Банковский капитал в системе экономических отношений Волков, Илья Владимирович

Банковский капитал в системе экономических отношений
<
Банковский капитал в системе экономических отношений Банковский капитал в системе экономических отношений Банковский капитал в системе экономических отношений Банковский капитал в системе экономических отношений Банковский капитал в системе экономических отношений
>



Волков, Илья Владимирович. Банковский капитал в системе экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Волков Илья Владимирович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/76

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические подходы к исследованию банковского капитала

1.1. Ретроспективный анализ банковского капитала 12

1.2. Сущность банковского капитала и его экономическое содержание 52

1.3. Банковский капитал и его роль в развитии экономической системы 70

II. Банковский капитал и экономические отношения в кредитно-денежной системе российского общества

2.1. Экономическое поведение центрального и коммерческих банков 94

2.2. Регулирование банковского капитала как форма экономического поведения центрального банка 117

2.3. Основные направления совершенствования системы экономических отношений банковского капитала в современной России 139

Заключение 171

Список литературы 179

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что в современной экономической системе коренным образом изменяется общественная природа банковского капитала. Суть этих изменений сводится к тому, что банковский капитал уже не является по своему происхождению обособившейся частью ссудного капитала, а предстает как неотъемлемый компонент рыночной системы хозяйствования, в которой капитальные ресурсы кредитных организаций выступают в роли самостоятельных и взаимосвязанных институтов единого экономического организма и подчинены эндогенным законам его развития. Именно на банковском капитале лежит значительная нагрузка по обеспечению стабильного экономического роста, причем не отдельного предприятия или отрасли, а всей страны, и даже мирового хозяйства. Уже с самого начала рыночных реформ правительству было ясно, что без финансовой стабилизации нельзя решать более сложные социально-экономические задачи. На протяжении 70-ти дореформенных лет укоренилось представление о банковской системе лишь как о «форме общественного счетоводства», в которой банки - своеобразные «единицы учета». Современный экономический кризис со всей очевидностью поставил вопрос о том, что банковская система не только России, но и многих стран мира далека от своего институционального совершенства и не отвечает требованиям процесса глобализации. Она не учитывает многие новые экономические реалии, вызванные углублением процесса интернационализации и интеграции мирового хозяйства. В частности, речь идет о такой неотъемлемой составляющей любой национальной экономики как малый бизнес, интересы которого зачастую выходят за рамки глобализации и не учитываются крупным банковским капиталом, делающим ставку на развитие транснациональных корпораций и международных сетевых компаний. В этой связи возникает ряд вопросов: каким образом должен действовать банковский капитал России, чтобы соединять интересы как крупного, так и малого бизнеса, какова должна быть его структура и институциональное устройство? На эти вопросы еще не дан ответ, как теорией, так и практикой рыночного хозяйствования, что и объясняет выбор темы диссертационного исследования и придает ей особую актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуется фрагментарностью исследования банковского капитала и отсутствием всестороннего анализа его экономического поведения. В современном курсе экономической теории банковский капитал рассматривается в усеченном виде с позиций сущности денег и выполняемых ими функций, хотя его социально-экономическая природа, адекватная современной системе рыночного хозяйствования, объективно диктует необходимость теоретического осмысления сущности банковского капитала и особенностей его экономического поведения. Такая природа часто рассматривается в контексте предшествующих этапов исторического развития банковского капитала или в узкофункциональном, прикладном значении, что не до конца позволяет осмыслить и оценить конкурентный механизм функционирования банковской системы в целом и формы ее взаимодействия со всей национальной экономикой страны. Проблемам капитала, функционирующего в процессах денежного обращения, достаточно большое

значение уделялось еще в трудах классиков и неоклассиков экономической науки, таких как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Хикс. Дальнейшее развитие они получили в монетаристско-кейнсианской дискуссии Дж. М. Кейнса, А. Мельтцера, Д. Тейлора, И. Фишера, М. Фридмена. Особых взглядов в отношении банковского капитала придерживались представители австрийской школы - О. Бем-Баверк, Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Шумпетер, теории денационализации денег - Р. Гаррисон, М. Ротбард, В. Смит и институционального анализа - Дж.К. Гэлбрейт. Из современных западных исследователей можно отметить М. Бордо, Г. Гортона, Д. Даймонда, Ф. Мишкина, Д. Сакса, А. Тагора, в научных изысканиях которых выявляются особенности банковского капитала как категории развитого рыночного хозяйства. Для разработки методологических основ исследования диссертационной проблемы важную роль сыграли научные разработки таких российских экономистов как В.В. Аленин, Б.Д. Бабаев, М.И. Беркович, З.В. Брагина, Д.С. Вахрушев, Е.Т. Гайдар, B.C. Геращенко, Н.П. Гибало, СЮ. Глазьев, В.А. Гордеев, С.А. Дятлов, А.Е. Кальсин, Ю.Н. Лапыгин, В.В. Масленников, В.М. Мелиховский, СР. Моисеев, В.М. Пефтиев, Н.Н. Свиридов, А.В. Сидорович, Е.М. Скаржинская, М.И. Скаржинский, Л.С. Тарасевич, А.И. Тяжов, Г.А. Тосунян, Г.А. Явлинский, Е.Г. Ясин и других исследователей. Вместе с тем остается открытым вопрос о качественных метаморфозах, которые претерпевает банковский капитал в условиях нарастающей конкуренции и о существенном изменении его социально-экономической природы, адаптированной к конкурентно-рыночной среде.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе выявления современных проблем, с которыми сталкивается рыночное хозяйство России, уточнить социально-экономическую природу банковского капитала и обосновать основные пути повышения эффективности его функционирования как особого экономического института.

