Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Баротов Аскарали Чориевич

Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан)
<
Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан)
>



Баротов Аскарали Чориевич. Проблемы воспроизводства специалистов в условиях перехода к рынку (На прим. Респ. Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1997 158 c. РГБ ОД, 61:98-8/761-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика воспроизводства специалистов на этапе перехода к рынку 11

1.1. Теоретические параметры и роль системы образования в воспроизводстве специалистов 11

1.2. Современные особенности управление системой образования. 31

1.3. Показателе воспроизводства специалистов . 47

ГЛАВА II. Проблемы формирования источников воспроизводства специалистов

2.1. Источники воспроизводства материальной базы системы образования

2.2. Группировка расходов и порядок составления сметы расходов в системе образования 78

2.3. Особенности распределительных отношений в системе воспроизводства специалистов 99

2.4. Перспективы развития системы образования Республики Таджикистан .124

Выводы и предложения 137

Литература 150

Введение к работе

Общественное воспроизводство немыслимо без воспроизводства человеческого фактора, а значит воспроизводства .яичного фактора, рабочей силы, Веду ЩВД вдотугвом вступления чн,ловекз в провес производетва является чеобходамоотъ его воспроизводства, Это объективно необходимый пропеоо, оорротвляншйоя на

Основу действия зкономических законов, общех условий , характерное для всех экономических систем.

Особое место в этом процессе занимает ВОСТГООРТВВОДСТВО сдащзлиетов т.к, в настоящее время наука и (Образование становятся непосредственно производительными силами, носителями новых идей. Причем, воспроизводство специалистов, в первую очередь, осуществляется в целях воспроизводства специалистов. Образование превращается не только в основу квалификации,но и опорную точку процесса воспроизводства. Позтому предметом и содержанием анализа воощюивводотвз ошци ялистов могут быть материальные (трудовые) отношения ІЮЯГОТОВ-ки и переподготовки,ряспгрвделения и перераспределения, павме-[«йния и пепенещения специалистов по территории ічх;ударствн. Только в таном аспекте, на наш взгляд, можно рассматривать процесс подготовки кващфицировэнных кадров,

Воспроизводство специалистов рассматривается нами системно, включая орйлнее образование{тколы,гимназии,лиїдеи и т.п. }, огоднее специальное, высшее, а таюне подготовку кандидатов и докторов наук для всех отраслей народного хозяйства. Для подготовки вьюококвэлифицированных специалистов общество непрерывно увеличивает объемы инвестиций.Важное значение в этих условиях имеет расширение источников воспроизвел ства.

Исследованию данной проблемы имеет значительное научно-практическое значение. Только анализ воспроизводства специалистов позволяет выработать в дальнеищэк единую государственную программу развития системы образования,основанную как на использовании бюджетных ресурсов, так и на привлечении средств предприятий, фирм, организации и заинтересованных лиц.

Становление новых социально-экономических отношений в Республике Таджикистан, в условиях перехода к рынку,обусловливают актуальность данной проблемы, т.к.воспроизводство специалистов предполагает изучение взаимозависимости между производством, экономическим ростом, факторами действующими в сфере национальной экономики. Это одна из многочисленных социально-экономических проблем в условиях преодоления кризиса охватившего Республику Таджикистан.

В зарубежной и национальной экономической литературе данчая проблеч.»тч :« та wmaa тд имеет богатый задел. Существует значительные разработки в плане оценки народнохозяйственной значимости и эффективности системы образования. Эти исследования нашли свое отражение еще в трудах У. Штти, А. Смита, А.Маршалла и других виднейщих мыслителей экономической теории.

Оценка народнохозяйственной эффективности образования получила дальнейшую разработку в трудах известних советских экономистов, таких как С.Г.Струмилин, В.А.Жамин, В.Е.Комаров, В.И.Марцинкевич.

