Развитие газовой промышленности как ведущей отрасли современного народно-хозяйственного комплекса Шубенков, Дмитрий Юрьевич



Шубенков, Дмитрий Юрьевич. Развитие газовой промышленности как ведущей отрасли современного народно-хозяйственного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шубенков Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты историко-экономического исследования развития газовой промышленности как фактора экономического развития России 12

1.1. Слагаемые экономического роста, факторы и условия роста российской экономики на различных исторических этапах 12

1.2. Концептуальные основы формирования стратегии экономического развития России 24

1.3. Методологические подходы к изучению роли газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны 33

Глава 2. Особенности формирования и развития газовой промышленности СССР-России 47

2.1. Зарождение и становление отечественной газовой промышленности 47

2.2. Превращение газовой промышленности в одну из ведущих отраслей экономики 63

2.2.1. Форсированное развитие газовой промышленности 63

2.2.2. Инерционное развитие отрасли в преддверии рыночных реформ 72

2.3. Трансформация газовой промышленности в условиях радикальных рыночных реформ 81

Глава 3. Роль газовой промышленности в социально-экономическом развитии страны 94

3.1. Современный этап развития газовой промышленности - начало инновационного развития отрасли 94

3.2. Особенности и значение газовой промышленности современной России 108

3.3. Задачи и перспективы развития газовой отрасли России 120

Заключение 140

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Газовая промышленность - одна из базовых отраслей российской экономики, оказывающая комплексное многостороннее влияние на развитие и эффективность национального хозяйства, темпы научно-технического прогресса, состояние социальной сферы, уровень и качество жизни населения. Роль газовой отрасли чрезвычайно велика в обеспечении страны энергоресурсами, формировании доходной части бюджета, в том числе за счет своевременной поставки газа зарубежным странам, модернизации экономики и обеспечении необходимых темпов социально-экономического развития, решении современных экологических проблем.

Значимость газовой отрасли определяет постоянный интерес к ней, стремление определить условия и факторы ее эффективного функционирования, выявить проблемы и направления развития. Сущность любого общественного процесса, особенности его динамики и перспектив развития можно выявить, изучив историю возникновения, закономерности и тенденции его исторического развития.

Историко-экономическое исследование отечественной газовой отрасли позволяет определить факторы, под влиянием которых происходило становление и развитие газовой отрасли как одной из важнейших составляющих современного отечественного народно-хозяйственного комплекса. Это необходимо для понимания трансформационных процессов, происходящих в газовой промышленности в последние десятилетия, определения возможных векторов ее развития на перспективу. Выявление вклада отрасли в социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах позволит определить её значение для решения современных задач, связанных с повышением эффективности как самой газовой отрасли, так и сопряженных отраслей и всего народно-хозяйственного комплекса страны в целом, перспективного инновационного роста на основе формирования энергоэффективной экономики.

Вышеизложенное предопределяет необходимость исследования исторического развития газовой промышленности, выявления историко-экономических закономерностей этого развития, его влияния на развитие важнейших отраслей народнохозяйственного комплекса, рост благосостояния и качества жизни населения страны в качестве фактора экономического роста.

Фундаментальные теоретико-методологические вопросы историко-

экономического анализа содержатся в работах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.-Б.Сэя, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, А.Тойнби и др., современных западных экономистов Д.Мак-Клоски, Л.Мизеса, Дж.Хикса и др.

Значительный вклад в развитие теории и методологии историко-экономических исследований внесли российские ученые П.Г.Виноградов, В.П.Воронцов, М.М.Ковалевский, И.М.Кулишер, В.Ф.Левитский и др.

Советскими экономистами Ю.К.Авдаковым, В.В.Бородиным, Ю.Ф.Воробьевым, И.А.Гладковым, П.И.Лященко, А.Н.Марковой, В.Е.Мотылевым, А.П.Погребинским, Ф.Я.Полянским, С.Г.Струмилиным, В.Т.Чунтуловым было проведено большое

количество исследований по важным вопросам теории и методологии экономической истории СССР и других стран.

Заметный вклад в развитие современной российской историко-экономической науки внесли Е.Т.Гайдар, А.С.Квасов, В.М.Кудров, О.Д.Кузнецова, Д.Н.Платонов, Н.П.Федоренко, А. Г. Худ окормов и другие ученые.

Следует отметить исследования в области развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), результаты которых отражены в работах Г.М.Кржижановского, С.Г.Струмилина, В.В.Новожилова, В.С.Немчинова, Н.Н.Некрасова и других исследователей, а также современных российских ученых, таких как Л.И.Абалкин, В.В.Ивантер, Д.С.Львов, А.С.Некрасов, А.Г.Поршнев и др. , внесших весомый вклад в исследование вопросов реформирования отечественной экономики и особенностей ее роста, в том числе топливно-энергетических отраслей.

В числе работ отечественных авторов, посвященных вопросам функционирования, реформирования и институциональных преобразований ТЭК России, становления и развития независимого газового бизнеса, либерализации рынка газа, важное место занимают труды А.А.Арбатова, В.Ю.Алекперова, Ф.Т.Ахмедова, В.Н.Баранова, О.А.Бучнева, В.А.Волконского, О.М.Ермилова, М.Х.Ишмиярова, Г.М.Казиахмедова, Е.Ю.Камыниной, А. А. Конопляника, В.А.Крюкова, Т.П.Лобановой, И.И.Мазура, Э.В.Майминой, А.В.Маловецкого, К.Н.Миловидова, П.В.Николаева, Н.И.Олещук, С.Т.Пашина, С.Ю.Рогулева, Л.С.Чугунова и др.