Задачами исследования предусматривается:

проведение ретроспективного анализа банковского капитала как экономического понятия в контексте смены теоретико-методологических подходов, исследовательских парадигм и научных школ;

уточнение сущности и экономического содержания современного банковского капитала;

- осуществление комплексного анализа трансформаций в ролевых функциях
банковского капитала в зависимости от экономической динамики;

выявление изменений в экономическом поведении центрального и коммерческих банков в процессе становления и развития рыночного хозяйства современной России;

раскрытие интересов и оценка основных форм поведения централизованного банковского капитала в процессе регулирования экономических отношений кредитных организаций;

обоснование основных путей совершенствования институционального механизма функционирования банковского капитала.

Объект исследования: банковский капитал в современной экономической системе.

Предметом исследования по специальности 08.00.01 являются экономические отношения в процессе функционирования банковского капитала, по

специальности 08.00.10 - кредитно-денежные отношения в современной экономической системе.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов (рынок капиталов и финансов); роль и функции государства в функционировании экономических систем» специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» и п. 11.1 «Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы, публикации международных финансовых организаций и научных центров на иностранном языке. Исследование строится на использовании таких научных методов как восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание анализа и синтеза, индукции и дедукции, интроспекции и экстраполяции, единство исторического и логического, сравнительный анализ, а также включает в себя системный, структурно-логический и институциональный анализ; схематическое, графическое и статистическое описание экономических явлений, анализ экономических показателей и балансовый анализ.

Научная новизна диссертационной работы, выносимая на защиту, сводится к тому, что:

по специальности 08.00.01:

охарактеризована социально-экономическая природа современного банковского капитала и с этих позиций исследована его сущность, имеющая как субстанциональные, так и функциональные корни. Банковский капитал субстанционально представлен как совокупность денежных запасов или финансовых резервов всей экономической системы общества, как централизованных, так и децентрализованных, а функционально выступает в качестве такой системы экономических отношений, в рамках которой создаются высоколиквидные активы с мультипликативным или ремультипликативным эффектом. Между субстанциональной и функциональной природой банковского капитала существует объективное противоречие, способствующее, с одной стороны, сдерживанию инфляции, с другой, - ее нарастанию в отдельных отраслях рыночной экономики и усиливающей в ней кризисные процессы;

- обоснованы методологические подходы к исследованию банковского капитала, исходящие из его двойственной социально-экономической природы и выражающиеся в том, что как субстанция банковский капитал должен опираться на институционально-прикладной анализ, а как функция - на теоретико-отношенческие исследования. Именно они позволяют раскрыть закономерности развития банковского капитала с позиций не только его отдаленных ретроспектив, но и обозримых перспектив, знание которых открывает дополнительные возможности в обосновании и разработке новых форм регулирования экономического поведения банковского капитала. На этой основе раскрыто экономическое содержание банковского капитала как особой институциональной

субстанции, охватывающей не только собственные, но и заемные денежные средства всей экономической системы, включая активы центрального банка или резервной системы страны, что позволяет банковскому капиталу сравнительно быстро мобилизовать финансовые источники, провести их основательную реструктуризацию и применять политику быстрого маневрирования различных активов в направлении экономической стабилизации;

- доказано, что функционально банковский капитал представляет собой
достаточно сложную иерархическую систему экономических отношений, в которой
взаимодействуют разные по своему политико-экономическому статусу рыночные
институты. Каждый из них, преследуя частные интересы собственников и
вкладчиков, вынужден подчиняться, с одной стороны, общим для всех правилам
игры, с другой стороны, законам конкуренции, имеющим многоуровневую
структуру и действующим избирательно в зависимости от масштабов того
экономического пространства, которое обслуживается определенным количеством
кредитных организаций, разрабатывающих и применяющих свои формальные
нормы. Они призваны учитывать всю сложную совокупность внешних и внутренних
факторов, оказывающих скрытое или явное воздействие на экономическое
поведение отдельной кредитной организации и находят свое проявление в ее
экономической политике. В связи с этим установлено, что экономическое
поведение центрального и коммерческих банков в процессе функционирования
банковского капитала предстает как обособленно-единичное в общественно-целом и
характеризуется своей противоречивостью, требующей регулярного обновления
эндогенных правил игры на основе их дальнейшего совершенствования с
использованием надлежащего методического инструментария, разработанного и
предложенного автором диссертации и апробированного в хозяйственной практике;

по специальности 08.00.10:

предложена авторская методика оценки эффективности функционирования банковского капитала как организационно-экономической системы кредитной организации, основанная на использовании данных бухгалтерско-финансовой отчетности и предусматривающая многоуровневую характеристику процессов привлечения и размещения банковского капитала посредством формирования системы аналитических балансов, осуществления графического структурно-динамического анализа, рассмотрения системы экономических показателей и проведения сравнительной оценки с построением итогового рейтинга;

разработана авторская модель взаимосвязанного поведения центрального и коммерческих банков; исходя из сопоставления различных типов поведения центрального банка (содействующее, обеспечивающее, развивающее) и коммерческих банков (активное, адаптивное, реактивное) раскрыты основные виды их взаимодействия (регрессивное, нейтральное, прогрессивное), выявлены их особенности в российских условиях; дана системная оценка основных инструментов и форм поведения центрального банка в процессе регулирования совокупного банковского капитала;

представлен комплекс возможных мероприятий, позволяющих выйти на прогрессивный вид взаимодействия кредитных организаций различного уровня, и предполагающих: 1) дальнейшее снижение участия государства в капиталах коммерческих банков, 2) сокращение объемов участия денежных властей на

валютном рынке, 3) увеличение значимости процентной политики центрального банка, сокращение обязательных резервов, увеличение доступности для коммерческих банков кредитов рефинансирования на рыночных условиях, 4) усиление пруденциального банковского надзора и создание частных резервных фондов банковских ассоциаций, используемых в кризисных ситуациях, что в целом будет способствовать гармонизации экономических интересов различных рыночных агентов и позволит направить денежные резервы на инвестиции, стимулирующие инновационное развитие российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение диссертационной работы состоит в том, что охарактеризованы основные теоретико-методологические подходы к исследованию банковского капитала, дополнено и конкретизировано содержание функций и свойств современного банковского капитала, разработана модель взаимосвязанного экономического поведения центрального и коммерческих банков, представлен комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить динамичное развитие банковского капитала в российской экономике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической практике преподавания таких дисциплин как «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Деньги, кредит, банки». Работа может быть полезной в деле совершенствования процесса управления банковским капиталом кредитных организаций различного уровня, а также в дальнейших научно-исследовательских разработках проблем эффективного взаимодействия различных финансовых институтов, государственных инстанций и предприятий реального сектора российской экономики. Разработанная методика оценки эффективности функционирования банковского капитала применяется в практической деятельности региональных банков.

Апробация диссертационной работы проходила в форме участия в международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2006, 2010), «Региональная конкурентная политика: теоретические и прикладные аспекты» (Кострома, 2007), «Соловьевские экономические чтения» (Кострома, 2008), «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2010), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2010), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в современных условиях» (Москва, 2010), докладов на заседаниях кафедры, межкафедральных и межвузовских методологических семинарах в Костромском государственном технологическом университете, Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, Ярославском государственном техническом университете, а также в форме научных публикаций, общим объемом 8,4 п.л.

Ретроспективный анализ банковского капитала

Резкий переход в нашей стране от административно-командной к рыночной системе хозяйствования поставил вопрос о коренном изменении банковской системы российского общества на основе ее либерализации и ускоренного создания частных кредитно-денежных институтов, призванных заниматься предпринимательской деятельностью и формировать собственный банковский капитал. За несколько лет реформ в России возникло более двух с половиной тысяч кредитных организаций, количество которых впоследствии однако сократилось более чем вдвое. Создание гигантской совокупности финансовых институтов еще не означает, что в обществе столь же за короткие сроки возникает целостная банковская система, отвечающая базисным принципам рыночной экономики. Такая система в России еще только складывается и, отражая все перегибы и перекосы в реформировании отечественной экономики, далека от совершенства. Более того, спустя два десятилетия многие задачи, поставленные с самого начала рыночных реформ не решены до сих пор, а некоторые проблемы лишь только обострились. Сохраняется недоверие к финансовым институтам, население продолжает хранить большую часть сбережений в иностранной валюте, в экономике отсутствуют источники длинных денег, монополизация в банковской системе сокращается медленными темпами, консервируется зависимость от зарубежных кредиторов, продолжается вывоз капитала, банки служат интересам определенных властно-олигархических групп, вместо того чтобы содействовать инновационному развитию и модернизации экономики в интересах всего общества.