Проблемы развития системы образования, воспроизводства квалифицированных специалистов,по-праву заняли одно из ведущих

мест в исследованиях, ученых-экономистов Республики Таджикис-тан. Таджикская экономическая наука обогатилась рядом значительных исследований,посвященных образованию и воспроизводетву стциалистов. Среди них работы X. Б, СалЗиева, Р.Ю.Юсуфбекова, ОЛ.Тошва,З.Я. акова,С.й.йсломова, П.Ф.Иошихеса и других. Вопросы образования имеют место в трудах академиков Б.Г.Гафу-рова, X. М. Саидмуродова, Р. К. Рахимова, Кроме того, данной проблематике посвящен ряд диссертационных исследований X. Умарова, С.А.Абдуллоева, Ч.М.Мардонова, Л,Л.Нефедовой и многих других ученых экономистов и историков республики.

Следует особо подчеркнуть работы профессора Р. Ю. Юсуф-бекова, посвященные экономическим проблемам развития образования. Работы Н.С.Сзнгинова и С.А.АОдуллоева освещают историческое р дитио иисчимы образования Республики Таджикистан. Кандидатская диссертация X. Умарова анализирует социально экономические проблемы высшего образования в условиях становления рыночных отношений.

В научно-теоретических работах исследователей по проблемам образования большая роль отводится признанию важности накопления знаний и аавыкоз для обеспечения эффективности общественного воспроизводства, а также возросшему значению образовательной и профессионально-технической подготовки трудовых ресурсов.

По нашему мнению, главная особенность воспроизводства специалистов заключается в том,что его основные фазы протекают вне материального производства и на их формирование в большей мере, чем в производстве оказывают воздействие субъективные факторы. Сложность управления воспроизводством специалистов состоит в необходимости, с одной стороны опираться на объективные законы развития общества» познавая их, а с другой стороны подчинять их обеспечению интересов общества,применительно к условиям каждого исторического периода,что и составляет главный аргумент выбора темы диссертации.

Как известно, функцией образования является всесторонное развитие многогранных духовных и физических способностей,заложенных в человеке. Образование, следовательно, активно и непосредственно воздействует на главный элемент производительных сил-людские ресурсы, улучшая или видоизменяя их природу.Через человека, совершенствующего средства труда,образование оказывает влияние и на материально-техническую базу производства, помогает преодолеть негативные последствия разделения труда, создает возможность перемены содержания и характера труда,требуемой условиями современного производства.

Однако, необходимо подчеркнуть известную истину, что все фазы воспроизводства специалистов, как и всякого воспроизводства должны осуществляться при помощи адекватного механизма, финансовых источников питающих данный процесс.

Отмеченный фактор занимает особое место во всей проблематике переходного периода, т.к.всякий, переход из одного качественного состояния в другое протекает болезненно и длительное время.

Таким образом, современное состояние политической и социально-экономической обстановки, особенностей перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям,вывода ее экономики из глубокого кризиса, проб.дэмы реформирования системы образования и воспроизводства высококвалифицированных спещалистов

побудили автора рассмотреть последнее в качестве диссертационного исследования.

уедь настоящего исследования состоит в изучении особенностей воспроизводства специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям, анализе новых источников, питающих данный процесс и определения удельного веса каждого из нихдаыявлении тенденций развития системы образования и на этой основе выработки рекомендаций,направленных на совершенствование управления образованием. Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

-обобщить теоретические полошния и сущность процесса воспроизводства специалистов и нивелировать его фазы?

-рассмотреть количественные и качественные особенности воспроизводства специалистов адекватно периоду перехода к рыночным отношениям;

-определить источники воспроизводства специалистов и удельный вес каждого из них;

-показать собственный подход к группировки расходов и порядку составления сметы расходов в системе образования;

-проанализировать совокупность распределительных отношений в системе воспроизводства специалистов ;

-выявить тенденции воспроизводства специалистов и разработать конкретные предложения по их применению в перспективе

исследования я являются экономические отношения возникающие в процессе воспроизводства специалистов,в период перехода к рынку

Б качестве обьекта_исле вания рассматривается система образования Республики Таджикистан и экономические процессы про

исходящие в ней. Их анализ отражает общи© закономерности, характерные для воспроизводства специалистов во всех республиках бывшего Союза.