В последнее десятилетие появились работы, посвященные изучению начальных этапов развития газовой промышленности России. В их числе работы К.И.Джафарова, Ф.К.Джафарова, Д.Л.Рахманкулова, Р.О.Самсонова . Среди них наиболее обстоятельным научным трудом, посвященным изучению зарождения и становления газовой отрасли отечественной экономики, является работа А.А.Матвейчука и Ю.В.Евдошенко «Истоки газовой отрасли России. 1811-1945 гг.: Исторические очерки» . Вместе с тем вопросы

Гайдар Е. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. - М.: Дело, 2005; История социалистической экономики в СССР. В 7-ми томах. Ред. И.А.Гладков. - М.: Наука, 1976-1980.

Абалкин Л.И. Динамика и противоречия экономического роста //Экономист. - 2001. - № 12; Абалкин Л.И Логика экономического роста. - М.: ИЭ РАН, 2003; Аганбегян А.Г. О новой модели экономического роста в России //Экономические стратегии. - 2011. - № 2-3; Ивантер В.В. Факторы роста российской экономики //Проблем теории и практики управления. - 2007. -№8.

Ермилов О.М. и др. Стратегия развития нефтегазовых компаний. Под ред. Р.И.Вяхирева. - М.: Наука, 1998.

4 Джафаров К.И., Джафаров Ф.К. Зарождение и становление газового дела. - М. ВНИИГАЗ, 2002; Рахманкулов Д.Л., Джафаров Ф.К. Из истории искусственных горючих газов //Нефтегазовое дело. - 2005. - № 3; Самсонов P.O., Джафаров К.И. Дата рождения газовой промышленности СССР-России //Газовая промышленность. - 2008. - № 8; Самсонов P.O., Джафаров К.И. История газового дела: историко-технический очерк. - М.: Газпром ВНИИгаз, 2009.

Матвейчук А.А., Евдошенко Ю.В. Истоки газовой отрасли России. 1811-1945 гг.: Исторические очерки. -М.: Издательская группа «Граница», 2011.

комплексного историко-экономического исследования развития газовой отрасли России как фактора экономического роста страны в современной научной литературе не получили достаточного освещения.

Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей формирования и развития такой важнейшей отрасли российской экономики, как газовая с позиции ее влияния на рост отечественной экономики, социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах, а также значимость этой проблемы для теории и практики, недостаточная степень разработанности определили выбор темы настоящего исследования и постановку его цели.

Цель диссертационного исследования - определение влияния отечественной газовой промышленности на рост экономики, социально-экономическое развитие России на основе выявления закономерностей, этапов и особенностей ее становления, развития и трансформации.

Для достижения поставленной цели определены и решались следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты историко-экономического
анализа развития газовой промышленности как фактора экономического роста в России;

- определить концептуальные основы формирования стратегии экономического
развития России и место в ней газовой отрасли;

проанализировать экономические процессы и отношения, возникавшие в ходе зарождения, становления развития и реформирования отечественной газовой промышленности с позиции их воздействия на развитие экономики страны;

определить критерии и этапы развития отечественной газовой отрасли на основе выявления особенностей и закономерностей этого развития, провести их всесторонний анализ;

обобщить опыт трансформационных перемен в новейшей истории отечественной газовой промышленности, выделить их особенности и значение;

- выделить приоритетные задачи и перспективы развития газовой отрасли,
определяющие инновационное развитие России на базе энергоэффективной и социально-
ориентированной экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала XIX в. до настоящего времени. Этот временной интервал включает период зарождения, становления, развития и реформирования газовой промышленности в СССР и России, формирования и возрастающего её влияния на развитие экономики страны.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (п. 2.6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08.00.01- "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - отечественная газовая промышленность в течение всего периода её существования в России и СССР.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся на различных исторических этапах в результате воздействия на развитие народно-

хозяйственного комплекса России и экономический рост страны процессов зарождения, становления, развития и трансформации газовой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам историко-экономического исследования развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов, экономических процессов, отдельных отраслей промышленности, прежде всего, топливно-энергетического комплекса включая газовую промышленность, а также фундаментальные положения теории экономического роста.

При проведении исследования использовались такие методы как диалектический, исторический, логический, структурный, экономико-статистический и сравнительный анализ, исследование проводилось на основе комплексного, системного и процессного подходов.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, официальные издания государственной статистики, годовые отчеты ОАО «Газпром», публикуемые данные корпоративной статистической отчетности, отраслевой нормативно-справочной информации, материалы Международного энергетического агентства (МЭА), результаты исследований ИНЭИ РАН, НИИгазэкономики, Глобальной группы сценирования, Мирового бизнес-совета по устойчивому развитию, архивные документы, тематические сборники и справочники, сведения, публикуемые в научных изданиях, периодической печати, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании влияния на развитие народно-хозяйственного комплекса и рост экономики, социально-экономическое развитие России на различных исторических этапах закономерностей и особенностей формирования и развития газовой промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

доказано, что концептуальной основой формирования стратегии экономического развития России должна выступать синергетически-системная стратегия качественного роста экономики; определено значение при её реализации эффективного использования природных ресурсов как фактора роста российской экономики на различных исторических этапах;

обоснована необходимость выделения в качестве «узлового звена» обеспечения системного экономического роста эффективного использования «импульса» наиболее успешно развивающихся в настоящее время топливно-энергетических отраслей, прежде всего, потенциала «лидирующей» газовой отрасли;

предложены критерии периодизации развития газовой отрасли: ресурсная база и природный фактор, научно-технологические основы, основные экономические факторы и условия развития, организационные новшества (нововведения), институциональная составляющая, государственно-административные факторы (организационно-административная составляющая); в качестве основного критерия предложен «вклад»

