Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Яковлев Александр Викторович

Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике
<
Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике
>




Яковлев Александр Викторович. Теория развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1998 409 c. РГБ ОД, 71:99-8/178-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические основы анализа агропромышленного комплекса 16

1.1. АПК как экономическая категория рыночной экономики 16

1.2. Государственная экономическая политика в агропромышленном комплексе 41

1.3. Концепция развития регионального агропромышленного комплекса 66

Глава 2. Реформирование производственных отношений в отраслях агропромышленного комплекса 78

2.1. Научные принципы и направления формирования АПК региона 78

2.2. Формирование рыночной инфраструктуры АПК 98

2.3. Рыночные преобразования и агропромышленная интеграция 120

Глава 3. Государственное управление региональным АПК 131

3.1. Управление агропромышленным комплексом в экономически развитых странах 131

3.2. Российская модель управления АПК 152

3.3. Организация управления и самоуправления на региональном уровне 167

Глава 4. Экономическое регулирование в агропромышленном комплексе 196

4.1. Ценовая политика государства в АПК на этапе переходной экономики 196

4.2. Регулирование финансово-кредитных и налоговых отношений в агропромышленном комплексе региона 214

4.3. Регулирование деятельности предприятий монополистов в региональном АПК 237

4.4. Инвестиционная политика государства - важнейший инструмент экономического регулирования АПК 257

Глава 5. Основные тенденции развития агропромышленного комплекса и социально-экономической политики государства 278

5.1. Итоги и тенденции развития АПК Саратовского региона 278

5.2. Основные направления формирования и совершенствования регионального продовольственного рынка 308

5,3 Возрастающая роль государства в решении социально - экономических проблем региона 326

Заключение 349

Список использованной литературы 354

Приложения 390

Введение к работе

Важной составной частью экономики страны является аграрный сектор, объединяющий почти треть отраслей народнохозяйственного комплекса. Развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в стране. В ней сосредоточено почти 45% трудящихся, занятых в сфере материального производства. На продукты питания и товары, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население расходует до 80% семейного бюджета. Это предопределило важность и сложность преобразований, намеченных в аграрном секторе.

В настоящее время едва ли возможен легкий путь повышения эффективности АПК. Недостаточно лишь отказаться от жесткого планирования, децентрализовать управление, ликвидировать колхозы и совхозы, разделить земли и основные фонды, надеяться на действие объективЕ1ых рыночных законов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что для сельского хозяйства, как основы продовольственного обеспечения, должны быть сформированы исключительные условия функционирования и развития. Официально принятый в России подход к реформированию сельского хозяйства предполагает участие государства только в процессах приватизации и демонополизации и почти полную ликвидацию государственного регулирования в форме планирования и централизованных государственных закупок. Государство делегировало функции управления стратегическими запасами продовольствия в основном коммерческим организациям. В результате сельские товаропроизводители получают за свою продукцию лишь 20-30% от конечной цены товара.

Сложившееся в процессе реформирования положение поставило сельскохозяйственное производство России, в условия жесточайшего

4 социально-экономического кризиса: закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не возмещают затрат на покупку средств производства, ухудшается использование земельных ресурсов, снижается поголовье скота, падает урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, не на полную мощность работают предприятия перерабатывающей промышленности. Соответственно ухудшается социально-экономическое положение населения. Возникают трудности со сбытом отечественной продукции, следствием чего является сокращение производства. В 1991-1997 г.г. в зоне Поволжья по сравнению с 1986-1990 г.г. производство зерна снизилось на 4%, сахарной свеклы - на 23%», овощей - на 19%, молока - на 8%, мяса - на 17%, шерсти - на 25%, яиц - на 10% . В то же время усиливается интервенция продовольствия на российский рынок. Уже сегодня до 40% продовольствия поступает из-за рубежа. Возрастает зависимость продовольственного обеспечения страны от импортных поставок, что создает реальную угрозу национальной безопасности страны.

Важнейшая стратегическая цель аграрной реформы, экономической реформы в целом - замена административно-распределительных методов хозяйствования экономическими, основанными на законах стоимости и рынка, формирование смешанной экономики. Это отвечает жизненно важным потребностям общества, является неизбежной с точки зрения исторической перспективы. Изменить роль государства, сформировать систему отношений при которой заинтересованными и ответственными субъектами экономики станут непосредственные товаропроизводители, люди. Это в свою очередь должно было стать условием роста агропромышленного производства и повышения его эффективности, возрастающей роли государства в решении социально-экономических проблем региона.