таддлогшеской_и_тергт ес явились достижения современной экономической теории по интересующий нас проблеме; документы и решения правительства Республики Таджикистан по вопросам кадровой политики. В диссертации обобщены результаты исследований ученых-экономистов и соответствующих источников, опубликованных в периодической печати, статистических сборниках в Республике Таджикистан.

Шфо мэщонног_баздй_диссвртапии явились данные государственного статистического агентства при правительстве Республики Таджикистан, отчетные и статистические материалы Министерства образования и Министерства финансов Республики Таджикистан, на основе которых в значительной мере строилось исследование.

У.5яая_ндвизнэ_диссег/гации заключается в следующем: -дан научный анализ особенностей воспроизводства высококвалифицированных специалистов в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям;

-в диалектическом единстве показана роль образования в воспроизводственном процессе, как общественного продукта, так и

-показано непосредственное влияние образования на главный элемент производительных сил-человеческий фактор,подчеркнуто, что образование формирует количественные и качественные параметры подготовки специалистов, как главных участников общественного производства;

-характеризуя источники воспроизводства материальной базы образования условиях перехода к рынку, приводится авторское видение выдвинутой проблемы,во многом отличающееся от уже существующей в экономической литературе;

-на основе анализа существующих способов группировки расходов и составления сметы расходов в системе образования, автором предлагается усовершенствовать их составление, что позволяет, по его мнению, увязать: классификацию расходов с планированием на основе уточненных нормативов, финансирование тех или иных расходов в соответствии с требованиями рационального нормирования;

-обобщенный и детализированный анализ распределительных отношений позволил определить их как самых консервативных из всего их многообразия в системе образованиями, тем неменее здесь автор увидел финансово - экономическое пространство для маневра ресурсами в ракурсе социальной защиты профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов;

-сделан вывод о дальнейшем росте бюджетных ассигнований системы образования, который сокращается в некоторой степени инфляционными процессами, кроме того наблюдается возрастание поступления ресурсов от предприятий и фирм, спонсоров и заинтересованных лиц. 

Значимость исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании места и роли образования в экономикежыводах и предложениях автора по проблеме воспроизводства специалистов в условиях перехода к рыночной экономике, которые могут быть использованы Министерством Образования Республики Таджикистан, отделами народного образования хукумзтов областей и рааонов республики, а также компетентными государственными органами, в провесе разработки государственной программы образования.

Основные идеи настоящего исследования также могут быть использованы при изучении отдельных тем курса экономической теории в выешх учебных заведениях Республики Таджикистан.

Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также докладывались на многочисленных республиканских научно-теоретических и практических конференциях его результатам исследования была опубликована брошюра объемом 3 п.л. и трое тезисов, общим объемом 0,5 п,л. диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводыт библиографии и содержит 158 страниц машинописного текста. 

Теоретические параметры и роль системы образования в воспроизводстве специалистов

Одным из показателей характеризующих развитие общества является состояние системы образования. Для него присущи все кардинальные явления происходящие в обществе, и тем более такие изменения в базисных отношениях, как переход к рынку. Однако, как раньше, так, тем более и теперь, воспроизводстве человеческого фактора основное внимание уделялось воспроизводству рабочей силы. Ранее в советской экономической науке, это было связано с принадлежностью системы образования к непроизводственной сфере, теперь (и в ретроспективной экономической литературе запада)-дифферентом всей экономической науки в сторону ранка; отсутствием теории воспроизводства как таковой.

Естественно, что основными показателями воспроизводства являются материальные, вместе с тем, без развитой системы образования процесс воспроизводства нормально протекать неможет. Будучи составной частью процесса воспроизводства, воспроизводство специалистов также предполагает демографический фактор; непрерывное восстановление и развитие жизненных сил людей; обучение; обеспечение их работой; приведение их квалификации в соответствии с современными требованиями; обеспечение народного хозяйства необходимым количеством специалистов; распределение специалистов по сферам деятельности и регионам.

