность государственного регулирования этих процессов. Это важно также для разработки концепций внешнеэкономических связей» выбора оптимальных форм взаимовыгодного сотрудничества государств на основе экспорта и импорта капитала.

Вопросы мирохозяйственных связей находятся в настоящее время в центре многих международных организаций и правительств, что также свидетельствует об их актуальности.

За последние годы заметно возросло внимание экономической науки к проблемам миграции капитала. Об этом свидетельствует появление рада статей в научно-теоретических журналах, диссертаций. В советской экономической литературе проведены и продолжают осуществляться исследования по проблемам ТНК и развитию мирохозяйственных связей капитализма. Составной частью этих исследований является всесторонний анализ теории и практики современной миграции капитала. В науке и хозяйственной практике идет поиск путей использования иностранного капитала для решения долгосрочных стратегических задач экономического развития.

Изучение степени разработанности проблемы показывает, что вопросы политэкономического анализа вывоза капитала и регулирования на его основе мирохозяйственных связей рассматривались в работах Т.Я.Еелоус, В.В.Голосова, И.Д.Иванова, С.М.Меньшикова, В.Т.Мусатова, Э.П.Плетнева, А.М.Сутулина, В.А.Ушакова, И.П.Фамш-ского, Г.ГЛибрикова, Н.П.Шмелева, В.В.Щербакова, Ю.И.Юданова и др.

Анализ исследований показал, что широкое освещение получили причины» источники, формы» сферы приложения и последствия вывоза капитала, роль ТНК в вывозе капитала. Б работах советских экономистов преобладает анализ отдельных форм, а также региональные аспекты проблем вывоза капитала, преаде всего на примере развивающихся стран. В большинстве исследований отождествляются понятия "вывоз" и "миграция" капитала, причем эти явления рассмотрены,как правило, через призму одного из важнейших признаков империализма, имеющего экспансионистскую направленность.

Проблемы экспорта - импорта капитала достаточно глубоко изучены в работах зарубежных авторов-марксистов / А.Клод, Т.Хайтер, Х.Юнг/, буржуазных экономистов /Д.Вегель, Р.Вернон, Х.Винкельманя, Д.Даннинг, Ф.Зшшбермайер, Д.Миллер, К.Саван, А.Франк, Б.Янг и др./. В ряде из них анализируются современные тенденции и последствия миграции капитала.

В настоящее время важно рассмотреть мирохозяйственные связи с учетом новых реальностей, вызванных НТР, интернационализацией, глобальными противоречиями.

В советской экономической литературе мало исследованы такие проблемы, как функционирование современного механизма капиталистического хозяйствования, стимулирующая роль миграции капитала в развитии мирового хозяйства, ее воздействие на решение глобальных проблем. Также недостаточно изучены место и роль миграции капитала в общей структуре экономических связей государств. Исходя из актуальности проблемы, учитывая ее недостаточную разработанность в экономической теории, а также потребности практики в переориентации международных экономических связей нашей страны на наукоемкие производства, включая разработку новых технологий, средств защиты окружающей среды и др., мы избрали тему: "Миграция капитала в системе мирохозяйственных связей".

Объект исследования; система мирохозяйст венных связей.

Предмет исследования; миграция капитала как ведущий элемент системы мирохозяйственных связей.

Цель; выявить место и роль миграции капитала в системе мирохозяйственных связей и показать ее воздействие на развитие этой системы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи;

- рассмотреть теоретические основы анализа миграции капитала в системе мирохозяйственных связей. Дать интерпретацию основных понятий и категорий, используемых в исследовании;

- выявить основные тенденции миграции капитала и показать ее качественные изменения в современных условиях;

- определить сущностную характеристику системы мирохозяйственных связей, показать место и роль современной миграции капитала в функционировании этой системы. Рассмотреть некоторые аспекты воздействия миграции капитала на развитие всемирного хозяйства;

- выявить некоторые перспективные направления и формы международного сотрудничества на основе миграции капитала;

- показать значение миграции капитала в решении отдельных глобальных проблем как объективного условия развития мирохозяйственных связей.

Рабочая гипотеза исследования; Новые явления и тенденции в миграции капитала роадены с объективной необходимостью особенностями целостного и противоречивого современного мира. Миграция капитала стимулирует экономическое развитие и общемировой социальный прогресс, если преодолевается политическая конфронтация и милитаризация, а бизнес осуществляется не только ради прибыли, но и в интересах развития мирового сообщества, создания немилитаризованного всемирного хозяйства.