При разработке основных направлений агропромышленной реформы на уровне государства и региональном уровне выдвигались: - реформирование системы земельных отношений; созданий новых организационно-правовых форм АПК; формирование рыночной инфраструктуры; государственное управление регионального АПК; - развитие социальной сферы на селе и обеспечение социальной защиты сельского населения; - государственное экономическое регулирование в АПК. Исследованиями автора проводимыми в Саратовской области, установлено, что результаты проведенного этапа реформирования аграрного сектора не могут быть оценены однозначно, хотя по ряду изложенных выше направлениям было сделано многое. В частности, не стало административного давления аппаратов, создан сектор крестьянских хозяйств, развивается сельское предпринимательство, в структуре аграрного сектора возникли новые организационно-правовые формы коллективно-хозяйствующих субъектов; акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы, ассоциации крестьянских хозяйств. Изменилась система реализации сельскохозяйственной продукции, в частности, сократилась доля продукции закупаемая государством, повысилась - реализации по другим каналам.

Меняется структура землевладения и характер земельных отношений. Появилась частная собственность на землю.

Однако целевая установка реформы АПК пока не реализована - общих положительных производственных и социальных результатов недостигнуто в Саратовской области.

Исследования Анфиногентовой А.А., Боева Б.Р., Бузданова И.Н., Голубева А.В., Добрынина В.А., Кузнецова Б.Б., Кудинова В.И., Мишина В.Н., Милосердова В.В., Пошкуса В.И., Серкова А.Ф., Шутькова А.А., Черняева А.А. и др. показывают, что если в ближайшее время не будут внесены серьезные корректировки в стратегию реформирования аграрного сектора, то неизбежно нарастание негативных тенденций и углубление

6 кризиса АПК. Особенно болезненно неэффективное экономическое воздействие со стороны органов управления на сельскохозяйственных товаропроизводителей проявляется на региональном уровне.

Большинство исследований общетеоретического характера принадлежит зарубежным авторам, представляющих страны, исторически идущих по рыночному пути развития (С.Л.Брга, Дж.Бэлфейт, П.Друкер, Б.Карлов, Ф.Кауфман, Дж.Кейнс, Я.Корнаи, Ф.Котлер, Дэвид М.Котц, К.Макконелл, Д.Рубенфельд, П.Самуэльсон, П.Хейне, К.Цзе и др.). Зарубежные ученые при рассмотрении проблем рыночной экономики фрагментарно касались отдельных сторон развития сельского хозяйства.

Проблемы формирования и развития рыночных отношений в России получили широкое обсуждение на страницах печати (А.Г.Аганбегян, Л.И. Абалкин, А.Я.Белявский, Е.Т.Гайдар, С.Ю.Глазьев, А.И.Левин, А.Я.Лившиц, Р.А.Локшин, Н.Я.Петраков, В.В.Радаев, С.С.Шаталин и др.). Этими исследователями, преимущественно со стратегических позиций в общегосударственном масштабе рассматривали общие проблемы трансформации экономики и социальной жизни страны.

Проблемы региональной экономики в целом в последнее время стали предметом внимания видных ученых нашей страны (Э.Б. Алаев, А.Г.Гранберг, А.В.Зырянов, Н.Н.Колосовский, Д.А.Мальцев, Д.В.Нестерова, А.С.Новоселов, И.В.Петренко, Н.М.Ратнер, О.А.Романова, А.Н.Татаркин, М.Д.Шарыгин, Р.И.Шнипер и др.). Отечественные ученые, посвятившие свои исследования региональной экономике, практически не рассматривают, а в ряде случаев оставляют незатронутыми важнейшие концептуальные проблемы региональной агросистемы. Уровень изученности проблем комплексного развития АПК, в том числе и в территориальном аспекте, в нашей стране с ее обширными площадями и значительными региональными различиями в условиях жизни и трудовой деятельности населения, не в полной мере соответствует современным требованиям теории и практики.

Проблемой реформирования сельскохозяйственных организаций занимается большая группа ученых аграрников, представляющих различные научные учреждения, школы и направления. В результате определилось несколько основных подходов к реорганизации: - создание крестьянских (фермерских) и других частных хозяйств и их коопераций (И.Буздалов, А.Никонов, Б.Рунов); - дробление хозяйств на многочисленные производственные и самостоятельные обслуживающие коммерческие организации (Нижегородский вариант, В.Узун и группа ученых Аграрного института РАСХН); - создание различных коммерческих производственных организаций на базе существующих организационных структур хозяйства в рамках ассоциации без самостоятельной приватизации обслуживающих производств (А.А.Аверичкин, Г .Антонов, Ю.Мацуев, А.Матюхин, С.Синодов, А.Черняев).

