Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты Лунькин, Александр Николаевич

Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты
<
Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты
>



Лунькин, Александр Николаевич. Развитие форм стратегического взаимодействия профессионального образования и бизнеса: институциональные и управленческие аспекты : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Лунькин Александр Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 395 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/56

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью углубленного теоретико-методологического анализа проблемы стратегического взаимодействия сфер профессионального образования и бизнеса с позиций современных концептуальных подходов. Принятие управленческих решений по обеспечению сбалансированности функционирования и развития данных сфер пока не базируется на достаточном солидном научном фундаменте. Поскольку речь идет о взаимодействии сфер, существенно различающихся по своим исходным целевым установкам, организационно-экономическим и финансовым механизмам, а также внешним институтам своего регулирования, постольку соответствующая проблематика приобретает междисциплинарный характер, требующий применения методологического аппарата неоинституциональной и управленческой теории. Во-вторых, актуальность исследования обусловливается важностью наращивания масштабов и качества подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов для нужд отечественной экономики, усиления ориентации отечественной системы профессионального образования на решение стратегических задач модернизации и интеллектуализации производства. При этом необходимо выстраивать институциональные и организационно-управленческие механизмы активного интеграционного взаимодействия между учреждениями среднего профессионального образования (СПО) и бизнес-структурами, причем не на традиционной формальной, а на современной основе, отвечающей международным принципам стратегического взаимовыгодного партнерства. Без перехода к новому типу интеграционного взаимодействия учреждений СПО и производственных предприятий (когда последние выступают как действительные стратегические партнеры) перспективы устойчивого модернизационного развития представляются нереализуемыми.

Различные аспекты проблематики интеграции рыночных субъектов, в том числе интеграционного взаимодействия профессионального образования и бизнеса, рассматриваются в исследованиях таких отечественных авторов, как: В. Анисимов, Г. Балыхин, В. Букреев, Н. Булаев, Ю. Винслав, О. Виханский, И. Владимирова, А. Глазунов, В. Демин, Е. Жильцов, А. Зуб, Б. Мильнер, В. Казаков, В. Катькало, Е. Карпухина, В. Каширин, Г. Клейнер, В. Лисов, И. Мысляева, В. Орешин, И. Павлов, М. Разу, Э. Рудык, И. Смирнов, О. Смолин, И. Столяров, В. Тамбовцев, Е. Ткаченко, Ю. Якутин и др. Среди зарубежных ученых следует выделить работы Г. Беккера, А. Грейфа, Э. Денисона, К. Прахалада, Д. Тиса, Р. Коуза, Ж. Тироля, О. Уильямсона, Г. Хэмела, Т. Шульца и др. В то же время, несмотря на все возрастающую актуальность структурных и институциональных преобразований в сфере профессионального образования, проблематика интеграционного взаимодействия образовательной и производственной систем остается исследованной недостаточно как в теоретико-методологическом, так и организационно-управленческом аспектах.

Целью настоящего исследования является обоснование основных теоретико-методологических положений по совершенствованию интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и бизнеса на основе систематизации и конкретизации институциональных и управленческих концептуальных подходов, а также разработка комплекса методических и практических рекомендаций по развитию форм данного взаимодействия на базе стратегических партнерских отношений.

Задачи исследования, реализующие поставленную цель, включали следующее:

проведение теоретико-методологического анализа особенностей социально-экономической интеграции образовательной и производственной систем, уточнение понятийного аппарата по проблеме;

систематизация и конкретизация положений институциональной и управленческой теории применительно к проблеме взаимодействия учреждений СПО и бизнес-структур;

обоснование принципов совершенствования форм интеграционного взаимодействия учреждений СПО и предприятий;

проведение комплексного анализа зарубежного и отечественного опыта реализации интеграционных процессов взаимодействия учреждений СПО и бизнеса;

разработка комплекса методических положений и рекомендаций по организационному проектированию различных форм интеграционного взаимодействия учреждений СПО и бизнеса, использующих императив стратегических партнерских отношений;

разработка методических рекомендаций и предложений по повышению альянсоспособности учреждений СПО и бизнес-структур.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в системе «учреждения среднего профессионального образования – предприятия». Предметом исследования – совокупность отношений, возникающих по поводу становления и развития различных форм интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды в области неоинституциональной теории, а также теорий управления экономическими системами, «человеческого капитала», экономики знаний. В работе также применялись концептуальные положения стратегического, корпоративного и образовательного, проектного менеджмента. В процессе исследования использовались: методология системного анализа, методы моделирования, наблюдения, структурно-функционального анализа, синергетики, проектирования организационных систем.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили положения российского законодательства, данные Росстата и Мосгорстата по проблеме, материалы зарубежного и отечественного опыта интеграционных процессов СПО и бизнеса, результаты социологических обследований в рассматриваемой сфере, а также данные экспериментальных исследований, проведенных в столичном регионе (под методическим руководством и при личном участии автора). В работе использовались результаты исследований, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, а также материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании моделей развития форм интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования, бизнеса, других социальных партнеров; разработке методических положений по организационному проектированию комплекса взаимоувязанных форм интеграции субъектов в системе «образовательное учреждение – предприятие – институты гражданского общества».