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту;

- выявлены существенные изменения в вывозе капитала, определена их причинная обусловленность. Рассмотрена трансформация вывоза капитала в новое качество - миграцию капитала и исследованы современные тенденции ее развития.

- Показано, что являясь основой интернационализации хозяйственной жизни, миграция капитала содействует экономическому росту и общемировому социальному прогрессу, и как инструмент и движущая сила развития мирохозяйственных связей, она поднимает на качественно новую ступень взаимозависимость национальных экономик, что ведет к образованию единого всемирного хозяйства.

- Дана характеристика современной системы мирохозяйственных связей и показаны место и роль миграции капитала в функционировании этой системы. Обосновано, что миграция капитала органически связана со всеми элементами мирохозяйственных связей по своей экономической природе и играет ведущею роль в развитии мирового хозяйства.

- Показаны некоторые перспективные направления и формы международного сотрудничества на основе миграции капитала»

- Рассмотрено значение миграции капитала в решении глобальных проблем как объективного условия развития мирохозяйственных связей.

Методологическую основу исследования составили работы классиков марксизма-ленинизма по проблеме, документы КПСС и Советского государства по внешней политике, материалы международных встреч и совещаний.

Для решения поставленных задач были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг лруга методы исследования; изучение марксистско-ленинских идей, научной и справочной литературы, а также диссертационных работ по проблеме, контент-анализ периодической печати, факторный и сравнительный анализ статистических данных миграции капитала развитых капиталистических стран, изучение документов организаций по международному экономическому сотрудничеству, сравнение, аналогия, систематизация изучаемых явлений и др.

Практическая значимость исследования заключается в оценке внешних факторов в развитии национальной экономики, в определении оптимальных форм взаимовыгодного сотрудничества государств. Исследование может оказать практическую помощь в разработке программы интеграции СССР в мировое хозяйство и концепций внешнеэкономических связей.

Материалы проведенного исследования могут использоваться в преподавании ряда тем курса политэкономии таких, как "Мировое капиталистическое хозяйство", "Современное мировое хозяйство" Экономические аспекты глобальных проблем" и др., а также при подготовке программ и учебных пособий по курсу.

Апробация результатов проведенного исследования осуществлялась в выступлениях на 2-х научно-теоретических и научно-практической конференциях в МГУ и публикации тезисов, статей.Научные результаты исследования использованы при разработке лекций по политической экономии и проведении диссертантом семинаров со студентами факультета журналистики МГУ. Идеи диссертации изложены в 4-х публикациях.

Структура работы обусловлена задачами и характером исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы /285 источников, в том числе 37 на иностранных языках/. В работе II таблиц, 3 графика, 2 диаграммы.

Теоретические основы анализа мютращаи капитала в систем мирохозяйственных связей

В современных условиях миграция капитала стала одним из важнейших элементов мирохозяйственных связей. Становление новых тенденций в миграции капитала, модификацию форм, изменения направлений и т.п. мы рассмотрим, основываясь на марксистско-ленинской методологии, она. дает ключ к анализу современных явлений и процессов, вызванных научно-технической революцией и интернационализацией производства, когда обновление цивилизации переплелось с задачей выживания человечества. Истоки этих новых процессов, как уже отмечалось, подготовлены всем предыдущим общественным развитием.