Каждый из этих подходов имеет свои положительные и отрицательные стороны, требует определенных условий, научного обоснования и практической проверки, являясь частью общей стратегии аграрной реформы.

Научные исследования российских экономистов в период 1985-1990 г.г. создали возможность подготовки Концепции и программы "Переход к рынку" (С.Шаталин, НЛетраков, А.Вавилов, Е.Ясин, М.Задорнов, А.Михайлов и др.). С позиции диссертанта особый интерес в этих работах вызвали вопросы обоснования земельной реформы, формирования рыночных отношений в АПК, датирования сельскохозяйственной продукции, формирования фондов сельхозпродукции, стабилизации продовольственного рынка, реализации программы социально-экономической помощи селу.

И все же в большинстве случаев речь идет пока о выработке только концепции реформирования аграрных отношений, а механизмы реализации аграрной реформы разработаны недостаточно. Незамедлительного решения требуют такие вопросы как обоснование механизма передачи реальной

8 собственности в руки владельцев земельных и имущественных паев, формирование на этой базе различных организационно-правовых форм, их функционирование на принципах самофинансирования, при государственной поддержке, демонополизация сферы переработки сельскохозяйственной продукции и агросервиса, в том числе за счет развития интеграции в АПК на взаимовыгодных условиях для всех участников. Решение этих вопросов важно для всех регионов Российской Федерации.

Определение перспективных направлений развития АПК объективно требует не столько изучения накопленного зарубежного и отечественного опыта хозяйственной практики в сельском хозяйстве, методологии организации и оценки работы сельскохозяйственных предприятий, регулирования деятельности в различные временные отрезки, сколько создания на их основе новой теоретико-методологической базы с учетом трансформации рыночных отношений в экономики России и ее регионах,

На основе обобщенного, углубленного изучения рыночных проблем, сущность, места, роли, функций и эффективности сельского хозяйства автором показана субъективно-объективные характеристики АПК, концепция развития регионального агропромышленного комплекса. Рыночные преобразования в АПК формируются, развиваются, совершенствуются, оцениваются в отдельном территориальном образовании и предприятии. Поэтому доказывается необходимость разработки концептуальных подходов к развитию сельского хозяйства в разрезе отдельных территориальных структур. В связи с чем автором разрабатывается методология оценки развития сельского хозяйства. Такие исследования объективно находятся на стадии постановки проблем.

От того, как будут решаться теоретически эти проблемы, зависят конкретные меры по управлению сельскохозяйственного производства в стране, в регионе, в частности, эффективность которых в конечном счете

9 сказывается на полном и качественном удовлетворении населения конкретной территории продовольственными товарами.

Самой дискуссионной проблемой стала региональная экономическая политика в АПК, недостаточность проработки концептуальных и методологических подходов обусловили концентрацию внимания автора именно на рыночных преобразованиях в агропромышленном комплексе региона, проблемах его развития, повышение его эффективности.

Актуальность и недостаточность исследования развития производственных отношений регионального агропромышленного комплекса, его большая значимость для экономию! страны определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ развития производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования ставились и решались следующие задачи: - развить концепцию перехода аграрного сектора экономики к рыночным отношениям на базе изучения теоретических разработок отечественных и зарубежных авторов, учета практического опыта реализации аграрной реформы в России; обосновать принципиальную модель регулирования агропромышленного комплекса; - предложить новые теоретико-методологические и методические подходы к степени адаптации предприятий АПК к рынку; - определить и обосновать основные принципы реформирования АПК; - выявить необходимые организационные структуры в системе рыночных преобразований между производством, переработкой и торговлей

10 сельскохозяйственной продукцией и определить основные направления формирования данных структур; обосновать основные направления формирования и совершенствования продовольственного рынка; разработать и экспериментально проверить основные направления структурной и инвестиционной политики стабилизации и наращивания сельского производства регионального АПК; обосновать схему сочетающую организационно-административный и экономический метода регулирования в АПК; разработать универсальные и гибкие методические подходы к оценке адаптации сельского хозяйства применительно к социально-экономическим условиям конкретного региона; предложить инструментарий, необходимый для прогноза развития АПК; осуществить разработку практических рекомендаций по совершенствованию развития сельского хозяйства, обосновать возможные резерва повышения эффективности функционирования с/х (на примере Саратовской области) с целью апробирования предлагаемых методов и методик, разработанных в диссертации.

Предмет диссертационного исследования - система производственных отношений агропромышленного комплекса, их качественное состояние в современной рыночной экономике.