Основные научные результаты исследования (отражающие личный вклад автора в решение проблемы) состоят в следующем.

  1. Обоснована необходимость и выявлены особенности новой стратегической парадигмы развития государственных образовательных институтов в условиях возрастания глобальных экономических вызовов, проявляющиеся в: обеспечении приоритетной роли государства в предоставлении общественных образовательных благ (отвечающих требованиям общественной полезности, доступности и бесплатности); усилении направленности на реализацию требований «экономики знаний» (инновационной экономики); повышении социальной ориентации и ответственности экономических субъектов; обеспечении открытости для взаимодействия с заинтересованными экономическими и социальными институтами, в том числе, относящихся к рыночной инфраструктуре на основе общественного выбора (Паспорт специальности 08.00.01., п. 1.3., теория управления экономическими системами).

  2. Определена сущность экономической интеграции как организованного во времени и пространстве процесса совместной деятельности хозяйствующих юридических лиц на базе использования взаимодополняемых активов с целью достижения совокупности синергетических эффектов, осуществляемого различными методами и в различных формах, отражающих особенности внешней и внутренней институциональной среды организаций-участников. Определены важнейшие критериальные характеристики интеграционного процесса: глубина, регулярность, интенсивность, длительность, стадийность, результативность (Паспорт специальности 08.00.01., п. 1.4., институциональная теория фирмы).

  3. Систематизированы основные постулаты неоинституционального подхода, использование которых целесообразно в анализе проблемы интеграции экономических и социальных субъектов, в том числе: ведущая роль знаний, умений, навыков, компетенций в структуре «человеческого капитала»; необходимость учета и экономии трансакционных издержек как результата интеграции; выявление специфических (взаимодополняющих) активов как важного критерия рационального выбора партнеров; учет рисков оппортунистического поведения партнеров в условиях неполноты (ассиметрии) информации; необходимость формирования доверительных отношений как условия эффективного стратегического партнерства. Определены основные особенности развития постулатов неоинституциональной теории применительно к специфике интеграционного взаимодействия образовательной и производственной систем, в том числе: императивность социальной ориентации бизнеса, предполагающая его участие в создании образовательного общественного блага; преобладающее использование неимущественных форм интеграции; долгосрочный характер взаимоотношений, как минимум, соответствующий циклу профессиональной подготовки кадров; особая сложность нейтрализации рисков взаимодействия (Паспорт специальности 08.00.01., п. 1.4., институциональная теория фирмы).

  4. Доказано, что качество и эффективность взаимодействия стратегических партнеров в решающей степени определяются степенью развития институционализации интеграции, под которой понимается процесс становления и активизации участия в интеграционном процессе заинтересованных внешних структур макро-, мезо- и микроуровня, а также в формировании правил, норм, представлений, позитивных мотиваций, обеспечивающих целенаправленную, долгосрочную и регулярную совместную деятельность участников. Определено, что основными путями институционализации интеграции рассматриваемых сфер являются: отражение в законодательстве ключевой роли интеграционного взаимодействия образовательной и производственной сфер социума, как фактора модернизации экономики; содействие становлению разнообразных институтов гражданского общества, способствующих интеграционным процессам; распространение передовой зарубежной практики взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в организации профессионального обучения; повышение альянсоспособности учреждений среднего профессионального образования и бизнеса как в аспекте ресурсного, так и организационно-управленческого взаимодополнения. (Паспорт специальности 08.00.01., п. 1.4., институциональная теория фирмы).

  5. Выявлены и охарактеризованы главные факторы-условия эффективной интеграции образовательной и производственной систем, относящиеся: к их общей сбалансированности (по своим масштабам, потенциалам); структурной сбалансированности; обеспечению общности экономических и социальных интересов. Раскрыто содержание данных факторов-условий применительно к макро- и мезоуровням экономики (Паспорт специальности 08.00.01., п. 1.3., теория управления экономическими системами).

  6. Дополнен и уточнен понятийный аппарат по проблеме интеграции образовательных и производственных систем. Дана авторская трактовка таких ключевых терминов, как «стратегический альянс», «синергетический эффект», «альянсоспособность», «кластер», «факторы интеграции», «управление интеграцией». Определены основные виды и характеристики альянсоспособности, подлежащие учету при создании различных форм интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и бизнеса (Паспорт специальности 08.00.01., п. 1.3., теория управления экономическими системами).

  7. Дано авторское определение и обоснование актуальности такой инновационной формы интеграционного взаимодействия, как «общественно-государственно-частное партнерство» (ОГЧП), существенно расширяющей традиционное видение форм интеграции среднего профессионального образования и бизнеса за счет дополнительного участия широкого круга институциональных партнеров. Определены основные препятствия и пути более широкого использования практики ОГЧП; обоснован авторский подход к созданию многоуровневых стратегических образовательно-производственных альянсов как формы реализации объективных преимуществ ОГЧП (Паспорт специальности 08.00.05., п. 10.15., развитие форм стратегического партнерства).