В начале XX века В.И.Ленин разрабатывая марксистскую теорию вывоза капитала, исходил из реальностей своего времени. В работах по империализму он показал развитие нового этапа капитализма, порождающего невиданные ранее социально-экономические проблемы на национальном и интернациональном уровне. Вывоз капитала В.И.Ленин связывал с деятельностью финансового капитала. Он показал роль экспорта капитала как одного из главных признаков империализма в -развитии капиталистического способа производства и определил империализм как "капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство мономолий и финансового капитала, вывоз капитала приобрел выдающееся значение, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами" /14, с.387/. В этом определении раскрыта действительная природа изменений, которые произошли в экономическом базисе буржуазного общества. Ленин также особо отмечал ту роль, которую играет вывоз капитала в создании международной сети зависимостей и связей финансового капитала /14, с.358/. Именно с вывозом капитала Б.И.Ленин связывал процесс формирования мировой капиталистической системы хозяйства, проходящий в русле господства финансового капитала за пределы национальных границ. Анализ вывоза капитала - основа исследования мирохозяйственных связей империализма, так как это закономерный результат процесса специализации, кооперации капиталистического производства и его обобществления. Динамика вывоза капитала позволяет проследить историю развития международных экономических отношений. В эпоху домонополистического капитализма экономические связи между странами базировались преимущественно на товарном обращении, на обмене товаров, на их вывозе. В сфере международных экономических отношений этот процесс проявился в бурном росте внешней торговли. Поэтому рост торговли, особенно международной, есть характерная и отличительная черта капитализма /14, с.359/. В период образования монополий мировая торговля еще более расширяется, но важное значение приобретает вывоз капитала. Он становится важнейшей экономической особенностью новой фазы развития капитализма - империализма. Экспортерами капитала становятся все индустриально развитые страны. В начале XX века он достиг гигантского развития и превратился в одну из основ хозяйственной жизни капиталистического мира.

Вывоз товаров сохраняется, во OR перестает играть главенствующую роль. Раньше эксплуатация отсталых стран и народов,помимо прямого насилия и грабежа,происходила главным образом путем неэквивалентного обмена. На монополистической стадии наряду со старыми формами эксплуатации появляется и становится основной новая форма - вывоз капитала. В.И.Ленин прямо указывал; "Империализм есть, меаду прочим, вывоз капитала" /21, с.35/.

В.ЙЛенин рассмотрел причины резкого роста масштабов вывоза капитала, его связь с характерными чертами развития капитализма на его монополистической стадии, показал направления, формы и социально-экономические последствия вывоза капитала. Он показал, что структурный "избыток" капитала растет с развитием империализма это адекватно отражается на масштабах его вывоза. Облегчая вывоз товаров, захват новых рынков сбыта, источников сырья, сфер эксплуатации, вывоз капитала становится основным фактором внешней экономической политики капиталистических государств, стимулирует развитие капитализма в мировом масштабе. Являясь пороадением внутренних противоречий капиталистического способа производства, вывоз капитала выносит эти противоречия на международную арену в мирохозяйственные связи.

Специфику направлений и форм вывоза капитала В.М.Ленин связывал с национальными особенностями империализма. Как показало ленинское исследование, эта специфика обусловливается технико-экономическим уровнем развития страны и размерами ее колониальных владений. Это положение полностью подтвердилось в современных условиях. В результате происшедших за последние десятилетия изменений в экономическом и техническом уровне развития капиталистических стран и ликвидации их колоний, действительно, произошли изменения в географическом направлении вывоза капитала и модифицировались его формы.

Качественные изменения и новые тенденции в миграции капитала

Определение тенденций может быть убедительным лишь тогда, когда оно опирается на базу реальных фактов и явлений, причем таких, которые показывают, "в чем именно выразился переход количества в качество" /14, с.387/.

Поэтому основные тенденции миграции капитала в современных условиях мы рассмотрим на фоне ведущих тенденций эволюции капитализма и на этой основе путем сравнительного анализа попробуем установить количественные и качественные изменения, которые произошла в экспорте-импорте капитала за последнее десятилетие.

В развитых капиталистических странах в основном сложился новый технологический способ производства, завершился переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства. Производственные отношения адаптировались к новому уровню производительных сил, что позволило создать условия для долговременного экономического роста.

Для стран высокоразвитого капитализма характерен повсеместный переход на интенсивный путь развития, в первую очередь, за счет экономии живого труда в материальном производстве, внедрения технических и технологических новинок. Важно подчеркнуть, что эта особенность обусловливает тип капиталистического накопления, которое характеризуется относительным сокращением его переменной части. Это связано с высвобождением рабочей силы, вызванным технологической перестройкой производства и повышением качественно новых требований к работающим. Безработица и другие социально-экономические проблемы, возникающие а результате интернационализации хозяйственной жизни, представляют собой негативные, но неизбежные явления. Происходят интенсивные интеграционные процессы, возросшую роль в кот-орых играют транснациональные корпорации /ТНК/. Они служат основными носителями интернационализации, глав гными агентами международного сотрудничества.