Объект исследования - агропромышленный комплекс со всеми присущими ему особенностями.

Методологическая основа работы. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания. В разработке авторского подхода к анализу системы производственных отношений агропромышленного комплекса в рыночной экономике определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные классиками экономической мысли А, Смитом, К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Кейнс, Л. Вольрасом и др.

Применены методы структурно-функционального анализа, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, ряды динамики, графические изображения, схемы, логические модели и др.

Особую роль сыграли комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных отношений, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции реформирования регионального агропромышленного комплекса, учитывающей российскую специфику и мировой опыт.

Информационной базой исследования послужили материалы статистических комитетов ряда областей Поволжья, Российской Федерации, первичные материалы экономических обследований, аналитические материалы Центров исследований при ряде управленческих органов страны, статистические данные зарубежных источников, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей. В диссертации широко использованы материалы социологических исследований во многих хозяйствах Поволжья, а также собранные и обработанные автором материалы статических годовых отчетом десятков реорганизованных хозяйств и предприятий Саратовской области за период 1992-1997 г.г. Использованы материалы статистических ежегодников по экономике областей Поволжья, в том числе Саратовской области и по экономике Российской Федерации в целом.

В процессе исследования применялись методы статистических группировок, сравнений, ряды динамики, графические изображения, схемы, логические модели и др.

Научная новизна работы состоит в следующем: - обоснован методологический подход, в соответствии с которым раскрыты теоретические основы анализа агропромышленного комплекса как экономической категории рыночной экономики, как совокупности частей агропромышленного производства региона, тесное и устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость которых образуют органическую воспроизводственную целостность выполняющую экономическую, социальную, эколого- биологическую функции; - выявлено общее (не зависящее от специфически российских условий) в социально - экономических процессах формирования и функционирования рыночно-ориентировашюго механизма АПК, проявляющегося в его объективных предпосылках, структуре и тенденциях развития; раскрыта противоречивость осуществления реформационных образований на предприятиях различных форм собственности, определены предпосылки и ключевые социально-экономические задачи их продуктивные рыночные трансформации; разработана концепция развития регионального агропромышленного комплекса - ведущие конструктивные принципы развития совокупности отраслей экономики, связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из сельскохозяйственного сырья; раскрыто экономическое содержание основных форм реформирования производственных отношений в АПК: трансформация государственной собственности, оптимизация структурных пропорций между основными сферами АПК; развитие конкуренции, ценообразования, межхозяйствешюй кооперации и агропромышленной интеграции; - обоснован методологический подход к управлению региональным АПК, как к звеїгу, в котором происходит трансформация и реализация экономических законов развития общества, определяются формы

13 организационно-экономических отношений, пропорции развития отраслей народного хозяйства, региональные особенности деятельности предприятий и организаций; раскрыты экономическое содержание и формы государственного регулирования агропромышленного комплекса в переходной экономике. Содержание государственного регулирования в АПК составляют обеспечение сбалансированности между спросом и предложением продовольственных товаров, поддержка паритетных начал во взаимоотношениях сфер производства, переработки и сбыта продукции. Реализуется данный процесс через ценовую, финансово-кредитную, налоговую, антимонопольную и инвестиционную политику региона; разработан механизм построения экономических отношений в интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий как способ противостояния региональному монополизму перерабатывающих предприятий и повышения эффективности производства; исследованы сущность и основные направления государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства, реализации этих исследований в практике хозяйствования предприятий разных форм собственности, Обоснованные подходы позволят определить основные приоритетные направления инвестиционной политики в АПК, позволяющие привлечь дополнительные финансовые ' ресурсы, сформировать производственную инфраструктуру и обеспечить переход на качественно новый технический и технологический уровень производства, переработку, обслуживание в агропромышленном комплексе; обоснованы концептуальные положения по организации управления агропромышленным производством на основе развития его корпоративных форм, реализующих принцип соответствия полноты их прав реальным условия их реализации; разработана авторская методика оценки эффективности инвестиционных проектов с использованием экономико-математических моделей, включающих окупаемость инвестиционного проекта, создания рабочих мест и поступление денежных средств в бюджет области; - автором разработана схема осуществления лизинговых операций для повышения технической оснащенности снабжения сельских товаропроизводителей на возвратной основе.

Теоретические и практические значимость результатов научных исследований. Диссертация имеет характер исследований в области экономической теории. Значимость диссертации заключается в дальнейшей методологической разработке, теоретических и научных проблем организации и экономики в аграрной сфере и практических рекомендациях, которые могут быть использованы при принятии решений на федеральном, региональном уровнях управления и на уровне хозяйствующего субъекта.