Независимо от этого российскую банковскую систему объединяет с банковскими системами стран с развитым рыночным хозяйством одно общее фундаментальное основание, которое именуется банковским капиталом, возникшим еще в эпоху зарождения товарно-денежных отношений и прошедшим длительный исторический путь развития, исчисляемый ни одним десятком столетий. Банковскому капиталу российской экономики не суждено пройти такой путь развития. Очевидно, он сможет дойти до уровня требований современной рыночной цивилизации только тогда, когда будет опираться на мировой опыт строительства банковской системы и заимствовать из него все самое ценное, что эффективно работает на экономику всей страны и обеспечивает ускоренное и комплексное развитие общественного производства. Первые научные представления о банковском капитале возникли еще в эпоху раннего меркантилизма, но до сих пор однозначного ответа на вопрос, что представляет собой банковский капитал как экономическое понятие, наука не дает. Глубокий политэкономический анализ непосредственно банковского капитала как важнейшей экономической категории проведен только К. Марксом, в то время как фактически его описание как экономического явления содержится в трудах практически всех крупнейших экономистов мира, особенно эпохи индустриального капитализма и его трансформации в ГМК. С тех пор категория банковского капитала, в отечественных условиях сначала превратившись в догму, затем и вовсе практически исчезла из экономической теории. Ему уже не отводится места среди всевозможных форм и видов капитала.1 А между тем, социально-экономические условия, в которых функционирует и развивается банковский капитал, претерпели значительные качественные изменения. Эволюционирует и сам банковский капитал, изменяются его свойства и функции. Изучение произведений классиков и неоклассиков экономической науки позволяет установить, что огромный интерес, с одной стороны, к проблемам капитальных ресурсов, с другой стороны, денежного обращения и банков, который существует на протяжении всей истории экономической мысли, и номинальное отсутствие исследования банковского капитала отнюдь не случайны. Банковский капитал, являясь квинтэссенцией противоречий реального и денежного мира экономической действительности, обретает в этом противоречии свою глубинную сущность, требующую всестороннего раскрытия. Этим предопределяется то, что, проводя ретроспективный анализ банковского капитала, вначале необходимо исследовать, так сказать, меру «банковости» банковского капитала (уточнить сущность банка), а уже затем переходить к его «капитальности» (раскрыть противоречивую теорию капитала). Только потом можно рассмотреть проблему банковского капитала, взятого в целом.

В экономической литературе вопрос о сущности банка и характерных особенностях банковской деятельности во многом остается открытым. Вершиной отечественных исследований сущности банка следует считать подход коллектива авторов во главе с О.И. Лаврушиным, задающий тон и для других исследований." Банк здесь рассматривается как специфическое предприятие (в сравнении с производственными и торговыми организациями), торгующее особым товаром - деньгами: «Банк - посредник между товаропроизводителями, скорее продавец, чем производитель... Банк - это в определенном смысле торговый институт»/1 Так в отличие от производственных предприятий продукт банка - это выдача кредита, а не производство вещей и предметов потребления; доля заемных средств у банка, как правило, выше, чем у производственных предприятий. В отличие от торговой сделки, где действуют продавец и покупатель, в кредитной сделке действуют кредитор и заемщик; ресурсы передаются лишь во временное пользование без встречного движения стоимости, остаются в собственности кредитора и т.д. В итоге, что не совсем следует из логики предшествующего анализа, банк определяется как «денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах».

В таком случае уместнее было бы предположить, что банки являются особыми организациями, предоставляющими финансовые услуги. Стоит также признать, что в полной мере сущность банка невозможно раскрыть, рассматривая его функции, исходя из дискретного анализа разнообразных его операции (принятие вкладов - аккумулирующая функция, кредитование — функция трансформации ресурсов). Положительными достижениями такого подхода в целях данного исследования следует считать, во-первых, положение о том, что сущность банка требует раскрытия его структуры, одним из блоков которой является банковский капитал «как специфический капитал, освободившийся от промышленного и торгового капитала, капитал, существующий преимущественно в заемной форме и находящийся только в движении».3 Во-вторых, как отмечают авторы, определяя методологические требования к анализу сущности банка, «целесообразно рассматривать сущность на макроуровне, по отношению к экономике в целом, включая все многообразие деятельности конкретных банков».6

Другие ученые, как правило, отталкиваются от юридического определения банка как кредитной организации (юридического лица, занимающегося коммерческими банковскими операциями с разрешения государственных органов), которая может осуществлять банковские операции в полном объеме, а именно «привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц». Далее, акцентируя внимание на одновременном осуществлении основных для банка операций, состоящих в приеме вкладов и выдаче кредитов, делается вывод о том, что банк выполняет важнейшую роль финансового посредника, то есть обеспечивает перемещение денежных средств от кредиторов к заемщикам.8 Методологически данный подход не столь убедителен, однако, с точки зрения банковского капитала сама идея о банке как финансовом посреднике является ключевой. Ее значение еще больше усиливается, если финансовое посредничество рассмотреть как деятельность, связанную с трансформацией сбережений в инвестиции, что автоматически позволяет денежно-банковской теории занять важное место в теории капитала, поскольку процессы капиталообразования и инвестирования в современной экономике протекают в денежной форме.

Функция перемещения средств от кредитора к заемщику свойственна не только финансовым посредникам, но и финансовым рынкам, на которых происходит прямое перемещение финансовых ресурсов от экономических субъектов с избытком финансовых средств к субъектам с их дефицитом, например, путем применения таких инструментов как акции и облигации (хотя доступ к ним есть в основном только у крупных фирм в странах с развитым рынком капитала).9 В западной литературе вопрос о сущности банка - это вопрос обоснования необходимости существования финансовых посредников, их уникальности в сравнении с прямыми конкурентами, а не с нефинансовыми организациями.10 Так в экономической системе, описываемой, например, моделью Arrow-Debreu, с совершенной конкуренцией, Парето-эффективным распределением ресурсов, отсутствием ассиметричности информации и других отклонений от классической ситуации, финансовому посредничеству действительно не находится места.11 Однако в реальной жизни финансовые посредники, в том числе и на финансовых рынках, независимо от типа финансовой системы играют центральную роль.12

Сущность банковского капитала и его экономическое содержание

Ретроспективный анализ показал, что банковский капитал развивается на базе имманентных диалектических противоречий, отражающих антагонизмы исторического развития капиталистических отношений. С учетом этого, для раскрытия сущности современного банковского капитала и его экономического содержания, необходимо рассмотреть его характерные свойства (Приложение 2).