отрасли (значение отрасли) в количественное и качественное развитие экономики страны;

выделены этапы развития отечественной газовой промышленности, в рамках которых проанализированы экономические процессы и отношения, возникавшие в ходе зарождения, становления развития и реформирования отечественной газовой промышленности с позиции их влияния на развитие народно-хозяйственного комплекса страны и ее социально-экономическое развитие; ее значение на разных этапах определено на основе комплексного подхода, включающего, в авторском видении, несколько «срезов»: временное влияние (тактическое, стратегическое значение), уровневое влияние (мирохозяйственное, для национальной экономики в целом и экономики отдельных регионов), характер влияния (экономическое, социальное, политическое); по мере развития газовой отрасли отмечены высокие темпы ее роста и повышение влияния на эффективность всей экономики, социально-экономическое развитие страны; глобализация газового бизнеса усилила мировое значение газовой отрасли России;

на основе анализа развития газовой отрасли и использования понятия первичных сырьевых ресурсов (для современного этапа исторического развития - топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и наиболее эффективного и инновационного их вида -газа) в качестве объективной основы для периодизации исторических экономических эпох, прослежен рост экономики России в целом, в т.ч. его количественной и качественной составляющих;

обобщен опыт реформирования газовой отрасли в новейшей истории, показаны его особенности и значение;

выделены приоритетные задачи и перспективы развития газовой отрасли России, как базовой, стратегически и политически важной отрасли национальной экономики, основы жизнеобеспечения населения и фактора повышения эффективности социально-экономического развития страны и отдельных территорий, играющей важную роль в обеспечении мировой экономики энергоресурсами, во многом определяющей инновационное развитие России на базе энергоэффективной и социально-ориентированной экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в ходе исследования положения могут быть использованы при дальнейшем историко-экономическом исследовании вопросов развития газовой отрасли, ее роли в формировании инновационной экономики и развития социального государства, ориентированного на обеспечение достойного качества жизни населения.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования при разработке стратегии и программ развития газовой промышленности как на макроуровне, так и мезоуровне.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин "История экономики", "Микроэкономика", "История предпринимательства", "Национальная экономика", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики" и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (17-18 февраля 2011 г., Воронеж), XXIV Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011 г., Москва), Всероссийская молодежная конференция «Перспективные системы и задачи управления» (20 сентября 2011 г., Москва), Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: актуальные проблемы реформирования» (25-26 апреля 2012 г., Волгоград), Международная молодежная конференция «Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований» (21 июня 2012 г., Москва); Международная научно-практическая конференция «XXVI Плехановские чтения» (2013 г., Москва).

Разработанные автором положения, рекомендации и методические подходы к определению роли газовой отрасли на социально-экономическое развитие страны и регионов использовались в деятельности ОАО «Газпром» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова» при преподавании ряда дисциплин («История экономики», «История предпринимательства и бизнеса» и др.) о чем свидетельствуют соответствующие документы (справки о внедрении).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 2,4 п.л. авторского текста, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа включает 30 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 185 наименований.

Концептуальные основы формирования стратегии экономического развития России

Формирование стратегии экономического развития должно исходить из состояния экономики, особенностей ее развития (роста), в т.ч. по различным измерениям, факторов и условий этого роста.

При исследовании состояния и динамики экономики постреформенной России в территориальном и отраслевом измерениях отмечается такая характерная особенность как существенное различие в темпах развития (спада) различных ее составляющих. Хорошо известны гигантские диспропорции между развитием топливно-энергетического комплекса и обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичными и "традиционными" отраслями, уровнем и динамикой развития различных регионов России. Таким образом, в территориально-отраслевом аспекте рост российской экономики можно охарактеризовать как фрагментарный, неравномерный.

Рассматривая динамику экономики России с точки зрения воспроизводственного аспекта, следует отметить, что она происходила в течение долгого времени в условиях минимизации воспроизводственных процессов. Системный экономический рост имеет место при согласованном развитии всех трех процессов - производства, потребления и распределения. Кроме того, производство требует соответствующего воспроизводства (восстановления) потребленных ресурсов и утраченных потребителей (удовлетворенных, переключившихся или просто выбывших) . Для российской экономики как в целом, так и для большинства отраслей, воспроизводственный аспект имеет не менее актуальное значение, чем территориальный или отраслевой.

При всем этом, известно, что особое внимание руководство страны придает именно развитию инновационных процессов в отечественной экономике. По данным Росстата, не более 6% российских промышленных предприятий являются инновационно активными , в США не менее 1/3 промышленных предприятий относится к такому типу.

Следовательно, развитие экономики России, с точки зрения различных измерений (отраслевого, территориального, инновационного, воспроизводственного) характеризуется такими чертами, как неравномерность, несистемность, фрагментарность, как правило, в инновационном и воспроизводственном аспекте, минимальные показатели роста. Рассматриваемая во временном аспекте российская экономика, как было показано выше (см. п. 1.1), характеризуется прерывным возвратно-поступательным движением. Все еще сохраняется разрыв между макро- и микроуровнем экономики, связанный с провалом и утратой в 1990-е годы мезоэкономических структур (организационно-отраслевых комплексов, территориальных экономических и научно-технологических центров и др.).

Для того, чтобы добиться устойчивости, равномерности и системности роста в таких условиях, необходимо, видимо, выбрать «узловое звено». Для сегодняшней России таким «звеном» может стать эффективное использование потенциала непосредственно самих «производителей» экономического роста -предприятий и отраслей и в большей мере тех, которые в силу сложившейся конъюнктуры обеспечивают экономический рост. Причем как количественный, так и качественный.