Ведущей тенденцией общественного развития на современном этапе является научно-технический прогресс, влекущий за собой изменение характера индустриальной цивилизации. Именно с НГР связан глубокий переворот в производительных силах капиталистического общества. Укрепляется связь науки с производством, быстро воплощаются результаты фундаментальных и прикладных исследований в высокоэффективные промышленные нововведения. На этой основе происходит крупномасштабное обновление существующих технологических процессов и ассортимента выпускаемой продукции. В этой связи быстро увеличивается категория работников умственного, прежде всего технологически ориентированного труда. Американский социолог Р. Келли образно назвал эту категорию работников "золотыми воротничками". В США более 25% "золотых воротничков" имеют высшее образование и каждый десятый продолжает свое образование, выполняя самостоятельную научную работу. Связано это с повышением степени сложности труда, как основной тенденции НТР.

Изменяя характер труда и образ жизни, НТР нуждается в подготовленном работнике, обладающем новым стилем экономического мышления и деятельности. Автоматизация дала мощный толчок для проявления интеллектуальных сил людей. Производство потребовало качественного совершенствования рабочей силы. Это важнейшее условие прибыльного ведения производства.

Принципиальное значение имеет тот факт, что в капиталистическом способе производства наметилась тенденция создания условий для всестороннего развития индивидуальности работника.

Сегодня стало очевидным, что плодотворных успехов в общественном развитии добиваются те страны, которые имеют солидный научно-технический потенциал и не жалеют средств и сил на его укрепление фундаментальными научно-техническими исследованиями, веду "ми к коренному перевороту в технике и технологии.

Научно-технический потенциал включает в себя единство и взаимодействие научного, образовательного, управленческого и модернизированной части технического потенциала. Это совокупность людских и материальных ресурсов, научных и технических знаний, производственного опыта, которыми страна располагает для развития и использования достижений НТР.

Научно-технический потенциал стран капитала/ в современных условиях стал наряду с материальными , сырьевыми, финансовыми ресурсами, определяющим фактором конкурентоспособности.

Наращивание научно-технического потенциала сопровождается значительными структурными сдвигами в экономике капиталистических стран в пользу наукоемких и техникоемких отраслей и свертыванием ряда старых - угольная, текстильная и др. Полем ожесточенной конкурентной борьбы становятся такие отраслн,как микроэлектроника, в частности робото-и компьютерная техника, биотехнология.

Усложнение научно-технических проблем, приобретающих глобальный характер, потребовало долгосрочных и координированных международных усилий по использований всех компонентов научно-технического потенциала и не только своих стран.

Достаточно убедительным является тот факт, что научно-технический лидер современного мира США. расходует на научно-технический потенциал страны больше средств, чем Япония, ФРГ, Франция и Англия вместе вщятые. Примерно, это половина затрат на БИОКР всего капиталистического мира. Расходы США. на все виды ЩЇ0КР возросли с 13,5 млрд,долл. в 1960г. до 127,4 млрд.долл. в 1987г. /171, с.9/. Причем, по утверждению исследователей, снижается удельный вес государственных ассигнований на эти цели и увеличиваются затраты частных корпораций - Анализ показывает, что выделяемые средства концентрируются в основном в наукоемких сферах производства.

Значение миграции капитала в решении некоторых глобальных проблем как объективного условия для развития мирохозяйственных связей и международного сотрудничества

Из всех названных глобальных проблем, оказывающих сильное воздействие на жизнь людей, является экологическая.

Атомную гонку можно предотвратить. Атомное загрязнение среды можно прекратить, но прекращение химического загрязнения из-за интенсивной хозяйственной деятельности уже не представляется возможным. В атмосферу попадает в результате более ста тыс. видов вредных веществ / 243, с.46/. Они соединяются непредсказуемо, вызывая серьезное негативное воздействие на здоровье людей. Мы не можем не дышать, не пить, не есть, а значит подвержены вторжению химии в организм, что ведет к химическому СПИДу.

В этой связи рассмотрим некоторые пути решения экологических проблем на основе миграции капитала.