Во-первых, современный банковский капитал функционирует в условиях всевозможных быстро развивающихся и модернизирующихся рынков капитала. Это уже не разрозненный капитал периода индустриального капитализма. Благодаря банковскому капиталу происходит мгновенная мультипликативно-ассоциативная реакция субъектов хозяйственной деятельности, от микро- до мегауровня, на изменение условий внешнеэкономической среды. При этом банковский капитал способен с опережением реагировать на изменение экономической конъюнктуры, предоставляет возможность «держать руку на пульсе» экономической жизни, являясь своего рода «лакмусовой бумажкой», отражающей новые тенденции в экономической системе общества. Банковский капитал, благодаря банковскому проценту и использованию банковских обязательств как универсального средства расчетов, является связующим звеном всего комплекса производственно-экономических процессов. Он позволяет, особенно если речь идет о крупнейших банковских корпорациях (internationally active banks), направлять ресурсы в те или иные перспективные отрасли и предприятия различных национальных экономик, осуществлять трансграничное перемещение капитала в кратчайшие сроки, финансировать инновационные проекты. Тем самым банковский капитал определяет будущий облик мировой экономической системы, в полной мере отражая и даже усиливая процессы глобализации и интернализации экономических отношений. Банковский капитал обретает не только пространственно-географическую мобильность, но и временную мобильность, позволяя финансировать долгосрочные проекты за счет более ликвидных финансовых ресурсов, в том числе за счет использования новейших инструментов секьюритизации активов, проектного и синдицированного кредитования. Благодаря этому ускоряется процесс оценки кредитоспособности и финансового положения заемщиков, своевременно корректируется рыночная стоимость обеспечения и залогового имущества. Получая банковскую информация о ходе исполнения кредитной сделки рынок способен дать мгновенную реакцию, что отразится на стоимости акционерного капитала заемщика. Таким образом, расширяется роль банковского капитала в производстве экономически значимой, индикативной информации для всех участников рыночного процесса.

Во-вторых, банковский капитал в конкурентных условиях рыночного хозяйства приобретает способность сглаживать объективно возникающие экономические противоречия. Необходимо признать, что в современном капитале, в том числе банковском, заложен определенный гармонизационный потенциал. В целом в отношении капитала это стало уже достаточно очевидным, особенно в русле исследований новой политической экономии, рассматривающих капитал в системе консенсусных и кооперативных трудовых отношении, важнейшую роль в которых приобретает доверие. В многополярном социально-экономическом мире неуместно характеризовать капитал только лишь с позиций отношений эксплуатации и порабощения, командования и подчинения. «Капитал предполагает и обусловливает наличие в обществе... общественно-напряженных форм экономических отношений, которые содержат в себе одновременно постоянный конфликт и-компромисс».95 Сказанное в полной мере применимо и по отношению к банковскому капиталу, ведь доверие и компромисс в банковской деятельности играют едва ли ни большую роль, чем в какой-либо другой сфере экономических отношений (хотя бы по этимологии.слова «кредит»). В рыночных условиях изменяется и процесс воспроизводства банковского капитала. «Акт превращения денег в капитал усложнился и стал опосредоваться экономическим поведением многих рыночных субъектов».96 Кредиторы, заемщики и финансовые посредники заинтересованы в углублении взаимовыгодного сотрудничества, в построении долгосрочных партнерских взаимоотношений. Тем не менее, за банковским капиталом прочно закрепилась репутации наиболее фетишизированной формы капитала, капитала оторванного от реальной экономической действительности («банки-казино»), являющегося лишь надстройкой над системой производственных отношений, «строя денег».97 Стало правилом, списывать неудачи проведения экономических реформ на корыстные интересы банкиров и искать причины возникновения кризисных явлений в экономике в их недальновидной, никем и ничем не контролируемой, кредитной политике. В связи с этим необходимо дальнейшее развитие позитивной теории капитала (банковский капитал «с человеческим лицом»).

В-третьих, важнейшее свойство банковского капитала, наиболее ярко проявившееся в последнее время, состоит в том, что он возникает только при определенных экономических условиях, связанных, главным образом, с ограниченной ролью государства. Банковский капитал не может образоваться путем одномоментной мобилизации денежных ресурсов в той или иной организационной форме, он развивается эволюционным путем, исходя из определенных институционально-экономических предпосылок.