Практическое применение имеют научные рекомендации по реформированию производственных отношений в отраслях агропромышленного комплекса.

Практический интерес для обоснования региональной экономической политики в системе АПК представляют рекомендации по организации, управлению и обоснованию экономического механизма функционирования интегрированных формирований в условиях перехода к рынку.

Предложение автором перехода к обоснованию необходимости государственного регулирования рыночных отношений в АПК представляют научную и практическую значимость и используются в практике управления предприятиями АПК всех форм собственности в большинстве районов Саратовской области. Это позволяет им иметь соответствующую прибыль в условиях экономического кризиса и перехода к рыночным отношениям.

Конкретные разработки, массив экономической информации используется в учебном процессе при разработке методических пособий,

15 программ учебных курсов по экономической теории, аграрной экономике, организации предпринимательской деятельности, управлению производством.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались лично автором на районных, областных, зональных и Всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях в министерствах сельского хозяйства и экономки и инвестиционной политики, освещались в прессе и на телевидении.

Наиболее важные результаты исследования нашли отражение в концепции развития АПК Саратовской области.

Публикации. Результаты исследований изложены в 61 научной работах общим объемом 180,1 п.л., из которых 78,2 п.л. подготовлены непосредственно автором диссертации.

Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отображены в монографии автора "Региональная агросистема на современном этапе: вхождение в рынок" (1997 г., 20 п.л.)} в книгах "Аграрная реформа на региональном уровне" (1996 г., 6,0 п.л.), "Государственное управление региональной агросистемой" (1995 г., 15,5 п.л.), а также в ряде брошюр, статей, тезисах докладов и выступлений на научных конференциях, совещаниях и семинарах.

АПК как экономическая категория рыночной экономики

Фундаментальные социально-экономические преобразования в России обуславливают необходимость теоретического осмысления происходящих , процессов. Экономическая наука в настоящее время все в большей степени проникается пониманием того, что в народном хозяйстве страны создается новая система экономических отношений, значительно отличающаяся от прежней. Прежде всего это касается замены планово-распределительной системы, механизмом рыночного регулирования и саморегулирования экономики. "Несомненно - писал "отец" немецкого экономического чуда Л. Эрхард, - что замена плановой экономики свободным рыночном хозяйством сопряжена с неимоверными трудностями."1 В полной мере это относится и к агропромышленному комплексу.

Переход к новой системе экономических отношений в агропромышленном производстве России является достаточно сложным процессом, не имеющим теоретических и практических аналогом и наработок. К числу наиболее актуальных проблем следует отнести определенные меры государственного воздействия на преобразование отношений АПК, выяснения причин спада производства и углубления структурных и ценовых диспропорций в секторе АПК, определения факторов финансового кризиса сельхозпредприятий, причин организационно экономической слабости субъектов АПК и др. Сегодня ситуация осложнятся тем, что вначале рыночной реформы, концепции реформирования АПК страны, в большинстве своем, имели несистемный, противоречивый характер, что отражало слабую связь фундаментальной экономической теории с методологией системного подхода и ограниченность использования аппарата имитационного моделирования. Отсутствие целостной концепции социально-экономических преобразований АПК, а также отставание правовой, институциональной, инновационной сторон рыночных преобразований является важнейшим фактором затянувшегося кризиса в данной сфере народного хозяйства, Выработка модели трансформации АПК России должна основываться на выявлении природы агропромышленной сферы производства, субъектно-объектном анализе, единстве целей, методов, средств, форм и результатов действия, а также полиморфизме структур и форм хозяйствования. Начнем рассмотрение экономической категории АПК с субъектно-объектной стороны системы отношений. Реальность трансформационных изменений в сфере АПК определяется прежде всего степенью и необратимостью преобразования субъектов производственно-хозяйственной деятельности. Пока новые направления системного анализа субъектов экономических отношений не нашли должного отражения в современной экономической теории, ибо здесь больше чем в какой-либо иной сфере научных исследований, сказалась традиционная недооценка субъектного анализа сложной системы экономических отношений. Традиционно в отечественной экономической литературе последних десятилетий в основном внимание уделялось двум субъектам - предприятию и государству. Поэтому от новой генерации экономических субъектов зависит успех перехода отечественной экономики . к социально-ориентируемой рыночной системе хозяйства. В переходный период особенно важен анализ макроэкономических предпосылок становления новых экономических субъектов, так как макроэкономические преобразования выступают исходным пунктом становления автономных экономических субъектов, сфера действия которых и формирует микроуровень. Как считает ряд экономистов, субъекты рыночных отношений можно охарактеризовать через многообразие форм собственности, свободу действий производителей и потребителей продукции, зависимости величины дохода от масштабов и рыночной эффективности применяемых факторов производства. Фундаментальную основу становления и развития субъектов рыночных отношений составляет процесс трансформации экономических отношений, в основе которой лежат преобразования отношений собственности. Это во-первых. Во-вторых, возможность участия агентов экономических отношений в ценообразовании также является важным макроэкономическим признаком рыночной субъектности и может рассматриваться как объективный системный критерий рыночной трансформации экономики. В-третьих, субъекты рыночной экономики формируются под воздействием особого механизма, сочетающего централизованное регулирование (разработка государственных программ, создание нормативной базы и специальных органов и т.д.) и рыночных рычагов (институтов). В качестве принципов анализа экономических субъектов можно выделить следующие: -признание объективного характера конституирующих признаков; -различие субъектов по положению в системе общественного производства и содержанию отношений, носителями которых они являются; -выявление социально-экономических признаков, конституирующих экономическую субъектность.