  8. Сформулированы основные принципы совершенствования управления интеграционным взаимодействием учреждений среднего профессионального образования и бизнеса, в числе которых: непротиворечивость интеграционных процессов требованиям современных концепций рыночной конкуренции, «человеческого капитала» и экономики знаний, а также экономическим и социальным потребностям (интересам) внешних институтов; стратегическая ориентация интеграционных процессов; обеспечение синергизма совместной деятельности; использование проектной методологии при разработке форм и механизмов совместной деятельности; применение положений современной теории корпоративного управления. Комплексно охарактеризованы стратегические альянсы, как наиболее адекватная форма интеграции учреждений профобразования и бизнеса, а также предложена их классификация (Паспорт специальности 08.00.05., п. 10.15., развитие форм стратегического партнерства).

  9. Сформулированы методические положения по созданию (проектированию) такой базовой формы интеграционного взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и бизнеса, как образовательно-производственные двусторонние стратегические альянсы (ДСА). Охарактеризованы ключевые процессы организационного проектирования ДСА (предполагающие многокритериальный отбор участников, разработку программ совместной деятельности, механизмов управленческого сопровождения и др.), системные риски их создания, подходы к оценке социально-экономической эффективности. Предложены основные методические положения по созданию (проектированию) такой формы интеграционного взаимодействия организаций в рассматриваемой сфере, как образовательно-производственные многосторонние стратегические альянсы (МССА). Классифицированы основные модели форм МССА: моноцентрическая, полицентрическая, диверсифицированная, программная. Обоснован комплекс методических рекомендаций по организационному проектированию МССА с учетом специфики данных моделей (Паспорт специальности 08.00.05., п. 10.15., развитие форм стратегического партнерства).

  10. Определены предпосылки более широкого использования такой прогрессивной формы интеграционного взаимодействия, как многоуровневые стратегические альянсы учреждений среднего профобразования и предприятий (МУСА), с привлечением совокупности «внешних» стратегических (социальных) партнеров. Разработаны принципы организационного проектирования данной формы интеграционного взаимодействия участников, а также методические рекомендации по созданию МУСА в двух основных вариантах: централизованном (инициатор – властные структуры и (или) институты гражданского общества); децентрализованном (инициатор – фактически действующий образовательно-производственный стратегический альянс) (Паспорт специальности 08.00.05., п. 10.15., развитие форм стратегического партнерства).

  11. Предложен комплекс основных направлений государственного регулирования процессов интеграционного взаимодействия образовательной и производственной систем, среди которых: формирование взаимоувязанных национальных и социальных стратегий развития на всех уровнях управления, а также механизмов их реализации; законодательное обеспечение экономических стимулов интеграции; содействие формированию заинтересованных институтов гражданского общества (социальных институтов) федерального, регионального и муниципального уровней; пропаганда и распространение современных методов стратегического, инновационного и социального менеджмента в учреждениях профобразования и бизнес-структурах, обеспечивающих сближение их управленческих культур и следование принципам взаимной социальной ответственности (Паспорт специальности 08.00.05., п. 10.15., развитие форм стратегического партнерства).

  12. Разработаны рекомендации и предложения по повышению уровня альянсоспособности учреждений СПО, акцентированию внимания на необходимость реализации объективных преимуществ рациональной автономизации учреждений СПО при минимизации соответствующих рисков. Предложены меры по совершенствованию планирования кадрового потенциала данных учреждений, систем управления качеством профессиональной подготовки, а также по более широкому внедрению инновационных образовательных программ как важных факторов развития эффективных форм интеграции в рассматриваемой сфере (Паспорт специальности 08.00.05., п. 10.15., развитие форм стратегического партнерства).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании используемых форм взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнеса, а также механизмов привлечения институтов гражданского общества к интеграционным процессам в данной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высшей школы, а также в системе МБА по дисциплинам экономико-управленческого цикла.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась путем участия автора в экспериментальной работе строительного колледжа № 12 (город Москва), а также посредством его участия в научно-практических конференциях: «Новая парадигма экономического развития», 11-13 марта 2011 г. (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Звенигород); «Кадровое и методическое обеспечение строительной отрасли РФ», 22 декабря 2010г. (МГСУ, г. Москва); 6-ая Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» 22-23 апреля 2010 года (Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)», г. Минск); 6-ая Международная конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» 18 мая 2010 г. (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, г. Москва); V-й Юбилейный Всероссийский форум руководителей образовательных учреждений, 7 декабря 2009 г. (Министерство образования и науки РФ, г. Москва); Международная научная конференция «Мировой экономический кризис в России: причины, последствия, пути преодоления» 12-13 ноября 2009 г. (СПбГУ, Университет г. Потсдам, ФРГ; С-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности корпоративной собственности в России» 15-16 мая 2009 г. (ЦЭМИ РАН, Южный федеральный университет и др., г. Ростов на Дону) и др.

Кроме того, основные результаты работы были опубликованы в 30 научных трудах, в том числе 16 – в изданиях, аккредитованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составил более 50 печатных листов.

Объем и структура работы. Работа включает введение, 7 глав, заключение, библиографию, 3 приложения. Объем диссертации составляет 352 стр. основного текста, ее оглавление представлено ниже.