Проблемы оптимизации государственного регулирования в смешанной экономике Стрелец, Ирина Александровна




Стрелец, Ирина Александровна. Проблемы оптимизации государственного регулирования в смешанной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность работы определяется тем, что это одна из вечных тем, вечных проблем, которая вряд ли когда-либо будет решена раз и навсегда, окончательно.

Государственное регулирование, его принципы, методы, возможности и преимущества, которые оно предоставляет, — одна из излюбленных тем экономической теории, ставшая традиционной, можно даже сказать, классической в экономической литературе. Крупнейшие экономисты занимались этими вопросами, проблема государственного регулирования затрагивается во многих монографиях и статьях, на страницах практически любого солидного экономического издания. Какие методы должно использовать государство, реализуя свои цели и интересы? Не происходит ли ослабление роли государства в современных условиях? Где оптимальные пределы государственного вмешательства в экономическую жизнь? Как наиболее благотворно сочетать возможности свободного рынка и те преимущества, которые дает государственное регулирование? Вопросов в этой связи возникает более, чем достаточно. Поэтому отнюдь не удивительно обращение автора к этой извечной, но всегда актуальной теме.

Рыночный механизм сумел осуществить такой толчок в развитии производительных сил, в развитии научно —технического прогресса, который без него был бы просто немыслим. Сегодня с полным правом можно сказать, что рынок как спонтанный порядок доказал свою эффективность в рамках "расширенного порядка человеческого сотрудничества" /Ф.А.Хайек/. Марксистско-ленинская политическая экономия всегда связывала необходимость государственного вмешательства с усилением обобществления производства (то есть обратной стороной разделения труда и специализации). Вероятно, такое представление о причинах государственного интервенционизма не совсем правильно. Рынок, как показывает практика, оказывается эффективнее как раз в рамках больших групп, так как в данном случае он экономит

трансакционные издержки. А вот в рамках малых групп может оказаться эффективней иерархическая организация.

Однако рынок не может быть предоставлен исключительно самому себе. Он наиболее эффективно работает лишь при условии функционирования нерыночных институтов: государства и права. Государство — такое же достижение цивилизации, как и рынок, и заслуживает такого же пристального внимания. Если государство разрушено или сознательно бросает рынок на произвол судьбы, отказываясь осуществлять регулирующие функции, место государства будет обязательно быстро занято тем, кто станет вырабатывать и поддерживать правила игры. Это место может занять организованная банда, мафия, каморра и прочие "авторитеты", или "стационарный бандит", по выражению американского экономиста М. Олсона. Поэтому, со стороны государства, было бы не просто нежелательно, но преступно отказываться от выполнения обязанностей регулирования экономики, установления правил игры.

Актуальность выбранной темы определяется также и массой нерешенных вопросов и проблем экономики переходного периода в России. Должно ли государство уйти из экономики? Что возможно осуществлять в России на чисто рыночной основе — производство товаров потребительского назначения? Конверсию? Поддержку фундаментальных научно — технических исследований? Структурную перестройку "утяжеленной" советской экономики? Для этого полезно изучить опыт западных стран, ибо, при всей самобытности России, вряд ли мы изобретем новые экономические законы или построим хозяйственный механизм на новых, не известных экономической науке и практике, принципах.

Цель диссертационного исследования. Цель данной работы — анализ границ государственного регулирования и, в связи с этим, оптимизации государственного вмешательства в хозяйственную жизнь промышленно развитых стран. Этот поиск ведется автором в рамках, которые очерчены так называемыми "провалами", или "фиаско", рынка. Представляется

важным проследить, в каких сферах рыночный механизм не справляется с проблемой макроэкономической нестабильности и в каких масштабах и формах страны рыночной экономики используют государственное регулирование. Смена приоритетов этого регулирования (от кейнсианства к неоконсерватизму) рассматривается в диссертационном исследовании под тем же углом зрения — поиск оптимального сочетания саморегулирующегося рыночного механизма и коррекции его со стороны государства.

Центральной главой диссертационного исследования является глава III, в которой рассматриваются фискальная и кредитно-денежная политика как составные части общей политики макроэкономической стабилизации.

Разработанность темы диссертационного исследования.

Разработанность данной темы, если измерить ее числом публикаций, достаточно высока. Многие российские и зарубежные авторы имеют монографии, публикации в периодической печати, в большей или меньшей степени затрагивающие вопросы, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании.

Классической работой в области государственного регулирования является книга Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег".

