Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Битуев Юрий Викторович

Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики
<
Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики
>



Битуев Юрий Викторович. Трансформация экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях реформируемой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/3898-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования экономических связей и отношений в АПК

1.1. Сущность и структура АПК 8

1.2. Экономические интересы - движущая сила экономических отношений межотраслевых связей АПК 29

1.3. Трансформация экономических отношений в АПК в условиях реформируемой экономики 43

Глава 2. Совершенствование экономических отношений в АПК региона

2.1. Специфика экономических связей и отношений в АПК региона 71

2.2. Формы хозяйствования и типы связей в АПК ..97

Глава 3. Специфика кооперационных отношений в АПК региона

3.1. Кооперация как процесс взаимодействия между хозяйствующими субъектами АПК 120

3.2. Формы экономических отношений кооперативов сельскохозяйственных товаропроизводителей и смежных сними отраслями 141

Заключение 160

Список использованной литературы 166

Приложения 178

Введение к работе

Агропромышленный комплекс страны является одним из наиболее крупных и сложных многоотраслевых формирований с разветвленной системой взаимосвязи и зависимости, действующие в многообразии социально-экономических и природно-климатических условиях территорий России.

В агропромышленном комплексе России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране продуктов. [29;349]

Агропромышленный комплекс в современных условиях переживает глубокий структурный кризис, проявляющийся в диспропорциях всех его сфер и несовершенстве системы экономических отношений между субъектами хозяйствования разных форм собственности.

За годы реформ агропромышленный комплекс оказался отброшенным на 35 лет назад по уровню производства, что можно сравнить с результатами спада экономики в годы Великой отечественной войны (сравнивая 1946 год с 1940 годом, уровень производства составлял 40%, за 7 лет реформ - 1992-1998 года -этот показатель составил 45%). В результате в агропромышленном комплексе разрушена и без того недостаточно развитая производственная база, заброшены освоенные прогрессивные технологии и научная поддержка аграрного сектора.

Модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и, прежде всего ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращения государственных гарантий, повлияла на диспаритет цен между субъектами производства и переработки сельскохозяйственной продукции, между первой и второй сферами агропромышленного производства. Проведенные в этом

направлении реформы усугубили положение дел в экономике страны в целом и в отдельных ее отраслях.

Сложности с изменением производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе затрудняют решение структурных проблем его развития, включая как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждого из звеньев.

Стало очевидным, что для реальной структурной перестройки в агропромышленном комплексе необходимо радикальное и взаимоувязанное осуществление перемен в экономических отношениях.

Теоретическое рассмотрение экономических отношений в агропромышленном комплексе, их нового социально-экономического содержания и основных направлений качественного преобразования в условиях рыночной экономики носят первоочередной характер.

Ученые и практики справедливо полагают, что ранее созданная система экономических отношений и управления хозяйственной деятельностью в новых условиях функционирует неэффективно и обуславливает обострение кризисных явлений в одной из важнейших отраслей народного хозяйства.

Движущей силой экономических отношений рыночной экономики в межотраслевых связях агропромышленного комплекса служат экономические интересы их участников. Углубление противоречий в экономических интересах субъектов агропромышленных отношений является одной из основных причин затянувшегося аграрного кризиса.

Кроме того, кризисное состояние села было во многом обусловлено негативными явлениями в других отраслях народного хозяйства, что подтверждается системным характером кризиса национальной экономики.

В целом, аграрная реформа должна быть нацелена на переход к более эффективному способу сельскохозяйственного и всего агропромышленного производства в стране, адаптации его к принципиально изменившимся условиям экономики, а также к качественно новому уровню взаимосвязей

сельского хозяйства и смежных отраслей, объединенных в единый воспроизводственный процесс.

Таким образом, для обеспечения пропорционального и сбалансированного взаимодействия всех сфер комплекса необходимо совершенствовать систему экономических отношений.

Совершенствование экономических отношений имеет свою специфику на региональном уровне, ввиду их различия в природно-климатических, социально-экономических и материально-технических условиях.

Поэтому, трансформация сложившихся межотраслевых связей и экономических отношений в АПК региона играют важную роль в развитии АПК страны.