Научные принципы и направления формирования АПК региона

Производство продовольствия является первичным условием жизни населения и всякого производства вообще. Уровень обеспеченности населения продуктами питания является одним из главных показателей эффективности работы всей экономики страны. Следовательно, сегодня необходимы такие изменения в структуре производственных отношений, которые позволили бы осуществить быстрое технологическое обновление земледелия, животноводства, сферы хранения, перевозки и переработки продукции, значительно расширить ее ассортимент и насытить рынок отечественными продуктами.

Исторический опыт и обобщение современной практики осуществления экономических реформ показывает, что успех во многом зависит от неукоснительного применения научных принципов реформирования, вырабатываемых экономической наукой. Своеобразие и сложность трансформации отечественного аграрного хозяйства требует, как представляется, реализации в экономической политике следующих ключевых принципов реформирования АПК. 1. Эволюционный (постепенность) принцип развития и совершенствования аграрных отношений должен стать важнейшим способом разрешения накопившихся здесь проблем и разнообразных противоречий. Эволюционный путь развития аграрного сектора экономики особенно важен для России с ее многовековыми общинами, коллективистскими традициями и сложившейся в "социалистический" период пространственной, производственной, инфраструктурной концентрацией жизнедеятельности на селе. Поэтому революционность и радикализм могут быть применены Б исключительных случаях (главным образом на начальном этапе аграрных реформ) и должны быть обставлены ясными и точными рамками закона. 2. При эволюционном подходе является необходимым обеспечение принципа добровольности и свободы выбора форм хозяйствования, управления и пр. Главное здесь не навязывать "сверху" институциональные преобразования, сельские труженики сами определяют нужные им социально-экономические и организационно-экономические и организационно-экономические формы ведения хозяйства. Необходимость совершенствования аграрной политики в нашей стране заставляет нас восстановить связь времен. Вспомнить работы В.И. Ленина» А.В. Чаянова, творческую деятельность Премьеров дореволюционной России СЮ. Витте, П.А. Столыпина в поисках ответов на вопрос об эффективной организации сельскохозяйственного производства. Концепция т.н. американского пути развития сельского хозяйства, его фермеризация представляется приемлемой не только для западных стран, но и отчасти для нашего сельского хозяйства. Но ради этой идеи нельзя разрушать колхозно-совхозную систему и на ее руинах формировать крестьянские хозяйства. Полное уничтожение предыдущей хозяйственной системы и немедленное внедрение альтернативной приводит, как показала практика сплошной коллективизации, к негативным последствиям. Сейчас важно создать благоприятные условия для развертывания потенциала разных хозяйственных форм, они должны иметь возможность развиваться равноправно, а жизнь определит их недостатки и преимущества, Стремление многих селян сохранить колхозно-совхозную систему обусловлено не столько приверженностью к традиционным формам и тем более удовлетворенностью колхозной жизнью, сколько очевидными трудности (а, порой и экономической нецелесообразностью) ведения самостоятельного хозяйства в сложившихся обстоятельствах и неуверенностью в политике государства. При появлении реальных шансов эффективного хозяйствования число желающих работать самостоятельно, резко возрастет.

Таким образом, общим условием эффективного функционирования аграрного сектора является предоставление людям свободы выбора форм обустройства своей жизни. Экономическая свобода выражается в реальной возможности активно проявлять себя и колхозам, и совхозам, и агрофирмам, и крестьянским, и личным подсобным хозяйствам.