Образно говоря, миграция капитала это своего рода функционирование нервной системы мирохозяйственных связей. Рост материа-ального производства в мире и ускоряющийся процесс его индустриализации, развитие тенденции к интернационализации человеческой деятельности, расширение мирохозяйственных связей сыграло значительную роль в возникновении глобальных противоречий современности. Глобальная экологическая проблема тесно переплетена с развитием всемирного хозяйства и оказывает на него огромное воздействие. Это воздействие стимулировало, во-первых, возникновение потребности перестройки хозяйственной деятельности на рациональной, экологической основе. Во-вторых, экологические проблемы вызвали необходимость в обновлении и обогащении с одержання, форм и методов международного сотрудничества, направленного на спасение и улучшение жизни на Земле.

Б настоящее время мировые производительные силы достигли такой ступени развития, что необходим перевод мирового хозяйства на качественно новую стргень. Конкретно это должно выражаться в создании производства благ и услуг на базе новейшей экологически ориентированной техники и технологии, значительного уменьшения ресурсопотребления. За последнее столетие промышленное производство на Земле увеличилось более чем в 50 раз, причем 4/5 этого роста приходится на период после 1950 года. К началу 80-х годов человечество ежегодно использовало свыше 80 млрд.тонн различных природных веществ и материалов, а к концу века их потребление может утроиться / 49, с.436/. Это ведет к исчерпанию экономически рентабельных технически доступных и дешевых источников сырья, топлива, пресной воды и интенсивному загрязнению воздушного и водного бассейнов. Поэтому экологическое регулирование должно сочетаться с мерами по сокращению использования энергетических и сырьевых ресурсов. Это важно не только с точки зрения охраны -окружающей среды, но и для стимулирования структурных изменений в хозяйстве.

Особую значимость приобретает создание на новой технико-организационной основе отрасли хозяйства, осуществляющей сбор, подготовку к повторному использованию отходов и побочных продуктов производства и потребления, создание индустрии средств экотехники и экотехнологии, включая очистные, малозагрязняющие и безотходные технические системы, контрольно-измерительные приборы и аппаратуру, создание природно-промышленных комплексов с высокими экологическими параметрами.

Экологические проблемы сфокусировали в себе многолетние следствия несовершенства применяемой техники и технологии производства, состояния его основных материальных фондов, крупные ошибки в размещении производительных сил. Поэтому для решения экологических проблем нужны конструктивные меры международного сотрудничества, а именно: комплексная целенаправленная программа, объединяющая усилия всех государств и народов на основе планетарной солидарности. Эта программа должна включать следующее;

- разработку теорий и методики экологического прогнозирования, нормирования и независимой экологической экспертизы хозяйственной деятельности в мировом масштабе;

- создание единой экосистемы комплексного контроля за состоянием природы планеты, обеспечивающую его оперативность, надежность и достоверность через создание международной космической лаборатории. По некоторым данным дяя этого потребуется 4-5 млрд.руб., а предполагаемый ежегодный экономический эффект только в СССР около 25 млрд.руб.;

- разработку концептуальной эколого-экономической системы для каждой страны;

- создание нормативно правовой базы с целью эффективного право вого обеспечения рационального природопользования. В этой евязи целесообразен "экологический кодекс поведения стран" ;

- разработку научных основ экологической устойчивости или уязвимости отдельных регионов к техногенным нагрузкам;

- разработку новых безотходных и ресурсосберегающих технологий и новых очистных сооружений, способов дезактивизации захоронения и хранения отходов производства и вредных веществ; соответственно должна быть разработана система международных передач экологически чистых технологий, которая обеспечила бы доступ к ним всех трудящихся;

- разработку систем непрерывного экологического воспитания и образования людей в каждой стране, что предполагает введение специальных курсов в общеобразовательных и профессиональных школах, организация переподготовки кадров, предусматривающей повышение их экологической грамотности, создание специальных профильных кафедр по подготовке специалистов и распространению знаний в области рационального природопользования;

- организация общепланетарного экологического управления; - международное сотрудничество в решении неотложных экологических проблем; создание совместных предприятий, фирм по оздоровлению окружающей среды; - создание единой экоинформационной системы, представляющей каждой стране точные данные о состоянии окружающей среды.