Как известно, одной из важнейших проблем отечественных предприятий, начиная с советского периода и по настоящее время, является относительно низкое качество их продукции, что снижает конкурентоспособность по сравнению с зарубежными аналогами отечественных товаров и услуг, предприятий, экономики в целом, а также пропорции обмена, а, следовательно, как было показано выше, замедляет процесс экономического роста с позиций международных сравнений. При этом и в СССР, и в постреформенной России проблема низкого качества, прежде всего, относится к массовому производству продукции. В разработке и производстве новых, единичных видов изделий отечественная промышленность добивалась высоких качественных результатов, которые порой (особенно в отдельных отраслях, таких как отрасли ВПК, например) превосходили и по сей день превосходят зарубежные аналоги. Однако при переходе к серийному и массовому производству качество в большинстве отраслей почти неизбежно снижалось. В большинстве развитых и даже развивающихся странах эта проблема т.н. тиражирования имеющегося вида изделия с высоким уровнем качества решена или успешно решается.

Безусловно, необходимо отметить неоднозначность взаимосвязи качества продукции и роста экономики страны, так как, с одной стороны, обеспечение конкурентоспособного качества продукции требует дополнительных ресурсов, что может привести к замедлению количественного роста той или иной отрасли и экономики в целом. Но с другой стороны «вложения» экономики в качество продукции и услуг создает предпосылки качественного роста. Та же двойственность влияния должна быть отмечена и применительно к изменению структуры российской экономики. Сохранение преимущественно сырьевой экономики, хотя и может обеспечивать количественный экономический рост, тормозит переход к прогрессивному качественному экономическому развитию. Но и при формировании высокотехнологичной экономики без сохранения высоких количественных и качественных параметров развития сырьевых отраслей не сможет, особенно на начальных этапах такой структурной трансформации экономики страны, обеспечить количественный экономический рост. Следовательно, для системного экономического роста необходимо эффективно использовать «импульс» наиболее успешно развивающихся в настоящее время отраслей, прежде всего сырьевых, топливно-энергетических. К тому же в развитии этих отраслей необходимо акцент смещать на качественное развитие.

Для поиска решений кардинальной, основной проблемы отечественной экономики - проблемы качества - необходимо понять ее глубинную причину. Глубинную причину систематического производства некачественной продукции следует искать в характере и качестве трудовых процессов в России, которые носят нестабильный характер по причине нестабильности социальных процессов, происходящих в российском обществе, и особенностях «социально-трудового менталитета» россиян, обусловленных во многом переменчивостью векторов развития общества.

Имеется два принципиально разных пути возможного решения проблемы обеспечения производства массовой качественной продукции. Один из них состоит в усилении контроля за качеством, в повышении роли стандартизации и регламентации производства, как на основе международных, так и отечественных стандартов. При этом важная роль в данном процессе отводится построению отношений между производителями и потребителями продукции на основе ужесточения требований к качеству и дисциплинарного воздействия, как на предприятиях, так и в обществе в целом, в том числе через общественные организации, которые, несмотря на возрастающую роль общественности в условиях развития гражданского общества в России, пока далеки от успешного решения проблемы качества отечественных товаров и услуг.

Второй путь решения проблемы качества отечественной продукции заключается в том, чтобы, согласуясь со сложившимися в России особенностями и возможностями, постараться изменить ее позиции в системе международного разделения труда, расширить их рамки с сырьевого сектора на те отрасли, в которых могут быть задействованы наиболее конкурентоспособные факторы и ресурсы ее социального и экономического потенциала, прежде всего, связанных с разработкой и производством наукоемкой интеллектуальной продукции. Этот путь учитывает, что в условиях современной постиндустриальной мировой экономике основной проблемой экономики становится разработка и создание новых нестандартных изделий, уникальных производств, удовлетворение индивидуальных потребностей конкретного человека. Именно второй путь ориентирован на формирование и развитие инновационной экономики.

Однако, с нашей точки зрения, ни один из рассмотренных путей в «чистом виде» для России неприемлем. Первый путь реализации «стратегии качества» предполагает усиление централизованного управления экономикой, что имеет ограничения с точки зрения эффективности экономики. К тому же в геополитическом аспекте это может привести к изоляционизму, что также нежелательно в условиях глобализации мирохозяйственных отношений. Второй путь развития, наоборот, может привести Россию к чрезмерной зависимости от других стран в обеспечении массовыми качественными товарами как производственно-технического типа, так и повседневного потребления, что, безусловно, ставит под угрозу безопасность России.

Форсированное развитие газовой промышленности

Третий этап - форсированное развитие газовой отрасли (начало 1960-х середина 1970-х гг.). К 1960 г. было отмечено уникальное, пятикратное увеличение объемов добычи газа по сравнению с 1955 г. Благодаря этому в 1960 г. произошел буквально скачок доли (7,9%) высокоэффективного газового топлива в суммарном топливном балансе страны - в 3,3 раза, не имеющий аналога на всех последующих этапах развития отрасли (табл. 2.2).

Высокие темпы роста газовой отрасли во многом обеспечивались значительными запасами газа на территории СССР, по которым страна вышла первое место в мире. Разведанные запасы газа промышленных категорий А+В+С] в период с 1960 г. по 1976 г. возросли в 12 раз. В этот период были открыты такие крупнейшие месторождения газа как: Оренбургское (1966 г.), Уренгойское (1966 г.), Ямбургское (1969 г.), месторождения газа в Астрахани, Средней Азии и др.