Степень разработанности темы. Проблемы становления рыночных отношений и трансформации аграрного сектора экономики были и остаются в центре внимания многих отечественных ученых-экономистов, таких как В.С.Балабанов, И.Н.Буздалов, А.Е.Булатов, Р.Гумеров, В.А.Демьяненко, А.Г.Зельднер, Е.Злобин, А.А.Никонов, В.Н.Новиков, Н.Н.Привалихин, Б.Пошкус, Е.Соснин, В.А.Тихонов, Р.И.Тонконог, В.Уваров, В.В.Узун, В.Хлыстун, Л.Холод, Г.И.Шмелев и др.

Общетеоретической базой явились труды таких отечественных ученых как Е.Н.Борисенко, М.П.Демина, А.И.Добрынин, А.М.Емельянов, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, А.С.Маршалова, И.А.Попов, Е.Серова, Р.И.Шнипер и др.

Отдельными вопросами сельскохозяйственного производства и агробизнеса занимались такие зарубежные ученые по рыночной экономике как Т.Беккер, Л.Брю, Е.Домар, Р.Макконелл, Д.Медоуз, П.Самуэльсон, М.Трейси, Ф.Хайек, И.Шумпетер и др. Заметим, что еще Ф.Кенэ, К.Маркс, А.Смит в своих трудах исследовали проблемы развития сельскохозяйственного производства.

С изменением экономических условий функционирования взаимосвязанных системой разделения труда отраслей и звеньев агропромышленного производства, а также специфических проблем и сторон

воспроизводственного процесса, появляется необходимость постоянного их совершенствования, так как все процессы более чем динамичны.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает агропромышленный комплекс региона, его сферы, организационно-экономические формы хозяйствования.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения и закономерности развития АПК в специфических социально-экономических условиях хозяйствования региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам развития и функционирования агропромышленного комплекса, а также законодательные и нормативные документы, принятые на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства, Госкомстата Республики Бурятия.

Необходимая глубина и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных методов: диалектического метода познания, дедукции и индукции, сравнительного анализа, моделирования.

Целью диссертационной работы являются исследование основных
закономерностей развития агропромышленного комплекса и трансформации
экономических отношений между сельскохозяйственными

товаропроизводителями и смежными с ними отраслями в условиях реформируемой экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

обосновать специфику проявления закономерностей развития и функционирования агропромышленного комплекса на уровне региона;

исследовать структуру и взаимодействие субъектов АПК;

исследовать подходы к количественным и качественным характеристикам экономических отношений;

выявить специфику развития интеграционных процессов в АПК региона;

предложить новые формы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и смежными с ними отраслями.

Научная новизна исследования заключается в обосновании основных
^ направлений формирования системы производственно-экономических

отношений в агропромышленном комплексе, их нового социально-экономического содержания в условиях реформируемой экономики, которая позволит решить структурные проблемы его развития, включая как изменение соотношения между сферами комплекса, так и структурные сдвиги внутри каждого из звеньев.

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- выделены оптимальные формы межотраслевого взаимодействия и
хозяйствования и определены формы проявления общих

| экономических закономерностей в условиях реформируемой

экономики;

углублены методические подходы к совершенствованию механизма распределительных отношений в агропромышленных формированиях. Применение механизма деления источников формирования прибыли позволит интегрированным формированиям эффективно воздействовать на интересы предприятий с тем, чтобы переориентировать их на конечные результаты деятельности;

определены факторы, влияющие на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, на основе которых формируется новый определенный тип социально-экономических и организационно-экономических отношений;

предложены новые формы экономических отношений в АПК региона на локальном уровне, включающие в себя основные направления и

варианты объективного процесса кооперации и интеграции,

соответствующие качественно новым отношениям хозяйствования и

уровню развития производства благ и услуг, а также выделяются

формы внутрирайонной кооперации в условиях рынка несовершенной

конкуренции.

Научная и практическая значимость работы заключается в развитии

теории экономических отношений в АПК в условиях реформируемой

экономики. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут

быть использованы органами регионального управления при разработке

программы по формированию основных межотраслевых пропорций развития

сельскохозяйственных предприятий и отраслей перерабатывающей промышленности,

совершенствования экономических отношений, каналов реализации и цен на

соответствующем этапе продвижения продукции. Положения диссертации могут

быть использованы также при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам

современного воспроизводства АПК в условиях реформируемой экономики, и

процессы выхода из кризисного состояния.