Вопросы государственного вмешательства в экономику в целом рассматривались в работах следующих российских ученых: А. Аникина, В. Волобуева, А. Давыдова, А. Лившица, К. Козловой, В. Кузнецова, В. Мартынова, И. Осадчей, В. Студенцова, Ю. Юданова и др.

Проблемы налоговой политики и те изменения, которые она претерпевает в последнее время в странах со смешанной экономикой, исследовались в работах С. Алексашенко, О. Богачевой, В. Васильева, А. Дагаева, Л. Максимовой, А. Сморгонского, О. Тихонова, Ю. Юданова и др.

Кредитно-денежная политика рассматривалась Ю. Бобраковым, В. Волынским, Ф. Жуковым, В. Симоновым, В. Усоскиным и др.

Антимонопольному законодательству посвящены работы В. Качалина, Р. Питтмана, О. Тимофеевой, С. Чепракова и др.

Проблема влияния государства на развитие научно—технического прогресса и роль государства в этой области исследуются в работах А. Алябьева, В. Кудрова, С. Никитина, Ю.Савинова, М. Степановой и др.

И, наконец, вопросы общего характера (проблемы перехода к рынку, процессы приватизации, моделирование государственного вмешательства в экономическую жизнь и т. д.) поднимаются А. Амбарцумовым, С. Аукуциоником, В. Безруковым, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеевым, А. Косаревым, А. Круговым, В. Кузнецовым, В. Найшулем, В. Радаевым, А. Романко, В. Солодковым и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы государственного регулирования, отметим А. Алама, К. Андреае, А. Босса, В. Варгу, С. Джеймса, Дж. Зусмана, Я. Корнай, Р. Коэстера, А. Лаффера, Э. Миллса, А. Ослунда, Дж. Оуэна, И. Сакса, Д. Фишера, Л. Харриса, Н. Штейна и др.

Теория общественного выбора представлена работами американских экономистов Дж. Бьюкенена, Р. Вагнера, А. Даунса, М. Олсона, Г. Туллока.

При написании дессертационного исследования были использованы работы Ф. А. Хайека, А. Мизеса, Р. Коуза, посвященные критике государственного интервенционизма.

Несмотря на такой широкий интерес к рассматриваемой тематике, рано ставить точку в исследовании данных вопросов. Они продолжают вызывать много споров и рождать много поводов для размышления. Это видно даже из учебной литературы. Сопоставление кейнсианства и монетаризма как разных подходов к регулированию экономической жизни рассматриваются во всех ведущих учебниках, например: К. Макконнелл, Л. Брю; С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи; П. Хейне и т.д.

Кроме учебной литературы, перечисленные выше источники в подавляющем большинстве своем (за исключением носящих общетеоретический характер) написаны их авторами в самые последние

годы. Таким образом, можно с полным правом утверждать, что данная тема актуальна и сегодня.

Вопрос только в том, что сегодня проблема государственного регулирования рассматривается под иным углом, чем 30 — 40 лет назад, иначе расставляются акценты. В этом как раз и заключается то новое, что привносит данная работа в рассмотрение традиционной и весьма обширной темы.

Новизна диссертационного исследования. Говоря о новизне

диссертационного исследования, прежде всего, необходимо отметить

параграф, посвященный рассмотрению теории общественного выбора.

Теории общественного выбора посвящено очень много монографий, статей

и разделов учебников в США и в Западной Европе. В России же о теории

общественного выбора говорили и писали крайне мало. Поэтому вопросы,

рассматриваемые в указанном параграфе, в значительной степени новы

для русскоязычной экономической литературы.

К новизне работы следует также отнести исследование поведения

/ кривой Лаффера в зависимости от временного интервала.

Функциональные связи, описываемые кривой Лаффера в краткосрочном

плане, дополняются анализом кривой в долгосрочном плане.

Диссертационное исследование рассматривает различия между поведением

кривой в краткосрочном и долгосрочном плане и соответственнно

различия в проведении государством налоговой политики.

В части, посвященной проблемам кредитно-денежной политики, помимо прочих вопросов, рассматриваются новые виды ценных бумаг, принятые к употреблению в отдельных странах.