Следует отметить, что для развития экономики страны в этот период характерно формирование более совершенной структуры, что проявлялось в увеличении доли отраслей, определяющих технический прогресс, что, в свою очередь, вызвало существенные количественные и качественные изменения в топливном секторе экономики. Если в 1960 г. в общем объеме добычи топлива доля нефти и газа была 38,4%, то в 1973 г. она составила 63,1%. В 1965-1973 гг. значение высокоэффективного газового топлива по своей доле в суммарном топливном балансе страны повысилось в 1,9 раза. В то время как на протяжении 1960-1973 гг. значение традиционных видов топлива неуклонно снижалось, о чем свидетельствует изменение удельных весов их добычи: угля - с 53,9% до 33%, торфа - с 2,9% до 1,5%, дров - с 4,1 до 1,7%. В целом в течение рассматриваемого периода нефтяная и газовая отрасли суммарно давали около 90% общего прироста топлива в стране. За 10 послевоенных лет добыча природного газа в СССР увеличилась в 2,7 раза, а за 10 последующих лет - в 14,2 раза и составила в 1965 г. 127,7 млрд. м (табл. 2.3).

Для развития газовой промышленности определяющую роль играют газотранспортные системы, обеспечивающие связь месторождений углеводородов, производств по первичной обработке и центров потребления. Прежде всего, это трубопроводный транспорт, который имел особое значение в связи с тем, что на протяжение долгих лет являлся самым дешевым и надежным средством доставки газа. Отличительной особенностью строительства магистральных газопроводов в этот период является создание взаимосвязанных систем магистральных трубопроводов и их кольцевание.

В 1966-1970 гг. было введено в строй 25246 км трубопроводов, их общая протяженность возросла в 1,6 раза. В 1971-1973 гг. построено еще 15802 км. его для транспортировки огромного по тем временам объема голубого топлива к середине 1970-х гг. было построено почти 100 тыс. км магистральных трубопроводов, что заложило основу современной ЕСГ страны (табл. 2.4).

В общей протяженности газопроводов происходило увеличение доли магистральных газопроводов больших диаметров. Так, в 1973 г. доля газопроводов диаметром 1020 мм по их протяженность составляла почти 23% по сравнению с 17,8% по данным за 1965 г. Увеличивался и диаметр газопроводов, что повышало их пропускную способность. Так, в 1968 г. начали прокладывать газопроводы диаметром 1220 мм, а с 1972 г. - 1420 мм (табл. 2.5).

Грузооборот газопроводного транспорта за период 1960-1975 гг. возрос более чем в 2 раза - со 131,4 до 280,4 млрд. м . Динамика объемов газа, передаваемого по магистральным трубопроводам, характеризуется следующими показателями: 1960 г. - 26 млрд. м , 1965 г. - 103,3 млрд. м , 1970 г. - 170,1 млрд. м3, 1973 г. - 205 млрд. м3, 1975 г. - 279,4 млрд. м3.

Произошел значительный рост доли, в суммарной добыче, транспортируемого газа. К середине 70-х годов почти весь добываемый газ транспортировался по магистральным трубопроводам, о чем свидетельствуют следующие данные: 1960 г. - 57,4% добытого газа транспортировалось по магистральным трубопроводам, 1965 г. - 80,9%, 1970 г. - 85,95%), 1973 г. - 87%, 1975 г.-96,6%.

Когда технологические возможности отрасли качественно выросли, была выдвинута идея о создании Единой системы газоснабжения (ЕСГ), без которой сегодня едва ли возможно представить экономику России и новых независимых государств на постсоветском пространстве.

При этом, правда, выражались опасения относительно возможности возникновения перебоев с поставками газа из-за возможных аварий. Привычный всем уголь, запасы которого можно было загодя создать непосредственно на местах, считался гораздо более надежным. Вскоре, однако, удалось сломать и этот стереотип. «Закольцевав» различные трубопроводы в единую газотранспортную систему, удалось консолидировать множество резервных источников поставок, что давало возможность маневрирования потоками голубого топлива и обеспечивало бесперебойную подачу к пунктам потребления, стабильную работу промышленных предприятий даже в случае снижения добычи на тех или иных месторождениях.

Таким образом, созданная в рассматриваемый период развития отрасли в СССР ЕСГ стала крупнейшей в мире как по мощности, так и по энерговооруженности. ЕСГ включала сотни месторождений, несколько тысяч скважин, свыше 285 установок комплексной подготовки газа, газопроводы общей протяженностью более 100 тыс. км. Она охватывала региональные системы газоснабжения СССР (в т.ч. Центральную, Украинскую, Западную, Поволжскую, Среднеазиатскую, Уральскую, Закавказскую, Северо-Западную). В её рамках успешно функционировала не имевшая себе равных в мировой практике по своим масштабам система газопроводов Средняя Азия-Центр.

В этот же период возникает идея продавать газ в зарубежные страны, причем не только в социалистические, но и в европейские капиталистические. Сначала она была с недоверием воспринята как в СССР, так и за рубежом. Европейские партнеры сомневались, насколько вообще возможно с технологической точки зрения наладить эффективную транспортировку газа на огромные расстояния (от месторождений Западной Сибири до Италии и Германии - больше 4,5 тыс. километров).

В 1960 году Н.С.Хрущев заключил с президентом итальянской нефтегазовой компании ENI Энрико Маттеи соглашение о торговле нефтью и газом. Но если нефть можно было возить в танкерах, то для газа нужны были трубы, причем большого диаметра. В 1963 году по настоянию американского президента Д.Кеннеди западногерманский канцлер К.Аденауэр отменил уже заключенную сделку и запретил продавать Советскому Союзу трубы большого диаметра. Тогда трубы для газопроводов стали производить в Сибири. Только в 1970 г. канцлер ФРГ В.Брандт и Л.И.Брежнев подписали легендарный договор «Газ-Трубы», согласно которому Германия начала поставлять Советскому Союзу трубы большого диаметра, a Ruhrgas - закупать советский газ. ВІЗ часов 15 минут 1 октября 1973 года газ из СССР впервые пошел в Европу.