Апробация работы. Автор участвовал в разработке практического пособия по кооперированию сельских товаропроизводителей, составленного советом по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия, а также принимал непосредственное участие в разработке комплексной программы по «повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства на долгосрочный период развития» в ЗАО «Савватеевское» Ангарского района Иркутской области.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на симпозиуме «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (г. Томск, 21-23 июня 2000 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск 28 марта 2001 г.).

Экономические интересы - движущая сила экономических отношений межотраслевых связей АПК

Теоретическое рассмотрение экономических отношений в АПК, их нового социально-экономического содержания и основных направлений качественного преобразования в условиях рыночной экономики носят первоочередной характер. Стало очевидным, что для реальной структурной перестройки в АПК необходимо радикальное и взаимоувязанное осуществление перемен в экономических отношениях. Определенные связи и отношения, в которых независимо от воли и сознания вступают люди в процессе производства, называются общественными производственными, или экономическими отношениями. [148, 387] Производственно-экономические отношения можно расчленить на организационно-экономические, развивающиеся под воздействием производительных сил (в процессе разделения труда, его кооперации, концентрации, централизации производства), и социально-экономические, развивающиеся на основе отношений собственности на средства производства. Однако по нашему мнению производственно-экономические отношения нельзя ограничить только отношениями собственности на средства производства, т.е. социально-экономическими отношениями, т.к. процесс производства включает в себя четыре последовательных стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Вместе они образуют единый процесс воспроизводства. Эти отношения взаимосвязаны, взаимообусловлены и образуют совокупное единство всех сторон производственно-экономических отношений. В настоящем параграфе мы остановимся на исследовании экономических интересов как форме проявления и движущей силе в социально-экономических отношениях межотраслевых связей в АПК, а организационно-экономические отношения будут отражены в следующем параграфе. Социально-экономические отношения функционируют на разных фазах воспроизводства, приобретая при этом конкретные формы проявления. Субъектами экономических отношений в АПК выступают, прежде всего, сельскохозяйственные товаропроизводители (независимо от формы собственности, на базе которой они функционируют), работники производственной и социальной инфраструктуры села, работники, занятые в отраслях, выпускающих средства производства, а также перерабатывающих и доводящих до потребителя его продукцию. Таким образом, система экономических отношений охватывает не только сельское хозяйство — комплексообразующее звено АПК, но и экономическое взаимодействие между всеми тремя его сферами, а также социальной и рыночной инфраструктурой.

Субъекты экономических отношений одновременно являются и носителями экономических интересов, которые конкретизируются в зависимости от положения, занимаемого субъектом в фазах производства, распределения, обмена и потребления.

Различие экономических субъектов производственно-экономических отношений порождает различие в их экономических интересах, поскольку содержание и направленность последних отражает субординированное положение субъектов в рамках изучаемых отношений. Только в этом смысле экономический интерес может выступить сущностным признаком специфической характеристики экономического субъекта. Экономические интересы как форма проявления социально-экономических отношений очень сложная проблема первостепенной важности, поэтому целесообразно остановиться сначала на определении самой категории «экономический интерес».

Среди экономистов существует множество разногласий в определениях экономического интереса. Многие экономисты, такие как В.И. Лавриненко, В.В.Радаев, Д.И.Чесноков считают, что экономический интерес -это категория, которая выражает отношения по поводу удовлетворения экономической потребности.

Профессором И.Ф.Сусловым в определении экономического интереса выделяется экономическая польза, выгода, которая предопределяет необходимость связей и отношений и обеспечивает условия самоутверждения, самодвижения и саморазвития субъекта интереса. [117, 135]

При всех разночтениях отметим, что под экономическим интересом следует понимать категорию, выражающую отношения между основными агентами воспроизводственного процесса по поводу удовлетворения экономических потребностей каждого из них. То есть, понятие интереса, в данном случае, связывается не с отдельной какой-либо материальной потребностью, а с системой потребностей хозяйствующего субъекта в их как внутреннем, так и внешнем взаимодействии с системой потребностей других хозяйствующих субъектов. Такой подход позволяет рассматривать экономический интерес в новом качестве по сравнению с категорией экономической потребности.

Переход к рыночным отношениям превращает проблему экономических потребностей и интересов в практически значимую. Соединение интересов субъектов хозяйствования может осуществляться: 1. На основе двусторонней связи интересов и соблюдении принципов взаимной экономической выгоды; 2. В условиях, когда при взаимодействии хозяйствующих субъектов экономический интерес одного реализуется вне зависимости от экономического интереса другого. В первом случае, т.е. при двусторонней связи и взаимовыгодности экономических отношений хозяйствующих субъектов, создаются наиболее благоприятные условия для производственной деятельности каждого из них. В этой ситуации стороны осуществляют взаимный контроль за хозяйственной деятельностью и реализацией интереса, координируют свои действия в разрешении противоречий, достигая тем самым согласованного функционирования интересов.