Банковский капитал проявляется только в экономических отношениях, свойственных рыночной экономике с ее принципами свободного ценообразования и капитализму как системе, основанной не только на широком использовании средств производства и денег, но также и на частной собственности, конкуренции и свободном предпринимательстве. Банковский капитал возникает при условии, если денежные отношения и процессы воспроизводства капитала не искажаются тотальным вмешательством государства. Не случайно в командно-административной, плановой экономике банковский, как и любой другой, капитал отсутствует в принципе; имеются разнообразные фонды, ресурсы и запасы, не являющиеся капиталом. Исключение понятия банковского капитала из делового оборота, придание ему негативного, отрицательного смысла приводит в конечном итоге к невозможности реализовать активные, движущие силы банковского капитала на практике: «В банковской системе, конечно, дана форма общественного счетоводства и распределения средств производства в общественном масштабе, но только форма».98

Для современного рыночного хозяйства особенно важно сохранить суть банковского капитала в том смысле, когда происходит не директивное распределение, носящее коррупционно-бюрократический характер, а осуществляется кредитование, денежные средства предоставляются как капитал, когда, в частности, обеспечиваются возможности выбора инвестиционных проектов на основе оценки их эффективности, а также контроля над их реализацией. Использование банковского кредита на конкурентных рыночных началах позволяет увеличить эффективность трансформации сбережений в инвестиции, вливания нового, дополнительного капитала в экономику, а также воспроизводства уже существующего. При этом необходимо понимать, что последней тенденцией является все же некоторое усиление роли государства в регулировании экономической динамики денежно-кредитными методами, но это регулирование должно органично встраиваться в систему рыночных отношений, когда даже централизованный государственный капитал в банковской системе подчиняется законам и принципам рынка. Проведение адекватной государственной политики в отношении банковского капитала особенно актуально для экономик с развивающимися рынками, в которых, например, в силу институциональных условий, особенностей менталитета, рыночные механизмы функционируют с определенными затруднениями, а доверие к действиям государственных структур, в том числе и в финансовой сфере, традиционно велико.

В-четвертых, проблема банковского капитала, безусловно, лежит во взаимодействии реального и финансового секторов экономики, предприятий и банков, производственного и финансово-денежного капитала. Автономное существование банковского капитала не представляется возможным, развитие промышленного и банковского капитала взаимообусловлено, потребности предприятий определяют характер банковского капитала, а возможности банковского капитала влияют на перспективы роста нефинансовых фирм.

Экономическое поведение центрального и коммерческих банков

Экономические отношения, возникающие в кредитно-денежной системе современного общества, необходимо исследовать с позиции экономического поведения основных ее участников.150 Оценка экономического поведения центрального и коммерческих банков как выбора ими возможных альтернатив в условиях неопределенности, как- способа принятия экономических решений, как -совокупности целенаправленных действий, диктуемых определенными интересами, их характера в зависимости от тех или, иных экономических обстоятельств, задаваемых внешней средой и их внутренними качествами, позволяет определить насколько полно проявляется роль банковского капитала и реализуется его потенциал по увеличению эффективности трансформации ограниченных финансовых ресурсов и укреплению экономической стабильности (Приложение 4).

Поведение банковской системы носит сложный и противоречивый характер. Поведение банков первого и второго уровней банковской системы имеет определенные особенности. В зависимости от отношений, складывающихся между системой коммерческих банков и внешней экономической средой, можно выделить следующие типы поведения коммерческих банков:

- активное поведение, при котором банки активно воздействуют на экономическую систему, исходя из собственных целей;

- реактивное поведение, определяющееся главным образом внешней средой;

- адаптивное поведение, представляющее собой некий промежуточный вариант, когда наряду с внешним воздействием важную роль играют силы саморегуляции. 5 Экономическое поведение, направленное на взаимодействие с окружающей средой, но продиктованное внутренними факторами можно наблюдать при наличии разработанной стратегий управления активами и пассивами. Так при выборе модели GAP в процессе управления процентным риском, в случае роста процентных ставок и при наличии отрицательного гэпа, банк будет вынужден предпринять количественно определенные действия по выравниванию величины активов и пассивов, чувствительных к изменению процентной ставки, например, путем активного участия на рынке межбанковского кредитования. Другим примером поведения как коммерческих, так и центральных банков является накопление значительных валютных резервов в целях страхования валютного риска в ожидании возможной девальвации национальной валюты при популистских лозунгах о необходимости придания национальной валюте свободно конвертируемого статуса. Здесь налицо скорее «приспособленческое» поведение, когда банки не в полной мере заботятся о соответствии своего поведения цивилизованным рыночным нормам, со скидкой на внешние условия «перманентного кризиса».

Наиболее выгодным является активное поведение коммерческих банков, но в силу мистифицированной специфики банковской деятельности, делающей необходимым участие в механизмах управления банковской системой внешних управляющих субъектов, прежде всего государственных, «факторы реактивного поведения системы традиционно занимают особое место, нередко являясь доминирующими по отношению к остальным». Угроза антиобщественного, неконтролируемого поведения банков со спекулятивным уклоном, в условиях повышенной криминализации экономики, низкого уровня деловой этики, желании получить сиюминутную прибыль при отсутствии долгосрочной стратегии развития бизнеса, действительно существует (wildcat banking). Некоторые элементы ростовщического поведения имеют место, когда, например, кредитные риски по сомнительным заемщикам покрываются за счет завышения средних процентных ставок, в том числе с использованием сложных финансовых расчетов и скрытых комиссий, без соответствующего увеличения рисковых надбавок вкладчикам. Однако все же современные коммерческие банки строят свое поведение исходя из лучших традиций маркетинга, согласно которым цели максимизации прибыли или стоимости акционерного капитала могут быть достигнуты только при одновременном удовлетворении требований клиентов, их успешном функционировании, увеличении благосостояния и стабильном росте денежных потоков (cash flow).