Прорыв на европейский газовый рынок имел не только экономические, но и геополитические последствия. Взаимодействие между страной-продавцом (СССР) и покупателями в Западной Европе объективно работало на снижение международной напряженности и смягчение внешнеполитического климата. Происходило это, заметим, во второй половине 60-х - начале 70-х годов XX века, в разгар жесточайшей конфронтации между социалистическим Востоком и капиталистическим Западом.

Транспортировка газа по Единой системе газоснабжения была налажена не только в страны соцлагеря - ГДР, Чехословакию, Болгарию и Венгрию, но и в ФРГ, Австрию, Италию, Францию. Природный газ поступал в СССР из Афганистана по газопроводу Келиф-Мубарек-Зарабулак, а из Ирана - по газопроводу Астара-Кази-Магомед.

Для газовой промышленности экспорт газа был не самоцелью, а важным средством для решения стратегической задачи - освоения Западной Сибири. Валютные поступления шли на закупку самого современного технологического оборудования для бурения скважин и добычи газа на тюменском севере.

Современный этап развития газовой промышленности - начало инновационного развития отрасли

Шестой, современный этап развития газовой отрасли, характеризуется, во-первых, наращиванием объемов добычи газа после системного кризиса 90-х гг. и мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., о чем свидетельствуют данные таблицы 3.1. Однако только в 2010 г. объемы добычи газа в нашей стране, практически, достигли 1990 г. (651 млрд. м ).

Россия остается крупнейшим в мире производителем природного газа. В 2011 г. валовая добыча природного и попутного нефтяного газа в России возросла до 669 млрд. м (20,8% мировой добычи газа). На протяжении двух последних десятилетий происходило постепенное сокращение доли России в мировой добыче газа, что указывает на более медленное развитие российской газовой отрасли, чем в других газодобывающих странах. В 1990-2009 гг. этот показатель снизился с 32 до 19%. Но в 2010-2011 гг. доля России в мировой газовой промышленности имела небольшую позитивную динамику. Однако в настоящее время показатель так и не смог подняться выше уровня 2008 г. Такая ситуация не соответствует ни ресурсным, ни технологическим, ни производственным возможностям российского газового комплекса. Снижение роли России в глобальной системе газообеспечения указывает на необходимость активизации деятельности в области геологоразведочных работ (ГРР), добычи, переработки и маркетинга газа на внутреннем и международных рынках.

В региональном плане добыча газа в России почти на 90% сосредоточена в Западной Сибири (табл. 3.2). В 1970-1980-е гг. на севере Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП) создан крупнейший в мире газовый комплекс, включающий в себя систему добычи, переработки, подземного хранения и сверхдальнего транспорта газа. В 2011 г. добыча природного и попутного нефтяного газа в макрорегионе с учетом технологических нужд и сжигания в факелах составила около 598 млрд. м .

Основные газодобывающие центры Западной Сибири - в первую очередь Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) — свыше 80 %, а так же Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Томская область. ХМАО — второй по объемам добычи газодобывающий регион Западной Сибири и России в целом; здесь в последние годы добывается 30-36 млрд. м газа, значительная часть которого сжигается в факелах. Отличительной особенностью газодобывающего комплекса ХМАО является то, что практически весь извлекаемый из недр газ - попутный нефтяной (доля природного газа в общем объеме добычи составляет всего около 0,2%).

Наиболее крупные газодобывающие регионы европейской части страны, на которые приходится порядка 8 % общенациональной добычи, Оренбургская область (Волго-Уральская НГП), Астраханская область (Прикаспийская НГП), Республика Коми (Тимано-Печорская НГП). В настоящее время происходит стагнация добычи природного и попутного нефтяного газа на старых месторождениях европейской части России. В результате доля европейской части России в общем объеме добычи газа в России снизилась с 6,8 до 6,4% в 2011 г. и составила около 43,9 млрд. м .

В Восточной Сибири, включая Красноярский край, Иркутскую область и Республику Саха (Якутия), добыча газа в 2011 г. возросла до 10,9 млрд. м3. Отсутствие инфраструктуры по транспортировке, переработке и использованию газа - важный фактор, сдерживающий развитие газовой промышленности на востоке России.

В последние годы начато освоение Охотоморской нефтегазоносной провинции на Дальнем Востоке. В Охотоморской НГП коммерческая добыча газа ведется на континентальном шельфе в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также на сухопутных месторождениях острова Сахалин дочерним предприятием «Роснефти» "Роснефть-Сахалинморнефтегаз". В 2011 г. добыча газа на Дальнем Востоке, включая шельф, составила 26 млрд. м3. Свыше 7,7 млрд. м газа, извлекаемого в рамках проекта «Сахалин-1», закачивается в пласт ввиду нерешенности вопроса со сбытом. Этот газ уже в ближайшей и среднесрочной перспективе может стать основой поставок по газопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток для газификации Приморья и начала экспорта в Китай. Однако для успешной реализации проекта по добыче и реализации газа необходимо достижение договоренности по условиям поставок между ОАО «Газпром», нацеленным на газификацию Приморья, и оператором проекта "Сахалин-1" ExxonMobil, который настаивает на экспорте всего объёма добытого газа. Основной объем коммерчески добываемого на шельфах дальневосточных морей газа приходится на проект «Сахалин-2» - 17,2 млрд. м , из которых 14,3 млрд. м поставлено на завод СПГ, а 3,1 млрд. м ушло на нужды местных потребителей острова Сахалин и открытую в 2011 г. Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1. Произведённые на заводе СПГ в 2011г. 10,7 млн. т сжиженного природного газа поставлены на экспорт в страны АТР, прежде всего Японию и Южную Корею, это на 7% больше уровня поставок 2010 г. Природный газ, добываемый «Роснефтью» на сухопутных месторождениях острова Сахалин (порядка 0,8 млрд. м в год), поступает по газопроводу потребителям в города Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск .

В организационном плане добыча газа в России ведется четырьмя основными группами производителей:

компаниями, входящими в Группу «Газпром» - крупнейшего в мире газового концерна, владельца Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и монопольного экспортера газа;

независимыми производителями газа («НОВАТЭК», «Сибнефтегаз» и др-);

вертикально интегрированными и независимыми нефтяными компаниями («Роснефть», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР» и др.);

операторами соглашения о разделе продукции (СРП).

Крупнейший производитель газа в России и в мире - концерн «Газпром», добыча которого, включая «Газпром нефть», составила в 2011 г. 519 млрд. м . В 2011 г. в состав производственных мощностей ОАО «Газпром» входили:

- действующие газовые скважины - 6988;

- действующие нефтяные скважины -6151;

- установки подготовки газа - 177, годовая суммарная проектная производительность - 1003,2 млрд. м ;

- магистральные газопроводы и отводы протяженностью 164,7 тыс. км;

- линейные компрессорные станции - 211, общая мощность газоперекачивающих агрегатов - 41,7 тыс. МВт;

- подземные хранилища газа - 25, суммарная активная емкость более 66,7 млрд. м ;

- предприятия по переработке газа и производству газотехимической продукции - 7, суммарная годовая мощность - 67,5 млрд. м природного газа и 36,78 млн. т конденсата и нефти .

ОАО «Газпром» владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж.

В 2011 г. доля ОАО «Газпром» в мировых запасах газа составила 18%, в российских - 72%, доля в добыче газа - 15% и 77% соответственно. ОАО «Газпром» обеспечивает около половины общего объема переработки газа в России. Свыше 70% - его доля на российском рынке газа, 27% - на европейском.

Капитальные вложения ОАО «Газпром» в добычу газа, включая эксплуатационное бурение и ГРР, в 2011 г. составили 237,4 млрд. руб.

Согласно мнению многих российских экономистов, ОАО «Газпром» является практически единственной в России транснациональной компанией со стабильным выходом на мировые рынки. Участие «Газпрома» в обеспечении внутреннего потребления газа в России составляет (2011 г.) свыше 61% от собственной добычи и 76,6% - поставки газа потребителям по газотранспортной системе Газпрома. Примерно 50 млрд. м газа, поставляемого ОАО «Газпром» потребителям на внутреннем рынке, потребляет промышленность, 15% -коммунально-бытовой сектор, 28% - энергетика, продажа газа населению составляет 21%.

Задачи и перспективы развития газовой отрасли России

Газовая отрасль обладает наилучшими перспективами среди отраслей топливной энергетики. Основными трендами ее развития являются: 1) опережающий рост потребления газа, особенно на ненасыщенных рынках Азии; 2) интеграция региональных газовых рынков в мировой рынок за счет развития поставок СПГ; 3) эволюция ценообразования на газовом рынке; 4) переход от «геополитики нефти» к «геополитике газа». Указанные тенденции проявились в 2000-2012 гг. и будут продолжаться в 2013-2050 гг.91

Международное энергетическое агентство (МЭА=1ЕА) делает следующие прогнозы относительно потребления в мире природного газа: оно вырастет до 5,16 трлн. м3 в 2030 г. Темпы роста потребления природного газа находятся в жесткой зависимости от достигнутого уровня потребления природного газа на душу населения. В 2009 г. в России оно составило 2,92 тыс. м3 на человека, в США - 1,92, ЕС - 0,94, в Восточной Азии - 0,28 (в Китае - 0,07, в Японии - 0,76 тыс. м на человека). В среднем по миру душевое потребление природного газа составляет 0,43 тыс. м на человека . Динамика потребления на региональных рынках позволяет предположить, что уровень насыщения находится между 1-2 тыс. м3 на человека, что говорит о высоком потенциале роста газовых рынков в долгосрочной перспективе.

Важнейшим условием развития газодобывающей промышленности является ресурсно-сырьевая база. Прогнозные ресурсы природного газа, которыми располагает Россия, по оценкам специалистов составляют 164,2 трлн. м3, в том числе на континентальном шельфе - 63,8 трлн. м393. Разведанные балансовые запасы газа промышленных категорий А+В+Сі по состоянию на конец 2011 г., как отмечалось выше, составляют 48,8 трлн. м , из них 6,9 трлн. м - на континентальном шельфе. Степень разведанности ресурсов составляет 24,5%.

В структуре запасов газа в России, хотя и более благоприятной, чем нефти, в связи с сокращением высокопродуктивных, залегающих на небольших глубинах запасов , сложилась тенденция к росту доли сложных и трудноизвлекаемых запасов (запасов низконапорного газа, запасов с высокой долей жирных, конденсатных и гелийсодержащих газов), для эффективной разработки которых требуются дополнительные затраты и создание соответствующей инфраструктуры газопереработки. Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов природного газа усугубляются местом расположения крупных новых и будущих центров добычи газа. Это территории Восточной Сибири, Дальнего Востока, полуострова Ямал, а также континентального шельфа арктических морей - Баренцева и Карского. То есть, это территории с еще более сложными природно-климатическими условиями и, как правило, существенно удаленные от уже сложившихся центров газодобычи и переработки.