Трансформация экономических отношений в АПК в условиях реформируемой экономики

Об интенсивности товарного обмена между сферами АПК можно судить по тому, что в индустриально развитых странах более 90% вещественных элементов основного капитала, используемого сельскими товаропроизводителями, создается в промышленности и строительстве, а сельскохозяйственная продукция в свою очередь находит применение более чем в 80 отраслях производства и сферы услуг. За счет сельского хозяйства прямо или косвенно формируется не менее трех четвертей фонда общественного и личного потребления. Все это говорит о необходимости возрождения сбалансированного и пропорционального АПК на индустриальной основе. Кроме того, АПК является специфической подсистемой экономических отношений между субъектами хозяйствования разных форм собственности, а движущей силой экономических отношений в межотраслевых связях АПК, как отмечалось, являются экономические интересы их участников. Наряду с этим, существует еще одна важная сторона АПК - это целостность организационно-экономического механизма, который обеспечивает устойчивые кооперационные и интегративные связи субъектов хозяйствования всех сфер комплекса. Для объективной оценки ситуации в аграрном секторе наряду с количественным анализом большое значение имеет качественная характеристика складывающихся экономических отношений и, в первую очередь, установление причин разрывов производственно-экономических отношений и связей в АПК.

Выделим факторы, которые явились причинами разрывов производственно-экономических отношений и связей в АПК: 1. конъюнктурные факторы, которые включают неблагоприятные для экономических связей и отношений внутри АПК явления, как повсеместный спад производства, который сопровождался общеэкономическим кризисом в стране. Спаду производства сопутствовали такие явления, как инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения и другие факторы; 2. системные факторы, отражающие негативные свойства прежней системы экономических отношений в АПК, которые все более осложняют производственно-экономические связи в условиях рыночной экономики. Воспроизводственные нити, связывающие сельское хозяйство с другими отраслями экономики, подорваны, что привело к существенному снижению доходов населения и обусловило жесткие спросовые ограничения на продовольствие. Необходима система экономических интересов, исходящая из учета баланса региональных, общих, коллективных, индивидуальных и личных интересов; 3. структурные факторы. Структурная перестройка в АПК требует Й крупных инвестиций, а также перевода расширенного воспроизводства в режим интенсификации использования каждого из его факторов, научно-технический и технологический прогресс; 4. институциональные факторы - это методы формирования нового экономического механизма. При построении новой системы экономических отношений в АПК, должны учитываться все вышеперечисленные факторы. В экономической литературе выделяют два типа интеграции: вертикальную и горизонтальную. Г Под вертикальной интеграцией понимается организованное сотрудничество сельскохозяйственных и промышленных предприятий, осуществляющие в процессе воспроизводства на основе разделения труда различные стадии производственных процессов - производство сырья, его хранение, обработку, переработку и сбыт. При такой форме кооперации достигается более полное использование ресурсов. Под горизонтальной кооперацией понимают организованное сотрудничество предприятий, специализирующихся на производстве определенной сельскохозяйственной продукции в целях наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. Вертикальная интеграция в рамках различных рыночных концепций трактуется неоднозначно. Во-первых, вертикальная интеграция рассматривается через призму производственных взаимосвязей и их эффективности. То есть вертикально интегрируемая фирма представляется как экономическая организация. Во-вторых, с позиции теории институционализма, вертикальная интеграция рассматривается с точки зрения трансакционных издержек, возникающие с поиском альтернатив экономического поведения (например, с поиском информации, каналов сбыта своей продукции, заключения договоров для проведения обменных операций, а также с неопределенностью в ходе этого обмена). В данном случае вертикально интегрируемая фирма представляется как сеть контрактов или как институциональная организация. Нужно заметить, что важнейшими факторами возникновения трансакционных издержек является недоступность рыночной информации и неопределенность в процессе обмена, так как нет уверенности в том, что продавец требуемого продукта может быть найден в нужный момент и что поставки этого продукта могут быть регулярными. Существуют факторы, обуславливающие вертикальную интеграцию в АПК, которые непосредственно связаны со спецификой сельскохозяйственного производства (зависимость от природных условий, длительный производственный цикл, низкая эластичность спроса и предложения и т.д.) делают сельскохозяйственное производство очень рискованным.