Необходимо понимать, что факторы реактивного поведения фактически находятся внутри банковской системы в форме регулирующих мер государственного центрального банка. Поведение коммерческого капитала банков может быть направлено по определенному руслу, по заданному сценарию, даже при отсутствии четкой государственной стратегии. Поэтому результирующая поведения банковского капитала на экономику во многом зависит от отношений, складывающихся непосредственно внутри банковской системы. Поведение носит взаимообусловленный характер, так не только коммерческие банки модернизируют свою кредитную политику при изменении акцентов монетарной политики центрального банка, но и центральный банк в свою очередь должен отреагировать на колебания денежной ликвидности.

Поведение центрального банка также может быть охарактеризовано путем рассмотрения его основных типов (развивающее, содействующее и обеспечивающее поведение), выбор между которыми, опять-таки, во многом определяется политическими факторами, зачастую стирающими различия между поведением коммерческих и центральных банков.134

Развивающее поведение (developmental behavior) имеет место, когда «монобанк» непосредственно участвует в распределении финансовых ресурсов, осуществляя централизованное кредитование отраслей и предприятий. Происходит чрезмерная политизация процесса аллокации ресурсов; такое поведение было характерно, например; для Госбанка СССР. Ссылаясь на высказывания Ленина о том, что без крупных банков («state apparatus»), социализм невозможен, некоторые ученые доказывают, что в условиях неразвитости экономических институтов, в обстановке всеобщего недоверия и высоком уровне финансового мошенничества проблема недостатка капитала, особенно в переломные моменты истории, не может быть решена без участия государства, которое должно взять на себя функции коммерческих банков.

Содействующее поведение (promotional behavior) характерно для финансовой либерализации в экономиках развитых стран (с определенными колебаниями между англо-саксонской и континентальной моделями капитализма). На первый план выступает коммерциализация банковского капитала и доминанта получения прибыли, развивают коммерческие банки, а центральный банк только создает необходимые для этого условия. Распределение ресурсов остается прерогативой частного банковского капитала.

Обеспечивающее поведение (provisional behavior), задаваемое проведением политики финансовой репрессии со слабым центральным банком и системой привилегированных госбанков, возникает в переходных экономиках и странах с развивающимися рынками. Центральный банк придерживается пассивной стратегии и, на первый взгляд, дистанцирован от реального распределения ресурсов, диктуемого правительством. Такое поведение во многом является промежуточным, так как формально рыночные механизмы созданы, но используются они не на полную мощь, и, как правило, для обеспечения в первую очередь интересов властных органов. В условиях финансовой репрессии избранные коммерческие банки вынуждены действовать в роли распределительно-плановых министерств административно-командной системы. Некоторые черты обеспечивающего поведения можно усмотреть в современных российских реалиях.

Логика такого поведения, если она вообще имеет место быть, основана на том, что производительный капитал и деньги выступают как совершенные субституты (модель монетарного роста Тобина), и относительное снижение доходности сбережений в денежной форме, например, путем обесценения вкладов граждан, по сравнению с отдачей от капитала может изменить структуру финансовых портфелей, смещая ее в сторону капитала, увеличить соотношение капитал/труд, а значит и производительность труда. Таким образом, снижение доходности по депозитам (потолки процентных ставок и «оптимизация» уровня инфляции) как своеобразный налог на реальные денежные балансы, может стимулировать экономический рост. При этом создается избыточный спрос на кредит, и государство включается в процесс рационирования кредита (credit rationing), не исключая вменение банкам в обязанность размещения средств в государственных обязательствах, а также повышенных норм обязательного резервирования. Банковский капитал может эксплуатироваться правительством для получения «легких денег» и покрытия расходов госпредприятий.

Основные направления совершенствования системы экономических отношений банковского капитала в современной России

Прежде всего, необходимо выделить этапы применения инструментов регулирования капитала в России в зависимости от доминирующего в тот или иной период инструмента, обеспечивающего основной рост денежного капитала.249 Условно можно говорить о трех этапах в политике регулирования банковского капитала (Приложение 5).