Одним словом понятие воспроизводство специалистов вбирает в себя все фазы воспроизводства. Независимо от общественной формы она представляет собой постоянное возобновление жизненных сил и их способностей обеспечивать воспроизводства рабочей силы, и собственное воспроизводство Этот процесс является главным рычагом общественного воспроизводства.

Анализ процесса воспроизводства нельзя проводить абстрагируясь от экономического строя общества, что собственно и являлось одной из главных причин выбора темы диссертации. В дореформенный период финансирование образования происходило полностью за счет средств государственного бюджета, и государство же осуществляло руководство и контроль за учебным процессом, проводило свою политику в системе образования. В настоящее время ситуация резко изменилась. Исчезли отдельные ВУЗы и техникумы, "лишние" подразделения в управлении образованием; сократились, а также исчезли некоторые учебные дисциплины.

Одновременно с этим возникли новые учебные заведения и новые предметы,изменились источники и механизмы питающие систему образования. В результате изменения базисных отношений изменились и экономические законы, которые по-своему проявляются в зависимости от характера способа производства Но, как бы не изменялись первые, воспроизводство специалистов направляется обществом. Оно может быть более или менее эффективным, вместе с тем отражением потребности экономического развития, одной из главных предпосылок ускорения темпов роста. Ибо современное производство предъявляет повыщэнные требования к главной производительной силе общества.

Зачастую в процессе анализа воспроизводства специалистов упускаются из вида, или рассматриваются отдельно, элементы инфраструктуры, т. е. материальная база воспроизводства, и, это считается само собой разумеющимся фактом. Мы считаем, что научный анализ должен охватывать, как аспекты воспроизводства человеческого фактора, так и материального.

Развал социалистической системы и СССР показал,насколько родственны повсеместно системы воспроизводства специалистов. В настоящее время система образования Республики Таджикистан представляет собой сложную отрасль, охватывающую около двух миллионов человек, получающих высшее, среднее специальное и обшее образование. Она охватывает также дошкольное, внешкольное и внеаудиторное воспитание. Более ста тысяч учителей, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, воспитателей занимаются обучением и воспитанием тех, кто сегодня - ученик, студент, а завтра - специалист, в чьи руки будет вручено управление государственными органами, различными отраслями экономики, политики, науки, культуры. В настоящее время в системе образования республики проводится активная работа по следующим стратегическим направлениям: -реформирование системы образования, превращению ее в отрасль, адекватную новым экономическим условиям,способную незамедлительно решать проблемы введения в практику новых форм управления образованием на всех его уровнях; -совершенствованию содержания образования, внедрению оггги-мэлных способов пэ ре дачи и усвоения знаний, установлению критеріїв в профессиональной подготовленности и уровня квалификации кадров; -оценке состояния образования в соответствии с международными стандартами, и т.д. Одной из важнейших проблем образования является модернизация содержания образования. В ее решения огромную роль играет переход на многоуровневую систему, как в высшей, средне-специальной, так и общеобразовательной школе. На нынешнем этапе перехода к рыночным отношениям в систему образования внедряются новые образовательные технологии, модернизуются учебные дисциплины, шире и качественнее организуется изучение информатики и вычислительной техники. Министерство образования Республики Таджикистан на нынешнем этапе переходного периода осуществляет разработанные совместно с такими международными организациями, как ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, программы по совершенствованию системы образования. Одной из важнейших проблем развития системы образования является недостаток в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях высококвалифицированных учительских и педагогических кадров. Так, в 1995 /1996 учебном году в средних общеобразовательных школах не хватало около 13 тысяч учителей, а в высших и средних специальных учебных заведениях -более 300 преподавателей.

Показателе воспроизводства специалистов

В постановке трудового обучения и профессиональной подготовки школьников достигнуты некоторые успехи. Однако во многих школах Республики Таджикистан не уделяется должного внимания трудовому обучению и профессиональной ориентации. Во многих школах отсутствуют типовые помещения для мастерских, нет современного станочного оборудования, необходимых материалов для проведения уроков по труду, не хватает квалифицированных учителей по труду и профессиональной ориентации. Подготовка учителей по труду и профориентации осуществляется только на индустриально-педагогическом факультете ІГПУ им. К.Днураева.В нынешной обстановке многие выпускники этого высшего учебного заведения работают не по специальности в школах, отсюда и низкое качество трудового обучения школьников.