Следует согласиться с тем, что рост издержек обращения приводит к необходимости изменения, как форм организации, так и экономического взаимодействия субъектов хозяйствования.

Специфика экономических связей и отношений в АПК региона

В настоящее время, социально-экономическому развитию регионов уделяется огромный интерес со стороны ученых, политиков, практических работников.

В связи с вхождением. регионов в рынок, многими экономистами выдвигается критерий вычленения региона как субъекта рыночных отношений, а именно, емкость рынка какой либо территории. Следует отметить, что еще в 1980 году М.П.Демина в своей монографии «Экономические закономерности формирования, развития и планирования регионального АПК» подчеркивала важность изучения в «...регионе, кроме самого производства, рынка: его емкости, специализации, уровня размещения производственных и торговых предприятий, импорта и экспорта продукции, использования трудовых ресурсов данного региона и дальнейших перспектив его развития».[48, 33]

Особое значение имеет наличие высокой емкости рынка продовольственных товаров. Расширение емкости и изменение качественных параметров рынка продовольственных товаров находятся в прямой зависимости от платежеспособного спроса населения и уровня развития непродовольственной сферы экономики и происходят непрерывно. [77, 92] Решение ряда межотраслевых проблем, возникающих в процессе функционирования АПК, возможно только на региональном уровне, с учетом особенностей экономико-географического положения региона, территориального разделения труда, действия экономических законов. Именно территориальное разделение труда обусловливает территориальный аспект общественного воспроизводства, необходимость учета ранга и положения региона в общей территориальной системе страны, поскольку воспроизводственные задачи каждого ее элемента существенно различаются. [77, 30] Территориальное разделение труда имеет огромное значение для анализа региональных звеньев АПК, представляющее собой объективный процесс производственной специализации, обособления экономических районов, развития межрайонной кооперации, обмена продукцией и услугами. Таким образом, территориальное разделение труда выступает как процесс территориальной специализации. В свою очередь, закон разделения труда в аграрной сфере, имеет свою специфику действия, которая проявляется в первую очередь определяющей роли природно-климатических факторов в размещении производительных сил в сельском хозяйстве и в территориальной специализации сельскохозяйственного производства. Наряду с этим в основе функционирования регионального АПК лежит процесс концентрации и зональной специализации сельскохозяйственного производства, который происходит в рамках определенной территории и с учетом зональных особенностей. Отсюда, границы регионального АПК определяются границами этой зоны. На границы регионального АПК оказывает влияние и действие закона пропорциональности, который предполагает установление и поддержание пропорций не только между отраслями, но и территориями. Исходя из этого, объективной предпосылкой территориального разделения труда служат различия в природно-климатических условиях, ресурсном, экономическом, научно-техническом, демографическом потенциале. Таким образом, региональный АПК представляет собой производственно-экономическое единство предприятий, организаций и видов деятельности, расположенных на определенной территории, по производству, хранению и реализации продукции сельскохозяйственного происхождения и производственному обслуживанию процесса агропромышленного воспроизводства, цель функционирования которого определяется местом региона в территориальном разделении труда. Раскрытие содержания и определение сущности регионального АПК предполагает его характеристику исходя из следующих взаимосвязанных аспектов: 1. Рассмотрение регионального АПК как результата общественного разделения труда; 2. Анализ комплекса как формы пространственной организации процесса агропромышленного производства; 3. Изучение регионального АПК как элемента системы всего хозяйственного комплекса региона; 4. Изучение регионального АПК как интегрированной системы. Функциональная структура регионального АПК совпадает со структурой народнохозяйственного АПК, иной же является отраслевая структура. Раскрытие сущности регионального АПК тесно взаимосвязано с вопросом о его составе, который требует в первую очередь определения критерия отнесения предприятий и организаций к комплексу. Таким критерием служит степень сопряженности отраслей в сельском хозяйстве, которое включается в состав регионального АПК по территориальному принципу. Показателем, в котором данный критерий находит количественную определенность на уровне региона, является отношение оптимальной мощности предприятий рассматриваемой отрасли в данном регионе к реальной потребности в их услугах.