В диссертационном исследовании по —новому сформулирована сама проблема оптимального соотношения рынка и государства в экономике. Оптимальность достигается там и тогда, где и когда государство не искажает ценовой сигнал или, по возможности, корректирует уже искаженный. Государство, чтобы быть экономически эффективным и оптимальным по размерам вмешательства в экономическую жизнь, должно быть выведено из сферы рыночных отношений, из сферы купли —

продажи. Государственный аппарат при принятии своих решений не должен руководствоваться узкогрупповыми интересами и поддаваться давлению этих групп, но должен осуществлять свою деятельность на внерыночной основе, не подчиняющейся отношениям торга.

Подобные проблемы рассматривались создателями теории общественного выбора, но в России на данную тему нет ни одной монографии.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическая основа работы — функциональный анализ преимущественно в рамках позитивной экономической теории, что объясняется тематикой работы.

В работе изучается опыт развитых стран со смешанной экономикой в области использования государственного регулирования и соотношения государства и рынка, поэтому функциональный анализ именно в рамках позитивной экономической теории здесь весьма уместен.

Однако в диссертационном исследовании идет также речь о принятии решений правительством, о том, как формируются эти решения, как правительство должно учитывать приоритеты, на которые необходимо обратить внимание, мнение избирателей, специфические черты, присущие процессу голосования, которые способны воспрепятствовать принятию рациональных решений и т.п. При рассмотрении подобных проблем необходим нормативный анализ, поэтому он также присутствует в качестве составной части методологической основы.

фактологическая основа диссертационного исследования. В качестве фактологической основы главным образом использованы иностранные источники: монографии и статистический материал.

Среди монографий основными источниками фактологического материала послужили работы К.Андреае, Р. Коэстера, Д. Нейла, сборник "Monetary policy and financial innovations", 1992 /под редакцией С. Фроуэна и Д. Кэта/.

В качестве статистического материала использованы: Бюджет США за период 1987—1991 гг., отчет министерства финансов США за 1991 г.,

статистические материалы ООН, статистические материалы ОЭСР, отчеты государственных служб Великобритании о финансовом состоянии страны, специальные статистические сборники по отдельным странам.

В работе над диссертационным исследованием использовался также известный экономический словарь "The new Palgrave: A dictionary of economics", London.

Среди российских источников фактологического материала можно главным образом выделить публикации в журналах "МЭ и МО" , "США: экономика, политика, идеология", "Экономические науки".' Некоторые цифры взяты из отдельных монографий, перечисленных выше, в разделе, посвященном разрабртанкости данной темы.

Практическое значение диссертационного исследования.

Практическое значение данной диссертационной работы заключается в
возможности использовать представленный материал в ходе преподавания
курса экономической теории. Особенно это относится к центральной главе
диссертационного исследования, посвященной проблемам

макроэкономической стабилизации. В этой главе рассматриваются, пути достижения макроэкономической стабильности при помощи использования иструментов фискальной и кредитно-денежной политики. Данные вопросы представляют собой неотъемлемую составную часть курса экономической теории, и собранный фактологический материал может оказать помощь в дополнении имеющихся по этим вопросам сведений и в оживлении теоретического материала, рассматривающего данные проблемы.

Материал, изложенный в других главах (это относится к вопросам "фиаско" рынка, теории общественного выбора, роли государства во внешнеэкономической сфере), может быть также полезным в ходе преподавания курса экономической теории и использоваться в отдельных его разделах.

В целом материалы диссертационного иследования можно использовать в курсе экономической теории в следующих темах: "Роль

С 1992 г. - "Российский экономический журнал".

государства в рыночной экономике", "Макроэкономическая нестабильность", "Денежно —кредитная система и денежно — кредитная политика", "Финансовая система и финансовая политика", в курсе экономической истории в темах: "Рыночная экономика США", "Особенности рыночного хозяйства ФРГ", "Характеристика рыночного хозяйства Франции", "Рыночная экономика Англии", "Особенности рыночной экономики Италии", в курсе истории экономических учений, в разделах, посвященных анализу кейнсианства и монетаризма.

Информация, содержащаяся в диссертационном исследовании, представляет интерес для лиц и организаций, занимающихся практической деятельностью в банковской сфере и в области налогообложения. Особенно это относится к заключительной главе диссертационного исследования, в которой рассматриваются проблемы взаимодействия государства и рынка в сфере внешнеэкономических связей.

Апробация диссертационного исследования. Материалы

диссертационного исследования используются в учебном процессе в ходе преподавания курса экономической теории и вошли в Учебное пособие "Курс экономической теории", подготовленное кафедрой экономической теории МГИМО МИД РФ, а также в "Сборник задач по экономической теории", подготовленный коллективом авторов кафедры экономической теории МГИМО МИД РФ.