Нэ наш взгляд, в условиях перехода к рыночным отношениям следует безотлагательно принять меры по укомплектованию школ преподавателями по труду, пополнить их ряди за счет выпускников технических вузов, профессионально-технических училищ. Улучшение трудового воспитания в школах является гарантом повышения эффективности образования.

Работа по подготовке молодежи к сознательному выбору профессий проводится нэ основе результатов научных исследований, имеющих целью выяснение потребностей народного хозяйства в высококвалифицированных специалистах. В школах республики работа по профориентации должна проводиться в трех направлениях : 1. Профессиональное просвещение, которое знакомить учащихся с различными отраслями народного хозяйства и культуры, предприятиями, фирмами, учреждениями, формами хознйствования в агропромышленном комплексе. 2. Воспитание у учэищхся устойчивых профессиональных интересов. 3. Поддержание тесной связи школы и производства, консультационное сотрудничество между образованием и производством по оказанию практической помощу в выборе профессии. Следует отметить, что профессиональная ориентация молодежи является важнейшим фактором повышения эффективности образования и воспроизводства высококвалифицированных кадров. Учитывая важное значение профессиональной ориентации учащихся, необходимо принять более эффективные меры по упорядочению и усиление деятельности организаций и учреждений, наладить: -руководство и координацию работ относительно министерств, ведомств, предприятий, научных и учебных заведений по части профессиональной ориентации молодежи? -анализ рекомендаций и предложений по организации и про-ведеяжэ работ по профессиональной ориентации; -контроль за деятельностью органов образования по вопросам профессиональной ориентации молодежи. Необходимо усилить связь высших учебных заведении с сельскими школами, повысить качество профессиональной подготовки школьников. Несмотря на то, что количественная подготовка специалистов для народного хозяйства Республики Таджикистан ведется на должном уровне, однако имеются серьезные недостатки в планировании подготовки специалистов. Она дублируется высшими и средними специальньми учебными взведениями Республики Таджикистан. Одни и те же специалисты воспроизводятся почти во всех высших учебных заведениях. В целях преодоления существующих недостатков в системе воспроизводства специалистов следует качественно улучшить планирование подготовки специалистов в соответствии с особенностями гвзреходз Республики Таджикистан к многоступенчатой системе образования и рыночным отношениям, вхождением нашей национальной экономики в современное всемирное хозяйство и, конечно, в соответствии с мировыми стандартами. Особое внимание следует уделять обеспечению специалистами важнейших отраслей, интенсивно развивающихся новых форм и методов хозяйствования, новых направления развития науки и производства, В настоящее время высшие учебные заведения республики находятся в подчинении различных министерств и ведомств. Единый координирующий центр деятельности высших и средних специальных учебных взведений отсутствует. В этой связи, нэ наш взгляд, для ликвидации дублирования в подготовке специалистов, в целях качественного улучшения подготовки специалистов следует создать Координационный центр при правительстве Республики Таджикистан по руководству системой подготовки специалистов .

Существенной особенностью воспроизводства специалистов является их соответствие потребностям народного хозяйства. Любые отклонения в сторону увеличения или уменьшения от потребностей могут привести к диспропорциям, вызвать дефицит или избыток специалистов.

К первейшим показателям воспроизводства специалистов можно отнести прием и выпуск специалистов системой образования. Эти показатели преимущественно утверждаются и согласовываются Министерством образования и другими министерствами и ведомствами по численности, специальностям и формам обучения (очной, очно-заочной и заочной). Координация показателей достигается в цело» и по каждой конкретной специальности в соответствии с потребностями различных отраслей народного хозяйства в нужных специалистах.

Группировка расходов и порядок составления сметы расходов в системе образования

Группировка расходов на содержание системы образования-составная часть бюджетного шинирования. При планировании, ассигнования, на содержание системы образования конкретизируются с учетом специфических особенностей,обусловленных структурой расходов на подготовку специалистов, организацией учебного процесса и научно- исследовательской работы.