При этом взаимосвязанность и пропорциональность отраслей промышленности и сельского хозяйства в одних регионах выражены более полно, в других остаются менее развитыми и ограниченными. Полнота функциональных звеньев определяется природно-экономическими условиями. Так, развитие отраслей перерабатывающей промышленности зависит от структуры сельскохозяйственного производства в регионе.

Кооперация как процесс взаимодействия между хозяйствующими субъектами АПК

Многоукладная экономика несет в себе, как отмечалось выше, возможности разрешения противоречий между кооперированным характером производства и частным присвоением труда. В них каждая форма собственности и хозяйствования имеет свою «нишу» в функционировании, развитии и удовлетворении экономических интересов и потребностей общества.

Возникающие при этом противоречия внутри хозяйства, а также между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и агросервисными предприятиями, как свидетельствует опыт, наиболее разрешимы при многовариантности их объединения на принципах кооперации.

В условиях передела собственности на землю и имущество бывших колхозов и совхозов, резкого ограничения государственных поставок сельскохозяйственной техники и агрохимических средств, сельское хозяйство в регионе поставлено в объективные рамки перехода на мелкотоварное и подворное ведение хозяйства. Фермеризация, как показала практика десятилетней работы, адаптировалась преимущественно в животноводстве в отдаленных районах (Закаменский, Курумканский, Окинский и др.), либо при колхозах на условиях арендного хозяйства (например, как в колхозе «Гигант» Заиграевского района). Следовательно, поиск оптимальных форм хозяйствования в сельском хозяйстве не завершен.

Вся мировая практика аграрной экономики доказывает преимущества кооперативных форм организации производства. В условиях рыночной экономики, необходимо четко определить, каково содержание, функции и механизм функционирования кооперативов всех видов. Сегодня, кооперативные формы организации производства, должны соответствовать качественно новому состоянию экономических отношений и уровню развития материального производства. Существуют различные подходы к определению кооперации. Значительный вклад в развитие теории кооперативного движения внесли Ш.Фурье, Р.Оуэн, Г.Шульце-Делич, Райфайзен, Лассаль, М.И.Туган Барановский, Н.Г.Чернышевский, СЛ.Маслов, А.В.Чаянов. А.В.Чаянов выделял два значения понятия «кооперация»: «кооперативное предприятие» и «кооперативное движение». Определение «кооперативного предприятия» сходно в полном объеме с определением, данным М.И.Туган-Барановским. По определению М.И.Туган-Барановского, кооператив представляет собой «хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет целью не получение барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов при сокращении расходов последних». В этом определении отражаются важнейшие организационные принципы: роль капитала, способы распределения доходов, форма управления.

В свою очередь А.В. Чаянов подчеркивал, что в качестве важнейшей черты кооперативного предприятия выступает то, что «оно никогда не может являться самодавлеющим предприятием, имеющим свои собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов; это предприятие, обслуживающее своих клиентов, которые являются его хозяевами, и строят его управление так, чтобы оно было непосредственно ответственно перед ними и только перед ними». Этот принцип должен лежать в основе любого кооперативного предприятия.

Между тем, в определениях говорится об «увеличении трудовых доходов его членов», то есть, можно сказать, что речь идет о коллективном интересе, но не преследуется личный интерес. В условиях рыночной экономики личный интерес должен приобретать особую роль и представлять принципиальную методологическую посылку в определении «кооперативное предприятие», так как он является главным стимулом и движущей силой в производственно-экономических отношениях.

Закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» вводит понятие о сельскохозяйственной кооперации как системе различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Кооператив, в нашем случае сельскохозяйственный - это предприятие или организация, созданная сельскими товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов и труда в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

И снова здесь упоминается об «удовлетворении определенных потребностей» или общей «выгоде». В современных условиях общая «выгода» должна трансформироваться в настоящую экономическую выгоду или получение наибольшей прибыли, то есть носить все более предпринимательский характер. Только в этом случае кооператив будет соответствовать принципам рыночной конкуренции и рыночных отношений вообще.

Лауреат нобелевской премии В.В.Леонтьев писал, что экономику любой страны, в том числе и аграрное производство «...может спасти только возрождение и мобилизация личной инициативы человека, вызываемой его стремлением к личной выгоде».

По нашему мнению, кооперативы физических лиц сегодня, должны представлять собой организационно оформленные ассоциации индивидуальных собственников, совместно использующих принадлежащие им средства производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) прежде всего, преследуя свои личные интересы, и достижение поставленных перед собой общих целей.