1992-1995 гг. - этап рефинансирования. Для этого периода характерна неразвитость рыночных институтов, и, отсюда, предопределенность использования Центробанком прямого контроля над движением и распределением денежно-кредитных ресурсов через централизованные кредиты. Правда, без особых оговорок их нельзя рассматривать как инструмент рефинансированием коммерческих банков в чистом виде. По сути, это было целевое кредитование отраслей экономики (действовала специальная правительственная комиссия по кредитной политике) либо через бюджет с ведомственным распределением (отсюда выражения типа «эмиссия как элемент бюджетной политики»), либо через систему коммерческих банков; причем контроль над целевым использованием ресурсов не всегда был организован на должном уровне (в 1992 г. около 40% кредитов было задействовано в сфере торговли). В рамках заявленного постепенного перехода от централизованного распределения кредитных ресурсов к рыночному механизму размещения части этих ресурсов через кредитные аукционы данным способом в 1994 г. было размещено 15-20% выделенных средств. 1995-1998 гг. - этап операций на открытом рынке; характеризуется усилением регулирующего влияния монетарных властей на экономику и пополнением арсенала центрального банка необходимыми инструментами. Начало этого этапа ознаменовалось провозглашением отказа от прямого кредитования бюджетного дефицита (при этом после этого оно осуществлялось еще полгода), а его завершение — объявлением дефолта по государственным обязательствам и отказом от поддержания валютного курса.251

Приоритеты кредитования смещались в сторону косвенного финансирования Банком России" бюджетного дефицита. Так, например, могло с гордостью говориться приблизительно следующее: «В 1995 г. более половины бюджетного дефицита профинансировано захчет доходов от ГКО-ОФЗ, а годом ранее дефицит федерального бюджета более чем на 70% был покрыт за счет кредитов Центрального Банка». Практика показывает, что большое участие денежных властей даже на вторичном рынке государственных заимствований нейтрализует неинфляционный характер такой политики («политика отсроченной инфляции»). В п. 4 порядка проведения Банком России операций на рынке ГКО предусматривалась возможность приобретения долгов напрямую у Минфина.252

Центробанк не любит распространяться о масштабах подобных операций. Так, когда за 1994 г. доля гособязательств в его активах выросла с 0,5 почти до 5% (абсолютные темпы прироста были рекордными), говорилось, что рост в основном обеспечен переоформлением задолженности по централизованным кредитам в векселя Минфина (при этом официально доля Центробанка на рынке ГКО была около 8%). Можно с уверенностью утверждать лишь то, что, например, по состоянию на начало 1998 г. соотношение задолженности Минфина перед Центральным Банком, оформленной в государственные долговые обязательства, и объема обращающихся ГКО-ОФЗ по номиналу составляло порядка 45%, то есть он был одним из основных кредиторов правительства. К 1998 г. доля операций с госбумагами достигла почти половины валюты баланса, обеспечивая основной рост денежного предложения. С 1996 г. получили развитие операции РЕПО с госбумагами (покупка с обязательством обратного выкупа), используемые для поддержания краткосрочной ликвидности кредитных организаций.

1998 г. — настоящее время — этап валютных интервенций; Банк России в целом контролирует ситуацию в финансовой сфере, политика приобретает системный характер. Формирование предложения капитала связано, главным образом, с валютными операциями и наращиванием золотовалютных резервов, обусловленных благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой.

С конца 2008 г. денежные власти приняли ряд оперативных масштабных мер, направленных на укрепление устойчивости банковского сектора, прежде всего поддержку его ликвидности в условиях мирового финансово-экономического кризиса, что может стать предпосылкой существенного изменения операционной процедуры денежно-кредитной политики и корректировки процессов воспроизводства банковского капитала. По объемам антикризисной господдержки экономики в процентах от ВВП Россия, в условиях ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и снижения внутреннего спроса, вышла на первое место в мире. Так для укрепления капитальной базы введен новый инструмент предоставления ликвидности — беззалоговые кредиты Банка России; значительные средства федерального бюджета и государственных корпораций были размещены в крупнейших банках (например, средства Фонда национального благосостояния во Внешэкономбанке); таюке предоставлялись субординированные кредиты (в частности, Сбербанку путем покупки облигаций)." J

В специальной 7 гл. федерального закона о Центральном Банке, посвященной кредитно-денежному регулированию, и которую молшо взять за основу, перечислены инструменты регулирования капитала, находящиеся в его арсенале.254 К ним относятся:

1) процентные ставки по операциям Банка России; он может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); Центробанком устанавливается порядок депонирования обязательных резервов и их размер в процентном отношении к обязательствам кредитной организации (норматив обязательных резервов);

3) операции на открытом рынке; под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки;

4) рефинансирование (кредитование) Банком России кредитных организаций;

5) валютные интервенции — купля-продажа иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег;

6) установление ориентиров роста денежной массы; Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или несколькігх показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно кредитной политики;

7) прямые количественные ограничения — установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций;

8) эмиссия облигаций от имени Банка России; в целях реализации денежно кредитной политики Банк России может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

Организационно-экономическое воздействие инструментов может проявляться по-разному: либо для долгосрочного регулирования экономики (для нейтрализации факторов, способных оказать долговременное негативное влияние на состояние экономики, или, наоборот, для усиления каких-либо положительных тенденций). либо для сглаживания краткосрочных (конъюнктурных) колебаний в денежно-кредитной сфере (это в большей степени регулирование банковской ликвидности, чем денежного предложения в экономике). Так, например, установление резервных требований в начале рыночных реформ или интервенционная политика последних лет, безусловно, носили характер долгосрочного регулирования.