В условиях перехода к рыночной экономике учебные заведения Республики Таджикистан получили некоторые права в пределах утвержденных смет рэсходоз по бюджетным средствам, устанавливать и перераспределять расходы по всем статьям, за исключением фонда заработной платы, начислений на социальное страхование, стипендиального фонда и капитальных вложений, т. е. на строительство, капитальный ремонт, приобретение оборудования и т.д.

Рэсатирены также права по регулированию и перераспределению специальных средств научных и других подразделений системы высшего образования. Высшие учебные заведения имеют широкие полном.

Все это позволяет высшим учебным заверениям оперативно маневрировать выделениями бюджетными ресурсами и дает им возможность более эффективно и целенаправленно использовать средства на нужды системы образования и развитие науки.

Предметно-целевое назначение расходов нэ содержание ВЫСШИХ учебных заведений предполагает их группировку с учетом экономического назначения. Известно, что на практике учет и планирование расходов, по обепечению деятельности высших учебных заведений, подразделяются на несколько основных групп в соответствий с бюджетной классификацией. В практической деятельности высших учебных заведений используются следующие статьи расходов; статья I - заработная плата; статья 2 -начисления на заработную плату; статья 13 - канцелярские и хозяйственные расходы; расходы на служебные командировки; учебные расходы на производственную практику студентов расходы на научно-исследовательскую работу и приобретение книг для библиотек; статья в - стипендии студентам и учащимся и т. д, В медицинских учебных заведениях значительные суммы расходуются на приобретение медикаментов и перевязочных материалов (статья 10),а также оборудования и инвентаря (статья 12). Однако приобретение малоценных и бьютроизнэшдвэгощихся предметов относится на статьи, соответствующие назначению тех или иных предметов.

Таким образом, бюджетная группировка расходов позволяет обеспечить единообразие в отражение затрат. Это дзет возможность объединить однородные виды расходов и вместе с тем способствует правильной организации плакирование и осуществлюние контроля зэ тлевым использованием выделяемых по бюджету ассигнований, Распределение расходов по отдельным статьям бюджетной классификации за период с 1990 по 1995 гг. в Республике Таджикистан характеризуется некоторыми данными (см.табл. 3). Анализ данных таблицы показывает, что основными являются расходы на выплату заработной платы щюфессорско - преподавательскому составу и стипендий студентам. Удельный вес расходов по другим статьям составляет менее 302. А удельный вес расходов на заработную плату и стипендии, возрос, а по ,другим статьям остался на стабильном уровне. Следует отметить, что неравномерное распределение расходов по отдельным статьям классификации не всегда удовлетворяет условиям планировании экономического анализа. Это вызывает необходимость дополнительной группировки расходов в пределах одной статьи. В ныне существующей методике расчетов проекта госбюджета для высшей школы предусмотрены четыре группы расходов по заработной плате: -заработная плата штатного профессорско-преподавательского состава? -почасовой фонд заработной платы? -заработная плата учебно-вспомогательного персонала, -заработная плата административно-хозяйственного персонала, другие виды заработной платы. Составление индивидуальных смет вузов в настоящее время основывается на применении более детальной группировки отдельных расходов, что дает возможность учитывать особенности деятельности высших учебных заведений и состояние их материально - технической базы. Однако бюджетная классификация расходов при всем своем положительном значении не мовет рассматриваться в качестве единственной системы группировок затрат. Например, в экономической литературе встречаются различные рекомендации относительно группировки расходов на содержание высших учебных и средних специальных заведений, интересным, на наш взгляд, является предложение А.Б.Даиновского із] о группировке текущих затрат по конечному результату использования. Текущие затраты он подразделяет на три группы: I) расхода, связанные с осуществлением учебного процесса {учебные расходы); 2} затраты на содержание общежитий. 3) расходы на выплате стипендий. Вместе с тем нельзя согласиться с мнением автора, по поводу трактовки понятия "учебные расходы". Б него он включает всю заработную плату педагогов, все затраты по содержанию учебных помещений и собственно текущие учебные расходы. По нашему мнению, такая, трактовка "учебных расходов" неоправдан, прежде всего потому, что не менее 1/3 заработной платы профессорско-преподавательского состэвэ высших учебных заведений и часть расходов на содержание учебно-лабораторных основных фондов, по-существу, относятся к расходам на развитие научно- исследовательских работ,