В процессе аграрного реформирования для укрепления экономики недостаточно предоставить самостоятельность только непосредственным сельскохозяйственным производителям, необходимо также использовать большие потенциальные возможности, заложенные в расширении регионального управления и самоуправления. Администрация регионов, управления сельского хозяйства и продовольствия и другие региональные органы могут многое сделать для стабилизации сельского хозяйства, для скорейшего выхода из аграрного кризиса и получения от реформ ожидаемых результатов.

Регионы могут способствовать успешному аграрному реформированию самостоятельно реализуя следующие мероприятия: - обеспечивать многообразие подходов, методов, тактики, с учетом региональной специфики, в достижении общих целей реформы; - формировать многоукладную экономику, рыночную инфраструктуру, содействовать прогрессу межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; - осуществлять структурную перестройку, свертывая неэффективные производства и стимулируя развитие прогрессивных и социально-значимых отраслей и производств; - развивать интеграцию с другими регионами для совместного решения экономических и социальных проблем села, АПК;

Управление агропромышленным комплексом в экономически развитых странах

Во всех странах мира государство довольно жестко регулирует рынок. Так, антимонопольное законодательство позволяет сдерживать негативные процессы не только экономическими, но и запретительными мерами. Ни одна страна не сумела обойтись без министерств как органов выработки и проведения государственной политики и контроля над законодательством. По мере усложнения общественной жизни роль управления возрастает. Без определенного регулирования со стороны государства полноценного и эффективного развития столь уникальной области человеческой деятельности, какой является сельское хозяйство, в условиях рынка быть не может. Это подтверждает опыт многих стран мира. К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой сложилось государственное целенаправленное воздействие на сельскохозяйственное производство по следующим направлениям: - государственная поддержка АПК; - законодательное регулирование землепользования; - целенаправленное воздействие на инвестиционные процессы; - регулирование цен на продукцию АПК. Меры государственной поддержки АПК, практикуемые за рубежом, могут быть сгруппированы по целевому признаку. Основными из них являются - поддержка доходов производителей, включающая прямые государственные платежи, а именно, компенсационные платежи; платежи при ущербе от стихийных бедствий; платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства (это выплаты за сокращение посевных платежей, вынужденный забой скота и т. д,); - цеповое вмешательство, предполагающее ряд мер воздействия на рынок продовольствия: поддержка внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию; установление квот и тарифов; установление налогов на экспорт и импорт продовольствия; - компенсация издержек. Эта группа включает меры по субсидированию производителей, приобретающих средства производства (субсидирование или льготное налогообложение при приобретении удобрений кормов и ядохимикатов, субсидирование выплат процентов по полученным кредитам и по страхованию имущества); - содействие развитию рынка, что предполагает выделение государственных средств на разработку и осуществление рыночных программ по хранению продукции и на проведение транспортных работ по перевозкам продукции всех звеньев АПК; содействие развитию производственной инфраструктуры. Предполагает выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства (субсидии на строительство хозяйственных помещений, на осуществление ирригационных проектов, на рекультивацию земель, содействие созданию фермерских объединений); - осуществление региональных программ, которое предполагает выделение средств на осуществление государственных программ развития производства. Значительный интерес представляет японская система государственной поддержки аграрного сектора. Располагая крайне ограниченными возможностями для развития сельскохозяйственного производства и являясь крупнейшим импортером продовольствия в мире, страна осуществляет крупномасштабные меры по поддержке отечественных производителей. Устанавливая весьма высокие пошлины на ввозимые продукты питания, японские власти формируют тем самым и внутренний рынок продовольствия, цены на котором намного превышают среднемировой уровень, создавая тем самым благоприятные условия для эффективного функционирования даже мелких хозяйств, ведущих производство с высокими издержками. С 1960 по 1988 гг. бюджетные ассигнования в сельское хозяйство возросли более чем в 20 раз. В качестве мер государственной поддержки в Японии превалирует установление импортных квот, тарифов и различных налогов на импорт, а также осуществление государственных программ по субсидированию производителей. Основные направления субсидий на развитие сельского хозяйства: - увеличение производства и рост продуктивности в сельском хозяйстве; - совершенствование производственной инфраструктуры: - поддержание цен и доходов производителей; - компенсация ущерба от стихийных бедствий. Наиболее существенными категориями субсидий являются субсидии на покрытие производственных издержек и совершенствование производственной инфраструктуры (программы электрификации сельской местности, улучшения земельных угодий, образования, пенсионного обеспечения фермеров).