Совокупный прирост запасов газа за счет геолого-разведочных работ к 2030 г. может составить, по оценкам специалистов, не менее 16 трлн. м . При этом запасы и ресурсы недр основных действующих районов добычи нефти и газа в лучшем случае на 50% смогут обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Главные районы, которые будут обеспечивать прирост запасов нефти и газа на протяжении всего периода до 2030 года, - это Лено-Тунгусская, Тимано-Печорская, Западно-Сибирская нефтегазоносные провинции (НГП). В дальнейшей перспективе развитие сырьевой базы газовой отрасли России связывают с разведкой и освоением газовых месторождений на континентальном шельфе арктических и дальневосточных морей95.

Будут продолжены поиски новых месторождений газа и в действующих НГП с падающей добычей (Волго-Уральская и Северо-Кавказская НГП), а также в российской части Прикаспийской НГП.

Продолжится развитие ресурсной базы ОАО «Газпром». В 2011 г. ОАО «Газпром» достигнут рекордный прирост объемов газа за счет геологоразведочных работ - 719,8 млрд. м3 газа, что больше уровня добычи на 40,3%96. ОАО «Газпром» планирует полномасштабное освоение нового газоносного региона России - полуострова Ямал, Штокманского и Северо-Каменномысского месторождений на шельфе Российской Федерации, а также освоение газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В связи с расположением этих месторождений в труднодоступных регионах на их обустройство и ввод потребуются годы и масштабные капиталовложения.

Развитие газовой отрасли России предполагает существенное увеличение производства продуктов газопереработки. В США при объеме добычи газа в 2011 г. 651,3 млрд. м переработано на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ) 476,1 млрд. м3, то есть 73,1% (на 605 ГПЗ с установленной мощностью свыше 800 млрд. м3/год), в Канаде добыто 160,4 млрд. м3, переработано 304,9 млрд. м3 (на 969 ГПЗ с установленной мощностью свыше 550 млрд. м /год) . В России же в 2011 г. на ГПЗ (6 заводов с установленной мощностью свыше 52,5 млрд. м /год) переработано лишь 33,2 млрд. м , то есть всего около 5% .

Крайне низки в России объемы производства сжиженных газов. Как отмечалось, в 2009 г. был введен в эксплуатацию в рамках проекта «Сахалин-2» первый в России завод по сжижению природного газа, покупателями которого являются Япония, Южная Корея и США. Производство сжиженных газов в США, несмотря на значительно меньшие объемы добычи газа, на протяжение многих лет составляет 55-56 млн. т в год, тогда как в России этот показатель почти в 8 раз меньше, чем в США.

Еще большее отставание имеет место в производстве такого ценнейшего сырья для нефтехимических производств, как этан и бутаны. В России этана вырабатывается в 21 раз, а бутанов - в 8,4 раза меньше по сравнению с США. Ускоренное развитие производства этого сырья - основа для наращивания объемов производства нефтехимической продукции и важная составляющая повышения эффективности развития российской экономики, наращивания экспорта готовой продукции и, соответственно, снижения сырьевой направленности российского экспорта и экономики страны в целом.

Для решения этой стратегической задачи необходимо обеспечить направление существенных капиталовложений, в том числе воспользовавшись высокими ценами, установившимися на мировых рынках нефти и газа, обеспечивающими дополнительный приток валюты, на ускоренное развитие перерабатывающих отраслей ТЭК, в частности, газоперерабатывающих и газохимических производств, а также нефтехимической промышленности.

В соответствии с этой задачей ОАО «Газпром» еще в 2008 г. была разработана стратегия развития газоперерабатывающего и газохимического комплексов, в рамках которой, в частности, был приобретен пакет акций ОАО «Салаватпефтеоргсинтез», а в Уренгое создается современный газохимический комплекс.

Актуальной остается и задача расширения внутреннего рынка газа, развитие внутреннего газопотребления, повышения уровня газификации жилищного фонда. В целом по России даже в городах и рабочих поселках доля негазифицированных квартир составляет 44%, в сельской местности этот показатель составляет 79%.

Несмотря на определенные достижения в деле газификации регионов (например, только по итогам 2011 г. инвестиции в газификацию российских регионов составили свыше 29 млрд. руб. ) всё еще остается ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Так, наряду с высоким уровнем обеспеченности сетевым газом Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов, где уровень газификации доходит до 90%, в остальных федеральных округах уровень газификации значительно ниже. В отдельных субъектах Российской Федерации еще только начинают заниматься газификацией - в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. Среди основных причин такого положения выступает проблема поддержания технического состояния существующих распределительных сетей на уровне, обеспечивающем безопасную эксплуатацию пожаро-, взрывоопасных объектов, а также надежную и стабильную поставку газа потребителям.

В настоящее время остро стоит вопрос замены и реконструкции объектов газового хозяйства, отслуживших свой срок эксплуатации. Особенно остро вопрос реконструкции существующих систем газораспределения стоит в крупных городах, газификация которых началась 40 и более лет назад. При этом самую большую опасность представляют газопроводы низкого давления, снабжающие газом жилые дома, удельный вес которых в общей протяжённости составляет 65-75%, а замене уже сегодня подлежит 8-10%.

Необходимо помнить, что реализация проектов по газификации имеет не только социальное значение за счет повышения качества жизни населения, но комплексное социальное, экономическое и экологическое значение, так как в результате газификации создаются условия для роста производства и улучшения состояния окружающей среды.

Для эффективного решения выше перечисленных масштабных задач, имеющих стратегическое значение для развития не только газовой отрасли, но и всей российской экономики, необходимо успешно преодолеть целый комплекс внутриотраслевых проблем технологического, экономического и организационно-управленческого характера, доставшихся в наследство еще с советских времен и накопившихся за переходный период.