Особенности распределительных отношений в системе воспроизводства специалистов

Например, определении штатов кафедр общественных наук, в пределах шестичасового рабочего дня, годовая учебная нагрузка для всех категорий профессорско-преподавательского состава, и в том числе и заведующего кафедрой ТГПУ им. К.ДЗжурэева установлена в объеме-850 часов, а в Таджикском медицинском университете им.Абуали ибн Сино для заведующего кафедрой общественных наук годовая учебная нагрузка определена в объеме 500 часов, для профессора -540 часов, для доцента -600 часов, а для преподавателя или ассистента -свыше 650 часов.

Как было отмечено выше, расчет общей численности профессорско-преподавательского состава осуществляется исходя из числа студентов и аспирантов на одного преподавателя. Норуз расчета на одного преподавателя до последнего времени по дневному отделению составляло 8 студентов, по вечернему и заочному обучению -35 студентов, аспирантов по очной системе -13, по заочной -15. На факультетах повышения квалификации специалистов количество преподавателей устанавливается из среднегодового контингента слушателей для высших учебных заведений, в которых создано соответствующие факультеты с соответствующим количеством слушателей.

Кроме профессорско-преподавательского состава для высших учебных заведений предусматривается дополнительная численность научных сотрудников, должности которых впоследствии будут заменены преподавателями, работающими над докторской или кандидатской диссертациями. Это дополнительное число ставок распределяется Министерством образования Республики Хаджикистан в пределах отведенного лимита.

Располагая данными о количестве студентов, аспирантов и слушателей различных форм и видов обучения, а также установленных соотношение между численностью обучающихся и числом преподавателей, можно определить среднегодовую численность профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. После установления среднегодовой численности профессорско-преподавательского состава исчисляется фонд заработной платы путем умножения показателя этой численности на среднюю ставку.

Заработная плата профессорско-преподавательского состава устанавливается в виде твердых должностных окладов, выплачиваемых в зависимости от занимаемой должности, наличия ученой степени и ученого звания. Уровни должно стяых окладов можно увидеть в нижеследующей таблицы (табл.6). Из таблицы следует, что должностные оклады профессорско-преподавательского состава, на сегодняшний день, очень низки. В коммерческих структурах такие суммы могут оборачиваться в кратковременный период.

Средняя ставка заработной платы принимается исходя из средней тарифной ставки профессорско-преподавательского состава, сложившиеся по штатному расписанию. Это ставка может быть скорректировано нэ планируемый год, с учетом изменения количества преподавателей имеющих ученой степени и звания и стажа научно- педагогической работы. исчисляемый по платному формуляру месячный фонд заработной платы делится на число полных штатных единиц, в результате чего определяется плановая среднемесячная ставка. Путем умножения ее на 12 месяцев устанавливается годовой фонд заработной штаты, который подлежит сокращению на 27- в связи с оплатой больничных листов.

В высших учебных заведениях большое количество преподавателей , будучи пенсионерами работают на контрактной основе, другие на условиях почасовой оплаты. Как правило, необходимость в привлечении специалистов возникает в процессе осуществления учебной программы, увеличения количество студентов и учебных групп, для руководство дипломными и курсовыми работами, их рецензирования и других видов учебных занятий, которые могут быть выполнены штатными работниками. Наряду с этим руководство аспирантами и соискателями может быть поручено высококвалифицированным специалистам на условиях штатного совместительства или почасовой оплаты.

Следует отметить, что почасовая оплата не должно превышать 240 часов в течение учебного года. Например, руководства только одним аспирантом с отрывом от производства в течение учебного года составляет 100, а 6es отрыва от производства (заочно) -50 часов.