Ценовая политика государства в АПК на этапе переходной экономики

Основу государственного экономического регулирования аграрного сектора и прежде всего обеспечения сбалансированности между спросом и предложением продовольственных товаров, поддержания паритетных начал во взаимоотношениях сфер производства, переработки и сбыта продукции, составляет ценовая, финансово-кредитная, налоговая, антимонопольная и инвестиционная политика. Основу экономического механизма рыночных отношений составляет система ценообразования (Рис. 10). Одним из существенных принципов рыночной экономики является формирование равновесных цен. Их уровень определяется при условии совпадения величин спроса и предложения на каждый вид товара. В этом случае цены одновременно выражают общественно необходимые затраты на его производство. Но даже в странах с развитой рыночной экономикой на практике полного соответствия не бывает, оно проявляется лишь как тенденция. Это обусловлено действием целого ряда взаимосвязанных факторов: наличием монополий, влиянием инфляции и др. В сельском хозяйстве действуют также рентные факторы и относительно низкая эластичность спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции, что сужает сферу действия равновесных цен. Ценовые отношения следует рассматривать в системе всего воспроизводственного процесса - от приобретения материально-технических ресурсов, необходимых для производства продукции, до конечной ее реализации. В ходе этого процесса по всей цепи идет перераспределение доходов. Усиливается обратная зависимость между удельным весом затрат и прибылью в структуре цены между участниками создания конечного продукта. Это особенно затрагивает сельское хозяйство, которое имеет наибольший удельный вес по затратам, но получает меньшую часть совокупной прибыли. Обобщение практики в регионах свидетельствуют о том, что чем точнее определяется цена по стадиям производства (движения продукта), тем реальнее выражается конкретный стоимостный вклад каждого из участников создания продукции и соответственно цена полнее отражает воспроизводственный процесс. Сохраняет свое практическое значение для формирования цен (особенно цеп предложения) использование нормативных методов их предварительного расчета. Поэтому в качестве концептуальной основы государственной политики в аграрном секторе должно быть, с одной стороны, декларирование принципа свободного ценообразования, которое приспосабливается к платежеспособному спросу, а с другой - применение механизма регулирования цен предложения, в том числе путем определения уровня целевых гарантированных (защитных), залоговых и других видов цен. Объективная база использования таких цеп подвижна. Если отмечается дефицит продукции, то она определяется средними издержками производства и реализации при относительно плохих природно-экономических условиях в основных товарных зонах страны. По мере преодоления дефицитности цена смещается к размерам затрат на производство продукции в средних и лучших условиях. Издержки цены в агропромышленном комплексе формируются на следующих этапах: - на стадии приобретения материально-технических ресурсов и услуг; - на стадии производства и реализации продукции; - при переработке продукции и в торговле. Перспективным направлением в политике ценообразования является установление целевой цены либо надбавки до целевой цены в условиях, когда рыночные цены снижаются до уровня, не обеспечивающего прожиточного минимума сельхозпроизводителям. В основу расчета целевых цен положен затратный метод. В целевые цены необходимо включить: - материальные затраты, определяемые по сред нефактическим затратам с учетом коэффициента удорожания; - оплату труда работников сельскохозяйственного производства, определяемую на основе фактического уровня средней заработной платы, сложившегося в том или ином регионе; - минимальную прибыль, которая закладывается в цену на сельскохозяйственную продукцию по нормативу, отражающему потребность в расширенном воспроизводстве в условиях регулируемого роста цен на промышленную продукцию, тарифы и услуги; - налог на землю, позволяющий государству изымать часть дифференциальной ренты. Такой подход предполагает приобретение государством продукции по целевым ценам либо доплату товаропроизводителям разницы между целевой и реализационной ценой. Целесообразно, на наш взгляд, установление целевых цен в первую очередь на продукцию, формирующую потребительскую корзшгу. Помимо целевых цен необходимо использовать залоговые цены, которые также несут в себе двоякий смысл. С одной стороны, они поддерживают доходы сельхозпроизводителей и отчасти позволяют решить проблемы финансирования, с другой стороны, сдерживают рост цен на производство, обеспечивая минимальную потребительскую корзину. В сельском хозяйстве механизм ценообразования должен представлять определенную систему, одним из главных элементов которой является расчет целевых цен, обеспечивающих сельскохозяйственным товаропроизводителям, работающим в относительно худших природно-экономических условиях зон массового производства определенных видов продукции, доходы, достаточные для осуществления простого воспроизводства, а также расширения производства в темпах, соответствующих задачам, которые определены аграрной политикой.