Перспективные направления и формы международного сотрудничества на основе миграции капитала

Реальности сегодняшнего мира вынуждают развивать международное сотрудничество во всех сферах жизни» Непомерно выросшие военные бюджеты во всех странах ложатся на плечи трудящихся, отвлекается большая часть ресурсов. Важно подчеркнуть, что растущие военные расходы отнюдь не укрепляют безопасность. Гонка вооружений достигла абсурдных масштабов. Сокращение же военных расходов приводит к высвобождению существенных экономических, интеллектуальных и управленческих ресурсов и способствует реальному экономическому росту. Таким образом, выработка мирной политики - насущная проблема для всех стран. Процесс снижения военного противостояния только начинается. У народов и правительств развивается понимание необходимости объединения усилий на основе солидарности и сотрудничества для решения общечеловеческих проблем. Но на этом пути есть немало преград не только политического характера, порождающих недоверие и подозрительность. Сегодня обе системы стоят перед задачами, с которыми они не справятся без коренны--х реформ внутри стран.. Для налаживания международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности необходимы; признание собственных недостатков; готовность учиться на опыте другой стороны; осознание общих задач, стоящих перед человечеством и побуждающих его к совместным действиям; взаимное признание открытости истории, изменяемости системы и глобального плюрализма. То есть мировое сообщество для решения назревших общепланетарных проблем должно организовать свою жизнедеятельность на иных принципах и установить совершенно иные "законосообразные внешние отношения", позволяющие наладить сотрудничество и постепенно создать всемирное государство народов на принципах федерации / по И. анту/, которое, благодаря своему союзу, могло бы навсегда отречься от военных конфдик тов. идея всемирного гражданского сообщества й.Яанта сегодня в международном общении становится все более очевидной. Подтверждение тому рост приоритета общечеловеческих интересов над интересами узкогосударственными, активизация движения государственных, общественных» религиозных и других организаций в развитии добрососедских отношений. Это одна сторона происходящих процессов по укреплению единства мирового сообщества.

Другая не менее важная сторона связана с объективными мировыми процессами в сфере хозяйственной жизни. В современных условиях перспективы экономического прогресса не только развивающихся, но и развитых стран все в большей степени стали зависеть от их активного участия в международном разделении труда.

Экономическая взаимозависимость порождает общие интересы, которые создают основу для политических договоренностей, сближения государств. Следует особо подчеркнуть, что именно через развитие экономических связей, кооперационные сделки в производственных процессах, через осознание глобальных проблем активнее формируются общечеловеческие интересы. Ба базе интернационализации производственных интеграционных процессов развивается новый тип взаимоотношений государств.

Мы разделяем точку зрения Позднякова Э.А. и Шадриной ИЛ., которые видят в существующих сегодня интеграционных союзах, и превде всего в ЕЭС, - прообраз будущей мировой конфедерации государств, тем более что начинается сближение самих интеграционных союзов на принципах сотрудничества. Интеграционные процессы изменяют н международное бытие", а потому неизбежно влекут за собой изменение и "международного сознания" / 179, с.25/.

Основой современного делового сотрудничества между странами как главного пути достижения мира и решения глобальных проблем является международное разделение труда, углубление процессов ин тернационализации производительных сил и развитие характерных путей их проявления: интеграции; кооперации; специализации Интеграция характеризует масштабность, кооперация - интенсивность, а специализация глубину этих процессов.

Наиболее эффективными формами международного сотрудничества являются те, которые основываются на прямых кооперационных связях между партнерами. При этом достигается наибольшее совпадение взаимных интересов. Многие из них уже апробированы в международной практике.

По своей экономической природе кооперация представляет интенсивный путь участия в международном разделении труда. Кооперационные связи опираются на внутриотраслевую специализацию А специализация - процесс бесконечный. Кооперация создает широкую базу для экономического сотрудничаства, причем более эффективного по сравнению с традиционными торговыми связями.

Как справедливо отмечает ряд исследователей, кооперационные формы сотрудничества позволяют быстрее освоить прогрессивные методы организации и управления производством; повысить качество и конкурентоспособность производимой продукции; привлечь необходимые инвестиции в форме передовых технологий, машин, оборудования и капиталовложений; производство товаров, имеющих важное народнохозяйственное значение, которые пока остаются предметом импорта; получение валютных ресурсов благодаря развитию экспорта продукции обрабатывающей промышленности, в первую очередь,машин и оборудования; использование сбытовой сети иностранных партнеров и практическое овладение современными методами маркетинга; получение регулярной информации о тенденциях развития зарубежного производства / 207, с.19/.